Aвтомобильный видеорегистратор-зеркало K903 Ling Tong 6624C

• Цена: $19.56 + $16.88 доставка

Здравствуйте, уважаемые Муськовчане!
Попался мне на обзор китайский видеорегистратор-зеркало. Как всем известно, китайцы любят кидаться громкими названиями, часто не соответствующим действительности. Так вот, я немного потестил этот регистратор и результат того, насколько он Full HD — представлен под катом. Кому интересно – добро пожаловать.

Распаковка.
Посылка пришла в стандартном почтовом мешке на почтовое отделение Почты России.

Внутри оказалась картонная коробка, на удивление, не мятая, с китайскими иероглифами и почему-то цифрами 2014 – видимо год, что странно.

и внутри неё наконец-то была коробка уже с регистратором и наклейкой C 8024 – тоже непонятно, что бы это значило.

обратная сторона коробки:

В общем, кроме сайта продавца, нигде ни на коробке, ни в инструкции не фигурируют циферки K903 и 6624C. Так что смахивает на стандартную китайскую ноунейм камеру. В интернете, я тоже, кстати, по данным цифрам никакой информации не нашел.
Внутри коробки зеркало-видеорегистратор в утеплителе.

Всё содержимое коробки:

Вид со стороны камеры:

Камера может отклоняться от перпендикуляра в любую сторону на 5-10 градусов, что довольно удобно. Вид гнезд и разъемов сверху:

Питание регистратора организовано через 8-24В DC-DC преобразователь на 1А, который заканчивается разъёмом mini-USB:

Но, поскольку тестирование регистратора показало, что он не потребляет больше 0.3А, то для его питания достаточно любого USB. Я даже запитывал его от Power-банка.
Инструкция представлена в 2х вариантах: китайском и английском.
Инструкция на английском (кликабельно).

При первом подключении регистратора к компьютеру, он приветствует нас такой заставкой:

Далее идут следующие надписи:

Пугаться не стоит, на русском это означает следующее:

Т.е. предлагает следующие варианты: работать как внешний USB-диск (т.е. в режиме кард-ридера), работать как веб-камера, или просто брать питание, попутно заряжая свой аккумулятор (в этом режиме производится съемка). Вход в меню настроек возможен только из последнего режима.
В режиме веб-камеры он у меня определился как AW_Laptop_CVR и подкинул стандартные майкрософтовские драйвера.

Итак, первое, что нам нужно сделать — выбрать адекватный язык, для этого нужно войти в меню настроек. Вход (он же выход) в это меню осуществляется однократным нажатием на кнопку с рисунком четырехлистника (при условии, что в данный момент не ведется запись, иначе это приведет к блокировке клавиатуры). В пункте меню нам нужно найти пиктограмму с буквой А в кружочке – это и будет выбор языка:

Как ни удивительно, но в этом регистраторе есть и русский язык, причем, довольно адекватный:

Хотя, на мой взгляд, лучше понятен английский язык, вот пример стартового меню:

Вот все пункты меню:

Пункт меню «степень возде» означает экспозицию, точнее компенсацию экспозиции (я же говорил, лучше английское меню использовать, хотя по пиктограмме это интуитивно понятно), и позволяет менять её плюс минус 3 единицы. Выбор экспозиции в плюс 3 единицы позволяет увеличить светочувствительность практически до ночной съемки. Соответственно, выбор экспозиции в минус 3 единицы позволяет не пересвечивать запись при очень ярком солнце, особенно в условиях снежной поверхности и низкого солнца.
Кстати (и тут уже начинает возникать 1е разочарование), не все пункты меню инструкции есть в реальном. Чтобы вам самим не сверять реальное меню с заявленной инструкцией — отсутствующие пункты я обвел красным.

т.е. у данного регистратора отсутствует: обнаружение движения, G-сенсор, нельзя отключить звук нажатия клавиш управления (он включен на постоянку, и хорошо слышен при записи, если выбран соответствующий пункт меню), режим парковки, подключение задней камеры (хотя разъем под нее есть, и по идее 4е нажатие на стрелку «влево» должно выводить изображение с него на экран, но получить мне его не удалось – только черный экран). Ещё наблюдается несоответствие отображения экрана описанию в инструкции, но это уже мелочи.

Так что, либо мне прислали инструкцию не от того регистратора, либо прислали регистратор не от этой инструкции. Я же говорю нигде, ни в инструкции, ни на самом регистраторе никаких опознавательных знаков принадлежности не присутствует – чистый китайский ноунейм. Информация о названии – только на сайте продавца. Попытка прогуглить производителя не увенчалась успехом.

В русскоязычном меню данный регистратор всю информацию выражает намеками ;):

Максимальное качество записи видео, которое позволяет сделать данный регистратор – Full-HD 1080p в формате Motion JPEG в AVI со скоростью 25 кадров в секунду, что является, в общем-то, довольно средним показателем, но за такую цену – пойдет (хотя и в инструкции и на коробке формат указан mov — ещё одно несоответствие).

Максимальное качество фото 2560 x 1920 пикселей – т.е. почти 5 мегапикселей.

Тестдрайв.

И хотя я и не ожидал какого-то качества записи от камеры за 20 баксов, все-таки качество записи меня разочаровало. Видео приводить не вижу смысла (вы сейчас поймете почему) — приведу несколько характерных изображений сохраненных из стоп-кадра:

местами камера даже почти теряла цвет:

На максимальном Full HD качестве, номер машины начинает читаться только где-то с расстояния метр, т.е. пока в впереди идущую машину бампером не упрешься. Эта съемка производилась средь бела дня, ну хотя и было пасмурно. Хотя, почитав обзоры про регистраторы из данной ценовой категории, пишут, что им выдержки не хватает из-за быстрого движения, но на этих кадрах скорости у всех были не больше 5 км/ч, и, тем не менее это не помогло.

Вскрытие.

Вскрывается довольно легко — откручиванием 2х винтиков, а далее — защёлки.

Вскрытие демонстрирует довольно бедное наполнение электроники.

Процессор: AK30 и внизу мелко F8038BA 29J2
Память представлена микросхемой KH25L1606E (аналог MX25L1606E), datasheet.
Часы представлены микросхемой PCF8563T, datasheet.
Вверху наблюдается аудиоусилитель LPA 4890M — , инфа (pdf почему-то недоступна)

Обратная сторона ещё более бедна на микрухи:

Представлена единственной микрухой — W61 T604. Похоже на DC/DC преобразователь, но я не уверен.

Как здесь хорошо видно — аккумулятор всего 400 мАч, так что его хватает только чтобы сохранить файл при пропадании питания. Без внешнего питания данный регистратор не сможет проработать и минуты.
Ну и смотрим матрицу:

Как и ожидалось — матрица очень маленькая.
На сайте продавца написано Camera pixel:300 Million, что в переводе с китайских единиц обычно означает 0.3 мегапикселя, т.е. нативное разрешение 640x480, что похоже на правду. Т.е. все другие разрешения здесь достигаются интерполяцией.

Итоги.

Плюсы:
  • Хороший дизайн
  • Возможно запитывать от любого USB, в том числе и от Power-банка
  • Можно использовать как веб-камеру
  • Доступная цена

Минусы:
  • Низкое качество записи
  • Отсутствуют заявленные функции, такие как G-сенсор, детектор движения и т.п.
Резюме: по моему мнению, китайцы перемудрили с экономией, и поставили чересчур маленькую матрицу, из которой мало что можно вытянуть. Можно было добавить 5-10 баксов и поставить матрицу получше. Решайте сами, нужна ли вам такая камера, я рекомендовать её не могу.

Посредник

Товар был предоставлен бесплатно НЕ магазином, а посредником Youbuy (русскоязычный сайт: www.yoybuy.com/ru/).
За всё про всё цена доставки мне вышла в $16.88 (10% от стоимости товара + $9.23 за доставку + ещё всякие проценты за операцию).

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • FASTF
  • 14 декабря 2017, 12:59
Сколько ни смотрел таких посредников все невыгодны дорого за услуги берут
Нельзя быть такими жадными.
Вот вам аналогичный товар быстрая доставка, уже в России, да еще и дешевле выходит без лишних движений.

www.jd.ru/978225.html

может даже и лучше качеством я в них не очень разбираюсь
как минимум лучше тем что еще и задняя камера в комплект входит там в вопросах написано
  • VJet
  • 14 декабря 2017, 13:03
на jd более крутой вариант, там есть задняя камера.
Уберите Full HD из названия плз, нету ведь его тут (интерполяция не в счёт).
А то выходит как с китайскими проекторами, которые FullHD, но с матрицей 320p
  • mooni73
  • 14 декабря 2017, 13:18
Пришлось перематывать весь обзор в поисках правды! Поставьте в заголовке "(нет)"
  • bobster
  • 16 декабря 2017, 10:09
За эти деньги можно было и с камерой
  • goralex
  • 16 декабря 2017, 11:06
Та да, особенно с учётом доставки.