Миниатюрный дисплей 1602

• Цена: ¥8.50 (~$1.3) без учета доставки

Это обзор снова для самоделкиных. Сегодня я расскажу о миниатюрных LCD дисплеях. Недорогие экранчики на микросхеме Hitachi HD44780 (и их клонах) в 90-е годы практически завоевали рынок недорогих устройств отображения информации. Их ставили в принтеры, факсы, копиры, различное сетевое оборудование и в бытовую технику. Позднее эти дисплеи стали вытеснятся устройствами с последовательным интерфейсом I2C и SPI, а также цветными графическими дисплеями, но до сих пор они пользуются большой популярностью среди радиолюбителей благодаря низкой цене.
Дешевые модули «для Ардуино», прадающиеся во всех магазинах, имеют довольно большие габариты.
При размере области цифр 58 x 10 мм габариты платы такого модуля 80 x 36 мм, при толщине в 1 см. При встраивании в миниатюрные корпуса такие модули не всегда удобны. Как то наткнулся на интересные индикаторы от Microtips Technology — MTC-S16208XFYHSGY. О них и будет этот обзор

Нашел такие модули на ТАОБАО по $1.3. Стоимость доставки варьируется от общего объема посылки. У меня стоимость одного дисплея с доставкой составила около $2.5.

На Алиэкспресс нашел немного похожие по размеру индикаторы. Но цена, ИМХО, великовата.

Компания Microtips Technology Inc производит целую линейку миниатюрных текстовых дисплеев

Заказанные мной MTC-S16208XFYHSGY — монохромные дисплеи с желто-зеленой подсветкой экрана 16 символов на 2 строки очень компактного размера.

При размере цифр 47 x 10 мм габаритный размер 59 x 29 мм, а толщина всего 5 мм

В сравнении с «обычными» 1602 эти дисплеи очень маленькие

Напрягает только 15-контактный разъем с шагом 1.27мм, довольно сложный для макетирования. К счастью, как раз для таких случаев прикуплена «гребенка» с шагом 1.27мм

Для тестирования экранчика подпаиваюсь проводочками к «гребенке» и вставляю ее в разъем дисплея

Контакты как и у «взрослого 1602»: 8 разрядная шина данных (достаточно использовать только 4 старших разряда), три управляющих сигнала, питания, земля и аналоговый вход контрастности дисплея. Вместо двух выводов подсветки один контакт, который при подтягивании к земле включает подсветку. К микроконтроллерам данный дисплей подключается как и все, использующие Hitachi HD44780.

Схему подключение и описание работы можно взять с сайта arduino.cc

Библиотеку для Ардуино Adafruit_LiquidCrystal на github

После подключения и выставления пинов Ардуино в библиотеке получаем работающий такой вот работающий экранчик.

Переменным резистором выставляется нужная контрастность

Подтягиванием первой ноги к земле включаем подсветку. Никто не мешает подключить этот вход к любому цифровому выход микроконтроллера и включать/отключать подсветку из программы.

Подсветка желто-зеленая и довольно равномерная, хотя и не идеальная, но гораздо лучше чем во многих дешевых дисплеях.

Потребление дисплея с отключенной подсветкой — 1 мА

С включенной — порядка 22 мА

Очень хорошие показатели для использования в приборах на батарейках, где подсветку можно включать/отключать.

Проверка встроенных шрифтов чуда не принесла — европейские и кириллические шрифты данное устройство не поддерживает, как и большинство 1602 дисплеев, продающихся в Китае

Расширенная таблица символов такая

Загрузить свой знакогенератор в HD44780 полностью нельзя. Но есть восемь пользовательских символов с кодами 0-7, которые помогают организовать интерфейс в большинстве случаев

Код для загрузки своих символов можно взять у меня в блоге

Данный дисплей можно подключить по последовательному интерфейсу через микросхему-расширитель портов. К сожалению, обычная платка на PCF8574 не подойдет по контактам. Там разведена стандартная «гребенка» на 16 контактов 2.54мм. Но всегда можно сделать свою плату

Из обрезков тектолита быстро утюгом изготовил платку-переходник

Даже без расширителя портов по шести выводам данный дисплей можно напрямую подключить к тому же ESP8266. Я задействовал для подключения GPIO4,5,12,13,14,16. При этом, остается еще 3 свободных GPIO, аналоговый вход и последовательный интерфейс — более чем достаточно для подключения различных реле и датчиков.

Подведем итог

Достоинства дисплея
  • Весьма скромная стоимость
  • Компактный размер
  • Равномерная подсветка
  • Удобное управление подсветкой одним выводом
Недостатки неудобства
  • Разъемы 1.27мм неудобные для макетирования
  • Отсутствие последовательного интерфейса
Конкретное применение данный дисплейчик очень скоро найдет в переносной метеостанции, которую планирую брать с собой в походы.
Об этом я напишу на страницах своего блога

Традиции, традиции ...
«Посмотрим что там за дисплейчик ...»

«Ну что такой маленький то?»

«Давай лучше эти VFD обозревать!»

Но VFD — это уже совсем другая история

Полезные ссылки

Это обзор снова для самоделкиных
Оу! Спасибо )))
Годный дисплей, для проектов/поделок самое оно!
  • zoption
  • 04 апреля 2016, 13:16
Я для самоделок использую только 2 типа экранов: от нокии 5110 и TFT ST7735 128x160 по $2.33 / шт. (цветной ЖК-дисплей)
это обычный COG (chip-on-glass) дисплей со шлейфом. К счастью коннектор под него не требуется, поскольку шлейф сделан под пайку (не «можно припаять», а именно сделан под пайку). Золоченные контакты и отверстия для прохода припоя способствуют простоте этого процесса.

1602 с модулем I2C обходится в те же деньги. Да и надоели мне уже эти 1602.
  • elf2978
  • 03 апреля 2016, 09:07
Не нашёл такого сайта mysku.com))
  • 03 апреля 2016, 09:37
Да. Неувязочка вышла. Поправил.
На Али дешевле $1.49

Для ардуинки удобнее сразу брать I2C интерфейсом, всего 4 провода для подключения.
  • 03 апреля 2016, 09:18
Я про эти дисплеи на Али вроде все написал
Они ни в один нормальный корпус не лезут
И точно… Ну тогда да, если размер важен.
  • vismyk
  • 03 апреля 2016, 09:29
Это табло «обычного» размера, т.е. больше обозреваемого. Недавно тут купил такое табло вместе с платкой I2C якобы от производителя за 1,92, но щас цену до 2.0 подняли (как и многие к 29 марта ;)
  • altzw
  • 03 апреля 2016, 14:26
тут взял, тоже жду.
  • iLink
  • 03 апреля 2016, 09:27
Не .com, а .ru
  • 03 апреля 2016, 09:36
Осознал. Поправил
Да это же аналог Winstar WH1602S который стал трудно и дорого доставаемый! Как раз проект лежит на этом дисплее не доделанный. Плюс этому обзору! Очень пригодился! Только похоже без кирилицы но этот недостаток компенсируется ценой. )
  • 03 апреля 2016, 09:40
Винстар с русским шрифтом?
Или тоже свои символы?
  • 03 апреля 2016, 09:45
Так у нас все винстар вроде русский шрифт имеют на борту.
Winstar c русским, они разные есть, там по P/N нужно выбирать. Именно этот конкретный что на фотке с кириллицей. Цена у них только соизмерима с неплохим графическим дисплеем и с доставаемостью всё плохо.
  • tough
  • 03 апреля 2016, 10:51
А даташитов на такие дисплеи нет? Заказывал ОБД сканер, там похожий дисплей, при заглушенном двигателе все ОК, а при заводке уменьшается контрастность (или наоборот завсветка ярче становится). Что можно подкрутить? Или там стабилизатор какой сдох…
  • 03 апреля 2016, 11:09
Там в конце обзора ссылочка на даташит
Может напряжение проседает? Стабилизатор воткнуть на дисплей по напряжению
LIGT? -> LIGHT
  • 03 апреля 2016, 12:22
Да. Типа сокращение )))
  • vismyk
  • 03 апреля 2016, 12:30
Дык обычно как «LITE» сокращают, оно хоть читается одинаково. ;)
  • altzw
  • 03 апреля 2016, 14:27
тогда уж до 'LIT' сокращать.
  • kopa
  • 03 апреля 2016, 16:40
а что за плата расширитель у вас?

sensor shield
давай про люминисцентные обзор
  • 03 апреля 2016, 18:26
Там пока печалька.
Они без контроллера. Нужна схема с 24В анодами и накалом.
Могу посоветовать ULN2003 для анодов. Дёшево и сердито.
  • 03 апреля 2016, 20:23
Да.
Только нужно еще 24В сформировать (или начально устройство запитывать), а еще бы получить расширитель портов (тот же сдвиговый регистр), но с 24В на выходе и на накал переменное напряжение генерить нужно.
  • 04 апреля 2016, 14:32
Я попробую на pt6312 сделать.
Понял, я делал на STM32F100 — там портов хватает чтобы напрямую управлять. 24В сделать не проблема, я использовал LM2703 хотя есть и дешевле решения.
зря взял тогда
драйвер повышающий легко сделать, куда труднее сделать переменку
трансформатор надо мотать
для управления есть специальные мс высоковольтные
  • 03 апреля 2016, 20:46
Хочется обойтись «малой кровью» )))
Без транса вполне можно обойтись, если две пары поставить MOSFET и менять + на минус с нужной частотой
  • Naevus
  • 03 апреля 2016, 19:14
Об этом я напишу на страницах своего бога
А можно будет для атеистов продублировать здесь? (ну или хотя бы ссылку в ответ на этот камент бросить по мере готовности. Плиз.)
  • 03 апреля 2016, 20:21
Договорились.
  • Claus398
  • 13 сентября 2017, 20:12
а где найти провода и штекера к гребенке, как на последнем фото? или может кто-то подскажет правильное название? спасибо.