Задний велосипедный фонарь с беспроводным пультом, указателями поворотов и лазерами

• Цена: 158 юаней или 30.51$ c услугами посредника

Здравствуйте! Хочу предоставить вашему вниманию обзор заднего велосипедного фонаря с указателями поворотов, беспроводным пультом и лазерами. под катом будет немного фотографий, расчлененка и видео режимов работы.
Давно хотел себе подобный фонарь, но как то душила жаба. сподвиг к покупке меня присланный посредником youbuy.com ( не реклама), купон на 10 долларов. прикинув что с купоном выходит чуток дешевле, чем в магазинах где я присматривал этот фонарь, решился на покупку. еще одним поводом для покупки было желание проверить посредника, т.к зарегистрирован я на их сайте давно, но покупок не совершал.
Сделал заказ, через несколько дней пришло сообщение, что товар на складе и нужно доплатить за доставку, так как изначально расчет был по приблизительной массе товара. Отправили с помощью ePaket, которая доставила посылку в Сибирь за 17 дней.
Расчет общей стоимости

Перейдем к обзору фонаря, заранее извиняюсь за качество фото, снимал на телефон.

Упаковка фонаря представляет собой коробку из очень плотного двойного картона

Внутри видим следующее

В комплект входит собственно сам фонарь, пульт, крепление фонаря на подседельный штырь, крепление на руль для пульта, две батарейки ААА, отверточка, и две прокладки из резины разной толщины, и инструкция.

Собран фонарь неплохо, производит впечатление монолитной вещи. Батарейный отсек закрыт крышкой на двух шурупах, под крышкой есть силиконовая прокладка. Снизу расположена кнопка включения и окошки лазеров. Между стеклом и корпусом также силиконовая прокладка.
Включение и отключение фонаря осуществляется одинарным нажатием кнопки, при включении средний маячок моргает два раза, при выключении один раз.
Фото фонаря

Пульт имеет четыре кнопки управления, кнопки поворот налево и поворот направо, кнопка переключения режимов маячка, и кнопка режимов лазера.. Повороты включаются и отключаются одинарными нажатиями кнопок, автовыключения не предусмотрено. Также кнопки поворотов, при долгом нажатии, включают аварийную сигнализацию, отключается она одинарным нажатием любой из кнопок. Режимы среднего маячка меняются с каждым нажатием кнопки, всего их три, горит постоянно, мигает, и змейка. У лазера два режима, горит постоянно, и мигание.
Пульт питается от батареи CR2032, которая предустановлена в нем. внутри пульта все установлено на силиконовой подложке. которая одновременно является кнопками. С обратной стороны к ней плотно прижимается четырьмя винтами крышка. производитель заявляет водонепроницаемость пульта и фонаря IPX2, т.е защита от брызг воды, с углом отклонения до 15º от вертикали. пока проверить не удалось:)

Фото пульта

Фото на велосипеде

В заключение скажу что фонарь мне понравился и я рекомендую его к покупке. Спасибо за внимание, если есть вопросы, с радостью на них отвечу:)
Видео с режимами работы
  • DrMad
  • 09 апреля 2015, 21:22
интересно. интересно, на сколько хватит батарейки в пульте. а еще, насколько сильно надоест подсветка на пульте в темное время суток.
и дороговато :(

за обзор спасибо!
подсветка на самом деле не такая яркая, как кажется на видео. не думаю что она может отвлекать или надоесть:) по поводу батарейки в инструкции сказано, что ее жизнь составляет аж 5000 часов!
  • Hmelya
  • 10 апреля 2015, 10:01
И еще интересно, если повортники не разнесены друг от друга см на 20 понятно ли с расстояния куда велосипедист повернуть собирается?

за обзор, конечно, спасибо!
  • Baskery
  • 10 апреля 2015, 12:44
Думаю что поворотники без центрального красного вообще смысла не имеют, слишком мелкие и близко расположены, на ходу из авто не разберешь что за хреновина мигает там, а так идея конечно неплоха но дорого за штуку которая реальной пользы не принесет
  • stels
  • 10 апреля 2015, 11:30
там пульт скорее всего типа как в китайских центрозамках и прочих, думаю на долго
  • 11 октября 2015, 18:29
Батарейки в пульте действительно ненадолго хватает, мне где-то на две недели регулярного использования всего хватило (почти каждый день по паре часов непрерывного использования в режиме габарита и периодического включения поворотников).
надо было китайцам вместо кнопок сделать рычажок, как на мотоциклах
  • Astat
  • 10 апреля 2015, 13:05
Поворотные огни тут слишком близко и с далека не чего видно не будет. Да и вблизи, если судить по картинкам, тоже все сливается.
  • melvin
  • 09 апреля 2015, 21:32
Соглашусь что подсвекта на пульте нужна только в случае поворотников. Ну а маячок и лазер погли просто подсветить когда включено, а не моргать в такт режиму… раздражать ведь будет…
А еще нехватает кнопки аварийной остановки :)))
долгое удержание любой из кнопок поворотов включает аварийку
  • melvin
  • 09 апреля 2015, 21:49
извините, недочитал.
  • detrin
  • 09 апреля 2015, 21:52
А я вот не соглашусь с вами)) С подсветкой можно быть уверенным, что задний фонарь работает и не был выключен случайным нажатием.
Бесполезная ерунда, которая будет выжирать аккумуляторы, но не выполнять тех функций, которые в неё хотели поместить китайцы.
  • Hmelya
  • 10 апреля 2015, 09:58
del
Прикольная штука.Если всё же надумаю велик покупать, обязательно что-то похожее буду искать.Не обязательно беспроводное.В идеале, чтобы задний фонарь можно было включать от динамо-машинки(которую на колесо крепить), а поворотники от батареек.Сколько раз было-ползёт впереди велосипедист, и шиш знает, куда свернёт.Но иногда видишь такого с поворотниками или с показыванием руками, куда собирается повернуть, так сразу видео охота куда выложить с названием«учитесь, как надо ездить»
  • MLook
  • 09 апреля 2015, 22:43
Динамо-машина — заморока, запачкается обод- перестанет светить, сопротивление качению, лучше батарейки или аккумуляторы.
запачкается обод
это ж по какой грязи надо ездить то? В советское время с динамо гоняли-пачкался обод или нет-пофигу было, насколько помнится.Это когда по дорогам едешь.
  • 11 апреля 2015, 08:42
с современными аккумуляторами и диодными фонарями в ней смысла вобще никакого нет… независимо от того работает она или нет… на передней фаре комлект акков на ночь по любому хватит, домой приехал зарядил… едешь куда то надолго взял 2-3 комплекта запасных или пауэрбанк для зарядки
в советское время с батарейками частенько был напряг чтобы вобще купить, акков подобного формата не было в принципе, плюс использовались лампочки накаливания которые хоть и маленькой мощности но выжирали их моментом, вот и извращались со всякими динамками
  • omgFiRE
  • 11 апреля 2015, 11:45
домой приехал зарядил
Угу, только каждый второй раздолбай забудет зарядить. Даже в дисциплинированной Германии до недавнего времени (по крайней мере до 2012г) были такие законы:

Germany – Dynamos are required by law, they must be attached, the battery light alone is not permitted (except for race bikes).

В вольном переводе: батарейками и аккумуляторами можно хоть с ног до головы обвешаться, но динамка быть обязана.
лучше динамо в передней втулке, у меня так штатно сделано, а в передней фаре и заднем фонаре аккумуляторы, которые и заряжает динамо. фара светит всегда:)
Для габарита много не нужно, можно и от аккумуляторов вполне успешно питать. Я себе вот такой вообще взял — отличная вещь.
А от поворотников на велосипеде, имхо, толку мало. Они обычно слишком близко друг к другу расположены, чтобы понять издалека, в какую именно сторону оно сигнализирует.
  • 11 апреля 2015, 08:37
у меня задний фонарь отходил 3 года на 1 комплекте обычных солевых батареек… смысла в динамомашинке нет никакого
беспроводная эта заморочка с выключателем имхо чушь и лишнее место на руле…
поворотники тоже чушь, куда и как поворачивать велосипедист должен смотреть сам, под вас никто подстраиваться не будет, хоть с поворотником хоть без
итого что имеем обычный нажопный фонарик с ненужным функционалом и по цене в 3-5 раз превышающей нормальную
а, да, лазер сдыхает через месяц-два почти полностью… у меня по крайней мере сдох (на другом фонаре), да он и не нужен в принципе
С правого ряда налево? ПИли постоянно махать руками в стороны? Или как и пешеход-велосипедист будет всегда прав, но не всегда жив?
  • 11 апреля 2015, 09:06
и в чем проблема то? ждать значит надо когда дыра в потоке будет… я вот как то езжу 35 лет уже безо всяких поворотников и довольно много по городу в потоке и по трассе, не только жив но и ни разу ни в какие ДТП не попадал
это скорее вы со своими поворотниками и надеждой на них можете оказаться не всегда жив
это скорее вы со своими поворотниками
на велике не езжу, но велосипедиста раз с поворотниками видел-вещь, хотя и заметна только с близкого расстояния днём(когда темно-лучше).А раз чуть не сшиб такого, ехал по правому краю и вдруг наперерез машинам попёр налево на поворот
  • 11 апреля 2015, 09:27
это если вы глазастый и любознательный… уверен 90% водил, просто не догадаются что это ПОВОРОТНИК да и вобще не будут его разглядывать… мигает и мигает
а вел который поворачивает не глядя, рассчитывая на вот этот поворотник рискует гораздо больше чем я без поворотников вобще
да че спорить то, нравится — пусть вешают и ездят… если не доходят элементарные вещи до людей
90% водил, просто не догадаются что это ПОВОРОТНИК
Зато притормозят на всякий случай.Кто ездит не только на велосипеде-прекрасно поймёт, как это, когда впереди у велосипедиста что-то заморгало(если днём, то всё равно лучше ещё и показать)
  • 11 апреля 2015, 09:56
вот же ж вы упрямые то какие… зачем именно поворотник то для этого?? достаточно обычной мигалки за 3-5 баксов
еще раз повторю, я достаточно много езжу на веле по городу… НИКТО специально тормозить перед велосипедом не будет чтобы его пропустить, разве что он совсем уже под колеса сам лезет, тогда обматерят еще
заморгало — не заморгало все равно придется стоять и пережидать поток, либо как то объехать, либо по светофору… лезть под колеса в расчете на то что тебя пропустят — самоубийство я считаю
много езжу на веле по городу
а на машине? мне вот есть разница-впереди едущий велосипедист будет, как гирлянда моргать.или хотя бы намёк на поворот будет..(если ему направо и мне тоже, хоть знать буду, что не скакнёт прямо под колёса.и мне его ждать не надо будет)
лезть под колеса в расчете на то что тебя пропустят
и такой недавно попался-ломанулся налево с правого ряда прямо под колёса без опознавательных знаков
  • 11 апреля 2015, 20:24
в ПДД ясно прописано, как велосипедист должен подавать сигнал поворота
… Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука…
… Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука…
… Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
все остальное — это самодеятельность, не имеющая никакого значения.
  • 09 апреля 2015, 21:47
неплохое качество из тех которые я видел, есть один минус это размер и лазеры лишняя приблуда, цена.
вот она же на али за 39 aliexpress.com/item/Wireless-remote-control-steering-lamp-laser-rear-light-parallel-lines-bicycle-laser-rear-light-bicycle-rear/32211352002.html
Народ.помогите найти подобное, но с фонарями на динамо и поворотами на батарейках.Без лишних приблуд типа лазеров и моргалок
в руль… и проводной
спасибо.но немного не то.В руль-это не всегда видно будет сзади едущим на авто, а у проводного непонятный пульт-не очень удобно будет сдвиганием плоской кнопки включать повороты.Пульт в обзоре намного интереснее кнопками
  • detrin
  • 09 апреля 2015, 22:01
Спорный девайс. Днём поворотники менее заметны, чем если это делать рукой, особенно на ярком солнце.
Вечером ситуация наоборот, но… как будут сочетаться мигающий поворотник с мигающим габаритом? На видео не увидел такого включения. Думаю сдалека фик разберёшь чё там мигает. Значит нужно чтоб габарит горел постоянно, а этот вариант хуже мигающего((
снял видео совместного режима поворотника с маячком, плюс светил лучом фонаря на него
  • 11 апреля 2015, 09:02
вот вы все тут спорите будет ли его видно (физически), а не задумывались сколько автомобилистов будут его разглядывать этот поворотник в принципе? независимо от того видно его или нет
ну и если он летит по дороге а вы тут надумали поперек дороги поворачивать вдруг, готовьтесь оказаться в больничке в лучшем случае
надо самому смотреть на дорогу и учиться маневрировать чтобы не озабочивать этим водителей вобще, им то пофиг, в крайнем случае бампер поцарапают
  • 09 апреля 2015, 22:01
заказал себе такой там хоть 2 диода мощных. На руках есть аналог с 1 диодом захотелось 2.
  • Kniaz
  • 09 апреля 2015, 22:05
На дороге не совсем понятно будет, включен левый или правый поворотник. Интересно, есть ли вариант размещения например на краях руля.
  • 09 апреля 2015, 22:07
да там не левый не правый, там просто светят, а то сшибут и даже не остановятся
  • 09 апреля 2015, 22:13
есть такие по 4 бакса на али, у меня лежат пока не ставил
  • MLook
  • 09 апреля 2015, 22:39
В описании написано, что при 2х включенных огнях, габарит работает 15 часов. От 2*ААА… Сколько ватт-часов в ААА? Ну пусть 1,8 Вт⋅ч. Соответственно, диоды там вовсе не по 0,5Вт. Хватает ли их яркости или нет я не берусь судить. Но удивляет, если честно, почему китайцы не хотят ставить в такие устройства нормальные светодиоды Cree, как в фонариках, с повышайкой или 18650 — без разницы, лишние 3 бакса никого не разорят, а светить будет в разы ярче.
мне такие нравятся. только их воруют, слишком просто крепится
а как найти тоже самое на ибей или али? в поиск забивал не нашел. Прикольный фонарь. За обзор плюс
  • 09 апреля 2015, 22:11
я думаю обычные диоды из далека видно не будет
В темноте-то? Тлеющий окурок видно достаточно далеко, а тут достаточно яркие диоды. А от поворотов в куче все равно толку нет, хоть днем, хоть ночью…
  • 09 апреля 2015, 22:10
я ссылку выше кинул… сча модер проверит и она появиться или лс пиши)
  • 09 апреля 2015, 22:22
указатель поворота — полная лажа.
если вы едете в сумраке или темноте, то ни один водитель не разберет, мигает диод ровно по середине или чуть сбоку

вспомните, как работает поворотник на машине — у машины светятся габариты, которые задают право-лево, и рядом с габаритом мигает поворотник.

указатель поворота — полная лажа.
почему то я уже разбирал… но у того велосипедиста широкий фонарь был какой-то.Просто я подъехал ближе, увидел, что ему налево, подождал, пока он повернёт, и поехал дальше прямо
  • 09 апреля 2015, 22:39
Ты увидел, точнее, обратил на это внимание.
Другой водитель может на это не обратить внимания. И по правилам будет прав

я в такую рулетку точно играть не стану

как вариант, можно было бы сделать вытянутый (хотя бы сантиметров 10) постоянно горящий красный гарабрит, по бокам которого включались бы желтые поворотники. Да и то, никаких гарантий, что все водители правильно поймут такой поворотник, нет
  • maxta
  • 10 апреля 2015, 08:02
«лазеры — вторая лажа. Энергию жрут, но видны только совсем вблизи. Ехать в группе — прикольно. Для дороги — бесполезно»
— по большому счету верно, полос этих кроме себя или группы никто не видит, но есть все же плюс от них. Например, у меня выставлен стопарь с линейками так, что в полоски попадают ноги в момент педалирования. А так как, в основном, я езжу в шортах, то в темноте светлые икры и боты довольно прикольно и заметно мелькают в лучах лазера. Если ноги уравновешены, то любуюсь полосами )))
  • bakren
  • 09 апреля 2015, 22:24
Если на багажник положить какой- либо багаж, то он может закрыть обзор вашего чудесного устройства. Поэтому наверно лучше закрепить его например на заднем срезе багажника. Там где у вас закреплен другой габаритный фонарь.
в принципе это я ихочу сделать, только проблема в том что фонарь вытаскивается вверх, ему будет мешать задняя часть багажника(((
  • bakren
  • 10 апреля 2015, 16:41
Придется «колхозить» новое крепление. По другому не получится. (
  • cofein
  • 09 апреля 2015, 22:41
круто!!! то что надо!!! особенно беспроводной вариант.
если выпилить лампочки в пульте — хватит на очень долго ( думаю ) да и так на пару месяцев должно хватать стабильно ( у меня в вело пк уже год держится, из них 4 месяца катался )
единственное что мне кажется спорным удобством ( кому как ) то это включение поворота.
возможно мне хочется, что бы само отключалось, но учитывая наших автомудителей (есть и хорошие, а отморозки так вообще не умеют пользоваться поворотниками ) иногда полезно постоять пол часика сигналя что хочешь повернуть )

мне понравилось ) захотелось, но цена как то перебивает хотелку.
поворотники очень близко друг к другу — на добавочном видео моргание красного и оранжевого уже с 3х метров воспринимается как просто «моргалка»

смею предположить, что у вас нет автомобиля… а если есть, поэкспериментируйте с товарищем.

все-таки лучший способ — п.8.1 ПДД:
… Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука…
… Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
безопасных покатушек!

п.с. положите на багажник какой-либо груз и моргалку не станет видно…
  • Multik
  • 09 апреля 2015, 23:44
Поворотники действительно близко очень.

Тут, чуток дальше. Но не беспроводное.

ну и тут тоже не айс.
Выход один, надо чумадан =)

За такие деньги крепление хотя бы сделали универсальное.
К примеру у меня багажник стоит, под седушкой от фонаря толку не будет. А вот к багажнику было бы самое оно.
Батарейка таблетка и шурупчики на пульте, которые постоянно выкручивать надо.
что за чудо рюкзак?
второй вариант более предпочтителен, только вот думаю днем будет не видно
Днем уж руками помахать придется.
  • Jet
  • 10 апреля 2015, 00:55
Сомневаюсь что водители готовы видеть указатель поворотов (в который ещё и надо вблизи смотреть, чтобы понять в какую сторону от моргает) на велосипеде. Есть жесты, оговоренные в пдд, которые куда более заметны, а для ночных выездов по дороге лучше перчатки со светоотражайкой купить. Это скорее игрушка на детский велосипед.
  • rsa3000
  • 10 апреля 2015, 02:00
Поддержу комментаторов, который пишут, что поворотники на велосипеде в таком исполнении — полная хрень. На вашем же видео при отдалении камеры уже не видно, какой мигает- правый или левый. Лазеры, аналогично, забавная вещица для массовых покатушек, не более того. Да еще и пульт с неэргономичным управлением. Поиграться и забыть пойдет, а потом лучше ребенку какому-нибудь подарить. Ну и самый огромный минус-это цена в 30 баксов, Я не против таких ценников за стоящие вещи ( у меня задний габарит на веле 16$ на чайнике стоил), просто данная поделка таких денег не стоит.
Все вышесказанное мое ИМХО ;)
Автору хороших покатушек.
Был установлен более вытянутый.
Включать повороты надоело на второй день (на машине не надоело).
Как водитель понимаю что в 90% случаев всем плевать/не обращают внимания на твои поворотники из-за мелкого размера — пару раз видел такие на дороге.
А вот рюкзак с поворотником — думаю получше.

Хотя для велосипеда скорее нужен СТОП и вправо — налево поворачивать в большинстве случаев запрещено. Неужели вам жизнь не дорога?
Спасибо за обзор.
identificator Согласен с вами на 100% Про рюкзак — будет виден только когда темно. Лучший вариант — горящий красный с мигающим желтым, не важно что желтый один. Это будет привлекать внимание
. Ну и всё это должно быть достаточно ярким, индикаторные светодиоды, применяемые в большнстве велофонарей, не привлекают внимания, воспринимаются не как сигналы, а как посторонний объект.
  • 0lympy
  • 10 апреля 2015, 12:43
Все верно! А о повороте направо предупреждать некого, т.к. велосипед в правом ряду едет. Ему не нужно перестраиваться. Так что да — повороты на велосипеде не нужны. Ели ездить по ПДД. А не по ПДД поворотники никак не помогут. Это все игрушки для детишек «чтоб как у папы на мотоцикле мигало».
вот ежели б голограмма высвечивалась с большущим поворотником — эт да… а так — только разносить по бокам вела, чтобы понятно был с какой стороны мигает поворотник. В условиях скоростей авто уповать на один этот поворотник я бы не стал. Лучше уж рукой помахать, что и делаю. И потом еще посмотреть и оценить — пропускают ли.
  • InOn
  • 10 апреля 2015, 13:03
Подобные устройства, на мой взгляд, хороши только для детских велосипедов т.е. для детей, которые катаются по паркам и прочим местам, где нет автомобилей. Вот уж тут восторгу от подобных «моргало-свисто-пукалок» предела не будет. И польза есть, прививать навыки ПРАВИЛЬНОГО использования сигналов маневрирования. Вырастет потом мальчишка, машинку купит, а в сознании уже заложено: поворачиваешь — моргни поворотником.
Цена? Опять же, на мой взгляд, за 30 денег можно найти весчь и пополезнее, а подобные игрушки стоить больше 10 не должны.
Для взрослого человека в условиях дорожного движения достаточно световозвращателей и красного маячка. А заметнее и понятнее ВСЕМ вытянутой руки в сторону для обозначения поворота ещё ничего не придумали.
Для водителя, эти мигалки «влево и вправо» до одного места, ну, или он сможет подъехать впритык и рассмотреть.
  • beeden
  • 10 апреля 2015, 16:25
Покупал такой же год назад за 41$ Крепление сломалось кстати. Прикрутил на мебельный винт большой просверлив крышку. Крышка держит всю основную конструкцию на двух мелких саморезиках, которые вворачиваются в корпус. В них минус, после постоянной замены батарей они просто будут уже хуже держать. Акумов, если забыл выключить блок основной хватает на неделю. Потребление в районе 250 мА при включенном габарите и поворотнике. Батареи расходуются быстро.
Действительно нужен более большой разнос, если светодиодную ленту вытянуть по сторонам и основной диод красный габарит с режимами и включением доп мигающих. Под аккумулятор 18650 и с разъемом типа microUSB для подзарядки и снятия.
  • icegtx
  • 10 апреля 2015, 23:47
Такие стопы чисто для успокоения своего чувства выполненного долга, на деле в солнечный день их почти не видно (да сам с похожим стопом катаюсь). Где-то натыкался на линзированный стоп который выдает гору света для солнечного дня, но там ценик был конский что-то около 60$.
Пс. Прошлым летом ради интереса делал такую штуку www.youtube.com/watch?v=8919-v3t8oA вот ее реально замечают из машин))) Правда только ночью днем опять таки почти ни хрена не видно.
По ПДД повороты велосипедист обязан показывать рукой. Именно этого от вас и ждут. Что там у вас под задницей мигает, никто не будет разглядывать. Если жить хотите — делайте то, что вам предписано ПДД.
  • 11 октября 2015, 18:23
Вы меня извините, но как же достало. Каждый раз при обсуждении темы поворотников на велосипеде набегает толпа блюстителей ПДД, фанатично доказывающих необходимость и неизбежность махания руками. В их понимании водители — сплошь такие бюрократы, которые умышленно готовы игнорировать подаваемые тобой сигналы, если они «поданы ненадлежащим образом». Ну или роботы какие-то, в чью программу попросту не заложено распознавание поворотников на велосипеде.

Поворотники эффективны, если заставляют обратить на себя внимание водителя, если буквально бросаются ему в глаза, действуя на рефлексы. Да, в солнечный день не везде этого можно достичь даже с помощью дуги электросварочного аппарата, но вот в сумрачное и тёмное время суток поворотники проявляют свою эффективность на все 100%, в то время как вытянутые руки не видно от слова совсем, и даже плащ со сплошным светоотражающим покрытием не поможет. Так что мне совершенно непонятно, отчего многие так упорно уповают на ПДД и вещают о тотальной бесполезности поворотников на велосипеде.

Ещё сетуют на то, что они незаметны с расстояния. А для чего их должно быть хорошо видно издали? Стометровой дистанции вполне хватает для безопасного манёвра без всяких поворотников. Если же вы ездите по центральным улицам, проспектам или трехполосным шоссе с проносящимися за 60 км/ч автомобилями (хотя на таких дорогах левый поворот вообще запрещён), то ИМХО здесь ни наличие, ни отсутствие поворотников ничуть не повысит вашу безопасность.

Как по мне, задача поворотников на велосипеде — заблаговременно обозначить свой манёвр перед едущими прямо за вами или недалеко от вас. Вот, к примеру, у меня иногда возникали затруднения с левым поворотом на некоторых двухполосных улицах (по одной полосе в каждую сторону), водители постоянно недоумевали, что побуждает меня высунуться на середину дороги (иначе те дороги никак не пересечь). Вытянутая рука не помогала, так как авто объезжали справа, а «голосовать» каждому очередному объезжающему комично. Или вы предложите минуту стоять с вытянутой рукой аки регулировщик? С поворотниками меня не просто перестали «осигналивать» и недоумевать, некоторые даже стали останавливаться и ждать, чего раньше в принципе не происходило.
Другое применение — стало очень удобно стоя на светофоре обозначать, куда собираешься поворачивать. Что, нужно все полторы минуты стоять с вытянутой рукой?

В общем, по своему опыту могу сказать, что поворотники на велосипеде в реальности — очень удобная, полезная, а главное – работающая (то есть понимаемая водителями) вещь, что бы кто ни говорил. Но, разумеется, как и на вытянутые руки слепо полагаться на них нельзя, «доверяй, но проверяй».
  • 11 октября 2015, 18:31
А теперь несколько вопросов владельцам данной модели.
Первый. Никого не смутило, что пульт управления запитан от батарейки-таблетки? Надолго ли вам хватает одной таблетки, как-то ИМХО неуместно применение такого элемента питания неуместно в светодиодной подсветке кнопок. Мне родной батарейки хватило все лишь на две недели регулярного использования, совсем не порадовала перспектива настолько часто менять таблетки, потому было решено запитать и пульт управления, и сам габарит через DC-DC преобразователь от аккумулятора велофары (к слову, и спереди, и сзади нужно 3V). Беспроводности пришлось лишиться, но мне она и не нужна была вовсе.

Второй. Сам фонарь удерживается крышкой батарейного отсека с помощью двух миниатюрнейших винтов (около миллиметра в диаметре для такой увесистой!). Лично у меня винты вырвало из резьбы на первой же серьёзной колдобине, пришлось скрутить всё узким прозрачным скотчем. Это у всех так? Как ремонтировали?

Третий. Ни у кого не возникало неудобств с кнопками? Кнопку левого поворота приходится дополнительно додавливать после щелчка.
И последний. Как скоро у вас обломилось крепление к подседельной трубе?
насчет батареи, за все лето заменил только раз, интенсивность катания 2-3 раза в неделю. по поводу хлипкости, тут соглашусь, я сразу заменил винты на более толстые и длиннее, держится отлично. с кнопками проблем нет никаких. крепление сломалось, но по моей вине, когда поднимался по лестнице в подъезде слишком сильно прижал велосипед к себе. тем самым свернув крепление, супер клей и накладка из толстой пластмассы решили проблему.