Светодиоды 440-450нм и 660-670нм для растений и фитолампа на них

• Цена: $0.23/$0.31 за шт. + доставка

Как то я уже рассказывал о изготовлении ламп для подсветки растений из наборов с ТАО. Тогда меня покритиковали, что я использовал светодиоды «неправильного спектра».

И вот я решил исправится и купил «правильные светодиоды» синие 440-450нм и красные 660-670нм.
Брать именитые Bridgelux почти за 1$ не позволила жаба, поэтому на свой страх и риск купил неизвестного производителя. Опыт удался, за подробностями под кат.

Заказ

Итак перелопатив десятки продавцов на ТАОБАО решил рискнуть и взять у этого продавца
Лот на светодиоды один, но в опциях можно выбрать синие, красные, 1,3 и 5 Вт, а также уже напаянные на алюминиевую звездочку.

Цена через посредника MisterTao:

Синий светодиод (450-455нм) 3вт без радиатора — $0.23 x 20шт = $4.6
Красный светодиод (660-670нм) 3вт без радиатора — $0.31 x 20шт = $6.2
С доставкой и комиссией получается около $17 или $0.42 за штуку если больше ничего не брать.
Я брал, поэтому мне они вышли дешевле.

Производитель светодиодов имеет сайт на китайском, на котором есть много интересной светодиодной продукции.
К сожалению до даташитов этот производитель еще не дорос.

Заказ был доставлен еще в ноябре за 33 дня обычной почтой.

Характеристики

Рабочее напряжение: 3.4-3.8 В
Максимальный ток: 700 мА
Размер кристалла: 4.5 мм
Световой поток: 30-40 лм

Пришли светодиоды в пакетиках подписанных от руки по китайски

Люминофора у монохромных светодиодов нет, линзы прозрачные и кристаллы видны. У синего (слева) кристалл чуть больше чем у красного (справа), что соответствует описанию.

Распаиваю проверенным методом при помощи термопасты и фена на алюминиевые радиаторы-звездочки.

Радиаторы звездочки намазываю КПТ-8 и двумя капельками суперклея креплю к алюминиевому профилю

Снимаю вольт-амперную характеристику
Подключаю поочередно синий и красный диоды к источнику 5В через мощный переменный резистор.

Вольт-амперную характеристика и зависимость мощности от тока

Как видно из графика и таблицы, красный светодиод при паспортном токе 700мА выдает мощность 1.65 Вт при рабочем напряжении 2.36 В. Синий ближе к заявленным характеристикам.

Драйвер для светодиодов (4-6)x3Вт у меня лежал давно. Я ему давно заменил радиатор на более мощный

Подключаю и получаю мигалку-цветомузыку ))). Светодиоды начинают моргать примерно раз в секунду.
Драйвер дает больше напряжения, чем нужно 5-ти последовательным светодиодам. Всему виной красные диоды с низким рабочим напряжением.

Впаиваю последовательно диодам 1-ваттный резистор на 2 Ом и все работает нормально, хотя резистор сильно греется. Думаю, в дальнейшем добавлю еще один красный диод, а пока продолжим тестировать:

Ток в цепи светодиодов почти 0.6А

Напряжение 13.5В

Померил напряжение на каждом диоде, посчитал мощность, получил, что синие работают на 2Вт, красные на 1.3Вт.
Мощность по синему цвету — 4Вт, по красному 3.9Вт.
Суммарная мощность светильника 7.9Вт + чуть меньше 1 Вт на сопротивлении.

После часа работы светодиодов, радиатор нагрелся до 41 С

А что же со спектром?
Обманул нас продавец или нет?
Измерение длины волны светодиодов при помощи дифракционной решетки
Для измерения спектра попросил у знакомого учителя физики принести из кабинета спектрометр. Получил дифракционную решетку с шагом 0.002 мм и комментарий, что они спектры на такими уроке измеряют.

Сворачиваю бумажную трубу, вставляю туда решетку. Креплю к алюминиевому профилю с напечатанной линейкой.

Посветил зеленым лазером 532 нм. Четко видно отклонение луча с 1-м и 2-м максимумом света

Белый цвет фонарика разлагается на цвета

Светодиод дает круг. Установка на входе трубы щели 1мм форму пятна не меняет, а яркость пятен снижает. Значит будем мерить между краями пятен.

Для каждого источника света были проведены ряд измерений с разным расстоянием до решетки. Получаем следующую таблицу

Длина волны каждого источника соответствует заявленным характеристикам. Точность измерения не менее 5%.
Для большей точности нужно собирать жесткую конструкцию спектрометра.

Выводы:

1. Спектральные характеристики светодиодов близки к заявленным производителем. Если синие довольно близки по характеристикам к тем, что применялись мною раньше, то красные имеют «более правильный» спектр для реакции фотосинтеза.

2. Мощность красного светодиода меньше синего при одинаковом токе и ниже заявленной в характеристиках. Для поднятия мощности их ближе к паспортной нужно питать красные светодиоды отдельно драйвером на 900 — 1000 мА, но сколько они проработают в таком режиме, неизвестно. Я решаю проблему разности мощности увеличением количества красных светодиодов.

3. В целом светодиоды вполне оправдали мои ожидания и годятся для изготовления фитоламп.

4. Эффективность фитолампы оценить пока трудно. Растения хорошо живут с дополнительным светом. Весной будут ящики с рассадой. Освещу половину фитосветом и сравню рост.

Фито лампа в деле

Телевизор для кота
Собрал новую кормушку для птиц из "набора водопроводчика" более ни на что не пригодившегося.

Теперь кот занят. Хотя недоступные птицы быстро надоедают )))

Почитать о всех моих поделках можно в моем боге
  • trex
  • 27 января 2015, 10:03
Браво, Продовольственную программы ЦК выполним.
  • 27 января 2015, 10:37
Занимательная физика)))
  • 27 января 2015, 11:20
Да уж.

Учитель, у которой я брал решетки, предложила идти лаборантом к ним )))
  • 27 января 2015, 17:25
Удача просвистела мимо)))
  • Locke
  • 27 января 2015, 10:06
Да, сельское хозяйство, теплицы, дачи и подворье — нынче очень актуально. Скоро все будем, как в детстве, картошку сажать. ))
Спасибо за обзор, вмемориз.
  • taxist
  • 27 января 2015, 10:10
палишса бро
  • 27 января 2015, 10:15
Это китайцы на АЛИ палятся )))
  • k711
  • 27 января 2015, 10:42
реально, автор какой-то левый фикус под свою лампу подсунул для фотоотчёта :)))
  • 27 января 2015, 10:45
Новый сорт огурцов. Два в одном)))
  • 27 января 2015, 11:09
и двумя капельками суперклея креплю к алюминиевому профилю
Дружище, это ошибка.

Вот тут я делал светодиодное освещение микроволновки, и в версии 1.0 тоже крепил на суперклей, там об этом написано.
Так вот. Он, даже будучи застывшим, вполне плавится (!) и даже чуть воняет. Короче, примерно через месяц, клей деградировал и потерял адгезию. Всё оторвалось от алюминия и стало перегреваться.
В версии 2.0 притянул светодиоды на «звёздах» через термопасту механически винтиками. Полёт нормальный около полугода. Это, так сказать, для сведения, маршрут мимо грабель.
Также в работе применял голубой термоскотч, очень доволен результатом. Не обязательно покупать именно здесь, его полно на Али. Применял именно для крепления светодиодов на «звёздах» к радиаторам. Тепловизора нет, но, по ощущениям и тактильным сравнениям, чуть ли не лучше КПТ8.

Поработав час, радиатор нагрелся до 41 С
Улыбнуло :)
«После часа работы светодиодов, радиатор нагрелся до 41°С», наверное. Радиатор не работает по часам :)
  • 27 января 2015, 11:14
Сломался мой любимый заклепочник, а термоклей еще не приехал. )))

На самом деле как то после нескольких месяцев работы пытался отодрать — не получилось. А некоторые действительно сами отваливаются. Может суперклеи разные? Последнее время Момент использую

Вот тут я делал светодиодное освещение микроволновки
Померла ссылочка
  • 27 января 2015, 11:28
Ссылочку поправил.

С суперклеем так. Он сначала держит, что «не оторвать». Я проверял, на сдвиг. И, как только деградирует от долгой «горячей» работы, с треском лопается. Я чуть выше дополнил про термоскотч.
  • 27 января 2015, 11:42
Тоже использую термоскотч, термоклей и термопасту КПТ-8.
Термоскотч уступает КПТ-8. Надо будет обзорчик сравнительный с замерами черкануть
Скотч за 18 баксов??? Да я лучше термоклей алсил-5 за 120рублей куплю
  • 27 января 2015, 19:52
Ну да, за 18 баксов.
Тогда это было по цене 4 тюбика нонеймового алсила. А скотча — намного больше, если брать площадь приклейки одной «звёздочки». Его 20 метров.
И монтаж намного удобнее, если надо приклеить к алюминиевому профилю полсотни-сотню диодов. И держит крепко. И сразу, не требуя высыхания. И он гарантированно не электропроводен (!)

Нет, я не рекламирую. Но у скотча есть много преимуществ, согласитесь.
Пусть каждый решит для себя, что ему удобней в каждой конкретной ситуации. Это и есть разумный подход: выбирать целесообразные средства реализации для каждого конкретного случая.
насчет пайки проверенным методом. во-первых нужно сделать трафаретку для нанесения пасты. я вытравил в медной или латунной фольге. очень удобно — одним движением пластиковой карточки получаются идеальные капли клея в нужных местах. паяю на утюге. ;) ставлю на максимум, наношу пасту, раскладываю диоды, а потом только кладу пинцетом на утюг и снимаю. очень быстро и красиво получается. а, ну и клеить супером народ вроде как не рекомендует. я купил клей специальный, правда не экспериментировал толком — держатся, конечно, но статистики пока нет.
  • xopek
  • 27 января 2015, 12:28
а какую и где вы брали пасту?
паяльную? в оффлайне брал
  • 27 января 2015, 12:32
За трафареты спасибо. Попробую обязательно.
Раньше в канцтоварах продавали линейки с различными трафаретами.
Может готовые подобрать получиться
не. там надо же чтобы сразу круглая точка под «брюшко» диода и пара прямоугольных под ножки. я из меди делал потому что технология точно как при изготовлении плат. если с этим никак, то можно попробовать сделать из пленки какой-нить, типа для принтера, ну или не важно вообще из какого тонкого пластика.
  • 27 января 2015, 14:44
А медь толстую нужно?
тонкую. примерно 0.2-0.3. лучше подобрать под свою пасту, плату и т.д.
народ делает даже из алюминиевых банок ;)
  • klirik
  • 27 января 2015, 18:48
Да в принципе — если раздербанить давно убитую банку 18650 — там как раз-таки около метра ленты из медной фольги. На много трафаретов хватит!
  • 27 января 2015, 21:05
Такой клей и я купил, держит он хорошо, радиатор прогревается отлично, пришлось уменьшать количество светодиодов. Жаль нет тепловизора чтоб дать точные данные.
сохнет только долго, зараза. при таком времени высыхания хотелось бы чем-нить придавить приклеиваемое, но это уже проблема…
  • 27 января 2015, 23:14
Ну как долго… сутки ему вродь положено. Беру скотч шириной сантиметра в 3, нарезаю из него необходимое количество полосок нужной длины, временно креплю их на торец столешницы, по центру каждой полоски скотча прикладываю кусочек газетки. Потом клею светодиод на радиатор, прикладываю скотч бумажкой на линзу и с хорошим усилием оборачиваю вокруг радиатора. бумажка нужна чтоб при снятии не снять скотч вместе с линзой. Пока ничего лучше не придумал, на сферическую линзу трудно приложить какой-то гнёт. Можно использовать специальную струбцину с отверстием посредине, но как-то уж слишком геморно, хотя я сделал таких пару десятков.
ну гайку можно положить например… и сверху придавить. но мне вот понадобилось приклеить десяток звезд со светодиодами внутрь п-образного профиля — и я как-то не придумал чем это богатство придавить. в принципе — изолента и гайки бы пошли, наверно, но во-первых умная мысля приходит опосля, а во-вторых там толщины гаек было бы маловато…
  • 27 января 2015, 11:25
Отлично! Но-о… «Ви, таки, опять купили не правильные светодио-оды...» :-) Надо было брать вот такие :-) :-)
  • 27 января 2015, 11:52
Класс!!! Они что сразу весь нужный спектр включают?
  • ABATAPA
  • 27 января 2015, 11:57
Да, но если сгорит COB (судя по питающему напряжению — светодиоды там соединены последовательно) — Вам придётся менять его весь за $5-10 (в зависимости от партии), а если у Вас сгорит один диод — Вы поменяете только его, у Вас это $0.42.
  • 27 января 2015, 16:00
Ну там и наборы из отдельных диодов купить можно. Дороговато, правда. И еще непонятно — как там ИК получается… Люминофор такой??? Или просто подложка нагревается и «светит».
  • ABATAPA
  • 27 января 2015, 17:05
Но речь-то была не об отдельных, вот к тем и относился комментарий.
  • 27 января 2015, 11:58
Ну, судя по рекламным надписям на сайте — да :-) А что там на самом деле — ХЗ. Надо брать и проводить эксперимент…
  • 27 января 2015, 12:30
Может быть. Только цена не очень.

Видел я эти светодиоды с тремя максимумами.
Интересно, там три кристалла или люминофор так подобран?
  • 27 января 2015, 16:16
Люминофор скорее всего… Многоцветные чипы вот тут есть, причем, заметно дороже «люминофорной новинки». Надо купить и протестировать, чего они там напридумывали.
А вообще — с освещением растений такая каша… По идее — сколько растений, столько и спектров надо… :-)
  • 27 января 2015, 11:49
Спасибо, плюсую. Давно интересовала эта проблема, на пенсии заняться ). Только вот не очень комфортно мне на китайшопах с посредниками и прочей заморочкой. Предпочитаю Али и иБай. На вскидку тут есть красные на звездочках уже. Как думаете, это тоже самое?
  • 27 января 2015, 12:34
Трудно сказать, что там у продавца на самом деле.
Брать и пробовать нужно.
Недобросовестные китайцы могут и на звездочку посадить на термопасту. Причем на китайскую, которая через месяц высохнет.
Да и со спектром нужно смотреть.
  • 27 января 2015, 11:59
Устанавливая светодиоды такого типа на алюминиевый профиль, не имеет большого смысла дополнительно использовать звёздочки. Достаточно выпрямить ножки светодиодов и хорошо приклеить их непосредственно на профиль.
  • 27 января 2015, 12:28
Позвольте с вами не согласиться.
У олова на проядок больше теплопроводность чем у любой термопасты и тем более термоклея.
А площадь звездочки опять же намного больше, чем площадь площадки на корпусе светодиода

Вот здесь исследовал разные типы монтажа при помощи тепловизора

Вот если паять площадку светодиода к радиатору специальным флюсом по алюминию!
  • 27 января 2015, 12:42
Площадь пятака светодиода около 0,25см^2, тепловая нагрузка не более 2Вт, что составляет всего 8,0Вт/см^2, что во мнОго раз меньше, чем у процессоров с открытым кристаллом :)
  • 27 января 2015, 12:53
Дело ведь не только в площади, а в теплопроводности контакта.
У процессоров тем более активное охлаждение
  • 27 января 2015, 12:55
Активное охлаждение не изменяет теплопроводность.
Дело ведь не только в площади, а в теплопроводности контакта.
Всё взаимосвязано. Тепловое сопротивление кристалл-подложка всё равно гораздо больше теплового сопротивления подложка — радиатор (как раз за счёт площади контакта)
  • 27 января 2015, 13:11
Может быть. Но клееные на термоклей к радиатору у меня хуже охлаждались, чем паянные к звездочке.

Кстати, недавно эту люстру ремонтировал
  • 27 января 2015, 14:19
А такие кто-то тестировал?
  • 27 января 2015, 14:32
Ну 12/15 Вт там точно не будет
Если такие использовать для выращивания рассады? Где то слышал мнение, что если растение привыкает к таким «тепличным» условиям, оно может быстро погибнуть на «реальной» грядке. Кто знает что то по этой теме?
  • 27 января 2015, 14:43
У меня родители всю жизнь дополнительно светили рассаду люминесцентными лампами. Ничего не погибало.
Этой весной буду половину рассады светить такими. О результатах отпишусь
Буду очень признателен. Затеяли с тестем строить летом теплицу. Теплицу хотим капитальную (ну или полукапитальную), так как строить будем на территории частного дома, а там есть и свет, и газ. Если есть современные технологии, почему бы ими не воспользоваться? )))
  • 27 января 2015, 17:29
Дааа. Для теплицы в частном доме главное правильно подобрать сорт)))
  • shurale
  • 28 января 2015, 20:17
ДНАТ — правильный выбор.
  • Fricker
  • 01 февраля 2015, 17:52
ДНАЗ — специально разработанные для теплиц. (но очень дорогие...)
Те же ДНАТ, но с зеркальной колбой. Ставятся во всех проф. теплицах.
  • 27 января 2015, 14:56
Люминесцентные обычные или ультрафиолетовые?
  • 27 января 2015, 15:00
Обычные ЛБ-40
Зачем вообще крепить СИДы на звёзды? Если в итоге всё равно кпт8 и суперклей.
  • 27 января 2015, 15:32
Площадка у СИД имеет площадь ~ 0.06 см2
Площадь звездочки > 1.5 см2

Теплопроводность олова — 65вт / м*K
Алюминия > 202вт / м*K
КПТ-8 около 1 вт/м*K

Получается пайка к звездочке + звездочка на КПТ-8 тепловой контакт лучше чем светодиод на прямую к радиатору.

Альтернатива — припаивать светодиод к радиатору специальным флюсом

Здесь я исследовал различные способы монтажа тепловизором
  • 27 января 2015, 15:44
Площадка у СИД имеет площадь ~ 0.06 см2
D=0,52cм S=0,212cм^2 :)

Толщина пасты очень мала и не приведёт к катастрофической разнице температур
Посчитал — при теплопроводности 1 Вт/м*К на слое пасты толщиной 0,02мм упадёт всего 1гр на каждый Ватт
Если сажать на термоскотч 0,2мм, то перегрев будет уже около 10гр, что довольно заметно
  • 27 января 2015, 15:50
Зачем же тогда народ заморачивается, разные термопасты покупает и тестирует?
Затем, что у народа АМД с теплопакетом более 100 ватт, а не светодиоды 3 Вт.
  • 27 января 2015, 16:01
Это критично на больших мощностях
  • 27 января 2015, 16:13
Я не буду спорить.

Как монтировать — дело каждого.

У меня есть негативный опыт прямого приклеивания светодиодов на радиатор — более частый выход их из строя. Есть измерения тепловизором подтверждающие более низкую скорость отвода тепла.
Найду более эффективный способ монтажа — перейду на него. В одном вы правы, лучше звездочки крепить на винты или заклепки.
  • 27 января 2015, 16:23
Метод крепления паста + клей не обеспечивает стабильно высокую теплопроводность. Надо либо дополнительно поджимать, либо использовать термоклей тонким слоем
  • 27 января 2015, 21:09
Реально, толк от звезд только в одном случае — в красных св.диодах подложка соединена с анодом, то есть, без изоляции подложки несколько красных соединенных последовательно на алюм. радиаторе работать не будут. Звезда — одно из решений, не самое бюджетное, да.
  • 27 января 2015, 22:22
Кстати, изолятор звезды явно вносит дополнительное тепловое сопротивление
  • 27 января 2015, 22:28
Наверняка, я не стал вообще морочиться со звездами, клею все диоды к алюминию с помощью автогерметика казанского и не парюсь, сопротивление теплопередачи приемлемое (вроде как КПТ-8), оторвать, при необходимости, тоже не проблема.
Если алюминий не анодированный, то можно лаком сбрызнуть.
  • 27 января 2015, 15:22
Может глупый вопрос, но все же. Можно использовать RGB светодиодную ленту? Там ведь можно выбрать сине-красный цвет (или вовсе отключить зеленый канал).
  • 27 января 2015, 15:36
Длина волны светодиодов SMD-5050 RGB из которых чаще всего делают ленты:
Красный 620-630 нм
Синий 460-475 нм

Максимум фотосинтеза 660нм и 445нм

Получается эффективность фотосинтеза намного ниже.
  • 27 января 2015, 15:40
Понятно. Спасибо.
  • Jastin
  • 27 января 2015, 16:24
Человек-Молодец!!!
Насчёт супер клея-убирай его из своих экспериментов, не его это стезя.
Механическое крепление+термопаста=очень хорошо.
Очень приятно читать так написанные обзоры.
  • _zerg_
  • 30 января 2015, 02:08
Вынужден не согласиться по поводу механического крепления. Намного проще приклеить, но не суперклеем конечно — постоянные термические сжатия-расширения это действительно не его стезя. Наше всё — это казанский автогерметик! Рекомендую всем начинающим диодоводам :). Маленькую капельку в центр диода или звезды (если на звезде), приложить к месту расположения, прижать и чуть-чуть притереть, чтобы клей лишний выдавить — получается очень тонкий слой и диод как-бы присасывается. (Чтобы не кидались тапками по поводу теплопроводности — главное — толщина слоя, а коэффициент теплопроводности — это вторично: www.overclockers.ru/lab/41032.shtml). Дешево, сердито, навсегда. Дольше конечно получается, т.к. нужно подождать пока застынет (вечером приклеил, утром припаял проводники). Я им и контакты у диодов заливаю, если эти места в дальнейшем будут не на виду или светильник будет эксплуатироваться в помещении с повышенной влажностью.
  • 30 января 2015, 04:34
Во-во, казанский автогерметик — СИЛА!
Причем копеечный, одного тюбика хватит на промышленную теплицу)
А теплопроводность у него хорошая, вроде читал что как у КПТ-8, он на его основе сделан. Я кстати купил в автомагазине Георгий-А, хз, без голограммы, может и поддельный, но хар-ки отменные.
  • _zerg_
  • 01 февраля 2015, 23:08
Именно такой!
sav13 — спасибо тебе добрый человек. Всегда с интересом читаю твои обзоры. Сам увлекаюсь этой темой, но в разрезе освещения террариума.

Очень заинтересовала возможность самостоятельно измерить длину световой волны. Не будет новостью, что наши узкоглазые братья, далеко не всегда присылают товар с заявленными характеристиками и если я готов поверить в соответствие 450нм светодиодов то 660нм Deep Red китайского производства внушают мне стойкое недоверие. Поэтому собственно вопрос — где достать/купить дифракционную решетку?

По поводу самой лампы — получилось хорошо. Я бы добавил 475нм (+-5нм) т.к. в процессе фотосинтеза кроме хлорофилла участвуют и каротиноиды например, а у них пик поглощения как раз на данной длине волны. Так же посоветовал бы в данной конструкции довести пропорцию 660/450 к 2/1. В итоге 660/450/475 — 4/2/1. Вообще эту тему можно развивать долго конечно, там куча факторов :)

Успехов :)
  • 27 января 2015, 16:38
Спектроскопы продаются, например на АЛИ

Есть на EBAY но цена там тоже не радует

Можно использовать кусочек CDROM как отражающую решетку, но ее калибровать нужно
  • klirik
  • 27 января 2015, 18:46
Они так-то должны быть стандартными.
Кому-то одному откалибровать — и опубликовать табличку для всех.
  • 27 января 2015, 18:59
Есть проекты в интернете. С CD и DVD решотками
ещё бы указать сколько Световой поток (ЛМ) реальный а то для разных растений разное количество требуется, для цитрусовых нужно минимум 3 000 ЛМ и ещё расчеты расстояния до растений )
  • 27 января 2015, 16:45
А как его мерить?
Есть люксметр, но он на человеческий глаз настроен.

Если брать паспортные характеристики — красные 60-80ЛМ, синий 30-40ЛМ то нужно в 10 раз больше
Есть люксметр, но он на человеческий глаз настроен.
смешно
  • 27 января 2015, 17:48
Спектральная чувствительность спектрометра приближена к чувствительности глаза.

То есть в желто-зеленой области. А мне нужно мерить в коасной и синей.

Так меньше смешно?
  • 27 января 2015, 21:21
Astravalis, на самом деле, для людей в теме светодиодного освещения растений, смешны именно Ваши сообщения, т.к. люксы и люмены имеют смысл ТОЛЬКО для белого света, т.к. люксометр настроен на измерение зеленого цвета в белом, т.к. зеленый самый видимый для человека, а для растений зеленый почти не нужен. Поэтому в растениеводстве считают не люксами, не ваттами, а моль/метр квадратный*секунду
  • Flackon
  • 27 января 2015, 18:28
Спасибо! очень актуальная тема! Подскажите а эти светодиоды можно купить на Али еще где нибудь или именно на тао это самый выгодный вариант ?? Просто у меня самого вторую весну мучает вопрос про дополнительную подсветку, после захода солнца. И какой правильный будет источник для этих светодиодов кроме того что представлен? Блок питания от компа подойдет?
  • 27 января 2015, 18:57
Светодиоды 440нм на АЛИ

Светодиоды 660 нм на АЛИ

Блок питания 12В от компьютера использовать можно если собирать светодиоды по несколько штук последовательно и подбирать токоограничивающие резисторы.

Для тока 700мА у меня получилось:
Для 3-х синих светодиодов примерно 1.4ом 2Вт
Для 4-х красных — 3.6 4Вт
Для 5-ти красных — 0.2Ом 1 Вт
  • 27 января 2015, 21:36
Кстати, стоит обратить внимание и на такие блоки питания:
mySKU.me/blog/aliexpress/29819.html
Их несомненный плюс — возможность регулировки напряжения, примерно по 1.5В туда-сюда от 12В, зная ВАХ светодиодов, хоть бы из таблички из обзора, вполне можно подобрать линейку последов. светодиодов, на которых будет падать 11-13 вольт при рабочем токе, я, например, так и сделал, у меня есть линейки 4красных+1синий, 2синих+1красный+1УФ. То есть в схеме отсутствуют резисторы, КРеН и другие LM, только блок питания и светики.
  • 27 января 2015, 21:39
А если от нагрева у светиков сопротивление поплывет?
Хорошо если в сторону увеличения.
Все таки токоограничивающие резисторы рекомендуются для питания от источника напряжения
  • 27 января 2015, 22:15
Есть немного, примерно Ватт добавляется на 10 диодов после прогрева, но у меня со всех сторон «соломка», диоды трехваттные работают на 1-1,5Вт, + запас радиатора алюминиевого, 420см квадратных на 8Вт тепла. Просто конструкция работает, и довольно долго, я еще в первое время таким прибором контролировал потребление из розетки
  • 27 января 2015, 22:16
По сути, мой резистор, это переменник в блоке питания.
  • 27 января 2015, 19:03
Спасибо, очень интересно было прочесть Ваш труд. Статья на самопале про распайку светодиодов на пластины Ваша? У меня фена нет, поэтому распаивал на обычной электрической печке с открытой спиралью. Сверху положил небольшую медную пластинку и на неё пинцетом клал звёзды с уже размещенными на них светодиодами — очень быстро распаял так 50шт. Такую же паяльную пасту брал в инет магазине по месту, т.к. с Ибэя её так и не дождался…
  • 27 января 2015, 19:21
Статья моя.
Тут немного выше советуют шаблон для звездочки сделать для аккуратного нанесения пасты
  • MrZzzio
  • 27 января 2015, 21:11
Спасибо за обзор!
Было очень интересно прочитать.
  • TuGarin
  • 27 января 2015, 21:21
Может кто подскажет готовое решение фитолампы до 150 долларов. У проверенного продавца?
  • 27 января 2015, 21:36
и как результат?
реально лучше чем ЭСЛ 2700 + 6400?
  • 27 января 2015, 21:35
ЭСЛ не пробовал. Я думаю, что хуже не будет.
А о результате весной с рассадой отпишусь
  • 27 января 2015, 22:06
Автор, на самом деле тема растения+светодиоды ну ооочень интересная, я почитываю форум ledway уже несколько месяцев потихонечку, там столько нюансов, это ппц…
Например, имей в виду, у тебя св.диоды скорее всего с линзой 120 градусов, это очень неэкономный вариант, там падение освещенности от расстояния до диода просто катастрофическое, представь себе, что у тебя 1 диод, если им светить в стену, с расстояния 30см осветит пол квадратного метра, интенсивность света при этом будет ни о чем! То есть, либо нужно диоды вплотную к растению придвигать (ведь риск сжечь растение отсутствует), либо ставить линзы на диоды, они копеечные, главное разобраться что к чему. Линзы искать на Али по «led lens».
  • 27 января 2015, 22:32

Вот такая инфа есть, но я бы ей особо не верил, если вкратце, в 3х разных боксах растили базилик под разным св.диодным освещением, разное кол-во синих и красных диодов. В одном из случаев базилик попер лучше чем на солнышке… Просто подобные таблицы выгодны продавцам св.ламп и не исключены всякие вбросы, все нужно проверять самим)
  • mrAibo
  • 28 января 2015, 13:38
У меня тепловизора нет, но по ощущениям очень понравилась термолента. Во всяком случае тепло отводит эфективно. Уже ~год как собрал — полет нормальный и монтаж с помощю ленты очень удобный. У китайцев есть синяя и рыжая — разницы не заметил.
  • shurale
  • 28 января 2015, 20:21
Авторитетно. Внушает.
И для кошки похожая кормушка за окном весит.
Самое главное как растючка отреагирует — хотелось бы устроить подводный сад в аквариуме интересно подойдет?
  • clavic
  • 01 февраля 2015, 10:16
В обзоре не затронуто как это влияет на то, для чего собственно и предназначено.
Так, какая-то китайская рекламная картинка.
ИМХО напрасная трата денег.
наверно вы правы. Надо самому разбиратся в этих спектрах а времени нет ((. Существуют специальные люминисцентные фито лампы но они оч дорогие и менять их часто надо. А на обычных травка плохо растет
  • ZiG
  • 02 февраля 2015, 12:38
Спасибо за обзор.
Конструктор заказывать не стал, возиться нет ни времени ни особого желания. Но по ссылке из какого-то комментария заказал 5шт лампочек для растений aliexpress.com/item/5pcs-Lot-E27-E14-GU10-7W-6Red-4Blue-SMD-LED-Grow-Light-Lamp-for-Flowering-Plant/1940484878.html
Стоили на прошлой неделе $14.88
Спектр указан Red:620--760nm;Blue:430--490nm
Может кто знающий покритикует?
Брал для «икебаны» на работе, цветы в комнате растут вяло, света в комнате мало (особенно зимой).
И заодно может кто посоветует хорошие светилиьники для этих лампочек под Е27, чтобы поставить их рядом с горшками? Подвесить негде, разве что с подвесного потолка на шнурках сделать подвесы (правда не уверен как наши «завхозы» к этому самоделу отнесутся)
  • 11 апреля 2015, 08:15
Народ, весна проходит — у кого из реально использовавших есть результаты? Поделитесь наблюдениями.
  • 28 апреля 2015, 21:12
  • 28 апреля 2015, 21:24
Каков световой режим? Количество светодиодов? Что-то слабовата рассада, стебли тонкие,- мало света?
  • 29 апреля 2015, 05:45
Дополнительный свет включается с 21 до 24.
Светодиодов 12 шт, около 20Вт
  • 29 апреля 2015, 07:06
А соотношение красный-синий?
  • 29 апреля 2015, 11:36
Красных 10 синих 4. 14 штук их, оказывается
Реанимирую тему ))))
Вопрос касаемо подключения — может есть смысл подключать синие и красные по отдельности? Тем самым будет возможность управлять прорастанием и ростом, а так же не нужно будет развлекаться с токоограничивающими резисторами.
Вот такой драйвер подойдёт же на 10 синих? aliexpress.com/item/T-5pcs-600MA-15V-36V-Output-for-6-10-x-3W-Led-Driver-18W-21W-24W/32598750250.html

Да, и не лучше-ли использовать 1W светодиоды?.. народ пишет, что от них свет ровнее… ну это так, чисто узнать мнение )))

И ещё, использование вот таких модулей чревато жуткими пульсациями? aliexpress.com/item/MT3608-2A-Max-DC-DC-Step-Up-Power-Module-Booster-Power-Module-For-Arduino-3-5V/32680867090.html Это если я хочу подключить 8 светодиодов…
не, с последним пунктом я что-то переборщил )))
  • 22 мая 2017, 16:37
Если ставить светодиодный драйвер, как на ссылке, то никаких токоограничивающих резисторов не нужно.
Хоть на синих, хоть на красных, хоть в перемешку — ток будет течь 600. Нужно только чтобы общее падения на светодиодах попадало в рабочий диапазон драйвера.

Свет на 1Вт не ровнее, просто их больше нужно ставить lдля той же мощности.

Я думаю, растения переживут любые пульсации
ещё такой момент, у продавца этого на таобао доставка бесплатная?.. ни разу не заказывал там, а ценник значительно ниже чем даже на али… да и главное проверенные диоды
  • anonfrom
  • 01 октября 2018, 21:53
Встречал ли кто-то на али светодиоды с проверенным спектром 660 и 445 нм?