Фишай-объектив для беззеркальных камер

• Цена: 814,00 Ұ + 65,00 Ұ за доставку

Это обзор неведомого китайского фишай-объектива. Заказывал я его почти вслепую: обзоров на эту штуковину в некитайском интернете просто НѢТЪ, да и в китайском информации не особо много. Забегая вперёд — результатом, в целом, не разочарован!

Для начала — пару слов о том, что он вообще из себя представляет. Технические характеристики аналогичны известному беззеркалочному фишаю от Samyang: 8 миллиметров фокусного расстояния, минимальная диафрагма F/2.8, максимальная — F/22, предназначен для матриц APS-C. Как и у Самъянга, существует ещё одна вариация с ФР 7.5 мм — по идее, предназначенная для Micro Four Thirds, но китайцы поставляют их с любыми байонетами — советую относиться к таким предложениям с осторожностью, очень вероятно, что MFT-шный вариант на APS-C будет жестоко виньетировать. У меня, вообще говоря, возникают подозрения, что китайцы закупают корейские линзоблоки и суют их в самопальные оправы, но вердикт в этом вопросе должен выносить специалист.

Поставляется виновник обзора в простой картонной коробчонке. «Бренд» — LAISSEZIKON, да, но объектив продаётся под множеством названий.

Внутри — ничего, кроме самого объектива в нескольких слоях пупырчатой плёнки. Конструктив солидный — я ожидал пластиковую игрушку, а получил приятно холодящую руки металлом, умеренно тяжёлую ВЕЩЬ, при бережной эксплуатации вполне способную прослужить несколько десятилетий. Впечатление портит разве что грубо сделанная из мягкого пластика крышечка.

На 3500-й тушке объектив, честно сказать, смотрится инородным, слишком тонким. Впрочем, большинство камер с байонетом E значительно компактнее — на них будет выглядеть хорошо.

Конечно, за такую цену не стоит ждать никаких стабилизаторов или автофокусов. Объектив полностью ручной, никакой электроники не имеет. Кольца ходят в меру туго. Диафрагменное не имеет стопов, можно зажимать как угодно — это очень хорошо для съёмки видео. Шкала на кольце фокусировки, честно сказать, показывает погоду на Марсе: имеется значительный перебег за бесконечность; минимальная дистанция фокусировки составляет, по моим прикидкам, около 1,5 сантиметров, а не 12, как сообщает нам шкала. Да, этот объектив может быть ещё и макриком, но с таким фокусным расстоянием, конечно, надо тыкать камерой прямо в объект съёмки.

Дисторсия. Ну, тут и говорить нечего: просто смотрите примеры фотографий. Это фишай, тут это фича, а не баг.

Несколько слов о плохом. Минусом объектива нужно признать нерезкость по углам. Сами смотрите в углы кадров: потеря деталей, виньетирование, хроматические аберрации… И это я ещё CaptureOne'ом прошёлся, на камерном JPEG всё было бы совсем плохо. Резкость более-менее выравнивается только где-то к F/8. А ещё, увы, разрешающая способность не блещет. На ISO выше 200 картинка превращается в крайне неприятное мыло, сходное с фотографиями, сделанными на смартфоны, так что в тёмных местах им особо не поснимаешь. Впрочем, если не пытаться печатать свои шедевры на билбордах, качества в любом случае будет достаточно.

Что сказать в завершение? Думаю, такой объектив — must have для риэлторов и прочих людей, часто снимающих в ограниченных пространствах. Он неплохо справится и с пейзажами, а небо им снимать и вовсе по-настоящему замечательно. Он компактен и хорошо собран, а главное — стоит всего около 8000 рублей на AliExpress. (Сам я заказывал его на TaoBao через Shopotam, в итоге сэкономил примерно 300 рублей. Стоит ли повышенное количество возни этих денег — вам решать.)

Так что как аналог упоминавшегося в начале обзора Samyang — вполне сойдёт.

Больше фотографий, сделанных на объектив, можно узреть здесь.
  • u3712
  • 26 июля 2017, 18:52
Страница доступна только авторизованным пользователям.
Всё открыл.
  • batcoh
  • 26 июля 2017, 18:59
Маст хэв, для сферо-панорамщиков. Ушатал свой 8мм самъянг :( Ищу замену.
Не является он заменой самьянгу. Углы у этого объектива просто ужас. Самьянг в два раза дороже (16-17 т.р.), но у него нет никаких изъянов — прекрасный объектив и по цветопередаче и по резкости и по контрасту и по сборке. Тут выбирать вам — выбросить 8 т.р. на какой-то дверной глазок с мазней по углам, который после тестов захочется продать или купить отличный по всем параметрам объектив за 16 т.р.
Я его (самьянг) на какое-то время чуть ли не штатником повесил :)

За 8-9 т.р. лучше уж купить новый Зенитар-М 16/2,8 (или б/у раза в 2 дешевле). Он больше по размерам, чем этот дверной глазок, но качество у него повыше.
  • 27 июля 2017, 10:58
За 8-9 т.р. лучше уж купить новый Зенитар-М 16/2,8
На полуторном кропе он превратится в 24, а это уже совсем не рыбий глаз, а вполне обычный широкоугольник. Ну может чуть шире.
  • 27 июля 2017, 19:54
но при этом с жуткой дисторсией, которая нафиг не сдалась.
  • 26 июля 2017, 19:15
Было бы неплохо примеры фотографий выложить в статье, а не на каком-то левом сайте.

PS. Самьянг для сравнения. Брал в черную пятницу за 150$, но полная цена в районе 250$.
Неточность шкалы и перебег за бесконечность у него тоже есть, да и нерезкость по углам тоже.
Так что, возможно, китайский вариант не так уж и сильно отличается.

banshee.ms/wp-content/uploads/2017/07/P1080942.jpg — пример фото, 8 мегабайт

• Abay
  • 26 июля 2017, 21:15
Поддерживаю, хотя на сторонних фотохостингах, хотя бы на ЯндексФото, можно выдложить оригинал файла: обсмотрись — не хочу!
У вашего фото жесточайшая обработка, это внутрикамерный джипег такой суровый или clarity в lightroom на минус?
  • 26 июля 2017, 23:22
Тут, скоре, шумодав лайтрумовский постарался, может не тот профиль при импорте указал.
banshee.ms/wp-content/uploads/2017/07/P1080942-2.jpg — вот фото совсем без обработки, просто экспорт из лайтрума.
обычно в первых версиях самьянги грешили неправильной шкалой. у меня 8мм II версии — всё шикарно. правда у меня не панас, а сони
Дистанция фокусировки считается от матрицы.
  • ggfggf
  • 26 июля 2017, 19:41
каким посредником пользовались?
  • bayk
  • 27 июля 2017, 07:14
автор же писал — shopotam.ru
4 года назад купил «рыбий глаз» Samyang 8/2,8 для Sony NEX, падение разрешения в углах минимальное. А если зажать до полустопа между 4 и 5.6 — вовсе исчезает. Есть, правда, лучи и блики от ярких источников на краю поля, но они не особо мешают, да и в новой версии объектива эту проблему вроде бы частично решили.

Как оно снимает, можно посмотреть здесь или здесь.

А если для резкости и ровного поля нужно зажимать диафрагму до 8, это вообще-то печально.
Имею Samyang 8/2,8 2ой версии.
Картинка идеальна с открытой. Объектив радует уже третий год. Альтернативы просто не вижу.
Фотографии, сделанные на объектив, можно узреть здесь.
Виктор Андреев
Страница скрыта

Я както без фишая обхожусь, шириком, у рыбьего глаза, края обычно не очень. Хотя при такой цене, взять поиграться было бы интересно.

(больше фотографии можно посмотреть тут объектив sigma 10-20)
  • Abay
  • 26 июля 2017, 21:19
Я както без фишая обхожусь
Да я тоже. Всего то делов — снять несколько кадров

• sir0ta
  • 26 июля 2017, 20:41
МОжет кто в теме и подскажет. Жена вшатала зеркалку. Все предпосылки были в привод шторки, купил один (2500), одна фотка и мертво, китаец выслал замену (сопротивление на обмотках упало в 0), такая же ситуация. Оказалось дело в самой шторке. В общем я зеркалку не хочу. Изу беззеркалку рублей за 20. Кит. Рассматриваю вариант БУ, но не такой что там уже лям снимков. Спасибо за советы.
Семейные фотки. Не более. Много фоток движений.
В общем я зеркалку не хочу.
Это вы батенька здря. Качество фото, на 70% определяется качеством объектива, а у беззеркалок с этим, всё плохо… вернее не плохо, а дорого.
Не рассказывайте сказки — на зеркалках та же самая картина — все хорошее дорого.
На вскидку — из фиксов Sigma 30/2.8 и 60/2.8 стоят смешных денег, а объективы отличные.
Попробуйте их купить в какомнибудь Мухосранске… А для зеркалок, они есть везде. Если не сигма то родные кэнон-никон, тоже весьма не дороги.
я живу в мухосранске, в котором до недавнего времени на вторичке были только кэнон и никон. и это нормально, т.к. бзк совсем недавно начали набирать популярность. купил через сетевой магаз, все нормально.
не переживайте за нас — мы держимся :)
  • 26 июля 2017, 21:12
Связной есть практически в любом мухосранске, а сигма в связном продаётся.
Связной есть практически в любом мухосранске, а сигма в связном продаётся.
Тут есть мелкая проблема, под заказ есть… какого качества приедет, фиг знает. А так согласен, связной в этом плане выручает.
  • 26 июля 2017, 21:22
Ну, посмотреть-то можно и до оплаты. Прийти с фотоаппаратом и ноутом, сделать пару снимков да рассмотреть понимательней.
посмотреть-то можно и до оплаты.
В связном, заказной товар, не показывают пока не оплатишь. (по крайней мере у нас так. Заказывл телефон, не дали даже проверить)
  • 26 июля 2017, 21:44
У нас сперва нормально дают проверить. Если не дают и отмазываются на тему «это же интернет-магазин», то тогда там есть неделя на тестирование и возврат, если мне память не изменяет.
Но, конечно, надо как-то их слова это задокументировать.
неделя на тестирование и возврат, если мне память не изменяет.
Изменяет, это как обычно рекламный ход, там есть оговорка, про технически сложный товар.(по усмотрению продавцов)
Я кстати с ними судился изза объектива. Неисправный объектив, их сервис, два раза возвращал с бумажкой «дефектов не обнаружено». Деньги я конечно вернул, но всё в общей сложности, заняло полтора года.
  • 26 июля 2017, 22:28
Дистанционный способ продажи товара, там про технически сложное никаких оговорок нет.
Сохранение товарного вида только.
Но это если в связном будут отмазывать от показа товара под флагом того, что они интернет-магазин. А если розничный, то должны дать проверить товар до оплаты. Ну или, как минимум, до подписания бумажки о том, что «на всё согласный». Я отказывался как-то от покупки, когда некомплектную технику пытались впарить.
Это про 7 дней, как я понимаю, продавцов за возвраты штрафуют и они ссылаясь на технически сложный, отправляют товар на проверку. (продавец в магазине не может в полной степени проверить товар, он не сертифицированный специалист)
Они ссылаются что они точка доставки, а не магазин. «На почте вам покажут содержимое посылки, до её оплаты?»
  • 26 июля 2017, 23:52
Если они точка доставки, то это получается типа самая дистанционная продажа и тогда должна работать норма на счет семи дней.
норма на счет семи дней.
На неё накидывается еще 20 дней проверки.

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.).

Если недостатки в товаре обнаружены по истечении пятнадцатидневного срока, то потребитель имеет право претендовать лишь на гарантийный ремонт товара либо на соразмерное уменьшение его цены.
  • 27 июля 2017, 00:01
Вам aik уже не один раз говорил, что это не касается дистанционной продажи :)

Откройте статью про дист.продажу, ну нет там такого))
  • 27 июля 2017, 00:00
Одно из основных: это сохранение товарного вида и потребительских свойств, ну и товарно-кассовый чек.

Они не могут ссылаться на технически сложный товар, в статье о дистанционной торговле нет ссылок на данный перечень. Можно в этот момент протягивать книжку со статьёй, пусть поищут…
А вот здесь есть тонкость, это не дистанционная торговля, это просто доставка за счет продавца!
И есть еще одна заковыка…
сохранение товарного вида
Это в законе нигде не прописано, то есть коробка открыта — товарный вид, не сохранён и ответить тут нечего.

Самый простой метод — заявление в роспотребнадзор, благо подаётся через интернет, потом магазин становиться очень сговорчивым ))) у меня даже объектив признали неисправным, держа в руках заключение сервисняка, где написано «дефектов не обнаружено»
  • 27 июля 2017, 00:23
Тут вы правы в случае, если не коробка, а упаковка-блистер. И, на сколько мне известно, в таком случае действительно скажут: мальчик, прости, но НЕА.

это не дистанционная торговля, это просто доставка за счет продавца!
Дистанционная или не дистанционная закавыка кроется в деталях:
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
То есть если в связном дают перед покупкой данную бумажку, где всё это есть — значит дистанционно… значит мы можем пользоваться указанной статьёй закона и т.п.

Впрочем, если товар был оплачен через интернет, то получается тот-же коленкор. Который следует из продолжения данной статьи:
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Можно и дальше рассуждать о связном, но надо провести следственный эксперимент: что за бумажки они дают на подпись при покупке ;)
Я в Связном Сигму брал, через месяц накрылся автофокус. Связной отправил в авторизированый сервис (онлайнтрейд), там меня месяц завтраками кормили. Накатал письмо и отправил заказной почтой. Через неделю выдали заключение о неремонтопригодности. Предложили заменить на такой же. Отказался, нафиг мне такое говно, наигрался. Объектив сервис оставил у себя, и выдал справку. Еще неделю где-то Связной рассматривал эту справку… Но в результате деньги вернули. С тех пор я на Nex только мануальные объективы использую. Благо пикинг позволяет.
  • 26 июля 2017, 23:17
У меня неделю назад был конфликт со связным из-за бабушкофона (как написал бы в диспуте на Али: «не соответствует заявленным характеристикам). И пока его решал в течение пары дней наблюдал то о чём вы говорите. Подозреваю, что это сделано что бы отсечь любителей заказать товар чисто ради прийти и в руках подержать :)
  • Jonn
  • 27 июля 2017, 10:48
Что у вас за магазин такой?
Заказывал год с лишним назад через инет Nikon P900 привезли в мешке опломбированном в местный магазин при мне вскрыли, я проверил потом оплатил, Либо пи… лей администратору этого связного выписать и не выкупать и написать на горячую линию! У Wildberris а курьер деньги сразу не берет= сначала примерка и осмотр. Чудеса в ваших пикулях!
Попробуйте заодно и для зеркалки чего-нибудь купить в том же Мухосранске. Фронт/бэк проверить — не, не слышали, вот он один на витрине, жрите, чо дают. Мыло в одном конкретном углу? Поменять? Вот если бы он вообще не работал, мы бы его отправили на экспертизу и может поменяли бы. Или отремонтировали. А у вас всё работает, никаких проблем.
Попробуйте заодно и для зеркалки чего-нибудь купить в том же Мухосранске
У нас свободно дают сделать тестовые снимки, правда только в магазине, но этого достаточно. Проблема только с заказными, а то что в наличии, пожалуйста. Ремонтировать или менять то что в наличии конечно не будут, но проверить дают без вопросов.
  • sir0ta
  • 26 июля 2017, 20:55
Да ну. 25 рублей тогда отдал. Прошло… мало прошло для фотика. Всего ни чего фоток. И 100к нет. И включеным его не таскали и бится сильно он не бился. Сейчас отдавать еще 2500 за шторку и то хз какого она качества. Опять разбирать его час и столько собирать… а что на выходе? Не. Знакомый говорит норм зеркалку за 50тыр минимум и не парься… но уверенности нет. У меня мыльница 100к фоток и не в зуб ногой, работает как часы. Если бы она могла норм фокусироваться на движущихся объектах, а не делать мылом, то юзал и не ныл. Но дети… хочется ловить момент так сказать. Но и не хочется через 5-7 лет покупать новый фотик.
  • 26 июля 2017, 21:15
От цены мало что зависит.
Но если нужна быстрая фокусировка, то это либо зеркалка, либо старшие беззеркалки. Да и от объектива тоже скорость фокусировки зависит. К примеру, у меня олимпус м10 с китовым тревелзумом фокусируется почти моментально, а со светлым панасоником 20/1.7 достаточно долго, человек в кадре иногда успевает шаг сделать.
Панасоник этот хают за скорость фокусировки ужасно… но хвалят за резкость :)
я пока заглядываюсь на 25мм 1.7

а в ответ предыдущему комментатору — к сожалению, БЗК среднего уровня пока не дотягивают по скорости и цепкости фокуса до зеркалок — другая технология
хотя не уверен, как там у фуджиков и сони с гибридным АФ…
  • 26 июля 2017, 23:32
У меня ещё есть вышеупомянутая сигма 19/2.8, она тоже довольно быстро фокусируется.
Но панасоник я больше брал для ночных съемок и ради компактности. В паре с gm1 очень хорошо в карман умещается. У меня две тушки — olympus e-m10 как основная и panasonic gm1 как вспомогательная. Есть ещё pl5, но он стукнутый об камни Лиссабона — менял объектив на ходу и с количеством рук как-то обсчитался. После падения стабилизатор перестал работать. А за ремонт официальный сервис заломил столько, что я решил m10 купить.
как там у фуджиков и сони с гибридным АФ
Его нету, от него некоторое время назад, отказались, не оправдал ожидания.
  • 27 июля 2017, 01:11
К сожалению нет какого-то универсального ответа на ваш вопрос, в особенности учитывая что вы уже определили для себя, достаточно скромный, бюджет. Тут можно лишь посоветовать посмотреть что продаётся в данном сегменте и посмотреть как оно работает при фокусировке/пораспрашивать людей на фотофорумах. При этом могу сказать так: если хочется беззеркалку, то берите её, не слушайте любителей «рассово-правильного зеркала». Вы выиграете в основном: в весе. И но помните: при неаккуратном обращении дохнет всё (проще говоря: не роняйте — в «лучшем» случае собъётся юстировка, в худшем попадёте повторно на деньги).

ps: лично я последнее время больше видео снимаю, чем делаю фото. Небольшой видео-ролик как мы покатавшись кормим лошадку лично мне и жене больше по душе пришелся, чем пара десятков фотографий на лошадке, с лошадкой, со вкусняшкой на ладошке и т.п. :)
  • 26 июля 2017, 23:53
В случае с беззеркалками всё упирается в разрешающую способность мелкой матрицы каким-бы супер-пупер не было стекло…В случае с зеркалками, то от матрицы и формата сжатия зависит сильно больше 30% технического качества (ну и кто снимает важен в любом случае). Снимите в жпег и вся крутизна объектива коту под хвост.

И что касается дорого:
Nikkor af-s 24-70 f/2.8 = 89 900 (не VR)
Olympus micro 4/3 12-40 f/2.8 = 49 190 (VR встроен как правило в тушку)

Вы с какими объективами и что сравнивали? ;)

Впрочем вы пропустили для чего нужен фотоаппарат. Человеку фотоаппарат нужен не для понтов, не для печати полотна на фото-обои или зарабатывания денежки в фотостоке, а для фиксации того что происходит вокруг ;) а это, простите, многое меняет. Тут зачастую редко задумываются о качестве картинки, тем более в указанных бюджетах.
И что касается дорого:
Nikkor af-s 24-70 f/2.8 = 89 900 (не VR)
Olympus micro 4/3 12-40 f/2.8 = 49 190 (VR встроен как правило в тушку)

Вы с какими объективами и что сравнивали? ;)
Вообще то это разные объективы, вы сравните Nikkor af-s 24-70 f/2.8 и Olympus micro 4/3 24-70 f/2.8 А не можете?! а просто у олика нет такого объектива!
  • 27 июля 2017, 00:45
Слово кроп-фактор вам что-либо говорит? :)
Слово кроп-фактор вам что-либо говорит? :)
А вы никогда не задумывались, что есть мыльницы с такимже объективом в пересчете на кроп-фактор? И самое занимательное, цифромыльница при этом будет стоить во много раз дешевле! Только представьте не один объектив а целый фотоаппарат за 1/10 цены объектива! Зачем эти идиоты покупают FF зеркалки?!

А если без сарказма, эти объективы построены по разным схемам и из разных стёкол, простой пример сигма 70-300 и кэнон 70-300 один стоит 12тыс, другой 80тыс.(диафрагма одинаковая) Ну и качество картинки, разное.
  • 27 июля 2017, 01:32
Зачем эти идиоты покупают FF зеркалки?!
Фотографировать детей!

Касательно остального:
есть мыльницы с такимже объективом
Не интригуйте, говорите, что же это за цифромыльница такая с таким-же объективом, да за копейки. Напоминаю, — объектив 24-70 f/2.8 (ну или 24-80 f/2.8 если смотреть на Олик, у которого кроп-фактор 2.0)?
есть мыльницы с такимже объективом
не вырывайте из контекста:
с такимже объективом в пересчете на кроп-фактор
А что касается f/2.8 на вскидку, последний видел самсунг, с 3х кратным зумом (24-70 вписывается, но специально не пересчитывал)

• 27 июля 2017, 02:14
не вырывайте из контекста:
Не я начинал: кто-то вырвал из контекста только фокусные, забыв «дырку» ;)

В остальном… да знаю всё это. И про разницу между сигмой/трамбоном и сапогом не нужно мне объяснять. Просто вы изначально ставили вопрос по поводу дороговизны объектива для беззеркалки. Я привёл пример. А вы, вместо контр-примера, ушли в другие степи, а в результате сами себе опровержение написали:
  • 27 июля 2017, 01:48
ну раз уж пересчитываем фокусные, то надо пересчитывать и дырку тоже. и выяснится, что данные обьективы нифига не аналогичны.
  • 27 июля 2017, 02:03
С таким подходом можно сказать просто: сравнить объективы системных камер с зеркальными не представляется возможным в связи с полным несовпадением параметров.
  • 27 июля 2017, 04:37
это с чего бы вдруг? единственный влияющий тут параметр — размер матрицы (и проистекающий оттуда кроп). кои идентичны и у 4/3 и micro4/3, идентичны зк/бзк apsc/ff сонек, точно такой же у apsc бзк сунгов итд итп.
и выяснится, что данные обьективы нифига не аналогичны
Понятно что не аналогичные, но вот такой товарищ попался… называется тролль ( постинг заведомо провокационных сообщений, игнорирование очевидного, выдёргивание из контекста...) Пожалуй больше не буду кормить…
  • 27 июля 2017, 02:16
Ох… кто бы говорил.

Чем меньше матрица, тем дешевле объектив, это давно известно.
Впрочем и я вас тоже кормить не буду, всего вам хорошего)
  • Advoot
  • 27 июля 2017, 12:22
Эм, мелкой матрицы?
Большая часть выпускается с APS-C, есть и Full Frame
  • Jonn
  • 27 июля 2017, 10:59
Вот не надо навязывать свое мнение. У меня ещё со времен пленки зеркалки валяются профессиональные и сейчас мне она нахрен не об… нужна. Ультразум в поездках мне гораздо удобнее чем таскать с собой ещё и сменники. Последний Nikon P900 меня полностью устраивает.
www.youtube.com/watch?v=e8Ua-P2Rvpg
Я не против какого-либо типа ф/аппаратов и зеркалку дорогую могу себе позволить, просто каждому свое, а то получается если не зеркалка то ты лох даже и не имея понятия назначения режимов съёмки так и снимают на зеленом режиме до конца дней фотика!
  • Gorlum
  • 26 июля 2017, 20:56
Опять цена в юанях, а не баксах/рублях…
  • 27 июля 2017, 01:45
для taobao это выглядит достаточно логичным. в отсутствие понимания даже курса там делать все равно нечего.
Gorlum
Опять цена в юанях, а не баксах/рублях…
давайте так: если я опять увижу это нелепое, неуместное, надоедливое нытьё — вы получите минус
Страница доступна только авторизованным пользователям.

FreiTorsk, откройте пожалуйста доступ на свою страницу VK
людям без регистрации.
А еще лучше добавьте их тело обзора.

А так обзор объектива без фото сделанных этим объективом,
это мягко говоря не обзор.
Всё открыл. Сейчас добавлю несколько фотографий.
  • spoook
  • 26 июля 2017, 21:27
а как на табао покупать?
Название фирмы они, видать составили из Leica и Zeiss Icon. Скромненько так.
Фишай — юуээээ. Мыло по бокам.
Ширик- форева!
  • 27 июля 2017, 19:55
сигма4.5мм на кропе — прикольно. хотя какой-то особой резкости там нет даже по центру. но зато круговой.