Маленький дисплей LCD0802A для "ардуинщиков"

• Цена: $0.99 (без учета доставки)

Посылки с TAOBAO — для меня довольно редкое явление (по сравнению с Алиэкспресс), поэтому всегда стараюсь в заказ включить какую-нибудь экзотику. Вот и сейчас, когда заказывал партию разных дисплейчиков взял для пробы один LCD0802A с желто-зеленой!!! подсветкой (как оказалось потом, не совсем желто-зеленой)
Экранчики LCD1602 часто применяются в ардуиноподобных поделках из за своей неприхотливости и низкой цены. Иногда, для вывода пары цифр, целесообразно брать дисплеи поменьше.
Представляю для вашего внимания миниатюрный дисплей LCD0802A.

После покупки прошли уже пара месяцев и данный товар исчез из ассортимента данного продавца на ТАО. Но аналогичный дисплей легко найти на той же площадке или на Алиэкспресс, хотя там он стоит дороже «народных» 1602.

Данный дисплей работает на контроллере HD44780 и полностью совместим с более распространенными LCD1602, 2002 и 2004. Как видно из названия, имеет две строки по 8 символов.
Размеры платы всего 58х32 мм, тогда как у стандартного 1602 80х36 мм

Размер области цифр — 28х12 мм
По размеру он меньше MTC-S16208XFYHSGY из прошлого обзора.

Интерфейс, как и у всех HD44780, параллельный. 16 пинов идут в два ряда. Распиновка такая же как у 1602.

Для подключения достаточно 6 пинов — RS, E и D4-D7.
По подключению к Ардуино можно подробно посмотреть здесь или набрать в Гугле заветные слова «LCD 1602 Arduino».
Библиотека для Ардуино Adafruit_LiquidCrystal на github
Подключение прошло просто

Приятно порадовало, что контрастность дисплея можно не настраивать. Она и так уже максимальная и при помощи потенциометра на пине 3 можно только уменьшить ее до нуля.
С русскими буквами тоже все ожидаемо. В дисплеях, приобретенных в Китае, я их не разу не видел, а знакогенератор, увы, намертво прошит в микросхеме.

А вот с подсветкой вышел сюрприз. Не знаю, какой там у китайцев желто-зеленый, но на дисплей загорелся красным.

Ограничивающий резистор на подсветке присутствует, то есть достаточно подать туда 5В или высокий уровень с любого пина Ардуины.
Частичную русификацию можно сделать загрузкой своих 8 символов.

Подробнее про это почитать и взять исходник можно в этой статье

Ток потребления индикатора — 0.5мА без подсветки

и 15мА с подсветкой

К ESP8266 без всякого I2C переходника я подобный индикатор уже подключал в предыдущей статье.
Сегодня подключу его к Orange PI PC, который купил (завидуйте!) за $6 на распродаже в GEARBEST.
В Orange PI PC у меня стоит UBUNTU 15.04 с официальной страницы ORANGE.
Для подключения дисплея использую библиотеку работы с GPIO — WiringOP — порт WiringPI на Orange PI.

Скачиваю и устанавливаю библиотеку
git clone https://github.com/zhaolei/WiringOP.git -b h3
cd WiringOP
chmod +x ./build
sudo ./build

Команда gpio readall покажет, куда на разъеме выведены какие порты

После этого в скачанной папке WiringOP правлю файл
examples/lcd.c, компилирую его и запускаю.

Чтобы закончить обзор чем нибудь полезным, я выведу температуру процессора Orange PI на дисплей 0802A
Исходный текст программы мониторинга температуры temp.c

#include <stdio.h>

Запускаю компилятор
gcc -o temp temp.c -lwiringPi -lwiringPiDev -lpthread -lm
И программу
./temp
На экранчик выводятся значения температуры T1 и T2 в двух зонах на плате Orange PI PC (А может и с одной, судя по тому что цифры одинаковые)

Выводы:

Экраны LCD0802A могут найти достойное применение там, где нужно сэкономить место и не нужно выводить много информации. В отличие от светодиодных семисегментных индикаторов, они более информативные, так как можно вывести кроме цифр все символы латинского алфавита, а также свои собственные символы. Но LCD, увы, более тусклые, чем LED или OLED.
Хотя, в последнее время, идет активная тенденция замены текстовых экранов на графические.

Достоинства данного дисплея:
— Маленькие габариты
— Низкое энергопотребления (0.5мА без подсветки)
— Отсутствие настройки контрастности
— Низкая цена

К его недостаткам бы отнес
— Отсутствие русских букв в знакогенераторе
— Цвет подсветки не соответствует заявленному

Фотосессия Кот и LCD0802A

«Вот бы его туда приспособить, чтобы время кормления показывал!»
  • alex323
  • 06 октября 2016, 07:26
Спасибо за обзор. Узнал за завтраком что-то новенькое. :)
  • 06 октября 2016, 07:38
Кофе с LCD0802
Приятного аппетита!
Кто-то завтракает, а я еще не ложился
  • 06 октября 2016, 09:29
Вот вот. Обзоры пишет )))
  • bm_s
  • 06 октября 2016, 07:46
Кот шыкарный!
  • bakinec
  • 06 октября 2016, 08:18
На последней фотографии кот спрашивает — Хозяин, ты чего мне подсунул, я это не ем
  • DDimann
  • 06 октября 2016, 08:31
За обзор плюс, только один вопрос:
собственные символы. Но, увы, более тусклые.
Не совсем понял, почему — это действительно так?
Просто я дисплеи на этом контролере использовал еще тогда, когда в принципе не было кирилицы в знакогенераторах, и как то не заметил разницы.
  • 06 октября 2016, 08:38
Не точно написал
Поправил
Но LCD, увы, более тусклые, чем LED или OLED.
  • Dimon_
  • 06 октября 2016, 09:38
Бывают. Только редко.
Я лично на свои деньги покупал вот этот лот из двух штук. На первый взгляд, дорого, но по итогам аналогичный товар в оффлайне всё равно оказывался дороже. Почему-то сейчас продавец свернул свой магазин, хотя странно — по качеству не к чему придраться, нормальные дисплеи…
  • 06 октября 2016, 09:52
Да уж. Два 12864 графических можно за один такой взять.
Если только для ремонта чего то нужен, тогда вариантов нет
  • bodisey
  • 06 октября 2016, 09:42
который купил (завидуйте!) за $6 на распродаже
Я вот тоже этот самый OrangePi приобрел на этой самой распродаже. Только так и не смог запустить его. Загрузка всегда в разных местах останавливается. Не покажите какой БП и какую карточку памяти используете?:
  • 06 октября 2016, 09:55
Карту памяти эту, на 8Гб
aliexpress.com/item/Real-capacity-memory-card-8g-micro-sd-card-32-GB-class-64GB-10-microsd-TF-Card/32274315064.html

БП 5В 3А без корпуса давным давно купленный где то на ТАО.
Сейчас заказал себе таких
aliexpress.com/snapshot/8178850160.html

(сейчас товар недоступен, видимо все скупил )))
  • 06 октября 2016, 11:04
bodisey, наиболее удобный способ запитать Орандж — это шнурок от карманной PlayStation: +https://www.aliexpress.com/item/USB-Charge-Cable-For-SONY-PSP-1000-2000-3000-FREE-SHIPPING-4-0-1-7MM/32615629059.html Подходит любая зарядка с честными 2 амперами.

Орандж достаточно привередлив к SD-картам, на с виду идентичных Calss 10 с одной может запуститься, с другой — нет.

На стабильность работы очень влияет охлаждение. Советую прилепить на чип H3 радиатор — подходят простейшие для компьютерной памяти, типа таких:

+https://www.aliexpress.com/item/Blue-fin-memory-graphics-memory-notebook-motherboard-Northbridge-Southbridge-heatsink-comes-with-3M-adhesive/32668919867.html

sav13,

В Orange PI PC у меня стоит UBUNTU 15.04 с официальной страницы ORANGE.
советую посмотреть в сторону Armbian.com — www.armbian.com/orange-pi-pc/ Там куча приятных плюшек, таких как поддержка WiFi-адаптеров, правильный выбор разрешения HDMI-экрана и всё такое.
  • 06 октября 2016, 11:56
sunxi в нем есть?
А то на каком то LUBUNTU с их сайта даже ставиться не захотел.
Тут все зависит от того, какие задачи на апельсинке решать. Мне, например, в конечном итоге хочется собрать CNC контроллер автономный для станочка
  • 06 октября 2016, 12:42
Есть. GPIO работает — gist.github.com/lanefu/f16a67195c9fa35c466c6b50cdaeadea

Про управление CNC не в курсе, а вот управление 3D-принтерами с «апельсинки» успешно реализуют — 3deshnik.ru/blogs/wolfs_sg/upravlenie-bp-printera-iz-octoprint-na-orange-pi-pc-rabota-s-gpio
  • 06 октября 2016, 12:58
Ладно. Если найду глюки в UBUNTU, буду знать куда переходить. Пока все работает, а от добра, добра не ищут.
  • Nomad1x
  • 06 октября 2016, 15:28
Извините за оффтоп, интересует сложность работы с пинами на ORANGE, тоесть програмирование и подобное, пока только освоил arduino.
  • 06 октября 2016, 16:06
Гораздо проще
Имеются псевдоустройства LINUX, куда можно записывать/читять 1-ку управлять дискретным портом.
Есть драйвера на Serial, I2C, SPI и пр.
Можно поставить библиотеку и на Си писать или на питоне.

В сети много написано для милинки. Все это можно к Orange прикрутить, так же как к Cubeboard или Banana PI
  • Nomad1x
  • 06 октября 2016, 16:24
спасибо, будем искать где купить)
  • tirarex
  • 06 октября 2016, 12:16
Завидую =D
Сам хочу взять самою простую версию, да вот с моими поинтами выходит в 11$ =(
Ждем распродаж.
Люблю такие мелочи, от меня плюс. Кстати, цвет подсветки можно изменить.
  • 06 октября 2016, 10:47
Разобрать корпус.
Выпаять светики и впаять другие?
Да и красный не плохо )))
Можно и rgbшных нафигачить ))
  • Jury_78
  • 06 октября 2016, 10:31
Что у Вас за штекер питания?
Сейчас заказал себе таких
aliexpress.com/snapshot/8178850160.html
Страницы нет.
  • 06 октября 2016, 10:53
Переделал ссылку на скриншот заказа.
В принципе любой должен подойти больше 2А

Штекер у меня от универсального БП для ноутбука. Они с набором переходников идут разных, вот один и подошел. Народ советует со штекером не париться, а прямо на гребенку на 5В подводить
  • Aahz
  • 06 октября 2016, 11:51
Штекер от Sony PSP 4mm x 1.7mm DC barrel jack. Если найдете за недорого, можно блок питания от PSP брать, иначе смотрите совет автора выше.
  • Hydrus
  • 06 октября 2016, 13:20
Дополню. Речь идет о оригинальной зарядке PSP. Многие покупают на Али, с которыми OrangePi отказывается работать. У меня питается 24/7 от старой зарядки КПК Asus. Карта памяти кажется Qumo, купленная на распродаже оффлайн за копейки.
  • vismyk
  • 06 октября 2016, 13:03
Я купил штекер 4x1.7мм в ближайшем магазине радиодеталей рублей за 15...20 и насадил его на первый попавшийся кабель USB AM-BM место BM. Также запускал OrangePi от подобного осьминога, но там проводки тоненькие, стрёмно как-то им пользоваться ;), хотя «апельсинка» и работала нормально…
  • 06 октября 2016, 13:50
Спасибо что напомнили про оффлан магазины!
Куда проще взять апельсинку в руки и попросить подобрать к ней штекер
  • 06 октября 2016, 16:13
Я в Москве в Чип&дип 4x1.7мм найти не смог, даже под заказ. И это с их-то ассортиментом