Китайский телефон за 10$ с фонариком.

• Цена: 65 юаней + доставка

Начитавших хвалебных од кнопочному телефону VKWORLD, я подумал «а чем мой хуже?» И решил сделать обзор практически такому же аппаратику, только в два раза дешевле.

Сразу хочу ответить на самый очевидный вопрос — нафига он мне нужен? С какой целью я его покупал? А низачем! это с самого начала был просто веселый эксперимент, авантюра…
Начиналось с одного, перешло в другое, дальше третье и в итоге получился вот этот вот обзор. Возможно какие-то из его этапов будут полезны кому-то.

Итак я в очередной раз лазил по taobao в поиске неизвестно чего, а именно чего-то интересного и необычного.
Меня привлек лот, в котором обещалась копия iphone всего за 10 баксов(65 юаней) с очень красивыми фотками. Я прекрасно понимал что это какая-то дичь, но было интересно насколько же китайцы загнались, и заказал на посредника.
Спустя несколько дней от посредника поступило сообщение — «чувак зацени какая хрень пришла», и фото со всех сторон, хотя я даже не заказывал услугу фото.
Работник фирмы посредника заметил что содержимое коробочки явно не соответствует картинкам на странице с товаром и ждал от меня реакции в стиле «что это за хрень, пусть заберут обратно!».
Но вопреки его ожиданиям, я все же понимал что чего-то большего не стоило ожидать, а аппаратик на картинке чем-то мне понравился и я решил что своих 10 баксов он стоит — «Беру!».
Это уже по приезду я нашел эту модель у других продавцов. Но к моменту когда я публиковал обзор, на таобао эта модель уже исчезла. В обзоре я указал ссылку на полностью идентичную модель, только на телефоне другая надпись, и возле камеры написано HD. :)

Итак еще спустя немного времени я получил заветный пакетик и достал из него все что заказывал.
В ней была вот такая вот картонная коробочка камуфляжной расцветки и с кучей иероглифов.

В коробочке обнаружился моток пупырки, в который было замотано как в тряпочку что-то ценное.

Внутри был телефон, достаточно габаритный аккумулятор, и зарядка со штекером microUSB.

Немного подробнее о батарее. Батарея большая, судя по замерам внутри могут быть два элемента 18650 — уж очень и по длине совпадает и как раз по ширине похоже.

Под такую габаритную батарею и корпус соответственный.

Вообще весь корпус сделан из какого-то дешевого пластика, и на боках только небольшие вставки из метала. Я когда еще видел фото, думал что аппаратик прорезиненный и противоударный, но как увидел этот пластик, понял что любое падение может стать ему последним. Хотя эти металлические вставки могут добавить прочности конструкции.
Экранчик не большой, кнопки имеют английские буковки и наверное какие-то элементы китайских иероглифов.

Снизу огромная такая крышечка, со значком USB. Помня размеры батареи, решил что под ним может скрываться порт, который сделает телефон павербанком.

Но внизу я нашел только выход для наушников и порт зарядки.

Хотя судя по картинкам, на модели, которая сейчас доступна по ссылке, добавился порт зарядки как у павербанка.

На другом конце в телефоне имеется фонарик. Ничего примечательного — обычная такая себе лампочка, по яркости где-то на уровне фонариков у смартфонов, или даже слабее. Но ночью хватит ключи найти которые уронил.

Под задней крышкой можно найти два слота под сим-карты, слот под флешку, что-то типа камеры, и динамик. Самое интересное здесь — это динамик. Это просто мегадинамик, он так орет, что наверное звонок можно услышать даже работая с перфоратором, или в шумном цеху. Мне сразу захотелось выковырять его и всунуть себе в ноутбук — где мне сильно не хватало громкости.

Полный вес телефона с батареей — 162 грамма

Из них сама батарея — около половины веса.

Итак самое интересное — первое включение, и на экране одни иероглифы.

Я около получаса потратил в попытках найти что-то наугад, но не нашел ничего что могло бы отвечать за язык.
Вот здесь наверное будет интересная информация для тех, кто столкнется с подобными телефонами.
Я уже смирился с тем что буду пользоваться телефоном не понимая что там написано, пока не получил смс на русском языке — значит в телефоне есть русские шрифты…

Немного погуглив, я нашел что существуют коды, после ввода которых телефон принудительно переключается на нужный язык.
Их нужно набирать прямо в номеронабирателе и делать звонок.
Так например *#0007# отвечает за русский язык. Но в моем случае ввод этой команды ничего не дал.
Кроме того были еще два кода, которые отвечали за английский язык — *#0044# и *#0000#

Использовав последний код, я смог включить английский язык, и дальше пользовался без особых сложностей.

Даже после переключения интерфейса на английский язык, телефон продолжил озвучивать на китайском нажатия цифр при наборе номера телефона. А так же озвучивать все пункты меню — прекрасная возможность выучить некоторые слова китайского языка. Кому интересно может послушать в моем видеообзоре(уже после публикации видеообзора я обнаружил что эта штука все же отключается — откуда я мог знать что искать эти настройки надо в органайзере).

Ну теперь собственно к программному обеспечению…
Экран блокировки выглядит так:

Кроме стандартного набора любой мобилки — будильники, калькуляторы и календари, тут много и мультимедийных функций.
Файловый менеджер сообщил что внутренней памяти здесь немного меньше 100кб.

В этом поможет разъем для microSD карты. Сколько максимум гигабайт поддерживает я не стал тестировать, так как большие объемы тут и девать некуда…

Аудио-плеер. Для плеера музыку нужно загрузить в папочку «my music». Эта функция пожалуй одна из основных, потому что китайцы вывели ее даже на быстрый вызов нажатием джойстика вниз. Но при этом они не позаботились о возможности проигрывания музыки в наушники — музыку можно слушать только на самом динамике телефона. Но как плеер для фона на пикниках и шашлыках — показал себя отлично. Звук в динамике достаточно громкий.
Чего не скажешь о функции радио — как и в большинстве телефонах оно работает только с подключенными наушниками.

И здесь уже можно решить — будет ли оно играть в наушниках или на динамике телефона. для этого в меню настроек есть соответствующая опция:

Камера. да она здесь есть. Но рассчитывать на многое не стоит. Разрешение 640*480 — достаточно что б сделать фото для заставки на рабочий стол этого же телефона. :)

Ну и напоследок самое главное — игры! Здесь есть одна штука… да еще какая!
Обезьянка лазит по деревьям. Так что вам не прийдется скучать в дороге!

В телефоне в принципе есть еще и какой-то браузер… но что-то тестировать я его перехотел. Надеюсь вы меня простите.

В плане автономности телефон не показал никаких особых результатов — на уровне обычной кнопочной звонилки. При среднем использовании телефона — 2-3 звонка в день по 5 минут, неделю держит. Скажу что в таком же режиме у меня живет Lenovo p780 столько же.

В целом телефончик смотрится нормально. И может выполнять роль не только телефона, но и кастета. Вполне может выступать конкурентом такого популярного здесь телефона как VKWORLD так как имеет значительно интереснее цену. Его можно брать с собою на попойки на природу, благо и музычка играет громко и потерять по пьяне не жалко.
Даже если сам телефон вам не особо понравился, то я надеюсь метод смены языка кому-то сможет пригодиться, если ему вдруг в руки попадется очередное гениальное устройство от ускоглазых.

А если вы захотите посмотреть видео-версию обзора, или просто посмотреть на меня, можете открыть это видео:
«понты наше фсё»… пукалку надо в оружейном шкафу хранить, а не на балконе(если не муляж канешна)
  • 04 июня 2017, 01:07
Ну телефончик же в стиле милитари или тактикал… Надо было максимум подчеркнуть атмосферу. :)
А мой «дубок» уже порядком полинял, и смотрится не особо.
  • Nemmox
  • 04 июня 2017, 01:21
Надо было максимум подчеркнуть атмосферу
Так в приоткрытую форточку вставить.
  • katran
  • 04 июня 2017, 01:34
Те, кто реально пользуется оружием, как правило не нуждаются в разрешениях.
… и не выставляют его напоказ, когда в этом не необходимости (понты).
Пукалка ненастоящая;) Хорошо заметно;)
  • 05 июня 2017, 22:42
Так… вот ненадо! пукалка реально стреляет. :)
Банально. Хотелось бы уже увидеть фонарик с телефоном.
  • Vostok
  • 04 июня 2017, 01:20
150$? Мне пришлось бы ипотеку оформить, чтобы такой купить.
  • wright
  • 04 июня 2017, 06:27
А как Вы в таком собираетесь жить?
А ипотека берётся не только на покупку жилья. Она берётся под залог недвижимости. Просто в наших реалиях покупная квартира автоматически становится объектом залога, если не сможешь ипотеку осилить. Так что, если если недвижимость, можно под её залог и покупать что-то, если жизнь заставляет :)
Сразу вспоминается Aikon, Bochum, банкрот.
??

гуглу ничего не вспоминается, вообще — редкий случай!
(мне про Бохум интересно:)
  • SL-SPB
  • 04 июня 2017, 01:49
замотано как в тряпочку что-то ценное.
скорее бесценное).
телефона кусок)
  • 04 июня 2017, 03:49
батарея там судя по всему Г, 2 банки 18650 по 1400mah это не серьезно, если заменить на нормальные качественные по 3000mah уже будет намного интереснее
  • 04 июня 2017, 10:05
А тем более если учесть что в обновленной модели от него заряжаться можно, то ковырять и переделывать аккумулятор становиться значительно интереснее.
А есть такой же, но без фонарика?
Только батарея BL-5C, т.е. около 1000 mAh.
  • 04 июня 2017, 05:46
брал несколько другую модель, aliexpress.com/item/CAGI-XP3600-Excellent-Design-and-Quality-Powerful-Torch-Dual-SIM-Card-Dual-Standby-Power-Bank-Mobile/32667269494.html батарея 4400 ( 2 банки 18650, судя по всему честные 4400 или около того), держит почти 4 недели при среднем количестве звонков.
Так она в два раза дороже, да еще и много плохих отзывов.
  • 04 июня 2017, 07:19
разве много? 5 негативных отзывов и 42 положительных, причем половина отрицательных отзывов — «просто не понравился».
если учесть, что батареи у этих телефонов различаются по емкости примерно в 2 раза, то телефон XP3600 смотрится более привлекательно.

к тому же цена в 10баксов в китае на таобао это далеко не конечная цена, в РФ с доставкой как раз и будет те самые 24$
  • idw
  • 04 июня 2017, 07:27
Через кого на тао заказывали?
  • 04 июня 2017, 10:08
www.cssbuy.com — главное преимущество, это возможность оплаты через paypal, а значит в конфликтных ситуациях можно вернуть деньги. Ну и еще очень большой выбор служб доставки. Из минусов — не отправляют батареи отдельно ни при каких условиях, сообщают об этом только после того как батарея приедет на склад.
А в целом можете посоветовать данного агента для покупки на Тао? Просто буквально вчера начал искать через кого бы там купить, на здешнем форуме в теме про Тао все тухло, вот и думал где бы интересоваться.
Ну кто там постоянно плакал в коментах к обзорам телефонов, что хотит телефон на элементах 18650? Вот и свершилось. Можете покупать.
С разморозкой Вас! Года три уже как свершилось.
С чегойто?
Буквально вот недавно видел в обзоре телефона, всё также ноют и просют. Мне то как раз и не нужен такой телефон.
Только топить его не рекомендую =)
  • xpm
  • 04 июня 2017, 08:49
И смотреть в его сторону, хлам.
  • 04 июня 2017, 10:09
Это сразу стало понятным — там ни одной резинки нет нигде. От попадания влаги даже видимости защиты нет.
  • bayeck
  • 04 июня 2017, 13:01
эта падла с кармана сос постоянно набирает за день раза 2 точно. не фикситься никак. выбросил.
  • Rzzz
  • 04 июня 2017, 19:06
Зачем выбрасывать, когда можно или кнопку физически удалить, или заклеить её как-то.
  • bayeck
  • 05 июня 2017, 11:23
нереально, он 999 сос считает и хорошо набирает в кармане.
У меня Нокиа 1100 купленная в 2003 года и все еще работающая. Падала с 4этажа. Собирали части с асфальта всем отделом. Работает без косяков. А это недотелефон сколько проработает?
Отцу покупал подобие, b-10 вроде так называется. На 2 акк 18650 и акк можно использовать как повер банку, а динамиком можно разбудить весь дом.
  • xpm
  • 04 июня 2017, 08:48
Wkworld отработал неделю, сдох динамика, лучше деньги потерять чем покупать этот хлам, внутри собран ужасно.
  • 04 июня 2017, 10:10
Свой не разбирал, хотя бы потому что не пойму все равно внутри ничего. А вот живет у меня он уже месяца 2-3, пока ничего не отказало…
хвалебные обзоры на mySKU.me свое дело сделали =)
товар куплен из комментариев тут иногда намного лучше работает, чем товар на который автор настрочил огромный обзор.
у b-10 при небольшом ударе вдребезги разлетелся экран, жёстко припаян, перспективы замены нулевые
  • 04 июня 2017, 08:44
Покупал такой дочери. Не повезло. Через пару месяцев шумодав стал и голос говорящего давить — разговор обрывками шел. Выкинул.
Вы таки думаете, что в подобном треше есть шумов? Скорее, микрофон отвалился.
  • 04 июня 2017, 18:16
вы таки думаете, что это очень сложно? Это стало обычным делом еще на заре беспроводной связи.
«шумодав» там было, да. Все поняли.
Я таки думаю, что луноликие производители подобного шлака экономят на всем, буквально. Ну и да, чтобы нечто начало ловить глюки, у него должен быть какой-никакой «мозг»(ОС) и/или возможность вмешательства пользователя.
Впрочем, «есть многое на свете, друг Горацио...», так что спорить не стану. Ибо у вас в руках аппарат естьбыл, а у меня — нет.
  • 04 июня 2017, 19:31
я не чего не понял, но на всякий случай — молодец.
  • vigera
  • 04 июня 2017, 09:33
Так а во сколько-то доставка обошлась и через какого посредника? Что-то мне подсказывает что дороже самого телефона.
  • 04 июня 2017, 10:11
Доставка обошлась в 20 юаней, это около 3$. Но нужно понимать что пользоваться посредниками не выгодно при покупке одного экземпляра, поэтому я собираю обычно 1-2кг всякой фигни оттуда и вместе отправляют.
Посредник — www.cssbuy.com
  • 04 июня 2017, 10:49
а как посредник, проблемы были?
  • 04 июня 2017, 12:36
Пользуюсь больше года, посредник хороший. После нового года были задержки с отправкой, и я подумал что посредник испортился, но оказалось что они переезжали на новый склад и поэтому задержали отправку на неделю. Больше такого не случалось.
Как я уже писал в обзоре — они не просто получают коробочку, и отправляют куда скажешь, они смотрят что получили, сравнивают с тем что заказывалось. Фото товара — отдельная услуга, хоть и не очень дорогая. Но если товар отличается сильно, они обязательно сообщают, присылают фото того что получили. Если тебя не устраивает то что приехало, можно вернуть.
Минус только в том, что отдельно батареи они не шлют.
  • 04 июня 2017, 13:06
спасибо, думаю попробую через него покупать, давно уже искал нормального с адекватными ценами.
  • klop
  • 04 июня 2017, 12:42
Плюсик поставил. А вот про автономность молчок…
  • 04 июня 2017, 13:06
Прошу прощения, забыл упомянуть в текстовом обзоре.
В плане автономности ничего особого — вполне на уровне любых других кнопочных телефонов — при обычном среднем использовании(2-3 звонка в день по 5 минут) держит где-то неделю.
  • denM
  • 04 июня 2017, 13:15
оффтоп.
автор в труселях сидит или всё-таки это шорты?
  • 04 июня 2017, 15:04
Ха-ха! Труселя почти по колена? ребята, вы реально такие труселя себе покупаете? :)
Обыкновенные семейники. Или опровержение в студию (анфас, профиль, расчлененка).
  • 04 июня 2017, 20:24
Следующий обзор будет стедикама — там буду во весь рост. Кто так жаждет увидеть меня полностью — следите за обновлениями. :)

ЗЫ: совсем смешно — как девочка в обзоре купальника оправдываюсь. :)
Серьезный девайс.
  • WHALE
  • 04 июня 2017, 21:47
бомба )
блин, мне бы такой лет 15 назад за 10 баксов!
  • sergk
  • 05 июня 2017, 14:01
А смысл такой в Китае брать? Ни гарантии, ни сервиса… Простые звонилки в местных магазинах не намного дороже получаются, плюс как правило с очень хорошими батарейками, не говоря уже о том что они полностью легальные прямо из магазина!
  • 05 июня 2017, 14:20
смысл этого телефона только один — в качестве батареи там используются 2 банки 18650, выкидываем их, поскольку стоит китайское г, и ставим фирменные банки по 3400mah каждая, и получаем звонилку с батареей 6800mah.
  • 05 июня 2017, 14:52
Тем более, если учесть что последняя версия телефона(доступна по ссылке в обзоре) может работать в роли павербанка.
Если powerbank там окажется честным — хотя бы на 1А, то это уже интересный девайс — powerbank с фонариком и телефоном, за десятку я бы купил.
  • 05 июня 2017, 22:34
Ну новая модель вроде 79 юаней минимум, это уже на 2 бакса дороже.
А какой там ток заряда… может закажу и протестирую, посмотрим.