Флэшка-криптекс 16ГБ. Без уксуса, но с шармом.

• Цена: 65$ на тот момент, когда курс был чуть за 30

Серийная версия флэшки, пришедшей из российского моддинг сообщества, занявшая 1е место в конкурсе Король Моддинга 2009 в номинации «USB-флешки».

Должно быть не все знакомы с понятием моддинга, вики говорит нам: «Мо́ддинг (англ. modding; от modify – «модифицировать, изменять») — внесение изменений в конструкцию и дизайн электронных устройств с целью улучшения их внешнего вида и технических характеристик. Обычно под словом «моддинг» понимают видоизменение компьютеров и периферии.»
Всегда находились люди, которых не устраивал вид их серого системника, серой же мышки, и т.д., мы стремились как-то изменить вид наших устройств, порой, не зная, что таких безумцев много. Я, не имея доступа в интернет, в один момент решил впаять в системник светодиоды, посадил их на крону и включал когда садился за комп, просил девушек вырезать в воске фигурки демонов и подобного, отливал из этого свинцовые фигурки и крепил на системник, в общем развлекался как мог. А спустя пару лет этого увлечения появился доступ в интернет, и я узнал о дремеле, реобасах и гравировке.
Несколько моих поделок, найденных на старых дисках

Шел 2009 год, Меккой российского моддинга порталом modding.ru был объявлен очередной крупный конкурс, с отличными призами и множеством номинаций. Вспомнив не очень то сильные работы по флэшкам в 2008 году, принял решение участвовать. На тот момент флэшки из дерева были редкостью, но в процессе подготовки к конкурсу оказалось, что так подумал не я один, и работ из дерева было предостаточно. Все ведут свои, так называемые ворклоги (worklog), соревнуются между собой и тут на сайте появляется он — Бог меди и латуни — Tarator. Человек, который задолго до озвучивания результатов получил заслуженное первое место, а также вне конкурса был награжден компанией Dremel. Он сделал несколько потрясающих работ, и организаторы поместили их все на первое место. Больше всего впечатлила, конечно же, эта флэшка-криптекс.

Спустя годы, я узнал про TaoBao, зашел посмотреть и уже не помню, как у меня в голове родилась мысль забить в поиске слово «cryptex»… Моему негодованию не было предела, я увидел флэшку, автором дизайна которой абсолютно точно был Tarator. Это был не первый случай, когда китайцы копировали дизайн работ российских авторов и запускали их в серию (конечно, не уведомляя об этом авторов). Но вот тут у меня бомбануло: мне было обидно за автора и одновременно мне хотелось иметь такую флэшку, однако отсутствие опыта работы с посредниками и цена заставили поумерить свой пыл.
Прошло несколько месяцев, за это время я успел найти упоминания о том, что автор продал права на производство данной работы, и она была запущена в серию, также почитал о покупках на TaoBao и принял решение воспользоваться посредником для покупки флэшки. Это было непростое решение, т.к. флэшки на 16ГБ на тот момент стоили около 400р (~13$), а эта с услугами посредника выходила почти в 2000р (~65$), однако жаба была задушена, и я вышел на связь с посредником (на данный момент не функционирует, звали его вроде Дядя Джоу). Спустя месяц флэшка была у меня.
Это было несколько лет назад, и тогда я даже не знал про обзорные сайты, так что упаковки не сохранилось). Но она представляла собой сферу из пупырки, внутри которой находился черный бархатный мешочек.

Внутри мешочка находилась флэшка, выкрашенная под патинированную латунь. Конечно, видно, что это серийный экземпляр: наклеенные, а не выбитые цифры, швы то ли от литья, то ли для антуража, большой хлястик из кожзама.

На торце наклейка с пятизначным кодом для открытия криптекса. Сторона, на которой надо вводить код имеет выступы между барабанами с цифрами. Набрав правильную комбинацию и потянув за хлястик, без усилий извлекаем саму флэшку.

На корпусе мы видим 5 шипов, которые и не дают ее извлечь без правильной комбинации.
Флэшка немаленькая, но и не слишком большая. Размер корпуса составляет примерно 61*19,5 мм, размер самой флэшки примерно 60*14 мм

Понятное дело, что это флэшка не на каждый день, однако это и не полочный экземпляр, как ниже.
Домашняя флэшка

Она у меня всегда с собой, на ней лежат копии документов, некоторый дистрибутив, чуть чуть музыки и копии различных хоббийных проектов на которые, увы, всегда не хватает времени. Достается она в среднем раз в пару недель, иногда просто полюбоваться, а иногда обновить какие-нибудь документы. Когда приходится ее кому-нибудь дать, как правило, для копирования документов, то неизменно вижу удивление на лице и, гордо подбоченясь, рассказываю о моддинге и авторе этой идеи.
Т.к. это все-таки флэшка, а не просто предмет искусства, то привожу результаты небольшого теста. Скоростями, конечно, не блещет, но и не вызывает отторжения.

Еще немного красоты, наклейка с кодом, разумеется, не сохранилась, но я напечатал нечто похожее для понимания, как это было.
Напомню, что в обращении, пусть и не частом, флэшка находится уже несколько лет, за это время она не потеряла ни внешний вид, ни функционал.

Сегодня российский моддинг скорей мертв, чем жив — сайт пустует, работ нет, видимо у нас это направление впало в летаргический сон, хотя буржуйские модеры продолжают жить и творить разные вкусности. О Tarator'е я не слышал уже несколько лет, скорей всего и он оставил это дело.
Может кто-то из читателей вдохновится и поднимет с колен моддинг сообщество, кто-то из бывших модеров переживет приступ ностальгии, а кто-то просто откроет для себя это понятие.
Вот такой вот обзор без выводов на весьма спорный для многих предмет, конечно, это не латунная расческа, но и не товар массового потребления.
  • CKYHC
  • 11 августа 2017, 00:11
все кому это действительно нужно выросли, и заказывают подобное у ювелиров, или вернее, не заморачиваются подобными штуками.

Флешки и другие сувениры — ну как бы не надо особо. тем более есть более «полезные» вещи, начиная от ручек, тактических. титановых, и каких угодно, заканчивая яхтами и замками.
направление стимпанк — живёт, остальные самоделки, из ширпотреба — просто ен нужны.
уже на моей памяти ни у кого не вызывает восхищения или зависти защищённые флешки.
народ уже понимает, что скорость и надёжность на первых местах.
  • 2gusia
  • 11 августа 2017, 00:21
Китайский продукт не впечатлил. Оригинал — тот был с изюминкой. Зато штыковая повергла в шок, смеялся до слёз. Редчайшее проявление высочайшего чувства юмора, умения посмеяться над собой. Огромный респект!
  • NAgain
  • 11 августа 2017, 00:23
deleted
  • VIPerFLA
  • 11 августа 2017, 00:34
я уж тоже испугался)) а верующие христиане наверняка посмотрели с недоумением — кто же спит в литургию?)
  • Istratur
  • 11 августа 2017, 01:02
Пардоньте, даже не подумал что ошибся)
  • falkon27
  • 11 августа 2017, 00:30
64 гигабайтная версия на ТАО стоит 699 юаней или 6300 руб плюс услуги посредника. Для тех кто в России проще купить в Эльдорадо или тут ТЫК Ну или в Плеере причем USB 3.0

Надо порекомендовать iLink он у нас любитель латуни.
  • Kartus
  • 11 августа 2017, 04:18
он у нас любитель латуни.
Это? Крашенное овно не имеющее никакого отношения к латуни, скорее всего алюминий из банок)))
  • NickRoss
  • 11 августа 2017, 01:16
Больше всего умилила наклейка с кодом на флэшке.
Сразу вспоминаются байки про то, что все секретные пароли написаны на стикерах и наклеены на мониторы. Нужно только внимательно осмотреться:)

Про моддинг.
На ганзе, в разделе мастерская, народ часто выкладывает флэшки.
Ну и перекликаются с этим всякие стимпанковые зажигалки и часы. Тоже появляются
Про пароли — не байки. Сам во времена телефонного интернета работал в конторе, где пароль от доступа в интернет был прямо маркером на мониторе написан. Провайдер Демос, если память не изменяет. Тогда это была в прямом смысле денежная информация, ибо интернет измерялся часами на линии, а не мегабайтами.
  • Vostok
  • 11 августа 2017, 02:05
О Tarator'е я не слышал уже несколько лет, скорей всего и он оставил это дело.
steampunker.ru/blog/usersworks/14971.html
42rus.deviantart.com/

Не благодарите.
  • Kevolech
  • 11 августа 2017, 02:52
Для желающих сэкономить. Картридер «Криптекс» для карточек microSD gifts.ru/id/65569 Ну и сами флешки: gifts.ru/catalog/mod/fleshka-kripteks
Я так понял, что создатель флешки продал права на неё ребятам из ООО «Проект 111». Не уверен. Могу ошибаться.