Сравнение стрипперов LAOA LA815238 vs BDCAT

• Цена: ¥139.00 ($22 без учета доставки)

Небольшой тест-сравнение стрипперов — полезного инструмента для зачистки проводов.
И так неплохая модель от LAOA стала еще лучше.
Под катом много фотографий, сравнение инструментов и личные выводы.

Всем привет!

Цитата из Вики:
Съёмник изоляции, или стриппер (англ. wire stripper) — электромонтажный инструмент, предназначенный для удаления изоляции с концов проводов или разделки кабеля при электромонтажных работах.

Ручной полуавтоматический стриппер снабжен двумя парами губок с лезвиями. При работе с таким стриппером конец кабеля помещается в рабочую зону инструмента, и при смыкании ручек лезвия надрезают изоляцию, а губки снимают её с жилы. Такой тип стриппера оборудован регулируемым упором, позволяющим точно регулировать длину оголяемого участка провода. Инструмент российского производства имеет название-аббревиатуру КСИ (клещи для снятия изоляции)

Сравнивать буду обновленную модель LAOA LA815238 и популярную модель от BDCAT. Сразу предупреждаю, несмотря на одинаковые функции, инструмент от LAOA стоит в два раза дороже. Далее можно оценить, за что же идет такая переплата.

Стрипперы — инструмент более чем полезный. Я с похожей моделью прошел не один ремонт)))
В стрипперах из обзора есть элементы кримпера — обжимки. Можно сразу обрезать в размер провод, зачистить изоляцию и обжать терминал-наконечник. Естественно, отдельный профессиональный кримпер будет более функционален, в инструменте, представленном в обзоре есть только отдельные элементы, которые просто облегчают работу при отсутствии отдельной специализированной обжимки. Как говорится, мелочь, а приятно.

Разница в моделях LAOA LA815238 и LAOA LA815138: У «второй» модели есть специальный нож с лезвиями для перекусывания проводов, улучшена обжимка, увеличен рабочий диаметр проводов. У «первой» модели нож для перекусывания выглядит как заточенные губки ручки, без лезвий.

Искал специально новую модель LAOA LA815238. На момент покупки на Алишке LAOA LA815238 не было (в фирменном магазине была не в наличии). Эта модель LAOA действительно новинка, да и разница в цене с алишной вышла выгодной, даже с учетом доставки с Таобао.

Характеристики:
Бренд: LAOA
Модель: LA15238
Диаметры зачистки проводов: AWG 8-26 (0.13-10 кв.мм)
Диаметры обжима проводов: AWG 22-10 (0.5-6 кв.мм)
Обжимка терминалов типа Spark Plug: 7-8mm
Производство: Taiwan
Масса: 0.36kg

Для справки: у модели LA15138 диаметры зачистки проводов меньше: AWG 10-24 (0.2-6 кв.мм)

Модель LAOA LA815238 продается в retail-коробочке, с полной информацией, есть лоты с запасными пружинками (там доплатить $1 надо).

Редкость — но стоит штамп китайского ОТК, дата изготовления. На фото, кстати, и запасные пружинки.

Маркировка модели

Теперь «желтый» стриппер — приходит в простом пакете, без ничего в комплекте.

Внешний вид обоих. Обратите внимание на некоторые различия.

LAOA тяжелее. Не сильно, но ощутимо.

На задней части «головки» присутствует пластиковая накладка. У LAOA — с прорезью, патентованная.

По поводу задней накладки и прорези: когда много зачищаете, периодически необходимо вытряхивать мусор из «головки». Так вот, у LAOA практически не остаются остатки изоляции, они удаляются через эту прорезь. А вот в другом стриппере — остаются и мешаются.

Кримпер у BDCAT сходен с обжимкой на первой модели LAOA (LA815138). У модели LA815238 обжимная часть усилена и видоизменена.

Более подробно отрезная-обжимная часть LAOA LA815238

И желтого стриппера

Правда у желтого присутствует маркировка диаметров терминалов. У LAOA такое было у первой модели, на этой маркировка отсутствует.

Для сравнения — эта же часть ручки от модели LAOA LA815138 (первой).

У обоих стрипперов есть пластиковый упор, по которому выставляется примерная длина зачищаемой части провода.
Оба упора можно отклонить в сторону (я редко пользуюсь им). У LAOA — убор более серьезный, массивный.

При необходимости на обоих стрипперах можно выполнить регулировку прижима губок

Качество обработки губок

Еще фото «головки».

У LAOA более массивная, лучше обработанная, не крашенная. У BDCAT видны следы литья.

Еще из отличий — прорезиненная ручка LAOA чуть более толстая, с ушком на конце.

На всякий случай прикладываю инструкцию-описание стриппера

Работа стриппера LAOA (LA815138 — работают одинаково с LA815238).

Анимация работы

Работа стриппера BDCAT

Анимация работы (гифка от Zloy_Angel)

Теперь тесты.

Многожильный провод 1,5 мм2.
Тут нет проблем, справляются оба стриппера.

Крупное фото отрезков провода. Вверху — LAOA. Внизу — желтый стриппер, хорошо заметно по торцу.

Провода в двойной изоляции, 2*1,5 и 2*2,5 мм2 зачищаются отлично обоими стрипперами, причем с внешней изоляцией в том числе.

Зачищенная внешняя изоляция 2*1,5 мм2

Следующим движением снимаем изоляцию провода сразу с обоих проводников

Результат зачистки обоих стрипперов.

Нет проблем, все чистенько. На фото уже 2.5 мм2

Провода в двойной изоляции, да еще большого диаметра (6-10 мм2) даются стрипперам непросто. Для желтого стриппера и LAOA LA815138 (первой модели) 10 мм2 — это предельный диаметр зачищаемого (и обжимаемого) провода, крайне нежелательно эксплуатировать стрипперы в подобных «экстремальных» режимах, во избежание сокращения срока службы. Один-два раза, без проблем, но постоянно — можно и губки потерять))))

Что касается снятия внешней изоляции — снимает, но с трудностями. LAOA снимает лучше, но неровно — надрывает изоляцию. Десятку даже пробовать не стал, отложил.

Желтый стриппер, кстати, рвет и изоляцию с провода.

Но в целом, оба стриппера нормально работают с диаметром 6 мм.

Тест перекусывания проводов.
Тут без хитростей. Зажимаем провод между ручками, прижимаем, передавливаем (перекусываем).

В случае с LAOA LA815238 получается очень даже неплохо.

Теперь желтый стриппер. Как я говорил выше, его «кусательная» часть сходна со старой моделью LAOA LA815138. Действуют оба одинаково (разница может быть в заточке «губок», но существенного различия не будет).

Такой тип перекусывает передавливает провод, со всеми вытекающими последствиями — рваные концы изоляции, неровный рез проволоки.

Большой разницы конечно нет, и тот и другой провода будут работать, особенно, если все сделать грамотно. Просто эстетика страдает))))

Изначально в обзоре была масса типовых фотографий тестов проводов 0.75, 1.5, 2.5 мм т.п. — я убрал, оставил только отличия и показательные фотографии. Оба стриппера справляются примерно одинаково. Стрипперы есть смысл купить, если вы планируете ремонт, занимаетесь электропроводкой или монтажом — «квартирные» сечения 1.5, 2.5, даже 4.0 мм2 оба стриппера щелкают «как орехи». Диаметры 10 мм2 и выше — уже сложнее, для профессиональной работы лучше дополнительно приобрести что-то посерьезнее.

Выводы: Стриппер LAOA LA815238 оказался получше. Но подороже. Но лучше.
Оба инструмента работают. Оба хороши. Модель LAOA LA815238 мне понравилась больше, в основном за счет эргономики и наличия губок для перекусывания проводов, так как рез получается чистый, ровный. Оставил себе для домашнего использования LAOA LA815238, а BDCAT отставил лежать на работе, не жалко будет, если уведут))))
Что касается BDCAT — стриппер отличается в лучшую сторону от дешевого инструменты, который можно купить в оффлайн магазинах за эту же цену (которые с силуминовыми губками и не кусают). BDCAT дешевле, чем LAOA почти в два раза. Модель LAOA LA815238 действительно лучше предыдущей, разница в 2-3 доллара между моделями не существенна, лучше брать именно новую модель.

Обе модели из обзора покупались за свои. Модель LAOA LA815238 приобреталась на Таобао, так как на Али ее до сих пор нет в наличии. Доставка с Таобао производилась через посредника Yoybuy.com.

Обзор на стриппер LAOA LA815138.
Хороший обзор стриппер-инструмент для снятия изоляции с проводов BDCAT.

• 21 мая 2018, 07:38
«обоих» )) режет глаз
обзор отличный
а что не так с «обоих»?
  • 21 мая 2018, 18:32
лишнее слово, без него будет лучше
а то у каждой фотки «обои» ))
понятно и так о чем идёт речь…
Обеих?))

Двух?
PS Спасибо))
  • Tosha
  • 21 мая 2018, 10:39
«Долгими, холодными осенними вечерами я сижу в своем кресле и тупо смотрю на обои… на обои мои волосатые ноги.»
  • 21 мая 2018, 18:46
ошибки нет в слове, просто смысла в нем нет
зы. я не словарный задрот
  • CuMr
  • 21 мая 2018, 13:31
а меня диаметр 10мм2 смущает несколько…
Точнее будет не диаметр, а сечение указанного размера.
Лучше у нас взять проверенный GROSS, который стоит в два раза дешевле.
Опять пустые заявления.
BDCAT стоит по ссылке автора примерно 650 руб с бесплатной доставкой… Гросс будет стоить 370? Ссылку в студию
и где «в два раза дешевле»-то?!
Сравнивал с LAOA, цену на который пробил на Али. Тему про мусорный BDCAT это уже товарищ выше начал. Я это барахло даже инструментом назвать не могу.
Для непрофессионала пойдет, собрать два щита и по мелочи сделать ремонт можно и им.
Непрофессионалу собрать щиток??? Ага, вперед и с песней)))
Не вижу в этом большой проблемы, собрать щит для себя всегда смогу. Хотя на электрика не учился.
А смысл? Разница рублей 200. А два щитка и ремонт по-мелочи- это от 5000 руб.
  • bayk
  • 21 мая 2018, 09:12
BDCAT это унылое поделье. после сборки одного небольшого щита автоматики отправится в помойку.
LAOA практически повторяют качество и конструктив Gross (во всех мелочах, только у гросса резака нет продвинутого), потому, я уверен будут работать так же замечательно.
из российской розницы из такого типа стриперов в дешевом сегменте (про knipex молчу) только Gross работают отлично и прошли со мной уже десяток щитов, в которых объем зачисток был по 3-4 тысячи в каждом.
Force, уже года 4 у меня трудится. Не профессионально, но со всеми домашними задачами справляется. Выбирал как раз между Gross и Force, на первый были нарекания о лопающихся пружинах.

Визуально похож на обозреваемый, но на задней крышке есть надпись Patented и номер патента, ну и качество изготовления выше.

• 21 мая 2018, 10:23
можно еще КВТ
Можно. Как мне кажется КВТ, Gross, Stanley и LAOA продают одну и ту же модель, но под разными логотипами. Просто Gross из них самый дешевый и чаще всех упоминается в различных отзывах на специализированных форумах. Собственно я его и купил по многочисленным рекомендациям электриков.
  • 21 мая 2018, 10:44
Так и есть, подозреваю что делают на одном или 2-х заводах.
  • Melort
  • 21 мая 2018, 11:12
На специализированных форумах хвалят бренд гросс, а не конкретную зачищалку.
Квт чаще берут, плюс у них есть кабелерез, обжимки и прочая фигня (я не про зачищалку с плюшками, а вообще про инструмент для эл монтажа).
Некоторые вообще не заморачиваются на бренд и берут самый дешевый, который есть в магазине)
Я конкретно по зачищалкам интересовался. А так и сам бренд в целом довольно хорош, в частности под брендом Gross можно купить хороший ШГИ, который выпускает немецкая фирма NWS и продает под собственным брендом гораздо дороже
Обе модели из обзора покупались за свои — Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Это как?
Правила есть правила.
В данном случае была скидка на доставку от посредника.
  • 21 мая 2018, 08:34
И там нет пунктов про доставку. Вы же не на доставку обзор делаете =)
Там между строк написано.
Увы.
Товар выбирал и оплачивал сам.
  • bayk
  • 21 мая 2018, 09:16
не слушайте всяких диких. у вас отличный подробный обзор на хороший товар с очень подробным тестом! да хоть бы и подарили вам это все — это не ухудшает качество обзора!
сначала бы хоть один обзор тов. Rascal написал бы, а потом предъявы кидал.
я вот написал один обзор и клюв вниз упал. времени потратил часа 4-5, а вышло не так много строк.
У вас отличный обзор на лазерный построитель. Напишите ещё!))
  • 21 мая 2018, 11:28
сначала бы хоть один обзор тов. Rascal написал бы, а потом предъявы кидал.
А зацитируйте, если не сложно.
  • 23 мая 2018, 16:35
Так что там с цитатой «предъявы»? Как хамить и всякую фигню писать так Вы шустро успеваете, а тут раз и пропали, только на сайт заходите периодически.
  • 21 мая 2018, 11:55
Так а как тогда администрация может не пропустить обзор или заставить поставить п.18, если у Вас даже скриншот оплаты товара есть?
  • 21 мая 2018, 13:28
Или получился п.18 «в обмен» на упоминание сервиса доставки?
Всё сложнее)))
А мы както по старинке всё. Зубами, ножиком да кусачками…
Зубами больно дорого))
Ножиком и кусачками провод надрезается и может обломиться. Да и дольше так.
  • Suhoff
  • 21 мая 2018, 16:17
Закончил только что проводку по кухне перекидывать с розетками. Всё — никаких больше кусачек (зубами даже не пытался). В след раз, без стриппера к проводам даже не подойду.
  • kayuda
  • 21 мая 2018, 20:30
Зубами действительно дорого. А данным сабжем, работать одно удовольствие.
  • 2gusia
  • 21 мая 2018, 09:35
Я до 40+ лет тож ножом и кусачками обходился. Потом купил такую приблуду. Советую
Я до 40+ лет тож ножом и кусачками обходился.
ну мне до 40 лет еще время есть одуматься.
  • f1203
  • 21 мая 2018, 14:33
Зажигалкой греется изоляция и сдергивается рукой без всяких зубов и кусачек
Лет 25 назад у меня так приятель зачищал. На работе уборщица пылесос приволокла молчащий. Такой здоровый промышленный гроб, по пояс высотой, с кабелем метров пятьдесят. Так как раз кабель на входе в корпус переломился. Ну он как обычно, зубами его… А она провод-то из розетки не вынула.

Было как в том анекдоте: «Смотрите папа, будет интересно!»
Подскажите где взять универсальный кримпер, куда бы можно было вставить такую матрицу:
youtu.be/H7CqdaTsoA0

И саму матрицу название модели, и подойдет ли обжимать вот такие коннекторы?
ru.aliexpress.com/item/XH2-54-2P-3P-4P-5P-6P-7P-8P-9P-10P-11P-12P-13P-14P-15P/32705009052.html
тип матрицы обычно соответствует типу кримпера. их очень много, кримперов, некоторые совместимы, некоторые нет.
Это не универсальный кримпер. Пассатижами-длиннногубцами и то удобней. Такие коннекторы обжимаются обычным кримпером для автомобильных клемм. Я ЛИЧНО пользуюсь кримпером фОРС. Матрицы беру здесь (для вашихконнекторов не нужно)
ru.aliexpress.com/item/Die-Sets-for-AM-10-Pneumatic-Crimping-Tools-and-EM-6B1-2-Electrical-Crimping-Tools/757797157.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edmChybG
Матрицы приходится немного подтачивать на точиле.
автомобильные коннекторы прям СИЛЬНО крупнее, не обожмёт тот кримпер эту мелочевку.
При чем тут размер самих коннекторов? Для прямых коннекторов имеет значение только диаметр провода на который рассчитана матрица. В одном и том же гнезде обжимается тоненькая клемма для герметичного разъема и здоровенная клемма под болт М8, если они обжимаются на одинаковый провод.
ну так размер обжимной части коннектора, сечение провода на который он рассчитан, и размеры соответствующей части кримпера — они как-бы взаимосвязаны. и размеры этих вот коннекторов — они прям СИЛЬНО меньше чем любых «автомобильных», именно в обжимной части. как и сечение провода на которое они рассчитаны — примерно на порядок меньше.
Автомобильные провода- от 0.75 кв.мм. На порядок меньше- это в 10 раз. То есть от 0.075. Вы нигде не ошиблись?
да вообще говоря нет. во-первых автомобильные провода — они нифига не только 0.75, там целая гамма, до 4 квадратов включительно, а то и больше на силовых, но там кримперы другие.
а эти вот мелкие коннекторы — они идут под гораздо более мелкие сечения чем в машинах. то есть даже молексы — они сильно толще. а там уровень типа плоских шлейфов (а-ля компорт) и чуть толще.
  • dsprts
  • 21 мая 2018, 10:13
открутите сзади крышки механизма регулировки усилия. У меня в дешевом фит подпружиненый штырь давит на пластину. а та в свою лчередь тоже пружинит. А вот в гросс немного по другому.
  • 21 мая 2018, 10:26
У «второй» модели есть специальный нож с лезвиями для перекусывания проводов
для перекусывания этим стоит пользоваться если уж кусачек нет или тащить неохота, даже забубённые кусачки будут получше этого
всё-таки для каждой задачи — свой инструмент (в идеале конечно)
А смысл?.. Если в офлайне можно купить за те же деньги, если не дешевле, например GROSS 17718 или ему подобный.
Обзор хороший но по мне смысла нет тащить стриппер с Тао. Такие и здесь продаются по таким же ценам.
Верный вывод)))
Ищите там, где дешевле.
Выбирайте качественный инструмент я не экономьте)
  • wynr
  • 21 мая 2018, 10:50
Жёлтый за 9уе брал на гб. Пока работает
Я даже дороже брал, не успел за $8… $9
Хотелось бы добавить в обзор kbt ws-04 или kbt ws-11

Поскольку КБТ стоит в оффлайне примерно те же деньги. Брал за 1200 рублей.
Из нареканий, появился небольшой износ на губках с краю и начала слетать одна из накладок. Обломился выступ фиксирующий пластиковую накладку на металлической ручке.
У второго стриппера все хорошо, ( покупали с другом одновременно) но объм работы у них 1/10 примерно.

Имхо, своих денег стоит. Смысла покупать на али, в данном случае не вижу. Вещь, конечно, незаменимая при большом объеме работ.
Тоже купил КВТ WS-04A. Только все же не КБТ, а КВТ (русскими буквами).
Ниже описал проблему с КВТ. Летел винт крепления левого блока (который удерживает кабель). В обоих случаях KVT WS-04A. Визуально блок весьма и весьма схож с обозреваемым. BDCAT выглядит покрепче в этом плане, но сомнительно, что хватит ширины губок для ВВГ трёхжильного.
по сути это и есть 100% копия КВТ WS-11
Хорошее видео для тех, кто не хочет тратить свои деньги, время и нервы (как я) приобретая опыт по выбору рабочего инструмента.
По предметам обзора. LAOA — хорошо. BDCAT — не стоило брать, но если не работать с однопроволочными жилами (например, автоэлектрика) — сойдёт.
для автоэлектрики вообще другие стрипперы брать нужно.
Какие? Не автоэлектрик, в гараже пользуюсь тем что есть :)

например те что справа, особенно крайний правый, если он качественный. они больше подходят для снятия изоляции с одиночных многожильных проводов.
Давно хочу взять для новой рабочей сумки что-нибудь вроде крайнего правого. Останавливает только исчезновение крайней необходимости всегда иметь стриппер при себе и отсутствие места в этой самой сумке.
он занимает весьма немного места и очень легкий. но в целом — стриппер конечно не первой необходимости инструмент
  • Halex
  • 22 мая 2018, 10:51
Если цена не остановит, то для «новой рабочей сумки», осмелюсь порекомендовать WEICON № 300 — лёгкий, практичный (зачистка, обжим втулочных наконечников, обрезка проводов) и места занимает немного. Ну и самое главное, это производитель — Германия, подделывать их продукцию никто не удосужился.
Там же по ссылке есть видео — как это работает.

Частники могут купить даже в Чип-Дипе или в ЭТМ.
Ну, а ниже приложу фото моего, который пережил уже 5 «новых сумок» и внутренний монтаж более полусотни шкафов автоматики. На фотке он в сравнении с ещё одним «долгожителем», который пока ещё не развалился в отличие от аналогов обозреваемого в этом обзоре. Их у меня было за это время тоже штук пять, разных производителей, но увы, до сегодняшнего дня не дожил ни один.
Скажу отцу что купил стриппер на работу за такую цену — меня родят обратно :). Да и уронить жалко.
150 — такой же, но без обжималки?
Он фиксируется в сложенном положении? Сможет ли снимать изоляцию с жил меньшего указанного в паспорте сечения (0.5)?
  • Halex
  • 22 мая 2018, 23:22
Да и уронить жалко.
Сколько было «полётов» у моего… как «в Бразилии Педров...» и не всегда с высоты рабочего стола. По нему и ногами ходили неоднократно, что и видно на фото. Пластик армированный, не колется, не мнётся.
В обжималке, для меня лично весь цимус (хотя правильно писать — цимес). У нас в конторе принято все многожильные провода обжимать наконечниками НШВИ, а тут всё в одном флаконе, не надо таскать лишнего.
Понятие «сложенное положение» для него, это когда правая часть по фото уйдёт вверх и вплотную ляжет на левую, но фиксации там нет, а пружина будет стремится возвратить его в то же положение, что на фото. Ну, если хотите, можно таскать с собой резиновое кольцо и напяливать на него, чтоб не разъезжался и не лязгал в сумке. Я поначалу так и делал, но постоянно терял резинки, потому он живёт у меня своей жизнью вперемешку с отвёртками, бокорезами, ножом и пр. мелким (а иногда и крупным) инструментом. Потому и сумки у меня живут не больше года, а стриппер пережил их уже… на прошлой неделе купил шестую.
По поводу жил — часто зачищаю им провода ОПС, витую пару, иногда даже МГТФ — там сечения меньше 0,5.
Ну а про «конский ценник» отвечу в стиле автоприкола:
— Чем отличаются Жигули от Мерседеса?
— Сядешь — узнаешь…
Сколько было «полётов» у моего
У нас в конторе принято все многожильные провода обжимать наконечниками НШВИ
Снабжение — больной вопрос, лучше промолчу :).
Чем отличаются Жигули от Мерседеса
Ну почему же сразу мерседесы/жигули и прочие набившие оскомину сравнения, просто сопоставляю стоимость инструмента и его «доходность». На основном рабочем месте (куда я его и присматриваю) она, доходность, нулевая. Если таскать из дома НШВИ — вообще отрицательная.

300 дороже 150 в 2 раза. Разница, судя по всему, только в обжимке. Вероятная частота использования этой обжимки при большом желании — раз в пару недель. Если знаю, что подобная работа предстоит — могу взять с собой специализированный инструмент. Обжимкой на стрипперах вроде обозреваемых ни разу в жизни не воспользовался.

Каким бы хорошим не был инструмент, иногда он просто не нужен. Везде своя специфика. При других обстоятельствах — взял бы не задумываясь.
Скорее всего попробую достать 150-ый на попробовать.

Спасибо за подробности.
Любой инструмент с лезвиями, даже самыми безобидными и труднодоступными, предпочитаю переносить либо в сомкнутом/закрытом состоянии, либо в чехле.
в етм квт 11ые по цене лаоа…
Я вот с некоторых пор не доверяю узлу в красной рамке. Второй стриппер KVT полетел. Видимо, надо брать таки книпекс или феникс. жаба давит. Но, справедливости ради, много снимал внешней изоляции с ВВГ 3х2,5. Может, потому и ломались. Вылетал один из винтов крепления блока (срывало резьбу).
  • NAgain
  • 21 мая 2018, 14:54
А как он себя ведет с МГТФ?
никак. МГТФ нужно надрезать по кругу, а не сверху-снизу как стрипперы такого типа.
  • Grey_P
  • 21 мая 2018, 15:03
Обе модели из обзора покупались за свои.
???
есть
без пружинки — $30, с 2-умя пружинками — $33
  • L2014
  • 21 мая 2018, 18:00
А МГТФ смогёт?
конечно же нет
  • 21 мая 2018, 18:07
LAOA элементами из алюминиевого сплава дерьмо редкое, резьба в нём срывается раньше чем зачистишь сотню концов ВВГ 3х1.5.
  • Rokko
  • 21 мая 2018, 20:02
А я все Jonnesway хочу купить. Именно из за размера.
  • kayuda
  • 21 мая 2018, 20:24
Обзор отличный. Вещь нужная. я первый покупал больше 4 лет назад( желтый ) работал отлично, пока за время некоторого моего отсутствия на работе, пользовались им без меня и испортили. А так очень много проводов было перечищенно. Сейчас приобретен взамен другой. Зеленый внушает больше доверия. Но из своего опыта, думаю для не искушенных, желтого хватит надолго.
для неискушенных как раз надолго не хватит, потому что они не умеют им пользоваться и быстренько убьют неправильным применением. там надо что-то с огромным запасом надежности. а вот когда натренируются и станут искушенными — можно и простой давать, они уже будут знать как им работать и что можно-что нельзя.
Где-нить отдельно губки с сабжу продают?? Хотя бы нижнюю правую с винтом?
  • doc
  • 22 мая 2018, 16:39
Купил КВТ WS-12
Около 1400руб в кувалде под заказ
Отличие от большинства: железный ограничитель, 2 пружины, 2 направляющие, винты не выкручиваются до конца