AirMaster 2 датчик пыли, CO2, VOC, формальдегида - новая версия

Полный обзор делать не буду, опишу только важные изменения от первой версии.
Обзор первой версии здесь — спасибо pterodaktil

Новые компоненты и новая цена. $170 + доставка (мне около $30 вышло)

1. Добавили микро-СД кард ридер! Теперь, в присутствии карточки, пишет на нее в
CSV формате каждые несколько секунд все показания!

2. Поменяли датчик СО2 — теперь SenseAir S8 (инфа)

3. Датчик формальдегида вроде тот же (Dart 2 FE-5), но с доп платой усилителя версии 4
V3 Dart module — <4.7mV 10bit 0.01mg / m3
V4 Dart module new AutoSense, auto compensation — <150μV 12bit 0.004mg / m3

4. Батарейка для даты и времени

5. Литиевая батарейка теперь 18650 (LG 3350mAh — lggbf1l1865, сколько реально — не знаю)

6. Температурный дадчик теперь на плате — SHT20 (инфа)

7. Датчик VOC тот же — TGS2602 (инфа)

8. Датчик PM2.5/PM10 частиц новый — G7M (Plantower PMS7003 — инфа)

9. Регулируется яркость экрана — 3 уровня + ночной

10. Светодиоды очень яркие и выключить нельзя. Ночью в комнате замерял уровень (всю ночь) — пришлось пластиковой карточкой закрывать. Даже с этим — было как ночник =)

Еще у платы 2 доп выхода на 4 пина (I2C?). Как продавец сказал — для новых сенсоров. Еще в след. версии будет WiFi — на плате уже выход есть, и на одном из экранов Wifi not connected пишет =)

Инструкцию на английском закинул сюда — до 19.06 доступна

Картинки

PS:
Я не знаю, сколько в России стоит услуга по замеру вредных веществ в доме или квартире. Где я живу — очень дорого. Дороже этого прибора. Для кого-то, он может быть дорогой игрушкой. Для меня — индикатор. Если он покажет завышения по каким-то показаниям, то я вызову спецов, если сам не найду источника. Пока все в норме, только СО2 в комнате высоковат — 1800 при норме до 1200 (2 взрослых и ребенок, дверь в комнату приоткрыта, окна-стеклопакет — закрыты).
В офисе, в конце рабочего дня — тяжелая голова. Думал СО2 завышено. Проверил — все в норме, даже лучше чем дома.
Фигасе ценник! Такое можно купить только если есть острая необходимость. В теории штука интересная и я бы взял, но не за 200$ с доставкой ))
Для такого устройства цена низка, но вот можно ли ему верить…
  • 19 мая 2017, 10:31
Они его по приборам каллибруют. Это не для профессиональной деятельности.
А по цене — посмотрите цену компонентов. На коленке собрать будет дешевле (не намного), но все в одном + калибровка…
  • 19 мая 2017, 11:31
Они его по приборам каллибруют.
А по чем калибруют те приборы?)))
Штука нужна для тех кто занимается воздухом — вентиляционщики, кондиционерщики, но, к сожалению, у нас этих приборов нет в реестре средств измерения и метрологи их не аттестуют(пробовал BRSmart). Так что да, использовать толком нельзя. Может когда стоимость датчиков приблизится к 30-50$ энтузиасты ченить соорудят под очередной умный офис)))
  • 19 мая 2017, 12:25
Если так думать, то вообще никаким значениям никаких приборов доверять нельзя
  • 19 мая 2017, 18:56
Как человек отработавший 4 года в метрологии, могу уверенно сказать — да!)))
  • 19 мая 2017, 19:09
Сейчас должны появиться все «самоделкины» и сказать — так зачем платить больше =)
  • 20 мая 2017, 04:51
Ну в защиту прибора скажу, что можно делать предварительные замеры, а потом вызывать с сертификатами для подтверждения, там за пару ложных вызовов можно прибор окупить.
Да я ж не спорю, самому интересно. Понимаю, что рынок так сложился и высокая цена в его рамках привычна. Просто недоумеваю за что ))
  • IGeras
  • 20 мая 2017, 23:41
Это скока же спиннеров можно накупить!
  • Dimon_
  • 19 мая 2017, 10:29
А интересно, на какой срок эксплуатации рассчитано устройство?
В смысле. Люди малосведующие в датчиках, подразумевают, что вот сейчас они отдали $200 за коробочку — и это на века. Тот же, кто хоть чуть-чуть в теме, знает, что датчики загрязняются/отравляются/деградируют и им нужны периодические поверки.
Так вот, интересно, каков реальный срок эксплуатации устройства (пока показания всех датчиков будут укладываться в декларированную погрешность)…
  • 19 мая 2017, 10:32
читайте инфу по кажному датчику. На плате дорогие — все модульные. Никакой пайки для замены
А подумать? Чуток?
Датчики все расписаны — качаете датащит по ним и смотрите.
  • Ares19
  • 19 мая 2017, 12:53
Только как игрушка не более, не поверить, не откалибровать.
как говорится непонятно для чего сделано да еще и за 200 бакинских, дома ненужна, а на предприятие не возьмешь…
  • 19 мая 2017, 12:57
Читайте инструкцию. Присутствует функция калибровки
Вам по каким параметрам калибровка нужна? По влажности? По СО2 и формальдегиду — без проблем.
Да и где вы супер точные приборы за $200 возьмете?
  • Ares19
  • 19 мая 2017, 13:08
калибровать как pterodaktil по средне потолочным данным. Прибор получается не измерительный, а индикаторный, непонятно тогда из чего складывается цена в 200 баксов.
Вот я как обычный человек где смогу проверить что отображает сие чюдо, предполагаю что если и заявиться в бюро поверки пусть и посмеются но может что и проверят, так опять же не бесплатно…
Странные Вы люди :D
как обычный человек
Как обычному человеку, Вам вполне хватит заводской калибровки.
Ибо в этом случае Вам точность как в аптеке в принципе не нужна.

А если Вы — необычный человек — то свободно сами откалибровать сможете.
непонятно тогда из чего складывается цена в 200 баксов
Для лиц, недавно покинувших бронепоезд, поясню — из стоимости датчиков.

И если все-таки непонятно для какого применения (ибо для домашнего этого прибора хватит за глаза) Вы хотите профессиональный прибор — гляньте их примерную стоимость, после этого цена на этот прибор Вам дешевой покажется ;)
У меня часы на полке в квартире тоже не калиброваны, однако я ими пользуюсь и не называю игрушкой. Так и тут, кому то как время необходимо знать температуру и уровень CO2 в комнате )). На хоботе есть целая ветка про эти устройства и их выбор.
  • 20 мая 2017, 04:36
А зачем знать, в комнате 800 ppm CO2 или 900, если в легких 50 000(!) ppm? А в крови углекислоты столько, что она Ph фактор меняет раскисляя кровь? В плане СО2 можно считать что в окружающем воздухе его нет, все равно при вдохе воздух смешивается со старым выдохом.
Можно использовать как очень дорогой датчик присутствия человека ))
  • 19 мая 2017, 16:46
как говорится непонятно для чего сделано
Погуглите влияние углекислого газа на человека. Вероятно вы не знаете, но даже небольшое увеличение нормы СО2 влияет на здоровье, а при больших концентрациях можно и отравиться.
  • 20 мая 2017, 04:38
Большие концентрации это 3-10% СО2 в течение 10-30 минут. Это 30 000 PPM? Там не столько отравление, сколько дефицит кислорода.
В офисах превышение СО2 просто свидетельство отсутствия вентиляции. Естественно там будет всё вонять и вызывать стресс.
  • 20 мая 2017, 08:49
Вы ошибаетесь. По личному опыту скажу, что раньше редко проветривал квартиру, где-то раз в 5-7 дней, в зависимости от погоды на улице. Из-за этого я по утрам очень тяжело вставал, спал по 10-12 часов и не высыпался, в голове был туман. Сейчас же проветриваю несколько раз в день стало легче вставать, и чувствую себя бодро утром.
А дефицит кислорода так не влияет. Его в воздухе много. Говорю же погуглите и все вопросы отпадут.
  • vigera
  • 20 мая 2017, 11:39
погуглите и все вопросы отпадут.
Прошу прощения что вмешиваюсь.
Погуглите про Бутейко и все вопросы появятся! )
Ещё в конце 70-х отец приносил его перепечатки, в которых утверждалось о вреде избытка кислорода и убедительно доказываемой пользе CO².

При этом степень своей болезненной гипервентиляционной зависимости от избытка кислорода легко можно проверить временем задержки дыхания на выдохе:
контрольная пауза больше 40 секунд при пульсе меньше 70 ударов в минуту – вы здоровы;
от 20 до 40 с (пульс 80) – 1я стадия болезни;
от 10 до 20 с (пульс 90) – 2я стадия болезни;
менее 10 с – 3я стадия болезни.
  • 20 мая 2017, 13:50
Это похоже на гипервентиляцию легких, сбой какой-то в организме. С гипервентиляцией помещения не связан.
А так да, в горах дефицит кислорода, людям только на пользу идет в плане долголетия.
  • vigera
  • 20 мая 2017, 14:02
Это похоже на гипервентиляцию легких, сбой какой-то в организме
Не «похоже», а так оно и есть и не " сбой какой-то", а массово присущая большинству обычных нетренированных людей (попробуйте сами без напряжения задержать дыхание на выдохе на 40 и дольше сек. при пульсе не больше 70-ти!) пагубная зависимость от избыточных доз кислорода, подпитываемая, к тому-же, ложными призывами современной медицины «дышать глубже» и утверждениями что кислород — безусловное добро для организма, типа «кашу маслом не испортишь»!

А на самом деле всё хорошо, что хорошо в меру и вы сами это подтвердили, упомянув о горцах-долгожителях.
  • 20 мая 2017, 15:24
Бегло почитал, не увидел, чтоб высокий уровень СО2 позитивно сказывался на здоровье. А про кислород я выше и писал, что его много не нужно.
  • 20 мая 2017, 15:53
Я вообще не читал, чукча не читатель. Но на примере спортсменов, пловцов, дайверов что регулярно испытывают избыток СО2, это им только на пользу. Сам тоже люблю понырять в речке летом, при концентрации СО2 в легких под 30%, когда весь кислород в CO2 переходит (в ppm это 300 000?) ничего похожего на отравление, депрессию и стресс, как тут пугают, наоборот бодрое настроение и легкие от этого тренируются.
Про повышенный уровень фонового СО2, нужны нормальные исследования, а не агитки продавцов датчиков и вентиляционного оборудования, типа у вас на 100 ppm превышение, это не жизнь вообще… По мне так муть типа магнитных бурь для пенсионерок. Просто для специфической социальной группы.
  • 20 мая 2017, 13:59
Там могут быть любые другие факторы.
1. Вы занялись микроклиматом в помещении и здоровым образом жизни вообще. Например начали проветривать комнату, заодно и бросили курить, сидеть допоздна за компом, злоупотреблять алкоголем, больше гулять и т.п. Может раньше спали при вредном освещении или шумах.

2. Могут быть сопутствующие вредные вещества, формальдегиды те же. Или положительная ионизация воздуха. Или температура повышенная.

3. Самовнушение, эдакий ритуал, чтобы хорошо спать и хорошо вставать.

Гуглил вопросы, в основном про ужасы СО2 пишут производители датчиков СО2 и производители вентиляционного оборудования. Доверия к данным нет. Естественно есть корреляция в офисах между высоким СО2 и стрессом, потому что где много СО2, там высокая плотность людей, а это само по себе стресс. Исследователи и списывают всё на то что им выгоднее.

Сам иногда могу спать укрывшись с головой от случайно залетевшего комара. Концентрация СО2 наверное 20 000 PPM, что в легких, то примерно и вокруг головы, вообще не мешает.
  • 19 мая 2017, 15:20
Сенсор РМ — $14, Сенсор СО2 — $21, Экран с контроллером — еше $10-12. Датчик формальдегида, батарейка и прочие мелочи — еще максимум $20. Не получается $170 никак. Даже $70 — с трудом ))
Дак уж прикидывайте все тогда верно до конца:

Датчик CO SenseAir S8, минимальная цена на али 55$:

+ не забывайте прошивку и корпус
  • 21 мая 2017, 10:09
А чем этот волшебный сенсор отличается от mh-z19? Красивым названием? Ну оно конечно стоит 35 долларов сверху, не вопрос. ))
Один сенсор CO2 стоит 85$ без учета доставки www.co2meter.com/products/s8-miniature-co2-sensor-1
Не обязательно брать именно этот за 85$. MH-Z19 стоит 21$. Как раз заказал себе MH-Z19 на пробу.
Как написали выше
S8 Miniature CO2 Sensor — 85$
Sensor Life Expectancy: > 15 years

Сенсоры очень сильно отличаются качеством. Называя цены, прикладывайте ссылки на товар.
А так ваш комментарий просто вброс спама.
  • 21 мая 2017, 10:17
А есть где-то сравнение s8 с mh-z19? С точностью у последнего проблем никаких. Сравнивал с поверенным, показывает до единиц те же значения.
  • 19 мая 2017, 16:36
Каждый раз находятся такие, кто «точно такой же, но дешевле» на коленке собирает.
Никто же не заставляет брать. Если надо, делайте сами, если умеете и времени навалом.
Кто-то Fluke покупает, а кто-то за $2 мультиметр с Али
  • denM
  • 19 мая 2017, 17:33
А зачем вам измерять формальдегид?
  • 19 мая 2017, 17:41
почитайте про формальдегид в квартире и не будете спрашивать
  • 19 мая 2017, 18:16
если заказали что-то из Китая, то прибором проверить будет нелишним. Особенно если пахнет «специфически»
тогда покупайте газовый хроматограф) чего на формальдегид-то взъелись) оно может фосген испускает вовсю))
  • 20 мая 2017, 04:41
А может и гамма излучение жарит )
  • 20 мая 2017, 04:40
Да смысла нет. Если купил новую мебель и она воняет так что слезы текут, тут явно что-то не так. Особенно когда в России все забивают на вентиляцию (что из этой дырки дует? монтажной пеной щас и нет проблем).

На тематическом форуме писали, мужик за ночь в гостинице астму заработал, заселили в номер после ремонта… Но тут тоже приборов не нужно.
  • vsegda
  • 19 мая 2017, 18:35
Каким посредником для покупок с таобао пользовался топикстартер?

Особо актуально знать после закрытия мистертао.
  • 19 мая 2017, 18:40
«топикстартер»… я так о себе не думал.
Как автор обзора, я использовал то, что ТаоБао мне предложил. Там 2 или 3 разных было. Посредниками я не пользовался. Гугл-переводчик решил все проблемы непонимания китайского языка
у меня в инструкции на датчик СО2 написано, что при значениях больше 1200 мозг начинает плохо соображать )
стараюсь не поднимать больше 800
  • 19 мая 2017, 20:33

А мы думали чего плохо проблемы решаются…
> А мы как то на работе решили померить самым дешёвым за 3-4к датчиком со2. 1800-2300 под конец дня. После этого начали дрючить начальство, заставляя делать вентиляцию и расселять битком набитые комнаты и проветривать каждые 1.5-2 часа. Стало легче

А есть ли санитарные нормы на CO₂? Я нагуглил вот это, но там только температура, влажность и скорость движения воздуха: base.garant.ru/71462000/
  • 20 мая 2017, 03:10
По разным стандартам(не Российским) в доме рекомендуется до 1200, а на прозводстве до 10,000 среднее за 10 часов

Еще почитайте, сколько СО2 в машине скапливается, при поездке с закрытыми окнами
  • 20 мая 2017, 04:44
СО2 ерунда. У нас котельщик умер от СО в машине, зимой ждал заказчика и грелся по морозу. Где-то выхлоп прошел в машину и отравил владельца.
Умереть от СО2 невозможно, он же жжет легкие просто, сразу понятно что к чему, датчик встроен в нас. В отличие от формальдегида, радиации и прочего.
  • 20 мая 2017, 08:17
умереть можно запросто! Час поездки за рулем без внешнего забора, и снижение концентрации гарантировано. А там и до аврии недалеко. Может, конечно, и в вас кто-то въехать — который уснул
  • 20 мая 2017, 14:02
Если речь про СО согласен. Если речь про СО2 не согласен.

Попробуйте дыхание задержать на 60 секунд, это безвредно и даже полезно, как от такого можно умереть? Анекдотично же, забыл дышать и умер… Уснуть при этом невозможно вообще.
  • 21 мая 2017, 10:19
СО2 относится к удушающим нетоксичным газам. Длительное пребывание при повышенных концентрациях вызывает сонливость, ухудшение самочувствия и прочее.
  • 21 мая 2017, 16:05
Только явно повышенные это под 30 000 ppm.
> Попробуйте дыхание задержать на 60 секунд…

А как связана задержка дыхания на 60 секунд с повышенной концентрацией CO₂ в атмосфере помещения?

Кроме того, концентрация CO₂ в закрытом помещении в обычных условиях (т. е. жилая комната или офис, не хим. лаборатория) прямо связана с концентрацией O₂ — чем больше первого, тем меньше второго.

> Уснуть при этом невозможно вообще.

При полной задержке дыхания уснуть невозможно. А вот когда концентрация CO₂ растёт (а O₂ падает), мозги испытывают кислородное голодание — мысли путаются, появляется зевота и в сон клонит со страшной силой.
  • 23 мая 2017, 03:43
Чтобы уровень кислорода упал заметно, концентрация СО2 должна вырасти до 100 000 ppm, это за пределами шкалы прибора. Концентрация кислорода 21%, СО2 всего 0.03%, он в следовых количествах на фоне кислорода.
Кислородное голодание вообще не по теме. Есть эффекты от высокого СО2 от 10 000 ppm и выше в течение длительного времени, например в течение рабочей смены.

Из Википедии:

Опасными концентрациями считаются уровни около 7—10 %, при которых развивается удушье, проявляющее себя в головной боли, головокружении, расстройстве слуха и в потере сознания (симптомы, сходные с симптомами высотной болезни), в зависимости от концентрации, в течение времени от нескольких минут до одного часа.

10% это 100 000 ppm. В контексте статьи все носятся с 800-1500 ppm, которые вызывают скорее плацебо эффект.
  • 20 мая 2017, 08:05
По Со2 нет норм ЕМНИП.
Но есть нормы по площади минимальной для каждого рабочего места. И оно почти всегда нарушено. Да и та фирма вроде заботится о сотрудниках
  • 20 мая 2017, 14:12
Есть нормы США, там какие-то дикие цифры:

> По разным стандартам(не Российским)…

Интересует именно российская санитарная норма для офиса.
  • 23 мая 2017, 03:45
Есть нормы воздухообмена, около 30-60 кубов в час на человека, при такой вентиляции уровень CO2 не превысит 1500 ppm. В зависимости от вида деятельности. Соответственно, если вы в офисе намеряете 2000 и более, это явный признак того что вентиляция далека от санитарных норм.
  • 20 мая 2017, 04:55
Простым проветриванием вы снизили зимой влажность с 45% до 20%, пересушили бронхи и в разы повысили вероятность заражения ОРЗ. Поменяв СО2 безвредный на сухость, поменяли шило на мыло.
  • 20 мая 2017, 09:44
Не занимайтесь паранойей. Все ваши комменты одни и теже. И бестолку. Сделав проветривание мы начали дышать, появилась лёгкость и мы с работы шли нормально, а не с трещащей головой.

Скажите а вы улицу тоже увлажняете? Или может всю зиму не выходите на улицу?
А как же люди которые по 5-15 часов работают на улице зимой, они наверное ходячие трупы уже? А они себя чувствуют намного лучше офисного работника дышащего «безвредным Со2» а от сухого свежего воздуха те могут умереть…

Не пишите ерунду. Воздух должен быть свежий, влажность важна но не столь критично. Я по молодости вообще окно у себя в комнате не закрывал, круглый год и при +30 и при -30. И поверьте болел я наааамного реже, чем теперь с редкими проветриваниями
  • 20 мая 2017, 14:19
Да, люди что работают 15 часов на холодном и очень сухом воздухе выглядят в 30 лет как-то так:

Вот для сравнения известная японка, 40-50 лет ей, на морозе не работает:

Кто хочет жить по 40 лет, могут не увлажнять воздух )) То что вы болели реже, после проветривания, не означает что именно по этой причине, а не по какой-то другое. Простая логика, после, не значит что вследствие этого.

Слизистые оболочки человека выделяют влажный секрет, который служит защитным барьером для проникновения болезнетворных бактерий, сезонных инфекций – ОРВИ и гриппа. При пересушивании носоглотки, ротовой полости этот барьер истончается или повреждается и не защищает организм в достаточной мере. Постоянное раздражение верхних дыхательных путей ведет к развитию и обострению различных болезней – фарингита, бронхита, астмы. Особенно актуальна эта проблема, если в семье есть маленькие дети. Они больше всего страдают от пересушенного воздуха.
Сухая кожа лица и рук требует постоянного использования косметических увлажняющих средств. У людей, склонных к некоторым заболеваниям кожных покровов или аллергиям на ухаживающие средства, зима всегда считается периодом обострения. И причина этому – сухой воздух в помещении.
  • 23 мая 2017, 00:30
Как человек выросший в Якутске… категорично заявляю — лица не портятся даже при -60… Если не обмораживать.
  • 23 мая 2017, 03:17
Сразу не портятся а к 40 годам эффект будет. Вряд ли там у вас будут такие же молодовыглядящие в возрасте, как та японка. Зимой какая влажность в помещениях, 10%?
  • 24 мая 2017, 23:22
Я думаю обсуждать вкус ананасов можно только с теми кто их ел. Твоя теория несостоятельна.
Два примера ничего не доказывают. Дальнейшие слова про логику из ваших уст выглядят смешно.
  • 23 мая 2017, 03:20
Пример с мужиком, согласен, спорный, не известен возраст, может наркоман он, но картинка просто для наглядности. А вот пример с японкой уже интереснее. К 40 годам климат и образ жизни очень хорошо проявляется на внешнем виде. На примере стран с умеренным климатом это видно не вооруженным глазом.
  • 24 мая 2017, 23:24
А ещё куча косметики, ботекс, операции ещё 100500 вариантов как можно лучше выглядеть.
  • 26 мая 2017, 16:17
Да что ты прикопался к этой японке?
Полно японцев в японии которые выглядят стабильно как и на других континентах.
  • 26 мая 2017, 16:28
Тут не поспоришь, все люди разные.
С вашим первым абзацем трудно не согласиться. Но во втором вы начали пургу гнать. Зимой влажность на улице и в помещении — две совершенно разные величины. Улицу увлажнять не надо — на улице влажность нормальная.

> Я по молодости вообще окно у себя в комнате не закрывал, круглый год и при +30 и при -30.

Я дома тоже окна не закрываю. Но в офисе всегда найдётся тот, кому или холодно, или дует, или не хочется пересушивать воздух проветриванием…
  • 23 мая 2017, 03:24
Когда за 15 минут надует спину так, что не разогнуться месяц, тогда отношение к сквозняку резко меняется. У нас есть люди, которые даже заходя на 5 минут в гости, сразу закрывают окна и отключают кондиционер, спина всё чувствует.
На счет пересушивания ни кто не заморачивается, в основном ни кто даже не знает какая должна быть влажность, что это такое…
> Поменяв СО2 безвредный на сухость, поменяли шило на мыло.

В закрытом помещении концентрация CO₂ напрямую связана с концентрацией O₂ — чем больше первого, тем меньше второго. Это во-первых. Во-вторых, в современных условиях в непроветриваемом помещении довольно быстро растут концентрации всякой другой дряни, начиная от фенола и заканчивая радоном.

Поэтому я лично я выбираю проветривание. От ОРЗ не страдаю.
  • 23 мая 2017, 03:33
Вы сами себе противоречите, наверное не разбирались с вопросом, просто прочитали пиар вентиляционщиков. Кислорода по объему в воздухе 21%. Углексилого газа 0,0314%. Даже если концентрация углекислого газа вырастет более чем в 3 раза, до 0.1%, кислорода меньше не станет, изменения мизерны, например 20.9%.

Снижение давление кислорода даже в 3 раза вообще безвредно и только полезно для тренировки легких:

На высоте базового лагеря на горе Эверест — 5000 м над уровнем моря — давление PO2 составляет примерно половину от давления PO2 на уровне моря и только треть — на вершине Эвереста.… При подъёме на высоты до 2000—4000 м кислородная недостаточность у здоровых людей компенсируется без какого-либо вреда здоровью.

Смешно слушать на этом фоне про падение концентрации кислорода на 0.1% в условиях офиса, тогда как спортсмены тренируются при количестве кислорода меньше в 2 раза. Да и горцы как-бы живут дольше, чем на равнине люди. Им наверное надо объяснить что у них кислорода мало…
  • manatu
  • 19 мая 2017, 21:29
Большое спасибо за обзор! Теперь я знаю, что есть такие приборы.
ЗЫ Зеленое земноводное даже не просыпалось, но было какое-то волнение со стороны животинки из семейства «нафуагра», но только волнение о доме. =)
  • 20 мая 2017, 01:43
Есть и подешевле — брал осенью за $29,9.
Включил, побаловался, ничего криминального в квартире не углядел и положил на полочку. Хотел к родителям съездить для интереса у них «понюхать», на как-то не срослось…
  • 20 мая 2017, 04:58
Да всё правильно сделали. Если дома есть вентиляция, датчик СО2 не нужен. Если дома нет вентиляции, нужно делать вентиляцию + увлажнение, опять же датчик СО2 не нужен.

Чисто прикольнее датчик радиации, он хоть щелкает забавно и навевает филосовские мысли о квантовой механике ))
  • 20 мая 2017, 02:01
Друзья, а вот я понял что интересно было бы всёж как-то контролировать именно содержание углекислого газа в квартире. Тут на муське проскакивали обзоры раз и два и ещё какие-то не найду ссылок — однако хотелось бы всёж каких-то готовых решений и не за дорого…
Один известный блогер нахваливает такой, а имеются и еще такие, и ещё куча иных…
Мне же приглянулся такой — только отзывов практически нет…
Кто вообще имел дело с датчиками углекислого газа и что может по ним сказать дельного??
  • 20 мая 2017, 02:38
Все упирается в используемый сенсор, возможность калибровки и сохранение показаний. По самим приборам ничего сказать не могу. По каким-то что-то видел, но уже не помню. Ищите инфу по используемым сенсорам

Недавно видел такой. В России то же продают, только ссылку не найду
  • 20 мая 2017, 03:07
Ссыль не ссылится…
Вообще даже интересно насколько по опыту контролирование углекислого газа является полезным и продуктивным.
Или это всё баловство и лучше задуматься о чем-то более возвышенном))
  • 20 мая 2017, 05:03
Там нет ни какой продуктивности. На фоне того что в легких 50 000 ppm, повышение СО2 в воздухе на 100 ppm просто забавный фокус, показывающий что в помещении кто-то дышит, и что из этого?
Если люди начинают злоупотреблять вентиляцией, получают сквозняки и зимой влажность в 15%, разрушающей легкие и открывающие ход микробам.
Если в помещении нормальная вентиляция, датчики не нужны, если нет вентиляции, датчики тоже не нужны, нужна вентиляция, увлажнение и все такое.
  • 20 мая 2017, 08:04
Ссылку поправил на другую
  • 20 мая 2017, 04:46
Вообще нет смысла. Заморочка для гиков. У вас в легких 50 000 ppm углекислого газа и датчик СО2 просто покажет вашу активность в доме, по утечке СО2 из вас.
При наличии хоть какой-то вентиляции дома, хоть 1 куб в час, поток воздуха сдует и СО2 и формальдегид, вообще всё. Если вентиляции нет, датчик СО2 покажет — нужна вентиляция. И смысл?
  • 20 мая 2017, 07:59
вы подышите при 50,000 — у нас же в легких так! Значит нормально.
Да, если есть вентиляция — то все здорово. Но у скольких она есть? Зимой, в квартире, при закрытой спальне… Сколько набежит? У меня 1800 с приоткрытой дверью в комнату.
Почему-то стандарты созданы и рекомендуют до 1000-1200 в жилом помещении. Не все живут с приточной вентиляцией с рекуперацией (и супер HEPA фильтрацией в ней) в каждой комнате.

Почитайте ссылочку выше.
  • 20 мая 2017, 14:39
Почитал, цифры взяты с потолка чтоли, 300 ppm на планете Земля возможны с кислородным баллоном только. Может в лесу в конце дня, надо уточнить. Свежий воздух на природе это 400 ppm.

300- 400 ppm Идеальное для здоровья человека
400-600 ppm Нормальное качество воздуха
600-800 ppm Появляются единичные жалобы на качество воздуха
Привожу нормы США:

В стандартах США (OSHA) например есть лимит в 35000ppm в течении 15 минут, или 10000ppm в теч.рабочего дня.

Я не призываю дышать дома 35 000 ppm, но и панику от 1800 ppm делать нет смысла… Другое дело что это признак «застойного» воздуха и кроме СО2 воздух может иметь неприятные запахи. Воздухообмен сравним с объемом дыхания человека, явно маловато.
  • 20 мая 2017, 15:30
Цифры в США — это максимум на вредных производствах. Здоровья это точно не добавит. Паники при 1800 никто и не поднимает. Есть нормы, есть ощущения. Если вас все устраивает без приборов — живите так и дальше. Кому-то просто интересно, кому-то на работе начальнику показать надо — что пора расширяться и тд. Да и много чего другого.
Непонимаю, почему вы всем пытаетесь насадить свою точку зрения? Пусть люди сами решают, на что им стоит или не стоит деньги потратить
  • 20 мая 2017, 15:59
Я понимаю вашу точку зрения. Просто во всем нужна умеренность. Свежий воздух всегда лучше, и не только по содержанию СО2, но и по содержанию пыли, посторонних запахов и отрицательных ионов, например, даже радон у кого-то может присутствовать.

Раньше все точно так же были фанатами люстр Чижевского, только потом нашли побочные эффекты, например при неправильной настройке можно было получить озон и тяжелое отравление.

Вообще странно, что забыли некогда модный тренд, измерять ионизированность воздуха. Да и про влажность тоже…

По цифрам, понятно что это здоровья не добавит такой уровень СО2. Но цифры то отличаются на порядок от рекомендаций для помещений. Отсюда и закономерное подозрение, не с потолка ли они берутся? Есть же заинтересованные в снижении цифр, это их бизнес.

То же самое с освещением. В комнатах обычно у всех 60 люкс (лампочка одинокая в люстре), по нормам 200-400, а когда 1000 люкс вообще хорошо глазам. Кроме того что это дорого и энергозатратно. На улице сейчас 50 000 люкс, но о такой освещенности ни кто не заикается даже, там под 500Вт на метр квадратный нужны светильники, может и больше.
  • fish88
  • 21 мая 2017, 08:48
Вы не сравнивайте окружающую среду, со средой организма то. То что в лёгких 50000 это одно, а а то что во вдыхаем воздухе больше 1500-2000 будет очень даже арочуствуете.
P.S. я дипломированный врач-инфекционист и могу сказать, что большая часть ваших комментариев полнейший бред из ряда любителей профессора Жданова и доктора Попова
  • 21 мая 2017, 15:59
То что в легких 50 000 это одно, и то что во вдыхаемом воздухе 1 500 это то же самое. Ваша манера общения вообще показывает что вы не в теме. Нашел чем меряться. Я иногда преподаю в универе, и знаю цену «дипломам». Детский сад тут развели какой-то.
  • fish88
  • 21 мая 2017, 16:07
У меня не просто диплом, а 5 лет практики, плюс сейчас я получаю вторую специальность. Что в моей манере общения не понравилось вам? Я вполне корректно общаюсь.
  • 21 мая 2017, 23:10
Ну вы вместо аргументов просто сказали что дипломированный специалист и всё на этом. Предположу что столь специфическая тема не изучается медиками вообще, нет практического смысла. Это тема инженеров по охране труда. Я сколько не искал исследований, везде с «потолка» берется цифра 800-1500 ppm на радость производителям датчиков и вентиляционного оборудования. Типа в офисе люди напрягаются, им плохо, а вот в горах на пикнике людям хорошо, поэтом снижайте ppm CO2, несите нам ваши денежки.
На этом фоне есть другие рекомендации:

Тоже составляли эксперты, медики, инженеры. Только тут интересы работодателей фигурируют. На 1500 ppm их не развести. И где тут истина? Взять что-то среднее, как компромисс? И чем это обосновать? А не будет ответа…
  • 22 мая 2017, 03:08
Мы говорим о жилых помещениях, а не о производствах, где их стандарты говорят о предельно допустимых значениях.
ГОСТ 30494-2011 «Параметры микроклимата в помещениях» указывает 1000-1400 (600-1000 выше фона), как допустимое, а выше — уже низкое качество.
Непонятно, о чем спор? Если sim31r хочет жить при 2000+, то это его право. Я хотел узнать уровень проблем, и теперь планирую их решать.

Читать тут

Прибор в обзоре — имеет основные датчики для определения качества воздуха. Это не только измеритель СО2.

Приборы только для измерения СО2 стоят дешевле и пригодятся для контроля уровня до и после установки вентиляции.

Для себя я нашел достаточно иформации, чтобы контролировать СО2. Специально для Sim31r я отчет писать не буду — кому надо, сам найдет. А если нет — так и нафуя писать тут. Пройди мимо
  • 22 мая 2017, 16:24
Откуда взялся ГОСТ? Бюрократический бред очередной? Этим страдают и в РФ, и в США и ЕС:

«Бюрократический абсурд становится основной причиной, по которой многие граждане прежде всего в Германии все более негативно относятся к Европе», – считает и Эдмунд Штойбер. Бывший премьер-министр Баварии с осени прошлого года оказывает Еврокомиссии консалтинговые услуги в борьбе с бессмысленными законами. Это дело, однако, «весьма сложное» и требует больших усилий, сетует Штойбер. Брюссель не только предписывает, насколько должны быть изогнуты огурцы и бананы, округлы яблоки и где должны быть размещены сиденья в тракторе. Европа решает, какие производители могут именовать свою продукцию на упаковке Feta, а какие «сыром, созревшим в соленом рассоле».

ЕС вынуждает компании, сотрудники которых используют отбойные молотки, принимать участие в «программах по снижению вибраций» и указывает границы допустимых «колебаний верхних и нижних конечностей, а также всего тела». Почти повсеместно Европа должна вставить свои «пять копеек». Указывая на Хартию основных прав, она даже запрещает оплачивать услуги доноров, поскольку нельзя зарабатывать на человеческом теле.

Многие из тех перлов, которые можно найти в брюссельских законодательных джунглях, могут быть использованы даже в развлекательных целях. Например «Указания по безопасности и защите здоровья при использовании средств труда». Там можно найти вот какую разумную мысль: «Стремянки должны быть установлены так, чтобы во время эксплуатации они стояли надежно».

В брюссельских кабинетах озаботились даже тем, что «лук-шалот и лук-порей первого сорта должны иметь зеленовато-белую окраску по меньшей мере половины луковицы или половины стрелы соответственно».

Еврокомиссар по вопросам промышленности Гюнтер Ферхойген подчеркивает, что из свода европейских законов уже исчезли 5 тыс. из 100 тыс. страниц, однако новые инициативы продолжают поступать. Уже только потому, что после расширения ЕС число новых чиновников резко возросло, растет и объем предлагаемых идей. Подобные предложения до сих пор являются для чиновников лучшим путем добиться авторитета и стать незаменимыми.
  • 22 мая 2017, 16:38
Все умрут, а я останусь.
Все дураки, а я умный.
Следуйте своим принципам и дальше
  • 22 мая 2017, 17:20
Ну вы вот умный, обоснуйте цифры из ГОСТ.
  • 22 мая 2017, 17:26
Зачем? Мне ничего вам доказывать не надо. Хотите -читайте, изучайте, не соглашайтесь сами
  • Norno
  • 21 мая 2017, 13:07
Смысл для дома как раз есть, т.к. это в офисах или на предприятиях стоят централизованные системы приточно-вытяжной вентиляции, а в квартирах, как правило только централизованная вытяжка и пластиковые окна со входной дверью с плотными прилеганием. Как итог, если хотим проветривание, надо открыть окно, но на сколько? Хватит ли микропроветривания на окнах или их надо открыть настежь? По датчику CO2 это легко определить. Касательно высушивания зимой воздуха, он в любом случае высушивается и в любом случае требуется увлажнитель.
Мое личное мнение что для дома оптимальна связка из бризера кондиционера и увлажнителя, но это сложно и дорого. А что касается бризера, далеко не все готовы или могут отдать за них по ~30 тысяч на каждую комнату. А полноценные вент. установки стоят значительно дороже и имеют массу проблем для квартиры, как размещение установки, воздуховодов, обслуживание…
  • 21 мая 2017, 16:03
Кстати вот расчеты по воздухообмену на основе СО2:

www.forumhouse.ru/entries/9333/

Заинтересовался темой вентиляции в доме. Читаю форум — везде всплывает или цифра 30м3/(ч*чел) или 60м3/(ч*чел). Где-то привязываются к площади помещения, где-то — к объему, где-то берут кратность воздухообмена. Здесь я буду разбираться — что это за цифра, откуда взялась, можно ли ее уменьшить и насколько вообще все страшно. Будет многобукф, формул и ссылок. А также разоблачения и срывы покровов.
  • Norno
  • 21 мая 2017, 18:13
Честно говоря прямо вентиляцией я интересовался очень поверхностно, т.к. сейчас не имею возможности как-то кардинально изменить квартиру в данном вопросе, и указанные цифры 30м3/(ч*чел) или 60м3/(ч*чел) тоже встречал, спасибо за ссылку, прочитаю.

Для себя решил вопрос проветривания форточкой, и дополнительно купил датчик CO2 (Green Eye), по нему определяю достаточность, стараюсь держать ниже 800ppm. Зимой трудится увлажнитель.
  • matpoc
  • 20 мая 2017, 03:35
А угарный газ (CO, монооксид углерода) данное устройство может замерять? Давно жду когда появится подобное устройство с WiFi, чтобы можно было через андроид приложение контролировать все эти параметры в квартире находясь при этом в дальних поездках. Но к сожалению, что-то китайцы сильно тормозят и до сих пор подобного устройства на рынке нет. Хотя для умного дома такое устройство было бы полезно.
Кстати на ebay.com это устройство продаётся за $225.04.
  • 20 мая 2017, 04:49
Угарный газ легко детектируется, датчик стоит около 1$, и 3$ комплект для монтажа на стену. Датчик должен пищать и отключать котел, а не СМС слать, так как телефон может быть выключен, а читать будет уже некому.
У меня несколько знакомых-знакомых умерли от СО2, в машине, в гараже, в одном случае пьяные были, в другом в машине грелся, просто где-то выхлопная система прохудилась…
  • pc63
  • 20 мая 2017, 10:18
Вы путаете угарный газ- CO, смертельно опасный в концентрации от… CO2 — углекслый газ, безвредный, если есть кислород O2.Используется как консервант, опять же если не ошибаюсь дли пива в кегах.
  • 20 мая 2017, 13:42
Ничего я не путаю. Вопрос был про угарный газ, я и ответил. Если что у меня есть датчик СО, стоит копейки, но в доме бесполезен совершенно. Только если печь своя на дровах.

На Алиэкспрессе более новая модель с индикатором

Такой датчик в гаражах, машинах и деревенских домиках мог бы спасть сотни жизней.
  • pc63
  • 20 мая 2017, 20:09
Сами же пишете — погибли в машине, в гараже от CO2. Тогда исправьте на CO
  • 20 мая 2017, 05:09
Вообще хорошая вещь. Должна быть одна такая штука в каждом офисном здании на всякий случай, особенно в школах, садиках. Надо подумать как купить её юрлицу…
  • 20 мая 2017, 10:34
можно и мини бизнес придумать, если время есть. По 50-100р с квартиры (эт я так) — и людям спокойнее и себе коппечка
  • 20 мая 2017, 13:46
Людям как-раз не спокойнее.

Они воспримут так: пришел дяденька с приборами, сказал ужас-ужас, как в тут живете, всё плохо, чудо что живы, потому что у вас 100500 промиле молекулярного бикарбоната поликорбаната:

• 20 мая 2017, 14:23
Это если вы им пылесос Кирби за $1500 хотите продать
  • 20 мая 2017, 15:43
Да, у нас родственники чуть не купили этот пылесос. По аналогии с пылесосом, так же ведут себя производители вентиляционного оборудования. Они же не скажут, что нарушения есть, но не такие чтобы заниматься капитальным ремонтом, достаточно снизить количество людей в кабинетах немного…
А что нибудь для измерения аммиако содержащих веществ, не подскажите?
  • 20 мая 2017, 12:25
Почитайте инфу по VOC сенсору. Может и аммиак в общее влючает, но не специально для него
  • 20 мая 2017, 13:47
Да, кросчувствительность. Датчик СО реагирует на прокисший борщ, например ))
А не подскажете чем AirMaster 2 отличается от AirMaster AM7?
  • 07 апреля 2018, 03:24
читайте сначала, этот пост специально для вач
Перечитал все комментарии, перечитал пост и только после этого увидел что AirMaster 2 новее AirMaster AM7
Вот только вот тут какой парадокс выплыл, на Ebay сей девайс носит название AirMaster 2 AM7 или AM7 AirMaster 2.
На сайте производителя та же фигня. Отсюда вопрос остаётся актуальным.