Держатель для вспышки, или как из старого, болгарского жесткого диска сделать бестеневой свет для селфи.

• Цена: Приблизительно $1.2

Небольшой, но богато иллюстрированный обзор об том, почему не надо покупать такой держатель для вспышки, чем плох низкий CRI у светодиодов (с наглядной иллюстрацией) и как можно использовать старый жесткий диск «ИЗОТ» и рассеиваетель от советского потолочного светильника.

У нас в универе списали остатки советского сервера, у которого были болгарские жесткие диски фирмы ИЗОТ. Всё конечно было разграблено до нас, но кое-что осталось, и это кое что досталось нам, студентам-инженерам. Но об этом чуть попозже, а пока поговорим об обозреваемом товаре.

Предназначение такого держателя — обеспечить установку накамерной вспышки на студийный штатив для света, и поддержать фотографический зонтик. Приблизительно это выглядит вот так (фото из интернета):

Я не знаю, где-то может и выпускают такие качественные держатели, но тот экземпляр что попал ко мне, имеет недоработки, из за которых, использование по назначению невозможно:

1. Держатель для вспышки устроен таким образом, что башмак вспышки полностью вдвинуть в него не получается, а без полного вдвигания, вспышка держится плохо.

2. Держатель зонта — это просто язычок из жести, зонтик не фиксируется, и при наклоне выпадает.

А впрочем, чего тут уж писать, посмотрите сами на конструкцию, нет слов, одни эмоции.

Вдобавок, углы наклона разные вперёд и назад, и винт зажима мешает. Вообщем, не стоит покупать. Но не оставлять же вещь без использования? Я в салоне красоты видела круговую подсветку для зеркала, посмотрела в интернете, а такое и для фото применяют, вот и решила сделать сама, ничего сложного же в этом нет, тем более, подходящий каркас у меня есть — это диск от жесткого диска ИЗОТ. Поднабрала у знакомых и друзей разных лед лент, и стала клеить на диск, а в качестве крепления на штатив решила использовать обозреваемый держатель.

В качестве рассеивателя решила поставить такое оргстекло с мини-линзами, от советского осветительного плафона.

Положила его на диск, закрепила двухсторонним скотчем, и обвела контуры паяльником, просверлила 4 отверстия и использовала винты М4 и шайбы, чтоб оргстекло не сломать, оно очень хрупкое. Собрала, спаяла, включила, работает!

Лед ленты были у меня разных оттенков, и тёплые, и холодные, и нейтральные, но все — очень дешёвые, с низким CRI, что привело к тому, что кожа, даже несмотря на правильно выставленный баланс белого, получила желто-зеленоватый оттенок, как на фото ниже.

В фотошопе можно исправить все, но это дополнительно потраченное время. Я думаю, лучше один раз поставить качественные диоды, чем потом постоянно править все фотки. Вот, пример, где вручную поправила кривые цветов.

В процессе «тестирования» выяснилась и другая проблема. Внутренний диаметр диска маловат, и приходится либо близко подносить фотоаппарат (объектив 50мм ф2.8 макро), но при этом искажаются пропорций лица:

Или отходить чуть подальше, но при этом отверстие попадает в кадр:

(на обоих фото я без тонального крема, забыла дома утром)

Такой свет также отлично подходит в качестве бестеневого при предметной и макро сьемке.

Но цвета жухлые, сами видите, что надо ставить качественные диоды. Поэтому, в новой модели буду всё исправлять, и диск от винчестера вырежу изнутри, чтоб внутренний диаметр увеличить, и диоды поставлю с высоким CRI и одной температуры — 5600К. А вообще, такой осветитель подходит для многих разных целей, на расстояний 1 метр фотоаппарат выставляет выдержку в 1/60, F4.5, ISO 125. (Sony NEX 5N). Конечно, всю комнату им осветить не получится, но всё равно, получается неплохо, вот несколько примеров.

(Прогрессивная молодежь слушает «вражеские голоса»)

Надеюсь, вам было интересно!

С уважением,

Анна

• 16 ноября 2017, 20:04
А я ещё застал такие диски :) Где вы раздобыли такой раритет?
  • 16 ноября 2017, 20:05
У меня их целых 10 штук, целый пакет в сборе))))))
  • 16 ноября 2017, 20:06
Ну иначе советский ИВЦ ограбили :)
  • 16 ноября 2017, 20:12
Написала же в обзоре, у нас в универе списали старый сервер советский, целая комната была)))))
Простите, был невнимателен :(
  • 16 ноября 2017, 20:16
… и Сервер Аблязизов? его списали?
  • 16 ноября 2017, 21:40
Ha es?
Ba du?
  • 17 ноября 2017, 08:04
Che to, mestnii papuas)))))))
Это ж раритет! Плачу кровавыми слезами…
  • 17 ноября 2017, 08:05
Могу продать, прямо в упаковке, не б.у.))))))))
Не моя тема, это вам на «железных призраков» www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?f=4 Моя тема старые игровые приставки и компы
А есть проверенный ресурс, где их продают/покупают, кроме ебау? Не российский.

Есть какой-то старый макинтош, хочу продать.
А чем наш плох? Проверенный… А так я только ebey знаю…
Ваш плох покупательной способностью, усугубляемой стоимостью доставки. Спасибо, тем не менее, с интересом посмотрел.
Вот раритет из мира ЭВМ! Знаете, что это такое ?
Расходный материал для билетов на школьных экзаменах?)
Не, ну если по правде, то перфокарта конечно)))
Смешно… Кто же не знает перфокарту, больше того, лет 25 назад я даже мог бы ее прочитать «на глаз», сейчас уже не вспомню…
  • Esculap
  • 17 ноября 2017, 12:01
На верху перфокарты строчка символов — всё что набито дырками.
Ага, что-то не пригляделся...)
  • lohness
  • 21 ноября 2017, 12:44
эта строчка появилась гораздо позже (почти на закате перфокарт)

на большинстве ВЦ где я работал в 80-х этого не было
" Кто же не знает перфокарту" — очень оптимистично сказано! Достаточно много людей уверены, что Солнце вращается вокруг Земли!
  • nochkin
  • 18 ноября 2017, 05:54
Это понятно что Солнце не вращается. Оно прибито гвоздями к небу, а вот небо уже вращается.
Оригинально! Такого варианта мироздания, еще не было!
… а ятолько перфоленту читал...:)
  • 17 ноября 2017, 14:08
Когда велись переговоры о покупке мне первого компа — 086 (или как-то так), папа конечно не преминул упомянуть, как он и однокашники в студенчестве ходил к операторам со стопками этих карт и часто бывали случаи, как с тортами. В смысле студент запинался или просто от природной растыкости ронял пачку и потом приходилось раскладывать их по порядку. Не понимаю, правда, почему нельзя было их просто сразу пронумеровать…
Лет так 10 назад у нас на заводе еще работали пару машин советских времен на таких вот перфокартах)) Было прикольно смотреть когда рядом стоит современная итальянская машина на современном компьютере и вот такая вот советская)
  • 18 ноября 2017, 08:14
ПЗУ, программируется один раз.
  • VLOD
  • 18 ноября 2017, 21:50
Это первая «флешка» ;)
  • rico
  • 17 ноября 2017, 09:43
Не было в те времена понятия «сервер» :-)
?!
  • 17 ноября 2017, 12:13
Вычислительная машина, вычислительный комплекс. А сервер появился когда появились средние машины, пидипи всякие))))
«сервер» появился, как только появился «клиент». Причем здесь класс машины? А когда появились разные пидипи, вы уж сами погуглите.
  • Brs
  • 17 ноября 2017, 17:06
И кто первый растащил, тому то достался миллион )
  • 18 ноября 2017, 00:12
считай, комнату списали))
  • 16 ноября 2017, 23:36
советский ИВЦ ограбили
она по возрасту не могла, вот я мог, этой хлебнице 27 лет
  • 17 ноября 2017, 14:11
вот кстати, непонятно, из-за повсеместного исчезновения хлебниц из домашней утвари, которые заменили просто целлофановые пакеты или просто из-за качества сырья и технологии, но хлеб теперь не черствеет, а плесневеет… У вас черствеет, кстати, в ней?
  • 17 ноября 2017, 15:35
У вас черствеет, кстати, в ней?
не черствеет, но плесневеет, как и без нее. Сейчас хлеб делают черт знает из чего.
  • 68k
  • 19 ноября 2017, 23:46
По каким-то стандартам допускается применение непроданного хлеба вместо части муки. Но нечестные производители могут повышать этот разрешенный процент.
Кроме того, если вводится 10% старого хлеба (допустим трёхдневного, и это не учитываем время ожидания эти сухарей), то в нём уже есть 10% (итого в итоговом «свежем» хлебе будет уже 1% недельного хлеба, и т.д.) Совсем небольшая доля процента будет неизвестно насколько старого, повторно использованного хлеба.
Этого будет достаточно для быстрого заражения всей булки.
В холодильнике эти процессы просто протекают медленнее, но это не значит что в нём нет плесени и она не растёт.

Черствые хлеб, булочки и батоны могут быть использованы в виде мочки (это принятый термин), а также для приготовления сухарной или хлебной крошки (например, панировочные сухари). Интересен процесс мочки хлеба. Для приготовления мочки хлеб замачивают в воде и измельчают в машинах или протирают через сито. Мочку добавляют в опару или тесто (от 2 до 10% от массы муки в тесте).
Кстати, у меня домашний хлеб даже в пакете без холодильника не плесневеет, а черствеет. Магазинный же (белый) плесневеет очень быстро, по возможности не покупаю его.
  • uZver
  • 17 ноября 2017, 15:52
Тупо берут самую дешевую и низкокачественную муку. Простейший хлеб из хлебопечки выходит в разы лучше, только за счет нормального сырья. Черствеет за сутки.
  • aubms
  • 18 ноября 2017, 18:46
Сорри за оффтоп, но где вы муку берёте? Мой опыт показывает, что из хлебопечки хлеб вкуснее, но режется гораздо хуже магазинного, крошится. Тоненький ломтик от заводского батона отрезается легко, а от домашней буханки — проблема. Т. е. на производстве используют несколько другую муку, нежели ту, что продаётся в пачках и называется «хлебопекарная».
А вот черствеет у меня медленно, и плесневеет в полиэтилене нескоро. Правда, первые сутки я его просто храню незапакованным, положив срезом на стол.
  • uZver
  • 18 ноября 2017, 18:57
Продается в некоторых хлебных киосках (там же где и хлеб). Покупаем мешок в 10 кг, хватает надолго. (и дешевле, ибо в магазинных пачках по 1 кг мука «золотая» по цене выходит)

Пробуйте другие рецепты, поменять дрожжи, добавить яйцо. Тут только экспериментировать.
  • Kolokol
  • 17 ноября 2017, 16:50
в холодильнике черствеет, не плесневеет.
  • Multik
  • 17 ноября 2017, 18:09
В холодильник батенька надо класть =)
У бабки до сих пор стоит хлебница, летом сваливает на дачу, а в хлебнице заводятся червяки какие-то. Причём проедают и пакеты и краску на хлебнице.
  • 17 ноября 2017, 19:09
Re: «в холодильник батеньку надо класть» :)
Мы тут купили фасоли кило. Фасоль, как фасоль, кинули пакет в пенал на кухне. Через какое-то время, кажется пару недель, жена открыла пенал, а он весь в мелких жуках. Зрелище было жуткое, как из ужастиков. Их было просто охренеть, как много. Ну и источником была как раз та самая фасоль. Они разжились за пару недель, прогрызли бобы и пакеты и повылезали, понабились везде. Месяца три мы их еще находили то там, то сям. Причем когда обнаружили, они только ползали, но еще через неделю они стали еще и летать))
По совету из интернета, все что было съедобно жукам (крупы в основном) положили на какое-то время в морозилку. Т.е. в еде мы жуков убрали таким образом, но все равно они были везде)
  • 18 ноября 2017, 08:19
Холодильник никого не убивает, все эти создания — они не теплокровные, да и вообще бескровные, обратно появятся после вытаскивания, как и плесень, просто мы-то едим, привыкли, а мера вывести — только костёр.
  • aubms
  • 18 ноября 2017, 18:47
В смысле — сжечь квартиру?
  • 18 ноября 2017, 22:08
)) не носить в дом
  • piliks
  • 17 ноября 2017, 23:55
Советую хлеб хранить в холодильнике — будете удивлены сроку хранения, я обещаю!… ой! опередили :-)
  • 18 ноября 2017, 00:13
та известная тема, но есть хлеб холодный — совсем не камильфо( Не греть же его перед употребом?
  • 19 ноября 2017, 21:34
Не проще ли в меру хлеб брать? Что бы не было проблем с хранением
и свежестью?!
По сей день придерживаюсь пословицы
  • lohness
  • 21 ноября 2017, 12:46
просто сырой он а в пакете влаге некуда деваться

если батон просто оставить на столе, то не заплесневеет а превратится в сухарь
Точно! Из дисков делали ТВ-антенны, а из футляров — хлебницы! )))
Ну иначе советский ИВЦ ограбили :)
тото Сан Саныч недоволен

У меня их целых 10 штук, целый пакет в сборе))))))
лет 20 назад я из 2 таких дисков делал телевизионную антенну. Странно что они у вас только списаны. у нас этого уже давно нету
из 2 таких дисков делал телевизионную антенну.
Получалась прекрасная антенна для диапазона дециметровых каналов, аналог двойного квадрата

уже давно кабельное заведено, но такая до сих пор висит на балконе, руки не доходят снять. ;-)
а вот так метровые получались
производство таких антенн, у нас умельцы на поток ставили, и на рынках продавали)
  • 18 ноября 2017, 08:25
А я сделал, правда инета небыло, по фидо подсказали, но ловила она как кусок провода, разве что с виду прикольная была. Вот после этого я ударился из аналога в логику, ну это в детстве.
  • 19 ноября 2017, 21:46
В 90е. Такие (антенны делали, из одного -двух до трёх — четырёх дисков)
главный недостаток парусность!!!
Из двух дисков вот такого плана ( прорезь 1см, ставил «у себя на крыше»,9-ти этажка, четыре подъезда, выход на крышу свободен. Так что ставил что подешевле ( не жалко)
Правда ни одного покушения не было, все знали чья антенна стоит!
Это диски скорее не с «Изот» а с «Robotron»
  • 17 ноября 2017, 08:16
Мой диск точно «ИЗОТ», на упаковке так и написано)))))))
  • 18 ноября 2017, 22:12
Вот точно. Роботроны не ловили, Изоты ловили ))
К стати я из роботрона потом брелок сделал, с гравировкой группы крови и тп. Так со временем это была совсем не та красота, он многослойный, и стираясь слои наносили вред эмоциям )
  • 16 ноября 2017, 20:07
Вангую — на помойке.
  • 16 ноября 2017, 20:08
Я такое с конца 80-х не видел.
  • 16 ноября 2017, 20:13
Они в таких круглых пластиковых корпусах с ручкой, я думала что это для тортов)))))))
  • 16 ноября 2017, 20:15
Да я помню. Как раз свою трудовую деятельность в конце 80-х на ИВЦ начинал. Даже как-то игру с перфоленты загружал :)
  • Waso
  • 16 ноября 2017, 20:40
ИВЦ это иркутский вычислительный или какой другой?
  • 16 ноября 2017, 20:45
Информационно-вычислительный центр. Был на любом заводе СССР.
  • 16 ноября 2017, 20:57
О, точно, я и видел на помойке у ИВЦ на одном заводе, ещё бабины с плёнкой как магнитофонные, только здоровенные, всё новое, как с магазина.
  • 16 ноября 2017, 20:58
Ну на ленты до сих пор бекапы делают.
  • Passter
  • 17 ноября 2017, 00:47
И будут делать, вот только ширина у них разная…
  • s0me0ne
  • 17 ноября 2017, 02:56
стример называется.
и стоят они как десятки современных дисков.

а есть еще сервис по вывозу и хранению таких вот стримерных емкрстей, тоже не дегевый сервис
  • 17 ноября 2017, 18:51
Был на любом заводе СССР.
либо были АСУПы. В принципе и сейчас есть.
я думала что это для тортов
Точно.я думал с собой в Карелию брать как хлебницу, но чего то не прижилось, месяц назад выкинул.Несколько дисков оставил, пригодится для поделок.А тут ещё неделю назад перфокарты попались, правда все исписанные.
  • fp777
  • 19 ноября 2017, 10:54
У вас наверное ещё и рабочие маки выдают?
А я в этом году последние «хлебницы» разобрал, теперь стопка алюминиевых дисков лежит:)
  • Grey_P
  • 16 ноября 2017, 20:07
Извиняюсь, а жутковатого вида кольцевые блики в зрачках — это допустимо?!
  • 16 ноября 2017, 20:08
Фотошоп всё исправит. Тут же фотки необработанные.
Точно, сразу не увидел.
Я люблю когда блики кольцами) прикольно и необычно смотрится)
  • dimkin
  • 16 ноября 2017, 20:11
это типа модно. из серии невесты на ладошке
Не в таком исполнении)
Извиняюсь, а жутковатого вида кольцевые блики в зрачках — это допустимо?
Более того этого делается специально!!!

Киркоров?
  • 16 ноября 2017, 20:52
Семенович
Без грима.
На чернобелой фотке
Кто такой этот ваш Семёнович?
  • 16 ноября 2017, 20:59
Да, когда Пугачёву увидел.
  • 16 ноября 2017, 21:20
С Галкиным.
Киркоров?
Нет это не он
Да. Некоторым такие блики даже нравятся.

Это и у проф. фотографов встречается. В принципе ничего жуткого, имхо.
  • 16 ноября 2017, 21:12
С кем не бывает)))
ангельские глазки)

… или вообще blackassed
у армянок появилась розовая кожа
Чевой то?
Местоположение: Грузия, Тбилиси
Грузинские девушки очень красивы.
Местоположение: Тбилиси
вы совсем не в теме)
Вкусовщина.
Емнип, она всегда желто-зеленая была
какой бред)) улыбнуло
  • 16 ноября 2017, 20:41
надеюсь, это скоро удалят.
  • 17 ноября 2017, 02:53
Минусаторы, вы такие минусаторы))
Верхний коммент удалили, а все на него ответы прикрепились на уровень выше, в том числе и мой.
Да, странная фича.
Телефонный аппарат, диск, радиоприемник проводной, радиоприемник еще один. Это квартира?
Что за стеклянная лампа (радио) стоит на столе?
ГУ-48 IV-76 ))))))))
  • r0c
  • 17 ноября 2017, 08:18
показалось, что ГУ-81. А на кой киловаттная лампа девушке? Греться вечерами?
  • 17 ноября 2017, 08:44
Это дядя Игорь принёс, попросил на ибее разместить объявление, хочет продать.
музей!
(кружевными тряпочками всегда накрывали ламповый ч-б телевизор:)
  • 16 ноября 2017, 21:42
Это настоящее советское изделие, мне его знакомая из Абхазии, из бабушкиного дома привезла)))))
На заглавном фото AnnaSun пытается поймать Маяк :-)
  • 16 ноября 2017, 21:14
пытается поймать Маяк
Амаяк не ловится)))
  • 16 ноября 2017, 21:42
Надо правильно дунуть))))))
… ведь если не дунуть, фокус не получится )))
  • 18 ноября 2017, 08:04
Фу. Какой фокус? Цитируйте правильно:
Если не дунуть — чуда не произойдёт
да, вы правы, неправильно процитировал, совсем старый стал, великие цитаты забываются )))
  • 20 ноября 2017, 09:16
Надо просто регулярно дуть. Тогда само помниццо: дунул — вот чудо :))
  • Passter
  • 17 ноября 2017, 01:08
«А знакомый маньяк принимает маяк и мешает принять мне мышьяк»
Ага, у меня знакомый сделал АМ передатчик, и «дует» для себя самого на средних волнах, хихи
в 80-х занимались, только хи-хи могло выйти боком www.youtube.com/watch?v=eLBOWCokFg0
  • 17 ноября 2017, 07:01
сделал АМ передатчик, и «дует» для себя самого
Если правильно дунуть, то и передатчик не нужен)))
  • 17 ноября 2017, 08:07
  • Bolsen
женюсь
  • 16 ноября 2017, 20:58
«В очередь! С… Д… В очередь!»©(Ш.)
кинокамера fullHD?
4K))))))))))))))
  • 16 ноября 2017, 20:59
8С!!!
Каких НД дарагой?
а я на почти такую снимал лет 30 назад…
  • Aloha_
  • 16 ноября 2017, 20:12
Прогрессивная молодежь слушает «вражеские голоса — за вами уже выехали.
  • 16 ноября 2017, 20:14
Это мне дядя Игорь рассказал про «Голоса» я вначале подумала что они у него в голове звучали))))))
И здесь Игорь, которого никто не видел…
  • 17 ноября 2017, 08:08
Дяде Игорю 76 лет, сегодня сфотографирую специально для вас, раз вас мужчины интересуют)))))))
  • 17 ноября 2017, 09:53
А Нино не за него ли замуж вышла?
пы.сы. мне фотку скидывать не надо. Я за другую сборную выступаю.
Давайте, покажу знакомому, он в ВВС СССР служил, может узнает куска.
Это не тот дядя Игорь, что провода с самолетов снимал?
mySKU.me/blog/china-stores/50365.html#comment1970509"
Тут упоминание имени «Игорь» приравнивается к каминг ауту — сейчас и вас посчитают.
  • 16 ноября 2017, 20:14
Решили Лене подражать?
Анна вы конечно прекрасны, но на заглавном фото я всё-же предпочел бы видеть ТОЛЬКО предмет обзора.
пы.сы. ну или Нино в бикини.
пы.пы.сы. или без).
  • 16 ноября 2017, 20:15
Старый эротоман :)
  • 16 ноября 2017, 20:17
Ничё не старый). Просто чутка пожилой).
а кто такая нино?? бурджанадзе??
  • 16 ноября 2017, 20:36
стас михайлов укр разлива

• 16 ноября 2017, 20:45
Так это ж король айскрю :)
Нет, её подруга из обзора mySKU.me/blog/taobao/55309.html
  • 16 ноября 2017, 20:44
а кто такая нино?
под… ть посмотреть можно ЗДЕСЬ
  • Ratibor
  • 16 ноября 2017, 20:17
Эх, вот ведь повезет кому то…
молодец! Петров одобряе
(Прогрессивная молодежь слушает «вражеские голоса»)
этим вряд ли стоит^ заниматься так близко к Телефону)

по сути: странно, я думал, что дикая смесь разнородных диодов должна иметь спектр, близкий к непрерывному… CRI напрямую это не поможет, но кривую цветокоррекции нужно один раз вычислить — и всё!

____
^ стоило… never say 'never'(
  • 16 ноября 2017, 21:01
Так спектры то всё равно ЛИНЕЙЧАТЫЕ.
Разве что люминофор размажет.
  • 16 ноября 2017, 21:45
Я готовлю большой обзор, сделаю и измерение спектров))))
боюсь это вам не поможет. Фототехника баланс белого в принципе не умеет определять, а низкий CRI (В чем я совмневаюсь), вы компенсировали кучей леНт с разными диодами.

Обсолютно все фотографы перед съемкой настраиваются по серой карте.

И еще, соберите уж себе из диска прсотенький анализатора спектра.
  • 16 ноября 2017, 23:11
вы компенсировали кучей лет
Их не так много :)
Починил :) Тут еще выяснилось, что автор все таки настраивала фотоаппарат. Тогда причин неудачи может быть много, надо сравнить что реально видит глаз. В зеркале, допустим, с фотоаппаратом.
  • 17 ноября 2017, 08:09
Моя университета иметь профессиональный анализатор спектра))))))))
Для выравнивания цветового баланса достаточно добавить красных светодиодов по вкусу
Сильно поможет вам что-то измерить в домашних условиях? )
  • 17 ноября 2017, 12:50
А зачем мне дома анализатор?
Чего у вас там только нет. С такой учебной базой для студентов Грузия должна давно быть на уровне развитых стран в плане НТП. Кстати, кто финансирует университеты у вас?
  • 17 ноября 2017, 19:40
Наш университет финансирует «Фонд Знании», учередитель К. Бендукидзе.
А кто фонд-то финансирует?
  • 18 ноября 2017, 08:50
Не знаю.
anna ты кто ????
судя по фото — человек )))
  • 16 ноября 2017, 20:49
CRI конечно важен, ктобы спорил, но и выставлять правильный бб тоже важно.
В статье про это не заметил ни слова.
Кстати учитывая, что Вы использовали разные светодиоды, CRI должен был стать достаточным.
Еще интересно какое питание светодиодов Вы использовали?
  • Strisch
  • 16 ноября 2017, 20:55
Это называется «грязный свет» самое страшное проклятие фотографа, никакое выставление ББ не поможет.
  • 16 ноября 2017, 21:08
Я понимаю, но сомнения в «грязности сета» у меня имеются, потому и спросил.
Для того чтобы Вы, не сомневались в обоснованности моих сомнений, вот страница с моими фотографиями
ig0lka.h1n.ru
  • 17 ноября 2017, 13:18
горизонт завален)
  • mikas
  • 16 ноября 2017, 21:10
Лед ленты… с низким CRI, что привело к тому, что кожа, даже несмотря на правильно выставленный баланс белого, получила желто-зеленоватый оттенок, как на фото ниже.
  • 16 ноября 2017, 21:20
как именно он правильно выставлялся?
  • mikas
  • 16 ноября 2017, 21:31
В статье про это не заметил ни слова.
А теперь?
  • 16 ноября 2017, 21:39
Использовала gray card: www.adorama.com/ghmmgb.html
  • 16 ноября 2017, 21:44
на каком этапе?
по первому фото без обработки видно, что в плане бб — не хватает синего, многовато зеленого
а в общем недостаточна насыщенность.
  • 16 ноября 2017, 21:47
На всех фото, которые в ретро обстановке.
  • 16 ноября 2017, 21:52
я не о времени снимков, а способе выставления или замера бб.
как именно выставлялся бб?
  • 16 ноября 2017, 21:56
Camera>Color Settings>White Balance>Custom>Custom Setup.

По утверждению моей камеры, температура получается 4200K. И вообще, если вы такой умник, то посмотрите на фото, где я «голоса» слушаю. В этом кадре два источника света. Слева светит лед лампочка в бра, 4000К, CRI>85, Справа светит обозреваемый осветитель. Если присмотритесь, настенное радио правильного «белого» цвета, и моя правая рука тоже, так как на неё падает свет от хорошей лампочки. Сравните с цветом левой руки — на неё падает только «плохой» цвет.
Слева светит лед лампочка в бра
Тут поподробнее, pls)
  • 16 ноября 2017, 22:33
Фрикцион заело?))))))))))
Верньер переводчика
  • 16 ноября 2017, 22:30
По утверждению моей камеры
Ваша камера вас обманула.
Можете легко проверить загрузите картинку в фш, там вызовите ACR как плагин и сдвинте температуру в синюю область.

если вы такой умник
ой всё…
удачи
Тут никаких программ не надо, что бы видеть что с ББ проблемы.

Более того, сама автор говорит, если перефразировать, «Не смотря на правильно выставленный бб… Получился неправильно выставленный ББ.»
Анна, не забывай больше тональный крем.
Анна, Вы не перестаёте удивлять. Снова и снова…
Спасибо за ваши «изыскания».
  • 16 ноября 2017, 21:09
Аня, спаяйте лучше из «оргстекло с мини-линзами, от советского осветительного плафона» светомузыку — будет супер :-)
С потрошками на КУ202
  • 16 ноября 2017, 22:10
КУ202Н
Это ж и так любому понятно)
  • trembo
  • 16 ноября 2017, 22:22
KУ 201-202, даже с буквами А и Б, прекрасно держали 220 Вольт
«Н» это как латунная расческа сегодня
  • 17 ноября 2017, 08:44
Все хотели купить Н. Так как официально в магазине такие детали в 80-е было нереально купить в нашей деревне, все покупали на черном радиорынке. Часто тиристоры там перемаркировывали, битые и паянные продавали (сточив припой напильником и как-то окислив выводы). поэтому разумно было идти на радиорынок как минимум с тестером, а лучше с приборчиком. Помню одно время там сидел дяденька с кучей приборчиков и мог за скромную денежку проверить купленные радиодетали (тиристоры, транзисторы) прямо на месте.

Помню однажды при мне милиция и обхСС нагрянули. Все продавцы побросали свое и убежали вниз под горку к реке Белой. Мы, пацаны, отбежали в сторонку и потом вернулись. Мы милиции были неинтересны. Сколько успели подобрать брошенного богатства — столько подобрали. Вот счастье то было :-)
  • matogen
  • 19 ноября 2017, 02:45
Ну если это Уфа имеется ввиду, то основные богатства были по сумкам и карманам, а списки продаваемого просто развешивались по деревьям. Всё-таки народ подстраховывался. ;)
  • MS51
  • 20 ноября 2017, 15:02
У нас на радиорынке была одна тетка, капитан милиции. Она ходила по гражданке с конфискованным попугаем на плече и все время бубнила: «Покупаю радиодетали.» Ее все знали и никто не боялся. Но а попадались в основном залетные.
  • MS51
  • 20 ноября 2017, 14:58
С потрошками на КУ202
И линзами от ж/д светофоров…
  • 16 ноября 2017, 21:47
Тссс, не надо раскрывать мои планы))))))))))
  • 2gusia
  • 16 ноября 2017, 21:11
Можно мне как зануде вопрос не про очаровательную обозревательницу, а по теме обзора?
и диоды поставлю с высоким CRI и одной температуры — 5600К.
А с чем связан выбор такой цветовой температуры? Вроде TV белый D65 — 6500K. полиграфический D50 — 5000K.
  • 16 ноября 2017, 21:49
С тем что у меня такие диоды есть)))))))))) А если серьёзно, чтоб была совместимость с вспышкой.

Я готовлю обзор лед лампочки из Китая, у которой честные 20вт потребляемой мощности, цветовая температура 5600K, CRI>90, и цена менее $5, правда, она продаётся только на таобао(((((((
  • 16 ноября 2017, 22:03
чтоб была совместимость с вспышкой.
можно на вспышке использовать желтоватый колпачок :)
  • 16 ноября 2017, 22:04
Зачем изобретать велосипед?))))))
Брал я китайские «hicri» лампы, когда они только начинали клепать ОЕМ для брендов, было всё грустно.
С тех пор многое изменилось, но лотерея (если брать у всяких разных китайцев на Али, Ebay) осталась.
Хорошие диоды и светомодули есть, в тч. у китайских производителей, но дорого.

«лампочки из Китая, у которой честные 20вт потребляемой мощности, цветовая температура 5600K, CRI>90, и цена менее $5»

Интересно, да.
Знаю отличные китайские диоды и светомодули на 5600К, но конкретно лампочки у них маломощные и стоят далеко не 5-ку.

— Если уж хотите приличные лампы под стандартные разъёмы Е14/Е27, есть нормальные брендовые MeliTec / Mueller-Licht / Ledon (дорогие) / Ikea (Ledare).
Правда, там почти все — тёплые, на 2700К, но хорошие, см. немецкие обзоры и тесты.
(к вам, в Грузию, вроде как есть (разумная по цене) доставка, через Украину.)
  • 16 ноября 2017, 22:46
У нас продаются отличные Camelion, Opple, Luxram, с ценами почти как в Китае.
как-бы сказать помягче… упомянутые бренды — местами 2й, местами 3й сорт. Я допускаю, что случайно какие-то из их ламп могли быть неплохими, но не более того, а уж что там будет в следующей партии, никто не знает.
  • aleyer
  • 17 ноября 2017, 19:17
А ссылочку можно в качестве спойлера к обзору?
  • b1Ack
  • 19 ноября 2017, 18:14
Что-то не верится. У Надежина на lamptest эта лампа будет проверена?
  • 20 ноября 2017, 09:27
Отправьте ему эту лампу и она будет проверена.
Ну либо ждать у моря погоды когда он сам вдруг заинтересуется этой лампой. Но с чего бы?
  • 20 ноября 2017, 12:07
Я могу проверить не хуже)))))))))
  • denM
  • 16 ноября 2017, 21:16
А что за клей?

А может стоило попробовать сформировать на каждом светодиоде типа линзы из клея или слишком муторно или от нагрева может помутнеть?

Сколько совопокупно примерно даёт световой поток или яркость какая?
  • 16 ноября 2017, 21:50
Клей тот, что был на лентах)))))))
«А может стоило попробовать сформировать на каждом светодиоде типа линзы из клея»

Если кратко — это чушь, технологически дома такое делать практически нереально.
«Линзы» в линзованных диодах делаются из оптического силикона (там хитрые составы, устойчивые к облучению и нагреву) на заводе, на стационарном оборудовании.
Делал, кстати, лет 30 назад из такого же пупырчатого пластика линзу для АЛ102. Стачивал на наждаке всю толщину, пока не оставалась линзочка, дальше прозрачный клей и к вечеру готово…
Сколько у автора светодиодов?
Я думаю, что вы зря фиксируетесь на обязательной утилизации магнитных дисков (и не только), пытаясь оправдать свой DIY «стиль» в этом проекте.
Этим вы заранее ограничиваете свои возможности и получаете то, что получили. Я этим в детстве страдал, имея доступ к свалкам нескольких НИИ)))

Из них можно антенну часы, например, сделать, использовав заодно сломанный 3.5" винчестер, продемонстрировав преемственность поколений и т. п. Ну, вы поняли… Часовые метки из перфоленты или ее имитации с LED подсветкой, alarm из звонка телефона, который на столе,… Дерзайте)
  • 16 ноября 2017, 21:51
Я давно хотела такой светильник делать, просто не могла достать металлический лист нужной формы, даже думала крышку от кастрюли использовать)))) Никакой фиксации нет…
  • 16 ноября 2017, 22:01
просто не могла достать металлический лист нужной формы
поднос из магазина посуды. особенно типа старого советского алюминиевого :)
  • 16 ноября 2017, 22:03
У нас таких нет в продаже (алюминиевых), а из нержавейки дорогие, 60см стоит $15…
Есть-есть) зачем вам круглый лист металла, если диоды будут размещаться по кругу? ;)

Дефицит хула-хупов? А согнуть из трубки под… хмм свой размер?

Ну и тд… Если утилизируете советское наследие, полезнее про ТРИЗ почитать тогда уж.
Классный светильник получился! Вставить линзу и будет рыбий глаз для монтажа мелких деталей. Хотя и как настольная лампа очень неплохо. А главное технологично, светодиодам есть куда охлаждаться. Классные были диски, тоже собирал на них антенну ДМВ.
За болгарский жесткий диск отдельное спасибо!
100 Мегабайт и 200 Мегабайт на весь пакет. И вес, килограмм так 12). Натаскался в свое время))
Не 100, а всего 29. 100 и 200 позже появились.
у нас на ВЦ 29 уже не было. Только 100 и 200
  • Maks777
  • 16 ноября 2017, 21:57
Чем больше осветитель тем красивше и проще такой блик сделать) Мой вариант попроще и быстрее можно сделать www.youtube.com/watch?v=Q0YRXCemMNA
  • 16 ноября 2017, 22:04
А у нас все хула-хупы пластиковые)))))))
  • Maks777
  • 16 ноября 2017, 22:17
В интернет магазинах еще можно из металла найти, а так конечно мне повезло его найти в школе (сделанный в СССР) да еще и алюминиевый )
  • DVANru
  • 16 ноября 2017, 22:17
Молодец! Возникла ассоциация:
  • 16 ноября 2017, 22:18
Похоже)))))))))) а кто автор?
Похоже)))))))))) а кто автор?
В. А. Тропинин «Кружевница»
Первая картинка:«Щас как дам больно! „
  • 17 ноября 2017, 09:56
Слишком много слов.
  • bretin
  • 17 ноября 2017, 18:39
БРАВО! СХОДСТВО ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ ПО СУТИ. А АНЯ -МОЛОДЕЦ
Вы забыли «Бис!» проорать
Последнее фото в обзоре достойно десяти плюсов! Напомнило последние довоенные годы в Боснии… Вот точно такая же кухонька была… И телефон, и радио на стене… :)
Всем мира и добра! И не нужно тут ругаться! За обзор однозначно большой и жирный плюс!
Ваши обзоры всегда читаю с большим интересом-ни одного не пропустил!
СПАСИБО!!!
  • 17 ноября 2017, 08:45
А вы из Боснии?
Родился в Белграде и жил там до 10 лет
Потом Томск, Владивосток, Рязань, Краснодар, Петропавловск-Камчатский :)
В Белграде до войны жила бабушка…
Вах!
Аплодирую способной пани,
пью лимонад «Натахтари» за её успехи.

Если захотите развивать тему, отличные диоды есть где взять (из Китая, Индонезии, Германии), но это уже будет оффтопиком в данной теме. Будет интересно — пишите в личку / email.
  • Bezbod
  • 16 ноября 2017, 23:07
За обзор спасибо, интересно и увлекательно, как всегда.
  • Rokko
  • 16 ноября 2017, 23:11
Не плачь Анюта есть ещё валюта)))
  • astoa
  • 16 ноября 2017, 23:40
Что за радиолампа? От радиостанции Коминтерна?
Думаю ничего из затеи «фотосвет из led» не выйдет. Тяжело люминофорным братьям «тягаться» со светом с непрерывным спектром.
Весь интернет завален проектами типа DIY led photo light panel
Просто не надо китайские брать. Nichio, Omron (То есть с использвоанием светодиодов данных производителей) — производят и подходящие, для данной задачи, ленты.

Хотя проще, конечно, галогенки по кругу навтыкать :)
  • VirrRUS
  • 17 ноября 2017, 00:17
Как интересно переплетаются реалии настоящего, с веяниями будущего, и воспоминаниями прошлого, в тех крохах и остатках, что оно нам прОносит через время бытия!
  • 17 ноября 2017, 02:16
Мечта молодости моей Аврора. Как вы ее сохранили? Иногда мне давали снимать камеру Кварц, а вот Аврору только на прилавке магазина смотрел :(
За рукоделие вам сотню плюсов.
  • 17 ноября 2017, 08:10
Она совершенна новая, была в упаковке, я её распаковала))))))
настальгия… снимал такими а потом перешел на современный а те пленки оцифровал… КЛАСС
  • 17 ноября 2017, 16:29
А в чём проблема? До сих пор работает.
Они не убиваемые! Там внутри даже электроники нет!
Вся автоматика на сериесном двигателе постоянного тока(стабильность частоты вращения и кадров при питании от 3 до 5 вольт) и гальванометре -автомат диафрагмы.
Причём всё выживало и при падении.
Шикарный по оптике объектив трансфокатор и кассета Супер 8мм на 15 м плёнки сменяемая одним движением руки.
  • 18 ноября 2017, 01:02
Проблема только, что их многие выбросили на помойку. А чтобы купить где нибудь себе на память уже нету.
телефон, репродуктор, барометр, кинокамера… Археологи роют дальше окаменелости эпохи СССР. Что же будет в обзоре с участием перфоленты и диска для нгмд Изот конского диаметра?.. :)
  • 17 ноября 2017, 13:36
IBM System/360 )))))))))))))
  • Vit_r
  • 17 ноября 2017, 05:51
Для того, чтоб пропорции не искажались — попробуйте снимать издалека с зумом.
  • 17 ноября 2017, 08:11
Девушки такой свет используют для селфи с телефоном, зумом не получится))))))
  • pozioff
  • 17 ноября 2017, 07:49
… предпоследний снимок: Могу и вломить!..… комментаторам… )))
  • vldim
  • 17 ноября 2017, 08:32
Какой диаметр полученного светильника?
  • Imho
  • 17 ноября 2017, 09:07
Анечка! Вы прям делаете все в лучших традиция ютуб канала «Юность RU» )))
фотографа распять))))))))))) верхняя губа криво раскрашена
Вообще это не винчестер.
«Винчестер» это fixed disk. У вас же «пакет» от НСМД.
Молодчинка! Креативно! Супер!
  • 17 ноября 2017, 19:42
Немножко обидно, усилитель, над которым работала не покладая рук почти месяц, набрал меньше лайков, чем осветитель, на сбор которого ушло от силы 2 часа)))))))))))))))
Такова жизнь. Принцип Парето в действии.
  • 17 ноября 2017, 22:58
набрал меньше лайков
я то думал вам это нравится, а оказалось работа на публику, любите когда хвалят, а когда ругают обидно.
Немножко можно
  • 18 ноября 2017, 08:51
Дело не в этом. Представьте, вы — шеф повар, и сделали очень красивый торт, всю неделю на него потратили. Торт всем понравился, но ваши сендвичи за 15 минут всем понравились больше))))))))))
Если вы классный повар — не разменивайтесь на сэндвичи.
  • 18 ноября 2017, 01:07
Может и принцип Парето, но для многих по другому «Чем проще, тем лучше». Тут вы не только руками сработали, но еще и фантазия в действии.
Желаю данной вашей статьи быть первой в ноябре ))
  • 18 ноября 2017, 01:38
Вам то чего переживать — все равно каждый месяц в топе находитесь. Еще что-нибудь классное напишите ;-)
  • kams
  • 18 ноября 2017, 16:27
Телефонный аппарат зачетный! ТА-60, завод ВЭФ.
Поднабрала у знакомых и друзей разных лед лент

Результат налицо! )
  • matogen
  • 19 ноября 2017, 03:01
А мне такое оргстекло от плафонов никогда не нравилось. Такое ощущение, что оно и свет плохо пропускало, и всегда какой-то оттенок имело. Лучше попробовать обычное тонкое оргстекло мелкой наждачкой натереть до матового состояния, или пескоструем, если есть. Мы как-то раньше даже обычные и автомобильные стёкла так делали матовыми, довольно быстро получалось.
  • 19 ноября 2017, 08:10
У нас продаётся прозрачное новое оргстекло и даже поликарбонат с разными оптическими рисунками для светильников. Но я просто использовала то что было под рукой.
  • 19 ноября 2017, 22:21
В 80е, такой рассеиватель, да на светомузыку!!! Самое то было! Либо из двух стёкол пространство между ними засыпалось битым хрусталём ( красиво но очень дорого )
Красивая-то какая.
  • 19 ноября 2017, 22:10
Спасибо Анна! Напомнили и о дисках-антеннах, и рассеивателе (такие ставились в холодильниках на дверях)
, и о кинокамере ( Помимо Авроры, как у Вас, сохранилась ещё Кварц 2М)
  • o-bl
  • 20 ноября 2017, 01:42
Уж простите, но:
1. У меня вспышка отлично крепится в такой штуковине.
2. Зонты редко делаются с наклоном более 45 градусов, а до этого наклона даже имеющейся лапки хватает.
3. Если картинка исправляется ручным балансом белого, то это не CRI виноват, а неправильный баланс белого камеры. ;) Плохой CRI ничем не исправишь. ) Да и смесь теплых и холодных диодов, кстати, еще улучшает ситуацию с CRI, замазывая пробелы в спекре разными марками диодов.
4. Зачем светодиодам рассеиватель? Свет от них шел узким пучком? ;) Вот рассеиватель ваш сильно ухудшил свет, наверняка.
5. Снимать через дырку осветителя — очень удобно. Драгоценности, мелочевку разную. А вот себя любимую можно и мимо осветителя снимать. Тень появится, но будет естественней. А так — только на эксперименты снимок годится. Но не ради красоты, на мой вкус. «Вспышка в лоб», она и есть вспышка в лоб.
как диаметр данного HDD?

ЗЫ.
Интересно, почему вокруг зрачка появляется белое кольцо?
Читать обзор и каменты не пробовали?
А вы сами пробовали? В обзоре всего несколько чисел и ни одно из них не имеет отношения к диаметру диска.
В комментах тоже не нашел.
  • 21 ноября 2017, 17:00
Внешний диаметр 35см, внутренний — 17см.
  • vlandus
  • 20 ноября 2017, 13:25
Тяжеловатая конструкция из этого диска. С собой носить неудобно.
Лучше в качестве основы использовать металло-пластовую трубу. Она легкая и отлично гнётся в круг.
Пользуюсь этим:

Рублей 500 на али.
Я когда-то долгое время работал с этими дисководами. А списанные пакеты НЖМД народ разбирал на диски и делал из них теле-антенны на крышу. )))
Пропиливали паз в диске и подсоединяли антенный провод: центральную жилу к одной стороне, оплетку-экран — к другой.
  • 23 ноября 2017, 15:24
И работало оно так себе, ибо нет УСС (симметрирующе-согласующее устройство)
Ну видимо, работали лучше комнатных «усов», если их все-таки делали. По крайней мере, помню, что вывешивали диск за окно и ТВ показывал нормально.
Отдаю должно мозгам и рукам Ани, это нынче даже среди мужиков редкость. Но для предметной съёмки получившийся прибор не годен совершенно.