XANES XC01 The minimum charger Ну очень маленькое зарядное и повербанк!!

• Цена: 38,82¥ или 8$

Добрый день муськовчане. Сегодня у меня на обзоре самый маленький повербанк, он же самое маленькое зарядное для 18650. За деталями прошу под кат…

Данный девайс заказывался на площадке Taobao, поэтому могу похвастаться только магазинной упаковкой. На обзоре версия с Type-C выходом, но есть ещё с microUSB и lightning. Вход для зарядки у всех microUSB. В комплекте к устройству шел аккумулятор с заявлениями 2200мАч, microUSB кабель для зарядки и чехол.

По корпусу и самому решению могу сказать, что уже встречал подобное в виде КИТа для зарядки на магнитах, есть видео у меня на канале. Все сделано неплохо. Внутри контакты подписаны, но даже если перепутать — есть защита от переполюсовки. Возле Type-C есть светодиод. Когда устройство разряжается или заряжается то он горит-мигает зелёным, если есть переполюсовки то он горит красным и повербанк не работает.

Предусмотрена возможность сложить устройство, с обратной стороны есть отверстие для Type-C с магнитом.

У комплектного акумулятора фонарный плюс и я поначалу думал что обычные, промышленные, 18650 не заработают из за этого. Но я ошибся, с плюсовым контактом проблем нет, а вот с минусовые есть. Аккумулятор в минусовую чашу нужно очень сильно вставить, тогда он не отходит. С комплектный акумом такого нет, проверял на китайце 2600мАч и Tesla 3400(panasonic из а/м тесла). Либо играют какие-то доли миллиметров в толщине термоусадок, либо в качестве изготовления самих акум.

Заявленный ток на разряд и заряд 2А при 5В.

Как видите данное заявление справедливо, но комплектный кабель слабоват.
Отдельно отмечу сквозной режим или как его назвать. Повербанк будучи подключенным к зарядке, выдает это же напряжение и на выход Type-C. То есть это не одновременная зарядка и разрядка повербанка это скорее одновременная зарядка повербанка и нагрузки, подключенной к Type-C. А если от microusb отключить зарядное то устройство переходит в режим повербанка и на microusb поступают 5В, можно подключить вторую нагрузку через microUSB-OTG кабель. Как-то так.

Вывод.
Хороший маленький девайс, который может:
— зарядить ваш 18650
— зарядить ваш смартфон
— через microUSB OTG кабель зарядить ещё что-то
— имеет защиту от переполюсовки
— с акумом стоит 8 у.е. плюс услуги вашего посредника
— есть на Banggood Спасибо подсказавшим.
Но не имеет QC, что при таких размерах корпуса не удивительно.
Видео обзор
  • 25 декабря 2017, 11:38
Хах, по заглавной картинке подумал что он растягивается на манер складного стакана или ведра)))
  • 25 декабря 2017, 12:22
Осталось найти аккум, который так сможет
  • 25 декабря 2017, 13:35
так я и подумал, как это вообще: тянущийся аккум?!!! :)
  • 25 декабря 2017, 13:50
У китайцев — запросто. просто внутри будет батарейка таблетка и проводок
  • 25 декабря 2017, 14:04
зря вы это написали… очень зря…
  • 25 декабря 2017, 14:23
Возьмут на вооружение?
  • 25 декабря 2017, 21:11
Я думаю уже первые опытные образцы прошли ночные тесты и готовят крупную партию.
Да, еще бы скатывать как полотенце, хорошо бы
  • 26 декабря 2017, 13:36
На Банггуде нашел похожий девайс за $7.59:
  • 25 декабря 2017, 11:39
Цену б пореальней и на али. А так выгода от «пальчиковых» павербанков под 18650 сомнительна. Аккум этот все равно малой емкости
  • 25 декабря 2017, 11:48
Не видел я их на али.
  • 25 декабря 2017, 12:17
Вот это спасибо. Главное, что не через посредника и доставка бесплатная
  • vvm
  • 25 декабря 2017, 11:41
Да, жаль, что цена за присутствующий «вау-эффект» — не фонтан.
  • vagonsky
  • 25 декабря 2017, 12:48
жаль, что цена
к тому же и кабель-слабое место должно быть.Иногда проще купить пару платок, термоклей, да бокс под аккум регулируемый по длине, доллара за 2
  • yuramur
  • 25 декабря 2017, 11:49
Прикольная штука! На Али такой нет?
  • barsecky
  • 25 декабря 2017, 11:51
А по мне так это классное компактное зарядное, не всегда охота с собой таскать powerbank.
Парю электронку и всегда при себе есть пара 18650.
ML-102
Оно чуть больше но несущественно. 35 грамм.
Как бы и то и другое имеет право на жизнь. Особенно, если учесть наличие вариантов с type C и Lightning.
  • 25 декабря 2017, 13:12
А если как повербанк использовать то и кабель ненужен.
  • 25 декабря 2017, 11:53
Не, самый маленький ПБ это вот, всего на пару см увеличивает длину аккума, давно пользуюсь, доволен
aliexpress.com/item/Fashion-Multicolor-USB-5V-1A-POWER-BANK-Suit-18650-BATTERY-External-DIY-Kit-Case-Box-Per/32581909272.html
А в обзоре какая-то переоцененная требуха со шлангом и рычаг для выламывания разъема из телефона.
Эта «требуха», как вы её тут назвали, выдаёт 2А, а вот та хурма, что вы нарисовали на 600 мА сдуется. Ощутите разницу, так сказать.
  • 25 декабря 2017, 12:21
Эта «хурма» выдает 1,4 у меня… Зато она компактней и не развалится в кармане. Есть плюсы. есть минусы
  • bOBZILLA
  • 25 декабря 2017, 12:38
С просадкой до 4В?
Делал из таких корпусов банки силы, вставляя более приличные платы, но и те больше 1А при честных 5В не отдают.
Если Вам повезло намного сильнее, то полученный товар достоен отдельного обзора.
  • 25 декабря 2017, 12:42
4.9 было. Доеду до дома, сфотографирую — сам удивился, больше чем на 0,8-1 и не рассчитывал
  • 25 декабря 2017, 14:06
проще тогда с собой таскать ml
А вы измерьте сколько теряется на проволочке, что от минуса до схемы идёт. Она стальная, электричество проводит не очень. У меня на аналогичной падало 0.3 вольта, а это почти 10% от имеющегося напряжения. Опять же 600-700 мА было только на заряженном аккумуляторе, по мере просадки и их выдать не могло.
Собственно если напряжение становилось ниже 4.8 вольта то повербанк становился бесполезным, ибо смартфоны заряжаться от него не хотели.
  • 25 декабря 2017, 12:29
Да видать, повышайка в ней помощнее. Еще вопрос как у нее замурованной в пластиковой шляпке с тепловым режимом.
Моя хурма 1А дает, телефону больше и не надо, а планшет и обождет, чего мелочь насиловать, там же при 2А с аккума 3-4А жор идет с потерями на каждом контакте.
  • 25 декабря 2017, 12:32
У Вас 1-2А потери? Да такой ток вскипятил бы аккум очень быстро
  • 25 декабря 2017, 12:43
Делание 5В из 3В забесплатно не обходится. Во сколько раз повышается напряжение, во столько же раз и ток на входе, плюс потери.
там же повышайка стоит с 3.7 на 5 вольт, и кпд процентов 80, для выхода 5В 2А акк должен 3-3.5А отдавать
  • Asteroth
  • 25 декабря 2017, 12:22
но в обзоре с USB-C…
  • 25 декабря 2017, 12:27
При этом зарядка от micro USB все равно, так что нет разницы. Хурма универсальней
  • 25 декабря 2017, 12:39
Выход стандартный USB-мама — можно и шланг USB-C использовать.
И пользовать телефон, положив ПБ в карман, и разъем ему не свернет.
  • Tosha
  • 25 декабря 2017, 16:38
У меня такая при подключении телефона отрубается через несколько секунд, затем снова включается. и так в цикле. Видимо, от перегрузки.
  • 25 декабря 2017, 16:49
А у меня планшет который от сетевой зарядки стабильно 2А берет и с тем же кабелем, от этой банки заряжается стабильно на 1А без всяких выключений.
Видимо разные варианты схемы были или телефон привередливый попался.
точно такой же «повербанк» валяется дома. С полной зарядки за пару-тройку дней высаживается в ноль тупо лежа на полке.
  • SERG27
  • 25 декабря 2017, 11:55
Tesla 3400(panasonic из а/м тесла)
в тесле 18650G НА 3600 мач
  • ygrek
  • 25 декабря 2017, 12:25
В Тесле уже, вроде как используют 20700 или 21700. Он больше и более емкий. В стандартном 18650 если и можно уместить 3600, то аккум будет не высокотоковый. Поэтому, сомневаюсь 18650 3600мА*ч в Тесле.
  • 25 декабря 2017, 13:14
У меня со старых, там 3400
Как будто на Али и на Тао свет клином сошелся.
Оно же на banggood.
  • vagonsky
  • 25 декабря 2017, 12:36
Автор, не позорься со своими У.Е… Укажи нормальную цену в долларах хотя бы.Тут не экстрасенсы сидят-твои У.Е. могут быть как зимбабвийские долл, так и англ фунты, и наши рубли, и укр гривны
  • 25 декабря 2017, 12:51
Какой КПД на заряд/разряд у этого девайса?
  • Asteroth
  • 25 декабря 2017, 13:02
aliexpress.com/store/product/-/2131072_32844690042.html что-то подобное на Али, но не сильно высокотоковое.
  • mixal
  • 25 декабря 2017, 14:01
А вот и на Али
Расчлененку бы посмотреть, что там в недрах скрыто.
  • pozioff
  • 25 декабря 2017, 14:52

… с Али…
Неужели еще никто не спросил главного?
До какого вольтажа разряжается аккум?
сначала сабж показался интересным, особенно за цену на банггуде, но с ним будет банально неудобно, телефон в карман не засунешь, только на стол класть что бы разъем не выламывало, а обычно где есть стол, там есть и розетка…
Так вроде бы ж там есть microUSB выход к которому можно подключить провод по типу такого и через него удобно заряжать смартфон.
  • hudson35
  • 25 декабря 2017, 15:44
предпочел бы такой aliexpress.com/item/Zeepin-TOMO-M2-2-x-18650-Li-ion-Battery-DIY-portable-Smart-Charger-can-be-used/32793135600.html
это конечно только корпус без аккума, но аккуратный, небольшой и качественный
ИМХО
томо хорош, у самого старая ревизия на 4 банки, но большой саморазряд в хранении… может сейчас уже и подправили
  • s3mki
  • 25 декабря 2017, 16:41
Обзору +, товару -. 8баксов + посреднику, лучше Liitokala или Klarus
Liitokala выдаёт только 1А :-(
  • 26 декабря 2017, 08:37
На бєнгуде 5 баксов.
  • Tonny76
  • 26 декабря 2017, 00:55
Штука интересная, спасибо за наводку.
Тут давали ссылки на такие же зарядки с других площадок, но никто не отметил, что у автора комплеткация то богаче, там и сам АКБ и чехол и шнурок, а меж тем в приведенных ссылках идет только зарядник и даже без шнурков, а упаковки вроде одинаковые.
Непонятно, или на Тао такая комплетация только или автору нагрузили по полной.
Прикольно конечно, только подумав немного, в итоге какие плюсы этого маленького банка силы? Да он сам маленький, но чтоб работал надо все равно таскать с собой одну банку 18650. В итоге по размеру выйдет все равно как банк с корпусом на 1 элемент 18650.
А тут ещё и все подвижное, разборное, провод между частями — снижение надёжности.
  • 26 декабря 2017, 08:40
Вы забываете что он и зарядка на 2А. Он идеален на фонарщиков, вэйперов или подобных случаев. Когда ты таскаеш устройство с 18650, а повербанк или зарядка тебе нужны от случая к случаю. Взял приблуду, достал 18650, поюзал и поставил назад.
  • 26 декабря 2017, 08:49
Для фонарёвщиков идеален проверенный временем ML-102 — габариты ненамного больше, зато есть индикатор оставшегося заряда (на неск. светодиодах), приличный КПД, прочный корпус, более низкая цена
  • Leopard
  • 26 декабря 2017, 12:42