Недорогие светодиодные драйверы на 20Вт и их доработка

Для конструирования светодиодных светильников постоянно требуются источники питания — драйвера. При большом объеме вполне можно наладить сборку драйверов самостоятельно, но себестоимость таких драйверов получается не такой уж и низкой, а изготовление и пайка двухсторонних печатных плат с SMD-компонентами — процесс в домашних условиях довольно трудоемкий.

Я решил обойтись готовым драйвером. Нужен был недорогой драйвер без корпуса, желательно с возможностью настройки тока и диммированием.

Выбор пал на китайского производителя QIHANG, выпускающего широкий спектр данной продукции.
Сразу скажу, что драйвера мне понравились, но только после определенной доработки.

Выбор драйверов у этого производителя огромен. На любую мощность и ток от 1Вт до 100Вт с током 2.7А. Исполнение бескорпусное, в обычных корпусах и влагозащищенных, а также встраиваемые в различные лампы. Для меня оптимально подошел 20Вт драйвер на 6-10 светодиодов 600мА

Где купить и почем

Цены по калькулятору Мистера Тао с учетом веса
3 шт — $10.85 или 3.66/за штуку
5 шт — $14.75 или 2.95/за штуку
10 шт — $26.1 или 2.6 за штуку

Данный драйвер выпускается в разных модификациях 20 светодиодов 300мА, 12 светодиодов 430мА, 10 светодиодов 600мА и 6 светодиодов 900мА.

Я покупал на TAOBAO вместе с чаем и мне эти драйверы вышли около $2 за каждый.

Всего я заказал:
Драйверы 12Вт-20Вт 6-10LED 3Вт/600мА — 5 шт
Драйверы 4Вт-10Вт 2-4LED 3Вт/630мА — 2 шт
И влагозащищенный драйвер 12Вт-20Вт 6-10LED 3Вт/600мА для гаража.
А так же вкусный пуэр 7562, но к данному обзору это не относится.

Мистер ТАО порадовал сроками — 25 дней с момента первой оплаты, несмотря на китайский Новый год.

Драйвера были упакованы в простые пакетики.

Драйвера на 20Вт

Коэффициент мощности (PF): ≥ 0,95
Размер пульсации на выходе: ≤ 50 мВ
Размеры: длина X ширина X высота = 47X20X13мм
Рабочая температура: -40 ~ + 85 ° C

Фотки трудолюбивых китайцев, собирающих данные устройства

Сертификаты

На фото видна микросхема драйвера QH7938. Поиск в интернете приводит к даташиту на эту микросхему на китайском языке
Даташит явно не полный, на схеме не хватает номиналов деталей да и на драйвере элементов явно больше. И что делать с загадочными ногами DIM и RTH?

Спасибо Sarayan14 который уже ковырял данный драйвер и даже нарисовал схему.

Схему перерисовал и немного доработал

Подключаю цепочку из 9-ти трех-ваттных светодиодов. Все работает, ток стабильный 598мА, но прибор в режиме измерения переменного напряжения показывает пульсации на выходе около 1В или более 3%. Где же заявленные в характеристиках 50мВ?

Доработка 1. Воюем с пульсациями выходного напряжения
Как уменьшить пульсации выходного напряжения? Правильно, кондерами.
Конденсаторы можно поставить в двух местах — увеличить выходную емкость и добавить конденсатор на входе после мостика параллельно пленочному конденсатору на 0.22мкФ.

Для тестирования применяю стрелочный прибор в режиме измерения переменного напряжения и самодельный люксметр, измеряющий пульсации светового потока

Характеристики без конденсаторов ~0.9В и 8.7% (пульсации светового потока)

Конденсатор на выходе ожидаемо уменьшат пульсации вдвое ~0.4В и 4%

А вот 10мкФ конденсатор на входе уменьшает пульсации в 9 раз ~0.1В и 1%

Оба конденсатора приближают характеристики выходных пульсаций к паспортным ~ 0.05В и 0.6%

Итак пульсации побеждены при помощи двух конденсаторов из старого блока питания.

Доработка 2. Настройка выходного тока драйвера
Основное предназначение драйверов — поддерживать стабильный ток на светодиодах. Данный драйвер стабильно выдает 600мА.

Иногда ток драйвера хочется изменить. Обычно это делается подбором резистора или конденсатора в цепи обратной связи. Как обстоят дела у этих драйверов? И зачем здесь установлены три параллельных резистора малого сопротивления R4, R5, R6?

Все правильно. Ими можно задавать выходной ток. Видимо, все драйверы одинаковой мощности, но на разные токи и отличаются именно этими резисторами и выходным трансформатором, дающим разное напряжение.

Если аккуратно демонтировать резистор на 1.9Ом, получаем выходной ток 430мА, демонтировав оба резистора 300мА.

Доработка 3. Диммирование
На плате драйвера имеется три контакта с надписью DIMM, что наводит на мысль, что данный драйвер может управлять мощностью светодиодов. О том же говорит и даташит на микросхему, хотя типовых схем диммирования в них не приведено. Из даташита можно почерпнуть информацию, что подавая на ногу 7 микросхемы напряжение -0.3 — 6В, можно получить плавное регулирование мощности.

Подключение к контактам DIMM переменного резистора ни к чему не приводит, кроме того, нога 7 микросхемы драйвера вообще ни к чему не подключена. Значит снова доработки.

Подпаиваем резистор на 100К к ноге 7 микросхемы

Теперь подавая между землей и резистором напряжение 0-5В получаем ток 60-600мА

Чтобы уменьшить минимальный ток диммирования, необходимо уменьшить и резистор. К сожалению, в даташите про это ничего не написано, поэтому подбирать все компоненты придется опытны путем. Меня лично устроило диммирования от 60 до 600мА.

Если нужно организовать диммирование без внешнего питания, то можно взять напряжение питания драйвера ~15В (нога 2 микросхемы или резистор R7) и подать по следующей схеме.

Ну и, напоследок, подаю ШИМ с D3 ардуино на диммирующий вход.

Пишу простейший скетч, меняющий уровень ШИМ от 0 до максимуму и обратно:

for( int i=255; i>=0; i-=10 ){
      analogWrite(3,i);
      delay(500);
 }

Получаю диммирование при помощи ШИМ.

Проверка драйвера на КЗ
Не люблю я такие штуки. Под напряжением что-то втыкать. Но искусство требует жертв. Закорачиваем выход драйвера во время работы:

Драйвер нормально переносит короткие замыкания и восстанавливает свою работу. Защита от КЗ есть.

Подведем итоги

Плюсы драйвера
  • Малые габариты
  • Низкая стоимость
  • Возможность регулировки тока
  • Возможность диммирования
Минусы
  • Высокие выходные пульсации (устраняется добавлением конденсаторов)
  • Вход диммирования нужно распаивать
  • Мало нормальной документации. Неполный даташит
Драйверы вполне годятся для тех, кто дружит с паяльником или для тех кто не дружит, но готов терпеть выходные пульсации 3-4%.
Об применении данных драйверов я буду публиковать в своем блоге

На вход еще хочу поставить терморезистор NTC для защиты от бросков питания, но это тема для отдельного обзора

Полезные ссылки

Обсуждение на форуме ledway.ru
Даташит на QH7938
Обсуждение на импортном форуме
Товар на алиэкспрессе
Сайт производителя

Из цикла, коты бывают жидкостью
5 литров кота )))

• dinoeL
  • 11 марта 2015, 08:31
Хорошая работа!
  • A-Gugu
  • 11 марта 2015, 08:34
Rth — ЭМНИС, это для термистора — тепловая защита.
  • IVA2
  • 11 марта 2015, 08:41
Классный отчет о проделанной работе. Мне было интересно. Спасибо.
  • vanenzo
  • 11 марта 2015, 08:48
Спасибо, хороший драйвер, отличный обзор,
вопрос — драйвер помехи на ТВ, радио не дает? а то купил давно компактных 10 ваттных дров мешок, поставил в туалете один, теперь если включить свет, во всех комнатах цифровое тв тухнет, аналоговое снегом покрывается, пробовал и кондеры на вход как в сетевых фильтрах, и ферритовое колечко на подходящий провод — все пофиг.
  • 11 марта 2015, 08:50
На радио точно не дает.
Телевизор вечером проверю
  • k711
  • 11 марта 2015, 09:00
на радио — даёт.
у родителей половина света на таких драйверах, так, чтобы послушать Эхо, надо выключать свет :)
понятно, что и от приёмника зависит, но всё же…
  • 11 марта 2015, 09:13
Спорить не буду. Запишу вечером музыку. Включу драйвер.
  • kalebas
  • 11 марта 2015, 09:40
Не факт. Покупал на али несколько 20-ваттных уличных прожекторов, причем у разных продавцов. Прожектора от одного продавца помехи на ФМ дают, а от другого — тишина.
  • IGK
  • 11 марта 2015, 12:31
У меня в квартире почти 4 десятка светодиодных ламп от разных производителей, включая и китайский ноунейм(цоколь GU5.3), драйверы на них примерно аналогичные по схемотехнике, но на УКВ помех никаких — проверено.
Хотя, к примеру, на работе поставили потолочные СД «квадраты», так от их драйверов УКВ вообще невозможно слушать.
  • 12 марта 2015, 05:54
По помехам
Помехи на приемник есть, но алюминиевый корпус их устраняет
Алюминиевый скотч должен помоч
  • ybynty
  • 15 марта 2015, 07:21
У меня такая же засада с блоком питания, купил китайский блок питания к ноуту, как его в розетку включаю — у меня сразу «Россия» во всех комнатах снегом покрывается. Я даже сначала запарился, что в нем какой-нибудь жучок через электросеть пытается куда-то достучаться.
Нету хорошего лекарства от таких наводок?
  • 11 марта 2015, 08:49
Как с мерцанием при диммировании?
  • 11 марта 2015, 08:51
Никак.
На глаз незаметно. В камеру тоже
Мой люксметр мерит только 50-100Гц пульсации.
У драйвера явно частота больше. Доберусь до осциллографа, померю
  • 11 марта 2015, 09:03
Спасибо, буду ждать. Думаю, и другим будет полезно.
Странно, что мерцания нет.
Если на DIM подавать постоянное напряжение с потенциометра, чип будет соответственно понижать стабилизируемый ток, правильно? Тогда если на DIM подать ШИМ с частотой 1 килогерц, он будет 1000 раз в секунду переключать ток диодов с максимального на минимальный.
А вы видите невооруженным глазом мерцания раз в 1/1000 секунды? O_o
Я — нет, камера обычно видит.
  • 11 марта 2015, 15:01
Это уже должна быть какая-то специальная камера
  • 11 марта 2015, 13:21
Скорее всего встроенный интегратор не позволяет так быстро изменять выходной ток.
Да и выходные конденсаторы тоже будут против.
Ну да, про конденсаторы не подумал.
Мораль: нужно на DIM вешать ещё RC фильтр, что я и сделал для этого драйвера. Подбором номиналов лично себе по вкусу я добился плавности где-то в четверть секунды, меня устроило.
  • 12 марта 2015, 16:33
Померил пульсации тока в режиме диммирования:

На срединке диммирования повышаются примерно вдвое, но не фатально.
То есть таким образом реализован плавный пуск (soft start) или что-то подобное? Если да, то можно поподробнее, желательно с картинками
Ну, просто так как вход там нормально переваривает просто линейную (ну, на самом деле, не совсем линейную) регулировку напряжением, то при добавлении RC цепочки да, может получиться что-то вроде софт-старта. И, возможно, софт-оффа :)
  • schax
  • 01 апреля 2017, 00:47
Можешь подсказать параметры RC цепочки?
лично я делал 0.4-0.8МОм и кондёр что-то в районе 25uF, но могу ошибаться, давно было.
  • 13 июля 2017, 23:32
На плате драйвера даже есть площадки для SMD конденсатора и резистора. Кстати от номиналов конденсатора и резистора зависит еще диапазон регулирования. Т.е. при большой емкости и сопротивлении ток светодиода достигает своего максимума гораздо раньше, чем напряжение на выводе DIM достигнет своего (5 В). Я делал управление с радиопульта, как у автора, но немного по-другому. После нескольких прогонов с разными номиналами выбрал компромисс, чтобы и пульсации были приемлемы и чтобы не загонять ШИМ в режим, где тде ток диода и яркость уже не меняются.
Если кому интересно вот схемка
а как у вас алгоритм измерения пульсаций организован?
  • 12 марта 2015, 05:22
К выходу цепляю стрелочный прибор Ц-шку в режиме измерения переменного напряжения.
Сегодня его в режиме тока попробую.
Второй прибор — самодельный люксметр. Он делает очень много измерений за секунду, затем выбирается разница между максимом и минимум. Все как в стандарте по измерения освещенности.
  • 14 июля 2017, 00:58
кстати у Вас после
Конденсатор на выходе ожидаемо уменьшат пульсации вдвое ~0.4В и 4%
на фото остались на приборе те же пульсации 8,6%. Это просто фото попутаны или пульсации не изменились?
  • 14 июля 2017, 05:29
Видимо фото попутано
Давно делал.
  • LotosIV
  • 22 сентября 2021, 08:00
Скажите а есть смысл увеличивать емкость выходного конденсатора выше 470 мкф, для еще большего сглаживания пульсаций (если да то до каких пределов). Я своим лед светильником освещаю кораллы в морском аквариуме, а они очень требовательны ко всем пораметрам, в том числе и к свету. Спасибо.
  • k711
  • 11 марта 2015, 08:56
Круто! особенно с димированием.
Я писал как-то о переделке настольных ламп на светодиоды. Была у меня мысль вывести параллельно с токозадающими переменный резистор прямо на корпус лампы. Это позволило бы плавно димировать лампу.
  • 11 марта 2015, 09:21
Тут тоже можно токозадающий. Проблема в очень маленьком номинале. Нужен резистор на 5-10 ом.
  • voffk
  • 01 января 2016, 02:01
Легко: обычный резюк паралльльно переменнику на 47 Ом. Номинал аччитаете по формуле
  • Camin
  • 11 марта 2015, 09:23
Спасибо за обзор! Очень полезный. Вопрос: Емкость какого конденсатора эффективнее увеличивать, входного или выходного? Я лично увеличиваю емкость выходного, но конденсаторы большой емкости дорогие, может дешевле увеличивать емкость входного.
  • 11 марта 2015, 09:48
При равных габаритах 10мкФ 400В и 470мкФ 50В первый дает уменьшение пульсаций почти на порядок, а второй лишь вдвое.
Поэтому входной интереснее.
Другое дело, если не хочется паять на плате или корпус влогозащищенный и туда просто не залезть. Тогда на выход чем больше тем лучше
  • Camin
  • 11 марта 2015, 18:10
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а 10-47мкф 250в на входном будет достаточно? По дефолту установлен 1.7мкф 400в.
  • 11 марта 2015, 19:22
Входной конденсатор должен быть не менее 400V
  • vlo
  • 11 марта 2015, 09:51
входного. выходной трогать вообще незачем — он сглаживает на частоте преобразования в десятки килогерц, и там его емкости достаточно. а сглаживать частоту сети на выходе — это глупость.
  • 11 марта 2015, 09:33
Спасибо за обзор, полезный :)
У стабилизаторов тока просто не может не быть защиты от КЗ :)
  • 11 марта 2015, 09:50
Мне кажется, от китайских драйверов можно все ожидать. )))
  • 11 марта 2015, 09:52
Он бы тогда был не драйвером, а просто блоком питания :)
  • 11 марта 2015, 10:15
У китайцев и не такое бывает…
Тогда бы он был китайским драйвером. Звание «просто блок питания» еще надо заслужить!
То, что обозреваемый дивайс обязуется стабилизировать ток при условии поддержания напряжения на выходе 18-32 вольта, совсем не означает, что он обязан стабилизировать ток при напряжении на выходе 0.5 вольта (короткое замыкание).
  • 11 марта 2015, 12:44
Он и не будет его стабилизировать, как ни упрашивай.
Будет срабатывать защита.
  • 11 марта 2015, 12:46
Стабилизировать нормально он, может быть, и не будет, но и серьезно превысить свой ток он никак не должен :)
  • 11 марта 2015, 12:51
Драйвер в режиме КЗ выдаёт его короткими импульсами и естественно без превышения номинала
  • 11 марта 2015, 12:57
Это уже детали :)
  • bakinec
  • 11 марта 2015, 09:47
Мистер ТАО сроками — 25 дней с момента первой оплаты, несмотря на китайский Новый год.
— подкорректируйте, пожалуйста, а то начало предложения напоминает «самодеятельность» автозамены
  • 11 марта 2015, 09:49
Спасибо. Поправил
  • vlo
  • 11 марта 2015, 09:53
в принципе уже по снимку видно, что на входе нормальной емкости нету (и «95% pf» тоже намекает) — брать такое без планов по доработки напильником изначально не стоит.
автору жэсточайшы плюс в карму и за обзор! я заказал такие же 20вт
брал тут по 13,5 за 5 aliexpress.com/snapshot/6429807939.html
уже немного подорожали правда
но я нашел дома кучку новых кондеров 50В 4700 мФ и руководствуясь правилом «машу пальцем не испортишь» поставил на выход. через камеру мобильника пульсации заметно снизились
поставлю теперь еще и на вход, только надо наковырять из блоков каких
  • 11 марта 2015, 10:08
Хороший обзор, но есть несколько замечаний.
1. Пульсации токового драйвера надо измерять именно по току, а не по напряжению ибо стабилизирует он именно ток. Предполагаю, что на токе пульсации будут ещё больше.
2. Установка входного конденсатора приводит к ухудшению PF с 0,95 до 0,4-0,5
3. На плате не вижу С2
4. В снаббер поставили выпрямительный диод M7 (SMA4007), что очень неправильно. Для таких целей ставят импульсные RS1M и аналогичные.
5. На схеме C4 показан полярным вместо установленной керамики.
6. На схеме не показан реально присутствующий Y конденсатор фильтра
7. Резисторы 1.9Ом на самом деле 1.91Ом
добавить конденсатор на входе после мостика параллельно керамике на 0.22мкФ.
Это плёнка
Только не подумайте, что я придираюсь, сам обзор понравился :)
  • 11 марта 2015, 11:54
Ради таких комментариев обзоры и пишутся )))

C2 — похоже этот.

Схемы поправил. Конденсатор тоже.
Чем чревато дома иметь драйвера с низким коэффициентом мощности?
  • 11 марта 2015, 12:29
Ради таких комментариев обзоры и пишутся )))
Всегда пожалуйста :)
Чем чревато дома иметь драйвера с низким коэффициентом мощности?
Ничем абсолютно
Ничем абсолютно
Давно же я ждал этого уточнения от ещё одного толкового человека =)
А то в разных местах разные люди ругаются про то, что кондёр на входе угробит КМ. Ну и что? =)

Только вот NTC терморезистор нужен не от бросков в сети, а от «пусковых токов» :) имхо.
  • kargal
  • 15 марта 2015, 06:55
"Для таких целей ставят импульсные RS1M и аналогичные."
RS1M (SMA, Trr=500ns) — действительно в 5 раз быстрее чем SMA4007(Trr=2500ns), но еще не самый «импульсный». Есть еще SUF4006 (MELF, Trr=75ns), ES1JL (SMF, Trr=35ns), ESH2PD (SMP, Trr=25ns).
  • 15 марта 2015, 09:10
Более быстродействующие обычно ставят на преобразователи в сотни кГц. В данном случае вполне хватит RS1M
  • 14 июля 2017, 00:02
думаю не все так просто. Почитайте например тут www.bludger.narod.ru/smps/Flyback.pdf страницы 7-8.

Кстати попадалось в Сети немного в другой редакции:

Случай второй. В качестве диода D CL будем использовать быстрый диод HS1J со временем восстановления 75ns. Расчетное значение резистора демпфера для получения V CL =228V составит 21К, практически же оказалось, что его сопротивление должно быть равным 25К. Вклад времени восстановления обратного сопротивления диода относительно невелик – разница (V CL – V REFL ) в нашем случае небольшая, но выигрыш в мощности, рассеиваемой на R CL достаточно ощутим – 2.5W против 2.9W. Ток, потребляемый от источника, составляет 99mA, КПД – соответственно равен 81.8%.
Случай третий в качестве D CL используем «медленный» диод S1J с максимальным временем восстановления 2,5us. Здесь сопротивление резистора демпфера приходится подбирать опытным путем, и для того же напряжения на демпфере его сопротивление составило 150K. Мощность на нем стала чрезвычайно мала (0.35W), но несколько увеличился нагрев диода. Ток, потребляемый от источника весьма ощутимо снизился – до 96mA, а КПД соответственно вырос до 84.4%.
  • 14 июля 2017, 10:48
Частично соглашусь, но использовать паразитные процессы диода для рассеивания энергии не лучшая идея.
На стр. 31 есть рекомендации по его выбору
  • 24 августа 2015, 19:53
Здравствуйте! Собрал 4 LED- светильника для
растений на 9Х3W диодах (6 синих+ 3 красных), драйвер такой же
как у Arm100 aliexpress.com/item/10pcs-lot-5-9-X3W-LED-lamp-driver-5-3W-6-3W-7-3W-8-3W/851000847.html
Проблема в том, что у меня этих светильников 9х3W -4 штуки, и в каждом перегорал один красный диод примерно через 2-3 мес. работы. В р/электронике
не разбираюсь совсем, могу только паять )). Будет ли решением проблемы
установка конденсаторов, как описывает автор: на входе конденсатор
10 мкф 400В, на выходе 470 мкф 50 В. Светильники делал как у пользователя RIG (в комментах) mySKU.me/blog/china-stores/22878.html.
Извините, если что. ))
  • 24 августа 2015, 20:38
Нет, установка дополнительного конденсатора не влияет на перегорания светодиодов. В Вашем случае проблема либо в недостаточном охлаждении либо в низком качестве светодиодов
  • 26 августа 2015, 08:57
Тогда скорее всего, недостаточное охлаждение. Подозреваю, что греется сильнее, чем должно, радиатор слабоват.
  • 25 августа 2015, 05:15
Как вариант, применены красные светодиоды рассчитанные на меньший ток
  • 26 августа 2015, 09:02
Брал по рекомендации с mySKU.me, у того человека, как я понял, все работает нормально. Как вариант, убрать 1 резистор 1,91 Ом, чтоб ток был поменьше, и через время (2-3 мес) сравнить с другими лампами.
  • arkhi
  • 11 марта 2015, 10:13
А есть ли где в Китае (али, тао) магазинчики с полностью работоспособными «из коробки» элементами для светодиодного освещения?
  • Qim
  • 11 марта 2015, 10:31
Может вы посоветуете какой нужен драйвер с диммированием на вот такую лампу?
www.banggood.com/50cm-12V-36-SMD-5630-White-or-Warm-White-Waterproof-LED-Strip-Light-p-86860.html
  • 11 марта 2015, 11:59
Любой БП 12В 1А и выше и диммер к нему на любой вкус с ДУ или без него
  • Qim
  • 11 марта 2015, 17:19
нашел 2 варианта, но понять внешне какой из них лучше не представляется возможным(
ebay.com/itm/191286585156
ebay.com/itm/321498866041
  • uzeroid
  • 11 марта 2015, 10:36
Резисторы с обозначением «1R91», это 19 Ом. Последняя цифра обозначает десять в степени этой цифры.
  • 11 марта 2015, 10:38
Степень указывает положение R
Резисторы именно 1,91 Ом
  • 11 марта 2015, 11:13
Это было бы верно, если бы не было «десятичной точки», роль которой играет буква R:

Тут же, как верно написали ниже, 1.91 Ом:
  • uzeroid
  • 11 марта 2015, 11:19
Да, был не прав. Действительно 1.91 Ом.
  • 11 марта 2015, 10:38
Спасибо за обзор, плюсую +++++
Купил такие драйвера aliexpress.com/snapshot/6306848592.html
Помехи есть и на радио и на ТВ. Как быть? Добавить конденсаторы или покупать новые драйвера? Есть решение вопроса, подскажите пожалуйста.
Этот обзор отвечает на Ваши вопросы. Прочитайте пожалуйста :-)
  • 22 марта 2015, 17:45
Подключил как Вы гвороли два конденсатора, даже на выходе поставил 1000мкф 50в. Помехи как были так и остались. Как быть?
  • 11 марта 2015, 10:55
Здравствуйте. В недавно приобретенной машине я обнаружил неработающую подсветку с логотипом марки автомобиля, встраиваемую в двери авто. Из-за неправильного подключения (светила постоянно при включенном зажигании) сгорела вот эта штука:

В электронике я практически ничего не понимаю, предполагаю, что это драйвер. Подскажите, чем можно заменить? Желательно с запасом мощности. Входное напряжение 12в постоянный ток. Диод 1, cree, на алиэкспресс в аналогичном устройстве заявленная мощность диода 7 ватт.

Заранее спасибо, ответ если можно в виде ссылок на али, ebay. На тао никогда не покупал.
  • 11 марта 2015, 11:29
Светодиод без радиатора, находится в колпачке, висящем на проводе (на фото). Колпачек закручивается в цилиндрическую конструкцию. Конструкция эта металлическая.
  • 11 марта 2015, 11:39
Тогда ему и 3Вт будет много :(
  • 11 марта 2015, 11:54
На этот прожектор логотипа и одного ватта с головой хватит :)
  • 11 марта 2015, 12:06
А я пытался найти драйвер на 10 ватт :). И не был уверен насчет cree диода, думал для них может спец драйвер какой нужен.
  • 11 марта 2015, 13:21
Спасибо. Буду заказывать.
  • 11 марта 2015, 11:06
Интересно, а непременный обман потребителя несоответствием заявленных характеристик товара реальным — это обычая практика для всех не прячущихся и даже стремящихся быть именитыми китайских производителей, или изредка среди них попадаются и правдивые?

Ну как же можно назвать хорошим изделие, пульсации которого не удаётся привести к паспортным даже путём впаивания огромных (и весьма недешёвых) электролитов? Как по мне, это реальный повод требовать с продавца внушительный рефанд, ну доколе можно терпеть это постоянное вешание лапши на уши покупателям китайцами, что ни батарейка — то промаркирована как втрое больше ёмкости, чем на самом деле, БП — вдвое мощнее!

И здесь туда-же, ну ладно, занизь ты на 20-30% пульсации, так нет же, нужно приврать на порядок и более!

А за обзор спасибо, отличный!
  • 11 марта 2015, 11:13
Параметры, которые сложно измерить — частенько сильно завышены
  • 11 марта 2015, 11:24
Я рассуждаю примерно так: покупает крупную партию вот таких драйверов, в характеристиках которых на порядок занижены пульсации, какой-нибудь крупный производитель светильников, измеряет реальные и подаёт на производителя-обманщика в суд, после чего у последнего (если не закончил банкротством) навсегда исчезает охота привирать!

Ведь не гаражный же производитель, вон сколько сертификатов вывесил, не говоря уже о собственном сайте и фотографиях многолюдных цехов!
  • 11 марта 2015, 11:34
Вы слишком оптимистичны. Банкротство мелким продавцам не грозит. А производитель и не виноват — он ничего не завышал.
Доказать в международном суде — очень и очень сложно. И дорого.
Да и отношения между юрлицами будут договорные — и там и цены будут иные, и условия.
Всё не так просто, как Вы думаете.
  • 11 марта 2015, 11:42
  • 11 марта 2015, 11:44
А производитель и не виноват — он ничего не завышал.
Что производитель мгновенно откупится согласен, тогда получается что расчёт с обязательным завышением (занижением) — на «лоха ушастого»?
Ну согласен, АКБ 800мАч с маркировкой 3000 ещё можно впарить несведущему розничному покупателю, а драйвера-то предназначены для компетентных в вопросе пульсаций производителей, кому и зачем врать в таком случае?
  • 11 марта 2015, 11:57
Компетентные производители не тарятся на Тао, Али и т.п. розничных торговых площадках, они сотрудничают с производителем или как минимум с крупными дистрибьюторами.
А здесь продажи идут в розницу, где 99.9% покупателей просто не смогут проверить такие параметры.
Кстати, этот производитель (QiHan) только недавно стал продавать в розницу на Aliexpress. Если мне не изменяет память, где-то около года назад. До этого, как понимаю, только оптовыми заказами занимался. Да и сейчас это основной приоритет.
  • 12 марта 2015, 02:17
Вероятнее всего это какой-то мелкий торговец продает продукцию этого производителя. Может быть и с ведома и одобрения производителя.
Нормальному производителю просто невыгодно заниматься розницей (при дешевом массовом продукте) :)
Скорее всего этот же торговец продает и еще десяток-сотню другого товара под другими аккаунтами от разных производителей.
  • 11 марта 2015, 11:58
Я Вас умоляю… :)))
  • 11 марта 2015, 12:02
Там даже ток драйвера везде разный указан. 600мА и 650мА
О, вот и обзорчик по этим моим любимым драйверам, спасибо, что написал :) Я рад, что показал тебе эти драйверы, и тебе они понравились :)
  • 11 марта 2015, 14:01
Хорошее дело, только ставьте термисторы 05-08серии — они на малых токах лучше работают
  • mrAibo
  • 11 марта 2015, 14:19
Было бы интересно узнать, где можно кипить аналогичные драйвера без необходимости доработки.

P.S. ТС, на рефунд подал, надеюсь? Пора уже наказывать нерадивых китаез, а то к этим драйверам надо еще и кондеры заказывать, которые тоже не факт…
P.P.S. Можешь сделать фотку крупней, где ты подцепил конденсаторы?
  • trex
  • 11 марта 2015, 14:42
Ну загляните ко мне mySKU.me/blog/taobao/20205.html в топике есть драйвер 6-9 на 3 ватта, пашут уже год, пока нет проблем, и шума ФМ.
  • 11 марта 2015, 14:46
Нет. Вы представляете себе рефунд через посредника по такому несоответствию?
Объяснять одному китайцу, чтобы он объяснил другому китайцу?
Полный вынос мозга. )))
Когда брал драйвера, вполне представлял себе эти пульсации благодаря Sarayan14, который эту тему на ledway.ru поднимал.

А драйвера без доработки брал здесь. Правда тестировал не все и только люксметром. Получалось где то в районе 1.5%
  • djvan
  • 11 марта 2015, 14:54
Здравствуйте, а может мне тоже подскажите — купил похожий драйвер 1 PC 5-9x3 W Watt High Power Supply LED Light Lamp Power Driver 85-265V 600mA ( ebay.com/itm/321529943638 ) — подключил к нему 6 диодов по 3w — (я так понимаю параллельно — от плюса пустил провод к плюсу диода, ну и далее провод от плюса к плюсу идет, с минусами так же — я честно говоря малость далек от электроники, но пытаюсь в чем нибудь разобраться) в общем после включения — диоды светят — но тускло тускло. Когда делал для квадрика свет — там без драйверов было — с помощью резисторов и последовательное подключение — по этому калькулятору ( cxem.net/calc/ledcalc.php ) — так там светят ярко — тут как будто раз в 20 слабее. Или надо последовательно подключать??? Или может быть брак — как проверить?
  • 11 марта 2015, 14:58
Надо пересоединить светодиоды в последовательную цепочку (как в гирляндах) +0-+0-+0-+0-+0-+0-
  • djvan
  • 11 марта 2015, 15:11
спасибо — мысль такая была — но почему то подумалось что параллельно. Т.е. если один диод сгорит — потухнут все?
  • 11 марта 2015, 15:38
Естественно, если светодиод обрывается — гаснет вся цепь
  • 11 марта 2015, 15:55
кто знает как рассчитывать нужно сопротивление подстроечных резисторов? по какой формуле
есть у меня например драйвер 35-65V 0.3A, стоят 2 резистора параллельно — 1,1+1,3 Ом = 0,6Ом
беру драйвера с таобао для модулей 5730, если кому интересно детальное фото могу сделать.
  • 11 марта 2015, 16:36
Какие и сколько светодиодов будет?
Какой нужен ток?
  • 11 марта 2015, 16:43
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-10213219071.19.aMLKqG&id=42504647016
вот они, 3 5 7 12 18 24 ватт
ток еще не знаю какой нужен, буду уже по ходу эксперементировать, пока что как есть ставлю, вот и думаю как узнать метод подбора резистора
  • 11 марта 2015, 16:46
Тогда зачем резисторы подбирать? Сразу берите какой надо и всё.
  • 11 марта 2015, 16:49
нет, выбор мощности есть вольтажом, ток у всех 300мА, 12 ватт = 42 вольта, а 18 = 63 вольта.
  • 11 марта 2015, 17:28
Ток какой нужен?
  • 11 марта 2015, 17:32
150, 200 мА
  • 11 марта 2015, 19:25
Для уменьшения тока в 2 раза — увеличивайте номинал токозадающего сопротивления также в 2 раза
Для уменьшения тока в 1,5 раза — увеличивайте номинал токозадающего сопротивления в 1,5 раза
  • UVGT
  • 11 марта 2015, 16:01
Каша из топора…
  • Vipeg
  • 11 марта 2015, 17:38
Исключительно приятный обзор. Всё аргументированно, стиль изложения приятный.
Стал скучать по таким обзорам в последнее время.
Плюсанул нещадно.
Отдельное спасибо за ссылку на самодельный прибор измерения пульсаций. Крайне заинтересовало.
  • 21ildar
  • 11 марта 2015, 18:19
Я заказал здесь aliexpress.com/item/5pcs-6-10-3W-led-driver-6-10-x3W-drivers-18W-21W-24W-27W-30W-lamp/2031246878.html вроде такой же и доставка в Россию бесплатно.
  • 09 марта 2016, 11:47
Нет такой страницы.
  • Brendon
  • 11 марта 2015, 19:12
Хороший обзор, почитал с удовольствием.
  • exile7
  • 11 марта 2015, 22:13
ТС, я благодарен тебе, сегодня я как раз запарился, как скинуть ток до 300мА, еще раз — благодарю
  • 12 марта 2015, 05:53
Проверил помехи на радио. Они есть.
Но тот же самый драйвер во влагозащищенном исполнении помех не дает
То есть решение проблемы — алюминиевый корпус или обклеить пластиковый корпус алюминиевым скотче6м (продается во всех строительных магазинах) или фольгой.

А телевизор у меня цифровой
  • 12 марта 2015, 16:33
Померил пульсации тока в режиме диммирования:

На срединке диммирования повышаются примерно вдвое, но не фатально.
Цена вроде за эти драйвера ¥ 9.80. Или еще плюсуем 13¥ за доставку… все равно 2,5$ не получается.
sav13, вы за юани покупали?
  • 15 марта 2015, 18:59
Цена через посредника МТ — $1.61 + 5%
Остальное зависит от общего количества в посылке. Так как я брал много чая,, а вес этих драйверов всего 20г, то цена доставки этих драйверов получилась довольно низкой. В этом и радость комбинированных заказов на ТАОБАО.

Там в обзоре я привел расчет по калькулятору Мистера ТАО.
Если брать отдельно 10шт, цена получается около $2.7
Подскажите, купил такой драйвер — Фото внутренностей

Нагрузил светодиод 9Вт, замерил ток потребления светодиода 600 ма, адаптер не грееться, мерцания на фотике нет, а можно на такой адаптер несколько светодиодов нагрузить?
Светодиод —
  • 15 марта 2015, 19:37
Этот драйвер предназначен для питания 8-12 одно-ваттных светодиодов включенных последовательно.
Стабилизированный ток 300мА.
Что за светодиод такой 9Вт? COB матрица?
а подскажите драйвер для трёх светодиодов 20W 9-12V, Номинальное напряжение: 32-34V. хотел светильник переделать просто в драйверах не силён )) вот такие светодиоды
  • 17 марта 2015, 07:01
Три драйвера из данного обзора на каждую матрицу будут в самый раз.
Один на все три будет дороже
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-4020117590.21.MlT6kN&id=36165763755
SMD 9x1Вт, с током 900ма, а вообще это нормальное схемное решение драйвера?
  • 15 марта 2015, 20:18
1-ваттные нужно будет для этого драйвера последовательно перепаивать, так как ток в 900мА он не даст.
Судя по виду — обычный китайский драйвер. Да и особых изысков за такую цену ждать и не нужно
  • 22 марта 2015, 17:45
Подключил как Вы говорили два конденсатора, даже на выходе поставил 1000мкф 50в. Помехи как были так и остались. Как быть?
  • 21ildar
  • 23 марта 2015, 10:12
А в алюминиевый корпус, фольгу или скотч не пробовали завернуть?
  • 23 марта 2015, 13:36
Пробывал, помехи есть
  • Johnpol
  • 23 марта 2015, 16:21
А что это со входным диодным мостом случилось что он потемнел?
Приобрел такой же драйвер на али —
Подключил последовательно 3 светодиода 9W —
При включении идет разряд между сопротивлением и кондером, как бы не критично, но почему?
  • Dymok
  • 20 апреля 2015, 19:12
Собрал себе на таких драйверах лампы в дом. Через полгода две лампы начали мигать. Пересмотрел схему, сравнил со своими драйверами. У меня 12-20 x 1W. Идентичные номиналы, кроме R10 — 39к. Также не могу глянуть без разборки драйвера цепочку с7, с8,R12 — скорее всего они такие же. Ток драйвера 270-280mA. Собственно в чем вопрос: Как китайцы меняют ток в цепи? Трансформатором? И как вернуть драйвер к нормальной жизни. Я так думаю, что микросхема перегревается. Кто подскажет?
  • Dymok
  • 22 апреля 2015, 11:53
Причину нашел: За время работы около 6 месяцев — деградировал один светодиод. Решается заменой диода. Снова китайцы выводят своими сюрпризами…
  • V1taly
  • 03 июня 2015, 10:50
Не могу найти такие драйверы на Али поштучно. По указанной ссылке только оптом от 100 шт. Может кто подскажет где купить недорого пару штук?
  • 03 июня 2015, 11:26
Купите на ТАО через посредника.
У меня даже расчет цены есть в обзоре на разное количество/
А на АЛИ действительно продавец по ссылке ушел в опт от 100шт
  • V1taly
  • 03 июня 2015, 14:13
Так у них всё на китайском. Я не нашёл где переключить страницу на английский.
  • 03 июня 2015, 14:42
Гугл хром вам в помощь. И кнопочка, перевести данную страницу
  • sparr
  • 11 июля 2015, 05:46
Уважаемый sav13!
Подскажите, потянет ли сей драйвер две таких матрицы по 10W включенные в параллель?
  • 11 июля 2015, 07:44
Эти матрицы работают на 350мА 27-30В
В принципе будет, но подключать параллельно диоды к токовым драйвером неправильно. В случае отказа или перегрева одной весь ток пойдет через вторую.
Лучше уж взять этот драйвер у того же продавца и подключить обе матрицы последовательно.
Можно ток отрегулировать описанным в обзоре способрм
  • sparr
  • 11 июля 2015, 10:41
Понял, согласен, спасибо.
  • brian
  • 04 сентября 2015, 23:05
Подскажите пожалуйста, нужен драйвер на 20 вт светодиод, один, ( то есть напряжение 32 вольта на 600 ма например) но умеющий работать от 12 вольт постоянки. Существуют ли такие? Где бы такой купить.
Доброго времени суток. Приобрел похожий драйвер QH-20LP12-20X1, только на 350 заявленных мА. Схемотехника вся та же, номиналы точь в точь, только изолента на трансформаторе желтая ::D.
Огромная просьба — замерить сопротивление обмоток трансформатора: если по фото №6 вверху страницы (тыльная сторона платы), то между выводами слева, сверху вниз 1-3 и 2-5 (четвертый не запаян) ну и вторичка — выход само собой. Просто пришла мысль поднять ток до ваших 600мА, а отличие только в цвете изоленты :), номиналы сопротивлений R4, 5 и 7 точно такие же, как и все остальные номиналы деталей.
(измерять можно на запаянном, так как я сравнил сопротивление запаянного транса и нет, совпадает до десятых)
Буду благодарен.
700 ma «Можно пойти и обратным путем, подпаяв параллельно еще один резистор, но данный драйвер выдает напряжение до 35В и при большем токе мы получим превышение по мощности, что может привести с выходу драйвера из строя. Но 700мА вполне можно выжать.

Итак, при помощи подбора резисторов R4, R5 и R6 можно уменьшать выходной ток драйвера (или очень незначительно увеличивать) не меняя количество светодиодов в цепочке. „

Тут китаез продает такой же блок но уже заявлено 900 ma А вы говорите всего 700 ma ???

aliexpress.com/item/1X10W-900ma-0-9a-LED-driver-AC110V-220V-lamp-power-supply-DC9-20V-high-quality-free/32505809933.html,searchweb201644_2_505_506_503_504_301_10033_10032_10020_502_10001_10002_10017_10005_10006_10003_10012_10021_10004_10022_10018_10019,searchweb201560_2,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_-1&btsid=6de8391f-b58b-4d9a-adb2-46394c43d987
  • 09 марта 2016, 11:58
Драйвер по этой ссылке предназначен для одной матрицы 10W 9~10V 900mA (возможно двух, но последовательно соединённых). И рабочее напряжение у него другое — 9-20В при токе 900 мА, что не превышает 20Вт. Отличие этого драйвера в обмотках трансформатора.
  • 09 марта 2016, 12:06
Нашел такой на али: aliexpress.com/item/600MA-DC-15V-36V-for-6-10-x-3W-Led-Driver-Power-Supply-Lighting-Transformer-AC/32520863246.html
Скажите, подойдет? С Таобао еще не работал, никак заставить себя не могу попробовать через МТ купить что-нибудь.
Спасибо за обзор.

И еще здесь советовали: aliexpress.com/item/2-years-warranty-5pcs-lot-6-10x3W-LED-power-driver-for-6x3W-7x3W-8x3W-9x3W-10x3W/32261990069.html Тоже подойдет?
  • 09 марта 2016, 14:04
По первой ссылке немного не такой как в этой теме.
По второй ссылке драйвер похож, а тут ещё дешевле — aliexpress.com/item/T-5pcs-600MA-15V-36V-Output-for-6-10-x-3W-Led-Driver-18W-21W-24W/2055678742.html
Подойдут драйверы по этим ссылкам для подключения 6-10 шт светодиодов на 3 Вт от 18 до 33 В при токе 600мА.
  • 10 марта 2016, 11:51
Спасибо. Как раз подбираю драйвер для светодиодов полного спектра из Вашего обзора: mySKU.me/blog/aliexpress/38852.html
Значит тот, что в Вашей ссылке, подойдет?
  • 10 марта 2016, 20:52
Обзор не мой. Светодиоды «полного спектра» по падению напряжения ничем не отличаются от обычных — при токе от 300 до 700 мА на каждом диоде падает от 3 до 3,5 В. В том обзоре есть хороший график напряжения и освещённости от тока. И этот драйвер работать с ними будет.
Может кто сравнивал насколько хуже работают эти драйвера? И можно ли на них после доработки получить такой же низкий уровень пульчаций.
Есть ли драйверы на базе других микросхем с входом для диммирования с ориентировочными параметрами 20w/300ma? Аналоги этой QH7937/8/9?
  • 13 марта 2017, 23:26
Подскажите почему не горит. Драйвера точно в точности как из обзора.
  • 14 марта 2017, 05:13
Может характеристики светодиодов не соответствуют драйверу.
Нужно чтобы диоды были включены последовательно и были рассчитаны на ток 600мА
По картинке ничего не понятно, ссылку нужно на описание светильника
  • 13 марта 2017, 23:27
Был такой

• 15 марта 2017, 11:26
по сгоревшей микросхеме и транзистору можно понять что за драйвер нужен? вообще светильник на 10Вт. 8 диодов
  • 13 марта 2017, 23:28
  • 13 марта 2017, 23:30
И еще как зажечь вот такой
  • 14 марта 2017, 05:16
Либо драйвером 3x3 с током 900мА, либо 1x9 с током 300мА
Нужно ссылку на товар
Подскажите пожалуйста какой номинал у конденсатора С2? И на какое напряжение он должен быть? 400 В?
  • 14 июля 2017, 00:50
Кстати да, какой номинал и есть ли он вообще. Я заказал с Али драйверы по виду на картинке абсолютно точно такие, как в обзоре, но пришли другие. Я поначалу даже начал испытывать личную неприязнь к продавцу, что даже кушать не мог и запросил частичный возврат. Посмотрите на фото — микросхемы Вы не увидите

Впрочем через некоторое время, после выпайки трансформатора я понял, что драйвера все же подойдут, но продавец уже перечислил возврат.
Так вот сетевые провода у меня идут прямо на мост без всякого балластника. Может у автора С2 нарисован только на схеме и его тоже нет в реальности. На 20 Вт потребляемый от сети ток даже без учета КПД выходит более 90 мА, а это для балластника уже более 2 мкФ — довольно большой размер для пленки на 400 В, что-то на фото не заметно. Можно конечно поставить высоковольтную керамику, но для такого бюджета это вряд ли.
  • alogran
  • 23 ноября 2017, 18:48
Мне тоже пришло это облегченное чудо. При включении через лампочку она слегка греется.

Если впаять конденсатор на входе (паралельно С1) то греется сильнее. и чем больше номинал тем больше вплоть до выжигания диодного моста…
Так что пришлось ограничиться мощным сглаживающим конденсатором на выходе…

На всякий случай выпаял трансформатор и прозвонил как его так и остальные детали. вроде бы все нормально. Возможно это из за того что 220 подается прямо на диодный мост без входного фильтра. (а может я чтото упустил)

Хотел попробовать добавить C2 и индуктивность L1 но никто так и не отписался какой там номинал у С2 ((((((((
  • 23 ноября 2017, 20:56
У меня нормально работает и не греется. Балластника никакого не надо и лампы тоже. Микросхема драйвера рассчитана на работу с высоким напряжением. С конденсаторами не стоит сильно увеличивать емкость. Ведь зарядные токи возрастают и мост может не выдержать. У меня на мосту 10 мкФх400 В, а на выходе — 470 мкФх35 В. Пульсации глазу не заметны.
Здравствуйте спасибо за обзор.
У меня згорел LED драйвер QH-60LP на 60ват 100V на 18-30шт 3W. Вылетел диодный мост, транзистор, погорели некоторые дорожки и всё. Вот пытаюсь восстановить, сам любитель радио техник умеем держать пояльник, но знаний не особо их почти нет
Хочу спросить совета по замене транзистора, транзистор на плате неизвестный китайцы затёрли маркировку. Всё что я про него знаю это корпус TO-220F-3L и расположение выводов с лева на право 1-эмиттер 2-коллектор 3-база. Вот где то по тексту в отзывах прочёл, что схема у них одинакова и разница лишь в трансформаторе ну и в номиналах конддёров по напряжению и это действительно так схемы одинаковые.
Вот хотел поставить транзистор Q1SVD5N65P, но в наличие нет надо заказывать. Есть мысль заменить транзистор на C5353, а цоколёвка у них зеркальна у C5353 1-база 2-коллектор 3-эмиттер по этому хочу просто перевернуть его и получится как надо
Что думаете о моей авантюре?
Да ещё кандёр С3 расыпался какой у него наминал или что поставить вместо него?
Разобрал орловские светильники СТЛ-15. 6 пластин по 60 диодов. Пластины включены последовательно. На пластине 20 цепочек последовательно по три параллельных диода. Тип диодов неизвестен. В драйвере м/с RXL 1014B, на выходе без нагрузки 440в. Подал на 12 диодов 12в питания. Ток 45мА. Резисторов на пластине нет. Какой драйвер купить для параллельного соединения 3 или 6 пластин., нужен ли токоограничивающий резистор если питать их от БП?
  • 23 ноября 2017, 20:46
Поисковик не знает что такое «орловские светильники СТЛ-15». Ориентироваться с напряжением можно так: на каждом белом СД падает около 3 В, если будет меньше — светиться не будет. При последовательно соединении напряжение увеличивается пропорционально количеству. Стало быть для пластины надо не менее 60 В. А для 6 пластин — не менее 360 В. С током сложнее. Если СД SMD, можно прикинуть по размеру рабочий ток. При параллельном соединении ток теоретически равномерно распределяется по линиям. Для питания СД важнейший показатель — именно ток, а напряжения они возьмут сколько надо (если ток ограничить). Если есть рабочий светильник — надо замерить ток через 1 СД и затем рассчитать на необходимое количество в зависимости от выбранного соединения. Драйвер нужно выбирать исходя из рассчитанного тока (напряжения при этом должно хватать на открытие всех соединенных СД). При работе от БП нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ограничивать ток или силами самого блока или резистором. Резистор выбирают из закона Ома. Ток через резистор и СД одинаков. СД возьмут 3*N Вольт (где N- количество последовательных СД). На резисторе останется Uбп -3*N Вольт. Делим это значение на нужный ток — получим номинал резистора.
На вход драйвер напрямую подаем напряжение с розетки?
  • 06 декабря 2018, 00:45
Если Вы про обозреваемый драйвер, то да, он питается от сети 220 В. Лучше, конечно, в разрыв одного из сетевых проводов поставить предохранитель на 0.5 А.
  • mixail68
  • 11 декабря 2017, 13:41
Благодарю.
  • mixail68
  • 13 декабря 2017, 16:20
небольшое уточнение по лампе proton-impuls.ru/svpr-item/trubchataya-svetodiodnaya-lampa-t8-stl-15-s/
  • 04 декабря 2018, 22:44
Кто-нибудь встречался с проблемой увеличения нагрева фета при снижении тока токозадающими резисторами? Драйвер на этой микросхеме, изначально на 900 ма, при снижении до 600 ма транзисто греется до 70 градусов. Подозреваю, что звенит фет при уменьшении коэффициента заполнения шим, но осцилла у меня нет.
  • boysin
  • 03 января 2019, 16:15
Здравствуйте.собрал на драйвер 10 диодов по 3 вт а они моргают гдето в 2 секунды раза три.может кто что подскажет
  • 03 января 2019, 17:01
У светодиодов скорее всего немного выше напряжение рабочее
Уберите один светодиод
  • boysin
  • 03 января 2019, 19:39
пробувал не помогает.
Привет, у меня есть светодиодная лампа рассчитанная максимум на 10Вт, 33.3В и 300ма. Светиться она начинает примерно с 27В.

Мне надо ей управлять zigbee диммером. Наиболее подходящий диммер по характеристикам, который я смог найти, имеет максимум тока 350ма, холостое напржение 39В, рабочий диапазон напряжений — 6-36B. Многовато для этой лампы. Я хочу понизить у него максимальный ток до 300. Но у меня ощущение, что он собран без микросхемы, и я не понимаю, как в нем можно регулировать максимальный ток. Вы не могли бы глянуть?

imgur.com/5LWFr4N
imgur.com/p1Zpy4n
imgur.com/V4l5HvA
imgur.com/exDSgB6
  • 23 января 2019, 13:53
На третьей фортке видны 2 микросхемы PT4115E — драйвер с диммером.

Даташит
Огромное спасибо.

Но не все еще понятно. Похоже, за ток отвечают параллельные резисторы по 1ом (между ногами каждой микросхемы получается 0.5ом).

Но прежде чем менять их на большее сопротивление, меня смущает что максимальное напряжение PT4115e — 30В, в то время как рабочее напряжение всего диммера — 36В.

Диммер спроектирован как ССТ на два канала, но распаян только один канал. Это значит, что одна из двух PT4115Е не подключена или они работают параллельно?
ссылка на Таобао лично у меня почему-то идет на китайских иероглифах… prntscr.com/u3oh04 — и как там переключать на русский (или хотя бы аглицкий) — непонятно
  • 21 августа 2020, 22:37
ссылка на Таобао лично у меня почему-то идет на китайских иероглифах…
Потому что это китайский сайт.

и как там переключать на русский (или хотя бы аглицкий) — непонятно
Использовать встроенный переводчик браузера Хром, рассказывал уже.
  • MeromSV
  • 05 февраля 2021, 19:23
Здравствуйте. Подскажите, как определить, насколько можно увеличить ток у драйвера без последствий для него самого?
У меня была обратная задача — увеличить выходное напряжение до 37 вольт, уменьшив ток до 500ма. Самый правильный вариант — купить другой драйвер, но ждать посылку не хотелось. Я пришел к выводу, что без перемотки трансформатора не обойтись. В даташите написано, что микросхема стабилизирует ток в нагрузке, отслеживая напряжение на обмотке самопитания. Ток зависит от коэффициента трансформации и резисторов обвязки. Но изменение только одних резисторов не приводило к хорошим результатам, то плата грелась и пахла паленым текстолитом, то диоды мигали. В итоге резисторы оставил прежними, но домотал 7 витков провода на трансформатор и заменил выходные конденсаторы на 50-вольтовые.
  • MeromSV
  • 22 апреля 2021, 10:44
Спасибо за развёрнутый ответ.
хоть и старая тема, но может кому пригодится — DIM пин в этой микрухе уже подтянут к питанию внутри, дополнительного с «плюсом соединять не нужно, можно просто притягивать к земле. Вполне работает напрямую с 817м оптроном — эмиттер на землю, коллектор на пин DIM, светодиод на контроллер. Еще лучше получается если оптрон подключать через RC фильтр, тогда регулировка тока получается очень плавная, пульсации на частоте ШИМ практически отсутствуют. Использовал RC с номиналами 0,1 мкф и 33 кОм, ток диода оптрона подбирается около 3-4 мА. Есть некоторый минимальный порог диммирования после которого драйвер сразу гаснет — около 10% по току от номинала.
В итоге получаются довольно неплохие драйверы для использования вкупе с конроллерами
  • 17 декабря 2021, 11:09
Доброе время суток! Хотел спросить у опытных людей! В наличие Китайский светодиод Qh-lp60w делал лампу для аквариума! Задался вопросом как же сделать диммирование через переменный резистор? Драйвер собран на микросхеме QH7938. На печатной плате есть выходы Vf gnd и dim подозреваю что китайцы на этих же платах выпускают драйвера с возможностью диммирования! 7 выход микросхемы QH7938 в обрыве да R12! Помогите пожалуйста
пятак DIM уже подключен к 7му пину — проверьте, дорожка идет под чипом.
резисторы подключать как-то так

исправил
  • 18 декабря 2021, 04:32
Спасибо большое тогда буду пробывать! ДА И ВОТ ЧТО! Проверил дорожка dim не контачит с 7 пином микросхемы она идет вот таким образом! И прерывается на месте резистора R12 который не был в схеме! Черным отметил что звенит на землю это Vf gnd и дорожка недостающей детали в схемы диммирования наверно это PC1! Но во всех справочниках пишут что PC это счетчик импульса !
  • 18 декабря 2021, 05:11
Получается что на плате производитель заложил возможность нескольких возможностей диммирования драйвера! это электронного диммирования так сказать место под деталь Pc исполняет ШИМ управления в обвязке что отмечена! и возможностью диммирования переменным резистором Правильно я понимаю?
pc1 это место под оптрон, обычно для контроля выходного напряжения, здесь не реализовано. Странно что Vf звонится на землю, трасса уходит куда-то вообще на другую сторону платы, но как знать… Ну можно r12 замкнуть, а положительное напряжение на переменный делитель взять с 2й ноги контроллера. Попробуйте, но предельно аккуратно, эта часть драйвера связана с сетевым напряжением!