Управляющая плата MKS Gen L и дисплей MKS TFT24 для модернизации 3D принтера

• Цена: 79.00¥ (плюс доставка)

Очередной виток модернизации 3D печатающего друга.
Под горячую руку попалась самая главная часть — управляющая плата.
Для замены выбрал новую MKS Gen_L, как поддерживающую 2й экструдер, внешние драйверы шаговиков, а также подключение дисплея MKS TFT24

Небольшой отчет о покупке запчастей для 3Д принтера на торговой площадке Таобао.
Совсем недавно открыл для себя массу интересных вещей, которых или нет на Али, или на Али стоят подороже.
И вот фотографии платы управления и дисплея для 3Д принтера из первой посылки с Тао.
P.s. на Тао выгодно покупать, но большими посылками. В розницу проще затариться на Али или Ebay.
А вот как раз покупка наборов запчастей и комплектующих выгодна именно на Таобао, так как получается дешевле, местами разница очень заметна.

Итак, для апгрейда «бутерброда» с Ramps выбрал плату MKS Gen L, как одну из самых оптимальных по соотношению цена/качество.

Стоимость MКS Gen L составляет ¥ 79.00 (около $12). За услуги посредник берет себе 10% (оформление заказа, покупка, оплата, оформление товара на склад посредника). Плюсом идет местная доставка.

Плата 8-битная, на ней стоит ATmega2560, как и на Ramps, из плюсов — формфактор и несколько другие компоненты.
Самое главное — я теперь могу подключить второй экструдер (на фото Е2 мотор), а также установить дисплей MKS TFT через AUX-1

Основное преимущество подобной платы: можно выбирать различные драйверы и устанавливать в необходимой комбинации под двигатели (да здравствует тишина, да пропадут пропуски).

Характеристики:
Бренд: MKS
Модель: MKS GEN_L
Количество слотов для шаговых драйверов: 5
Количество выходов на экструдеры: 2
Напряжение питания: 12В/24В
Интерфейсы для дисплеев: EXP1/2 для 2004/12864 и AUX-1 для MKS TFT
Возможность подключения сервоприводов: Да.

Небольшая иллюстрация из описания характеристик

На плате используются мощные транзисторы

Пришла плата в составе большой посылки, сама упакована в антистатический пакет (все лишнее я удалял при перепаковке)

Внешний вид платы

Маркировка MKS GEN_L 1.0, разъем AUX-1 для подключения дисплея от MKS, также на фото видны AUX2, servo и т.п.

Колодки для драйверов, джамперы. Приятно, что есть выход для второго экструдера. Если вдруг нужен третий/четвертый — обычно ставят расширители (expander — плата коммутатор приводов экструдеров), но это редкость.

Силовые клеммы и USB-B

Мосфеты: один РН3403 на стол (30V/140A), и три HY1403 (30V-42A) на нагреватели хотэндов и венлиляторы (N-Channel Enhancement Mode MOSFET)

Чип Атмеги 2560

Размеры

Дополнительная информация - установочные и габаритные размеры

Масса

Фото сравнение с Ramps

Теперь несколько слов про MKS TFT24

Ну во-первых, есть три версии цветных сенсорных дисплеев от MKS. Это TFT24, TFT28 и TFT32. Последний, хоть и большой, но требует отдельного модуля картдридера (SD) для удобства монтажа в корпус.
Дисплей TFT24 — самый недорогой из серии, и при этом сохраняет полную функциональность. На плате есть кардридер SD карточек, что упрощает сборку принтера.
Стоимость MКS Gen L составляет ¥ 99.00 (около $15).
Что касается контроллера — установленный STM32F103 в разы мощнее чипа ATMega2560, который установлен на основной плате.

Характеристики:
Бренд: MKS
Модель: MKS TFT24
Размер дисплея: 2,4"
Цветность: Да
Тип: сенсорный
Возможность подключения Wi-Fi модуля: Да

Небольшая иллюстрация из описания характеристик

На настоящий момент существует несколько типов интерфейсов, но обычно используют «заточенные» прошивки (ниже будут ссылки, в том числе и на русскую)

Кстати, к нему можно подключить WiFi модуль — предусмотрен разъем. Ссылки на W-Fi модули в конце обзора

Также пришло все в одной посылке. Дисплей — в антистатической упаковке, внутри пупырчатая пленка.

Шлейф в комплекте

Присутствует защитная пленка на экране

На фотографии видно модуль кардридера

Видно обозначение контактов модуля картдирера, а также фирменное лого
Кардридер сделан под углом к плате, что позволяет предусматривать прорезь в корпусе рядом с окном дисплея, что очень удобно

Также, на дисплее есть «пищалка»

Чип STM32F103

Размер модуля дисплея

Дополнительная информация установочные и габаритные размеры

Масса

Кабель из комплекта длиной почти 60 см, что позволяет размещать дисплея достаточно далеко от платы

Фото сравнение с 2004 дисплеем

Устанавливаем драйверы на плату, не забываем отрегулировать ток

Табличка установки джамперов драйверов для выбора микрошага

На всякий случай — распиновка платы

Отдельно — распиновка коннекторов EXP1/EPX2

Первое включение

Прошивка стоит китайская, можно взять английскую версию на гитхабе

Настройка как таковая не сложная, просто выбираем в прошивке тип платы как и Ramps (в марлине 33/34)

Вот так выглядит отверстие под дисплей с кардридером

Плата в принтере (фанеро-H-бот)

Собственно говоря все, комплектующие ждут выходных (или отпуска), чтобы оттестироваться вместе с железом.

Теперь небольшая информация про посредника и покупки.
На Таобао я покупать не умею совсем. Совсем. Даже не знаю куда вписывать свой адрес и как общаться с продавцом. Про рефанды и диспуты вообще молчу.

Пользовался услугами посредника Yoybuy
При регистрации на первую покупку выдается купон на скидку $10 для заказов от $50, чем и воспользовался, только купон валидный небольшое время (около 7-10 дней)

Процесс заказа простой до безобразия. Копируете адрес выбранного лота из Таобао в поисковую строку посредника (Add URL), отмечаете необходимые опции, количество (при желании — можно оставить комментарий), кладете в корзину. На этом этапе стоимость увеличивается на 10% — это комиссия посредника за сервис BuyForMe. Так же за каждую местную посылку берется $1.9 (Domestic shipping). Так что лучше выбирать товары из одного магазина, тогда этот сбор оплачивается только один раз.
Далее переходите к оформлению и оплате. Есть различные варианты: PayPal/Webmoney/Qiwi/Visa и т.п.
Что касается стекол/хрупких товаров/«брендовых» товаров — их нельзя оплатить PayPal. В остальном ограничений нет.
Ну и при упаковке попросил дополнительно замотать стекла во избежание…
Далее при получении посылки на склад можно объединить в одну (перепаковать, сфотографировать) оформлять пересылку себе.
У меня доставка запчастей для принтера обошлась около $19 (пересылка карго), так как масса не более 2кг.
Для расчета стоимости доставки можно воспользоваться калькулятором

Ссылки на лоты для 3д принтера:

Прямая ссылка на плату MKS GEN L и через посредника ($12.54 )
Прямая ссылка на MKS TFT24 и через посредника ($15.71 )
Неплохая альтернатива этому дисплею (особенно если не нужен сенсорный) — это MKS MINI12864 LCD display
Прямая ссылка на MKS MINI12864LCD display и через посредника ($7.78)

Прямая ссылка на Драйверы TMC2208 и через посредника ($7.94)

Прямая ссылка на двигатели 17HS8401S и через посредника ($4.44 )
Прямая ссылка на драйверы TMC2130 и через посредника ($7.94 )
Прямая ссылка на драйверы TMC2100 и через посредника ($6.79 ) — старая версия стоит чуть дешевле
Прямая ссылка на модуль MOS-твертодельное реле для нагревательного стола и через посредника ($6.32 )
Прямая ссылка на Датчик Z-probe на пленках и через посредника ($2.68 )
PEI листы и через посредника ($2.68) — обычная гораздо выше

Различные ништяки от MKS — я себе не брал, но возможно пригодится докинуть в корзину
Прямая ссылка на MKS HLKWIFI модуль и через посредника ($14.29 )
Прямая ссылка на MKS PWC модуль и через посредника ($9.37 )
Прямая ссылка на MKS TFT WIFI модуль и через посредника ($5.56 )
Прямая ссылка на датчик конца филамента MKS FES и через посредника ($2.54)

А вот хотэнд я взял CR8. На Тао его не нашел (обсуждение)

Магазин Anycubic
Магазин с запчастями для 3д принтеров и электроникой

Ссылки на софт:
tieba.baidu.com/makerbase
github.com/makerbase-mks
flyway97.blog.163.com/

Сайт производителя

Обзоры и статьи по теме:
3dtoday.ru/blogs/eta4ever/the-display-which-is-smarter-printer-mks-tft28-1/
3dtoday.ru/blogs/eta4ever/the-display-which-is-smarter-printer-mks-tft28-2/
3dtoday.ru/blogs/eta4ever/mks-tft28-3-mksdet-marlin-fishing-on-a-sniffer/
3dtoday.ru/blogs/nioz/russian-firmware-mks-tft/
robotrebels.org

3D модели корпусов для платы
  • dez
  • 25 сентября 2017, 13:34
мне почему-то казалось что и к рампсу можно второй экструдер подключить
К рампсу да, а на дельте у меня micromake очень урезанная плата. Хотел чтобы было все и сразу)
  • BBS79
  • 25 сентября 2017, 13:35
Спасибо, интересный обзор, думаю доработать свой wanhao i3 на 2 экструдера, хотя может быть соберу еще один принтер, благо на работе куча принтером с хорошими 12мм валами и концевиками, а так же куча nemo17 шаговиков.
Зачем шило на мыло менять? Лучше бы сразу на 32 бит переходить.
Чуть дороже будет)
Есть недорогой вариант ramps fd + arduino due.
Хочу также попробовать
Неделю назад приехала lerdge плата. Скоро буду тестировать.
А по деньгам сколько?
4 тысяч примерно с экраном
Неплохо
  • Staf
  • 25 сентября 2017, 13:40
Здравствуйте! Присутствует сильное желание собрать Ultimaker по инструкции от plastmaska в частности последнюю модель корпуса Бультик. И возник вопрос, там речь идёт о печатной площади 300х200х300. Так вот с размерами близкими к этому не нашёл, возможно есть какие-то клейкие нагреватели heatbed. Так же хотелось узнать, что можно смело покупать сразу и не устареет, так как охота собирать по частям, чтобы не сильно било по бюджету.
Есть, силиконовые грелки 220в.
Есть и столы мк2 и мк3, есть грелки силиконовые на 200*300

Вот тут в обзоре есть фото такой грелки
  • 26 сентября 2017, 00:22
А какую мощность такое покрытие обеспечивает?
есть на 12В, 24В, 220В (Есть еще и на 110В — нужно не перепутать)
На 220В достаточно мощные — это 200....300Вт
Вот примери еще один. Где только их не используют, даже видел, картер автомобиля подогревали…
  • 26 сентября 2017, 00:48
Вообще интереснее на 24, компромисс между безопасностью и величиной тока.
Но вещица интересная.
Тут еще и скорость нагрева. Некоторым за секунды надо. 12В — очень долго.
Про 24В абсолютно согласен с вами!
Личное имхо конечно, но я бы начинал с ZAVa. Ультик не могу никак достроить уже скоро год будет. Дело конечно явно во мне, но он через чур RepRapпистый оказался.
  • Staf
  • 25 сентября 2017, 18:25
Обязательно гляну, а в чем именно произошёл ступор в строении? Я думал можно заказать такие детали в первую очередь как блок и моторы, плюс найти таки стол из комментариев выше и все никак не найду hotend из поста plastmaska
Да все это понятно.
ну если по пунктам
— платформу для стола, не нашел, где делать из алюминия, пришлось из фанеры, работоспособность не проверял, но говорят фанеры будет вести.
— при сборке понял что валы xy жутко кривые, что собственно стало основной причиной остановки постройки.
— Печатные детали, были качестве не очень, в частности печатная голова, собрать ее физически не смог. Вообще вариант головы, лучше пересмотреть.
Нашел кучу дешевых комплектующих с тао, если ссылки нужны, в личку.
  • Demz
  • 26 сентября 2017, 12:33
попробуйте купить алюминиевый уголок и заколхозить из него нечто, что позволит начать печатать, а дальше — сами напечатаете нужное. У меня сейчас аналогичный колхоз, но стопор на этапе закрепления концевиков и калибровки — банально времени не хватает…
  • 25 сентября 2017, 13:43
Модернизация с 8-битной на 8-битную плату — шило на мыло, как по мне. Я бы смотрел в сторону F4 или F7 мозгов
Будет и такой вариант )))

Сейчас хочу погонять Gen L на TMC2100
  • 25 сентября 2017, 15:00
могу продать. не зашли у меня на дельте.
  • Konrad
  • 25 сентября 2017, 16:45
И что взяли в взамен?
  • 25 сентября 2017, 16:49
стандарт 4988. красненькие :) шумные но работают
я себе движки взял под них 8401, должно прокатить)))
  • 26 сентября 2017, 08:04
вечером гляну что у меня там стоит
  • 25 сентября 2017, 13:58
  • 25 сентября 2017, 14:18
Дробление шага и шум
  • 25 сентября 2017, 14:48
Так большое дробление потеря момента.
Без шума сервы.

На всех принтерах, не 3Д, давно шаговики на сервы заменили.
  • 25 сентября 2017, 15:05
В 3D печати качество печати ценится выше, чем потерянное время
Вы вообще занимаетесь 3д печатью? Складывается впечатление, что нет)
  • 25 сентября 2017, 15:11
Ну так ставим ШВП и делаем механику более жестче.
Швп безусловно плюс, но учитывайте массу кареток, масса влияет на ускорение и инерцию.
Это все напрямую сказывается на качестве печати
  • 26 сентября 2017, 00:07
Вы вообще занимаетесь 3д печатью? Складывается впечатление, что нет)
Судя по тому, что я уже несколько дней жду от него ответа на довольно простой вопрос, то скорее всего так и есть.
Сначала решил что просто отвечать не может, ан нет, просто не хочет.
  • 26 сентября 2017, 01:03
Судя по желанию запихнуть швп и сервоприводы в 3D принтер — я уже понял)
Недавно подробно обсуждали применение TMC2130 для ЧПУ станочков. Очень полезная штука.
А где обсуждали? Кинте ссылку пожалуйста.
  • 26 сентября 2017, 00:09
зачем такие дорогие драйверы покупать
Кстати насчет драйверов, Вы помните я Вам несколько раз вопрос задавал, если не сложно, загляните сюда.

Приношу извинения перед автором обзора за оффтопик.
  • 25 сентября 2017, 15:52
Ну вроде с виду умный человек... (без обид, просто для подчерка непонимания) зачем вам мощность в штуке коотрая читает строку и по сериалу шлет его в тормознутую мегу которая должна успеть и из сериала прочитать, и шагами порулить и еще шимить нагреватели… Экранчик сказать честно бредвоая идея. Вы бы лучше сразу sbase по лайту заказали бы. Вот там реально есть профит от этих мозгов. А экран… только сенсорная примочка. У меня tft32. ни чего положительного в плане того без чего нельзя нормально жить с простым монохромом и энкодером в нем нет.
Так что лично мое мнение — вы сильно промахнулись с выбором платы. Тем более aux1… rx/tx/gnd/5v. Вот и все что надо. Да есть отличие. tft 3.3В логика. У мег 5В по дефолту. Но достаточно одного быстрого транзистора повесть с tx меги на rx экрана. А сама мега прекрасно 3.3В на rx воспринимает как логическую единицу. Ну чтобы уже наверняка, пусть будет 2 транзистора. Готовая плата стоит порядка 50 рублей с доставкой.
не пойму как ты так впарился…
Тем более если в планах скажем 32микрошаг и редуктор на экструдер… К сожалению не сохранил ссылку, но по моим расчетам mega2560 на одноэкструдернике с 32 микрошагом 160шагов на мм и редукторе 5:1 (это кажется у меня порядка 460 шагом на мм) максимум могла в районе 120мм/с. Это с тем учетом что нет экрана. И это кажется средняя скоростью. Т.е. вариант именно когда делается что-то одно. А если сразу напрячь перемещение по 2-м осям с печать (работа экструдера) то там и того меньше выходило. А за дельту вообще молчу.
В общем как-то так.
$40 стоит sbase

Посмотрим, сейчас посылка очередная придёт, попробую и 32бита
У MKS была 32битная SMINI за 16$(+доставка). Без сети, транзистора стола и колодок драйверов. Вот это была бомба плата за свою цену. Тем более для тех, кто дружит с паяльником. SBASE выглядит переоцененной на ее фоне. Может поэтому и убрали SMINI, как конкурента.
  • 25 сентября 2017, 17:14
Смини вроде тока на один экструдер. Плюс драйвера и вот уже не 15 бачей с доставкой…
Лично мне не было бы проблемой спаять транзистор с обвязкой под второй экструдер, если бы он понадобился. Драйвера распаяны на самой плате как и на SBASE. Покупать другие и там и там придется. То есть для SBASE 40$ + еще другие драйвера.
  • 25 сентября 2017, 17:14
Так от нее реально есть плюс. А экран ни как не улучшает ни качество, ни скорость печать. А так он еще и тормоз и не удобен. Дергать карту постоянно… Я все апельсину с октой ни прикручу. Точнее просто не воткну в ее законное место. Вот там реальный профит.
ананалогично лежит апельсинка, некогда все))))
  • 25 сентября 2017, 18:32
Я вот все жду когда же создатель или какой юзверь напишет плагин для нормального управления октой без впн/хамачи и прочей ерести. Ведь сделали же API. Почему не сделать центральный сервер…
Напишите хотелки в приват, может, займусь на досуге. Сам пользуюсь октопринтом на первой малинке, подтормаживает, но в принципе, хватает.
  • 25 сентября 2017, 21:31
Нормальное управление в любой точке мира не взирая серый у меня ip или белый, за натомя или еще чего. Есть уже пяток плагинов подобных, но их возможности скудны. Мне нужен весь даже базовый функционал и по лайту передача картинки с вебки, пусть даже пока статики, но я думаю можно и стриминг через тот же твич и т.д. бахнуть.
Закиньте, пожалуйста, линки на подобные плагины
  • 26 сентября 2017, 10:09
На странице окты есть вкладка плагины. Там их не много. Закиньте сами.
  • 25 сентября 2017, 20:16
я прикрутил pi zero + dietpi + repetier. Честно пытался сначала подружиться с октой, но она какая-то негуманоидная.

Repetier же ставится на раз-два, просто забираем бинарник и устанавливаем, заходим в веб-интерфейс и копируем api-ключ.

Вот тут описано, какие два байта поменять и как, чтобы Repetier Free превратился в Pro

For RepetierServer ARMhf (Raspberry PI) 0.86.2 x86 -> 0x3B29BA replace [12 B1] by [C0 46]
  • 25 сентября 2017, 20:49
Мне нужено только печать и контроль. Слайсерить нормально как по мне только симпли может. Ну и ставится нонче армбиан легко. Просто в инете все один за одним старые маны копипастят.
Симпли покупали или где-то нашли?
  • 25 сентября 2017, 23:15
мне тоже нужно только печать и контроль. Слайсит подключённый к клиенту Repetier на Windows «Slic3r Prusa Edition».

Резать модель на слои гораздо веселее на 64-битном i5 с 8 гигами памяти, чем на апельсинке.

Dietpi — это и есть армбиан, но он дополнен удачной системой обновлений и простым конфигуратором.

Repetier Server управляется нативным Windows-клиентом Repetier-Host на Винде, это гораздо удобнее, чем через браузер.
  • 26 сентября 2017, 10:07
Я знаю что там и зачем. Юзать сегодня ломаную версию когда завтра закроют лавку и страдать? Не — спасибо.
А чем вам этот плагин не подошел? Управляется через облако, видео-поток есть.

Как вариант можно впн настроить на роутере.
  • 26 сентября 2017, 06:01
Вы его пробовали? Я попробовал все. Ни чего дельного.или платно.
  • 26 сентября 2017, 10:06
Кстати он то как раз и не работает. Его настройки не появлялись ни на моей сборной салянке, ни на голом армбиане с голой октой.
  • 26 сентября 2017, 10:53
Мне нужено только печать и контроль
На самом деле решение давно существует и есть тысячи довольных юзеров — электроника Duet.

И печать и контроль как через апи, так и через красивый веб-интерфейс. И 32 бита на 120мегагерцовом проце и «железные» числа с плавающей точкой и несколько видов калибровки, в т.ч. очень правильная для дельт. Поддержка кучи кинематик, доступ по wifi/ethernet искаропки. А так же правильные и очень тихие драйвера. Всё это работает на одной из лучших прошивок для принтеров — RepRapFirmware.

Стоит правда чуть дороже, чем принтер с али ) Но там хоть реально понимаешь, за что заплатил.
  • 26 сентября 2017, 12:29
ценник в овер 10к рублей без доставки. Встроенные драйвера без возможности замены. ЧТо там еще? Веб интрфейс?
Вот интерфейс:

Открывается «раз и готов». Может еще таймлампсы и прочее и прочее.
А эта штука не стоит своих денег. sbase + окта на апельсине + tmc2100 и все счастье.
Ну а так конечно ценник отталкивает. Может она реально крутая. НО что-то в русскоязычном сегменте она не стрельнула.
  • 26 сентября 2017, 12:57
Инфы по ней как раз таки дофига в англоязычном сегменте. В русском, к сожалению, ценник решает всё. И любое упоминание Duet заканчивается разговорами про «ой как дорого, я лучше на апельсинке и меге328 соберу». Люди берут исключительно вот такие платки, как в обзоре. Мышки продолжают жрать кактусы, хотя рядом есть нормальная еда)) Самые продвинутые замахиваются аж на due + аналоги рампса, что не меньший колхоз. Ценник, кстати, по данным гугла 9300 руб без доставки.

Встроенные драйвера — это не только «невозможность замены», это еще и правильное охлаждение в силу конструктивных особенностей (отвод тепла на плату), нормальный ток и полный контроль над драйверами по SPI. Много ли не встроенных драйверов прогонят через себя 2.4-2.8 ампера каждый без перегрева? Драйвера, кстати, там tmc2660, они чуточку получше tmc2100 будут.

Насчёт веб-интерфейса и «что там еще» — список одних только фич RepRapFirmware тянет на полтора-два обзора. Товарищ Minatavrus обещал обзор запилить, но как-то пока у него, видимо, времени нет.

Не стоит забывать и про гарантию — у Duet любой косяк в большинстве случаев решается бесплатной заменой платы. Попробуйте провернуть такое с китайцами на али )))
  • 26 сентября 2017, 13:37
Ммм… что-то я прям загорелся темой… Подумаем на досуге. Во всяком случае спасибо за разъяснения.
  • 26 сентября 2017, 17:52
У них, в принципе, вся информация описана в их вики.

Про железо немножко можно глянуть тут:

duet3d.com/wiki/Duet_Features
duet3d.com/wiki/Hardware_overview

Старую версию веб-интерфейса (сейчас он понавороченнее) можно глянуть тут:

duet3d.com/wiki/Using_DuetWebControl

Если что-то по фичам конкретным интересно — могу объяснить/рассказать, но я далеко не всё знаю, потому что постоянно что-то новое добавляется.
  • 26 сентября 2017, 19:58
если там есть из кАроПки возобновление печати после отключения как у мкстфт, то нет. Ну если только отзывчивость интерфейса… хотя в теории я уже не слезу с сбасе, ибо я точно понял что у меня все 4 двигателя на дельте такое уныние… при токе в 0.8А греются дико, и чуть преграда пропуск сходу, за микрошаг молчу. хотя в тарантуле двиглы 1А хавают и не стесняются… но как альтернатива… обязательно принял к рассмотрению. Может даже на нг сделаю себе очередной подарок (там уже на 60-70к подарков набралось, но вроде и копейку подсобрал для этих нужд ))) ). А сбасе накину на минидельту. Ибо все равно дома должен стоять принтак. Он душу греет )
  • 26 сентября 2017, 20:15
Есть даже аварийное сохранение всего и вся в случае потери напряжения с последующим восстановлением после подачи питания. Но я даже и не смотрел туда.

Насчёт 0.8А и «греются» — у меня движки на 2.5 ампера, низкоиндуктивные (что хорошо). Не могу сказать, что прям идеальный выбор, особенно с учётом того, что они всего лишь 200-шаговые, но такие уж получились. При покупке в своё время еще не знал таких тонкостей. Так вот они на 2 амерах работают и не жужжат (во всех смыслах) :)
  • 27 сентября 2017, 18:50
Не. 2А под дельту… это дохрена )
  • 27 сентября 2017, 19:31
Не амперы главное в двигателе )

Есть такие вещи, как индуктивность обмоток, напряжение питания драйверов, развиваемый момент.

Если очень примерно на пальцах объяснять, то чем меньше ток при таком же моменте двигателя, тем больше индуктивность. Ну, а от индуктивности зависит максимально развиваемая скорость при постоянном напряжении. Чем выше индуктивность, тем меньше скорость при одном и том же напряжении.

Получается, что если хочешь, чтобы принтер печатал быстро и на низком (12 вольт) напряжении — надо ставить менее индуктивные моторы, а это автоматом увеличивает ток через них, если нужно, чтобы он печатал не только быстро, но еще и без пропусков :)

С этими всеми амперами и индуктивностями, кстати, связана проблема драйверов DRV8825, которые сперва все очень полюбили, а потом начали от них массово отказываться или колхозить диоды.

Так что 2А под дельту может быть вообще ну ни разу не дохрена :)
  • 28 сентября 2017, 09:25
Таких тонкостей не знал. Спасибо. Ну как, суть то я понимал, но вот так вот… т.е. выходит грубо говоря за счет того что у меня к примеру сейчас и стоит sbase и там как раз эти DRV8825, то именно из-за этого у меня и стали появлятся пропуски? Получается мне сейчас диодную сборку мутить чтобы избавится от этой проблемы?
  • 28 сентября 2017, 10:29
У DRV8825 с моторами с низкой индуктивностью (и высоким током) есть проблемы с большим минимальным временем работы в открытом состоянии транзисторов, подающих ток на обмотки двигателей. Особенно это заметно при большом большом напряжении питания.

Суть в том, что при работе транзисторы внутри drv8825 открываются и некоторое минимальное время «накачивают» в обмотку ток. А уже после этого времени схема драйвера начинает смотреть не превысил ли ток значение, установленное для данного микрошага. Так вот для низкоиндуктивных моторов этого времени, когда транзисторы открыты, слишком много и ток начинает превышать установленный еще до начала измерений. Превышение тока заметно на тех позициях микрошага, где в обмотку должен подаваться маленький ток. С высокоиндуктивными моторами или с низким напряжением питания такая проблема выражена сильно меньше.

На графиках тока при вращении мотора вместо привычной синусоиды появляются такие характерные ступеньки около нуля.

Внешне это выражается в невозможности точно установить микрошаг (проскакивает позицию из-за превышения тока) и в повышенном шуме. На напечатанных деталях будет такой хорошо заметный муар.

А диодами как раз добиваются падения напряжения (и, следовательно, тока) в обмотке до такой степени, что в течение того самого минимального времени ток не успевает превысить нужный для установленной позиции микрошага.

Вот как-то так.
  • 28 сентября 2017, 09:30
Или может поставить LV8729. Выходит конечно 1000р если только на эффектор. Но…
Смотрел. У них для некоторых стран нужно прибавлять к цене 20% налога + 30-50 баксов за доставку. Получается овердофига.
Я понимаю, что разработка стоит дорого, но не готов оплачивать неоптимизированные почтовые расходы и налоги чужой страны из своего кармана.
  • 27 сентября 2017, 01:07
Ценник совершенно негуманный, я полностью согласен. Я брал бету последней версии платы, мне обошлось дешевле, как бета-тестеру.

Но англоговорящие раскупают их, как горячие пирожки. У них форум время от времени просматриваю, так там out of stock не редкость.

Для старых версий дуэта на сайте Replikeo продавали полные китайские копии (благо Open Hardware), получалось сильно дешевле.

Я уж не помню точно, в районе $50 мне обошёлся Duet 0.6 китайский. От оригинала практически не отличался, но стоил сильно-сильно дешевле.

Так что есть маленькая микронадежда, что кто-то поступит аналогичным образом с последним дуэтом. Можно, в принципе, и платы заказать, да распаять. Но удовольствие это для истинных мазохистов :))

Репликео, кстати, закрылись и распродают остатки старых дуэтов чуть ли не по $20.
  • 27 сентября 2017, 18:53
Хз что они распродают… Duet board out of stock — we need about on month to produce new boards.
  • 27 сентября 2017, 19:17
  • 27 сентября 2017, 20:03
Hello

Sorry there is no more stock.

Thank you,

Kind regards,

Brice Dudout
Customer Service

Replikeo Team
3D Printers
www.replikeo.com
  • 27 сентября 2017, 18:55
С другой стороны если она реально секас, и заниматся эти более или менее, то почему бы нет?
Чем вам плоха? Плата от реального бренда, есть портированый Marlin, правда старой версии

Так для октопринта образ для малинки есть. Пишете на карточку образ и вперед.
Репетьер у меня как-то странно слайсил. Пересел на Cura и испытал оргазм.
Веб-морду не пробовал, видимо, после неудачи с прошивкой.
  • 25 сентября 2017, 23:17
repetier из коробки идёт co slic3r и cura. Последняя работает и вправду странно. А вот slice3r после небольшого ковыряния и подбора вариантов заполнения — очень радует.
  • mmasco
  • 26 сентября 2017, 00:38
Последний, хоть и большой, но требует отдельного модуля картдридера (SD)
Схренали он требует? Кардридер на нем стоит так же как и на младших моделях, есть возможность установить дополнительный удаленный модуль кардридера, но вас никто не заставляет. Т.ч. зря отказались.
Не совсем точно выразился.
Скорее компоновка платы заставляет приобрести дополнительный модуль для удобства монтажа в фанерный корпус
  • rubyfox
  • 26 сентября 2017, 15:43
Зав зав
Скоро кстати Tiko 3d приедет) тоже обзор буду пилить)
  • rubyfox
  • 27 сентября 2017, 10:47
О… Шикарно. Я вот думаю может купить в него 3 рельсы и приклеить их внутри корпуса… :) Но пока все в виде мыслей только. Хотя вроде реализовать несложно будет.
Каретки переделать надо будет, а там тяги и эффектор.
Глядишь и новый корпус потребуется. Будет Тико плас вершн) рашн эдишн )
Мне ещё плата и софт у него интересен, поковырять…
  • Pratak
  • 17 января 2018, 17:07
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой.
На плате MKS_L V1.0 перестали отзываться выходы моторов Е1 и Е2, причем оба и сразу. Драйверы (8825) и моторы рабочие, менял местами с выходами X, Y, Z — все ОК. Проблема именно в плате.
Мало по ней информации, я даже схему не нашел.
На что обратить внимание? Немного знаком с электроникой.
Может просто защита от работы на холодный экструдер. Температура сопла правильно отображается?
  • Pratak
  • 13 августа 2018, 16:07
Уже не актуально, плата как пол года в мусорку улетела. Но спасибо за ответ))
добрый вечер у меня есть проблема я не могу подключить два шд по оси z
  • delsol
  • 11 октября 2018, 12:01
На этой плате отказывается работать дисплей 12864, сам дисплей рабочий с RAMPS, но при подключении к MKS GEN L начинает пульсировать экран и клацать зуммер, при вращении энкодером перезагружается плата… Вопрос: там пины подключения в шлейфах отличаются от RAMPS?
Прошивка Марлин, плата выбрана в ней MKS GEN L
  • delsol
  • 13 октября 2018, 22:07
Вопрос еще так и не решен…
Посмотрел, что в файле конфига пинов стоит ссылка на RAMPS, следовательно и подключение не должно отличаться.
  • viks
  • 02 мая 2019, 15:20
купил я эту хрень MKS Gen_LV1.0 и теперь не знаю в мусор выкинуть или дальше голову ломать.Не прошивается и все перепробывал почти все.К стате общался с людьми кто еще брал эту чушь и оказывается 50 на 50 рабочие и нет.Что то сом портом хоть компьютер ее и видит но ардуино не один скетч не грузит так что не советую эту плату брать.
  • kiv69
  • 26 ноября 2020, 02:18
Лежит два MKS GenL v1.0. Один стоял на принтере, второй вообще новый. Перешёл на 32 бита и стали не нужны. А выкинуть жалко.
Вдобавок зачем-то заказал mks tft24. Хотя ставить наверняка не буду, меня устраивают старые добрые 2004. Сильно надеюсь, что заказ не придёт.
P.S. MKS GenL v1.0 весьма добротные платы, по прошивке полный аналог рампса. Но сейчас смысла в них нет, есть 32-битные платы за ту же цену.