CSR 4.0 в связке с Sony sbh70

Для моей гарнитуры Sony SBH70, обозреваемой ранее, необходим был usb свисток, подходящий по функционалу. А именно с поддержкой aptX и bluetooth 4.0. Выбор пал на китайский CSR.

Пришла в упаковке, без диска с драйвером.

На обратной стороне спецификация, поддержка до win 8 включительно. Дальность 20-50 метров.

Внешне отличается от того что нарисовано на странице продавца. Выглядит квадратно, а у продавца свисток закруглённый.

Из USB торчит примерно на сантиметр.

Установка драйверов CSR Harmony Sofrware v2.1.63 скаченных из интернета.
CSR

После установки программного обеспечения, win7 начала их устанавливать.

Поиск SBH70 мгновенно нашел гарнитуру, предварительно включенную в режим сопряжения

И вновь началась какая-то доустановка драйверов.

Повторное подключение гарнитуры происходит автоматически при включении. Этот процесс занимает примерно 2-3 секунды.
После подключения гарнитуры в устройствах воиспроизведения появилось два устройства. Bluetooth Hand-free и Audio Renderer.

Я так понял что первое — это режим работы в качестве гарнитуры, с использованием микрофона. Звук здесь ужасного качества.
А второе — нечто вроде режима для прослушивания аудио. Тут звук как из проводных наушников. Возможно как раз таки это и есть та самая aptX.
При первом использовании был немного разачарован. Задержка при прослушивании аудио в режиме Renderer была примерно 1000-2000мкс. Невозможно было комфортно разговаривать в скайпе(с использованием настольного микрофона) или играть в тот же cs 1.6. В hand-free задержки не было вообще.
Перед написанием обзора опять тестировал, задержки нету никакой(renderer), не знаю с чем это связанно.
Качество передачи звука отличное. Дальность приёма точно такая же как при присоединении к телефону, то есть можно спокойно ходить по 3-х комнатной квартире и разговаривать в скайпе.
Еще одно разачарование было тогда, когда начались проблемы со скайпом. То есть Renderer не выдавал звук на гарнитуру, даже когда скайпом не пользовался, работал как бы в hand-free режиме, хотя в Устройствах воспроизведения было четко видно что музыка играла через Renderer. Дело в том, что вместе с пакетом драйверов устанавливается какой-то плагин для скайпа.
На и эта проблема решилась. Необходимо выключить этот плагин в настройках скайпа и
. отключить профиль громкой связи в настройках подключенной гарнитуры. Тогда всё работала правильно. Возможно этот глюк только на Win7.
В целом этот свисток выполняет все что ему необходимо на должном уровне. Покупке рад, хоть и пришлось немного повозиться с настройками.

Заказывал этот усб-блютуз свисток на таобао через посредника Mistertao.
продавец положил подарок, подставку для телефона :)
подарок

• vanenzo
  • 08 ноября 2015, 11:04
Хорошая железка занидороха. Только это конечно не сама фирма CSR донглы выпускает, они вообще расположены в кембридже и продают технологии и микросхемы.
Всегда донглы на CSR нравились, хорошо дружат с BlueSoleil. Были еще свистки на чипах ISSC — кал редкостный.
  • swasher
  • 08 ноября 2015, 11:20
Тоже озаботился подобной покупкой, и купил Orico BTA-403, за $4.71 на ALI. Но адаптер еще в пути, как и беспроводные aptx-совместимые уши Ausdom M05.
  • nemoi13
  • 08 ноября 2015, 11:59
Юзаю такой же свисток. Покупал года полтора назад.
Подключил через него оригинальный джойстик от ПС3. Работает отлично.
Пробовал с наушниками Nokia BH-503. Тоже всё прекрасно.
А до этого покупал несколько разных свистков с edr 2.0. Вот они валяются без дела.
Кстати, может кто знает, как можно в ккомпе иметь несколько блютуз адаптеров с драйверами под каждый?
Просто для джойстика у адаптера стоят свои SCP драйвера, а есть желание подключить еще один адаптер и через него подключать гарнитуру или телефоны для перекидывания небольших файлов.
  • REI
  • 08 ноября 2015, 12:14
у меня вполне прекрасно уживается в системе древний свисток для джоя и новый который совмещён с wifi на мамке.
проблем не заметил дрова разные стоят.
  • 08 ноября 2015, 13:16
… с поддержкой aptX
Почему вы решили, что есть поддержка aptX?
В гарнитуре Sony SBH70 точно нет aptX.
А для правильной работы кодека необходимо, чтобы его поддерживали оба устройства.
  • 08 ноября 2015, 13:49
В гарнитуре Sony SBH70 точно нет aptX.
ну да, вам то виднее, у вас ведь её нет)
А вы ее наличие у себя прям невооруженным глазом сразу обнаружили? На официальном сайте упоминаний нет, зарубежные обзоры в основном утверждают обратное. Еще аргументы есть?
  • yalexey
  • 08 ноября 2015, 15:10
AptX, это, как бы, не кодек, а возможность передавать кодированные кодеками аудиоданные. То есть, в обоих устройствах должна быть такая возможность, плюс к этому на устройстве приёмнике должен поддерживаться передаваемый формат, например, AC3. Это насколько я понял описание технологии.
Скорее возможность использовать нормальные кодеки для передачи звука. Изначально в A2DP так-то тоже звук сжимается с помощью своего кодека SBC, или иногда даже MP3. Но да, поддерживаться технология должна с обеих сторон.
  • 08 ноября 2015, 17:30
AptX, это, как бы, не кодек
Первая строка на оф.сайте:
«The aptX® codec has been the secret weapon of the music industry...»

Скажу честно, я дальше первой строчки «ниасилил».
Но интересно другое: поддерживает «свисток» из обзора aptX,
или нет?
У меня такой
На странице указано название чипа CSR8510A10.
Вопросов по наличию в нем aptX не возникает. :)
  • yalexey
  • 08 ноября 2015, 18:23
Некоторые и mp4 называют кодеком. Но это контейнер.
Billy_B, у меня тоже такой. При просмотре видео с блютуз-гарнитуой и в cs 1.6 ужасное отставание звука от видео. А у тебя как? И на что влияет отсутствие кодека aptX на одном из устройств? Уж и не знаю, покупать что-ли обозреваемый свисток, раз обозреватель говорит, что отставание нет.
Вы правы, aptX есть у модели SBH80.
  • krutx
  • 08 ноября 2015, 13:23
Брал такой, только дешевле. В EFI не работает, увы :(
  • 08 ноября 2015, 14:24
Брал товарищу по работе, Orico BTA-405-BK за 398.31 в магазине «Orico Technologies Co., Ltd.» (это по поводу 11.11)))
Так вот в режиме гарнитуры, с родными драйверами так и было, и только с «BlueSoleil v8.0.395.0 Final» звук стал адекватным.
  • Omega
  • 08 ноября 2015, 14:31
Прочитал обзор и комменты, но так и не понял, чем этот свисток отличается от аналогичных. За обзор плюсую. :-)
Может кто-нить растолковать фишку сабжа?
Был бы очень благодарен, кто подсказал бы такой же донгл, но для телевизора. Есть один, брал тут aliexpress.com/item/Free-Shipping-Stereo-A2DP-Bluetooth-Transmitter-Dongle-Adapter-for-Audio-TV-PC-PSP-iPod-PAD-MP3/722170572.html — звук очень хреновый, особенно если одновременно заряжается и передает звук. Через определенный период звук стабильно исчезает, примерно на 0,5-1 сек. Раздражает при просмотре.
  • starson
  • 08 ноября 2015, 15:58
На али цена начинается от $3. 11.11 обещают еще ниже.
Вопрос при просмотре фильмов какая задержка звука?
  • 08 ноября 2015, 16:52
задержки нет, заиканий тоже
  • 08 ноября 2015, 21:35
ссылка на товар mistertao.com/beta/pages/item/44754552511.html
не открывается, что бы заказать необходимо залогинется и в квик ордере указать ссылку на товар с таобао
  • mrac
  • 08 ноября 2015, 22:02
Как проверить наличие aptX на Винде, кто-то знает?
Моя история:
1. Купил точно такой же свисток за 4 бакса, поставил сначала BlueSoleil, потом стек от Toshiba, про aptX не знал.
2. Потом купил на Амазоне колонку Creative Sound Blaster Roar, она с aptX, заодно там же взял за 15 баксов донгл AZIO 401, который с официальным aptX. Но, если не ошибаюсь, он работает только при установленном стеке от CSR. При подключении колонки всплывал логотип aptX.
3. Что самое интересное, не оказалось никакой разницы между 4-долларовым адаптером и 15-долларовым. Оба работали с одним драйвером, у обоих всплывал логотип при подключении колонки.

К сожалению, оригинальный драйвер давно не обновлялся, и при переходе с Windows 7 на Windows 10 возникла проблема — с установленным стеком от CSR не работают RDP-соединения (даже при отключенном устройстве библиотеки висят в памяти и «роняют» RDP с ошибкой). Победил только удалив полностью драйвер. Родной коробочный от Windows работает корректно, но не понятно, использует ли при этом aptX (подозреваю, что нет).
Знаю, что можно проверить телефоном с поддержкой aptX, но нет такого. Поиски чего-то для проверки в самой Windows — к успеху не привели.
А как с телефоном проверить?
  • 09 ноября 2015, 14:40
Установить приложение catlog.(есть на 4pda).
Запустить catlog, включить в нем запись лога.
Подключить устройство блютус, запустить проигрыватель музыки.
Наверно нужно выбрать что-то в лосслесс качестве.
Через некоторое время остановить запись в катлог
и просмотреть лог.
Если вы нашли в нем упоминание aptX — наши поздравления.
Я пока, на Redmi 1S не нашел.
ПС. Процесс очень нудный :)
Благодарю. Собственно никто на Redmi 1S не обещал aptX. На официальном сайте в списке устройств нет такого производителя: www.aptx.com/products/browse/brands
  • 09 ноября 2015, 19:33
На плеймаркете есть спец программы по настройке блютуз на андроиде,
Bluetooth HCI Logger, похоже, сможет записать лог.
В свою очередь нашел как проверить подключение на ПК. Должен всплывать логотип aptX.
www.jessebandersen.com/2013/03/csr-harmony-software-details.html
Подскажите, bluetooth свисток с версией 4.1 или 4.2, где нибудь уже продаётся?
  • tarih
  • 14 ноября 2015, 23:09
Брал тут — aliexpress.com/item/2014New-arrival-Hot-Sale-Mini-USB-Bluetooth-V4-0-Dongle-Dual-Mode-Wireless-Adapter-For-Laptop/2041355077.html

Для — www.aliexpress.com/item/ -Turbine-Bluetooth-Stereo-Wireless-headphones-Built-in-Mic-Micro-SD-FM-Radio-BT4-1/2050954380.html (Очень рекомендую — брал для себя + друзей уже 4 комплекта — просто офигенно за этот ценник)

подружить удалось только через стек от Toshiba (правда пиратский) — но работает как часы…
Брал такой же здесь aliexpress.com/item/Mini-USB-Bluetooth-Adapter-V-4-0-Dual-Mode-Wireless-Dongle-Wholesale-CSR-4-0-USB/1950632649.html
Определяется как CSR8510 A10. В комплекте шел диск со стеком CSR Harmony, который я и поставил. подключил к колонкам через такой девайс aliexpress.com/item/Wireless-Bluetooth-4-0-Audio-Receiver-Digital-TDA7492P-50W-50W-Amplifier-Board-Free-Shipping/32491192417.html и радовался. Через несколько дней эйфория прошла, понял что звук с выводом на Audio Renderer абсолютно плоский, а Hands Free ну совсем не для музыки. Подумывал уже вернуться на проводное подключение, но почитал обзоры на муське и решил попробовать со стеком от Toshiba (Toshiba Bluetooth Stack). Снес CSR Harmony поставил Toshiba. Стало намного лучше! Всем категорически советую устанавливать этот донгл со стеком Toshiba!

Если кто знает как можно улучшить качество с родными CSR Harmony буду очень благодарен. Может в каком файлике подправить данные о кодеке или еще как-то.

Не вижу в спецификации что csr 8510 поддерживает aptx. На оф. сайте это не заявлено www.csr.com/products/bluecore-csr8510-a10-wlcsp. Кто нибудь мне ткнет ссылкой?
Задержка при прослушивании аудио в режиме Renderer была примерно 1000-2000мкс
Т.е. 1-2 мс. Не верю! Должна быть задержка порядка СОТНИ мс, никак не 1.
  • 03 сентября 2016, 14:41
ошибка в тексте, речь шла о мс, то есть 1-2секунды, однако же это было при первом включении.
позже такой большой задержки не было и на слух её определить уже было не возможно. так что наверняка она и есть этого порядка