Кухонный таймер с термометром DA0928

Таймер в хозяйстве штука полезная. Таймеров на кухне много не бывает.
Термометр со щупом не может похвастаться столь очевидной полезностью, поэтому пусть он будет в качестве приложения к таймеру. Так решили китайцы, когда создавали сей агрегат, так решил и я, когда добавлял его в корзину…
Посмотрим…

Характеристики

Диапазон измеряемой температуры: -50 — 300C
Длина провода сенсора 1,1 м
Питание: 1 батарейка ААА
Размеры: 80*75*14 мм
Диаметр кнопок: 9 мм

Предисловие или встречаем по одежке

Таймер был приобретен в составе сборного заказа с ТаоБао на средства посредника (о нем в конце обзора). Именно эта модель меня привлекла своим «полу-медицинским» дизайном. Такой белый, аккуратный, чистый…
больше фотографий

Что умеет

Как уже было озвучено в заголовке так называемый «прибор» умеет выполнять следующие функции:

Собственно, таймер
Имеет три разряда ЧЧ, ММ, СС и две кнопки «Мин» и «Сек». Кратковременное нажатие — значение увеличивается с шагом «1», длительное удержание — значение увеличивается примерно 4 ед/сек. Значения часов увеличиваются, когда количество минут перевалит за 59. Мне не хватило терпения узнать сколько часов на таймере можно «надержать» кнопкой минут. При помощи математических вычислений получается почти сутки. Кто и зачем придумал такое извращение непонятно. Как непонятно и то, кому может понадобиться таймер на 99 часов. Ах да, чуть не забыл — обе кнопки нажать одновременно — сброс на «0».
По истечении времени раздается звук как у обычного таймера (пи-пи-пи-пи), тут без сюрпризов.
Не стоит беспокоиться о времени работы. Прибор питается от 1.5В батарейки типоразмера ААА, которой должно хватить на очень и очень долго.

А теперь термометр
На спине у сабжа расположпн ползунковый переключатель, посредством которого легким движением пальца таймер превращается… превращается… в кухонный термометр! Для измерения температуры к таймеру термометру необходимо подключить комплектный щуп. Устройство в сборе:

Диапазон измерения от минус 50 до плюс 300°С. На таймере тьфу, термометре отображается два ряда цифр: сверху — текущая, снизу порог, при котором сработает пипикалка. Можно выставить, например 85° и поставить кипятить молоко. При достижении этой температуры таймер начнет истошно пипикать. Я прибегаю на кухню и ловлю убегающее молоко :)
Я не смог запустить свой претензионный измеритель на DS18B20 (после переустановки винды), поэтому контроль проводил старым первобытным способом — вскипятил воду в ковшичке. Таймер показал, что вода у меня кипит при 97°С. Можен он и прав, кто его знает… В любом случае для нехитрых кулинарных извращений сгодится.
как я кипятил тацмер

Небольшая, но чрезвычайно необходимая доработка
Каждый уважающий себя таймер способен держаться на холодильнике. Это просто долг чести для таймера. Обозреваемый не умеет. Это, конечно, добавило холодка в наши с ним отношения. Но я человек по натуре добрый и с радостью согласился ему помочь.
Из загашника пришлось извлечь небольшой магнитик и двухсторонний скотч.

Скотч наклеивается на магнитик

А магнитик на таймер. Место там как специально предусмотрели

Ну и результат

Приоткроем крышечку
Если уж получил какую железяку по п.18, то будь добр ее расковырять. Это я помню и попробую показать вам таймеровы потроха.
Корпус собран плотно, аж на 4-х шурупах. Притязания 2-х годовалого подростка выдержал достойно

Внутри все оказалось не так любопытно, как снаружи. Микросхема скорее всего «капелька» без опознавательных знаков. А между платой и ЖК экраном резинка с токопроводящими дорожками. Особенность таких резинок в том, что после разборки/сборки на дисплее перестает работать N-сегментов. Поэтому дальше разбирать я не вижу смысла.

Какие никакие но выводы

Так чтобы совсем его не рекомендовать я не могу. Таймер как таймер, свои функции выполняет. Бонусом даже чего-то там меряет…
Плюсом можно отметить мизинчиковую батарейку — купить легко, хватит надолго.
Из минусов отмечу отсутствие магнитика. Но проблема легко решается.
о доставке
Товар приобретен и доставлен при участии посредника yoybuy.com. Стоимость доставки в Россию $9 за кг веса + 10% стоимости товара.

Имею такой агрегат, из минусов хотелось бы отметить отсутствие кнопки On/Off т.е. для того что его выключить нужно достать батарейку и еще минус в том что если использовать его как термометр то нужно следить чтоб щуп не опустился полностью в воду потому что очень плохая герметизация самоцй колбы с термопарой и по рубашке влага попадает вовнутрь, после чего показания начинают безбожно врать.
Выключатель точно есть у икеевского таймера Stam.
я говорю именно про ту модель которая в обзоре, икеевская это совсем другая песня
  • 04 мая 2018, 20:05
Согласен! Тоже напрягало что нет возможности выключить. Но потом понял, что батарейка в нем живет почти вечно, т.ч. перестал заморачиваться )
  • 04 мая 2018, 21:13
У меня второй таймер (на холодильнике видно) там батарейка — таблетка, ее хватает на полгода заглаза без выключателя.
С пальчиковой он вообще 5 лет работать будет, зачем Вам там выключатель?
  • dm_a
  • 04 мая 2018, 19:56
Этот градусник — мечта самогонщика. У меня измеряет кубовую температуру, при достижении выставленной пищит. То что надо. Выключатель ему не нужен, батарейки хватает на 1.5-2 года.
ФАНТАСТ Термометр/таймер для мяса, цифровой черный 499.р в икеи. работает точно + можно выставить температуру при достижении которой он будет противно пищать.
  • maddan
  • 04 мая 2018, 22:32
У меня из икеи — отличный агрегат. Сделан добротно.
  • 04 мая 2018, 20:04
Судя по п.18 вам его выслали для рекламы, но вы не упомянули важное качество термометра — возможность задать температуру, по достижении которой он будет пищать. Эта функция крайне полезная. О чем написали выше трижды, а вы ни разу не упомянули. Пользуюсь им несколько лет и очень доволен, хотя он у меня не первый и не единственный, но любимый благодаря именно этой функции. Как-то Вы фигово отработали халяву, незачот
  • 04 мая 2018, 21:17
Эта информация была в обзоре, видимо не очень явно.
Я дополнил, спасибо за комментарий
Года 2 назад купил на Али 4- строчный таймер на 2-х ААА батарейках, где-то стоил 500-600 рублей ( батарейки ещё не менял, все строчки независимые), правая часть доска и к нему идёт стилус ( для записи, легко стирается). Управление- 4 кнопки внизу слева в ряд. Размеры где-то 8Х12 см. ПРавда термометра нет. Советую всем купить такой,- если надо конечно. (До этого пользовался однострочным — очень неудобно).По моему 4- строчный до сих пор продают на Али( кстати, пищит громко слышно с кухни в комнате, кстати сзади 2 магнита, но можно поставить на стол или повесить над плитой (есть откидная ножка). Ищите эту модель на Али.
  • 05 мая 2018, 07:36
А ссылочку бы или фото…
Видел на Али сейчас за 621 рубль. Извините, я человек пожилой фото не умею переносить. Картинка простая на фото таймер справа написано по- английски один, два, три, четыре-справа рядом фото белого фломастера с чёрным колпачком( это и есть стилус !). Других аналогичных таймеров на Али нет! Наберите на Али,- " цифровой кухонный таймер" и сразу увидите ( только ищите цену поменьше),P.S. Сейчас нашёл за 614. 32 руб. с бесплатной доставкой( Доставка для Али довольно быстрая 17-22 дня).
Поставил минус за обзор. Фото нормальные трудно было сделать? Текст тоже трудно читать.
По предмету обзора — ненужный китайский гибрид таймера и термометра. Даже в дар не надо такой)))
  • 05 мая 2018, 08:54
Какой текст вызывает у Вас затруднения? Покажите мне, пожалуйста. Попробую объяснить подробнее
Сделал фото обратной стороны

• 05 мая 2018, 19:54
После сборки экран нормально, все сегменты работают?
За разборку спасибо. Я не решился.
я как раз разбирал, не работало пару сегментов. потом заметил у меня другая ревизия платы, батарейка и датчик припаены в других местах.
  • 06 мая 2018, 15:09
После сборки все отлично работает. У меня однажды в воду улетел. Разорбал, просушил, работает