DF-A001 Ручной пароочиститель с TaoBao

• Цена: $19,68 (без доставки)

Поздравляю всех переживших этот не по сезону «холодный» Новый Год с наступившим 2018-м и приближающимся Рождеством!
Сегодня я представляю вам обзор на вторую часть моего сборного заказа с TaoBao — пароочиститель STEAM CLEANER DF-A001. Краткое резюме обзора: пароочиститель оказался достойный. Подробности под катом…

Зачем оно мне надо

Вообще идея приобретения пароочистителя в нашей семье теплилась достаточно долго, можно сказать «вызревала». В доме много мест, «чистота» которых заставляет тяжко вздыхать и стыдиться. Кто хоть раз отмывал фильтр от кухонной вытяжки меня поймет. А еще есть газовая плита, духовка, ободки раковин, плитка в ванной комнате… Как ни крути, а пароочиститель штука полезная. Но дорогая.
И вот, благодаря предложению посредника решил я к Новому году заказать пароочиститель с Таобао и заодно настольную игру.

Характеристики:

Рабочее давление — 300 кПа
Материал — термостойкий пластик
Цвет — желтый
Мешок с подарками под Новый Год
Вот таакенный мешок мне вручил курьер:

Внутри, в коробке, приехали мои заказы

Комплектация:
8. мерный стакан,
9. Воронка,
10. тканевая насадка,
11. запасные кольца,
12. инструкции на китайском и английском языках.
подробно про каждую деталь
В коробке все было очень заботливо упаковано по мешочкам и защищено от внешнего мира пенопластом:

Прямое сопло. На конце вставка из латуни для долговечности. Носик в форме шестигранника, чтобы одевать насадки:

Насадки

Это гибкий шланг. Накручивается вместо прямого сопла, а прямое сопло уже к этому шлангу. Позволяет забраться в труднодоступные места и под разными углами:

Это жесткая щетка для отпаривания одежды. Без тряпочки оставляет мокрые пятна, с тряпочкой очень хорошо отпаривает.

На эту же щетку одевается насадка с водосгоном для мытья стекол. Тут тряпочка не нужна.

Мерный стаканчик на 200 мл и маленькая воронка, как раз под заливную горловину пароочистителя:

Тестирование и впечатления

Как утверждает старая пословица, сколько на пароочиститель не смотри, обзор не напишется, а посему я отправился на кухню в поисках приключений объектов для экспериментов.
Для начала исследуем какова же реальная емкость этого, простите, сосуда. Колба, кстати, у пароочистителя из алюминия, не будет ржаветь — отнесем это к плюсам, на пробке для герметичности одето красное резиновое кольцо, еще два таких же запасных я нашел в мерном стаканчике, видимо это расходный материал.
Вставил воронку и заливал воду мерным стаканчиком (своим провереным, а то мало ли что) по 50 мл., пока не потекло через край — влезло 420. Думаю, на всякий случай, под завязку его заполнять не стоит…
как это выглядело

Вылил из колбы измерительную воду и залил тестовую в объеме 150 мл. (чтобы не сильно рвануло, если что). Выдохнул и вставил штепсель в розетку. Штепсель, кстати, по евро-стандарту, не китайский, я думал придется менять, а тут такой сюрприз. Пароочиститель не взорвался, засветился индикатор нагрева, секунд через 30 погас. Можно работать.
Первый эксперимент. Слегка грязный чайник.
Начал я с легкого. Специально не мыл чайник, ждал пока приедет пароочиститель. Чайник стоит возле газовой плиты от такого соседства быстро забрызгивается жиром. Вот такой он был грязный:

Прошелся паром по всей колбе (насадки — прямое сопло + мягкая щеточка), затем обычной губкой смыл с колбы чайника всю грязь. На все-про-все ушло минуты три:

Эксперимент второй. Старый жир на рейлинге.
Воодушевленный такой скорой расправой с чайником я пошел чистить рейлинг. Место, где он проходит между плитой и вытяжкой тоже очень богато жирными испарениями и этому участку рейлинга, как и стене за ним, достается больше всего. Раньше я пытался его отмыть, но терпение мое кончалось раньше, чем налипший жир. И даже с пароочистителем пришлось попыхтеть. Фото грязного рейлинга:

Прошел три цикла (паром, затем губкой с фейри), пока все не отмыл:

Третий полезный эксперимент. Дверца духовки.
Итак, позади два отмытых места, а порох в пороховницах пар в пароочистителе еще не закончился. И я отправился отмывать дверцу духовки. Вот с чем мне предстояло работать:

В ходе этой неравной битвы, а точнее через минуты две после ее начала в пароочистителе закончилась вода и он перестал извергать клубы пара. По времени работы 150 мл воды мне хватило минут на 15, но это с учетом пауз на отмывание руками. Время непрерывной работы пароочистителя, вероятно, составит минут 5-7, соответственно на «полном баке» пароочиститель «прошипит» минут 10-15. При этом хочу отметить, что если нажать кнопку пара и шипеть не переставая, секунд через 10 напор пара ослабевает и загорается индикатор нагрева. Оптимально нужно периодически давать пароочистителю подогреться, т.е. шипишь секунд 5-10, делаешь паузу секунд 5 и можно снова шипеть.
А дверцу я отмыл, после спойлеров будет видео процесса, а вот так дверца духовки выглядит теперь:
И последний эксперимент. Рубашка.
Наконец, ради развлечения я, прикрутив на пароочиститель щетку для одежды, отправился испортить свою мятую рубашку. Вот так выглядел ее край, который был заправлен в штаны:

Я провел пару раз вдоль ткани паровой щеткой и случилось чудо — складки изчезли:

Конечно, это не идеальная ровность, но и у меня это первый опыт в таких делах. Пароочиститель мне нравится все больше и больше :)

Вот так выглядит на видео процесс отпаривания старой грязи:

Заключение

Признаюсь честно, агрегат для дома очень полезный. То, с какой легкостью он помог мне отмыть поверхности, покрытые застарелым жировым слоем меня очень порадовало. Надеюсь, что он прослужит нашей семье как можно дольше. Пароочиститель своих денег однозначно стоит.
Плюсы:
+ быстро нагревается
+ много насадок в комплекте
+ длинный шнур питания
+ евро-вилка на шнуре (без переходников)
+ латунный наконечник на прямом сопле
+ небольшой вес (за время работы рука не устала)
Минусы:
— мерный стакан не соответствует емкости колбы
— дизайн не самый модный
— относительно небольшое время работ от одной заправки.
— я боюсь, что насадка с мягкой щеточкой от тяжелых условий придет в негодность, и я буду горевать, т.к. производитель не положил запасную…

Доставку товаров с TaoBao организовал сайт посредник yoybuy.com и он же спонсировал выбранные мной товары, магазин тут не при делах. Доставка обошлась 2000 руб.

• 04 января 2018, 10:56
фигня полная подобные пароочистители. Не покупайте их, зря потраченные деньги.

пользоваться можно хотя бы аналогом karcher sc 2 (SC 1.020), это не фонтан по мощность и паропроизводительности, но более-менее пригодный вариант

в идеале — karcher sc 5 (5.800/6.800) — давление 4 бара или более, мощность более 2квт. У karcher это линейка премиум, серая. Выше мощность, длиннее шланг на полметра, давление накручено, примерно похоже на профессиональную технику

ps если что, у меня karcher sc 1402 10-летний (1,8квт, 3,5 бар, 1,2 литра бойлер кажется). Давление очень быстро падает до двух максимум или даже меньше…

А обзор хороший, спасибо.
  • 04 января 2018, 11:03
Если почитать рекомендации для бытового использования достаточно 3 бар. Выше это профессионально клинингом заниматься, ходить халтурить.
Кому то ездить до метро вполне хватит матиза, и он справится со своей задачей. Вы же этому человеку тоже будете кайен предлагать, ибо все остальное несерьезно? :)
  • 04 января 2018, 11:10
в длительном режиме (секунд через 10) в моем SC 1402 давление резко падает, как бы не до 1,5 и карета превращается в тыкву…

там 3,5 бара — это максимальное давление на регуляторе. Его кстати можно накрутить, но может срабатывать аварийный клапан на бойлере. И мы все равно утыкаемся в мощность тэнов…

поэтому чем выше мощность, давление и объем бойлера — тем лучше. Но это опять же цена и размеры. Тот же SC 5 здоровая бандура.
  • 04 января 2018, 14:37
почитать рекомендации для бытового использования достаточно 3 бар
Не читайте до обеда совейских газет… не надо))) Чем ездить до метро на матизе, проще и дешевле, вызвать такси. А если надо чего нибудь почистить, используйте подходящие химрастворы. Например ваши мелкие капельки на рейлинге и духовке влегкую снимут высокощелочные препараты. Сколько проработает эта игрушка даже представить не могу.
  • 04 января 2018, 14:57
Ага ага, пользовался таким высокощелочным раньше. У меня от него через перчатки кожа на пальцах становилась гладкая, как резина, без отпечатков. Спасибо.
Уж я лучше отпаривателем буду, сколько бы он не проработал
  • 04 января 2018, 15:29
Секретные знания — щетка и нормальные перчатки)))
Я таким средством маме любимую сковородку отчистил — рыдала от счастья.
Волшебные слова подскажу: перчатки КЩС-20. В хозмаге или магазине спецодежды говорите их и ваши проблемы решаются за немного денег.
  • 04 января 2018, 18:25
пар химию не заменит, и наоборот.

равно как и никакая химия не очистит металлопластиковые окна например с их щелями, углами и нычками

Народ начитается хвалебных статей про пароочистители, накупит панацеи. Потом в объявлениях куча «продам пароочиститель, пользовались пять раз»
  • 04 января 2018, 17:04
3х Ьар НЕ достаточно.
У меня немецкий здоровый как пылесос(но не кер-х-ер).Там 4-5 Бар и то не достаточно для чистки кафеля.Хватает на чистку металлопластиковых окон в щелях и то с раствором фейри.
На чистку радиаторов кондиционера -испарителя и конденсатора давления уже маловато, хочется больше.
  • 04 января 2018, 20:59
Помнится по мануалам они чистятся с помощью компрессора, а водой это уже самодеятельность.
  • 05 января 2018, 13:15
Компрессором грязь очистить с рёбер НЕЛЬЗЯ.
Не сдувается НИКАК.Только засор.Рёбра испарителя внутреннего блока остаются чёрными с налётом полудохлых бактерий, плесени и грибков.

«По манулу» чистится минимойкой среднего давления.
С применением спец химии.
Но в комнате тогда нужно делать слив и брызгозащиту стен, потолка, мебели и прочего.
А паром только сквозняк.
И да сам пар дезинфицирует и убирает запахи, плесень, грибки и водоросли.

Компрессору это не доступно, не говоря уже про мокрую обработку и химию.
Короче компрессор это для ленивых и жадных кондиционерщиков.
  • 04 января 2018, 10:58
Стоимость доставки?
  • 04 января 2018, 11:01
Доставка в РФ $9/кг. Я заплатил 2000
  • 04 января 2018, 11:02
Услуги посредника? :) Что ж вытягивать по слову нужно
  • 04 января 2018, 11:05
А что про посредника? Он оплатил товар. Я — доставку.
Про посредника нельзя писать в обзоре больше 2-х слов
  • triante
  • 04 января 2018, 11:15
Про посредника нельзя писать в обзоре больше 2-х слов
где то есть такое в правилах?
Про этого посредника — есть.
  • 04 января 2018, 12:26
Хорошо, а если посредник оплачивает и товар и свои услуги. Можно будет опубликовать такой отчет с упоминаением посредника и описанием его услуг?
Можно, но ограничения те же.
  • Invait
  • 05 января 2018, 01:20
нет там таких цен, заказал недавне, посылка вышла 1,45 кг, содрали уже 40 баксов, не считая страховок и тд и тп… если выбрать самую дешевую доставку все одно получается около 35 баков за 1,5 кг…
  • 05 января 2018, 08:25
Вот скрин со страницы моей доставки:

Думаю вполне возможно, что с тех пор задрали ценник, с китайцами такое случается…
  • 04 января 2018, 11:01
Покупал в офф.лайне. Полная фигня. Всё что показывают в рекламе — враньё. Полезность в хозяйстве — на уровне спинеров.
  • 04 января 2018, 11:06
покупайте нормальный аппарат, способный выдавать 2,5-3 бара в длительном режиме. Стоит вот только он порядка 500 уев за sc5… б/у же очень редко попадаются

действительно, многие представляют пароочиститель как волшебную палочку против грязи. Это совершенно не так…

а реклама — она такая вся :) бактерии в панике разбегаются, известковый налет испаряется :)
  • 04 января 2018, 11:34
Я столько не пачкаю, чтобы покупать «профессиональный очиститель». А «бытовой» на 100% состоит из маркетинга.
  • 04 января 2018, 12:11
«бытовой» на 100% из маркетинга — это кружка из обзора (аля SC1), совершенно бесполезная вещь

бытовой нормальный — SC2-SC3, ориентир в 100 долларов, уже многое можно сделать, хотя по пару таки слабовато. Вот такой как стоит покупать, золотая середина

бытовой хороший — SC5
  • 04 января 2018, 14:39
Полезность в хозяйстве — на уровне спинеров.
Спинеры гораздо полезнее — можно хоть немного отдохнуть от радостей воспитания)))
  • 04 января 2018, 17:07
Этот бытовой пар низкого давления и сверхнизкой температуры (около 100С) чистит только с помощью химии.
Чтобы чистить только паром надо иметь 200С и десятки атмосфер на выходе сопла.Хотя старую масляную краску и 4 бар с дверей отшелушивает.
При этом бак должен быть металлический не менее 3х литров, давление чем выше тем лучше, но 3 бар мало.
Цена от 50 долларов за простые и выше до 150.
Строительный фен, не?
  • 05 января 2018, 13:10
Пластик попортит и расплавит.
Или фен нужен очень дорогой с электронной термостабилизацией.
Ну и наконец теплоёмкость воздуха в сотни раз меньше пара а значит и меньше эффективность.Кроме того горячая вода от пара отлично отмывает.
А краску снимать -ДА лучше строительный фен, но он скорее плавит, обугливает чем чистит.
  • Durinda
  • 04 января 2018, 11:02
  • 04 января 2018, 11:08
С доставкой те же 2000. Своих денег он стоит, уж это точно
  • Djovani
  • 04 января 2018, 14:29
Что значит «те же»?
Вы только за доставку заплатили 2т.р. (с Ваших слов), а тут товар с доставкой…
Или я что-то недопонял?
  • 04 января 2018, 14:58
Для меня «те же», потому что сам товар оплачивал посредник.
Вам, конечно выгоднее в оффлайне…
  • 04 января 2018, 12:17
Кажется «Smile ESC 1026» в DNS полный аналог.
Правда там в отзывах пишут:
«Выбрала этот пароочиститель, т.к. температура, давление и мощность соответствует требованиям хорошего пароочистителя, да и фирма специализируется на выпуске данной техники. Но, накипь, жирные засохшие капли на кухне, налёт в душевой кабине не убирает! Сколько не пыталась, ничего не меняется. Может выдуть из щелей мусор, моет окна, пропаривала коврик и детские игрушки, хочется верить, что микробов убивает. Пыталась помыть жалюзи, тоже без толку. Одежду может отпарить, но оставляет мокрые пятна, поэтому перед выходом делать этого не стоит. Думала оттереть линолеум, он у меня рифлёный, грязь забивается, тоже не справился, пришлось брать соду и щётку и по старинке оттирать. Хорошо увлажняет воздух.»
  • Rokko
  • 04 января 2018, 12:39
так оно есть. Имею такую шнягу.
  • 04 января 2018, 12:41
и как? Смысла нет? Ну например для кухни, всякий жир с плиты и рядом счищать.
  • 04 января 2018, 13:24
Может лучше не доводить кухню до такого состояния, когда куски жира со стен надо струёй пара отколупывать?
Обычно достаточно после готовки тряпочкой протереть.
В экстремальных случаях (500 блинов на масленницу, например) — застилать всё кроме конфорок фольгой. Проще и для нервов дешевле потом эту фольгу скомкать и выбросить.
  • 04 января 2018, 13:26
спасибо за ценный совет. Даже не знаю как жил без этой информации.
  • 04 января 2018, 13:54
Разрешаю нести свет этих знаний дальше, другим отсталым народам.
  • 04 января 2018, 13:55
Будет выполнено, мой белый господин.
  • Rokko
  • 04 января 2018, 13:31
Слабенький он. Надо керхер брать.
  • 04 января 2018, 17:10
Только с ХИМИЕЙ!
Для чистки паром жира, грязи и прочего с плиты и кафеля надо сотни градусов и десятки атмосфер как в реакторе!
Кер-хер аналогично.Почти игрушка.Надо знать для чего брать-чистка окон из пластика и кондиционеров-там реально работает.
Только дольше и стабильнее и на 1,5 бар давление больше у керхера, вместо желаемых 10-30 бар и 200 градусов.
  • 04 января 2018, 18:31
народ занимающийся клинингом грит, что sc5 sc5.800/6.800 уже вполне профессиональные аппараты и по параметрам, и по ресурсу, можно использовать при ограниченном бюджете
  • zheka07
  • 04 января 2018, 12:46
Покупал KARCHER SC 1 Premium (макс. давление пара: 3 бар).
После дня тестирования сдал обратно- накипь на кране убрал с трудом, плитку тоже плохо отмывал. Мокрой тряпкой и то быстрее получается. Разве что для труднодоступных мест подойдет
мне просто интересно — а каков механизм удаления накипи с крана паром? Не химией, а именно паром?
  • zheka07
  • 04 января 2018, 13:02
Щеткой, как в обзоре
щеткой — это понятно. Но пар тут причем?
  • 04 января 2018, 14:44
Но пар тут причем?
Пар используется для мотивации)))
  • 04 января 2018, 17:15
Дурилка от маркетолохов.
Чтобы сколоть или смыть-растворить накипь надо градусов 250 и атмосфер так 100 давления.
И да обзор фуфловый, рекламный.
Не чистит он почти ничего.При таком объме воды.
У меня 3л едва на одно окно хватает.:))) С химией!
Пар вроде как плавит и растворяет грязь и ещё дезинфицируют поверхность.
То есть это так говорят.
На деле им хорошо выдувать грязь с поверхностей, которые нельзя оттереть тряпкой, например, рельефные обои и штукатурка. Из щелей грязь выдувает, да. Отлично чистит от пыли всякие фигурки и статуэтки. Серьезную же грязь им не отчистить.
  • 04 января 2018, 14:43
После дня тестирования сдал обратно
Отличная тема. Надеюсь, за день эксплуатации аренду не взяли? Надо попробовать так инструмент в прокат брать)))
имею примерно такой, годится только окна помыть
  • 04 января 2018, 13:59
Надо понимать, что пароочиститель — это не панацея для всех видов грязи и он не отмоет за Вас все, что угодно. Его достоинство в том, что он размягчает и растворяет грязь, которую потом легко убрать обычным методом.
Так что не ждите от него чудес, но при этом он очень полезный помощник.
много йойбая стало что-то.
Я вот второй раз них через покупаю — пока прогресса не вижу.
Первый раз заказывал через их сайт с конской комиссией за каждую покупку и они умудрились отправить мне побитые товары (которые к ним же и приехали с тао-бао разбитыми). Ну и по дороге дополнительно разбили кое-что конечно.

В этот раз сам заказал на тао, посылку они собрали, трек дали.
Только он не трекается нихрена. Сказали подождать 10 дней и они дадут новый трек — видимо трек от Василия из Благовещенска, который транспортной компанией отправить мою посылку (рублей за 350, а йойбай по-полной лупит, ессно).
А, ну и пришлось по некоторым заказам пинать саппорт — на тао отмечено, что товар уже получен, а в лк на йойбае ничего нет.
  • santer
  • 04 января 2018, 16:41
Вещица на первый взгляд неказистая.Тоже так думал.Брал по играться на один день.Промыл и продул ламели внутреннего блока кондиционера.Отмыл потемевшие от сырости швы между плитками в ванной.
Щетками и тряпками такое не сделаешь.Вещь не на каждый день но иногда очень пригодится.
  • 04 января 2018, 17:18
(Отмыл потемевшие от сырости швы между плитками в ванной.)
Вот про это и состав грязи поподробнее пжлста!
Сколько не пытался более мощным -ничего не вышло.
А вот пластиковые окна и кондиционер, да с химией типа фейри-на ура!
  • 04 января 2018, 18:20
окна мыть великолепно, всю грязь выдувает из щелей. Окна становятся новыми по виду. За батареями пыль хорошо «выдувать» наружу.

Швы чистятся в зависимости от степени потемнения, если сверху — круглой щеткой всё очистит, если процесс зашел вглубь затирки — увы
Запекшийся жир на внутренней части дверцы духовки лучше всего удаляет гидроксид натрия (едкий натр, сода каустическая, KEMI гранулы и прочие варианты названий этой щелочи).
Работать ТОЛЬКО в защитных перчатках (и желательно в очках)!
Смачиваем поверхность раствором щелочи, который разъедает/размягчает жир, через пару минут легко удаляем загрязнение либо скребком, либо шершавой губкой для посуды. Себестоимость способа — копейки, по эффективности нет конкурентов.
  • 05 января 2018, 13:07
Ну да любые щелочные растворы для чистки духовок и тряпка.
И зачем тогда парогенератор нужен?
Ведь застывший в олифу жир он не удаляет.
  • 06 января 2018, 10:31
Да Вы попробуйте! Он не удаляет, да, но он растворяет и разжижает. Я прошлый раз мыл с едкой щелочью полчаса. С парогенератором минут за 10, потому что отпаренный жир гораздо легче отходит.
А главное никакой химии
  • spoook
  • 06 января 2018, 18:35
есть у меня такая хрень, ей только тараканов гонять, мощность очень слабая, максимум можно только из щелей грязь выбивать и жир и то замучаешься, в офлайне таких полным полно, все хотят впарить " очень нужную " вещь
  • 10 января 2018, 17:05
Поверьте, мне от «впаривания» ни холодно ни жарко. Я попользовался и написал свои ощущения.
Специально для Вас: не берите ни в коем случае, хоть тараканам и пора баньку устроить, для головы температура все же высоковата будет.