Датчики давления в колёсах автомобиля TPMS

• Цена: 6700 руб или 499¥

Что подарить автолюбителю? Задавались ли вы когда то подобным вопросом? Или, может быть, сами являетесь водителем? Если да, — то «датчики давления в шинах» (TPMS) станут отличным вариантом подарка для друга, брата, тестя или себя любимого! Всем кому интересна данная тематика – добро пожаловать под кат

С приближением очередного дня рождения брата, стал я задумываться над выбором подарка. Что можно подарить автолюбителю, который очень любит автомобили и все что с ними связано? Начнем с того, что у водителя с 12 летним стажем – уже есть всё необходимое. Так что же выбрать? Я считаю, что подарок надо выбирать так, что бы они был полезен будущему владельцу, но сам себе он вряд ли позволил такое купить. Таким образом, был присмотрен вариант датчиков давления в шинах (TPMS).
Проехав по авто-магазинам, был неприятно удивлён ценами. Самый дешевый вариант – начинался от 12000руб. Поиск в рунете так же не дал никаких приемлемых результатов. Пришлось идти искать на зарубежные торговые площадки. На aliexpress в то время были варианты только от бренда «Steelmate» и ценник начинался от 8000 руб. Поиск датчиков позволил мне немного прицениться и сформировать все «хотелки». В итоге я искал комплект внешних датчиков давления с блоком управления с аккумулятором и зарядкой от солнечной панели. Самым бюджетным вариантом, с необходимыми характеристиками оказался данный лот с таобао.

Заказ был оформлен и спустя 2 недели был у меня на руках. До дня рождения оставалась еще неделя – так, что я успел немного протестировать и собрать информацию для обзора.

Описание:
Модель — TPMS TP800
Тип датчиков – внешние
Рабочая температура – «-40 до +80 градусов»
Точность измерения давления – 0,1 BAR
Погрешность измерений температуры – 3 ˚С
Мощность передачи — <10dbm
Частота передачи сигнала – 433,92 мГц
Срок службы батареи – 2 года
Размеры – 20мм диаметр, 17мм толщина
Вес – 300г.

Упаковка из толстого картона, с магнитными защелками. Упаковка отличная. Очень прочная.
Внутри:
— силиконовая подкладка, для блока управления
— инструкция на китайском языке
— 4 датчика давления, блок управления
— micro USB кабель
— ключ для затягивания датчиков
— пластиковый ключ для разборки датчиков
— 4 контргайки
— пара запасных пластиковых заглушек
— 2 ленты скотча 3М для крепления блока управления
— запасная уплотнительная резинка для датчиков.
Сами датчики давления довольно миниатюрные, 2,5 см в диаметре и 1,7 см толщиной. Каждый датчик промаркирован. F.L – передний левый, F.R — передний правый, R.L – задний левый, R.R – задний правый.
Разобрать датчик можно специальным пластиковым ключом. Ключ делится на две части, одна часть накладывается сверху датчика, другая к нижней стороне и раскручиваются. Перед этим с нижней части датчика надо снять пластиковую заглушку, которая защищает «шестеренковый» паз для ключа. Разбирать датчик необходимо для замены батарейки. Питаются датчики от батарей CR1632. На удивление комплектные батареи оказались японского производства.
Блок очень легкий и компактный. Это, безусловно, плюс. Будет занимать немного места. Благодаря солнечной панели его можно разместить в любом месте не задумываясь, как же мне подвести провод с питанием. Размеры 95*81*29мм.

При извлечении из упаковки, «увидев солнечный свет» сразу включился. При этом датчики не были к нему присоединены, их индикаторы моргали с нулевыми показателями. После нескольких «махательных» движений датчиками, удалось их законектить. Стала отображаться температура, давление было нулевым. Один из датчиков держал в руке, поэтому присутствует отличие в температуре:
Дисплей отличный. В меру яркий, за рулём даже в ночное время не отвлекает.
При установке в машине мне не удалось установить блок, так что бы информация с экрана не читалась, разве что развернуть его к себе спиной. На дисплее отображается информация о давлении и температуре со всех 4 колес, индикация остаточного заряда аккумулятора, и индикатор процесса зарядки от солнечной панели. В принципе это все что нужно.
На верхней панели расположены три кнопки управления. Управление интуитивно понятное. Коротким нажатием на центральную кнопку можно сменить отображение давления BAR или PSI, длительным нажатием активируем выбор колеса и установка верхнего и нижнего порога срабатывания звукового оповещения. По умолчанию установлены на 2.0 и 3.0 BAR.
Дисплей имеет функцию автоотключения. При бездействии, в состоянии покоя он отключается через 60 секунд. Срабатывает от вибраций. Даже легкий удар пальцем по столу, рядом с блоком – включает его. При движении в автомобиле дисплей не гаснет – вибрации посильнее, чем удар пальцем по столу, да и датчики движения передают информацию.
Установка всей системы на машину у меня заняла менее 5 минут. Надо всего-то накрутить и законтрагаить 4 датчика, а блок управления просто поставить в любом удобном месте. После установки не все датчики сразу показали давление. Один отказывался. Подключился только после того как я набрал скорость около 30-40 км. Не знаю с чем это связано, но было это только один раз. В момент первого запуска. Затем все датчики работали одинаково исправно.

В заключении хочу сказать, что я остался полностью доволен выбранным подарком. По всем моим «хотелкам» он меня устроил. Брат тоже остался рад. Качество материалов и сборки отменное. Давление измеряет корректно. Аккумулятор и солнечная панель в связке работают – отлично. В моем случае вообще не понадобилось подключать его к внешнему источнику питания. Днем даже в пасмурную погоду идет зарядка аккумулятора, в вечернее время питание переключается на аккумулятор. Емкости аккумулятора с лихвой хватает на вечернюю езду. Ночью я привык спать дома, поэтому ничего не могу сказать про длительность работы в ночное время. Но для среднестатистических поездок в вечернее время – хватает! Отличная вещь за свои деньги. Рекомендую к покупке. К тому же на Али уже появились аналогичные варианты по вменяемой цене (а если учитывать курс доллара – то цена вообще подарок).
Плюсы:
— качество материалов и сборки
— компактность
— автономность
— легкий монтаж

Минусы:
— предполагаю, что для некоторых — внешняя конструкции крепления датчиков – их теоретически могут скрутить.
— точность отображения до десятых. До сотых было бы более удобно.

p.s. если вам понравился обзор не забывайте поставить лайк
  • 03 февраля 2016, 15:08
Намучаетесь вы с этими «датчиками давления», у меня они установлены штатно и даже в этом случае частенько подглючивают и сигнализируют о приспущенной покрышке… А тут даже не штатные, а чистый китайпром!
Система системе рознь, у меня фордовская отлично работает.
  • 03 февраля 2016, 15:13
Прям таки многократно? Да и форды разные бывают) Да и дороже не значит лучше.
Форды разные бывают, мой от 1,2 в минималке сейчас стоит.

П.С, Зачем переплачивать в несколько раз, если даже система давления в шинах работает не так как надо?
  • k_sashka
  • 03 февраля 2016, 17:47
Очень неожиданно видеть владельца Bentley на сайте с обзорами товаров из китайских магазинов.
Bentley вряд-ли, она всего раза в 2-3-4 дороже Ford mustang в зависимости от модели и комплектации, тут дело пахнет Bugatti, там да, в десятки раз, можно смело говорить «многократно»)
  • klimenty
  • 05 февраля 2016, 15:40
range rover у него. странно что там глючат
Я не буду писать здесь какой у меня автомобиль, если вам интересно — то в ЛС. Но он многократно дороже фордов.
А Tesla у вас какой модификации?
S P85 D?

Есть купоны на скидку?
  • simon80
  • 03 февраля 2016, 19:59
у нас Бентливоды появились-прекрасно!
  • ugh
  • 04 февраля 2016, 09:20
Так это — крызыс, аднака! ;)
  • Lyle
  • 03 февраля 2016, 19:31
У форда вроде бы через ESP.
Что, с определенной стороны, даже лучше.
  • simon80
  • 03 февраля 2016, 20:03
у меня на основе есп, есть за ней грешок… при малых скоростях небольшое падение давление в пределах 0,3 не показывает, а на трассе сразу выскакивает ошибка по колёсам.
  • Omega
  • 03 февраля 2016, 20:16
Ага, есть. Включается через elm327. На третьем по крайней мере. И не скрутят… У меня вон обычные колпачки и то скрутили. Машина пол года стояла без присмотра.
  • regmail
  • 03 февраля 2016, 15:16
Именно датчики или через ESP?
  • 03 февраля 2016, 15:55
да вроде пол года как уже работают исправно. брат не жалуется.
А я немного не понял, их реально украсить злоумышленнику?
Более чем.
Самое смешное, что злоумышленник, скорее всего, их затем выбросит.
А счастливый обладатель солнечного девайся останется с носом.
  • 03 февраля 2016, 15:28
Я не исключаю что хитроумный злоумышленник может прилепить к лобовухе номер телефона, по которому можно будет выкупить за денюжку «случайно отвалившийся» на спокойно стоявшей во дворе машине и безобидно найденный им датчик ;) Причем доказать его злой умысел в этом случае будет гораздо сложнее, чем в известном подобном мошенничестве с номерами, которые так просто отвалиться не могут.
  • 03 февраля 2016, 15:35
Ну номера сейчас мало воруют, только если иностранные.
Слышал теперь пошел новый тренд, зеркальные элементы
  • 03 февраля 2016, 15:43
Спасибо, буду знать :) Неужто их «с мясом» рвут, помню, довольно плотно накрутился отверткой и ключами, когда свой разбитый менял?
  • 03 февраля 2016, 15:46
Разные конструкции, у меня, например, он снимается легким движением отвертки. И стоит 300 баков
  • 03 февраля 2016, 15:56
Ого! А за что там такие бабки ломят? Я со своим разбитым, но державшимся вкупе благодаря эластичной подложке с подогревом сзади поехал к первому попавшемуся стекольщику и он мне за 15 минут и взяв не дороже трех баксов вырезал ничем не отличимый от родного внешне элемент, с которым вот уже лет пять езжу.
  • 03 февраля 2016, 16:02
За подогрев и электрозатемнение. И это если оригинал
  • 03 февраля 2016, 15:58
в центральной части России, где много таких «злоумышленников» вероятно да… а в нашем маленьком городке далеко не каждый житель знает о существовании подобных систем. разве что детей, велосипедоводов, могут заинтересовать… и то без накидного ключа определенного диаметра их точно не открутишь. а если еще и законтрагаить как полагается то для откручивания потребуются немалые усилия.
  • SadBrain
  • 04 февраля 2016, 08:53
У меня в маленьком городе даже пластиковые колпачки скручивали 2 раза. Скорее всего детвора. Ну а такие наверное привлекут их внимание точно.
  • 04 февраля 2016, 09:21
простые колпачки и у нас скручивают. для велосипедов. эти рукой не скрутишь, обязательно нужен ключ подходящего диаметра. пробовал рукой открутить, только сосок — портить. не думаю что у детей силенок хватит
  • 03 февраля 2016, 15:14
их теоретически могут скрутить
Ошибаетесь. Их могут скрутить практически. И обязательно скрутят.
В связи с чем смысл приобретать этот прибор остается непонятным.
  • 03 февраля 2016, 15:30
Езжу 2 года с такими датчиками, все на месте. Более того, многие даже не в курсе что это, работники шиномонтажа в том числе. Есть недостаток — контргайки имеют свойство прикипать, тогда скрутить датчик становится весьма проблематично — он вращается вместе с соском. Пол года назад отказался от контргаек, на участок резьбы соска до датчика накручиваю обрезанный пластиковый колпачок чтобы не закидывало грязью. Для съема так же полезно иметь при себе хомут подходящего диаметра и надевать его на корпус датчика перед снятием, иначе возможен проворот кожуха относительно корпуса датчика.
Показывают довольно точно, этой зимой начали подглючивать — садятся батарейки. В начале эксплуатации один датчик занижал показания, позвонил в техподдержку — посоветовали перепрограммировать. Так и сделал, с тех пор проблем нет.
  • 03 февраля 2016, 15:38
Езжу 2 года с такими датчиками все на месте
Имхо, такое везение находится в прямой зависимости от степени благополучия («непионеризации») места проживания.
Не скажу что у меня с этим все печально, но с лихих девяностых, когда нередко выходил, а машина оказывалась открытой, выработалась устойчивая привычка иметь извне и внутри салона как можно меньшее количество чего-либо, могущего привлечь внимание мимо проходящих пионэров!
  • 03 февраля 2016, 15:58
Я не отрицаю возможность того, что эти датчики могут скрутить. По моему мнению и опыту, вероятность этого достаточно мала, во много раз меньше по сравнению с вероятностью кражи колеса.
Косвенное подтверждение:
Запросы по датчикам:
Раз
Два
Запросы по колесам:
Тыц
Как видно, по краже датчиков НИ ОДНОЙ ссылки нет.
  • 03 февраля 2016, 16:05
во много раз меньше по сравнению с вероятностью кражи колеса
Не думаю! Чтобы колесо спереть надо хорошенько натрудиться, затратив немало времени, тем самым многократно увеличивая риск спалиться, а датчик открутить, сделав вид будто шнурки завязываешь, секундное дело.
Думаю, спасает Вас просто неведение воришек что это такое и куда его пульнуть беспроблемно.
  • 03 февраля 2016, 16:10
Предлагаю остаться каждому при своем мнении)
Соски надо на железные менять. У меня на скорости когда в ямку попал сосок оторвало таким датчиком. Поменял на железные все ок.
  • 03 февраля 2016, 16:24
Хе-х! Соски это что… Вот у нас тут одна баба грудь себе силиконовую поставила, так вот кто только за нее ни тянул — оторвать невозможно!
)) жжешь.
  • 03 февраля 2016, 17:18
  • 03 февраля 2016, 15:19
Отвратительная конструкция датчиков
  • 03 февраля 2016, 16:00
по мне так оптимальная, особенно для тех кто имеет два комплекта колес с зимней/летней резиной. не надо каждый сезон посещать шиномонтаж
  • RAT
  • 03 февраля 2016, 19:10
Как конструкция датчиков относится к сезонному посещению шиномонтажки?
  • 03 февраля 2016, 20:52
Если жаба задушила на два комплекта датчиков, их придется переставлять с одних колес на другие :-)
  • 04 февраля 2016, 05:20
при внутреннеем расположении датчиков, с каждой сменой колес необходимо посетить шиномонтаж для того что бы вытащить датчики и поставить в новые колеса.
Я себе на максик взял steel mate, дойдут руки, обзор напишу
Мото? Ставь сразу железные соски.
а если ночь во дворе авто слегка свибрирует, то дисплей включится внутри салона и покажет что у вас там есть?)
  • 03 февраля 2016, 16:02
машина ночует исключительно в теплом гараже. да и что б на приборной панели пошла вибрация надо нехило машину так покачать.
  • 03 февраля 2016, 15:32
Автор, совет брату передайте, при установке датчиков с контргайками смазывать резьбу соска, иначе контргайки прикипают и снять их потом целая история. Мне пришлось даже соски менять на шиномонтажке…
А так — подарок отличный, вещь полезная.
спасибо! обязательно передам
  • aspok
  • 03 февраля 2016, 15:35
«Лёлик, но это же не эстетично!»
  • 03 февраля 2016, 15:48
Очевидно, зато дешево, надежно и практично)))
Это так, для красного словца, а реально «галогеновые писалки» для колес)))
  • 03 февраля 2016, 16:04
серьезно? скорее просто незаметно! часто вы присматриваетесь к колпачкам на колесах стоящих на парковках машин? а на проезжающих мимо?
  • 03 февраля 2016, 21:25
Неэстетичны обе части. Как датчик, так и приёмник на торпеде. Однако, удобства «монтажа» у этого варианта не отнять. Что касается колпачков на колёсах машин, я на них внимание зачастую обращаю, но печаль в том, что на них обращает внимание кто-то другой :) У меня уже пару раз во дворе свинчивали обычные металлические колпачки с логотипом. Цена им 3 бакса за комплект кажется. Купил ещё пару-тройку комплектов :)

Что касается эстетики, несмотря на то, что всё уже куплено и установлено, потенциальным покупателям рекомендую присмотреться к вот этим вариантам
aliexpress.com/item/Wireless-Tire-Pressure-Monitoring-System-Car-TPMS-for-Toyota-with-4pcs-Internal-sensor/32417503881.html
aliexpress.com/item/Wireless-Tire-Pressure-Monitoring-System-Car-TPMS-for-Toyota-with-4pcs-External-sensor/32419537719.html
aliexpress.com/item/car-TPMS-for-nissan-4-external-sensors-diagnostic-tool-tires-pressure-tpms-car-diagnostic-tpms-tire/32386071594.html

Основной плюс на мой взгляд в отсутствии явно выраженных инородных деталей в салоне. Приёмник показаний датчиков выполнен в виде штатной кнопки для конкретной марки машин. Почти в каждой машине найдётся одна или две заглушки вместо кнопок, куда можно его пристроить. Если не хочется ехать на шиномонтаж для установки внутренних датчиков, можно найти вариант и со внешними, как в вашем случае.

И, да, последнюю фотку желательно дополнить видом вдоль борта машины, чтобы увидеть, насколько шляпа датчика выступает за габариты колеса.
  • 03 февраля 2016, 21:31
Последний раз у меня такое было в ИЖ-2126 15 лет назад :-)
  • 03 февраля 2016, 21:41
Там их с десяток наверное было :) Но, как ни странно, до сих пор в новых машинах случается. Даже в полных комплектациях. У меня вот 2 или 3 заглушки было. Одну заняло ДУ от сабового усилка, во вторую как раз можно поставить этот TPMS.
  • 03 февраля 2016, 21:48
На пяти машинах с 2005 года не было ни одной. Правда машины были одной марки :-)
  • 03 февраля 2016, 21:53
знаем-знаем мы ваши Cherokee :)
  • 03 февраля 2016, 21:56
Что-то ник знакомый :-)
  • 03 февраля 2016, 22:05
авто.ру-же :)
  • 03 февраля 2016, 22:09
Оно самое :-)
У меня там только ник чуть длиннее :-)
  • 03 февраля 2016, 16:12
Поверьте, смотрится вполне нормально, это на фото датчики кажутся большими, в реальности картину не портят совсем.
  • 04 февраля 2016, 05:22
да их и не заметно толком, если только целенаправленно смотреть на колёса
  • Chapa_ev
  • 03 февраля 2016, 16:18
Airtrek?)
  • 03 февраля 2016, 17:51
ну)
  • 03 февраля 2016, 16:18
С весны стоит такой aliexpress.com/item/Free-shipping-TPMS-car-Wireless-tire-pressure-monitoring-system-4-external-sensors-retail-package-high-quality/32234204077.html
Поставил после того, как на трассе на скорости колесо разлетелось, скорее всего было подспущено до этого. Резина низкопрофильная и не видно (мне) даже если 0.7 вместо 2.4 положенных.
Глюков не замечено, недавно колесо пробил на яме, датчик запищал, было время, чтобы найти нормальное место и встать, а не вставать на середине дороги, когда обнаружил что колесо совсем спустило.
Внутри аккумулятор, зарядки хватает на 1.5 месяца.
  • 04 февраля 2016, 21:24
я правильно понял что через 1,5 месяца нужно разбирать колесо и менять батарейку в датчике?
  • 04 февраля 2016, 21:36
Подозреваю, что аккумулятор имеется в виду в дисплее. Батарейка в датчике по 10 лет работает
  • 05 февраля 2016, 12:15
Аккумулятор находится в дисплее. В датчиках батарейки рассчитаны на весь срок службы, но видел в форумах как люди расковыривают датчики (они залиты компаундом), меняют батарейки и заливают герметиком.
Про аккумулятор написал к тому, что можно провод не тянуть, а заряжать раз в 1.5 — 2 месяца.
  • Snarik60
  • 03 февраля 2016, 16:24
с блоком управления
Точнее — блок индикации. Этот блок ничем не управляет. И Вы не можете через него чем-то управлять.
  • Dlolo
  • 03 февраля 2016, 16:25
А цена в шапке с доставкой?
  • glink0ln
  • 03 февраля 2016, 16:28
Насколько это вот актуально постоянно знать о накачке колес? Многие блин даже не в курсе где у них масляный щуп под капотом, но сука давление в шинах знать вот #%*дец как надо!!! Один хер раз в полгода при смене сезона резина меняется и перезакачивается, а если и спускает, то спустит за сутки в 0. А это, думаю сразу увидится/почувствуется.
  • 03 февраля 2016, 16:41
В дальней дороге за сотню километров можно спустившееся колесо обить в ноль и не заметить
  • 04 февраля 2016, 02:19
Это очень сильно от машины зависит. Помню, более 20 лет назад был у меня заднеприводный Ниссан Блюберд, так раз мощно загруженным пилил с всей семьёй в сборе около 140 км/ч со спущенным задним колесом километров 15, всё это время удивляясь что тапок до полика, а машина больше не разгоняется и вспоминая где в последний раз заправлялся ховном, из-за которого движок так хреново тянет.
Пока в зеркало заднего вида не увидел натуральный дым от этого колёса :-)

А вот на актуальном паркетном жипе по возрастающему усилию на руле и возникающей едва уловимой вибрации сразу же безошибочно определяю что давление в переднем колесе упало на 0.6 атм. и более.
  • 03 февраля 2016, 16:48
Ваше заблуждение развеет зажеванная покрышка на заднем колесе посреди дороги.
  • 03 февраля 2016, 21:37
Резина сзади 255/40/19. Машина заднеприводная. Пробил колесо болтом. Дыра двойная, спустило в момент. НИКАКОЙ разницы в поведении машины не почувствовал. Только километров через 10 подумалось, что в колее сильнее мотать стало. Остановился километров через 20. Колесо сжевалось к чертям, благо что диск выжил, потому что родной кованый, а не «реплика» какая-нибудь.
  • 03 февраля 2016, 21:49
Многие «реплики» вполне себе качественные
  • 03 февраля 2016, 21:54
У моих знакомых обратный опыт. Впрочем, сейчас мы не об этом.
  • 03 февраля 2016, 21:54
5 лет езжу, проблем нет
  • 04 февраля 2016, 05:27
так я и не писал о том, что эти датчики «must have» для всех водителей. скорее для автолюбителей. любой опытный водитель понимает, что такого типа информация будет не только полезна, но и в определенной ситтуации может спасти жизнь. хотя если передвигаться на авто на расстояния соседнего двора со скоростью 40км/ч — то конечно пользы от таких датчиков будет минимум!
  • Oleg78
  • 03 февраля 2016, 16:37
Блок индикации конечно ахтунг, меня лично бесят все эти навигаторы, регистраторы присоски на лобовом, шняга в в виде удлинителе и в прикуривателем. Поэтому намучался с региком пряча его в кожух датчика дождя и подключается скрытно. Поэтому ездить с такой мандулой на панели? И только ради давления в шинах? Неужели нельзя было сделать блок с же дисплеем маленьким и плоским на шлейфе?
  • vprok
  • 03 февраля 2016, 16:40
Дешевле и проще колпачки датчики за 4$.

НО во всех подобных принципах замера меня смущает то, что нипель будет постоянно нажат, т.е. накручиваемые элементы должны «держать» давление в шинах. Вероятность утечки воздуха в накрученном элементе высока, как минимум по резьбе.
  • 03 февраля 2016, 16:42
Дешевле и проще колпачки датчики за 4$.
А их тоже хорошо видно на ходу из машины? :-)
  • DASEN
  • 03 февраля 2016, 23:14
При резьбовом соединении давление держит прокладка, которая прижимается этой резьбой. Резьба никогда давление держать не будет, если ее не намазать герметиком или не намотать типа фум ленты.
  • vprok
  • 04 февраля 2016, 08:53
Да, я так и написал. Кроме прокладки должна быть мембрана или что то подобное, т.е. вероятность выхода воздуха из колеса через накручиваемое устройство существует. Поэтому я бы искал датчики для установки внутри колеса.

Если колесо спустило на ходу, это всегда чувствуется.
  • Ka1n38
  • 03 февраля 2016, 16:59
Сколько весит 1 такой датчик?
Что-то боюсь это не на долго (во всяком случае у нас), на стоянке умудряются пластиковые то колпачки скручивать (не то что датчики или цветные металлические).
  • Vidad
  • 03 февраля 2016, 17:01
Я что-то пропустил, доллар опять по 30рублей?
  • Tiger
  • 03 февраля 2016, 17:03
А как по поводу дисбаланса на колесе, который будут вносить эти датчики своим весом?
Одному мне так кажется?
  • 03 февраля 2016, 17:09
сомневаюсь, что он даст больший дисбаланс, чем снег и грязь :-)
  • Oleg78
  • 03 февраля 2016, 18:17
Поставил датчики и на балансировку заехал, думаю не очень накладно.
Посмотрел на али. Оказывается, есть датчики давления с просмотром через тел на ведроиде. Очень интересно
  • herroi
  • 03 февраля 2016, 17:34
интересная вещь но скрутят обязательно пионэры и цена заоблачная. Я за 7000руб купил 4 шипованых колеса R14 кама в магазине перед зимним сезоном. Соответственно окупаемость только при очень дорогих колесах.
  • 03 февраля 2016, 17:59
Я из-за незамеченного вовремя спуска колеса, на трассе на скорости (писал выше) потерял резину, стоит у меня хака 7 R17 за 8600 р/шт. Тут дело не столько в стоимости колеса, сколько в том, что на >100 км/ч рвется колесо (я каждый день езжу по автомагистрали 100 км, когда погода позволяет левый ряд идет 140-160 км/ч, еще и справа иногда обгоняют при этом). Поэтому купил такую приблуду, только датчики внутри колеса.
  • 03 февраля 2016, 20:17
Можно ссылку? на приблуду внутри колеса
  • 03 февраля 2016, 20:56
Вот пример, я жене в свое время покупал:
aliexpress.com/item/Tire-Pressure-Mornitoring-System-TPM-V104B/430529282.html
Сейчас именно этого продавца уже нет
  • 04 февраля 2016, 09:43
Выше дал ссылку.
  • 05 февраля 2016, 06:52
Поискал на али, нашел много вариантов…
Задумался… тема интересная.

Возник такой вопрос: имею 2 комплекта колес. Возможно ли к одному монитору подключить 2 комплекта датчиков, интересно? Не хочется использовать монитор, который в прикуриватель вставляется, хочется приколхозить монитор в панель.

Еще интересно, как датчики с монитором общаются — можно ли с них информацию на компьютер передавать? Например, на магнитолу с андроидом. И можно ли в таком случае реализовать обслуживание двух комплектов колес?

Моет, есть где то более развернутое обсуждение этой темы?
  • 05 февраля 2016, 12:21
При смене колес нужно перепрописать датчики в дисплей. Вибираешь нужное колесо на дисплее, спускаешь его немного и дисплей прописывает датчик, на котором прошло изменение (датчики в покое ничего не передают).
Есть магнитолы с андроидом, которые поддерживают протокол TPMS. Передача обычно идет на 433 мгц (или 135 мгц в зависимости от страны на которую ориентированы датчики). Кроме давление датчики еще температуру передают. Находил инфу в инете как люди протокол расшифровывали и делали свой дисплей.
Отдельно датчики наверное можно найти, но указанный мной продавец отказался отдельно датчики продать. Использую один комплект дисков, т.к все равно каждый сезон делаю проверку/правку дисков и балансировку.
  • 06 февраля 2016, 10:54
О! Здорово!
Видел на али датчики отдельно.
Поищу магнитолу с TPMS
  • peeoner
  • 04 февраля 2016, 16:14
намотал по трассе(частично и по бездорожью) в прошлом году 12 тыщ км, даже прокола ни разу не было… хотя стоит недорогая континенталь… датчики, может это и хорошо, но практическая польза от них мала… самое главное «оружие» водителя, это бдительность…
  • k_sashka
  • 03 февраля 2016, 17:56
а как обстоит дело с балансировкой колеса при установленном датчике?
  • 03 февраля 2016, 18:11
Никак :) В смысле, не нужна балансировка.
  • rubyfox
  • 03 февраля 2016, 18:00
В России локально можно купить Fobo Tire со схожим принципом действия, только показатели на смарт передаются.
  • MikeG
  • 03 февраля 2016, 19:49
my-fobo.ru/fobo-tire/ — 3500 руб. за колпачок. Итого: 14 тыр. на 4 колеса
  • solis
  • 03 февраля 2016, 19:11
Был опыт, не положительный. Поставил жене на машину датчики давления — механические, простые. Колпачек торчит сильнее и сам больше, чем обычный. Буквально через неделю жена, выезжая из тесного места, ободрала этот датчик вместе с соском (хорошо прикручен был, чтоб пионеры голыми руками не открутили) о край бордюра. Я в это время был за 200 км… Поздно вечером на электричке домой, потом в сумерках с фонариком в чужом дворе меняешь на докатку, потом ищешь шиномонтаж, приезжаешь среди ночи домой радостный-радостный…
Это, конечно, частный случай, но это случай из моей жизни. Снял нафиг с остальных колес и на другие машины ставить не стал.
  • islera
  • 03 февраля 2016, 21:08
Вроде такой же с али, только с перламутровыми карбоновыми пуговицами :)
aliexpress.com/item/TW400-Wireless-tire-pressure-monitoring-tpms-system-monitor-4-external-sensors-retail-package-For-All-Car/32571441384.html
Только где там может быть USB интерфейс?
И в отзывах что то про ошибку на скорости 100км/ч.
  • DVNchik
  • 03 февраля 2016, 23:15
покупал летом 2014 г. в Питере такой «Carax TPMS CRX-1002» (тогда 7400.0 р., сейчас аж 15600,0 р.). Работает прекрасно.
P.S. Ссылка на магазин просто для просмотра внешнего вида и описания, брал не в этом магазине.
  • ugh
  • 04 февраля 2016, 10:07
Это обычный Tyredog td1000a. Их полно на Али по 140$. Так что цена от курса. Не сильно то и барыжат…
  • DVNchik
  • 04 февраля 2016, 20:22
что-то курс я не учёл, верно… )))
  • SadBrain
  • 04 февраля 2016, 08:58
А датчики вообще отдельно купить эти если что можно? Или только полным набором с приемником?
  • 04 февраля 2016, 09:23
можно. при выборе видел множество лотов с датчиками
Вот бы с Ардуиной их подружить )
  • Arm100
  • 04 февраля 2016, 12:01
лайк поставил, обзор понравился, датчики нет :-)