Тестирование однодолларовых 18650 ноунэйм банок на токе разряда 5C

Всем привет. В недавнем обзоре возникла дискуссия о том что дешёвые 18650 банки с таобао настолько плохи что не потянут ток в несколько ампер, не говоря уже о 5C, что они взорвутся при таком токе и т.д. Решил проверить…

Я не вейпер, сверх огромные токи мне не интересны, я брал эти банки совсем для другого — питание достаточно мощного светодиода и других «тестовых целей».

У меня есть в наличии 5 одинаковых банок со схожей ценой (относительно обзора ссылка на который выше), купленных у другого продавца.
Так как не обладаю измерителем ёмкости, а городить оный из например ардуино не особо охото, а так же учитывая рациональность по затратам времени, решил провести мини тест, так как хочется написать полезную людям информацию, и подать её нормально, сравнив с результатами других людей.

Покупались банки на таобао, вместе с другими вещами:
Содержимое всей посылки, подробная инфа по цене, инфа о посреднике:

Что в посылке и что почём.

О вложениях:

Посредник: wehelpinchina.ru/

Итак, что мы имеем:

Было решено эмулировать достаточно прожорливую нагрузку с помощью параллельного соединения трёх резисторов с сопротивлением 1Ом, что даст нам итоговое сопротивление 0.33Ом:

По закону Ома, имеем примерно следующие величины: 3.7В/0.33Ом=11.21А (41 Ватт), что чуть ниже 5С для 2600mAh (~13А).

Реализация:

Так как резисторы рассчитаны всего на 5 Ватт мощности, а в нашей нагрузке будет рассеиваться на порядок больше мощности, кидаем их в воду:

Попутно подключаю термопарку от мультиметра для измерения температуры банки.

Приступаем к тестированию.

Измеряем начальное напряжение на банке после окончания заряда — 4.14В (контроллер заряда TP4056).

Запуск:

В итоге, нагрузку снял при достижении на банке температуры 60 градусов (банка держалась 13 минут) и напряжения порядка 3.2В. По ёмкости банки вроде выходит более менее нормально.

Я не особо специалист по температурам (да и по эксплуатации акб на таких токах), да и сравнить не с чем, но банка уже сильно разогрелась, хотя и ток был не маленький.
В любом случае, при нагреве до таких температур банка долго не протянет, и становится небезопасной.

Хотелось бы узнать у кого какие цифры по температурам примерно при таких же нагрузках, при использовании фирменных банок, а так же ваши мнения о сабже.
  • 15 января 2017, 20:27
Так есть же обзор, где все измерено. Там же ссылки на обзоры с похожими тестами.
эт точно, то был самый эпический обзор всех времён :)
  • 16 января 2017, 08:31
Не, самый эпичный был чуть раньше, когда еще допинг был разрешен)))
  • fatjoe
  • 15 января 2017, 20:29
мне обзор без пользы, но за труды плюс
имхо, заявленный ток — пиковый, а не номинальный. древняя китайская традиция :)
если этот акк так же грузить, когда он будет установлен в каком-либо девайсе, где отвод тепла затруднен, — нагреется в разы больше. эксплуатировать его на 4-5С с таким нагревом я бы не решился…
  • 15 января 2017, 20:39
Жаль реальный ток разряда не был измерен. Есть мысль, что он был далеко не 13А (глядя на эти проводочки)
  • 15 января 2017, 20:43
  • 15 января 2017, 20:44
Тяжёлый случай.
Всё ещё тяжелей
Реальное R осталось величиной неизвестной
  • 15 января 2017, 20:55
Ну, это же инженерные опыты, а не измерения в астрономии или в ядерной физике. Точности 5-10 % вполне хватит.

Я думаю, что если взять другую банку, или же ещё раз повторить эти же измерения на этой же банке, или же как-то изменятся условия опыта (например, через пол-года выдержки банки на полке в шкафу, или с другой температурой окружающей среды, или после 10- циклов «заряд-разряд»), то будут получены несколько другие значения, отличные от тех, что были зафиксированы в ЭТОМ опыте на ЭТОЙ банке.

Вот мы сейчас что обсуждаем? Мы говорим про ЭТУ конкретную банку и ЭТОТ конкретный случай, или говорим вообще про банки этого типа?
  • 15 января 2017, 22:04
Спасибо что поняли что я пытался измерить.
  • SerjNSK
  • 16 января 2017, 00:15
Вам бы вторым тестером не температуру, а ток в цепи замерить. Было бы намного показательнее. Температуру можно и пальцем проконтролировать. 60 это как раз терпеть не сможете уже.
это не 5-10 %
тут скорее 200-500%
Объясню
1 -сопротивление меди — провода тонкие (дла сравнения — сопротивление тестерных щупов от 0.2 Ома для среднего качества шнуров до 1 Ома — дерьмовые шнуры на самых дешманских тестерах) Тоесть вполне реально «набрать» 100% только на проводах (те 0.33 Ома)
2 — сопротивление паек — оно невелико, но оно есть, 0.05-0.1 Ом может набежать
3 — сопротивление магнитов и покрытия — величина абсолютно неизвестная.
4 — сопротивление в месте контакта магнита — тоже может быть огромно (в конкретном смысле)
Так что без точных замеров тока, которые даже обычным тестером тут сделать затруднительно, опыт честно говоря мало смысла имеет.
  • 16 января 2017, 05:19
Переделаю (по силе тока всё ясно будет), щупы 0.33 ома точно не тянут, не придумывайте.
  • 16 января 2017, 08:06
Что мешает самому замкнуть и проверить?
  • 16 января 2017, 08:41
Что именно замкнуть? Банку на мультиметр? Больше 10А ток будет, сильно больше.
  • 16 января 2017, 08:45
Щупы. Замкнуть. Сопротивление померить. Их.
К вопросу о:
щупы 0.33 ома точно не тянут, не придумывайте.
  • 16 января 2017, 11:28
Я уже писал что сопротивление щупов 0.1Ом, если верить самому мультиметру. Прям под этим сообщением сообщение).
  • 15 января 2017, 22:04
Мультиметр не корректно измеряет такие сопротивления, что логично. Тем более прибор дорлжен быть поверен для измерения таких величин. Что кажет мне мультиметр:

1)сопротивление щупов 0.1Ом
2) Сопротивление трёх резисторов из обзора: 0.2Ом
3) Сопротивление всей цепи, вместе с проводами и магнитами 0.5Ом

Точнее приборов у меня нету. Я смотрю мы с вами земляки, я в нн каждый день бываю, без проблем могу дать сабж на тестирование.
2) Сопротивление трёх резисторов из обзора: 0.2Ом
Тоесть тестер на малых значениях врёт очень сильно.
0.33 тестер округлит до 0.4, плюс сопротивление проводов надо добавить.
У тестера прописана либо компенсация сопр. щюпов либо кооф. на малых значениях. Что и сколько именно — неизсевтно, но 0.33 + сопротивление проводов ну никак не может в результате быть 0.2, так что доверять ему нельзя.
и вот это
3) Сопротивление всей цепи, вместе с проводами и магнитами 0.5Ом
в результате получается погода на Марсе, с реальными значениями не соответствующими этим измерениям.
  • 16 января 2017, 13:17
Так я про это и говорю. В любом случае я проведу второе измерение, возможно буду использовать не резистивную нагрузку, а полевик, если найду с подходящим сопротивлением С — И, возможно откажусь от этой идеи, вечером будет видно.
  • 16 января 2017, 14:04
Возможно буду использовать не резистивную нагрузку, а полевик, если найду с подходящим сопротивлением
Не надо так делать.
Просто не надо и всё :)
  • 16 января 2017, 14:52
Что так?) Опасаетесь за меня?
  • 16 января 2017, 15:34
У резистора хоть есть фиксированное сопротивление, а у полевика его нет. Сопротивление открытого канала меняется в широких пределах даже просто от температуры
  • 16 января 2017, 15:54
Это понятно, и если не ошибаюсь то оно наоборот падает от нагрева, но ведь можно посадить его на радиатор и более менее поддерживать в разумных приделах.
Всё равно его сопротивление наверное не будет ниже того что по даташиту, если его полностью открыть? при условии что его нормально охлаждать.
  • 16 января 2017, 16:52
Так не делают без обратной связи
  • 15 января 2017, 20:52
Сопротивление контактов, выводов резисторов, проводов, ТКС резисторов, это все имеет заметное влияние.
Для корректного измерения надо либо контролировать реальный ток, либо задавать его при помощи DCL.
  • 15 января 2017, 20:58
Абсолютно согласен.

Но если учитывать, что сопротивление нагрузочных резисторов известно, то достаточно измерять падение напряжения на выводах этих резисторов. Цепь-то последовательная (Источник тока, неидеальные контакты, провода, резисторы.)

Я считаю, для первого приближения оценки работоспособности аккумуляторов такой способ определения тока вполне подойдёт. Я не вижу особой проблемы, если разрядный ток вместо вычисленных косвенным способом 13 ампер на самом деле будет 12 ампер. На что это влияет?

А вот если это расхождение будет двухкратным, тогда — да, стоит задуматься. Но я по фоткам что-то не вижу предпосылок к такому расхождению токов.
  • 15 января 2017, 21:02
Во первых, напряжение на самих резисторах не измерялось
Во вторых, не факт, что это сопротивление не уползло от сильной перегрузки резисторов. Кто видел конструкцию этих резисторов внутри, понимают о чём речь.
  • 15 января 2017, 21:13
Хотя нет! Провода всё-таки тонковаты. Субъективно на них может упасть 0.1-0.2 вольта при токе в десяток ампер. Автору бы желательно перепаять измерители с магнитов (это что, реально что-ли магниты? Дурдом какой-то!) на выводы резисторов.

У меня сейчас на столе лежат как раз такой тип резисторов. Как раз сейчас занимаюсь тренировкой автомобильного аккумулятора. Попробую разогреть резистор (током) и посмотреть как сильно измениться его сопротивление. Отпишусь либо сюда, либо в своем блоге.
  • 15 января 2017, 22:09
Провода нормальные, ссровские, из пром приборов, да нагрелись слегка, да тонковаты, но это не самое уг что могло быть. Есть толще провода, наподобии компьютерных, силовых, замерию на них.
Что не так с магнитами? Лучше чем китайский контакт их фиг пойми какого металла (из меди их нету просто).
  • 15 января 2017, 23:29
Да не-е, всё нормально! :)
  • 15 января 2017, 23:16
Ну вот, я провёл измерения со своей стороны. Читайте!

Я нарыл в своем хозяйстве 5-ваттный резистор номиналом 4.7 Ом. Тип резистора такой же, как у топикстартера, только ноги в одну сторону. Припаялся к ногам. Резистор погрузил в баночку с водой. Затем подключил конструкцию к автомобильному аккумулятору и с последовательно включённым китайским 838-мым мультиметром (в режиме амперметра на 10 А). Напряжение на выводах резистора измерял другим 830-ым мултиметром на шкале 20 В. Напряжение на клеммах аккумулятора измерял стареньким стрелочным тестером ТЛ-4М на шкале 30 В.

Ну и что? Как и ожидалось, показания амперметра в процессе разогрева резистора, естественно, «поплыли».

Но вот вопрос — как сильно поплыли?

В момент подключения напряжение на аккумуляторе было 13.3 В, напряжение на выводах резистора: 10.98 В, ток: 2.38 А.

Через минуты две, когда в воде вокруг резистора начали образовываться пузырьки, ток снизился до значения 2.33 А, а напряжение на резисторе тоже просело до значения 10.86 В. На аккумуляторе в это время было уже где-то в районе 12.8 В, но я его особо тщательно не отслеживал.

Аккумулятор дохленький. Я знаю. Собственно, я его и пытаюсь восстановить. Но мы ведь не аккумулятор тестим, а проверяем как сильно меняется сопротивление резистора.

Затем я не выключая схему вынул резистор из воды. Через несколько секунд остатки воды на поверхности резистора с шумом выкипели. Напряжение на резисторе практически осталось на том же уровне 10.86 В, а вот ток упал до значения 2.30 А.

Я подождал ещё несколько секунд, наблюдая за приборами, но внезапно произошло непредвиденное — припой расплавился и резистор тупо отпал. В момент разрыва цепи ток по прежнему был на уровне 2.30 А.

Ичо? Изменения сопротивления резистора при прогреве его поверхности от 25 до 100 градусов по Цельсию (внутрянка, естественно, имеет больший прогрев!) дает изменение сопротивления с 4.67 Ом до 4.72 Ом.

ЗЫ.
Ну, вы и чудики! Думаете, что анонимно накидав мне минусов в карму, вы меня и тут прижмёте, как это пытались сделать на easyelectronics? Да, меня карма меньше всего беспокоит.
  • 15 января 2017, 22:06
Вы внимательней смотрите, нафига я сунул резисторы в холодную воду? Они ни капли не разогрелись из-за этого.
  • 15 января 2017, 22:17
А внутри они светились как лампочки
  • 15 января 2017, 22:40
Поясните
  • 15 января 2017, 22:42
Разберите такой ненужный резистор и посмотрите конструкцию. Там стоит мелкий проволочный 0,5Вт резистор, залитый цементом (неплохой теплоизолятор). Перегрузочная способность такого резистора очень невелика
  • 15 января 2017, 22:55
Вот этого не знал. Были бы зелёные отечественные проверил бы на них.
Резисторов ненужных у меня нет).
  • 15 января 2017, 23:01
Малые сопротивления неплохо делать например из нихромовой проволоки.
А не константановая ли там проволочка залита?
  • 16 января 2017, 07:09
Должно бы, но он денег стоит :)
Кто «он»?
  • 16 января 2017, 14:05
Константан
  • 16 января 2017, 14:53
В чип и дипе в таком же резисторе, по описанию:

Основа — особо чистая керамика Al2O3
Резистивный элемент — проводник с высоким удельным сопротивлением или металлооксидный стержень
Выводы — луженая медь
Литой цементный корпус
  • 16 января 2017, 15:38
Резистивный элемент — проводник с высоким удельным сопротивлением
Вот это понятие весьма расплывчато. Ладно-бы там был намотан нихром (худо-бедно сойдёт), так мотают всякую фигню.
В чип и дипе в таком же резисторе
Кстати, там есть в наличии низкоомные 10Вт резисторы в таком-же исполнении.
В магазине «один ом» вообще выбор проволочников немалый
  • 16 января 2017, 15:50
Я слышал про этот магазин, но не был, надо заглянуть по пути домой, но не сегодня. В чип и дипе тоже есть проволочные, под заказ в течении недели примерно, но и по цене около 150р за штуку.
  • 16 января 2017, 16:47
В оме есть в наличии и дешевле
и по цене около 150р за штуку.
Это-же грабёж.
Или это в металле?
Подойдут и обычные цементные, но чтобы они работали без сильной перегрузки по мощности
  • 16 января 2017, 19:25
www.chipdip.ru/product0/2617440514/
и ещё много отечественных, не металл, за эти же деньги.
Металл вообще космос по ценам ибо вещь специфическая, в 1ом я смотрю то же они не дёшевы и в наличии судя по всему мало чего есть, надо звонить и видимо заказывать.
Резистивный элемент — проводник с высоким удельным сопротивлением
Похоже что точно константан…
  • 17 января 2017, 20:17
А если манганин, никелин, нихром, фехраль?
  • 15 января 2017, 23:07
Кроме того Вы забыли, что нагрузка резистивная, потому при 3 Вольта на банке (когда и идет основной нагрев аккумулятора) ток будет уже менее 9 Ампер, а в реальности запросто 7-8.
  • 16 января 2017, 00:03
Ничего я не забыл! Вы как будто специально не хотите уловить посыл!

Я о чём толкую? Какой смысл обращать внимание не изменение сопротивления резистора от температуры, когда сам опыт поставлен антинаучно!

Топикстартеру нужно было сначала сказать людям — что он хочет увидеть в результате эксперимента. Описать, что он ожидает получить, а потом написать, какие данные он реально получил. Описать причину расхождения ожидаемых значений и результатов измерения.

У топик стартера напряжение вообще валится с четырёх вольт до трёх. Его это, видимо, устраивает. А мы с Вами сцепились за факторы, которые еще меньше влияют на результат чего-то там, чего хотел узнать топикстартер.

Он же толком ничего не сказал, чего он хотел. Результат опыта «банка не взорвалась» — это как-то не тянет на серьезность эксперимента. А определение «плохой аккумулятор», которое топикстпартер привязал к значению 13 А (5С * 2600 мА*ч), достойно проверки, но надо было заранее оговаривать — на какой нагрузке в омах, в течении какого времени. Установить границу допустимой погрешности. Может автора устроило бы значение от 9 А до 15 А. Мы ж ничего этого не знаем!

Я считаю, что это упомянутое в начале статьи значение 13 А в опыте не достигнуто. О значении тока можно судить только приблизительно. Эксперимент проведён грязно. Поэтому для определения значения тока в такой конфигурации экспериментальной установки достаточно вычислить его косвенно, на основании сопротивления резистора, указанного на нём, и измеренного (не корректно) значения напряжения на клеммах аккумулятора. При таком метод определения тока можно считать, что мы не получим точных значений. Но если точности заранее топикстартером не были определены, то — какая разница что он там намерил своими «магнитами»? Его устраивает. А нам-то какое до этого дело?

С аккумулятора можно снять и большие токи, но что это доказывает? Только то, что на резисторе в 0.1 Ома ток (практически короткого замыкания) составил 50 А? Банка опять не взорвалась. Ичё?

Другая банка тоже, допустим, не взорвётся, но после издевательств будет обладать ёмкостью 1.5 А*ч.

Эксперимент «грязный». А мы тут друг другу волосы рвём. В том числе и на голове тоже. Ну и кому это надо?
  • 16 января 2017, 00:19
Так я в этом плане ничего особо и не имею.
ТКС влияет мало, но влияет все вместе, я выше перечислил. Сам эксперимент некорректен.
  • 15 января 2017, 22:09
Измерю, банку только перезаряжу.
  • 15 января 2017, 22:21
У Вас же есть прибор (похожий на Victor VC890D), который судя по маркировке измеряет ток аж до 20А
  • 15 января 2017, 22:39
Да, измеряет, 20А ток. Сейчас перепаял конфигурацию, получил ток 6.5 А почти, при разряженной до 3.7В банке. Заряжу акк и будет 10А ток.
  • DDimann
  • 16 января 2017, 02:31
получил ток 6.5 А почти, при разряженной до 3.7В банке
А при нагрузке 3,7В на резистор 0,33 Ом должно было получится 11,2 А…
  • 16 января 2017, 05:18
Да, если напряжение бы не просаживалось под нагрузкой.
  • 15 января 2017, 20:50
Зачем писать про ток в заголовке если в обзоре измерять всё что угодно, только не его?
  • sswa
  • 15 января 2017, 21:01
Абсолютно согласен с Вами.
К тому же неизвестное сопротивление нагрузки, т.к. все спаяно тонкими длинными проводами (для токов порядка 10А) да еще и подключение к аккумам чреез магниты. Думаю, что смело можно добавлять 0,5 Ом.
  • bvb73
  • 15 января 2017, 21:08
Лихо однако…
Чет я ваще не понял что это было. Особенно, 13-минутное видео в конце. Надо снять процесс разрядки аккума 6ст-190 током 1А, наверное. А может это алкоголь так действует…
  • 15 января 2017, 22:02
сними. я тоже не понял зачем ты это написал.
Снял бы, но не думаю, что оценят :)
  • AnnaSun
  • 15 января 2017, 22:06
Модель аккумуляторов другая, форма плюсового вывода отличается от моих аккумуляторов :)
Завтра обновлю обзор данными по разрядке токами в 5А и 10А :)
  • 15 января 2017, 22:11
дак я и говорю что другие, но из того же ценого сегмента. если ваши лучше будут то я только рад от этого буду, ибо это полезная информация, а она лишней не бывает.
  • smirta
  • 15 января 2017, 22:25
Это не тестирование, а игра на нервах у зрителя.
  • 15 января 2017, 22:52
Завтра замерию таким способом:

провод: с изоляцией 2 мм, толщина проводника: 1мм.
  • 15 января 2017, 23:03
Пожалуйста, покажите холдер с другой стороны.
  • 16 января 2017, 05:17
Ок, вечером более подробно покажу, там не пружинные контакты если что, два металлических, одинаковых контакта, наиболее мощный вариант с али…
  • 15 января 2017, 23:10
Завтра замерию таким способом:
Не тратьте зря время.
Вот что приходится делать чтобы контакты не нагревались при токах под 14-15 Ампер.

• INN36
  • 15 января 2017, 23:04
Осталось прояснить два момента:
1) О чем сей опус? (Т.е. что изучалось-исследовалось?)
2) Где мы, а где Таобао? Или: как ЭТО получить оттуда за 1 пендосский доллар?
  • 16 января 2017, 05:17
Написал что по чём вышло. Сама суть — тест банки за доллар на её способность вообще отдать что то, при достаточно больших токах.
  • 16 января 2017, 10:09
И как Вы оцениваете результат опыта?

А значение «отдать что-то» — это сколько? Если выразить ЭТО в цифрах, чтобы другие заинтересованные лица могли проверить на своих аккумуляторах.

«Достаточно большие токи» — а это сколько в амперах? Если Вы говорите о токе равном «5С» (5 * 2.6 = 13 А), то, насколько я понял из эксперимента, Вы его не достигли. Значит, выражаясь Вашим языком банка «плохая».

Я думаю, в Вашем случае можно было бы соединить не три резистора параллельно, а больше. Например пять штук, десять штук. Тогда разрядный ток аккумулятора можно получить больший чем даже «5С». Тогда банка попадает в разряд «хороших».

Да. Я троллю. Можете не отвечать.

Наука и техника не терпят терминов «плохой» и «достаточно большой». Нужны конкретные цифры, по которым люди смогут сравнивать другие изделия с Вашим аккумулятором.

Нужно проводить опыт чисто. Потому как у Вас соединительные провода «греются», а это значит на них падает напряжение. Люди, следующие за Вами, какие должны брать провода, что бы получить в своих экспериментах те же результаты? Где повторяемость (с научной точки зрения) эксперимента? — Нет её! Значит, и обсуждать нечего.

Я надеюсь, Вы сделаете правильные выводы из моего наезда. Проведёте эксперимент чисто и вновь опубликуете результаты. Я искренне желаю Вам выйти из статуса подростка-радиолюбителя и стать настоящим профессионалом своего дела!
  • 16 января 2017, 11:31
Вы про мой опыт мало что знаете, а уже называете меня подростком радиолюбителем. Я конечно понял о чём вы, но всё же.
Да я согласен что много недочётов и измерения я произвёл не корректно, вечером переделаю тест.
  • 16 января 2017, 11:39
Извините, я ведь сужу о Вас не по Вашему возрасту, а по Вашим поступкам и делам.
  • 16 января 2017, 12:04
Я не про это. Мы с вами не знакомы (чтобы делать какие либо выводы), если я накосячил здесь не значит что это мой уровень знаний, хотя выглядит именно так, в общем не суть, всё субъективно.
Постараюсь учесть всё в дополнении.
  • 16 января 2017, 12:18
Пишу только чтобы сообщить Вам, что прочёл Ваш комент.

Отвечать не буду, так как разговор становится уже не конструктивным.

С уважением
Жевак Александр Антонович
Спасибо за обзор, жду дополнений. Запилите обзор на Салары. Для себя поимейте ввиду, что у них очень хрупкий пластик, особенно по морозу. Ах, да, я подсчитал, что если бы Вы выписали всё это хозяйство на Алях, то немного с`экономили бы по деньгам, но не по времени доставки…
  • 16 января 2017, 07:28
Уходя от темы, что скажите про такой датчик тока: sct-013-030 (http://webmeteobox.ru/docs/SCT013-030V.pdf), может быть кто пользовался?
На ютубе есть видео по этому поводу, но всё же.
  • Amael
  • 16 января 2017, 11:25
За труд +, но…
Где выводы доступным для широких масс языком: подойдёт для этого и вот этого, а вот для этого не подойдёт… а то непонятно, годно или нет, стоит брать или с оговорками…
  • macyk
  • 16 января 2017, 11:37
гОмунитарий в треде!

Так где можно использовать это, а где нельзя?
  • Nkk
  • 17 января 2017, 11:06
Спасибо за обзор.
Хотелось бы увидеть кривую напряжения разряда аккумулятора током в районе 0.7С
городить оный из например ардуино не особо охото
давай, не ломайся =)
там пару проводков, нужно только начать =)
  • 17 января 2017, 18:38
В общем вчера померял ток, удалось получить 7.5А в начале измерения, с дальнейшим понижением, что понятно. Кроме того, измерия проводил с нормальным «съёмником», вообще без проводов, припаял резистор к контакту съмника, замкнул цепь мультиметром. Кароче говоря, выяснилось что сильно греются контакты самого составного резистора, так как там чистое железо, которое хорошо магнится, а по идее могла быть и лужёнпя медь, если верить тому же чип и дипу, но эти я брал на али. Щупы имеют очень малое сопротивление, если коротнуть банку, мультиметр орёт о превышении тока 20А.
  • 17 января 2017, 18:43
У съемника контакты получше, магнитятся слегка неодимовым магнитом, похоже сплав.

Сейчас рассматриввю вариант регулируемой нагрузки на полевике, в наличии есть irf3205, схему нагрузки на котором я видел даже здесь. Но у этого полевика порог открытия гдето 3В, и входная ёмкость достаточно большая… А так всё есть, и ардуино и ,stm 32, с его 12 битным ацп, достаточного быстродействия, компаратор и операционники, только время найти паять, предварительно обдумав всё.
  • 17 января 2017, 20:22
Упорства Вам не занимать :)
  • 17 января 2017, 21:09
Хочу разобраться. До этого колдовал над аналогом диода на двух полевиках, вроде работает даже).
  • 17 января 2017, 21:19
До этого колдовал над аналогом диода на двух полевиках, вроде работает даже).
А зачем?
  • 17 января 2017, 21:27
Хотел сравнить итоговые потери при использовании диода и схемы аналога на хороших полевиках. Сейчас пока собрано всё на двух D1703L+MC34152 ими рулит (3205 не стал ставить из-за того что они медленно будут работать и фиг знает потянет ли их драйвер вообще, надо считать.). Присмотрел вот такие полевички, если всё норм будет с текущей схемой, при дальнейшем тестировании (пока бегло прогнал): www.chipdip.ru/product/psmn6r0-30yl/
Можно ещё как я понял полумост использовать, вместо выходной диодной сборки (сборок), например в импульсном бп, наподобии компьютерного.
  • 17 января 2017, 21:31
Синхронный выпрямитель?
  • 17 января 2017, 20:25
Речь об этой?

А какая разница электронной нагрузке, какое напряжение открывания и тем более емкость?

А это тут тот вообще зачем?
Грузить стабильным током при помощи электронной нагрузки и засекать время при помощи часов, все!
  • 17 января 2017, 21:04
Чтобы график разряда построить (напряжение + время).
Вот на эту схему набрёл: mySKU.me/blog/aliexpress/39371.html, и ознакомился похожей с реализацией www.radiohlam.ru/raznoe/nagruzka.htm

Ну как я понимаю сей процесс:
транзистор у нас работает не в импульсном режиме, а как я понимаю линейном, так?
Что бы преоткрыть его каким то напряжением, нужно будет зарядить паразитную ёмкость 3000 пикофарад до этого напряжения, не ниже вольт 3-х, или нет? Плюс из-за этой паразитной ёмкости он закроется не сразу, как наверное и разряд пойдёт то же не очень быстро, и по сути если например сперва открыть транзистор 10в напряжением, а потом снизить его до 3-х, то наверное не есть гуд будет ситуация.
Опять же такой мощный транзистор будет не очень быстро преоткрываться от компаратора/операционника, так как токи там допускаются небольшие, пусть здесь скорость будет как я понимаю не очень большая но всё же. Вот такие мысли голову терзают касательно полевика.

В качестве нагрузочного резистора пока планирую сантиметровый кусок толстой медной проволоки использовать, или не прокатит?..
Опорку планирую на TL431 делать, с ней работал, штука хорошая.

У меня есть ещё ST D1703L полевики, там ёмкость существенно ниже как и выше сопротивление и ниже порог срабатывания (насколько помню), не удобно с него только тепло снимать будет из-за dpak корпуса...
  • 17 января 2017, 21:11
Так
Так, но ёмкость можно не учитывать, т.к. режим работы линейный.
В качестве нагрузочного резистора пока планирую сантиметровый кусок толстой медной проволоки использовать.
Плохое решение
Вот на эту схему набрёл
Она не подходит для напряжения 3V
У меня есть ещё ST D1703L полевики
Не подходят они
  • 17 января 2017, 21:22
Из-за того что ОУ сидит на 3В, или ещё из-за чего то?
Если кусок проволоки плохое решение, то опять тогда придётся искать резистор, что бы ток разряда был в рамках мощности резистора, перегружать его как я понимаю так же не прокатит.
  • 17 января 2017, 21:27
Из-за того что ОУ сидит на 3В, или ещё из-за чего то?
Используйте внешнее стабилизированное питание не менее 5В
то опять тогда придётся искать резистор
Само собой, датчик тока обязательно нужен
  • 17 января 2017, 21:39
Ну вот я так и понял, по сути это мелочь. Тогда такой вопрос. Если резистор будет ватт допустим на 10, у меня напряжение 3В пусть, ток цепи 3А, считается что сопротивление заявленное на резисторе сильно не уйдёт при такой нагрузке, если она не превышает номинальное значение по мощности резистора (или уйдёт но ОУ всё выровнять успеет, так как и сам источник ведь тоже садиться будет а ток надо поддерживать)?

А то может быть проще вместо резистора воткнуть ещё один открытый полевик, с сопротивлением канала например 0.1Ом, посадить его на радиатор с фитингами, т.е охлаждаемый водой, по сути сильно прогреться он не сможет, значит и сопротивление не сильно уйдёт, или я опять фантазирую?
  • 17 января 2017, 21:46
посадить его на радиатор с фитингами, т.е охлаждаемый водой
Любите Вы усложнять.
  • 17 января 2017, 21:19
Чтобы график разряда построить (напряжение + время).
Тогда АЦП+таймер.
  • 17 января 2017, 21:24
Ну вот это всё и есть в микроконтроллере, плюс я могу с помощью него писать либо в txt файл на SD карту (уже делал так с датчиком давления), причём довольно часто, либо отдавать на ком порт компьютера.
  • 17 января 2017, 21:28
Если просто измерить емкость, то достаточно часов, если дополнительные плюшки, тогда контроллер.
  • 17 января 2017, 21:31
Согласен. Надо сначала саму нагрузку реализовать).
  • 17 января 2017, 21:33
Так по сути к вышеприведенной нагрузке прицепить контроллер и все.
Либо собрать эту, вся документация есть в обзоре.

• 17 января 2017, 21:42
Спасибо. этот обзор от вас я читал. Тут по сути та же ардуина с экраном, даже экран такой есть но пока лежит до лучших времён.
  • 17 января 2017, 21:44
Тут по сути та же ардуина с экраном
Немного не так, это ардуина по сути тот же процессор, только на собственной плате :)
  • 17 января 2017, 21:35
Вот самый простейший вариант. На его базе можно собрать неплохую нагрузку начального уровня
  • 17 января 2017, 21:45
Фактически то же самое что я выше предлагал.
  • 17 января 2017, 21:51
Да, упрощённая модель
  • 17 января 2017, 22:06
здесь первый оу чем занимается? стабилизацией опорного напряжения?
  • 17 января 2017, 22:07
Нет, повторением.
  • 17 января 2017, 22:09
Он необязателен. Совсем
  • 17 января 2017, 22:10
Он просто уже был в наличии, ОУ сдвоенный :)
  • 17 января 2017, 22:13
А если-бы он был счетверённый? :)
  • 17 января 2017, 22:19
У меня как раз LM324). Если собирать по упрощенной схеме, опорку лучше с tl подавать или вот как по схеме резистивным делителем вполне сгодится?
  • 17 января 2017, 22:22
С TL через резистивный делитель
  • 17 января 2017, 23:23
Придумал бы тоже что нибудь ;)
Больше, это не меньше :)
Защиту от переразряда сделать :)
  • 17 января 2017, 21:50
Спасибо. Транзистор смотрю серии IRL, пороговое напряжение на затворе от 1В, у IRF3205 от 2В, остальные параметры похожи, как понимаю заменить получится?
Резистор 100 ом не маловат для затвора, так как оу вроде по даташиту 50мА может отдать всего, или здесь пофиг?
  • 17 января 2017, 21:52
По данной схеме напряжение отпирания значения не имеет.
IRF3205 подходит легко, тем более в чипе есть
Нормально, там реальный ток будет микроскопический
  • 17 января 2017, 22:03
Да в чипе есть пару неплохих моделек в наличии, irf3205 у меня дома лежат). Пару ОУ было, был даже инструментальный один (когда то смог взять сэмпл у AD), но его понять геморно.
  • 17 января 2017, 21:54
Транзистор смотрю серии IRL, пороговое напряжение на затворе от 1В
Да хоть 5 Вольт, вообще роли не играет, ОУ ему до 8 может выдать.
  • 17 января 2017, 22:01
Да я совсем забыл что запитка ОУ от 12 вольт здесь а не от 3-х, смотрю просто по минимальному допустимому напряжению питания оу в однополярном режиме.
  • 17 января 2017, 22:08
В моей схеме питания 8 Вольт, но роли не играет, при желании можно до 30 сделать.
  • 17 января 2017, 22:10
при желании можно до 30 сделать.
Полевик столько не вынесет ;)
Желательно не превышать 15В на затворе
  • 17 января 2017, 22:11
Это уже другой вопрос. :)
  • 17 января 2017, 22:17
Это понятно. Нашёл сейчас LM324, осталось свободную плату найти…
  • 18 января 2017, 08:05
Ув. sdfpro
Просчитал схемку простейшего стабилизатора тока по Вашим рабочим условиям.
Схема не прецизионная (точность установки и поддержания тока порядка 2%), но Вам этого вполне хватит для анализа аккумуляторов.

При желании, можно добавить подключение контроля тока, напряжения и внешнего управления.
  • 18 января 2017, 09:40
Спасибо, я уже вчера начал паять, так как всё предельно просто, но не успел закончить (осталось только tl431 запаять и всё протестировать). Пока впаял резюк на 1Ом 5W.

У меня есть конечно получше операционник opa 2131 вроде, но смысла ставить его в эту схему особого не вижу, хотя он тоже не особо крутой в плане точности.
Была ещё AD8429, но её больно стрёмно паять на макетку, но возможно, когда то делал на ней предусилитель для динамического микрофона.
  • 18 января 2017, 23:24
В общем собрал, вроде работает. Опорку взял на 2.5В (не регулируемая) — минимальный порог работы стабилизатора TL431 (1к+0.27к). Стабилизатор у меня кстати с буквой А типо 1% точность. Получил постоянный ток 1.7А (сделал 10 секундный замер, на большее времени нет пока). Осталось найти более нормальный резистор, и закрепить полевик на нормальный радиатор.

На фото полевик не видно.