Стриппер LAOA

• Цена: $17.30 + доставка

И снова инструмент от LAOA — стриппер (съёмник изоляции, или стриппер — электромонтажный инструмент, предназначенный для удаления изоляции с концов проводов или разделки кабеля при электромонтажных работах ©Wiki)
Итак стриппер с гордой надписью LAOA и made in Taiwan (внимание, не Китай 0_о) пришел в коробке традиционного для LAOA зеленого цвета, конкретика в виде указания содержимого коробки присутствовала только на наклейке, сама же коробка, как я уже писал в предыдущем обзоре, ИМХО, может использоваться для упаковывания и других инструментов брэнда при замене наклейки.

Стриппер дополнительно был упакован в пакетик. Мой лот, также, предусматривал дополнительные (запасные) пружины, которые тоже произведены в Тайване и имеют свой каталожный номер.

Характеристики стриппера:
— материал рамы: хром-ванадиевая легированная сталь;
— размеры удаляемой изоляции: 0,2-6 мм² (10-24 AWG);
— опрессовка наконечников: 0.5-6.0 мм² (22-10 AWG);
— обжим кабеля сечением 7-8 мм²;
— размер: 238х141х48 мм;
— вес: 580 г.

Рукоятки двухкомпонентные — пластик и резина. На черной резиновой части нанесены Некоторые характеристики инструмента, название и каталожный номер.

После нескольких дней пользования стриппером надписи стали стираться. Сотрутся ли до конца или же останутся в таком состоянии пока неизвестно)).

Также стриппер может обжимать наконечники и резать кабель. К сожалению обозреваемая модель не имеет сменных ножей для резки кабеля, а заточенная часть рамы хоть и показывает отличные результаты, но когда-нибудь затупится(.

Заявлены следующие типы опрессуемых наконечников:
— изолированные наконечники с красной, синей и желтой манжетами;
— неизолированные наконечники;
— автоклеммы под двойной обжим.
Я попробовал обжать изолированный наконечник с красной манжетой — получилось хорошо

и неизолированные автоклеммы — получилось идеально))

Основная же функция этого инструмента — снятие изоляции. Для этого у него предусмотрены широкие прижимные губки, которые позволяют снимать изоляцию с многожильных кабелей, как внешнюю (за первый прием), так и внутреннюю (за второй прием) с нескольких жил одновременно. На благо этого дела также трудится пластиковый ограничитель длины снимаемой изоляции, который можно снять и отмерять «на глаз» (что и было мною сделано при работе) и винт микронастройки, позволяющий откорректировать силу прижатия губок на более тонких проводах или же наоборот — более толстых, нежели те, на которые прибор настраивается автоматически (0,2-6 мм²).

Большой плюс этой модели — окно для сброса срезанной изоляции, благодаря которому отходы от зачистки кабеля не застревают в механизме.

Инструмент обозревается после нескольких дней работы по переносу электроточек в пределах одной квартиры. Используемый при работах кабель в основном ВВГ 3х1,5. Стриппер уверенно отрезал провод своим лезвием. В два захода полностью очищал три жилы кабеля (первый заход — снятие внешней изоляции), не повреждая при этом сам проводник. При переходе на работу с кабелем сечением 2,5 мм² требовалась небольшая подстройка инструмента, т.к. почему то не справлялся с внешней изоляцией (возможно просто не самый качественный кабель, ножом тоже приходилось помучаться). По итогу проделанного фронта работ оказалось, что стриппер намного облегчил процесс и сделал его намного качественнее (!) и легче (электриков в помощниках не было).

Подытоживая могу точно сказать — стриппер нужная вещь)). Ценник на него — это уже второй вопрос, нужно сопоставлять необходимость наличия такого прибора и частоту его использования. Обозреваемый инструмент несколько дней усердно работал в клубАх пыли от затираемого родбанда и т.п. смесей и при этом отлично справлялся со своей задачей в руках людей, которые этот прибор видели впервые.

Товар получен через посредника yoybuy.com

• kovax
  • 30 января 2018, 08:42
и неизолированные автоклеммы — получилось идеально))

издеваетесь? этот инструмент не для этих клемм
вот идеально
  • alexy
  • 30 января 2018, 08:55
Так автор же после слова «идеально» ржёт, как конь! ))) Сарказмирует — я так понял… )))
а по-моему это не сарказм)
  • 30 января 2018, 22:00
Я не издеваюсь)). Я не могу оценить, как он обжимает, т.к. сам не знаю — я не электрик и далек от этого. При этом я понимаю, что этот инструмент не предназначен для опрессовки наконечников, поэтому и выделил эту функцию, как второстепенную. А чтобы вы понимали насколько он хорошо обжимает лично для меня, то до этого я свои пять наконечников в год обжимал… бокорезами — мне хватало))))
Неплохо показать инструментик, которым это было обжато.
Что за инструмент так обжимает?
  • alexy
  • 30 января 2018, 08:53
Какие интересные у Вас кабелИ ВВГ 3х1,5 и ВВГ 3х2,5, судя по фото! )))
А за обзор — РАХМЕТ!
  • 30 января 2018, 22:02
Мммм… а что не так? Сначала написал, а потом дошло, что ни одного ВВГ на фото не попало))
  • Vizier
  • 30 января 2018, 09:08
Потому-что — ЭТО реклама посредника.
Пофиг на товар, главное посредника разрекламировать.
  • 30 января 2018, 22:02
Ну почему же пофик на товар? — Я же его сам выбирал, для себя
  • Banshee
  • 30 января 2018, 11:56
А не поделитесь ссьілочкой на Irwin дешевле $17 и с людской ценой на доставку?
  • Lebedew
  • 18 февраля 2018, 22:13
$12.08
Неделю назад стоил меньше 10 долларов.
В Россию не отправляют. Но можно воспользоваться сборной посылкой через посредника. Получится, относительно, недорого.
Я себе Neiko 01924A покупал за $15
был у меня такой инструмент, развалился после недели активного использования :(
  • ACKET77
  • 30 января 2018, 09:09
Сам купил такой на Али. В целом неплох, но после пяти зачисток на ноже появились зазубринки. Поэтому могу сделать вывод что сплав ножа не из самых твердых.
Изоляцию снимает прекрасно, а вот клеммы лучше обжимать специализированным инструментом, кримпером. Лично я использую, для этих целей Haupa, типа вот таких, со сменными губками.
Если что, рекомендую, качество на высоте, пользую уже 5 лет, полёт нормальный.

Вообще, стрипер понравился, не стыдно в руки взять, выглядит достойно. Однозначно плюс за обзор.

• KentI
  • 30 января 2018, 10:24
Полностью согласен. Этот инструмент не для обжима.
Только в крайних случаях, если под рукой ничего более подходящего нет.
А вот для съема изоляции то что надо, спасибо за обзор.
  • wht
  • 30 января 2018, 14:19
А вот для съема изоляции то что надо
для рядового пользования может быть, а вот если целый день им снимать с гостовского ввг рука будет ух как болеть! проверенно на себе. Есть решения удобнее: нож с пяткой, jokari 15й для круглого и какой-нибудь полуавтомат для жил, но это совсем другой бюджет.
  • 30 января 2018, 10:55
Еще бы не стыдно, это профф. инструмент, а не универсальная фиговина за 10$
Подобный кримпером со сменными губками для гильз можно ли обжать нормально гильзу 10мм, в которую одеты жилы ввгнг 2,5мм под завязку в распаечной коробке на потолке?
ХЗ, я не пробовал, но думаю, что можно.
Я работаю, в основном по снегоходам и автомобилям. И очень редко по бытовым сетям 220 вольт.
Инструмент профессиональный, обжимает красиво и качественно.
Сомневаюсь, я обжимаю гидравлическими и то усилие надо прикладывать.
  • ostap_b
  • 30 января 2018, 14:23
Даже ненормально не обожмёте. Только гидравлика и гильзы ГМЛ.
Гидравлика не обязательна. Есть и механические. Но конечно не такие, как на фото выше :)
  • IIIap
  • 30 января 2018, 23:06
Но конечно не такие, как на фото выше :)
С ними всё настолько плохо в части обжатия больших сечений?
Такие силовые пресс клещи нужны для этих гильз:
www.youtube.com/watch?v=w7Y-QnP-Rng
Понятно, я автора спрашивал, могут ли подобные клещи так же сжать гильзы до 10
Я понял. Я и отвечаю что для этого другие нужны, те что на фото выше не подойдут. Что на фото для обжатия тонкостенных гильз. ГМЛ ими не жмут.
теперь понятно, буду искать пк-16у, но у нас в продаже только пк-16 есть
  • hcetih
  • 30 января 2018, 19:29
так пк-16 ничем не хуже, в чем проблема то?
производитель заявляет, что пк-16 для многожилки только :) хотя видел им обжимали и моно
  • hcetih
  • 30 января 2018, 22:13
хммм, забить, гильзы одинаковые, матрицы одинаковые, скорее всего пк-16 просто менее прочные, не могу придумать других причин
а ссылочку на кримпер?
Сссылку то не жалко. Но мой кримпер в гараже лежит, номер не посмотреть. Но примерно вот этот.
В принципе, сами клещи стандартные, к ним можно сменные губцы прикупить там же, выбор довольно большой.
  • ostap_b
  • 31 января 2018, 17:57
Я конечно понимаю, что проф. инструмент и всё такое. Но, блин, ценник у инструмента такой, что в голову не помещается. Хотя, если бы было немного лишних денег, я бы взял нормальную вещь, а не китайчатину.
Сам недавно задумался от покупке подобного инструмента, обзор хорош!
А много ли хуже стриппер за 10 баксов от Fasen?
Я сам использую Gross(на вид один в один как у автора), вот на профильных форумах писали, что стриппер лучше брать без ножей на рабочих губках, а с захватом, как у автора. Возможно, те что вы выбрали вообще пластиковые с металлическими ножами. А они не захватывают, а разрезают и могут сильно повредить медь.
  • 30 января 2018, 10:49
Да это все одно и то же, стриперы такого типа бывают 3 видов:
1 как у автора только с 1 крутилкой/настойкой mySKU.me/blog/aliexpress/28206.html
2 mySKU.me/blog/china-stores/43530.html
3 как у автора
Цвета, названия, надписи значений не имеют…
И какой же вид самый лучший? По соотношению цена/качество для любительского использования.
  • 30 января 2018, 16:09
Стрипер 2го вида покупал на али с купоном за $6,82. Позже на Gearbest 3го вида за $6,79. Но прислали как и на Али 2го.
Для не профессионального использования, думаю пойдет.
За полную стоимость покупать бы не стал. Стриппер не без изъянов.
  • Berebes
  • 30 января 2018, 10:03
Взял КВТ WS-07. удалось приобрести за 950 руб. В бою пока не успел опробовать, но паре проводков понравились. Очень похожи на Ваши. Для обжатия клемм давно взял обжимник, как на фото выше. Работает. Но нужны хорошие клеммы (попались один раз).
  • Vadim2S
  • 30 января 2018, 10:24
Имею подобной конструкции от ProSkit. Деньги на ветер. Основная беда — губки сжимают провод через раз.
  • 30 января 2018, 10:54
настроечный винт для этого есть, я брал самые дешевые чтоб просто понять удобно ими пользоваться или нет, так они уже больше года держатся (в среднем 40-50 проводов в неделю)
  • seacat
  • 30 января 2018, 11:06
Совсем самые дешевые не надо брать, качество работы все-таки отличается.
В магазин брали несколько партий «самых недорогих», пара партий была вполне себе ничего и работала якобы «не хуже более дорогих аналогов и ProsKit». В последней партии у половины стрипперов был «кривой» прикус, в результате чего провод зажимался и рвался, а не чистился. Совсем дешевый товар — это, все-таки, лотерея.
  • ROBUS
  • 30 января 2018, 10:54
На главном фото, угрожающего вида маньяк, с инструментом для расчленения))
Тогда уж маньячка (смайл)
  • Gyzmo
  • 30 января 2018, 19:03
… и не важно что фотка не в фокусе, зато на фото есть девушка, да ещё и без белья ;)
  • ron456
  • 01 февраля 2018, 13:58
Взбудоражила эта первая фотография. Рабочие мысли сбились. Жаль нет кадра более подробного.
  • ruditor
  • 30 января 2018, 11:48
Любят же люди писать неправду, а уж за деньги…
  • 30 января 2018, 22:05
Где я написал неправду и за какие деньги?
  • ruditor
  • 30 января 2018, 22:22
неизолированные автоклеммы — получилось идеально
  • 30 января 2018, 22:29
Выше я уже отвечал, что я такие клеммы обжимал до этого бокорезами, поэтому для меня да, идеально, вранья здесь нет
  • 30 января 2018, 13:53
брал КВТ WS-11
провести проводку по дому не хватило. при этом дуром не юзали. весь провод ввгнг 3*1,5 3*2,5.

Поменял по гарантии на такой же, так как аналогов впринципе нет
  • wht
  • 30 января 2018, 14:22
GROSS 17718 чем не аналог, пару квартир им сделал в свое время
  • 30 января 2018, 14:28
очень понравилась гильотина, у аналогов же просто выточка в метале. во всем остальном все то же самое, и вероятность, что губка также отвалитс — такаяже
не повезло.
выполнил таким электрику 130 подрозетников, 1.6 км провода
Ну еще и подключение светильников более 50 штук и приборов.

Работы пределал прилично. появилась небольшая выработка на режущей части но держится бодрячком
ценник был 1250 что-ли
вообще не вижу смысла покупать кота в мешке.
  • 30 января 2018, 14:30
и я про то что, таже цена, только есть гарантия. пригодившаяся гарантия.
Кстате не вкурсе где взять ваго или качественный аналог?
ато в оффлайне жаба душит отдавать по 40р за штучку =\
я брал коробками оригинал ваго
пример что быстро нашел
2273-204 6,85р штука
2273-203 4,76 р штука
224-112 13,80 р штука

по 40 я бы не брал )))
  • 30 января 2018, 15:10
а где, и почему такие, а не привычные?
привычные это какие?
С флажками это в основном на свет, либо времянки, когда нужно многожильный провод, одножильный и алюминий (что никогда не встречается при капитальном ремонте. ) соединять

Старые кубики серия 773 — просто больше места занимают, более новые 2273 бывают с пастой и без. Сами по себе гораздо компактнее.

что я с ними вытворял, чтобы уместить все в одном подрозетнике, больше не берусь повторить )

9 приходящих проводов расключить в двойном подрозетнике вполне можно )
у cs-cs есть мастеркласс.

покупал через хорошего знакомого.
вполне доступные цены шоп220ру
  • 30 января 2018, 15:29
ну у меня все капитальное на скрутках со сваркой. а вот светильники цепляю на такие вот с флажками.

В любом случае спасибо за ликбез)
  • yualeks
  • 30 января 2018, 15:13
Имею такой два года, использую в личных целях иногда шабашки. Надписи не стёрлись, работает без проблемно.
  • 30 января 2018, 17:06
А мой, наверное, так и останется жить на таможне! Так как был заказан в ноябре...! :)
  • 30 января 2018, 17:43
Может ещё придет. Сам только сейчас получаю то, что покупал в начале ноября. Хотя купленное в декабре и январе уже получил.
  • 30 января 2018, 17:55
Там вроде с нового года ИНН надо указывать, а в ноябре еще не требовали. Вот и висит уже 20 дней на таможне!
  • 31 января 2018, 01:38
Где-то читал, что ИНН нужен для транспортных компаний и то не для всех. Как я понял, если ИНН не указан его спросят при получении. Тоже переживал за посылку, которую отправили в декабре ТК IML.RU. В январе при получении спросили только паспорт. Для почты России ИНН точно не нужен.
  • 31 января 2018, 17:29
… для почты не нужен, а вот для таможни, теперь, нужен! На Али, в личных данных, уже появилась строчка с ИНН. Я там заполнил, а на ГБ до сих пор нет...!
  • IIIap
  • 30 января 2018, 23:20
Вот оно что оказывается — такой инструмент может сразу несколько жил зачищать! Не знал.
За обзор спасибо.
  • she
  • 31 января 2018, 14:37
У меня точно такой же, но с красными рукоятками чуть другой формы от RUBUCON. Если сравнивать с представленным, то сделан аккуратнее. Вот тут такой же.

На упаковке сделано в Японии.
  • 31 января 2018, 17:41
Ну если ваш в Японии, а мой в Тайване, значит все нормально — оба сделаны в Китае))))
Так на любом радиорынке за 500 рублев такой можно купить. И работать каждый день. На пару лет хватает, а потом в топку. Поверьте электрику, четвертый стрипер уже кончается. расхлябываются от нагрузки оси и ломаются пружины
  • bayeck
  • 02 февраля 2018, 11:33