Детектор качества воздуха pm2,5 (g1 со счетчиком частиц)

• Цена: 310RMB + доставка итого 4400руб

«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало.»
В.И. Ленин «Памяти Герцена»

Здравствуйте, мои дорогие любители чистого воздуха и всяческих гаджетов.
Когда-то давно я начинал обзор с этого эпиграфа. Очередной обзор игрушки не для всех.
Сегодня мы исследуем показомер качества воздуха. А именно содержания в нем пыли.
Итак поехали.

Прежде всего, два важных момента.
1. Обозреваемый девайс имеет счетчик частиц. Жать можно кнопочку G1带颗粒物个数(推荐) или G5带颗粒物个数
2. у меня был хитрый метод доставки в виде друзей в Китае, которые помогают мне делать заказы на тао. Так что если мне железка обошлась примерно в 56 баксов, то при обычных методах оно встанет баксов в 70.

Ну все, можно приступать.
Начнем с лирического отступления.

В этом году побывал я в Китае и восхитился какой свежий там и чистый воздух.
Пара фоток иллюстрирующих это.
Это ясный безоблачный день.

Ясная ночь.

Такой красивый вид делает смог.

Ну в МСК то конечно дела обстоят получше, но тоже далеко не все в пределах ПДК. Т.к. при помывке окон, грязи довольно прилично… И не очень хочется чтобы это попадало в дом.

Начнем с нормативно-правовой базы.

В РФ действуют Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.2604-10

1. Дополнить главу II ГН 2.1.6.1338-03 следующими позициями:
┌───┬─────────────────────────┬──────────────┬──────┬──────────────────────┬────────────┬─────┐
│ N │  Наименование вещества  │  Номер CAS   │Форму-│ Величина ПДК (мг/м3) │Лимитирующий│Класс│
│п/п│                         │              │ла    ├────────────┬─────────┤ показатель │опас-│
│   │                         │              │      │максимальная│среднесу-│ вредности  │ности│
│   │                         │              │      │  разовая   │точная   │            │     │
├───┼─────────────────────────┼──────────────┼──────┼────────────┼─────────┼────────────┼─────┤
│ 1 │            2            │      3       │  4   │     5      │    6    │     7      │  8  │
│1. │Взвешенные частицы PM10  │      -       │  -   │    0,3     │0,06 <*> │    рез.    │  -  │
│2. │Взвешенные частицы PM2.5 │      -       │  -   │    0,16    │0,035 <*>│    рез.    │  -  │
└───┴─────────────────────────┴──────────────┴──────┴────────────┴─────────┴────────────┴─────┘
2. Для вышеуказанных веществ установить следующие предельно допустимые среднегодовые концентрации:
- взвешенные частицы PM10 - 0,04 мг/м3;
- взвешенные частицы PM2.5 - 0,025 мг/м3.

Сравним эти нормативы с рекомендациями ВОЗ, и нормативами США, ЕС

Вот для проверки а укладываемся ли мы в эти нормативы и нужен этот приборчик.
Итак, поехали.
Габариты приборчика 83х62х42мм. Вес измерить к сожалению не могу — батарейка в весах села. Потребляемую мощность тоже. USB ваттметром не обзавелся, а резать кабель жалко. Ваттметр от сети показывает что «пустой» блок питания жрет больше чем с нагрузкой. Но оно и понятно. Нагрузка там порядка 1Вт.

Поехали дальше.

Вид сзади

Вид сбоку. Кружком обведена переключалка экранов.

Плата

В приборе используется датчик Plantower PMS1003
Измеряемые частицы: 0.3 — 1.0 мкм, 1.0 ~ 2.5мкм, 2.5 to 10 мкм
Диапазон измерений: 0 ~ 500 мкг/м:3
точность подсчета частиц 50% @ 0.3 мкм, 98% @ ≥0.5 мкм (расчетный объем 100 мл)
Время реакции: ≤10сек
Напряжение питания 5.0 В
Рабочий ток: 120мА
В режиме ожидания: ≤200 мкА
Диапазон рабочих температур: -20 ~ + 50 ℃
Рабочая влажность: 0 ~ 99% RH
Средняя наработка на отказ: ≥ 5 лет
Размеры: 65 × 42 × 23 mm
Разбирать датчик я не стал, но нашел вот такие картинки

Более подробное описание здесь (на английском)

Воздух в квартире в пределах нормы. Причем следует учитывать, что в комнате работает увлажнитель, завышающий показания.

Что-то мне температура кажется завышенной. А ну-ка проверим.
Сравним с метеостанцией Davis Vantage pro2, входящей в реестр средств измерения. По хорошему конечно ее бы поверить, но для дома и семьи заморачиваться не стоит.

Мда… влажность измерили точно, а вот температуру врет на 3 градуса.
За температуру и влажность отвечает Sensirion SHT20.
Ну поехали исследовать что там с воздухом. Будем надеяться что датчик точный.
Свежий воздух ближнего Подмосковья. Дабы не морозиться на улице я просто убрал фильтр с вентиляции.

Что мы тут видим. PM10 0,048 мг/м^3 PM 2,5=0,041мг/м^3 Среднесуточная норма чуть превышена.
А вот свежий воздух Юйао (километров 200 от Шанхая)
Превышения всех возможных ПДК представим оценить читателю.

Проверим эффективность фильтров моей установки УВРК 50 мк
Итак, на входе

После фильтра класса G3 (как заявляет производитель)
ГОСТ Р 51251-99 от фильтров требует эффективность 80 — 90% по синтетической пыли. По атмосферной пыли не нормируется.

Как мы видим, концентрация самой крупной пыли PM 10 уменьшилась на 27% PM 2.5 на 20% И самой мелкой пыли PM1 на 10%

Я заменил штатный фильтр на фильтр от вытяжки, купленный в техносиле. (класс фильтра не обозначен, но он содержит угольную пропитку и раза в 3 толще штатного)

PM 10 уменьшилось на 47%
PM 2.5 на 36%
PM1 на 26%

Ссылки на почитать.
1. Конференция IXbt forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:12215
2. Сайт мониторинга качества воздуха. Все московские станции на момент описания обзора мертвы. aqicn.org/city/moscow/spirid/ru/
3. Мосэкомониторинг www.mosecom.ru/air/air-today/station/ostankino/

За сим наступило утро и Шахрезад прекратил дозволенные речи.

Ах да… Живность.
  • vanenzo
  • 04 января 2016, 23:01
Вааах, крутой обзор, круто устройство, классные звери )
Чо интересно, в Китае приборов таких в более эргономичных корпусах нет? А то какое-то кустарное ардуинство в чистом виде )
  • aizenn
  • 04 января 2016, 23:01
Спасибо за обзор редкой железки. Было позновательно.
  • aizenn
  • 05 января 2016, 00:17
\познавательно, конечно\
  • 04 января 2016, 23:06
Полезная вещь для исследований. Но вот если бы оно логи вести умело и складывать всё это куда-либо, то удобство пользования возрасло бы многократно. Ну, к примеру, с 8 до 9 утра окно лучше не открывать или приточку не включать.
с логами есть железки, но ценник чуть чуть раза в 2 -3 отличается если в МСК, можно пособирать статистику с сайтов. А так воздух портит кто-то довольно внезапно.
  • 04 января 2016, 23:11
Ну для меня 5тыр — психологический барьер. Но, к счастью купил непользованный комплект netatmo за эту сумму.
а нетамо пыль меряет? он же только co2 меряет
  • 04 января 2016, 23:18
Уличная часть меряет. Некий Outdoor air quality.
а что конкретно меряет? железки меряющие по куче пораметров (озон, СО и прочие NO c пылью стоят под килобакс.)
  • 04 января 2016, 23:26
Ха-ха. Ничего он не меряет оказывается. Просто подсасывает данные c CITEAIR. Ну, собственно говоря, я этим параметром не интересовался вообще.
  • DDimann
  • 05 января 2016, 00:03
А так воздух портит кто-то довольно внезапно.
А как звучит… :)
а это везде так: и в быту и на производстве…
любопытный датчик
а насколько он точен в плане показателей? сертификат/поверка есть?

кстати, по фоткам похоже, что температурный датчик на устройстве будет не точен т.к. касается корпуса LCD
>а насколько он точен в плане показателей? сертификат/поверка есть?

я же писал «Сегодня мы исследуем показомер качества воздуха.»

Скорей всего. Но тогда бы и влажность уходила. А влажность точно кажет
Нашла в спецификации.
One should not consider all those values for granted as there is quite often a big difference between what is said to be possible and what is actually possible (and this is why we are setting up all our experiments)

Спасибо. Вопрос снимается. Его «попугаи» самые попугаистые :)
  • bignab
  • 04 января 2016, 23:14
Мдя, очень познавательно, автору заслуженый плюс!
  • DenOFF
  • 04 января 2016, 23:19
Ого сколько у Вас пыли скопилось на метеорологической станции. Простите, но почему то сразу в газа бросилась. А так спасибо за обзор, штука не плохая, взял на заметку, а живность у Вас просто симпатичная.
ну она не особо в глаза бросается — а вот вспышка высветила
я, как девочка, в железках не понимаю. но…

живность — идеально! )))
живность — идеально!
В обзоре всё должно быть прекрасно — и полезный гаджет, и симпатичная живность, и отсутствие п.18. В этом обзоре прекрасно всё! Плюсую от души. :)
  • lekalo
  • 05 января 2016, 01:19
спасибо за ОЧЕНЬ информативный обзор. Плюсанул, конечно же. А на общедоступных сайтах (Алиэкспресс, Ибей и т.п.) не встречали такой девайс?

Добавлено: на Али по «детектор качества воздуха» показывает 359 штук. Многие из них имеют обозначение PM2.5, но на вид абсолютно другие.
На алиэкспрессе навалом такого барахла. Ищи по волшебному слову — «pm2.5»
Есть и на али, но там либо лютый оверпрайс, либо датчики обычные диодики, а не лазерные.
  • Sanja
  • 05 января 2016, 01:23
Обзор крут, но…

1. Если автор живёт в Нерезиновой, то чем данные кучи городских станций экомониторинга не устраивают?
2. Зачем мерить число частиц в воздухе квартиры при наличии двух мохнатых членов семьи?
Дело в том, что вонять могут и локально.
Эта штука полезна в т.ч. и для мониторинга состояния фильтров вентиляции. Чтобы не дожидаться года они сами станут источником загрязнения.
  • 05 января 2016, 07:24
Сабжевую штуку я видел в торговом центре New World в Шанхае, но не приценялся… Хотя цены в кЕтайских торговых моллах уже выше чем в Европе. Вообще, НЕбрендовому оборудованию из кЕтая я особо не доверяю, были уже прецеденты…
OFF: скажите, а что вы делали в Yuyao? Просто я там тоже частенько бываю, также в Cixi и некоторых других городках-спутниках NIngbo. По работе, ес-но…
Цели и задачи этой штуки не метрологические, а оценочные и бытовые. Так как профессиональное оборудование с сертификатами и прочими радостями стоит килобаксы, можно и самопальной китайчатинкой побаловаться.

Да, в Yuyao я тоже был по рабочим вопросам. Наши друзья без контроля расслабляют сфинктер и начинают жутко косячить. В плоть до того, что в документах пишут одно, а в контейнер кладут другое. Чем это черевато я думаю объяснять не надо.
  • ZucoR
  • 06 января 2016, 16:43
оборудование на пыль это всего лишь ротаметр, фильтры АФА, весы аналитические, весь набор на пыль укладывается в 500000р. Работает стабильно и проверен временем.
  • Shmoky
  • 05 января 2016, 09:07
У автора я так понял системы очистки воздуха стоят? И противогаз у подушки наверно. И полы с хлоркой моете? Проще надо быть, а не параноиком. Пылинки считать…
С учетом установленных пластиковых окон, вентиляция это не блажь, а суровая необходимость. С учетом качества забортного воздуха, я лучше его буду фильтровать. Да и очиститель думаю прикупить.

Полы я мою с моющим средством для Scooba. Точнее скуба моет. С учетом чистоты воды, выливаемой из робота каждый день, я все делаю правильно.
  • 05 января 2016, 13:01
А на ebay есть вот такие лазерные датчики. ebay.com/itm/181951856211
Правда не понятно, куда и как их интегрировать, а главное — как потом поверять. Но, может быть стоит попробовать собрать на базе ардуины счетчик какой… Есть у более опытных товарищей мысли на этот счет?
А изучение листинга от автора темы показало, что есть G1, G3 и G5 версии этого датчика. Но дальше большая часть на китайском. Причем, текст на картинках, которые гугл «в лёт» не переводит.
В Алматы тема грязного воздуха отнюдь не банальная…
  • Aleg
  • 05 января 2016, 15:17
Напомнило замечательный советский мультик: Козленок Который Считал до Десяти
  • Q2W
  • 05 января 2016, 15:36
Очень круто!
А бывает отдельно датчик, который можно заюзать в своей ардуино-поделке?
Бывает Plantower PMS1003 в поиск на тао или али забивайте
  • 05 января 2016, 18:27
А еще есть PMS3003 и PMS5003. Вроде как отличаются только размерами.
g3 не имеет счетчика частиц...g5 не разбирался…
  • 10 января 2016, 12:35
Вот сравнение. Электроника та же. Разница только в размерах
aqicn.org/sensor/pms3003/
  • 06 января 2016, 00:30
  • 06 января 2016, 11:34
Какой именно? Ваша ссылка открывает корень Али
  • 06 января 2016, 13:09
Извините, вырезал сайт ссылку. Вот этот датчик
Хотите поделиться ссылкой — давайте ссылку на товар, а не на свою рефералку.
Заменил ссылку на прямую.
  • 10 января 2016, 12:26
Этот, судя по цене, инфракрасный.
  • 11 января 2016, 01:56
да, IRED
  • detrin
  • 05 января 2016, 16:02
Существует мнение, к которому я склоняюсь, что излишняя стерильность повышает риск возникновения аллергии. Поэтому все эти датчики, фильтры всё это баловство. Ведь на улице вы же не можете дышать очищенным воздухом.
А по поводу пыли… если не брать совсем запылённые помещения, то особую опасность представляет лишь мелкая пыль. Т.к. она очень тяжело выводится из организма и может провоцировать рак. И тот же тонер для копиров/принтеров вреден не сколько из-за материала тонера, а из-за того что слишком мелкая фракция.
Эм… а кто-то собирался делать чистую комнату в квартире? В норматив уложимся и славно.
Сегодня по пути зашел в техносилу глянуть очистители. Результаты меня честно говоря поразили. Лучше всех чистила воздух самая дешевая машинка. DELONGHI AC75 за 4 тыс. Но под нее расходники хрен найдешь. Но уонйентрацию пыли 0.3 мм резала в 5 раз. А вот самая дорогая FAURA NFC 260 AQUA за 17штук мелкой пыли выкидывала в 2 раза больше чем в фоне.
  • mkobzar
  • 10 января 2016, 05:11
Вот что чувак из Пекина сделал. laseregg.origins-china.com/
По сути та же коробка, но приятнее на вид.
  • link26
  • 11 января 2016, 17:59
А можно узнать что у вас за мойка воздуха? Я просто на пыльцу реагирую летом, чихаю 2 месяца. Окна заколачиваю и скотчем снутри и снаружи, потом заливаю все гудроном и бетонирую…
У меня уз увлажнитель