Приборный корпус большого размера

• Цена: ¥13.8 без учета доставки

Хочу в этом обзоре рассказать еще об одном приборном корпусе с ТАОБАО, заказанном для своей поделки.

Готовые корпуса придают законченный вид многим самодельным устройствам.

Этот корпус довольно приличного размера заказан для дисплея погодной станции.

Предыдущий корпус был сделан из фоторамки А4-го формата.

Новый корпус куплен на ТАОБАО вместе с другими корпусами и различной электроникой. Цена без стоимости доставки $2.3. Если заказывать его один через посредника, то получится около $12. Мне он достался примерно вдвое дешевле благодаря комбинированному заказу.

Внешние размеры корпуса 297x155x72 мм
Материал — серый ABS-пластик
Вес около 300г
Корпус заявлен как влагозащищенный, о чем говорит уплотнительная прокладка идущая в комплекте. Также в комплекте идут крепежные винты и декоративные заглушки в отверстия для винтов

Хватит на него любоваться, пора пускать его в дело.
Размечаю окно под дисплей

Вырезаю гравером с установленной фрезой.

Креплю дисплей на алюминиевые уголки, остальные компоненты на винты, если есть крепежные отверстия и на 3М скотч, если нет. Под провод питания делаю дрелью отверстие.

С обратной стороны на длинный винт сажу планку для крепления на стену

Из оргстекла и полупрозрачной бумаги (кальки) делаю светорассеиватель. По уму бы его сделать из матового стекла, но пока нет такого под рукой.

Вся работа заняла менее 2-х часов.

Для более «интерьерных» решений можно обклеить корпус виниловой пленкой нужного цвета.

Выводы

• Качество приборного корпуса на высоте. Итоговый внешний вид изделия полностью удовлетворил мои ожидания.
  • Время изготовления изделия в целом заметно сокращается.
  • Для различных поделок можно подбирать самые различные по размерам, цвету и материалу корпуса.
  • Цена приборных корпусов в целом ниже, чем в местных магазинах.

В общем, успехов вам в своих начинаниях сборки самостоятельных устройств. Готовые приборные корпуса вам в помощь!
О всех компонентах погодной станции можно почитать в моем блоге

Кот все еще охотится на синиц из предыдущего обзора

Кот
Можно отшлифовать грани отверстия, отодвинуть плату с диодами чутка назад и вставить стекло внутри корпуса — должно получится эстетически красивее.
Также можно покрасить короб в более жизнерадостный цвет.
  • 19 ноября 2014, 16:53
Да. Думал просто пленкой виниловой обклеить, которая «под карбон»
Но в прихожей обои серые. В принципе, с фоном слилось ))
Кстати, о корпусах… я вот такие заказал, имхую, это вполне демократичная цена: ebay.com/itm/291237004832

Коту — доброй охоты! :)
  • 19 ноября 2014, 17:05
Приличные корпуса
К сожалению, чем больше размер, тем менее демократичной становится цена
Эээххх… При нынешнем курсе доллара — корпуса из Чип-Дипа уже начинают рулить :-(
www.chipdip.ru/catalog/cases/
  • vanenzo
  • 19 ноября 2014, 17:13
Темная тонировочная пленка просится, прям ну очень
  • Omega
  • 19 ноября 2014, 18:29
на тао никак не начну покупать… нужно пересилить себя и выучить китайский :))) Но очень был бы признателен за ссылку на Али или ибей на продавца по корпусам. Меня интересуют не такие большие корпуса. Раньше возили польские, наименования Z3, Z4 и тд интерсуют. На вскидку примерно 20см*15см*5см.
  • Aahz
  • 19 ноября 2014, 18:51
нужно пересилить себя и выучить китайский
1) Учите google chrome. У него есть встроенный переводчик.

2) Еще есть неплохой сервис для поиска на Тао
taohelp.me/

На запрос «пластиковый корпус», к примеру, выдает
s.taobao.com/search?style=grid&q=%CB%DC%C1%CF%CD%E2%BF%C7
  • lv426
  • 19 ноября 2014, 19:24
BiC:
  • Korniat
  • 20 ноября 2014, 01:27
В закладках есть чуть поменьше, но по тегах можно пробовать найти Ваш размер
  • SAIRUS
  • 19 ноября 2014, 19:17
может кто знает на тао бао магазин корпусов из экструдированного алюминия вроде таких?
Это конечно не тао бао, но
посмотри здесь
(http://cena24.ru/к_611082769.html)
ну и на Али
(http://ru.aliexpress.com/store/505449)
(http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-a-lot-aluminum-extrusion-enclosure-for-electronics-50-91-110mm/611082769.html)
  • Aahz
  • 19 ноября 2014, 21:00
За старание — плюс.
PS: С интересом прочитал твой сайт samo***.pro, познавательно, молодец.
  • zibitz
  • 19 ноября 2014, 19:48
Долго смотрел на табло и что-то мне казалось странным — и минут через 5 только понял, что цифры 3 и 8 криво высвечиваются
000___0000

Среднюю полосу нужно на 1 строку вверх поднять. 7 и 5 нормально, а 3 после них выглядит неродной.
А лучше сделать симметричными, намного аккуратнее смотрится.
__0___0__0___0
__0___0__0_____0
  • 19 ноября 2014, 23:11
Это шрифт такой специально делал
  • 20 ноября 2014, 06:18

Все согласно проекта )))
  • Polyus
  • 20 ноября 2014, 11:14
По моему, лучше среднюю палочку у 3 и 8 поднять выше на деление. Будет выглядеть примерно так, как 3, если присмотреться.
  • Naevus
  • 19 ноября 2014, 20:07
Может кому пригодится, хотя в наше время…
В детстве собирал часы на ИВЛ7 (зеленого свечения). Корпуса брал — что под руку попадется. Из самого удачного — корпус от часов-будильника Слава и переделанная школьная подставка для ручек (картинку найти не смог). Во всех случаях — для нормального вида конечного изделия просто необходимо было стекло с тонировкой. Достать что-то в СССР было мягко говоря невозможно :( В случае с будильником — стекло было в наличии, но не тонированное. В других случаях — где то добылось тонкое прозрачное оргстекло (честно — не помню откуда его выломали или сперли). Но всяко — нужна была тонировка. Как заматировать стекло — мы знали: наждачка нулевка. А вот затонировать (да еще в цвет!)…
Решение детский ум нашел такое: капелька пасты из школьной ручки (в данном случае — зеленой) размазывалсь по внутренней части стекла путем «пропечатывания» по стеклу пальцем обернутым целофаном. Глубина тона зависила от количества пасты. Равномерность — от усердия в тыкании пальцем. На удивление получалось отличное стекло и вполне товарный вид готового изделия.
  • Blojek
  • 20 ноября 2014, 01:05
паста рулит, я в 96 начал тонировать всякую мелочь и экспериментировать с пастами (даже препод кружка заинтересовался), а дальше пошли гелевые ручки) статья не так обрадовала как коммент)
  • 20 ноября 2014, 06:12
У нас в городе Перми было развито военное производство. Поэтому корпуса доставались, но в основном железные, мощные с такими же разъемами.
А на окраску стекла, особенно лампочек, шел цапонлак