Фонарь для Mazda 6 с taobao.com

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен заднему фонарю для автомобиля Mazda. Местом совершения покупки стала площадка Taobao.com, в качестве посредника был выбран zakaztovarov.net, но обо всем по-порядку.

Итак, периодически на этом автомобиле ездит моя супруга, но поскольку с механической коробкой переключения передач у нее возникают определенные сложности, то происходит это не очень часто, но все же случается. И вот, в один такой «прекрасный» вечер, жертвой парковки и стал задний правый фонарь. Японские инженеры сделали так, что фонарь довольно таки существенно выступает из крыла, именно по этому, он и стал жертвой (хорошо, что единственной). Он был прижат то ли к столбу, то ли к дереву. Достоверных фактов что и как было на самом деле все-равно узнать нельзя, так что пришлось поверить словам супруги :) В общем, мой фонарь стал выглядеть примерно так:

Трещина не критичная, да и на его работоспособности это никак не сказалось, но меня такой внешний вид автомобиля сильно нервировал и расстраивал, а потому было принято решение о его замене и восстановлении первозданного вида авто в целом. Обзвонив разборки, узнал, что за б/ушный оригинальный фонарь просят около 120$ — дороговато. Не оригинал (фонари Depo) можно взять у нас примерно за 90$ (за новый). Уже приятней, но хотелось еще более выгодного варианта.

К сожалению, ни на eBay, ни на Aliexpress ничего нужного мне не оказалось. А вот taobao.com порадовал: там можно найти все, что угодно. Начиная от безымянного китая и заканчивая оригинальными изделиями. Причем за оригинал просят около 50$, а за копию около $25-30. В общем, посмотрев на эти привлекательные цены, решил брать. На момент совершения покупки неоднократно проверенный mistertao.com уже закрылся (к моему огромному сожалению), поэтому пришлось искать другой вариант. Изучив форум, и повевшись на массовую рекламу, решил делать заказ через zakaztovarov.net.

Надо отдать должное, что на первых парах, данный посредник вызывал у меня исключительно положительные впечатления. Отвечали сверх оперативно, расписывали все подробно, но происходило это до момента совершения мною платежа. Как только деньги были перечислены, отвечать стали «строго по регламенту», то есть в течении 24 часов (чаще всего часов через 20, не раньше).

Немного о посреднике
Счет мне был выставлен в $38.86. Сюда входила стоимость фонаря, его пересылка, комиссия посредника, а может и еще что-нибудь. Оплатил я этот счет 17 марта. Не знаю когда они выкупили нужный мне товар, но все растянулось неимоверно. В мой адрес посылка была отправлен спустя ровно месяц, то есть 17 апреля!!! Жуть, мягко говоря. Вспоминая опыт работы с mistertao, никогда такого безобразия не было. Но и со сроками можно было бы смириться, если бы со стороны посредника было человеческое отношение к клиенту. Попросил их сделать фотографию товара. Ответили, мол, никаких проблем и все — пропали. Пока не пнул их через неделю, фотографию мне никто так и не показал. Поняв, что ничего хорошего из такого отношения не выйдет — попросил их вернуть товар продавцу, а мне деньги — ответили однозначным отказом. Хотя, работая с mistertao, приходилось возвращать парочку посылок — никогда не было никаких проблем. Но и это еще не все. Там у них все сделано так, что узнать окончательную стоимость заказа в целом, нереально. По итогу из предполагаемых 50-55$, мне весь заказ обошелся более чем в $80, а по времени все растянулось чуть ли не на 2 месяца. Выгода всего заказа свелась практически к 0!!! Много чего еще можно было бы написать, но пост то не об этом… В общем «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса» — больше никогда не свяжусь с этой конторой, да и вам не советую.

Зато, в отличии от посредника, почта России сработала оперативно и привезла мне мою посылку из Забайкальска всего лишь за 10 дней :) Не знаю почему вы все недовольны ее работой. Причем посылку курьер доставил на дом в воскресенье! Если кому-то интересно, то информацию по треку можно посмотреть здесь.

Поставляется фонарь в приличной такой картонной коробке, которая была дополнительно упакована в еще одну коробку.

Упаковка, похоже, именно под этот конкретный товар — внутри все сделано так, чтобы фонарь лежал в ней идеально. Пупырки так же не пожалели, так что зря я переживал о целостности заказанного мною товара.

В живую, фонарь выглядит следующим образом:

Как видно, на время транспортировки он был завернут в пленку, предотвращающую появление на стекле царапин. В комплекте так же имеется прокладка в которой выбиты все необходимые отверстия. С первого взгляда кажется, что все идеально. Однако, присмотревшись, понимаешь, что вещь все-таки не оригинальная. Облой не удален:

Вторым «косяком» стала не полная покраска внутренних перегородок. По центру фото узенькая красная полоска, а вокруг просветы «хрома» — такого быть не должно.

В остальном все довольно таки неплохо.

Чтобы заменить фонарь никаких специальных навыков или инструментов не требуется. Нужен ключик на 10 и несколько минут свободного времени. Два фонаря в сравнении — с такого расстояния разницы вообще не видно.

Сзади все примерно так же:

Зато о начинке такого не скажешь. Внутрь фары не лазил, но даже через имеющееся отверстие в корпусе видно, что различия там есть. Вот только на сколько они существенные непонятно.

Оригинальный фонарь:

Вариант с taobao:

Но несмотря на это, все работает без проблем. Нужные лампочки и диоды светятся так, как и было задумано.

С установкой фонаря так же никаких проблем нет, все становится как надо без каких-либо доработок напильником.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что запчасти можно покупать и в Китае. К их работоспособности претензий нет, а стоят они на порядок дешевле, чем на месте. К сожалению, из-за выбранного мною посредника, все получилось не так, как мне того хотелось (во-первых, ужасно долго, а во-вторых, дорого), но если сделать более правильный выбор, то позитивных ощущение будет куда больше. Как бы то ни было, машинка снова обрела прежний вид, а значит задуманное было достигнуто.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Мазда 6 какого поколения у вас первого, второго или третьего?
по фонарю же видно что второго
Я так и подумал.
  • Gektor
  • 17 мая 2017, 13:36
жаль что только смотрим картинки и совсем не читаем:
Depo — вполне достойная оптика. Тайвань.
  • xpm
  • 19 мая 2017, 08:27
Depo неплохой вариант, светят так же как оригинал но вот качество сборки хромает, обычно плохая вклейка стекла, пришлось два задних фонаря разбирать и заново вклеивать стекла, постоянно потели.
А автору рекомендую как вариант поставить стекло с фонаря DEPO на оригинальную фонарь, но тут могут быть нюансы, совпадут ли защелки, если такие имеются.
  • 19 мая 2017, 22:57
Depo от марки к марке… На Патфайндер депо светят от слова никак, прям как оригинальный галоген.
При этом оригинальный линзованный ксенон светит отлично (рестайлинг) дорестайловый ксенон на отражателе тоже не светит :(
  • MLook
  • 17 мая 2017, 11:49
А ночью как, есть отличия по свету?
Новый фонарь может бросаться в глаза (даже оригинальный), так как машина не новая, но ваша еще свежая, думаю этого не заметить.
  • Dimon_
  • 17 мая 2017, 11:56
Вот отсюда поподробнее, пожалуйста :)
Да, мы знаем, что многие жители Беларуси оформляют заказы «как бы в Россию», это понятно, вопросов нет. :)
Но разве доставкой по территории Беларуси занимается ПР? Это как?
У нас в воскресенье на почте только сортировка работает, отделения и курьеры — уж точно нет, это прямо фантастика какая-то.
не знаю) это первая посылка, пришедшая ко мне из России по почте. И, если честно, я был очень удивлен срокам ее прохождения по территории РФ. По территории Беларуси доставкой занимается наша Белпочта.
  • spc
  • 17 мая 2017, 12:05
Побуду занудой, но все-таки разница в $10 — это не «на порядок», а судя по порядку цены — меньше 10%. Оп, ошибся, чуть больше 10%.
в тот момент когда я узнал конечную стоимость уже нельзя было отказаться от заказа. если бы я знал сразу во сколько мне обойдется фонарь, то пошел бы и купил его на месте.
  • spc
  • 17 мая 2017, 12:24
А это посредник так интересно работает, что не может сообщить финальную стоимость до момента, когда уже поздно отказываться? Или просто в этом случае так звезды сложились?
Довольно много посредников выкатывают окончательную сумму уже после оплаты самого товара. Бизнес, ничего личного.
  • sav13
  • 17 мая 2017, 13:36
У всех посредников как правило есть «калькулытор»
Но для расчета нужно знать точный вес посылки, а иногда и стоимость пересылки по Китаю. А также ограничения, которые накладывает та или иная служба пересылки.
Вот и получаются сюрпризы, когда конечная стоимость выкатывается

Мистертао здесь тоже был полон таких сюрпризов.
Не очень понял такого кроилова, почему нельзя было взять родной за 50?
А острые ощущения?
Этот Китай ещё не факт, что через год выцветет и будет отличаться от второго. Говорю по личному опыту с широко известным Depo.
  • xpm
  • 18 мая 2017, 21:20
Он может столько не прожить, диоды безымянные сгорят, или выгорят потеряв яркость, интересно в оригинале внутри стабилизатор или драйвер имеется.
если вы мне скажете где можно в Беларуси купить родной за 50, то буду сильно благодарен
Цитата из вас же
Смысл экономить 20 долларов, чтобы получить кота в мешке, который с огромной вероятностью через год будет выглядеть намного хуже, если он уже сейчас отличается заметно как внешне, так и по начинке. Кроилово ведёт к попадалову.
  • 17 мая 2017, 19:23
Судя по тексту я понял, что и был заказан оригинал за 50$.
Просто пришел «оригинал» от китайца Ляо
Вот этот текст из обзора имеется ввиду, наверное:
Причем за оригинал просят около 50$, а за копию около $25-30.
Если действительно это оригинал за 50$, то стоило ли экономить 23$?
просто иногда стоит внимательнее читать!
  • stupic
  • 17 мая 2017, 12:55
Два фонаря в сравнении — с такого расстояния разницы вообще не видно.
сравнивать через несколько лет надо, как они насчёт выгорания на солнце.
Посоветуйте нормального посредника с таобао, который и вна Украину сможет доставить, желательно меньше 10$ за кило и меньше 20% комиссии?
Новая пошта?
нисколько троллинга, но «вна» звучит)
  • iSan
  • 19 мая 2017, 17:02
  • pc63
  • 20 мая 2017, 12:40
С Украиной может и нормально, а вот в РФ внезапно разорвали договор с СДЭКом и до сих пор не отправляют, у меня груз с марта завис.
ага, тоже плевался от zakaztovarov.
долго и к тому же медленно отдупляются — приходится пинать и ждать, ждать и снова пинать.
дорого и геморно — плюс к стоимости их услуг пришлось оплачивать еще и услуги деловых линий, а также переться в опу мира забирать посылку со склада тк.

а границу посылки вообще на собаках пересекают, такое ощущение, что в клетчатом бауле и без всякой нормальной растаможки.
Я не понял, вы взяли оригинал или копию?
Какой вес посылки?
  • jenya
  • 17 мая 2017, 14:59
Вот прямо таки совсем серьёзно ожидать с тао оригинал? Даже не смешно…
Главное не пытаться заказать головной свет… depo и то просто ужасное Г. после оригинала.
Странноватый вышел «на порядок», ну да ладно…

Для себя резюмирую: посредник — дно, фонарь тоже, ибо таки неоригинал. Теряют внешний вид они стремительно. Разборки наше всё.
вы бы дальше дочитали. если бы не жадный посредник, то было бы дешево. что касается «на порядок»: там фонарь стоит 25$ у нас 90$
вы бы дальше дочитали. если бы не жадный посредник, то было бы дешево.
Дочитал. «Если бы у бабушки был бы...» По факту имеем то, что имеем.

что касается «на порядок»: там фонарь стоит 25$ у нас 90$
25 и 90 — это не «на порядок», совсем, вообще. 25 и 250 — на порядок. И «там» это вам не «здесь». Кто нибудь почитает ваш вывод, закажет, и будет немного разочарован. Даже с самым прекрасным посредником доставка бесплатной не будет. Так что магическая цифра «25 уё» к реальности имеет отношение чуть менее, чем никакое.
  • 17 мая 2017, 15:42
Посредники это «чудо»…
А я взял Яндекс.Переводчик и пошёл рискнуть — заказывал на Тао напрямую у продавца с международной доставкой
(с их местными форвардерами побоялся ноги поломать).
Удалось купить товар необычной расцветки (на али такого нет) и почти на 40% дешевле.
Ещё бы пришло вовремя ;) а то я даже не понимаю где в их личном кабинете искать трэк номер и как с продавцом (тьфу-тьфу-тьфу) решать если что не так выйдет :)
п.с. кстати, Я.П ещё и с картинок более менее понятно переводит китайщину
  • Jingls
  • 02 июня 2017, 11:30
Хотелось бы подробнее. Как купить напрямую?
  • 02 июня 2017, 12:57
Здесь на сайте есть статья (инструкция), но она уже не точная
mySKU.me/page/articles/taobao/instrukciya-kak-zakazat-s-taobao

Регистрировался (тао + алипэй) и заказывал с помощью Яндекс.Переводчика

Очень помогли знания программирования, так как иногда приходилось лазить в код страницы за иероглифами
(которые, например, из некоторых элементов интерфейса в переводчик не скопировать).
В частности это потребовалось, чтобы при регистрации найти в выпадашке Россию (俄罗斯)
Она одна из первых там, искал её на глаз — 3 иероглифа, средний с хорошо заметной «книжной полкой» в верхней части. Не спутайте с Белоруссией (на один иероглиф больше — 俄罗斯)
Но в половине случаев хватало следить за тем, что написано в ссылках на кнопках и менюшках — Login, register, items_bought и т.п. — просто наводим курсор на ссылку и читаем в строке статуса браузера куда они ведёт.

Потом нашёл товар и проверил наличие (по статье это п.6 страницы о товаре) и доступность отправки за границу (в статье — Overseas, на самом деле на сегодняшний день в этой выпадахе это нижний правый элемент — 海外, там так устроено, что после нажатия на него менюха поменяется и останется только один этот элемент списка — придётся ещё раз на него кликнуть), а также её цену (появляется после повторного клика на 海外).
Дальше снова сквозь дебри иероглифов в корзине и оплате товара (с обычной интернет-карты маэстро).
Так как товар заказывал один, то не лазил в дебри консолидации через сервис Тао (есть как минимум иностранные ролики на ютубе, как это сделать).
Ещё, возможно, мне помог бы избежать проблем с продавцом совет одной малазийки в видео — советовала брать только у продаванов с коронами в рейтинге, а я к тому времени уже заказ оформил и ждал отправку :)

В итоге поставил на свою win10 из Магазина Майкрософт официальное их приложение для общения (Ali Wang Wang кажись) и с помощью Я.П. общался с продаваном — почему тот не отправил, договоривался о рефанде.
Приложение очень помогло, так как веб-версия почему-то у меня ни в одном браузере не заработала (надо нажать на синенькую рожицу, похожую на какпельку), зато после установки приложения оно при таких кликах открывается автоматом.

Опыт отрицательный, но первый блин, как говорится. Буду пробовать ещё :) Как я понимаю, на мусьске есть люди, которые берут напрямую часто и много.

п.с. кстати, при общении с продавцом, чтобы поменьше наделать ошибок, переводил с английского на китайский (а если надо — предварительно с русского на английски) в яндексе, а потом полученный китайский обратно переводил в гугле :)))
  • Jingls
  • 02 июня 2017, 17:30
Ух ты, не ожидал такого развёрнутого ответа, спасибо))) Насколько я понял, напрямую можно купить только в Гонконг, Тайвань, Макао, Сингапур, Малайзию, Австралию, Новую Зеландию, США и Канаду. А для нас самый дешёвый вариант — карго. Найти бы ещё кем выгодно таскать небольшие посылки для личного пользования, а не сборные грузы от 30 кг.
  • 03 июня 2017, 12:30
Вот тут я меньше разобрался.
Как понял сам — для всех перечисленных стран есть отдельные сайты у Тао, а для остальных Overseas стран — world.taobao.com
И вот там уже либо продаван может сделать прямую отправку, либо через процесс консолидации покупок Тао, в результате которого консолидированная посылка передаётся транспортной компании, которую вы выбрали при её оформлении.
Как минимум этот процесс я видел на роликах англоговорящих советчиков на ютубе.
  • deecor
  • 17 мая 2017, 16:27
А есть адекватные посредники?
  • Dimon_
  • 17 мая 2017, 17:12
Нет.
У всех свои плюсы и минусы.
  • deecor
  • 17 мая 2017, 17:18
Фонари тоже хотел диодные на discovery, но в этом тао черт голову сломит )))
  • NTFS
  • 17 мая 2017, 17:43
Добавлю свой опыт покупки китайских аналогов
На моей бу тойоте была сломана кнопка опускания стеклоподъемника переднего пассажира на пульте водителя.
У кнопки было повреждение одного осевого кронштейна, удавалось только нажать полное опускание или полное закрывание, а промежуточные положения не работали.
По разборкам ценник 3т за затертые пульты
Поискав на Али нашел что китайцы освоили производство на многие модели. Цена 2т рублей с доставкой,
Заказал.
Пульт приехал, с виду практически все как родное.
Внутри различия явные. Плата имеет тот же разъем, но совершенно иную архитектуру и компоненты.
Смазки на толкателях кнопок нет, сделаны из менее качественной пластмассы.
Во время работы задние окна делают закрытие с небольшим подвисанием в середине пути. Видимо китайцы не до конца сделали эмуляцию сигнала Тойоты.

В результате принял решение, в китайский корпус я перенес всю начинку и кнопки из родного пульта Тойоты.
Вышло все равно дешевле чем с разборки
  • 17 мая 2017, 19:32
Личное имхо, в Китае нет слова оригинал мировых брендов. Ни на Тао, ни на Али, нигде.
Есть шанс получить неплохую копию. Или плохую копию…

И второе имхо, никакая китайщина не заменит оригинал с разборки. Свет из Китая чаще гуамно, если на вид ещё ничего то вытираются довольно быстро, или облазиет краска внутри.
если Вы думаете, что made in PCR- это сделано в европах- то глубоко ошибаетесь
  • 18 мая 2017, 02:30
Конечно нет. Все Китай. Вот только оригинал это Китай с определенным контролем качества, и чтобы не говорили, он есть.

А вот копия из подвала дядюшки Ляо сделана будет как придется и из чего придется.

Я не отрицаю что есть нормальные копии из Китая, но есть и копии из гумна и палок слепленные. Вы готовы играть в рулетку за свои деньги, чтобы проверить какая копия придет вам? Я нет…
Спасибо за обзор.
Подтверждаю, zakaztovarov.net ужасно неудобный и долгий посредник.
Заказывал пару раз через них товары. Один негатив. Действительно долго, дорого и непонятно. То по нескольку дней не отвечают, то тупят. То у них там света небыло, то пожар, то переезд. Вобщем не рекомендую.
посоветуйте через кого брать
Ну мне пришлось к ним обращаться из-за того что они с Англии могут привезти.
Нужно было одну очень редкую вещь выкупить.
Купить то купили, и вроде доставили, но осадочек остался.
Если с сша заказывать, то давно пользуюсь посредником почтой.ком, и к другим не хожу.
На таобао последний раз заказывал через yoybuy.com
В принципе нормально отработали.
Ну и мистертао вроде как более менее нормально работали.
  • edlinx
  • 18 мая 2017, 13:58
Фонарь попытался отразить шлепки в носках и лопнул… бампер выдержал
  • 02 июня 2017, 13:05
наоборот же — носки в шлёпках :)