Коллагеновые оболочки для изготовления домашних колбасок

• Цена: около 5$ за 4 мотка

Здравствуйте. Эх, пятница же сегодня, вот и решил приготовить домашних колбасок, чтобы съесть их на выходных. А что из этого получилось, а главное как, попробую описать. В общем всех, кому не страшен Серый волк холестерин, прошу…
Т.к. это не первый мой опыт изготовления домашних колбасок, прошлый раз оказался, скажем так, не фонтан, но об этом ниже, я решил попробовать заказать непосредственно в Китае. И для пробы заказал совсем чуть-чуть. Итак, товар покупался через Мистера Тао, вот что со стоимостью:
Product Price: $1
Domestic Shipping Fee: $1.6
Intl Shipping Fee: $2.36
Commission: $0.4
Total: $5.36
Фото от Мистера Тао:

Ну что же, товар пришел, начнём:В комплекте 4 мотка. Ширина оболочки 27 мм, длина около 2 метров в каждом мотке.
Для начала, оболочку необходимо замочить в тёплой (градусов 35) подсоленной воде из расчёта 1 столовая ложка соли на литр воды. Замачиваем не долго, около 5 минут:
Пока происходит процесс замачивания, подготовим мясорубку с насадкой:
Для того, чтобы мясо в колбасках было «нарублено», необходимо использовать сетку с большими отверстиями:
Мелем фарш:
Состав фарша:
— 2 кг мякоти свинины;
— 0,5 кг сала;
— 2 средних луковицы;
— сушёный чеснок, перец, соль сыпал не измеряя количества, просто интуитивно.
Ну что же, пора начинать набивать колбаски, но оказалось, что конусная насадка бОльшего диаметра, чем сами оболочки, поэтому последние просто не налезали на насадку. Для решения вопроса пришлось включать инженерное мышление. Помог 5мл одноразовый шприц и изолента:
Перед «натягиванием» оболочки на насадку, её необходимо промыть проточной водой и смазать внутреннюю поверхность подсолнечным маслом. Натягиваем:Конец предварительно завязываем ниткой. Включаем мясорубку и постепенно набиваем фаршем, но не сильно плотно, а чтобы оставалось место для расширения во время выпекания:Набитые колбаски сворачиваем как нравится и укладываем в противни:Это как раз один пучёк 2 метра длинной.
Смазываем подсолнечным маслом при помощи силиконовой кисточки (может и не нужно, но я смазал):Здесь 2 пучка, т.е. 4 метра.
Обязательно прокалываем оболочку для выхода пара и жидкости во время выпекания, иначе оболочка лопнет. Прокалываем достаточно часто, я колол через каждый сантиметр:Вот и всё, можно выпекать.
Выпекал в духовом шкафу при температуре 180 градусов 1 час, а потом ещё 30 минут при температуре 200 градусов. Почему так? При бОльше температуре колбаски приготовятся быстрее, но оболочка может лопнуть.
Итак, что же получилось:Выглядит неплохо.

Прошлый не очень удачный опыт
Эти оболочки покупались на ebay, адрес уже не помню, но выглядело это так:
Процесс практически ничем не отличался от описанного:Как видно из фото оболочка лопнула в нескольких местах. Ощущения при употреблении не очень, т.к. оболочка достаточно толстая, жёсткая.

В отличие от предыдущего опыта эта оболочка более эластичная, нигде не лопнула, хотя сама по себе достаточно тонкая.

А тут то, ради чего всё затевалось...

Эх вкуснятина!!!

В конце могу сказать, что этими оболочками я почти полностью доволен, т.к. во рту они почти не ощущается. В следующий раз закажу бОльшего диаметра.

Удачи!
А у меня папаня на рынке кишки покупал и набивал. Более экологично чем китай.
В чём экологичность колбасных оболочек? И цифры бы неплохо какие-нибудь.
Свиная кишка диаметром около 35 мм — 15 руб. за метр, Сибирь. Всё ж натуральная лучше, чем неизвестного происхождения, ИМХО. Хранится в морозилке более двух лет.
  • gedem
  • 04 апреля 2015, 10:20
1. Коллаген полезен. Это то же самое, что хрящи и холодец.
2. Коллаген натурален.
3. Подделка коллагена стоит дороже, чем честное производство. Честно говоря, даже не представляю, чем его можно подделать. Не целлофаном же?
Поэтому, никаких проблем с коллагеновой оболочкой нет. Это хороший продукт, из которого можно делать вкусные мясные сосиски.
  • 04 апреля 2015, 10:43
то есть его можно хавать?
то есть его НУЖНО хавать :)
  • 04 апреля 2015, 11:16
Ну вот…
А я, дурак, чищу)))
  • gedem
  • 04 апреля 2015, 11:40
Если речь о магазинных сосисках, главное, не перепутать коллаген с целлофаном :)
Его можно хавать и он полезен для суставов и ногтей, но в таких количествах эффект абсолютно мизерный. Если оболочка кажется жесткой и будет вкуснее её очистить — да пожалуйста.
  • DSxxx
  • 05 апреля 2015, 10:24
Употреблять нужно было через рот, а не задницу.
Во-первых, я спрашивал про экологичность, во-вторых, вы смешали известность/неизвестность компонентов и натуральность/искусственность.
В названии. То кишки а то каллоген. Я даже не знаю что это такое. Вы уверены что это делается из полезных материалов и в экологически чистых подвалах?
А вы уверены, что кишки не от больной сибирской язвой коровы? Коллаген внутри вас тоже содержится, это всего лишь соединительная ткань.
  • c350l
  • 04 апреля 2015, 22:27
К автору. А почему чеснок именно сушеный? живой нельзя?
Можно, просто у меня есть сушеный :)
У нас это называется — карнацеи )))
Аж жрать захотелось — слюни потекли — мммм — вкуснотища наверное.
  • Lemon
  • 04 апреля 2015, 00:41
Мясновъ, 90 рублей, «набор для колбасок» вроде-бы называется.
Мясновъ есть почти везде в центральной (европейской) России, на счёт остальных регионов не знаю.
  • 04 апреля 2015, 00:42
Ночь на дворе, какая еда? Это просто жестоко :(
Такие обзоры надо вовремя выкладывать :) Поближе к обеду например…
А вот представьте, что я уже год как не ем после 6 вечера. А колбаски приготовились около 11. Я только что и попробовал 1 кусочек. Но вы смотрели, а я это великолепие еще и вдыхал :) Так кому тяжелее?
  • 04 апреля 2015, 18:44
Брат «Tuapsinets» мы с тобой в одной лодке, мне, минимум два раза в неделю на ужин дают литровый пакет кефира и больше ничего… Слёзы вытер — продолжаю, спалил себя сам — жена вытряхнула меня из старых, потёртых джинсов, а в новые, купленные прошлым летом и забытые в шкафу пузо не лезет! Потом меня на весы поставили, и перебор то всего 5-7 килограммчиков, но репрессии моментально начались.
del
Прокалываем достаточно часто, я колол через каждый сантиметр:

Ты, конечно, мужик уважаемый на форуме, но прекращай это....))))
За обзор и позитив плюсую, ессесна!
  • 04 апреля 2015, 01:01
Ладно вам к мелочам придираться :)
Да, булавкой как-то не солидно суровой мужской рукой :)))
Я это сделал умышленно, думал заметят или нет :) Колол действительно я, но и фотографировал процесс тоже я. Поэтому иногда просил супругу попозировать, как и в этот раз :)
В общем за наблюдательность + в карму
  • 04 апреля 2015, 11:43
две фотки вверх — обе руки на фотке. Вопрос…
)))
Срезал! ©
Ы тоже хотел написать про маникюрЪ ))) Сосиски выглядят аппетитно, получились такие аля-котлеты в оболочке))
  • BestMC
  • 04 апреля 2015, 01:56
Спасибо за обзор, пойду поем))

P.S. Странная у вам мясорубка, или это я мало сплю?)
Нормальная. Индийский символ изобилия, всё верно :)
Почему индийский? А наш словяноарийский? Это Гитлер его извратил, присвоив себе. А на самом деле это очень положительный символ. Хотя мясорубка и немецкая, тоже заказывалась оффлайн. Вот фото ножа:
  • 04 апреля 2015, 14:02
Ну, поначалу индийский)))как и арийцы.
А если глянуть википедию- «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента,впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»
А что говорят индийские мифы о бородатых голубоглазых учителях, пришедших с севера? Ни кого не напоминает? :)
В Индии остались копии наших древних Знаний, которые на самой древней Руси были уничтожены…
  • 04 апреля 2015, 14:35
Ну дык это ж кто угодно мог быть, после верхнего палеолита))
Это простой графический символ. С таким же успехом можно оспаривать первенство изображений треугольника, квадрата или круга.
А ещё на саркофагах фараонов были лица с голубыми глазами и волосами изо льна… ерунда, конечно, совпадение, учитывая что лён не растёт в тех широтах, ему жарко и сухо)
Ещё один…
Кто в здравом уме верит WIKI? Вы школьник что-ли? Младших классов?
Вы Нам ещё про монголо-татарское иго поведайте)))) А то со школы не читал)))
Я не стану здесь вываливать горы информации по этому поводу, а то от удивления и с непривычки голова лопнет. Зайдите на Славянскую культуру или наберите, что ещё проще, для начала, в Ютубе — Светлана Жарникова. Обещаю, понравится)
В том виде, как накарябано — славяно-арийский солярный символ, символ восходящего Ярилы-Солнца; символ вечной победы Света над тьмой и Вечной Жизни над смертью. Цвет Коловрата также играет важное значение: Огненный, символизирует Возрождение; Небесный — Обновление; черный — изменение.
  • DSxxx
  • 04 апреля 2015, 09:45
«Совпадение? Не думаю.»
какой-то немецко-казнильный аппарат, либо механический вспоминатель рассчитанный на 8 пальцев )
  • SOMGPS
  • 04 апреля 2015, 03:41
За обзор плюс! Правда вот заставили в 4 часа ночи полезть в холодильник и сворганить колоброд ^_^
  • 04 апреля 2015, 18:48
SOMGPS — слабак!
Как-то меня товарищ просил и я ему покупал 10 лотов вот таких. Не знаю, сколько там метров, но явно больше, бо объем покупки составлял в районе 5 литров :)
Аналогичным образом во рту практически не ощущаются.
Товарищ гений от кулинарии и делает всяческие копченые, сыровяленые и т.п.
Как я писал, заказ был пробный, если посмотрите из чего состоит стоимость, так вот сам товар 1 доллар, а всё остальное накладные расходы. В следующий раз закажу больше, естественно.
Я всего лишь в двух словах рассказал о своем опыте покупки подобного товара :)
Аппетитненько!
  • Shurr
  • 04 апреля 2015, 08:02
Чтото я не научился на тао покупать, а жаль…

подскажите ссылку кто нибудь на али не худшего качества, ато от зависти (белой) слюной захлебываюсь…
  • Alexx_0
  • 04 апреля 2015, 08:54
Поддерживаю!

Или хотя бы подскажите, как искать. Возможные названия на английском, параметры, на которые обратить внимание (м.б. состав — вон, у Вас жесткость различается).

Заранее спасибо.)
На Али я найти не смог. На ebay ищем «collagen sausage casings».
Но там ценник просто нереальный.
А на Тао: сначала открываем translate.google.com и переводим с английского на китайский «collagen sausage casings», получается "胶原蛋白肠衣"
Дальше открываем Тао и вводим полученное в строку поиска.
Красотища — вкуснотища=))
— а рука на фотографии женская. автор определись кто ты?
Извини, но это уже баян… Вверху уже обсуждалось :)
  • dimmm84
  • 04 апреля 2015, 10:26
ЕДА!!!
  • Trunkru
  • 04 апреля 2015, 11:28
Мне повезло. Сначала искали оболочку, потом появился поставщик — тарились оптом. Потом он сделал инет магазин kolbaskiprosto.ru/ Поэтому покупаю в оффлайне
  • 04 апреля 2015, 11:39
Автор, а сыровяленую в этой оболочке не пробовали делать?

Делаю примерно по Вашему способу, только на это количество добавляю ложку сахара, 2 ложки коньяка и чайную яблочного уксуса. Потом делаю очень плотные котлетки размером в пару сигаретных пачек и в сушилку 35гр на пару недель. Покупная отдыхает…
Нет, не пробовал, хотя мысли есть. Тем более, что 1 моток остался. Если попробую, то обязательно сообщу ;)
  • 04 апреля 2015, 12:14
Делал по стопам survivalpandas.blogspot.ru/2014/08/blog-post_15.html?showComment=1422525394203#c1585133123287872812, только из свинины. Там мне ответили, что нельзя, но у меня получилось. Нужны подробности, стучите в личку, расскажу с удовольствием.
  • 04 апреля 2015, 11:46
Заместо свинины использовать птицу: курицу, индюшатину в равных пропорциях. Получиться вкусно и полезно.
Это, конечно, здорово, но у моей дочери аллергия на птицу, поэтому приходится довольствоваться мясом и рыбой… :)
  • 04 апреля 2015, 13:06
Это частный случай, питаться нужно здоровой пищей, тем более мясо курицы и индюшатины довольно вкусное.
А свинина не «здоровая пища» что ли?
а свинина — это больная пища чтоли?! а если вот например — аллергия у человека, нужно превозмогать и все равно питаться «здоровой» пищей, да? и сверху таблеточек, чтобы не скопытиться, ога. от здоровья-то прибавится…
  • Samum
  • 04 апреля 2015, 12:49
  • st512
  • 04 апреля 2015, 13:13
Господа, подскажите, а как готовые колбаски хранятся в сыром виде в морозилке? просто мне сказали в мясном магазине, что их лучше не морозить… В общем, я сам думаю заделать таких, даже насадка на электромясорубке есть подходящая и кишку на рынке нашел. Только вот думаю, если их наделать килограмма три, можно ли их заморозить как полуфабрикат?
  • 04 апреля 2015, 13:29
В натуральной точно можно в морозилке, так храним казы (колбаса из конины)
  • 04 апреля 2015, 13:45
И можно и нужно.
Еще есть способ хранить в стеклянной банке, залитой смальцем. И тоже в холодном месте.
  • st512
  • 04 апреля 2015, 15:06
мне говорили что они тогда не такими сочными буду, ну в принципе понятно что размороженное мясо хуже чем свежина), но я думал в чем-то еще особенность есть.
  • 04 апреля 2015, 16:13
Суп приготовленный на неделю рекомендуют разливать по целлофановым мешкам и хранить в морозильники, суп после разогрева получается вкусным и свежим как будто только приготовленный.
  • 04 апреля 2015, 18:51
gaudin2 — спасибо за науку, я в морозильник только хлеб свежий раньше закладывал!
не уверен насчет картошки в супе. Баловался одно время, теперь только контейнеры на верхней полке. А вот бульон — да.
Вам все правильно говорили, во время разморозки мяса с него выходит сок.
  • SerjNSK
  • 04 апреля 2015, 21:49
Если в фарш был лук добавлен, то наверно не стоит хранить долго, дажеив морозилке.
  • 04 апреля 2015, 16:48
А что, оболочка в узелок не завязывается? Зачем с ниткой мучаться?
Попробуйте, расскажете :)
Как предлагаете на узлы сосиски завязывать?
не, ну как дети малые! перекрутчики, клипсаторы — для кого придумали? ;)
на магазинных сосисках ниток нет! к этому и нужно стремиться ;)
  • 04 апреля 2015, 18:08
вначале на узел, вконце тоже. между просто перекручиваются
  • zsw
  • 06 апреля 2015, 14:10
вначале на узел, вконце тоже. между просто перекручиваются
перекручивать нужно через раз в разные стороны, иначе закручивая один узел — раскручиваем другой.
Например: четные по часовой стрелке, нечетные против.
На видео ниже также крутятся в одну сторону, но через одну колбаску — реально получаются узлы в разные стороны.
  • 06 апреля 2015, 14:50
Попробуйте в разные стороны, посмотрим что получится и какие узлы раскрутятся.
  • zsw
  • 06 апреля 2015, 15:19
Так и делали. В разные стороны. По мере выхода колбасок из мясорубки. Ничего не раскрутилось. Если место рабочего стола позволяет, быстрее делать как на видео.
Ловкость рук и никакого мошенства!

А потом колбаса получается — «жуйте сами с волосами» :)
Не вижу у тети положенного колпака и перчаток.
  • SerjNSK
  • 04 апреля 2015, 22:04
Колпаки сейчас девченки не носят, есть одноразовые шапочки типа бахил в поликлиниках. А в перчатках только красят продукцию, вяжут всегда голыми руками.
  • Multik
  • 04 апреля 2015, 23:16
Знакомая с «Ашана» рассказывала, мол бывает мясо приходит с гнильцой либо какими-то язвами, срезают это дело, обязаловка в перчатках… Ну и сотрудник один их без перчаток срезал это дело, за что его всевышний наградил букетом, мужик замахался руки лечить потом. Ну а про то как фарш делают и нарезки всякие без перчаток как кольчуга, то отдельная история. =)
  • 04 апреля 2015, 18:55
А вообще самые рейтинговые обзоры про " выпить — закусить ", наверное из за того что мы немножечко животные…
  • Multik
  • 04 апреля 2015, 23:22
Смотрю на ночь сериал военный «Эшелон» так там в каждой серии едут и квасят и не по одному разу, а по нескольку в каждой серии =)
А вы говорите животные…
  • chis22
  • 04 апреля 2015, 20:49
Вставлю свои пять копеек. Моя мама колбасу всегда делала вручную. Т.е мясо и сало нужно нарезать мелкими кубиками, очень мелкими. Затем это мясо с салом нужно руками мешать до однородной массы. Процесс, разумеется нудный, но того стоит. И мясорубка использовалась только для наполнения колбас. На собственном опыте убедился, что весь процесс через мясорубку не дает такого потрясного эффекта как «ручная» технология. Причем исхожу не только из личного опыта, но и опыта родственников и знакомых.

Подскажите, такие оболочки можно использовать для вяления колбас?
Просто может кому будет полезно: у меня такую оболочку таможня развернула, тоже с тао бао заказывал (Возврат иные обстоятельства, наверное посчитали продуктом животного происхождения)Так что подумать стоит ли ее заказывать там.Тем будет обиднее если в посылке будет не только оболочка, как у меня — развернут всю посылку.
  • SiZE
  • 04 апреля 2015, 21:41
Как купить эти сосиски? :)
  • Motto
  • 04 апреля 2015, 21:48
У продаванов есть гигиенический сертификат, сертификация и всё такое?
  • zair
  • 04 апреля 2015, 23:15
Слюни рекой!

Автор как жеж можно такие вкусняшки показывать, когда у православной России великий пост на дворе :)
Не все же тут христиане-православные, да и из тех постится далеко не каждый. Даешь больше обзоров жратвы, выпивки, приправ и т.п.! :))
  • ventura
  • 04 апреля 2015, 23:32
Аппетитный обзор, спасибо! :)
  • MAAUA
  • 05 апреля 2015, 11:27
Очень хороший и вкусный обзор! Побежал на кухню )))
А бланшировка то где? Это обязательно. Иначе это просто жареный фарш.
  • mtechno
  • 05 апреля 2015, 18:49
Делаю колбаски в натуральной свиной череве и коллагеновой оболочке.

В основном ее делают из бычьей кожи.
Ценится коллаген наличием свободных! аминокислот (кто не знает, белки как раз состоят из АК). Чем их больше, тем легче организму их усваивать. Одна из важных в нем — глютамин. Так вот большая его часть подвержена распаду еще до попадания в наш желудок, во время термобоработки и просто хранения. Так что о какой-то особой ценности коллагеновой оболочки можно забыть. Так что, если вы хотите, чтобы коллаген был наиболее полезен, то нужно принимать либо БАДы с ним (всякие АКТИВы и тп), либо втирать косметические средства.

По обзору — перевязывать веревкой не обязательно, можно просто перекручивать, а концы обвязать этой же оболочкой. Иглой тоже не надо тыкать очень часто. Те, кто ее советовал, используют бОльшие температуры готовки.
Смазывание маслом тоже под вопросом, думаю, автор боялся, чтобы не пригорело? Используйте фольгу/пергамент.

По остальному неистово плюсую, побежал жарить свои заготовленные.
а не попадалась ли на просторах тао или али коллагеновая пленка? а то наткнулся сейчас на технологию мясных рулетов, глянул цены наших барыг, и они мне точно не понравились.
на рынках продаются специальные решетки для колбас — у меня такая cloud.mail.ru/public/2huQUDifZw79/20150410142241.jpg
но у родственников из двух отверстий. т.е. еще крупнее мясо режет. Я просто не нашла такую пока.
Ржавеет, как зараза, конечно, но фарш делает изумительно. Я и куриное филе на котлеты (типа рубленых битков) так же рублю и начинку в чебуреки.
Покупаю обычные польские или венгерские кишки в соли, вымачиваю их. Задумывалась про коллагеновые оболочки, но на Тао никогда ничего не покупала, да стремно как-то еду оттуда… Хоть вы все рисковые берете еще и не такие стремные штуки съедобные там. А с Америки я посчитала, так выходит, что мне раза в три минимум дешевле купить натуральные кишки.
Одно плохо — коллагеновые оболочки бывают разного размера, а кишки я могу только одного размера найти.
В Украине продаются коллагеновые только в промышленных масштабах.

Если кому нужно — вот такие я брала www.kidstaff.com.ua/tema-4571109.html Храню в морозилке, потом вытаскиваю. замачиваю в горячей воде.
Производство Венгрия
В пачке 10 м,
Цена 20грн
  • Fricker
  • 12 апреля 2015, 12:40
«Ржавеет, как зараза...» — после мытья, нужно протереть оба ножа сухой салфеткой.