Попытка заказать в Китае изготовление печатных плат...

• Цена: 40 юаней за 10 шт. (по факту 12 шт.) без доставки

Ни так давно писал обзор про автоматику для моей пивоварни. Делал плату с помощью фоторезиста, в принципе все работает, но хочется перейти на новый уровень и решил заказать печатную плату. Если заказать платы в России, то выходит около 250 руб. за 1 шт. от 10 шт, по этому и обратился к китайским «друзьям». Вариантов там много, связывался минимум с 10 людьми, они предлагали разные услуги, вплоть до разработки платы, но выбрал я самый недорогой вариант…
— DipTrace
Они обе простые, но не подходят для изготовления плат, китайцы посоветовали несколько программ, но многие мне не понравились, т.к. инструкций внятных в сети не нашел, а остановился я на программе Altium Designer. Программа оказалась сложнее вышеперечисленных, но в сети полно инструкций и потихоньку я в ней разобрался.
Получилось как-то так ( схема и 3d модель):

Формат китайцы просят почти один и тот же с расширением ".pcb", кому интересно, вот ссылка на готовую плату.
Написал в чат продавцу, скинул ему образец, он мне вернул скриншот готовой платы, но первый раз я отправил ему работу с русским названием и естественно у китайца они не отображаются, переписал и снова отправил, когда он вернул скриншот, и меня все устроило, он принял заказ и попросил его оплатить.
И через 4-5 дней после оплаты мне приходит уведомление, что платы отправлены на склад, а дальше как обычно, формирую посылку, оплачиваю доставку и жду получения…
Заказывал я для своего контроллера еще несколько деталей, вот что пришло:

Первое, что мне понравилось, так это как пришли платы, а именно в вакуумной упаковке с пузырьковой пленкой снизу:

Продавец обещал прислать 10 штук, но по факту пришло 12:

Все красиво сделано и качественно:

Можно немного придраться только к шелкографии:

Зато металлизация отверстий выполнена на высоком уровне:

Маска, проходные отверстия, все идеально:

Даже название платы выглядит красиво:

Все хорошо выполнено, даже контактные дорожки под SMD компоненты:

На шелкографии немного «своего» напечатали:

На просвет тоже все идеально:

Когда я паял, решил перегреть на одной плате дорожку, что бы узнать отойдет ли она, но не тут то было, дорожка начала отходить только тогда, когда плата стала гореть и сильно вонять… Скажу вам, паять такую плату просто одно удовольствие!
Размеры:

Почти все учел, но все же как говорится: «первый блин комом». Когда начал распаивать элементы, понял, что оптроны разместил не на той стороне, но на работе устройства это никак не повлияло и получилось так:

Корпус у меня уже был подготовлен, по этому мне оставалось только прошить бутлоадер и залить на ардуино скетч, о том как это сделать я уже писал в прошлом обзоре.
Вот так себя «чувствовала» в корпусе старая плата и как стала новая:

Конечно особой разницы не видно, но все же она есть, особенно, когда я делал плату сам, то было сложно делать проходные отверстия, для этого я просто припаивал тоненький провод, но иногда пропускал обрыв, с новой платой конечно же таких проблем не было.
Внешний вид контроллера остался на прежнем уровне:

Подведу итоги:

+ Качественно все сделано, начиная упаковки, заканчивая металлизацией отверстий
— Можно придраться только к шелкографии
Выводы: для себя я решил, что уж лучше плату заказать в Китае, что бы все сделали качественно, чем несколько раз переделывать из-за передержки в хлорном железе и прочих «косяков», тем более стоимость сравнима с «сырой» платой, а тут готовая, красивая и главное рабочая…
за 10 шт. (по факту 12 шт.)
А зачем 10 шт.,? Или партию меньше не делают?
  • 12 сентября 2015, 16:15
Как у понял у низ лист квадратный метр (или сколько там получилось не знаю), вот они его и делают. Да и я привык брать больше, а то вдруг одну испорчу, так будут еще… Кстати, одну все же я испортил, но это другая история ))
  • sergk
  • 12 сентября 2015, 23:44
Интересно было почитать про ваше общение с продавцом, на каком языке общались, какие способы оплаты товара (не все подходят, с кредитками у меня постоянная беда!)
Как они отсылают, имхо товарищи с таобао очень неохотно высылают в зарубеж, все кто хочет работать с заграницей сидят на али и ибее… Если не трудно расскажите, а то уже было слишком много упущенных возможностей! Самому делать не особо красиво, да и малость ненадежен ЛУТ для массового производства, у наших заказывать — прибор золотым будет :(

Зы: слышал что есть китайские товарищи, которым и популярные у нас форматы подходят. Не пробовали искать таких?
  • 13 сентября 2015, 10:28
1. Я уже писал, что общался с китайцем на китайском, вот удобный переводчик.
2. Оплачиваю визой от тинькова
3. Пользуюсь услугами склада, по этому отправляют посылки все в одно место в Китае, а потом я отправляю в Россию.
4. Формат, который понадобился китайцам мне подошел, да и если разобраться в альтиум, то ей даже удобнее пользоваться, чем другими. Это как фотошоп и мелкие программы редакторы для фото…
  • 13 сентября 2015, 07:41
Дорого изготовить фотошаблоны. А дальше производство относительно дешевое. Китайцы компонуют на лист много заказов, собирая их от разных покупателей. Получается один фотошаблон на всех. Получается типа такого
i.stack.imgur.com/HtIAH.jpg (первая картинка из сети).
Производство не идеальное, потому они заказывают не 10 листов а 12. После чего проверяют их. Если 1-2 платы бракованные то их выкидывают и отправляют исправные. Если брака больше(вероятность 0.5%) — то переделывают заказ. Если все платы исправны, то отправляют все.
  • Pawelll
  • 12 сентября 2015, 16:15
Даже если учесть цену за 10 штук выходить весьма дешево. Возьму себе на заметку. Спасибо
  • 12 сентября 2015, 16:16
Так я про это же ))
  • VitruM
  • 12 сентября 2015, 16:17
Добавлю в закладки.
Спасибо
отправка, я так понимаю, через посредника? или напрямую все ж отправили? общались на английском?
  • 12 сентября 2015, 16:21
Общался на китайской через гугл. Покупка через склад
  • willy11
  • 12 сентября 2015, 16:22
  • 12 сентября 2015, 16:23
Ну зачем уж так, понимаю ошибка, можно было в личку сообщить, исправился бы быстрее… Спасибо за замечание.
Ну как же… Тогда бы никто не узнал, какой Вилли грамотный человек.
Да многовато ошибок чтобы каждую описывать. А редактором меня, к примеру, не нанимали. Грамотность нынче заметно падает по всему интернету. В английских интернетах сейчас любят путать then и than, you're и your. А у наших своя мода — писать слова типа «чтобы», «поэтому» раздельно где не надо.

P.S. про грех чувак загнул. Может ПГМ или еще что-то от сект…
  • Baskery
  • 13 сентября 2015, 06:54
Я считаю если статья пишется человеком который получает за это деньги — нужно это высказывать, если же этот обзор написан на энтузиазме и человек делится опытом по своему желанию, да еще и бесплатно, глупо выделываться, тут ценность информации выше грамматики
Онанизм — не грех.
  • TitovI
  • 12 сентября 2015, 21:16
  • TitovI
  • 13 сентября 2015, 15:25
Господа несогласные, что именно вам в моей реплике не нравится?
  • Solyaris
  • 15 сентября 2015, 00:11
Видимо им не нравится то, что вы не поняли шутку.
  • Marusska
  • 12 сентября 2015, 21:42
ой не то место для проповедей выбрали:)
да уж. не ожидал я что тут как-то без юмора народ собрался. :-(
  • bazis13
  • 13 сентября 2015, 13:28
это уже на уровне рефлекса минусануть ПГМнутого… Обычно с юмором у этих ребят очень туго, поэтому на шутку не рассчитываешь.
  • emil_en
  • 12 сентября 2015, 22:16
"… правая рука соблазняет тебя..." — в мемориз, однозначно=)
  • Rzzz
  • 12 сентября 2015, 22:46
У Матфея не про онанизьм написано. Не вырывай из контекста. Там, кстати, еще много интересного написано. Но Библию читать надо не по одной строчке, а читать или все, или не читать вообще.
А вот и не правда. Библии читал внимательно и совсем не по диагонали там много трешака тянущего на эпичные блокбастеры. А про жену соседа которая искушает. И автор предлагает удалить правый глаз это про что? Про хрен собачий? Давайте мне будет виднее о чем мне толкует евангелие. Если вам показалось что-то другое мне это не важно. А вы ещё про содом и гоморру прочитайте и расскажите мне как проживали местные аборигены и за что их запекли? Не знаете? Так они пехались без разбора со всем что двигалось и ангелов тоже отпехать собирались. Такие дела. Потому для непонятоивых разжовано и про руку и про глаз и про ногу которые пора удалять.
  • ruslan96
  • 12 сентября 2015, 23:20
В общем, встретимся в Геенне.
  • Rzzz
  • 13 сентября 2015, 00:26
Ибо ваистену!
  • Shurr
  • 13 сентября 2015, 21:08
Если я правильно понял и правильно помню, Онана наказали (или только поругали?) не за то что он этим занимался, а за то, что не хотел помочь (осеменить) одинокую женщину, которая хотела забеременеть. То есть, он предпочел самоудовлетвориться вместо зачатия ребенка.
  • jenya
  • 14 сентября 2015, 16:41
Справедливости ради, он вовремя вытаскивал, не более того.
  • TRAViS
  • 13 сентября 2015, 21:59
пох, я буддист. омммм…
  • peetbull
  • 12 сентября 2015, 16:30
главное в обзоре «Выводы: для себя я решил, что уж лучше плату заказать в Китае,»
  • -danger-
  • 12 сентября 2015, 16:54
А на али таких изготовителей плат нет чтоли?
  • 12 сентября 2015, 17:09
Зачем мне али, если я на тао хорошо умею заказывать? Да и проще мне получить одну посылку, чем ждать 10…
  • krysa
  • 12 сентября 2015, 18:50
Не все умеют на тао заказывать
  • 12 сентября 2015, 21:29
Для этого я и создал на форуме тему ))
  • skadi
  • 15 сентября 2015, 00:59
seeedstudio.com -> fusion PCB service
А как вообще на али заказывать изготовление? Я думал там надо описание товара и все такое чтобы его купить.
  • 12 сентября 2015, 23:59
Вы отсылаете файлы для изготовления на емайл (должен быть в описании товара) + описание заказа(где какой слой в ваших файлах) и исполнение: толщина платы, цвет маски, цвет шелкографии, тип обработки площадок и т.д. (варианты исполнения обычно пишут в описании)
далее Вам говорят что исправить или сколько стоит заказ.
Далее оплата можно например набрать лотов от продавца за 1$ на сумму равную стоимости заказа.
Вы пишите сообщения продавцу они обычно очень заинтересованы в клиентах и всё раскажут.
То есть формально я покупаю какие-то рандомные лоты на нужную сумму, а продавец присылает заказанные платы? А как быть с возвратом если качество будет неудовлетворительное? Не надежнее было бы чтобы продавец после изготовления сделал лот с этими платами?
  • 13 сентября 2015, 00:12
я в начале сентября получил свой заказ (как и у автора он был первый но на али)

Вы должны сделать оплату и продавец начнёт работу.один лот на вашу сумму или куча за 1$ это техническая сторона (Я раз заказывал товар и продавец мне корректировал цену заказа просто надо было сделать заказ и не оплачивать до того момента как продавец сменил цену)

А возврат на совести продавца что один лот что 1000 процедура одна диспут и соглашение/не соглашение возврата денег.
Я не об оплате говорю. А о том, что нет никаких гарантий. А к али обратиться не получится. Если продавец обманет — все что останется это тешиться возможностью оставить негативный отзыв.
  • demitel
  • 14 сентября 2015, 09:07
Ну, например, вот:
aliexpress.com/item/Manufacture-PCB-board-low-price-high-quality/1242115614.html
После обсуждения технических деталей делаешь заказ, но не оплачиваешь, продавец корректирует цену персонально для твоего заказа, вот тогда оплачиваешь.
В случает некачественного изготовления — обычный спор с фотографиями.
  • 14 сентября 2015, 10:58
Жестокая доставка ))
  • demitel
  • 14 сентября 2015, 11:26
ЕМС же :)
Первый попавшийся пример ткнул, так-то их много.
Вот, например, фришиппинг чинапостом. Кстати, gerber принимают, не только pcb.
aliexpress.com/item/PCB-Prototype-2-layers-1-12-layers-PCB-Board-Manufacturer-Supplier-Sample-Production-Small-Quantity-Fast/32441316233.html
  • Oregu
  • 12 сентября 2015, 16:57
а сколько в рублях или $ стоимость изготовления и пересылки?
  • 12 сентября 2015, 17:11
Тут очень удобно переводить юани в рубли. А по доставке считать тут
  • manatu
  • 12 сентября 2015, 17:20
По ссылке на магазин, которую предоставил автор, рядом указан эквивалент в $ (около USD 6.27). Не ленитесь уж в таких мелочах.
  • noss
  • 12 сентября 2015, 16:58
Вы еще заказывать будете?
А то можно в складчину)
  • 12 сентября 2015, 17:12
Если Вы про платы, то пока заказывать не буду, а про покупки на тао, так пока нет, хотя…
  • 12 сентября 2015, 17:04
Следующим этапом будет заказ паяных плат :)
  • 12 сентября 2015, 17:12
Уже думал об этом, но так не интересно будет ))
  • Badriev
  • 12 сентября 2015, 17:06
Самый полезный обзор, который видел за месяц пожалуй.
  • avgaz
  • 12 сентября 2015, 17:11
Сколько доставка обошлась?
  • 12 сентября 2015, 17:15
Если разделить на платы, то вышло около 5$, хотя у меня была выбрана не самая выгодная доставка.
  • avgaz
  • 12 сентября 2015, 17:33
Ну терпимо, если не секрет что такое ещё в пакетиках на фото ну бело-синие штуковины?
  • 12 сентября 2015, 17:43
Это разъемы для ТЭНа
Платы качества «так себе». И не оптроны, а оптосимисторы. Но это придирки )
За обзор спасибо, кому-то обязательно поможет.
  • 12 сентября 2015, 17:22
Обоснуйте, пожалуйста, тогда, почему они плохого качества?
Про шелкографию вы сами написали.
По фото — кривоватые контактные площадки, напыление меди разной толщины, потеки и неровности финального покрытия… Для домашних поделок сложности вашего контроллера вполне годно, для чего-то посерьезнее я бы не рискнул заказывать такие платы.
  • GRIZZLY-
  • 12 сентября 2015, 19:44
Вы что — онанируете на эти платы? Чуть какая, прафесияналы подкатили, ога.
  • 12 сентября 2015, 20:39
Зависит от того, что паяешь. Как только появится мелочь с шагом 0.4 начнутся проблемы :) Не смотря на кривость шелка, мне пока на китайцев везло, платы работали.
Шелк на работу не влияет. а с виасами я уже напрягался. Хотя заявляют 0.15/0.15 нормы, по факту сверловка гуляет. Приходится на 0.2/0.2 разводить. Лучше повозиться, чем потом играть в лотерею.
(пишу об абстрактном китайце, заказывал в разных местах, разницы не заметил)
А вы-то почему обиделись?
  • DRUG
  • 12 сентября 2015, 21:58
А вы вообще заказывали их когда-нибудь?
Как это кривоватые контактные площадки? Вы вообще представляете себе технологию горячего лужения?
Что за неровности «финального» покрытия? Финишного что-ли? См. выше, это же не иммерсионное олово.
Да и шелкография не самая плохая (какая толщина линии?), это норма.
Конечно. И простые, и многослойки с высокочастотками, и разными партиями, и в Китае, и здесь, и с различным финишным покрытием. Удовлетворил?
Почему вас так зацепило? Вы курируете этих китайцев что ли?)))
Если что могу для сравнения показать, какого качества нужно делать финишное покрытие горячим лужением.
  • 13 сентября 2015, 11:41
А Вы вообще в курсе что HASL допускает неравномерность покрытия? О каком напылении меди разной толщины речь? Вы видели микрошлиф металлизации отверстий этой платы? Я тоже занимался раньше сложными многослойками, сейчас в основном 2х слойки 3-4 класс. Заказы у китайцев через местных барыг. Но для такой платы отличный результат, китайцы умеют экономить и не будут делат плату по процессу для плат высокой плотности и с дорогим покрытием если оно не было в заказе. Если Вам нужно более ровное покрытие, Вы сами должны об этом позаботиться. То что Вы можете показать хорошее горячее лужение это скорее исключение, в основном оно так и выглядит у большинства производителей.
А Вы вообще в курсе, что качество плат составляет не только неравномерность HASL? Для меня это будет одним из критериев при выборе производителя. Если вам все равно, у кого делать платы, то я выберу того, кто делает их изначально при любой сложности отличного качества. Поэтому не имею проблем с получением неожиданного брака и ожиданием, когда он (через сколько недель) будет исправлен и доставлен из Китая.
Что касается напыления меди — 12я картинка с картинкой TQFP. Ниже его контактные площадки, на которых видны дорожки бОльшей толщины. Про металлизацию вы сами придумали, я даже не говорил про нее.
  • 13 сентября 2015, 15:48
Я только ответил на неравномерность покрытия HASL. От качества зависит и стоимость, и при серийном производстве смотрят не только на качество, а на соотношение цена/качество. А Вы вправе выбирать что угодно.
Теперь о «напылении». Я не понял о каком таком напылении речь т.к. в этой плате была только металлизация отверстий. Или Вы считаете что для данного проекта понадобилась какая-то экзотическая фольга, ее не оказалось у производителя и он ее наращивал? Причем исключительно дорожки? Бред. Я не знаю что это на фото, возможно олово легло так аккуратно при лужении, а может еще что, но это не связано ни с наращиванием ни с металлизацией.
А все ли вы знаете из технологии производства печатных плат? Кроме громких аббревиатур типа HASL и знаний про металлизацию отверстий там есть еще кое-что из «металлизаций». А такие выборочные дорожки на фото ни что иное, как нарушение (или вернее удешевление) технологии производства плат. О чем я и написал. Вы вольны думать что угодно, я же написал о том, что увидел на фото.
PS: Про микрошлиф металлизации отверстий вы придумали в тексте, я даже и не говорил об отверстиях.
  • 13 сентября 2015, 16:22
Конечно я не все знаю т.к. не являюсь технологом производства плат. Но общее представление имею о производстве пп.
Про металлизацию отверстий я придумал исходя из Вашего заключения о напылении меди, которое производилось только лишь при металлизации.
Вот и дошли до сути ваших претензий к моему комменту. Спорите, не все зная по теме. Думаю на этом стоит закончить.
  • 13 сентября 2015, 19:54
Спорить дальше тоже не намерен, но все же. А Вы все знаете о производстве П?
  • 13 сентября 2015, 18:33
дорожки как правило наращиваются. это технология изготовления. в инете полно роликов, о том, как изготавливается
  • 13 сентября 2015, 19:57
Можно пруф? Вы считаете что в плате стоимостью 3коп. применили доп операцию?
  • 13 сентября 2015, 20:16
«Полуаддитивные методы(иногда их еще называют комбинированными. ) — нечто среднее между классическими аддитивными и субтрактивными. В процессе производства ПП по этому методу часть проводящего покрытия может стравливаться(иногда почти сразу после нанесения), но как правило это происходит быстрее/проще/дешевле, чем в субтрактивных методах. В большинстве случаев, это следствие того, что большая часть толщины дорожек наращивается гальваникой или химическими методами, а слой, который подвергается травлению — тонкий, и служит лишь в качестве проводящего покрытия для гальванического осаждения. „
habrahabr.ru/company/madrobots/blog/214153/
  • 14 сентября 2015, 09:52
Так наращивание происходит в процессе металлизации отверстий и наращивается весь проводящий рисунок а не только дорожки.
Кстати о производителе из пруфа у нашего конструкторского отдела, в котором я работаю, сложилось негативное впечатление.
  • 14 сентября 2015, 14:32
пруф случайный из сети. сам с ним ни разу не работал :)
  • Earnest
  • 12 сентября 2015, 21:38
Если уж придираться — так оптосимисторы — это разновидность оптронов. Как если бы человек сказал: «это дерево», а вы уточняете: «это не дерево, это береза»…
Так я вроде и написал, что придираюсь. Неуж совсем так плохо стало с ЧЮ у людей?
  • 12 сентября 2015, 17:51
Они обе простые, но не подходят для изготовления плат
С чего вдруг? Спринт отлично подходит для заказа печатных плат.
Без проблем заказывал платы со спринтовского Гербера и Экселлона, причем куда сложнее :)
  • 12 сентября 2015, 17:52
Китайцы не берут его формат, нужен .pcb
  • 12 сентября 2015, 18:00
Работал через посредника, при заказе он спросил, делаем в Китае или у нас, разница была сроках.
Но в обоих случаях надо было гербер и экселлон.
Вообще это стандарт заказа печатных плат, я удивлен.
  • 12 сентября 2015, 18:10
Может конечно у меня руки не из того места растут, но я после экспорта в гербер, не смог открыть плату в альтиум
  • 13 сентября 2015, 11:47
Альтиум и не должен их открывать, для этого есть спец программы, например cam350. Если спринт умеет делать стандартный гербер то любая программа должна его открыть.
  • 13 сентября 2015, 19:50
Открываем САМ файл и понеслась

через Quick load можно сразу пачку герберов открыть(для разных слоёв)
и diptrace тоже замечательно подходит, заказывал и в резоните, и в китае, и еще где-то в РФ, все четко.
  • 13 сентября 2015, 16:40
Это хорошо, дип трейс мне больше нравится, чем спринт и альтиум
Они обе простые, но не подходят для изготовления плат
А почему DipTrace не подходит? В ней есть экспорт в PCB.
  • 12 сентября 2015, 18:10
После экспорта в pcb, я не смог открыть свою плату в altium, так же не смогли и китайцы.
  • 12 сентября 2015, 19:23
из диптрейса экспорт в гербер работает хорошо. делал десяток заказов, проблем не было.
открывать герберы надо в http: // gerbv. sourceforge. net/ (!!!) это достаточно простая программа, в которой вы увидите, всё ли получилось.
инструкция по экспорту в сети гуляет. но особо ниче смотреть там не надо. экспортируешь слои, получаешь 9 файлов. 2 из них удаляешь (трафареты для паяльной пасты), отдельно в ту же папку экспортируешь сверловку. итого 8 файлов, визуально проверяшь в gerbv, пакуешь в архив и отправляешь.
  • 12 сентября 2015, 20:26
Я онлайн просмотрщиком пользовался.
а EAGLE CAD вроде несложный и библиотеки большие к нему есть. Подскажите через посредника на таобао заказывали? И может сервис pcba какой-то знаете хороший. Что бы уже прямо напаянную-)
  • 12 сентября 2015, 18:21
Вот тут писал
главный и огромаднейший плюс игла — ПОЛНОЕ соответствие платы и схемы. там нельзя на плате чего-нить «подкрутить» — меняй на схеме и всё тут.

ну и юзер-френдли интерфейс, это да. после пикада — как глоток свежего воздуха просто. всё очевидно и удобно.
  • Johnny
  • 12 сентября 2015, 18:31
Ох красота! Приятно встретить такие обзоры.
  • ioleg73
  • 12 сентября 2015, 19:13
Когда у меня такой косячек был как с оптронами, я ноги наизнанку выгинал, посадочное место не оставляло необходимого зазора, и 1 корпус с другой стороны не то.
  • Irodenko
  • 12 сентября 2015, 19:40
на pcbway.com с доставкой почтой Гонконга выходит 25 $ за такой размер и десять штук
  • A-Gugu
  • 12 сентября 2015, 19:44
Я тоже думал думал, купил гравёр, платы делаю на нём. Метализации нету, но мне оно не нужно. (Roland EGX-350)
так ИМХО именно в металлизации и есть основная фишка. плату-то «на коленке» сделать вообще не вопрос при наличии нормального принтера и фоторезиста. а при наличии времени на эксперименты — можно и ЛУТом феноменальных результатов добиться.
  • Bloop
  • 12 сентября 2015, 19:45
Для меня заказ на iteadstudio обоходится в 14,42USD, немного подорожал, раньше было 13,8. Это за 10 плат размером 5х5см максимум. Включая доставку. Для САПР «CADSOFT EAGLE» там есть файлы для генерации гербера и проверки допустимых размеров и зазоров.
  • Aahz
  • 13 сентября 2015, 19:09
У них еще если отдаете исходники в открытый доступ, получаете дополнительно 2 платы бонусом.
  • Bloop
  • 16 сентября 2015, 04:53
Это так. В последнее время, правда, они вместо чужих плат часто просто присылают две свои «визитки», на которых представлены образцы их возможностей (дорожки, отверстия и площадки от самых больших до минимальной величины). А от чужих плат толку в общем-то никакого. Как правило, это простейшие схемы, на несколько деталей, наподобие ардуиновких «кубиков» с датчиками и лампочками. Видать, заказчикам жадность не дает поделиться чем-то более серьезным. Только один раз пришла более-менее серьезная плата под микроконтроллер. А вот я всегда отдаю свои платы в открытый доступ! Во-первых, если китайцы посчитают дизайн интересным, то украдут его и без всяких разрешений. Во-вторых, тот, кто получит мою плату и захочет ее применить, должен будет здорово поскрипеть мозгами, хотя входы-выходы и типы деталей у меня обычно подписаны, но для номиналов места уже нет. И если моя схема на микроконтроллере, суть ее работы не столько в электронике, сколько в его прошивке.
  • rm_
  • 12 сентября 2015, 20:21
Классно сделали, обзор тоже хороший, вот только заголовок у вас странный:
Попытка заказать в Китае изготовление печатных плат...
Слово «попытка», да ещё и с многоточием, читая я ждал что всё окончится полным провалом, мол попытка оказалась неудачной.
угу, ещё и «без доставки» цена) тоже думал ничего не вышло)
  • 12 сентября 2015, 21:32
Ну ведь заинтриговал? )))
Красивые платы.
Я делаю похожее устройство управления тэном на этом же симисторе. Сравниваю схему с даташитом на bta41 и возникают вопросы. Вроде как для активной нагрузки (тэн) снабберная цепь не нужна? И второго резистора не видно на управляющий симистора. А почему R2/R5 выбран 1К? Я сколько не читал так и не нашел четкого ответа как они рассчитываются. И предохранителя не видно, он есть?
  • 12 сентября 2015, 21:35
Да схемы нашел в сети, по этому и использовал их, хотя по факту нало подбирать, иногда насос выдает помехи на дисплей… Предохранители не ставил, но заню надо
  • 12 сентября 2015, 21:54
А разве не всегда так делают?
Заказывал много раз, причем даже не всегда у одних и тех же, но всегда была такая упаковка :)

А вот с шелкографией они немного сэкономили, могли и красивее сделать.
  • 12 сентября 2015, 21:58
Да я ведь первый раз так заказывал, вот и удивило… ))
  • 12 сентября 2015, 21:59
Я имел в виду, что даже у нас когда делают, то тоже так пакуют.
Или Вы имели в виду что вообще первый раз на производстве заказывали?

Вы эти установки производите?
  • 12 сентября 2015, 22:01
Да я ничего не произвожу и да, я первый раз на производстве заказываю, просто решил попробовать и мне понравилось, конечно с «домашними» платами нет смысла сравнивать…
  • 12 сентября 2015, 22:11
Ну домашние платы тоже можно такими сделать, но это действительно долго и муторно.
Просто я на производстве заказываю только тогда, когда имеет смысл продавать устройства с ними, а 1-2 проще ЛУТом. Вернее быстрее, через час-полтора можно паять.
но если плата двухсторонняя или много тонких дорожек (менее 0.4мм), то тогда да, лучше на производство.

Меня при заказе плат в Китае пугает то, что могут накосячить. Недавно заказывал срочное штучное изготовление одной платы в трех экземплярах (все вместе вышло порядка 140 баксов), так там на производстве заметили мой косяк и отписались переспросили. Срок изготовления 7 дней от момента заказа до получения.

правда там заказ клиенту в штаты был и цена вообще не имела значения, критичны были сроки.
  • brn
  • 17 сентября 2015, 15:21
Однажды видел, как на Хабре хвалили нашего местного производителя, pselectro.ru/calc/. Конкретно говорили, что чуть дороже Китая, при «более лучшем» качестве. Было это с год назад, вполне вероятно, что с нынешним курсом рубля к юаню — могло стать и дешевле, и лучше.

Попробовал посмотреть, с seedstudio паритет по цене: 10 двухсторонних плат 5x5 см, 4 кл. сложности = 590 рублей. В сидстудио 10$ (примерно 570 рублей).
  • 12 сентября 2015, 22:25
Вроде они умеют в Gerber

Я заказывал на али выбрал первый попавшийся магазин цена вышла больше порядка 32 с доставкой, брал только потому что не люблю сверлить отверстия + не умею их металлизировать, а в плате дырок и металлизации много (полигон теплоотвода вообще атас) ну и дорожек 0,3 очень много по закону подлости одна да оборвётся.

Готовая плата (Altium тентованные переходные отверстия не отображает)

Сча корпус ищу тоже геморрой намечается.

У Вас автоматические проверки были? (у меня продавец предоставлял Fly Probe Testing и A.O.I. testing)
Хорошо получилось! А каких размеров плата? Чем она будет заниматься?
  • 12 сентября 2015, 22:55
Ой та ещё эпопея я всё надеялся что до осени сделаю да фиг там.
Короче это очень крутая метеостанция работает с сенсорным дисплеем
ядро PIC32MX795L
дисплей (7`` ssd1963 800*480)
Плюшки SDкарта, Wifi мост ESP07, датчики на шине I2C (ms5611 + htu21d)
Радист piс12F683 слушающий радиоэфир на 433Mhz от внешних датчиков
Полный фарш)))
А плата для экономии сделана под стандарт 100мм*100мм
  • 12 сентября 2015, 23:28
А плата для экономии сделана под стандарт 100мм*100мм
Так и думал, хотел даже за Вас ответить :)
  • 12 сентября 2015, 23:47
ну а как ещё если плата 108*180 получается 39 без доставки.
поэтому было принято решение сделать маленькую но очень технологичную плату
(раз уж я плачу то в заказе будут и блэкджек и куртизанки)

Интересно а если взять и сделать 4 идентичные платы 45*45 и разместить на квадратике 100*100 и добавить прорезы для разлома на части.Производитель откажется или сделает 40 шт. по цене 10.
  • 13 сентября 2015, 00:03
Производитель откажется или сделает 40 шт. по цене 10.
Обычно просто считают по площади печати и все равно, хоть на 20 делить, называется это — Скрайбирование, когда плата режется но не до конца.

Я даже больше скажу, я заказывал несколько разных плат, но размещал их на одном листе и заказывал 10 листов к примеру.
  • 13 сентября 2015, 00:23
Меня при заказе плат в Китае пугает то, что могут накосячить.
Вот когда я делал заказ то было заявлено Fly Probe Testing и A.O.I. testing
т.е. походу техническое зрение и робот с щупами который всё «прозванивает»
Незнаю как техническое зрение но работу робота видно

Все контактные площадки гад затыкал в поисках обрывов и КЗ.

• 13 сентября 2015, 00:34
Или у Вас есть интересные, но несмешные случаи из жизни?
Из жизни вроде ничего в голову не приходит, так как всегда тщательно проверяю трассировку перед отправкой в работу.
Как то делал заказ 13000 плат (или больше, не помню точно), вот где косяк дорого выйти мог, потому всегда 10 раз перепроверю, это дешевле :)
Косяк был с трансляцией в гербер из 6 спринта, макрос компонета какой то глючил, пришлось переделать. Но тут меня производитель перестраховал, так как заметил и отписался мол глюк у тебя, проверь.
  • 13 сентября 2015, 00:46
Как то делал заказ 13000 плат
Ого а Вы тестовые партии не практикуете?)

А вообще не задумывались ли Вы над своим каналом на youtube как eevblog для русскоязычной аудитории. Судя по обзорам Вам есть что рассказать да и Видео записать проще чем обзор написать на >5000 символов.
  • 13 сентября 2015, 01:01
Ого а Вы тестовые партии не практикуете?)
Когда заказ (общий) под договор, в котором прописано время исполнения заказа и в это время входит все от того как отдали заказ на производство до момента сдачи готовой продукции то тут не до тестовых партий :(

Задумывался, но опять таки все упирается во время, которого нет, Вы же примерно представляете сколько времени отнимает сложный обзор, а если их несколько, а еще работа, а дом :(

Сейчас вот опять готовлю несколько обзоров, один из них тянется еще с весны.

да и Видео записать проще чем обзор написать на >5000 символов.
Это да, сам думал, что иногда проще рассказать словами + показ, чем описать текстом.
  • 13 сентября 2015, 00:43
Хотя нет, случай есть.
Как то заказал платы, а посредник ошибся и сделал заказ без маски но с лужением, я забраковал, нанесли маску, получились платы с лужением и с маской :)
Как по мне, это только положительно сказалось на качестве.
  • bcast
  • 11 января 2016, 20:34
Крутяк, а с али только плата пришла или они еще распаяли необходимые компоненты?
Вопрос к знатокам
Кто в курсе Kicad подойдёт для данных целей (у неё pcb идёт как родной файл для сохранения, умеет эксрпортить в gerber) ??
  • 12 сентября 2015, 23:24
Я думаю гугл вам поможет www.youtube.com/watch?v=4PnY2IUQ2Tg

А вообще смысл всех инструментов проектирования получить рисунок платы пригодный для производства и если она не умеет Gerber… хм а она точно для изготовления плат.
  • 13 сентября 2015, 07:28
файлы .pcb от разного софта разные. внутри никак не совместимы. рекомендую разобраться с герберами
  • plyatov
  • 21 сентября 2015, 16:33
Kicad прекрасно создает Gerber (изображения слоев) и Excellon (сверловка) файлы.
  • 13 сентября 2015, 07:23
да простит меня администрация и пропустит моё сообщение. успешно заказывал платы в
www.pselectro.ru/calc/ (россия, новосибирск, дорого но достаточно быстро)
и китай
imall.itead.cc/
dirtypcbs.com/
www.kikipcb.com/ (бывший pcb.hqew.net )
www.seeedstudio.com/
www.elecrow.com/
разницы особой нет. выбираю где дешевле в текущий момент, там и заказываю.
везде принимают герберы
  • bcast
  • 11 января 2016, 20:34
А на этих площадка только платы печатают или компоненты припаять могут?
  • 11 января 2016, 20:59
могут, но ОЧЕНЬ дорого. если у тебя партия менее 1000шт, ищи монтажников у себя в городе. они есть.
а гибкие шлейфы кто нибудь делает?
  • Episcop
  • 13 сентября 2015, 10:07
Хлорное железо пора выбрасывать. Я травлю или персульфатом аммония или при небольших платах перекисью водорода+лимонка.
А заказывать платы это хорошо при оптовых партиях коммерческого изделия.
  • Dimchek
  • 14 сентября 2015, 08:34
А сколько дециметров-то и сколько слоёв? Что-то я не нашел. И толщина металлизации
  • bakinec
  • 14 сентября 2015, 14:47
Интересный, нетрадиционный обзор.
Возле названия платы — QRBeer, так и напрашивается какой-нибудь QR-код, ведущий, ну я не знаю, на страничку со схемой устройства, например
  • 14 сентября 2015, 14:49
Все будет, это же только бета версия ))
Хм. А платы сразу лужеными пришли?
Вообще на первый взгляд разводка выполнена плохо, и если схема и работает то скорей вопреки.
В глаза бросается то что нет полигона земли, плата слишком прозрачная и площадь платы используется неэффективно — везде где это только возможно дорожки надо делать максимальной толщины особенно шины питания и особенно общий провод. В идеале он вообще должен занимать всё доступное пространство.
Такая плата может оказаться чувствительной к ЭМИ, например мобильный телефон вблизи платы может нарушить её работу либо сама плата может стать источником помех для ТВ или радиоприёмника.
  • moyemail
  • 20 сентября 2015, 02:04
Ребят, а где на АЛИ, или ещё где можно не больше 2-3 разных плат заказать? Или везде минимум 10?
  • 20 сентября 2015, 22:18
Так у них там по кв. дм. рассчитывается, по этому скорее всего ни где.
Можно подробнее про денежный вопрос? 40 юаней это сколько в более привычных деньгах? Во сколько обошлась пересылка?
  • Tehnobah
  • 20 сентября 2015, 22:13
Воопще 40 юаней по банковскому курсу 425.32 руб.
  • 20 сентября 2015, 22:19
Я уже тут про это писал, что доставка вышла на платы около 5$, хотя и выбрана была не самая выгодная, а по цене Вам ответили ниже ))
  • AliALi
  • 17 апреля 2016, 22:04
Можно ссылку на изготовителя, у меня не работает ссылка из шапки.
Благодарю заранее.
  • 17 апреля 2016, 23:34
Сейчас я тут заказываю, качество лучше.
С платами все ясно — а вот как бы заказать изготовление гибкого шлейфа (как соединяют LCD и мат плату) в китае
мужики подскажите а как можно заказать в китае изготовление бумажного диффузора для динамика 3гд45… если кто знает скиньте на почту