Трехосевой подвес от Yi Technology: YI Handheld Gimbal

Видео я снимаю не очень много, но темой интересовался давно. Очень уж красиво смотрятся стабилизированные кадры. Но купить брэндовый трех-осевой подвес от брэндов вроде Feyu или Zhuin не позволяла жаба, а ноунеймы — вообще брать боязно, почитал на форумах, как сходят с ума, и не подлежат ремонту после разборки брэндовые стабы :( Особенно понравился форм-фактор джимбала Rider-M от Z-1: никаких ручек, ¼ дюймовая резьба в корпусе, можно закрепить почти на любое Гоупрошное крепление. Шарясь по Тао, увидал в официальном магазине Yi Tchnology новинку: Yi Gimbal по сладкой цене: 799 юаней, в формате Райдера — халява.
Единственная проблема — товар отсутствовал :( Нормальное явление для Yi и Xiaomi. Можно было найти его у перекупов по цене вдвое больше официалов, либо в комплекте с камерой, пультом и сумкой за какие-то совсем дурные деньги :) Потом пошли новогодние праздники, наши, китайские. Наконец увидал что товар в наличии, отписался посреднику и начал ждать. Буквально через пару дней джимбалы опять закончились на складе, я списался с посредником и узнал, что он успел-таки купить и через пару-тройку недель у меня есть все шансы получить заветную коробочку.
Упаковка — в духе Yi4K, белая коробочка с фотками и основными характеристиками на мунспике. Вскрыв её увидал следующий комплект:

Що-таки имеем:
1. Сам джимбал
2. Пару 18350-х аккумов
3. Зарядное для них с microUSB на борту
4. Шнурок для зарядки аккумов/прошивки/калибровки подвеса (понравился: мягкий, похоже — силикон, длинный, в сравнении с теми что идут к камерам)
Форм-фактор коробки показался знакомым, и я взяв такой дешевый чемоданчик, я не ошибся:

Внутренняя формованная проставка встала в чемодан — как родная, а если убрать зарядное, то на его место прекрасно ляжет камера. Первая Yi — вообще как для нее место, а вторая требует небольшого подмятия прокладки, но держится — замечательно:

Таким не хитрым способом решается проблема хранения/перевозки подвеса и камеры.
Собственно сам герой обзора анфас:

профиль:

Ручки в комплекте — нет, это мой самодельный переходник со швабры на ¼ дюйма :) Самое удобное оказалось при небольших вылетах. А так — небольшое поголовье применяемых мною моноподов:

ну и в разложенном виде:

Любой размер от 16см до 4 метров

Порадовало качество: полностью металлический, качественная покраска и обработка поверхности. Вес подвеса :)))

Но в сборе с аккумами и камерой так:

Первая камера также чудесно встает в подвес. Но на выключенном — начинает клевать по тилту и наклону. Видимо развесовка рассчитана на вторую версию. Но при включении — выравнивается. Думаю что аккумы быстрее сядут с первой Yi, так как энергия будет расходоваться на удержание камеры в горизонтальном положении.
На подвесе есть microUSB разъем, но заряжать аккумы через него нельзя, о чем говорится в инструкции. Порт — только для калибровки/прошивки. Процедура — не сложная, посмотреть процесс и скачать софт/прошивки можноздесь:
Джимбал имеет всего одну кнопку, для включения/управления. Долгое нажатие — включает его, короткий тап — переключает режимы Pan/Lock. Pan режим — по дефолту при включении: блокирует наклон и тилт камеры, смягчает повороты при панаромировании. Lock-режим фиксирует все углы и камера смотрит в одном направлении
Двойной тап переключает подвес в режим Pan&Tilt при котором сглаживаются повороты по пану и тилту соответственно :) Во всех режимах кроме Lock можно повернуть камеру вручную (но без фанатизма :) )
Углы вращения упер у официалов:

Pan Axis Range: -160° ~ +160°
Roll Axis Range: -42° ~ +42°
Tilt Axis Range: -160° ~ +160°
Помимо ограничителя в моторах, камера тоже упирается при некоторых углах, а при быстром панаромировании — подвес попадает в кадр :)

Комплектная зарядка:

Заряжает приложенные аккумы около 1,5-2 часов. Емкость заявлена 800 mAh
Проверил «белым доктором» на заряд — плюс-минус реальная емкость:

Заказал еще пару комплектов 18350 и зарядку на 220 к ним.
Заявленных 2,5 часа работы — мне хватило с лихвой, потом около часа-полутора еще махал подвесом, чтобы посадить аккумуляторы до состояния: подвес включается, и сразу выключается.
Собрал детей, съездили в парк поснимали чутка, сильно не пинайте, опыта съемки со стабилизатором — нет.

Еще, при беге/ходьбе колебания по вертикали — остаются. А вот при езде на гироскутере/скейте/веле/лыжах — как по рельсам :)
Плюсы
— Цена/качество — равных нет (трехосевой стаб по цене двухосевого)
— Крепление под ¼
— Удобный форм-фактор
— удобная упаковка
— маленький вес
— экшн камеры форм-фактора гоупро3/4 — встанут без проблем
— Брэнд, а значит с прошивками/техподдержкой проблем будет меньше
Минусы
— Нет джойстика
— Нет управления со смарта
— Нет возможности запитать камеру от подвеса
— Нет возможности заряжать при работе
— Много мелких деталей, которые можно потерять при замене аккумов
— Моторы крутятся не на 360 градусов
— Моторы слабоваты для крепления 2 камер для стерео или камеры в аквабоксе…
Вывод: Покупкой доволен как слон. Имея стаб, без него снимать уже не хочется. Много интересных ракурсов, меньше исходников идет в мусор. А главное — с новой игрушкой хочется снимать, а дети вырастут — кадры останутся :)
в долларах это сколько?
  • mVlad77
  • 26 марта 2017, 18:05
там на странице написано около 116$
  • 26 марта 2017, 18:05
799 CNY = 116.0005 USD Я платил — в юанях :)
  • Multik
  • 27 марта 2017, 09:02
На али вчера смотрел разные стабилизаторы, цены на цифровые от 114$ есть вообще космические.
С дисплеем, «повербанком» и т.д.
PS. С компа глянул сейчас за 105$ с дисплеями есть, хз правда как по качеству.
  • 27 марта 2017, 10:37
Это двухосевой :(
  • 27 марта 2017, 09:27
А почему нельзя сразу в обзоре указать цену в долларах? О курсе $ к своей валюте, хотя бы примерно, знают все, а вот пользы от цены в CNY какая?
  • Alber
  • 27 марта 2017, 10:33
Ориентировочно умножай на 10, получишь цену в рублях
  • nnovv
  • 26 марта 2017, 18:30
6661,26 руб
  • 26 марта 2017, 18:32
Плюс посреднические, плюс доставка.
дорого выходит, обойдусь… рано или поздно будут они дешевле.
  • 26 марта 2017, 19:14
Почему-то первые камеры — так и не стали дешевле. Как оффициалы их продавали по 399 юаней, так и продают :(
Это не радует… вещь хорошая, я как то в горах ходил с камерой, такой ужас вышел на видео. Может более дешевые аналоги двухподвесные появятся, за недорого… мне часто не нужен он, изредка.
  • 26 марта 2017, 20:44
Ну, если только заколхозить:
  • EvGen
  • 26 марта 2017, 21:31
Херня полная, камера должна находится внизу
  • 26 марта 2017, 21:34
Просили лоукост :)
  • Danitch
  • 26 марта 2017, 22:31
Вряд ли.
Ну будет баксов 80 когда-нибудь.

Здесь же нет устаревающих и стремительно дешевеющих компонентов.
Это механика + немного электроники.
  • 26 марта 2017, 22:35
Ниже я ответил про hakrc storm 32. Можно уложиться в $70 за законченное решение. Трехосевой. Но придётся немного руками поработать. Самую малость.
  • Danitch
  • 26 марта 2017, 23:27
пошел читать, плюсик!
  • nskmods
  • 27 марта 2017, 02:55
Не надейтесь. Озвученная цена просто подарок з готовый и настроенный подвес.
Будут по 50$. Но и курс будет 100р за 1$. ))
  • 27 марта 2017, 09:29
Ииии?? Во сколько в итоге обошелся девайс? Только не в юанях, пожалуйста.
  • 27 марта 2017, 10:38
Около 8000р. :) Только зачем Вам эта инфа? Аппетиты посредников — везде разные :)
  • 27 марта 2017, 13:29
Для ориентира
  • 27 марта 2017, 13:34
Самое веселое — по курсу нагревают, могут, например при текущем курсе около 8,5, загнуть и 11р/юань
  • d-evil
  • 26 марта 2017, 18:04
Сколько всего вышло с услугами посредника? Что за посредник?
  • 26 марта 2017, 18:10
Посредник — оффлайновый, но есть те, кто привозит за 10 тыр+доставка по России. Ищите ИМХО в любом крупном городе есть оффлайн-посредники :)
я из маленького городка… плачу))))
  • 26 марта 2017, 18:14
Спишитесь с парнем по ссылке из предыдущего коммента :)
  • ambuddy
  • 26 марта 2017, 20:14
Так важно ж выйти на того, кто уже что-то честно привез, без развода и без проблем. Найти то можно кого угодно. Вон и айфоны последние по супер «флеш-акции» за 20000 предлагают, но и ежу понятно, что просто отдашь кому-то свои 20К и всё. Поэтому и спрашивают именно того, кто именно вам привозил.
  • 26 марта 2017, 20:28
Ну, можно мелочевку какую-нибудь сперва выписать, для пробы. А так — отписал в ЛС, но этот вариант крайне мало кому подойдет :( Потому и рекомендовал оффлайн-посредников. Там хоть в морду дать можно :)
4$ услуги за таможню + 10$ кило примерно. + 1-2% конвертация в юани. Всё. Доставка до двери или офис транспортной в вашем городе.
Это перевозчик, не посредник. Доставка в китае до склада перевозчика. Забыл еще стоимость доставки по китаю, можно посмотреть сразу на тао, обычно копейки привезут за 1-3 дня.
  • 26 марта 2017, 21:52
А ссылку ???
Например ru.meest.cn/ Хоть и украинский, но в Россию возят нормально.
  • 26 марта 2017, 18:27
кому интересна покупка такого стаба за недорого, — пишите в личку. Возможно смогу помочь с покупкой и доставкой
А почему бы название модели не указать в заголовке обзора?
  • 26 марта 2017, 18:30
Ну, пока в продаже есть только одна модель :) Исправлю.
  • 26 марта 2017, 18:36
А в чем вообще отличия от Feiyu Tech FY-WG? кто-нибудь вертел в руках оба стабилизатора?

А то пользуюсь FY-WG vs GoPro Hero4, и вот захотелось чего-нибудь новенького. А тут и Xiaomi Yi 4K+ подоспела и подвес этот.
Что то не понял, с любой экшн камерой пойдет? С сони тоже?
  • 26 марта 2017, 18:41
нет. Приколхозить конечно можно, но вот стабилизировать он вряд ли сможет. У сони совсем другой форм-фактор. И подобных подвесов под них я не встречал. Именно этот фактор останавливает от покупки экшн-камеры сони.
то есть, этот экземпляр заточен под свои же (Yi) камеры?
  • 27 марта 2017, 03:16
Нет, можно любую экшн-камеру формата gopro 3/4 закрепить без бубна.
Покупал такую через знакомого. Вышло около 9. Если интересно кому, могу сбросить его координаты в личку.
— Нет управления со смарта
это не настоящий Xiaomi =)
  • 26 марта 2017, 19:24
Честно, когда увидел эту картинку у них на сайте, подумал что есть коннект, оказалась — замануха :(
Млин ну почему делают только для экшен камер эти небольшие стабы. А вот для мелких камер простых ничего бюджетного не нашел из электрических. Может кто видел?
  • 26 марта 2017, 19:10
Дык, там нужны другие моторы/аккумы опять-же развесовки у камер разнятся больше, чем у экшн-камер. Потому такая и цена :(
Да мне бы к небольшой камере попользовать, вот к этой: www.youtube.com/watch?v=7mahy44g19A. Камера мелкая, вес небольшой, вот интересно, можно ли как приколхозить такое чудо и на мою камеру.
  • 27 марта 2017, 09:25
Вылет — большой, Вес тоже явно больше 70-100 экшн-камных. Так что только Z-1 Crane-M Но там цена — космос. Дешевле Yi подвесом купить :(
Млин действительно дешевле с экшен камерой купить )))
  • derial
  • 26 марта 2017, 19:45
Я вот тоже хотел купить его, но как то на глаза цена на тао бао не попадалась..., но потом подумал и всял более универсальное устройство DJI OSMO MOBILE — туда можно и смартфон закрепить и обычную экшин камеру (только переходник наколхозить).

Недавно он стоил 299$ на Ali, что удивительно поскольку мне покупали его на ТАО БАО тоже за 297$ + доставка
(часть правда оплачивал купонами новорега, тем самым сбивая цену) за полную цену не купил бы игрушку такую…
  • 26 марта 2017, 19:50
Цена у Джедаев — не демократична :(
  • 26 марта 2017, 21:25
Можно было подождать пару-тройку месяцев и взять новую модель, но ручка — не нравится, да и цена другая будет :(
  • 26 марта 2017, 20:36
небольшое поголовье применяемых мною моноподов:
Не увидел ни одного монопода.
Палки для селфи — да, палки от швабры — да. Монопода — ни одного.
  • 26 марта 2017, 20:40
Хоть горшком назови, только в печь не сажай :) Почему швабра не может быть моноподом?
  • 27 марта 2017, 09:25
Если вы снимаете на палку от швабры — да, действительно называйте, как угодно. Хоть «моноподом», хуть «супер-пупер-мега-уни-холдером». Вы всё равно снимаете на палку от швабры. Внутри-то себя вы же это знаете.
Просто все вещи имеют названия. Если человек использует палки, зачем себя обманывать красивыми иностранными словами? Это добавит +10 к крутости снимаемого материала?
Вот потому швабра и не может быть моноподом. Потому что она швабра. А монопод — это монопод, отдельный класс устройств, совсем не похожих на швабру.
  • 27 марта 2017, 09:32
А «нырки — это нырки» Вам шашечки? или ехать? Если палка справляется со своим предназначением, я снимаю. А переплачивать за брэнд (да и за гордое название «монопод») я не намерен. С этой палкой, и экшн-камерами — кран не нужен. Предложите мне Монопод, 4-метровой длины с бюджетом в 1,5 килорубля? Палку я взял меньше за 500р., и снял с нее пару-тройку видео. Удобней, легче, компактней, дешевле — решения не встречал
  • 27 марта 2017, 10:59
Уоу, уоу. Я не говорю вам, как надо снимать. Я не говорю вам, сколько надо платить. Я не говорю вам, какой бренд надо выбирать.

Я говорю только, что палку надо называть палкой. Монопод надо называть моноподом. Когда пишут «поголовье применяемых мною моноподов», хотелось бы увидеть на картинке хоть один монопод. Его там нет; и незачем себя обманывать.

И это всё, что я написал. Снимайте, как вам угодно, на что захотите и как вам удобно. Никто ничем вас не ограничивает.
  • swaper
  • 26 марта 2017, 21:30
что-то стабилизация так себе. пользовался дижиайем — картинка огонь. а тут чуть лучше, чем камерный стаб электронный. С учетом того, что в половине случаев автор ездит на гироскутере (или скейте) в видео и картинка дергается.
где автор шагает — как с соньки какой-нибудь 5100(6000) + родной 16-50 объектив.
  • 26 марта 2017, 22:09
Подобного вида трехосевой подвес с ручкой можно сделать из HAKRC Storm32 ($54-57) и фонаря на 3 элемента 18650 ($16). Будет чуть менее гламурно, но вдвое дешевле.
На YouTube есть несколько роликов с подробностями переделки. Всё просто.
Ссылочками поделись тут если не сложно, для коллег будет полезно! Спасибо!
Их много. Вот одна — не уверен, что лучшая, сам еще не смотрел: www.youtube.com/watch?v=p21iq3tThKI
  • 27 марта 2017, 05:05
Да, эта, а ещё youtu.be/LPLr7TcbLkk
  • 27 марта 2017, 09:11
в нетуда закомментил :(
  • d-evil
  • 27 марта 2017, 11:01
По мне так сложновато да и фонарик курежить не охота. Я вот думаю для квадрика купить такой подвес и чтобы его можно было использовать и там и там без перекалибровки сделать держатель чтобы подвес был вверху а камера ниже. Тогда и демпферы будут лучше работать.
  • 27 марта 2017, 11:11
штука в том, что помимо держателя нужно еще и питание 8-15 вольт. Фонарик в этом плане идеальный вариант: Железный, с кнопкой, есть куда вставить батарейки. В зависимости от фонарика, можно обойтись минимальной переделкой, чтобы потом можно было восстановить назад.
  • Connar
  • 27 марта 2017, 12:03
Что то у автора видео в разы лучше
именно так и собираюсь поступить. Сначала подумал прикупить фею G4, но потом включил мозг и подумал про подвесы для квадракоптеров.
Видео позитивное и обзор хорош!
  • prom77
  • 27 марта 2017, 09:05
Автор как натянули на ютенг силиконовый чехол для пульта?
  • 27 марта 2017, 09:17
Со стороны ручки :) силикон — очень элластичный. Брал здесь
На Али тоже есть, но дороже. Для родного пульта чуток великовата, но прижимается к моноподу. Меня устраивает.
  • prom77
  • 27 марта 2017, 17:29
Мастер! Раз такое возможно буду пробовать натянуть чехол, а то боялся его порвать.
ЗЫ пульт с чехлом и монопод такие же.
Подскажите как в этом магазине по ссылке хоть на английский переключить? Хочу купить
  • 27 марта 2017, 12:28
Райтклик на иероглифах, перевести сайт (Ну и хром соответственно нужен :) )
перевод как обычно не точный, думал есть международная версия. Ясно, спасибо
  • 27 марта 2017, 13:01
Трудно ждать приличного перевода для внутрикитайского сайта :) Это же аналог Али (входит в Али-групс), для внутреннего рынка.
на чемоданчик ссылочкой не поделишься?
  • 28 марта 2017, 11:14
Я брал здесь, но вот на али поиском нашел Размер — М
Попробую сначала чемоданчик на таобао прикупить, если справлюсь, заберу и подвес. Он реально вдвое там дешевле ))
  • 28 марта 2017, 12:51
На Тао, в магазине, где чемоданчик, кстати можно много чего за копейки нарыть. Например, юнтенг 188 за 15!!! Юаней ;) Закупался у них раз пять. Всем пока доволен :)
Спасибо за подсказки, купил подвес =)
Терзают мысли, чтобы не подделка была. А то китайцы это умеют. Цена то больше чем в два раза дешевле.
  • 29 марта 2017, 15:29
Не встречал ниразу подделки на продукцию xiaomi и yi. Не выгодно это. Цена у этой продукции не высока, и наварить дубликаторам проще на раскрученных брэндах. Ссылка в заголовке — на официальный магазин Йи. Так что не бойтесь ;)
магазин вообще то странный, никаких писем подтверждения. У тебя так же было? На странице заказов перевод такой «Статус заказа: Покупатель оплатил, ожидая торговое судоходство» Остаётся только ждать. Но для такого большого портала странно что нет никаких писем
  • 30 марта 2017, 11:33
Я вообще только ссылки посреднику кидаю :)
Вчера обкатал подвес на горнолыжке. Крепил на шлем, и на монопод. Кадры — офигенные. Смонтирую видос, кину ссылку и сюда :)
Я без посредников, на свой адрес выписал, я в Германии живу. Уже руки чешутся ))) Главное что бы дошло. Жду видосы!
  • 31 марта 2017, 19:48
Дяржитя:
Отличное качество! Впечатляет! Не пожалел, что заказал тоже. Жду с нетерпением когда гимбал доберётся до меня.
  • 14 апреля 2017, 18:33
Еще:
Через какого посредника ты заказывал?
Я через неделю еле связался с продавцом через китайский мессенджер, других возможностей просто нет! Он сообщил что не отправляют за границу, запустил процесс возврата денег. Жесть
  • 03 апреля 2017, 18:44
Дык, оффлайн-посредник. Наличку ему передаю. Тут в комментариях где-то была ссыль на доставщиков из Украины. Не знаю, в Германию они доставляют/нет??? Мой вариант Вам явно не подойдет :(
Да, печалька… не доставляют. Буду думать. Спасибо за советы. Удачи
  • rexq
  • 01 мая 2017, 14:41
gopro 5 в него реально закрепить? не могу найти инфы на этот счет.
  • 02 мая 2017, 06:45
Возможно придётся поколхозить (винтики поменять, крепление напечатать) :( 3,3+,4 встанут без проблем
  • 30 августа 2017, 04:42
  • 22 ноября 2017, 09:49