Делаем настенное бра в форме трискелиона (чем я занималась эти выходные)

Приветик!

Купила на Тао лампочки под старину, ну и сделала очередное бра :)

Сидела я в субботу дома, смотрела телевизор, начался фильм. Фильм оказался неинтересным, но вот заставка была интересная — три ноги, которые бегут по кругу. Посмотрев в вики, я узнала, что эту штуку зовут Трискелион, а изображен он на гербах Сицилии и острова Мэн. Как уже писала, фильм был неинтересный, сидела скучала, и вдруг приходит СМСка — ваша посылка приехала, приходите, забирайте. Вот и хорошо, решила я, пройдусь, прогуляюсь, посылку заберу, заодно и развеюсь.

Посылку забрала, там были эти лампочки и кое-что еще (Обзоры будут!). Домой идти не хотелось, так что пошла в универ — выходные, тишина, можно спокойно заняться своими делами. В голову прочно засели те три ноги, что бегут по кругу, вот и решила, сделать светильник, где обозреваемые лампочки будут теми «ногами».

Для начала, в кореле нарисовала круг с секторами, в качестве лекала, для сверления 3х отверстии. Ну и все детали собрала вместе.

Просверлила в «колокольчике» отверстия 2мм.

Расширила их конусным сверлом.

Стала собирать всё вместе (все резьбы посадила на эпоксидку, чтоб не крутились).

Крышечка на М10 была у меня только под старую медь, покрасила её черным нитролаком.

Вот и всё собрано, но эффекта «Та-да!» не получилось на фото, телефон не справляется.

У нас рядом лаб по авиамодельным делам, когда шла, там кто-то был. Заглянула, а там мальчики самолёт собирают. Заодно, и фотоаппарат у них был, попросила пару кадров щёлкнуть, получилось значительно лучше.

Я считаю, получилось очень симпатично! Подарю кому-небудь на ДР, всё таки эксклюзив, ручная работа!

Спасибо за внимание, ваша Анна.
  • bigbond
  • 15 ноября 2016, 12:06
Задумка хорошая, но интерьер подкачал. В другом месте смотрелось лучше.
  • 15 ноября 2016, 12:59
Это лаборатория-мастерская в универе, а за стеной там darkroom :)
что есть «темный комната»?))
  • 15 ноября 2016, 13:32
Комната, где делаются тёмные дела :) А у нас там фотопроявочная.
ну теперь то всё потерянно будет, так как уже будет не «тёмной»))
там фотопроявочная.
я так понимаю, она уже для других темных дел используется? 2016 год на дворе все-таки.
  • 15 ноября 2016, 13:50
Да, там проявляются слайды от электронного микроскопа :)
Иии что? по-вашему, «мокрая» фотография умерла?!
  • Bangkok
  • 15 ноября 2016, 12:06
За рукоделие плюс. А как на Тао купить то с доставкой в Таиланд?
  • vlavik
  • 16 ноября 2016, 19:40
Просто писать об этом продавцу. Писать иероглифами. Если согласится- отправит.
  • VladM
  • 15 ноября 2016, 12:06
«Подарю кому-небудь на ДР» — вместе с проблемой «как подвести питание и куда поставить выключатель» :-)
Я так понимаю предполагается, что проводка уже высовывается из стены, а выключатель на своем месте. Тогда остается только колодкой соединить провода, и «Та-да!».
  • 15 ноября 2016, 13:01
Именно так!
И закрепить это все на стене.
И закрепить это все на стене.
Вам все подарки закрепляют, а съедобные презенты жуют?))
А вам часто дарят светильники без крепежа, наушники без мини-джека или фонарики без светодиода? Поздравляю! У вас отличные друзья! Они знают толк в развлечениях! )))
Судя по вашему занудству, у вас и таких нет.
Вы абсолютно правы! Наушников без джека и фонариков без светодиода мне друзья «ради прикола» и «в целях экономии» не дарят. )))
ProffHachikyan
… предполагается, что проводка уже высовывается из стены, а выключатель на своем месте. Тогда остается только колодкой соединить провода, и «Та-да!».
Боюсь, что будет не «Та-да!», а «Шлеп!» и «Ба-бах!» ))
Вы абсолютно правы!
Не переживайте вы так. Я уверен, если у ТС и есть косорукие нудные друзья, она без труда добавит к бра кусок провода, выключатель и вилку. Да и крюк для крепления проблема небольшая.
А я за них и не переживаю. Я за вас переживаю! Это вы вешаете светильник, конструкция которого не предусматривает какого-либо крепежа на «высовывающуюся из стены проводку» и «Та-да!»! ))
  • 15 ноября 2016, 17:32
На первом фото, где все детали, есть и деталь, с помощи которой, светильник крепится на стену.
Анкер М10? Так я же не против! Я всего лишь указал, что для установки не все так просто — не достаточно «только колодкой соединить провода, и «Та-да!»». К сожалению многие «мастера» так и делают. (к ТС это не относится) С крепежом придется повозиться намного больше, чем с соединением проводов колодкой. Далеко не у всех на месте крепления светильника есть отверстие под М10 анкер. Я бы даже сказал «редко у кого». ) И сбрасывать это со счетов, говоря «Вот и все!» «Та-да!», — нельзя.
  • 16 ноября 2016, 08:47
Нет там анкеров. Посмотрите внимательно, там круглая штучка серебристая, у неё два отверстия по бокам, и в них вворачиваются обычные шурупы.
Или просто беспроводной выключатель!
  • letow
  • 15 ноября 2016, 12:09
не в ту сторону закрут )
  • 15 ноября 2016, 12:16
чтобы кого-нибудь полностью осчастливить — нужно добавить ещё один рожок
  • topo09
  • 15 ноября 2016, 14:32
буддисты и так счастливы.
  • kopa
  • 15 ноября 2016, 17:40
напоминает флаг острова Мэн, там крутые гонки проходят на спортбайках и трициклах с люлькой (?)

эти лампы на сколко я знаю, нужно устанавливать только вертикально, иначе нить «просядет» и они быстро выйдут из строя
  • Bangkok
  • 15 ноября 2016, 12:22
Не порть настрой
  • 15 ноября 2016, 13:02
Посмотрим :)
это ещё смотря как часто они будут «юзаться» :))
четвертой не хватает
ага, в соседнем обзоре я тоже про это писал, но ТС не согласна 4ую делать
  • Yuu
  • 15 ноября 2016, 17:41
Если 4ю прикрутить — будет слишком громоздко смотреться. Или вам коловрат нужен?
  • 16 ноября 2016, 08:48
Я нарисовала 4х лампочный вариант, назову «колесо фортуны» :)
четыре штучки в пространстве надо попробовать распределить «клевером» — как drone-антенна на 5.8ГГц)
  • 16 ноября 2016, 18:53
Вот приблизительный набросок :)

сильно)) плюс за обзор, спасибо ;)
  • 15 ноября 2016, 13:04
Интересное наблюдение, как только я получила призовое место, мне стали минусы ставить :)
  • woddy
  • 15 ноября 2016, 13:12
Дело не в призовом месте, а во вторичности. Нарисовать один раз черный квадрат — гениально. Рисовать цветные квадраты раз в неделю — уныло.
  • 15 ноября 2016, 13:33
Ок, поменяю тематику :)
вот. сдалась еще одна. это коварный план местных. оценками девушек склонять к обзорам купальников, жопок/сисек и т.п.
  • 15 ноября 2016, 14:13
У нас всё-таки Кавказ, и выставлять напоказ свое «богатство» не принято.
  • woddy
  • 15 ноября 2016, 14:47
обзоры купальников — не заходил ни в один :)
вот обзор мегаомметра был весьма неплох.
Вместе с популярностью приходят и хейтеры ))) Это нормально, не стоит обращать внимания ))
а это ещё что за «матюганы»?)) которые хаят что ли ?:))
Хейтеры — ненавистники, если дословно переводить. От англ Hate — ненависть.
Понятие довольно распространенное в современном интернете.
ну видимо я с ними ещё не сталкивался ;)
  • SL-SPB
  • 15 ноября 2016, 13:51
И я тоже.
что ещё за «призовое место»?))
  • SL-SPB
  • 15 ноября 2016, 13:52
Администрация муськи, по прошествии календарного месяца, ништяки раздает.
У вас есть шанс).
  • 15 ноября 2016, 22:19
Из свежего:
ТС — плюс за первую наводку, с почином, спасибо ;)
Номинант вырисовывается…
Сбросимся человеку на водку по копейке?!.. )))))
по копейке?!..
жалко, сопьётся!
  • Argor
  • 15 ноября 2016, 13:07
Обзора покупки не увидел.
  • mobyman
  • 15 ноября 2016, 13:12
… эффекта «Та-да!» не получилось на фото...
Вы наверно хотели написать «Вау»? Очень даже получилось. Спасибо за позитивный обзор. Классный хэндмэйд!
  • 15 ноября 2016, 13:34
«Та-да!» как то поторжественней звучит :)
«Та-да!» это русская версия «Вау» )))
  • spc
  • 15 ноября 2016, 13:13
У вас прямо не универ, а дом пионеров какой-то. В хорошем смысле, конечно: кружки там всякие по интересам, мастерские. )
  • 15 ноября 2016, 13:35
По количеству желающих поступить, уже который год держим первенство в стране, неспроста :)
А что за универ, если не секрет?
  • 15 ноября 2016, 16:00
Поэтому людям интересно там учиться. Стимул — очень сильная штука.
В том универе, где учился я (инженерно-технический) тоже были всяческие мастерские и лаборатории, были лет 30 назад, при СССР. Сейчас же что? Тупо сиди читай книжки и пиши под диктовку 4-5 пар подряд. Вот и вся вышка. И так по всему бывшему совку.
На своём факультете мы с товарищем на втором курсе даже хотели открыть авиамодельный клуб, но всем пофиг, нам сказали делайте всё своими силами, что конечно неподъёмно простым студентам.
Очень рад, что в загнивающей Европе система образования только улучшается.
Автор обзора из Грузии, как мне кажется?
грузия не входит в европы
а вот в европах все загнивает, я учился в лучшем быдловузе в ит в германии 1.5 года
был там клуб автолюбителей, делали даже гоночную машину, но кроме как стоящую в холле я ее больше не видел
Что за ВУЗ ??
Кому интересны такие бра, то вот магазинчик интересных светильников.
  • vlandus
  • 15 ноября 2016, 13:56
Про лампочки понятно, что писать нечего.
А где вы трубочки гнутые брали? В универе?
  • 15 ноября 2016, 14:00
Всё детали куплены на таобао.
  • vlandus
  • 15 ноября 2016, 14:01
Из текста я этого не понял.
  • fomka
  • 16 ноября 2016, 17:29
А поделитесь ссылочками пожалуйста?
  • 16 ноября 2016, 18:50
Я бы с радостью, но администрация считает что ссылки реферальные и блокирует их, уже есть опыт, меня чуть не забанили :)
  • fomka
  • 16 ноября 2016, 20:51
Ясно. Кидайте в личку тогда, если можно. Спасибо
Инфернальная каракатица для освещения психиатрических клиник. ) Почему-то вспомнился Лавкрафт.
  • 15 ноября 2016, 16:15
Проще и быстрее штангельциркулем или просто циркулем разметить на заготовке. И да, предварительно вспомнить формулу вписанных многоугольников (геометрия 6-7 класс)… В случае с тремя отверстиями намного проще: r² (d) = расстояние между отверстиями.
обратная сторона хорошего современного образования:
а) их всех делают одинаковыми (инженеру — хорошо, учёному — конец:)
б) элементарным вещам не учат — «ну зачем им уметь пользоваться логарифмической линейкой?»
  • kskd
  • 15 ноября 2016, 16:40
Трискелион внезапно
за рукоделие всегда плюс, тем более если девушка ) а если не секрет — вы не замужем? )
очередь займите в первом её обзоре)
  • 16 ноября 2016, 08:49
Мне 19 лет, об этом думать пока еще рано :)
ну как грится «об этом думать никому не рано и никогда не поздно» ) но я понял. отстал )
  • 16 ноября 2016, 08:58
У меня перед глазами пример моих одноклассниц, которые подумали об этом уже в 15 лет, и сейчас сидят по домам, нянчат детей :)
  • 16 ноября 2016, 12:17
А потом им будет 40 и дети ихние вырастут… Как приятно играть с внуками когда ноги ещё носят и ничего не болит.
  • zaitsev
  • 20 ноября 2016, 08:37
так грузинские после 40… это что то…
а не лучше было бы покрасить корпус и детали в антик бронзу? или ещё какой-нибудь антик?
я уверен, что в любом магазине лакокрасочных продуктов подберут вам баллончик совершенно без проблем?
ну а чёрный, имхо, как-то уныло. нет ощущения ручной работы, старины, раз уж лампы под винтаж…
  • 16 ноября 2016, 08:54
Этот стиль называется Industrial Loft Style, когда чёрный — доминирующий, можете погуглить. А под антик я уже делала, вот фото. Сейчас делаю под Арт-Модерн, и думаю над Арт-Нуво :)
Никак не поуму, как покупать на тао-бао. Ни разу не смогла там купить. Кто пояснит поэтапно?
  • leon67t
  • 21 ноября 2016, 15:29