Вращающиеся часы (LED POV светодиодный дисплей)

• Цена: 126 юаней

Приветствую всех!
Давным-давно я собирал устройство которое можно назвать одним словом как вращающиеся часы. До сих пор дома валяется эта поделка, которая вращаясь, показывает время и управляется с пульта ДУ.
А тут увидел на сайте уже готовое изделие — и очень уж захотелось заполучить такое)) Практического смысла наверное в таком устройстве не очень много, в общем, просто хочется попробовать и всё!

На Тао выбрал вариант цвета, с платкой USB to TTL для заливки новых прошивок.
Покупал через местного посредника, коих вообще то полно. Треков, платежных документов нету — извиняйте.
Пришла коробочка размерами примерно 20Х10Х13 см.
В комплекте было все как заказывал. а именно:
1. Главная плата со светодиодами красного цвета, двигатель и конвертер в сборе
2. Шнур питания USB.
3. USB to TTL переходничек с проводами для перепрограммирования.
4. Пульт ДУ для переключения эффектов и установки даты/времени на часах.

Списался с продавцом на Тао — он мне на почту скинул драйвера для переходника и софт для изменения картинки. Тут конечно ВСЕ на китайском, никакого английского и тем более русского языка.
Порядок подключения данной игрушки следующий:
-ставим драйвера на ПК
-подключаем переходник и подключаем его проводами их комплекта к плате, на платке загораются бегущие светодиоды, все красиво мигает.
-запускаем программу для изменения эффектов, выбираем нужный порт, на который настроилась наша платка-конвертер.
-заполняем нужные поля в ней буквами, которые хотели бы увидеть потом на вращающемся экране, жмем кнопку «передать данные» Заливки информации происходит в течении нескольких секунд, зависит от того, сколько Вы там понаписали) После программа выдает какоето окошко с непонятным сообщением, жмем «ок»
-Отсоединяем наш переходник, подключаем шнур питания — и вуаля!))
Все крутится и показывает, пультом переключаем эффекты.
Русские буквы понимает, и показывает!
Немного картинок:

вот так это выглядит в работе:

Видео в работе:

немного видео от продавца:
v.youku.com/v_show/id_XNDg5Nzk1ODg4.html
На этом пожалуй все. У кого появились вопросы — задавайте.
забавно. но вопрос, насколько практично? шумят поди, ресурс опять же не понятен, долго продержатся если постоянно работают?
  • Demz
  • 13 июля 2016, 10:34
до первого контакта с жесткойжестокой реальностью)
  • rete4
  • 13 июля 2016, 11:05
явно на 20 минут интереса, потом надоедает шум. Баловство, такое лучше не покупать, а просто рассматривать на различных презентациях, по тв и прочее.
Если прикрыть крышкой от торта то проживут дольше :)
  • Omega
  • 13 июля 2016, 21:13
Я слышал, чтг самодельные такие делают на движках от винтов, там то наработка на отказ приличная у движка.
  • SiberK
  • 14 июля 2016, 19:40
Я делал такой на двигателе вращающихся головок от видеомагнитофона — на этом движке сразу уже установлен вращающийся трансформатор, через него питание подавал.
  • Omega
  • 15 июля 2016, 02:02
Вы повторяли чью-то схему или свои наработки? Сильно гудели часы?
  • SiberK
  • 15 июля 2016, 08:46
Разрабатывал сам. Конструкция была довольно громоздкая (64 RGB и 16 зелёных светодиодов), парусила сильно, мощности двигателя хватало примерно на десять оборотов в секунду, поэтому гудело не сильно. Вот, достал из пыльного сундука,
включил, а оно работает о_0.
youtu.be/vVg0DLyCQaA
зы. В память контроллера зашиты несколько картинок, менялись с помощью пультика от телевизора, но я этот пультик потерял :(