Видеокарта Radeon HD7770 или попытка обновить графику ПК задешево.

• Цена: 128.00 ¥ или примерно 21$ + доставка

Всем доброго времени суток.
Сегодня хочу рассказать про покупку б/у видео карты из Китая. Всем кому интересно прошу под кат.
Сначала немного предыстории, мой домашний ПК был куплен в далеком 2011 году вообще без видео карты, на тот момент я решил остановиться на покупке довольно хорошей материнки M4A785TD-V EVO и встроенной в нее видеокарте HD 4200 со 128MB DDR3 1333 видеопамяти распаянной на материнку.

Подробнее про материнскую плату

AMD 785G/SB710
     System Bus
      Up to 5200 MT/s HyperTransport™ 3.0
Memory
      4 x DIMM, Max. 16 GB, DDR3 1800(O.C.)*/1600(O.C.)/1333/1066/800 ECC,Non-ECC,Un-buffered Memory
      Dual Channel memory architecture
      *Due to OS limitation, when installing total memory of 4GB capacity or more, Windows® 32-bit operation system may only recognize less
       than 3GB. Install a 64-bit WindowsWindows® OS when you want to install 4GB or more memory on the motherboard.
Expansion Slots
      2 x PCIe 2.0 x16 (blue @ x16 mode,gray @ x4 mode)
      1 x PCIe x1
      3 x PCI
VGA
     Integrated ATI Radeon™ HD 4200 GPU
     SidePort Memory - onboard 128MB DDR3 1333 memory
     - Supports HDMI™ Technology with max. resolution up to 1920 x 1200 (1080P)
     - Supports Dual-link DVI with max. resolution up to 2560x1600 @60Hz
     VT1708S 8-Channel High Definition Audio CODEC
     - Supports Jack-Detection, Multi-Streaming, and Front Panel Jack-Retasking
     - Optical S/PDIF Out ports at back I/O
     IEEE 1394
     VT6308P controller supports 2 x 1394a ports (1 at mid-board; 1 at back panel)
USB
     12 USB 2.0 ports (6 ports at mid-board, 6 ports at back panel)

На момент покупки это казалось просто супер решение. Но время шло и видеокарты стало не хватать даже для тех немногих игр, в которые я иногда играю, так в моем компьютере оказался Radeon HD6570, а игры ограничились только танками, будь они не ладны.
И вот в ожидании новой графики решил я попробовать что же сможет мой компьютер на патче 1.0 и понял что мои стабильные 35-40 кадров которые и так давались мне ценой отключения всего что можно, а потом еще и того что отключить можно, но только модами. И превратятся они в 10-15 кадров в секунду, а это совсем грустно.
От цен в магазинах был, мягко говоря, в шоке, тратить от 80 до 150$ на новую видео карту я не готов от слова совсем, а б/у на интернет барахолках у меня в городе стоят от 50$.
Поэтому решил поискать альтернативы, а тут как раз подвернулся вариант взять видеокарту на TaoBao им и воспользовался.
В магазине выбрал Radeon HD7770, не самая новая, но по сравнению с моей HD6570 должна была неплохо себя показать.
Общий вес посылки составил 1.2 килограмма, и за ее доставку я заплатил 30$ вес самой видео карты в коробке составляет примерно 600 грамм.
Знаю, что тут не очень любят рассматривать упаковку потому фото коробки спрячу под спойлер, что бы могли посмотреть те, кому интересно.
Упаковка

Вся посылка.

А вот и сама героиня сегодняшнего обзора.

Хоть продавец и писал в объявлении, что внешний вид может отличаться и даже привел несколько вариантов карт, которые он продает в этом лоте, но выслал именно ту, что была в заголовке лота. С обратной стороны карты на винтах радиатора есть новая гарантийная наклейка и еще небольшое количество наклеек от производителя которые, судя по их виду, висят на ней довольно давно.

В коробке кроме самой видеокарты также лежал переходник для подключения дополнительного питания через молексы, для тех, у кого на блоке питания нет или занят другим устройством шестипиновый разъем.

Судя по внешнему виду продавец готовил карточку к продаже и даже почистил ее и продул пыль.

Кулер системы охлаждения трехпроводной, обороты регулируются, всё как полагается.

Небольшое сравнение старой и новой карточки в Gpu-Z

Судя по цифрам релиза биоса карты выпущены с разницей в 1 год, но на 7770 установлена более быстрая gddr5 память, большее количество шейдеров, более высокие частоты и выше пропускная способность шины.
Первым делом после установки решил погонять карту на стресс тесте FurMark, карта выдала 16 кадров и за час разогрелась до 75 градусов, а раз так надо менять термопасту заодно и посмотрю что там с процессором.

После снятия кулера и радиатора получилась вот такая картина.
Карточка на самом деле была довольно хорошо вычищена перед продажей.
Под слоем термопасты обнаружился чип AMD 1408 T2B646.00 215-0825375 поискав по сети все что смог понять, произведен он был в 14 году и относится к линейке HD7xxx если кто то может сказать что то точнее буду признателен.

Память распаяна EDW2032BBBG-6A-F и судя по даташиту это действительно GDDR5 SGRAM

На чип нанес кпт-8 и собрал все назад.
Новый стресс тест в FurMark показал все те же 16-17 кадров, но вот температура чипа упала до 61 градуса.

Ну и конечно не мог не протестировать так любимый всеми в последнее время майнинг.
Итак, майнить будем Monero, на Radeon HD6570 получаем примерно 70 хешей в секунду и температуру в 68 градусов за 5 минут работы.

На новом Radeon 7770 скорость выросла до 160 хешей при температуре около 62 градусов за 13 минут работы.

Прирост скорости более чем в 2 раза порадовал, хотя с другой стороны начинать майнить на такой карте смысла нет, а этот тест в первую очередь именно тест производительности процессора и памяти карточки.
Ну а теперь игры, что бы понять что же я получил установил World of Tanks enCore, тест новой графики от Варгейминга и вот такие результаты получил.

К сожалению в ультра настройках тест как не запускался так и не запускается :).

Покупал через посредника YoyBuy
Посылка весила 1.2 кг. доставка обошлась в $30

Заказывал 7 февраля, неделю занял сбор посылки и доставка от продавцов к посреднику, 13 февраля посылка вышла из Китая и уже 24 февраля я ее получил на почте.

Небольшой вывод из всего написанного, конечно эта карта далеко не шедевр и я ни в коем случае не берусь утверждать, что на ней можно играть во все современны игры, но для многих из них при условии, что вы готовы ограничиться средними и ниже средних настройками графики такой выбор будет более чем оправдан.
И отвечая на вопрос, купил бы я ее без п.18 могу уверенно ответить да, купил бы, но только за эту цену, а не за ту что ломят перекупы у нас на аукционах.

• 12 марта 2018, 22:25
ни одна из современных игр даже нормально не запустится, какой там играть?
Немного орфографии
исправьте ошибки — «задешево», «видео карты», «шести пиновый»,«трех проводной», «что бы»(в данном случае) — пишется слитно.
все как полагается
знакомьтесь, буква «Ёё» все и всё — совершенно разные слова.
запятых кучи не хватает…
Итого у вас получилось 50 долларов, если не п.18. Смысла в покупке такого дешевого лота нет совсем.
Такая карточка не нужна никому, и стоит 10-20 баксов на местных барахолках.
ИМХО.
  • 12 марта 2018, 22:36
За орфографию спасибо, она и правда у меня очень страдает.
А вот по остальному.
Ну как уже говорил я играя в танки, они запускаются на данный момент даже в максимальных настройках выдают около 40 кадров, в минимуме под 100, мне хватает.

Возможно где то она и стоит 20 баксов, в Китае например, но на том же Avito цены это не подтверждают.

Есть лоты и подороже, есть правда и за 700 рублей но там приписка, не работает на запчасти.
А по поводу 50 баксов если вы читали, то должны были заметить что вес посылки 1.2 кг, а вес карточки 600 гр. значит еще примерно грамм на 450 там чего то наложено было :)
  • 12 марта 2018, 22:43
Запустите Ведьмак 3, ПУБГ, Ассасин Крид, Kingdom Come: Deliverance, Battlefield 1, список можно продолжить.

40 кадров на максимальных настройках в стандартной графике на 1680х1050 — это не показатель играбельности.
и ВоТ в данном случае помоему самая нетребовательная игра, в те же кораблики вы уже не поиграете нормально.
да и настройки у вам не все максимальные. сглаживание минимум выключено, да оно не надо вам, но вопрос, не в этом был.

ну да для вас же игровая, поэтому народ и поднял цены — на всё, но торговаться никто не запрещал.
ОК, психанул, глянул на цены… народ хочет те же 50 баксов.
  • 12 марта 2018, 23:00
Вот видео асасина на 7770 www.youtube.com/watch?v=KbtWyzzWLME
А по поводу современных я еще GTA SanAndreas не прошел :)
  • 12 марта 2018, 23:07
skrinshoter.ru/s/120318/laVgImrY — игра 2015 года.
на видео разрешение выставлено 1366х768. Монитор кстати HP ZR2240w с 1920х1080,
а само видео похоже не фэйк, там видеопамяти занято 2ГБ, у карточки 1 — мало того сглаживание не должно включиться…

если для вас это играбельно и включилось. ОК. претензий больше не имею.
насладиться игрой… ну да.
  • 12 марта 2018, 23:20
Топ 9 игр моего компьютера.
  • 12 марта 2018, 23:24
Герои 3 я играл на видеокарте с 512Кб(или уже с мегабайтом?) памяти и 24МБ оперативки… а когда поставил 40 ускорилась игра раз в 5.
вот, там ещё Дьябло 2/Хэллфаер, Дальнобойщики 1-2 не хватает.
  • 12 марта 2018, 23:33
это все было но не зацепило по тому прошло.
А вот по хорошему Тукону я скучаю нет ничего что может зацепить на долго меня.
Недавно вот Duke Nukem ставил, прошел с удовольствием, даже еще кое какие нычки помню.
Если Тукон — это Tycoon Transport Deluxe, то у меня для вас хорошие новости. Есть открытый проект OpenTTD, нужна только графика от старой игры. Играется так же, доступны новая графика, конкуренты с продвинутыми алгоритмами, сетевая игра и т.д. Погуглите, на русских сайтах есть даже комплекты с графикой.
  • 13 марта 2018, 10:28
и его аналоги. Больще всего зацепила Railroad Tycoon 2 и транспортный магнат
  • dro1975
  • 13 марта 2018, 05:20
О! в «робыча» тоже катаете?
  • 13 марта 2018, 10:24
Да иногда поигрываю но давненько не заходил
Чего за Мосты такие?)
  • 13 марта 2018, 10:27
Pontifex II называется. Строишь мост потом по нему едет машина или поезд и смотришь выдержит или нет.
юхууу. спасибо
Ведьмак 3 и AC Syndicate вполне бодро идут на GTX650, которая примерно идентична по производительности обозреваемой карте.

Вот Wolfenstein II уже не пойдет. Хотя может и в нем уже патчами производительность улучшили.
Отлично идет) все части, включая последнюю. На 7770 и Athlon II x4 640 + 8GB DDR3. С удовольствием прошел, хотя да просадки есть периодически, в основном было пару раз в миссии на Венере, при взрывах на открытых пространствах.
С буквой «Ё», кстати, вопрос открытый и очень спорный. Ни одно государственное, муниципальное, судебное заведение не ставит «Ё» в официальных документах.
  • 12 марта 2018, 23:21
ой все

про что тут?

ну да, не ставит, а у меня в фамилии есть буква "Ё" и вы не представляете какой бывает гемор когда точечки теряют… теряли.
сейчас то пофиг, а раньше ещё и транскрипция для написания латиницей отличалась, и сейчас отличается.
  • resana
  • 12 марта 2018, 23:45
«ну да, не ставит, а у меня в фамилии есть буква „Ё“ и вы не представляете какой бывает гемор когда точечки теряют… теряли»
Подтверждаю, на своей шкуре испытал. И не только я, но и мои знакомые.
Я не с целью каким-то непонятным образом вас задеть написал, просто констатация факта. Я сторонник полноценного написания, Ё должно быть Ё.
  • 13 марта 2018, 00:14
я к тому что если есть буква «ё» в названии — то её пишут.
а то я тоже видел в официальных документах много бреда. они уже и не знают что НЕ КТО и НИ КТО совсем разное…
меня не заденете.
вопрос тут в другом — повальной безграмотности.
Я с вами согласен.
  • kven
  • 13 марта 2018, 09:09
буква «ё» отомрёт, это её участь, увы.
при этом лично я по ней скучать не буду, хотя у меня тоже в фио она имеется.
  • tlesk
  • 13 марта 2018, 09:43
and this is only Ё opinion .)
  • olgerd
  • 13 марта 2018, 10:57
Про орфографию — в личку.
Такова политика сайта.
  • 13 марта 2018, 16:01
До меня изменения правил не были доведены, если кто-то решил что может просто так поменять правила, или все должны их перечитывать каждый раз — то это одно.

А специально для таких как вы, я спрятал под спойлер «про орфографию», и это небыло основной темой.
спорить и доказывать можете сколько угодно, но в приличных обществах когда меняются правила, об этом сообщают.
И, тут даже баны безмолвные.
ой, это похоже на обговаривание действий администрации, но к сожалению тега «оффтоп» тут пока нет.
  • olgerd
  • 13 марта 2018, 17:32
mySKU.me/blog/news/53390.html
Теперь знаете, и если не трудно, спамьте в другом месте
  • 14 марта 2018, 05:04
Вы прекратите после приёма наркотиков писать тут всякую ерунду.
обвинить меня в СПАМЕ?
вы вообще отличаете чёрное от белого?

вы ещё про флуд и оффтоп найдите пункты правил и к себе их примените.
не понравилось — жмите 911 и там жалуйтесь.
можете мне в личку написать: «чувак, там с лета новые правила. поэтому обсуждение орфографии только через ЛС».

как же меня забавляют нарушители правил, которые нарушая доказывают и рассказывают про то как те нарушают.

и ещё раз… у сайта есть массовая рассылка, есть вход с паролем.
можно на входе вываливать новые правила — и чекбокс согласен или нет.
всё — нет проблем.
не делают так дела. не должен я читать всякие блоги. не должен я перечитывать правила.
это не УК, незнание которого не освобождает от ответственности.
мало того, я уже принял условия при регистрации…
А если скопипированный текст пункта 2.4
"2.4 Пользовательское соглашение может быть изменено Администрацией как с уведомлением Пользователей, так и без какого-либо специального уведомления Пользователей в любое время в одностороннем порядке."
то рекомендую проконсультироваться с юристами перед тем как копировать так тупо текст всего соглашения.
хотите — курите мануалы — www.zakonrf.info/gk/310/
но, вас это безусловно не касается, как и меня.
смотрите сначала за собой, потом не нарушая правил сообщайте о нарушениях других.

кстати, для тех кто сильно хорошо знаком с русским языком, рекомендую ознакомиться — ru.wiktionary.org/wiki/обсуждение
перевожу на русский — я ничего ни с кем не обсуждал и не собирался.
  • sir0ta
  • 13 марта 2018, 14:28
сейчас то пофиг
Не пофиг. С прошлого года налоговая и пенсионный уже не принимают при отличиях. И самое печальное, когда у человека ё была в налоговой, а в пенсе он был с е… С таким раскладом для налоговой по нему пенсионных отчислений не было…
ну вот тут не согласен совсем, на своей 7770 до прошлой недели играл во все игры, включая ведьмака 3, 4 фоллаут. И стоит она у нас на барахолке не 10-20, а 40-50$.
  • kven
  • 13 марта 2018, 09:56
помню, была у меня адская 4870, которая грелась даже в простое и постоянно шумела, перестав играть в игры, купил дёшево вместо неё 7770 и был удивлён тишине, да ещё при этом она оказалась быстрее.
  • rin
  • 13 марта 2018, 22:49
7770 очень удачная получилась. шум-производительность-стоимость
  • 13 марта 2018, 23:24
Вот на такое же мнение и я опирался.
Имею такую карту уже лет 5. Все игры идут. Даже в танках ФПС 30-40 на средних настройках. Карта зачётная, хотя у меня появляются мысли ее на пенсию отправить
Аналогично. Пользуюсь пять лет уже, на поиграть на средних настройках хватает.
И эта карточка до сих пор продается в магазинах, только называется R7 250.
тоже такую имею лет 5 тоже есть… Заменил на аналог но с 2 гб. оперативки — 750Ti
Прирост ощутимый. Куплял с китая, но это была эпопея, надо будет написать пост тут про это)))
  • cuiwe
  • 13 марта 2018, 12:36
«задёшево» так и пишется слитно, или вопрос к букве «ё», так у Вас тоже
такого дешевого лота
  • djex
  • 12 марта 2018, 22:38
мега странный выбор карты и очевидно же что не выгодно вообще! про какие цены на аукционах вы говорите? вы же из Украины. открываем olx и находим Gigabyte HD 7770 1024MB GDDR5 128bit за 1000 грн что составляет около 35 баксов! ну ок… пункт 18, на шару карта… но не пишите же что КУПИЛИ бы в любом случае за такую цену. Сам в поисках б.у карты с поддержкой vulkan api, так как мой старый радик 6770 не поддерживает… но пришел к решению что выгоднее и целесообразнее взять в беспроцентный кредит тот же gtx 1050… как раз не для требовательного гейминга на ближайшие лет 5 хватит уж точно
  • 12 марта 2018, 22:51
C одной стороны вы в чем то правы, но отчасти, брать у нас видяху по почте это точно нет, как я уже убедился проще договориться с китайцем чем с нашим перекупом, а уж за б/у тем более. А по ценам, то что можно было пощупать стоило как раз в районе 50.
А на счет того что слабовата, да в чем то слабовата, но если мне до 2018 года хватало 6570, то этой на данный момент за глаза хватит, я даже больше скажу, на втором компе у мена до сей поры стоит 4850, и хотя он уже даже не совместим особо с 10 отказываться от него пока что не собираюсь.
А если еще вспомнить что проц всего лишь Athlon II X3 425 то он просто не нагрузит как следует современную видяху, а менять все железо, может быть но потом когда надо будет.
самого раз накололи на олх при покупки видеокарты… теперь требую от продавца видео тестов — и ноу проблем.А вот выцепить норм карты по низкойцене — удается. Вот на днях 6850 за 400грн взял на 1гб гддр5
А 4850 вроде оч даже мощная, хоть и старая, топом то была.
авито и олх вполне решения если у вас есть свободное время и терпение, недавно 1080ти за 45 взял с двумя годами гарантии в ситилинке, чудеса.
  • altzw
  • 13 марта 2018, 13:53
действительно, чудо.
  • 13 марта 2018, 16:48
недавно 1080ти за 45 взял с двумя годами гарантии в ситилинке
Возвратную в уценёнке?
Сам один раз на авито запеченую GTX8800 купил. Кто не знает, это карточка, которую заворачивали в фольгу и запекали.
  • 2eduard
  • 13 марта 2018, 20:08
Точно, я свою три раза запекал, на третий раз что то отвалилось, но все равно работала.
  • zztop68
  • 13 марта 2018, 12:24
Вот на днях 6850 за 400грн взял на 1гб гддр5
Она может оказаться «прожаренной»(прогретой паяльным феном). Месяц-другой после «прожарки» поработает и всьо.

P.S. С сабжевой видеокартой может быть такая же история.
  • 13 марта 2018, 14:08
Года три проработала после прогрева карточка, пока была просто не заменена другой. Ну, правда, использовалась просто для того чтоб бы побольше оставалась оперативки на 32 битной системе, и игры видела редко. В общем это зависит ещё от того как карта ляжет, процесс то этот суть обходные технологии, и при всём старании может и не выйти нормально, проконтролировать результат то нет никакой возможности.
При нагрузке на 1280х1024 мониторе она не очень то греется, так что должна и так норм работать долго… Карту сразу перебрал и термопасту заменил.
  • 13 марта 2018, 09:13
Вы на оверлокерах смотрели? там цены не плохие бывают и карты можно купить по хорошей цене
  • 13 марта 2018, 14:15
Вот что то подсказывает что если там что то продаётся то это продаётся как раз аудиторий этого самого Оверклокера, а значит гонялась карта однозначно, во всех смыслах, и в смысле разгона, и в смысле «моточасов », и возможно немилосердно, и не факт что не «поджаренная». Лучше уж купить, если надо б.у, у человека для которого слово майнинг ругательное, а разгон это нечто страшное, способное сжечь его драгоценный компьютер.
  • uZver
  • 13 марта 2018, 17:21
Думаете на olx другие карты продаются? Оверлокеры, если продавец старый и с репутацией, это хоть какая-то гарантия…
  • 13 марта 2018, 20:21
у меня была 4850, которая работала года 4 из 10 иногда по вечерам и на которой ВООБЩЕ не игрались. Никак. офис, интернет и фотошоп. Оставшиеся 6 лет пролежала на полке.

продал по более чем средней цене… и покупатель кажется не вполне поверил в мои рассказы

так что чудеса встречаются. иногда
  • 13 марта 2018, 20:18
я как-то продавал видяху на лохе. После созвона с покупателем оказалось, что мы живем в соседних домах.

но вообще видеокарты покупать б/у рисковое дело, слишком много проблемных
  • ZucoR
  • 13 марта 2018, 00:59
если на поиграть дешево и сердито, то только смена платформы на APU Ryzen 2 2200G, 1050 улетела по цене за 12000р
у меня тоже была 6770.
я взял GT 1030
неплохо можно разогнать карточку(+10-15%).
Взял версию с пассивных охлаждением и прикрутил к ней 12в пропеллер, запитав от 5 вольт.
минусы- дороговато, стоила бы 3 тысячи, вместо 5, была бы вообще супер.
плюсы- быстрее, тише, выше 52 градусов не грелась. Так еще и электричества кушает меньше. может ватт 50 максимум.
у нас в городе БУ карты стоят ровно столько, сколько дают попугаев. например условно 1030 дает 5000 попугаев, стоит новая 5 тысяч. 6770 — 3000 ппугаев, ну может кто за 2500 и отдаст… так она БУ! хотя накой она кому-то обвалилась и за 2 тысячи.
Присоединяюсь. Шило на мыло. У меня стоит 6850 1 Гб DDR5. Battlefield 1 шлет меня лесом — мало видеопамяти. А если ему говоришь «ДАХУСИМ», то.вылетает из игры через непродолжительное время. Пришел к выводу, что нужно прикупить 1050 при случае.
Смотря на каком разрешении… я в бф1 на 6850 запросто гоняю а 1280х1024
ну понятно. естественно в родном для монитора 1920х1200. меньше родного на ЖК страшила получается.
Ну, у меня просто моник как раз 1280х1024, 7770 справлялась запросто с высокими во всем, что пробовал(собирал с ней товарищу такой же комп, как у себя, т.е кроме графы все идентично). Но моя 6850 побыстрее будет, хоть и древнее, без вулкана и вце…
  • 13 марта 2018, 11:23
естественно 6850 быстрее будет у нее шина 256 бит, а у 7770 128 бит.
Я смотрел на 7850 но она даже у китайцев как по мне дороговата.
Ну, у нее и ядер поболее, вообще-то.
Интересно как завелась BF1 без бубна? У самого hd6950 2Gb — bf1 послал меня подальше, т.к. драйвер устаревший и он больше не обновляется…
блин. вот ничего специально не предпринимал. просто играю редко. а тут у сына увидел. думаю: о нормальная гама попробую. завелась без проблем. но вылетает, как писал выше.
Да для игр на 1080р как бы впринципе 2гб видеопамяти надо…
  • 2gusia
  • 12 марта 2018, 22:39
Поэтому решил поискать альтернативы, а тут как раз подвернулся вариант
21$ + доставка в $30 = $51
Что-то я не понял…
  • 12 марта 2018, 22:40
Что-то я не понял…
Ниже по тексту.
неделю занял сбор посылки и доставка от продавцов к посреднику
Не думаете же Вы, что одну карту неделю собирали и везли? :)
зА морем телушка полушка, да рубль перевоз…
  • 13 марта 2018, 00:11
Да никто с этим и не спорит. Просто человек указал общую стоимость, а может показаться, что это стоимость доставки только одного товара.
Собственно это я и хотел пояснить выше.
  • 12 марта 2018, 22:52
Посылка весила 1.2 кг. доставка обошлась в $30
вы же знаете что разница между 0,6кг и 1,2 не будет в 2 раза, $25 и $30?
и опять же «подарок» вот и разбавил стоимость доставки видеокарты — добил заказом ещё чего-то.
было бы сказано — собирал посылку в 30 кг и доложил видяшку — было бы другое дело.
факт в любом случае любопытный.
и «за морем телушка — полушка, да рубль перевоз»
  • Zelrus
  • 12 марта 2018, 22:43
Автор, если ты хочешь, чтоб у тебя эта карточка прожила хоть чуть — вытери кпт-8 и купи MX-2 хотя б. Забудьте за кпт-8, ее век остался прошел.
  • 12 марта 2018, 22:45
майнить я на ней не собираюсь, а ± 2-5 градусов погоды не сделают, она у меня кулер выше чем 70% не разгоняет.
ну насчет 2-5 градусов это очень скромно. обычно против КПТ или того г..., которое мажут производители ноутов (видюх), MX-4 может до 10-12 градусов спокойно дать. MX-2 немного меньше.
конечно он же вытер нормальную термопасту и намазал кпт-8 что годится только для силовых ключей :-)
  • 12 марта 2018, 23:46
Посмотрим на тесты проведенные прямо тут на муське

Разница между кпт и mx2 целых 5 градусов, это конечно огромное число но только если железо греется до предела, а без разгона, в комнате с нормальной температурой эта карта не прогреется даже до 90 сколько бы я ее не жарил.
Вопрос оно того стоит что бы гнаться за парой градусов?
Можно еще взять тест с оверклокерс правда он 2011 года но думаю все еще актуален.

Народу попалось два варианта кпт с разницей между собой в 10 градусов, но если брать нормальную кпт и сравнивать с MX2/4 то видим разницу уже в целых 6 градусов ладно в 6,5 :)
Все равно ради такой разницы за новой пастой не поеду, разве что когда моё капыто кончиться.
  • 13 марта 2018, 00:03
есть ещё такая штука — называется плотность теплового потока.
суть простая — берёте мощную видеокарту с небольшим чипом — вот там разница будет больше.
а если ноутбук мощный — то может и ещё больше быть. и будет. и там 5 градусов порой решают многое.

у вашей карточки TDP 55 Вт — но, это на всю карту, чип ест около 40…

P.S. Я бы добавил в обзор что у вас таки из старых запасов паста.
  • 13 марта 2018, 00:06
По моему, на это тут внимание мало кто обратит :)
  • 13 марта 2018, 02:01
обратят, заметят, может молча улыбнутся, вспоминая как сами первый раз мазали проц, купленный на заработанное/съэкономленное/вырванное зубами, отгрызенное отруганное у жён, или девушек…

это уже олдфаги. сегодня опять собрать комп становится трудно, и не всем под силу.
ИМХО.
а ведь красиво же было…
  • demon54
  • 13 марта 2018, 06:44
Первые процессора без радиаторов прекрасно работали. ))) Потом появились алюминиевые радиаторы прижатые пружинкой, но без пасты и вентилятора.
Для меня шоком было, когда начал собирать комп и вовремя прочитал в журнале, что на новые процессоры нужно обязательно радиатор ставить с вентилятором. А то сгорит за пару минут. А его-то, я по старой привычке и не купил. Раньше без кулеров все работало.
Дядь, это ж какой промежуток был между старым и новым компом?! Лет 15?! Со спектрума сразу третий пень?
  • 13 марта 2018, 16:25
начиная с 486 уже стали появляться, на DX2 были, а вот на DX4 уже чуть ли не на всех.
Пентиум 60 ещё как-то обходился, но начиная с 100 Интел делает боксовый кулер.

хотя я может что-то и путаю, но, у100 пенька было TDP 12Вт. и может на фото ОверДрайв, но на AMD K5:

про радиатор и вентилятор помоему была первой.
Ну да, сначала был просто радиатор иногда с маленьким вентилятором иногда без, а потом стали таких монстров совать с радиаторами и вентиляторами — огого!
  • 13 марта 2018, 23:41
Не факт,
У HP была линейка компов Vectra и Bravo, вектры лично я видел максимум P3 под win2k, а браво максимум что видел были P2 под Win98.
Так вот эти железки были так сделаны что внутри корпуса создавался как бы воздуховод который шел от северного моста через проц и потом в блок питания, и все это дело обслуживалось одним единственный карлсоном в бп.
Клевые машинки была на то время часть и до сей поры рабочие.
  • Kolokol
  • 14 марта 2018, 14:58
подтверждаю — в одном НИИ до сих пор Vectra стоит с вендой ХР без SP и 64 метрами оперативки, уже лет 15 одну таблицу в экселе в нём ведут.
С пентиума первого на второй или с 486го на пентиум, уже и не помню.
  • 13 марта 2018, 23:35
Дело было в середине нулевых.
Мой хороший знакомый и его знакомый решили собрать одному из них комп, да в процессе все это полировали и походу не только пивом. В итого возник разговор про то фигня или не фигня технология интела которая занижает частоту проца при перегреве (на тот момент только только вышли такие процы и они одних их таких как раз ставили).
И вот эти два тела решили провести эксперимент, положить комп, откинуть крепеж проца и нагрузить его на 100%, а потом просто взять да и снять радиатор вместе с кулером оставляя проц под нагрузкой.
Я сам при эксперименте не присутствовал но по словам этих экспериментаторов крышку у проца сорвало нафиг.
Может быть и байка, за что купил за то продаю.
  • 14 марта 2018, 04:41
байка, причём полностью и полностью перевранная.
это даже с пеньков первых и ММХ-тых было такое.
сорвать могло только крышку с АМД К-II который. и то вряд ли.
на пеньке не могло по той причине что кристалл СНИЗУ.
могло такое быть только с туалатином, потому что кристалл на копермайнах был голый а туалатин уже крышку теплораспределитель получил…

но это не точно…

а байка — неправда.
  • 14 марта 2018, 09:32
Может и байка.
Только проц в байке был что типа core потому что байка была примерно 2006 года ± годик
Тогда как раз у нас была реклама типа этот проц можно запустить вообще без кулера, он только снизит свою частоту и будет работать.
  • Rokko
  • 13 марта 2018, 09:53
А я помню пришел к приятелю и офигел — у него Квака супер какая красивая. Купил Вооду графикс или 3ДФХ. Помчал тож на рынок. Месячный бюджет потратил. И понеслась гонка апгрейдов. У кого чего лучше.
  • 13 марта 2018, 14:18
Так проблема то не в самой «восьмикопытной», а в том что продают под её видом непонятно что. Действительно безопасней купить что-то в компьютерном магазине, чем на радиорынке у товарища с хитрыми глазами.
  • GGAllin
  • 14 марта 2018, 02:32
"… непонятно что.." Настолько непонятно, что под видом ктп8 могут продавать… О, УЖАС… КТП8!!!
Там ТАКОЙ наварище с тюбика ктп8 у «товарища с хитрыми глазами», что яхту купить можно, аха.
Давно на радиорынке был? Давно узнавал КАК и ГДЕ иной раз закупаются эти компьютерные магазины?
Я свою MSI gtx 560 oc 1gb за 1000р продал. Правда сразу предупредил что грел 2 раза и что ей хана. Человек сказал недорого поэкспериметирую а другую полтора года назад купил аж за 7500 Asus Gtx 750 ti OC 2GB
  • denM
  • 12 марта 2018, 22:47
На чип нанес кпт-8 и собрал все назад.
попросили бы что-ли мусковьчан (благо есть и из/с Украины), думаю они бы вам не отказали в хорошей термопасте, типа MX-2/4 или т.п.
жаль что вы в другой стране, я бы без вопросов вам отсыпал 1 грамм MX-2 (чего хватило бы не только на видеокарту, но и на процессор, с избытком)
  • 12 марта 2018, 22:54
А зачем?
Ну вот реально не понимаю зачем, гонять железо я не собираюсь, раз в 1.5 года я все равно разбираю и продуваю весь комп, поменять тогда же термопасту меня не напрягает, а разницы между 70 и 75 градусами не я не карточка не ощутим.
  • 12 марта 2018, 22:57
300-350 рублей 6,5 бакса примерно 4 или 8 грамм.
покупается раз и на 5 лет.
один ноутбук почистил и окупил.
не знает он что КПТ-8 нормальной нет давно а та что есть — сохнет и становится не очень.
про разницу в температурах молчим пока — и так аномально низкие.
  • 12 марта 2018, 23:01
Я знаю что свою кпт-8 я купил еще годах так в 2000-х пока что не засохла, а еще где то есть кпт-19 :)
Но ей такое не помажешь, ибо токопроводящая блин.
  • 12 марта 2018, 23:11
ну так так бы и написали что из старых запасов.

но, разница между даже той старой КПТ-8 и той же МХ-2/4 будет около 10 градусов.
не принципиальные для этой конкретно карты но у вас и так слишком большая разница получилась, скорее всего при транспортировке карта падала и радиатор отходил от чипа, 14 градусов слишком большая разница, и на фото вроде как свежая паста.
но это мелочи.
  • 12 марта 2018, 23:14
Пасту что была пришлось отмачивать спиртом, по другому она тупо не сходила. По виду очень напоминала пасту с боксовых кулеров интела, особенно когда такой кулер снимаешь лет так через 10.
  • 12 марта 2018, 23:26
я с появления терможвачки на кулерах интеловских всегда её и использовал, сначала вроде хуже, но через как раз года 3 или 5 — уже лучше, если не снимать.
тогда разница понятна, в тексте этого момента не увидел просто.
бензин галоша и ватный диск.
На 150 гривен можно взять 30 грамм неоднократно обозрённой на муське «народной» GD900, которая в тестах не уступает MX-2, и обмазаться ею по уши.
  • 12 марта 2018, 23:40
актуально только если обмазываться с ног до головы, а если иметь несколько ноутов, компов, и проводить чистку самостоятельно даже в двух больших семьях — то 4 грамма хватит на 10 раз минимум.
о качествах GD900 и превосходстве над другими пастами говорить не будем, адекватных тестов я не видел, а погонять пентиум 4 и сравнить — ну то такой себе тест.
да и на I7-4790K без замены пасты под крышкой — тоже не совсем показательно.
вам нравится — вы и пользуйтесь.
я ж не против.
сначала там все неплохо, но по прошествии времени атас как ухудшаются характеристики. а MX-2/4 намазал и забыл.
  • 13 марта 2018, 20:32
gd900 примерно на уровне оригинальной (!) сссровской кпт-8.
  • DDimann
  • 12 марта 2018, 23:50
КПТ-8 нормальной нет давно
Я еще встречаю иногда.
Хотя сам перешел на «дешево и сердито» — GD900 :)
  • ZucoR
  • 13 марта 2018, 01:01
кпт-8 согласно ГОСТу было 5 разных видов
  • 13 марта 2018, 09:18
+ бешеная доставка новой почтой
  • 13 марта 2018, 14:22
Можно и Titan Nano Grease. Стоит дешевле и работает вполне нормально.
  • DrBOBAH
  • 12 марта 2018, 22:52
а может проще сделать. вместо того чтобы ПОиграть — пойти ПОработать?
  • 12 марта 2018, 22:56
Так это я и делаю :) Регулярно, но бывает пришел с работы, все досталось, все козлы, и вот тогда идешь за комп, запускаешь танки или контру и минут так на 30 отключаешься от мира, а там смотришь и настроение улучщилось
Зашебись работа. Нах мне такая работа.
Тут встаёшь в 07-00 и до 18-30 работаешь на стройке.
Домой приходишь через магазин продуктовый, готовишь себе ужин\обед.
смотришь киношку и спишь уже сразу. И снова утро доброе. На работу…
6\1 в неделю. У людей ещё времини на игры хвататет. У меня же свободное время тока на учёба, для себя.
  • Elk
  • 13 марта 2018, 06:09
Вы смотрите кино, он играет. Почему вы решили, что у него больше свободного времени?
Возможно, Вас более устроит работа в области информационных технологий? Такие специалисты востребованы.
Или с образованием туговато (судя по ошибкам? Тогда «бери больше — кидай дальше».
  • OreSama
  • 13 марта 2018, 08:45
И что в этом странного? Знаю я одного человека, который работает «в реале», а большую часть выходных проводит перед компом. А те, кому по работе приходится сидеть перед монитором, наоборот, компьютерными играми не интересуются. А кино от компьютера отличается лишь неизменностью сюжета.
  • 13 марта 2018, 17:34
Бывает… Это Вы ещё вовремя с работы возвращаетесь. Знавал одного сварного строительного, так он к 10 вечера возвращался. Надо работать над тем чтоб сменить сферу деятельности, пока не поздно. Зачем те деньги когда их некогда тратить?
Вспомнил про китайские GTX'ы 5хх/6хх/7ххх, которые на самом деле GT 4xx
  • 12 марта 2018, 23:05
и это было еще одним поводом не тянуться за топовой, подделывать эту гораздо меньше профита, а значит и желания.
7770 — хорошая карточка (была) по соотношению производительность на ватт,

брал ее на замену 1950 — не мог нарадоваться тишине и сопоставимому быстродействию.
Я не могу нарадоваться до сих пор.
Потом пришлось взять горячую и быструю 7970,

и опять поменять на холодную, но дорогую 1060.

Соболезную тем, кто не успел сделать апгрейд видео до майнинг-мании.
  • DDimann
  • 12 марта 2018, 23:54
которые на самом деле
Раз на раз…
Себе бы не стал, но вот товарищ один не так давно сильно захотел купить ASUS ROG-STRIX-RXVEGA64-O8G-GAMING  за 6315 юаней, на свой страх и риск.
Вроде обошлось — стоит, работает…
Смотреть на лот внимательно надо.
Я себе месяц назад GTX760 купил за 470юаней.
В лотах все нормально у таких карт. И название во всяких GPU-Z правильно показывает. Но стоит только посмотреть повнимательнее на количество ропов и другие характеристики, то может оказаться, что их количество ну никак не соответствует ни одной версии этой видеокарты. Еще маркировку на ГПУ смотреть нужно.
Китайцы банально перелопачивают биосы и подменяют данные о модели. Дело тут вовсе не в махинациях с описанием лотов.
760 может оказаться перешитой 670, но это даже лучше будет, 670 слегка повеселее, хоть и старше.
  • nedobog
  • 12 марта 2018, 23:56
  • Tiranx
  • 13 марта 2018, 01:36
Если не требуется мощная видеокарта, зачем ее покупать? У меня 550Ти 1Гб, мне в общем ее хватает. Иногда хочется помощнее купить, но потом думаю, все равно ведь играть не буду, так зачем деньги тратить? Лучше ребенку лишнюю пару обуви да куртку куплю к примеру, это важнее. Или на машину потрачу, если уже у ребенка и лишняя пара есть и все остальное… Все равно ни времени ни желания особо много играть нету. Играю только Проект Армату час-полтора в день. Так что не надо вот про некрофилию разговаривать, у всех и потребности и возможности разные.
  • denM
  • 13 марта 2018, 01:42
у мну лично тоже 560ti и не парюсь, к грам что-то охладел давно, хватает видеопрохождении других.
наверное даже 8800GT хватило :) (ну пока не накрылась)

сменю только когда сгорит (тьфу, тьфу)
С чего это древних? GCN1, дх12 умеет и все такое, где тут древность? Вот vliw радик брать — может быть, и то, можно поспорить.
  • meteor
  • 13 марта 2018, 05:29
Собирал HTPC, выбрал такую же материнску из-за видео 785G. 128 Мб выделенной памяти оказалось мало для воспроизведения HD, пришлось обычным RAM жертвовать.
Под комп core i5 в этом году у китайца ebay взял GTX 1050 новую дёшево, конечно обманули — 650 оказалось. По совету 80% возврата попросил, вернули. Карту не слил ещё.
У америкосов взял ОЕМ AMD 560 (пока 1050 шла, выяснил что новые дрова на радеонов быстрее стали заметно). Жду, но блин отпуск уже закончится.
Зачем брал — решил тряхнуть стариной, 5 лет не играл, потом 4к монитор куплю.
  • dop2000
  • 13 марта 2018, 05:43
Я на таобао увидел однажды кучу каких-то дико дешевых GTX-чего-то-там (года 2 назад было) и загорелся купить.
Стоили они где-то в 3 раза меньше, чем у нас в магазинах. Лотов куча, тысячи отзывов, и все положительные. Значит, должно быть все хорошо, правда?

Но я все же решил покопать поглубже, долго шерстил отзывы и нашел в них скриншоты с бенчмарками — производительность оказалась в 4-5 раз хуже, чем у нормальной GTX-чего-то-там! Так я и не понял, что это были за странные видеокарты и кто все эти толпы восторженных китайцев в отзывах, но решил компьютерное железо больше на тао не искать.
Это были перепрошитые GT440
смысла в этой покупке 0, мне нужно было 2 видеокарты думал заказывать с Китая или покупать с рук, решил что буду брать на всем известной барахолке, мониторить правда пришлось 2 раза на день в течении 3 недель но за это время я приобрел MSI 750Ti 2Gb за 2500р. и MSI GTX 680 lightning 2Gb за 5000р. обе карты были тщательно проверены и работают уже второй месяц.
  • Antaeus
  • 13 марта 2018, 09:48
восстановленная нагревом карта может и полгода проработать, а может на следующий день отвалиться, тут как повезет.
ну в моем случае карты были пломбированны
Пломбы хорошо термофеном и лезвием снимаются и потом сажаются обратно. Пломбы не показатель, в общем. Отсутствие царапин на винтах тоже — можно откручивать через тканевую проклаку и тд. Сейчас с этим майнингом вообще никому верить нельзя.
ну на 750Ti и ГТХ680 майнить особо не выгодно да и по человеку видно что не страдал этой темой (допустим у кого брал 680 у него один корпус Корсар под 20 тыс стоит)
Китайцам нет смысла прогревать.
Им проще новый чип накатить, этого добра тут навалом.
А вот русские барыги без проблем прогреют и впарят.
  • clavic
  • 13 марта 2018, 08:39
Никогда не понимал людей, готовых платить деньги за хлам, который однажды уже выкинули.
  • 13 марта 2018, 09:42
не у всех есть деньги на новый хлам
  • clavic
  • 13 марта 2018, 18:12
Правильно.
Нищета плодит нищету.
Вместо того, чтоб купить вещь, которая реально будет долго служить, деньги тратятся на хлам, который в скором времени меняется на очередной хлам.
  • 13 марта 2018, 18:37
ну как бы иногда выхода нет, я тоже взял б/у 1050 2 гб после всех тестов нормальная не гретая, т.к. 1050ti и больше взять не могу до сих пор. Да и зарплата не позволяет взять то что хочется а горбатится только на мечту не хочу
  • nep
  • 15 марта 2018, 00:28
Если хлам позволяет достичь поставленной цели, то это оправданная покупка и ничего зазорного тут нет.
  • vil2
  • 13 марта 2018, 09:53
покупал на ebay 750 ю на 1gb вот у этого продавана. «www.ebay.com/usr/10k-business?_trksid=p2047675.l2559»
танки ygbkbn 80 кадров при 1240*1024 на ультра. можно разогнать. гнал до 1,4 ггц. карта нефейковая оказалась но бу. дрова с офф сайта yeston подошли. у него же есть и 7770 но толку от нее если 750 получше будет.
и у Вас карта фейковая. настоящая должна идти на 28 техпроцессе сорян не досмотрел. у вас настоящая.
  • ded1971
  • 13 марта 2018, 10:02
Б/у видеокарта из Китая по п.№18 — это что то новенькое)))
  • Dimm
  • 13 марта 2018, 11:34
Эта карта и на момент выхода, была то не игровой как бы, а что то из начальной серии для гейминга. С ней я познакомился с играми, хотя не помышлял о них когда собирал новый комп, до этого 10 лет у меня был комп не для игр )). У меня она была, ну и есть, валяется под кроватью лет 5, в принципе я её даже как года не прошло, поменял на 7870, потому что даже тогда, 7770 в фулнд, не могла вывозить приемлимые ФПС, даже на средних настройках. Тот же кризис 3, фаркрай 3, рим тотал вар 2, приходилось шаманить, мириться с чем то, но играть можно было, особенно если не фулнд моник.
Но а брать её сейчас, не знаю, скорее нет, чем да. Если вы собрались брать её, то наверняка у вас и всё остальное железо, под стать этому, уже на сегодняшней день дну, и смысла вешать на какой нибудь атлон х2 новые карты нет, хотя может 1050 он и раскроет… Я думаю, если платформа старее чем интел Sandy Bridge, эту карту можно брать за вменяемые, деньги. Если Sandy Bridge и выше, её брать смысла нет, так как эта платформа раскроет и лучшие карты, не только 1050, но 1060 и выше, тот же i7 2600k тянет еще 1070 карточку. Вам самим приятнее будет играть на хороших настройках, оно того стоит).
  • bunny64
  • 13 марта 2018, 12:43
У меня подобная. 1ГБ — главный недостаток.
Не для Full Hd.
  • 13 марта 2018, 12:44
Ну у меня монитор 16:10 и его максимум 1650x1050 как для меня на 22 дюйма выше и не надо.
  • yurannn
  • 13 марта 2018, 14:14
У меня самс 27 дюймов FHD -4550 тянет..) 512Мб и без вентилятора)
  • yurannn
  • 13 марта 2018, 14:08
у меня HD4550… Не парюсь… денег нет… держусь..(
Меня смущает другое. На розетке 1050ti 260 баксов с гарантией и через день она у тебя и тех же 260 баксов на али без гарантии и месяц ждать, в чём прикол?
  • 13 марта 2018, 15:48
в том что с Али приедет гретая, 650-я, и по совету товарисчей — вы занеё вернёте через месяц споров и риском бана акка — 80%
и на руках за 2 месяца пользования твоим баблом у тебя останется 650-я за 50 баксов.
можно «заработать» ещё раз впарив как 1050 — типа ты ло шара в картах не понимаешь, продаёшь 1050, народ видит что она «Ти» и забирает за 100-150 без проверки, чтобы лоxа-продавца не спугнуть…

ни в чём прикола нет.
это ещё походу про комьпютерунивёрс не все знают.
А что 650 в 1050 перепрошивают? То то я смотрю
  • vaso
  • 13 марта 2018, 18:06
Есть еще интереснее предложение.
ebay.com/itm/142719863212:g:ic8AAOSwqVdapzsY
  • 13 марта 2018, 18:31
Очевидно же что карта неисправная. У человека ее продающего 0 продаж. Рейтинг отсутствует. Скорее всего нашел на ее, эту карту на помойке. Продает на шару.
Может кто и купит.
Для сравнения такая карта стоит не 2000 руб., а 16.000 руб.
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS3&_nkw=Colorful+NVIDIA+GeForce+GTX+1050Ti&_sacat=0
Но по моей ссылке, так то у продавана 54 тыс продаж и 98,6% рейтинг. Там, конечно 2Gb, но все же цена очень странная. В чем подвоХ?
  • vaso
  • 13 марта 2018, 22:00
Попробуйте купить, потом напишите обзор. )
Летом 7700, как раз, взял через Авито за 2500р. с проверкой.
Подскажите, какой майнер для неё использовать? Я так понимаю, программа какой-то более старой версии должна быть? Последние версии майнеров эту видяху не видят.
  • 13 марта 2018, 16:58
а что майнить то хотите?
у меня в обзоре юзался Claymore CryptoNote GPU Miner
  • Megalan
  • 14 марта 2018, 00:04
Майнить на 7700 в 2018 году? Ну разве что какие-то совсем никому не известные валюты, которые ничего не стоят.
7770 2 гига дает около 10 руб/день на найсхеше. Год назад давала 65 руб/день. Электроэнергия дороже.
Ну разве что для танков. У меня до недавнего времени gtx560ti стояла. Для современных игр совсем всё печально. Особенно, если монитор 24". Ну там, диабло 3, COD:MW3 идут без проблем. А вот всё что после уже требует снижать качество а то и разрешение. Фаркрай 4, rise the tomb raider — уже мимо, слишком тормозит. Про бф1 даже не говорим уже, вообще не запустится, наверное. Хочется на графические красоты посмотреть, а фигвам — или красоты, но слайдшоу, или играбельность, но качество картинки зарезано напрочь. В общем, купил gtx1050ti 4gb — это для новинок минимум сейчас.
  • kiv69
  • 20 марта 2018, 03:59
Почитал про ужасы нанесения КПТ-8, залез на сайт местного компьютерного магазина, посмотреть, какие у них термопасты есть в продаже.
А есть у них… только КПТ-8 :)
Зато в разной фасовке, от полутора до 20 грамм.
  • 20 марта 2018, 09:51
Главное что бы не кпт-19 (если не путаю) она с частицами металла и токопроводящая.
А вообще плохая она плохая :)