Мультиметр BEARLE VC97 (True RMS)

• Цена: ¥95.00 (US$15.08)+ доставка

Продолжаю серию обзоров про мультиметры. Нашёл ещё один интересный прибор на просторах Taobao. Выпускается для китайского рынка. Хотя внешне всё же адаптирован и под европейского пользователя. Привлекла надпись True RMS и разнесённость измерительных способностей на разные положения переключателя.
Ещё один подробный обзор. Приглашаю под кат истинных «гурманов».

На картинке стоимость мультиметра показана в Юанях. Чуть ниже приблизительная стоимость в долларах. Это соотношение – величина непостоянная. В начале обзора указал ту стоимость, что оплатил при заказе.

Стоимость доставки зависит от посредника.
Перехожу к сути.
Я заказал сразу два мультиметра, не так давно делал обзор про один из них. Настала очередь рассказать про BEARLE VC97.
Упаковано было супер. Общая коробка идеально совпала с «геометрией» мультиметров, поэтому ничего помято не было.

Коробка универсальная. Сразу и не догадаешься, что за прибор в ней лежит, номер модели не указан. А на фото совсем другой мультиметр.

По моей логике здесь должна быть метка возле той модели, что получил.

В итоге просто узнал модельный ряд приборов, выпускаемых под этим брендом.
Смотрю, что внутри.

Внутри всё было разложено по пакетам.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— термопара
— батарейка 9В (внутри прибора)
— инструкция
— сумочка.
Сумочка на этот раз без фирменного названия.

Инструкция к мультиметру на китайском (на 17 страничках).
Скан инструкции на китайском не вижу смысла выкладывать. Поэтому читайте внимательно обзор. «Допуски и посадки» буду указывать по мере изучения.
А вот и мультиметр. Размером крупный.

Дисплей был без защитной плёнки.

По качеству изготовления корпуса и внешнему виду замечаний, как правило, не имею. Модель не из дешёвок.
Взвесил. 408г. (с батарейкой).

Ещё одно фото на весах не помешает. Взвесил с коробкой вместе не просто так. При доставке иногда масса влияет на стоимость, а на странице продавца не всё правда. Будьте внимательны.

Продолжу.
Подставка откидывается почти на 90 градусов. Ходит с небольшим трением (не болтается). Имеются защёлки для фиксации в походный вариант.

Очень меня порадовала разнесённость измерительных способностей на разные положения переключателя. С учётом автовыбора пределов даже слишком много.

Что куда вставлять всё понятно.
Разрядность дисплея: 4000 отсчётов с плавающей точкой.
Контрастность цифр хорошая. Дисплей большой, цифры крупные.
Щупы очень мягкие, хотя и встречал лучше (но редко). Закрались сомнения. Положил в морозилку. Увы, не силикон.

Длина 109 см от кончика до кончика. Фирменной маркировки нет. Только надпись 20 А.

Подключил к UNI-T UT61E. Сравнил сопротивление щупов.
Слева комплектные от UNI-T UT61E, справа – тот же прибор, но щупы от BEARLE.

И по сопротивлению, и по жёсткости комплектные от BEARLE лучше.
Для щупов имеется паркинг.

«Силиконовый» чехол мягкий.
Возможности дисплея вы видите. Используются не все значки. Есть, куда расти. Судя по значкам, существуют модели с частотным выходом и возможностью подключаться к компьютеру.

Аналоговая шкала отсутствует.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14 минут он подаёт несколько писклявых сигналов, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать кнопку «SELECT».
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой. Как её снять, догадался не сразу. Сначала снял чехол (хотя делать это было не обязательно).

Крышка с пазами, вставляется вдвиганием, крепится при помощи полноценного винта. В ответной части бронзовая втулка.
Чтобы заменить предохранитель, необязательно разбирать прибор.
Прибор запитывается от батареи 9 В типоразмера 6F22.
Контактор стандартный. Плюс с минусом перепутать очень сложно.
«Силиконовый» чехол снял с трудом.

Откручиваю 4 самореза.

По токовым входам стоят предохранители стандартного типоразмера. Надпись на плате под одним из них не соответствует действительности. Написано 800мА, стоит – 400мА.

Разбираю дальше.

Дорожки переключателя были смазаны. Но что-то у меня вызвало подозрения. Вытер и намазал по-новому.

Всё очень компактно, деталей минимум.
В качестве «мозга» микросхема типа клякса. Предусмотрены площадки для подпайки полноценной микросхемы.
Дисплей просто так не снять. Сначала нужно отпаять светодиод подсветки. Смысла это делать не вижу. И так всё понятно.

Все калибровочные коэффициенты записаны в микросхеме памяти.
И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное (True RMS) напряжение, ток; сопротивление; частоту и скважность; температуру; ёмкость; «прозванивать» цепь на обрыв, проверять диоды, измерять hFE (но переходника нет, не положили).
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора также куча кнопок выбора всевозможных функций. С непривычки можно и запутаться.
1. Переключение функций «SELECT (Hz/DUTY)»
а) В режиме измерения напряжения (mV) и силы тока нажатием кнопки «SELECT» производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) В режиме измерения переменного напряжения переключает на измерение скважности и частоты.

---Обратите внимание на положение переключателя. Можно измерять частоты до 1 кГц в режиме измерения напряжения.
в) В режиме измерения частоты переключает на измерение скважности. Для этого достаточно нажать кнопку «SELECT».
г) В режиме измерения температуры производится переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
2. Переключение пределов измерения («RANGE»)
а) Для переключения в ручной режим измерения необходимо нажать кнопку «RANGE». Каждое последующее нажатие этой кнопки увеличивает предел измерения. По достижении максимального предела мультиметр перескакивает на минимальный.
б) Для возвращения в режим автоматического выбора пределов необходимо удерживать кнопку «RANGE» чуть более секунды.
3. «REL» Относительные измерения
Переводит прибор в относительный режим измерений.
4.«HOLD/ ☀» Режим фиксации данных/Подсветка
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
в) Удерживание кнопки чуть более секунды включает/отключает подсветку. Либо она отключается автоматически через 15 секунд.
Подсветка качественная.

Перехожу к определению/сравнению точностных характеристик.
Сразу предупрежу, все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют действующие свидетельства о поверке.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
AC Voltage: 400 mV+-(1,6%+8), /4 V/40 V/400 V/750 V +-(0,8%+10).

Диапазон 40 mV почему-то не указали, хотя он существует. На диапазон 400 mV указали такую допустимую погрешность, просто диву даёшься.

В действительности всё очень-очень хорошо.
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10 до 1300Гц (проверял на 10 В).
Измеряет мультиметр очень хорошо на всех поддиапазонах. Реальная погрешность измерения в пределах последнего знака (в несколько раз меньше допустимой).
Проверил точность измерения сетевого напряжения. Сравнил с образцовым прибором. Это отличный результат.

В режиме измерения переменного напряжения может измерять частоту (писал об этом немного ранее).
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
DC Voltage: 400 mV+-(0,5%+5), 4 V/40 V/400 V+-(0,5%+4), 1000 V +-(1,0%+6).

Здесь тоже диапазон 40 mV почему-то не указали, хотя он существует.

Постоянку тоже измеряет очень хорошо.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV).
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Заявленная погрешность:
DC Current: 400 µA/4000 µA+-(1.0%+10), 40 mA/400 mA+-(1.2%+8), 10 A+-(1.2%+10),.

В данном случае не указали поддиапазон 4 А.

При превышении предела 400 mА не пищит. Тупо перегорает предохранитель. Он там без запаса по прочности. В паспорте указан предохранитель на 500 мА. На плате написано 800 мА, стоит на 400мА.
Результат измерения тока тоже хорош, хотя и не настолько идеален, как при измерении напряжения.
Перехожу к измерению сопротивления.

Для оценки точности измерений использовал Р4834 и Р4002. Все данные тоже свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Resistance: 400 Ω+-(0,8%+5); 4 kΩ/40 kΩ/400 kΩ/4 MΩ +-(0,8%+4); 40 MΩ +-(1,2%+10).

Тоже хороший результат. Погрешность измерения доли процента, кроме предельных значений 40 МОм.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025.
Заявленная погрешность:
Capacitance: 10 nF+-(5,0%+20); 100 nF/1 µF/10 µF/100 µF+-(3,5%+8); 1 mF/10 mF /100 mF+-(5,0%+10).

Магазин имеет начальную ёмкость. Её необходимо учитывать при измерении малых величин. Вот результат.

Здесь прибор ничем не удивил. Всё стандартно. Сложно не вложиться в заявленную погрешность.
Большие ёмкости измеряет с задержкой. Ёмкость на 2200 мкФ и 4700 мкФ измеряет за 8 секунд.

Прозвонка диодов и пищалка разнесены на разные положения переключателя. При прозвонке цепи на разомкнутых щупах 1,00 В. Пищалка очень шустрая. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео. При прозвонке диодов 3.27В. Это реально измеренные показания.
Светодиоды подсвечиваются.

Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору MHS-5200A.
Генератор может выдавать частоты до 25МГц. Мультиметр может измерять до 30 МГц (по инструкции).

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Frequency: 100 Hz/1000 Hz/10 kHz/100 kHz/1 MHz/30 MHz +- (0.5% + 10).

Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.

Может измерять температуру.
Термопара стандартная К-типа.

И этот мультиметр может измерять среднеквадратичное значение переменного напряжения (функция True RMS).
Подключил к генератору MHS-5200A. Он может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.
Сначала подал синусоиду.

Затем подал меандр (прямоугольный). Входы/выходы приборов соединены параллельно.

И, наконец, пилу.

Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•Нет кнопки включения/выключения. Выключается крутилкой.
•Батареи питания 9В типоразмера 6F22 (этот минус под вопросом).
•Мало защит по входу.
Плюсы:
•Большой контрастный LCD дисплей;
•Опция измерения температуры.
•Есть подсветка шкалы (очень хорошая).
•Не тормозит при прозвонке (очень шустрый).
•Подсвечивает светодиоды при прозвонке.
•Измеряет ёмкости до 100 000мкФ (не проверял, нет возможности).
•Автоматический выбор пределов измерения (с возможностью отключения).
•Автоотключение. Прибор выключится через 15 минут.
•Высокая точность прибора. Намного выше заявленной.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
•Разрядность дисплея: 4000 отсчётов с плавающей точкой.
•True RMS.
На этом всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог. Возможно, кто-то захочет помочь мне. Уверен, что не во всём разобрался и имеются недочёты. Кидайте в личку.
Если кто-то недоволен ценой, просьба меня в этом не винить. Я всего лишь постарался подробнейшим образом разобрать работу этого прибора.
Это второй мультиметр, который я приобрёл через посредника YOYBUY.
Удачи!..

Развелось их
Victor Vici Vichy BEARLE
Чем этот мультиметр лучше всем известного
и доступного Holdpeak? По мне так он уступает ему во всем, даже если не принимать во внимание кормление посредника.
P.S. Мне кажется что этот обзор, как и многие другие за последний месяц достойны маркировки «Double п.18». Реклама посредника слегка навязчива. IMHO
А я не вижу ответа на вопрос о преимуществах этого мультиметра.
  • 04 января 2018, 23:46
А кто обещал отвечать на вопрос о преимуществах?
Хотите знать — поставьте в частном порядке атору этот вопрос.
Есть хороший, профессиональный обзор прибора без рекламы. Дя тех, кто в теме, указанных плюсов и минусов более чем достаточно.
Автору респект за труд и объективность.
  • 05 января 2018, 00:10
mirdomu:
Есть хороший, профессиональный обзор прибора. Дя тех, кто в теме, этого более чем достаточно.
Несомненно, если вы измеряете переменное напряжение с частотой исключительно 50Гц, а переменный ток не измеряете в принципе.
Автор данного обзора как раз и является автором обзора Holdpeak, поэтому он легко может ответить на данный вопрос. И честный ответ будет таков: Этот мультиметр хуже Holdpeak 890CN. Только вот почему то он его так и не дал, п.18 видно мешает.
  • 05 января 2018, 13:35
Этот мультиметр хуже Holdpeak 890CN
Да примерно одинаковые, имхо.
А вот какой из этих лучше:

• 05 января 2018, 13:55
Обзор должен делаться безотносительно к другим приборам. Он так и сделан. Поскольку многим будет непонятно что значит
мультиметр хуже Holdpeak 890CN
Это не мера качества всех мультиметров.
Например, я могу затребовать сравнение со своими 3-мя мультиметрами…
Зачем, если есть цифры, то дальже уже додумывайтесь сами и не напрягайте автора своими хотелками.
Ну, и если сможете, поубавьте негатива. По крайней мере, данный обзор по качеству на голову выше десятков других. Вот на них и выпускайте пар.
  • 05 января 2018, 14:10
Обзор должен делаться безотносительно к другим приборам.
Это личное мнение или есть в правилах?
  • 05 января 2018, 16:58
Так принято. Ни в одних характеристиках приборов не дается сравнение с другими приборами.
А логика в том, что:
— приборов для сравнения много
— у каждого прибора есть разные функции и характеристики как с +, так и с -,
— у каждого потребителя есть «важные и второстепенные» запросы и каждый имеет свою мерку ценностей.
Например, мне нужен мультиметр с водозащитой. Так я и буду сравнивать мультиметры по этому показателю. И самые крутые мультиметры здесь могут оказаться самыми худшими.
ТС это хорошо понимает и мудро не предлагает ранжирование «хороший-плохой». Решать, что покупать и за какую цену должен не дядя, а каждый самостоятельно.
  • 05 января 2018, 00:04
falcon99:
А я не вижу ответа на вопрос о преимуществах этого мультиметра.
Они в обзоре очевидны: посмотрите на цифры испытаний. С учетом округления они один в один с В7-78. А цена?
Автор скромно обошел характеристики зависимости измерений от частоты сигнала, оставив, как я рассмотрел, только для 50 Гц. А вот измерение частоты освятил подробно.
В обзоре есть только одно сравнение с показаниями В7-78, разница при измерении сетевого напряжения 0,37 В, сто совсем немало. Да и кто сказал, что приборы, участвующие в обзоре в качестве эталонных поверены?
  • 05 января 2018, 13:39
В обзоре есть только одно сравнение с показаниями В7-78
Смотрите внимательнее, Urms поверяют именно им.
в качестве эталонных поверены
Это приборы со службы автора, а на работе приборы поверяют :).
Хотя бы тем, что на $8 дешевле.
Пруф пожалуйста. Я купил holdpeak за $16,19 с бесплатной доставкой. Чтобы этот мультиметр был дешевле услуги посредника и доставка должны обойтись меньше чем в $1,11. Я скорее поверю в Деда Мороза, чем в это.
HoldPeak HP-890CN на али Вы дешевле, чем $23 не найдете. Я покупал на али в феврале 2017 г. за $22.56.
Периодически бывают акции на разных площадках, я купил за $16,19 на tomtop.
Хорошо, будем мериться скринами.

Если вы не смогли купить дешевле данный товар, то это не значит что это невозможно.
Вы просили пруф — пожалуйста их есть у меня.
Цена, та же. Вся магия в дискаунте, как его получить?)
Был акция с купоном, плюс 340 пойнтов($3,40), которые можно получить при регистрации нового аккаунта можно потратить на оплату заказа.
  • 03 января 2018, 21:18
если бы Вы узнали еще и стоимость доставки у этого посредника, Вы были бы в шоке! :)
Я уже ванговал, раньше, что скоро нас завалят «супер» товарами, только все будут умалчивать правду… жаль(((
У меня доставка была бесплатная.
Речь шла о доставке с тао при помощи посредника. Про пли никто кроме вас не говорил.
если бы Вы узнали еще и стоимость доставки у этого посредника
4NeoN4, если заказывать всякую хренотень только лишь бы на обзор, то да, дорого и невыгодно.
  • 03 января 2018, 22:32
Ну раз вы достаете информацию, кто что и где заказал или хотел заказать, может вы любезно предоставите переписку одного из двух менеджеров этого посредника, когда он говорил что вернут деньги при условии хорошего обзора. И перестанете их защищать?
И что по поводу моего заказа, так что хочу то и выбираю, вам какая разница? И какая разница на какой именно товар конская доставка, если она конская на любую позицию!
  • 03 января 2018, 22:39
Вы почему-то считаете, что я считаю именно этих посредников плохими людьми, вы ошибаетесь! Я считаю таковыми именно тех кто обманывает нас, а это делают именно писатели сего ресурса «избранные» конечно…
Угу. Клоны клонов уже порядком надоели. Ни каких отличий.
А вот не было бы обзора, как бы мы с вами узнали, что это клон клона? Автору нужно сказать спасибо как минимум за то, что показывает потроха с возможностями, и у таких, как мы, есть возможность выбирать среди множества однотипных изделий не вслепую, а хоть с каким-то пониманием.
а ведь это тестер. просто тестер.
а ведь это тестер. просто тестер.
Тестер чего?
h21e он как меряет?
Да уж Куда катимся?
Ни одного спасибо за обзор.
Анекдот вспомнил. Вот только грустный он:
Есть люди — ЖАВОРОНКИ, которые рано ложатся и рано встают.
Есть люди — СОВЫ, которые поздно ложатся и поздно встают.
А есть люди — ДЯТЛЫ, из-за которых «жаворонки» поздно ложатся, а «совы» рано встают.
  • 03 января 2018, 22:35
Ну почему же, именно за подход к обзору я и поставил плюс, оценив именно Вашу работу, а не товар и посредника.
  • yualeks
  • 03 января 2018, 23:25
Я придерживаюсь мнения, много мультиметров не бывает(лично у меня пять штук) но этот я бы не купил.
  • wwest
  • 04 января 2018, 11:16
Подсветка на 15 сек -однозначно в минус.Явно «Дятлы» программировали.
Опять лезть перешивать прибор? Надо минимум 45сек, а лучше 60.Раз разрабы так «крону» экономят? Так и на 2 пальчиковых батарейках тоже 15сек выставляют.Это явно от «большого» китайского ума.
За 15 сек и рассмотреть не всегда успеваешь под неудобным углом и подумать некогда-только бесит.
Обзор полезный?-Да.
Интересный?-Нет, потому что сам прибор не интересный.
Очередной клон в классическом большом корпусе с классическим дисплеем, мало того 4000 вместо 6000, так и дороже.
Что так много злых минусаторов автору(поправил)? Похмелье?
  • SergeyI
  • 04 января 2018, 19:36
Скажите пожалуйста, а чем вы дорожки смазывали?
Трансформаторным
  • rkjeka
  • 16 января 2018, 00:41
А можно вас как то опросить свести все что у вас получилось в один обзор с комментами?