Хороший походный рюкзак на 50 литров

• Цена: 32$ + доставка через посредника

Доброго времени суток муськовчане. Я хочу поведать вам о чудесном походном рюкзаке из поднебесной. Заказала я его на замену старого походного рюкзака с простой спиной и простым поясом, которые для его девяноста литров были достаточно неудобными. Да и такую громадину брать на природу на 1-2 ночевки? Остается слишком много свободного места.

Долго выбирала, в результате решила, что 50 литров мне хватит, цвет выбрала ярко-голубой, но меня наобманули и прислали темно синий, но я не в обиде.

Собственно, вот и рюкзак. Размеры полностью совпадают с описанием на сайте (34х26х58 см).

Спинка жесткая, металлические дуги внутри рюкзака и сетка из мягкого пластика снаружи, мягкие подушечки на поясе. Спина и пояс съемные.
Теперь подготовимся к походу. В рюкзаке спальник, спортивные штаны, пара комплектов нижнего белья, трекинговые кроссовки, 2 футболки, майка, шорты, купальник, спортивное полотенце и очень толстая толстовка. Главное отделение забито, миска-кружка-ложка в дополнительном отделении. Оно достаточно большое и почти пустое, отчего оттопыривается кармашек. Снизу палатка, сбоку пенка-самонадув.

В специальном кармашке лежал дождевик для рюкзака, в этом же кармашке он крепится дополнительно.

Кармашек на поясе, по одному с каждой стороны.

Карабины и молнии:

Подведу итог. Минусов не обнаружила, все швы ровные, ни одной нитки не торчит, материал прочный, рюкзак вместительный, много карманов и карабинов для дополнительного обвешивания рюкзака, спинка отличная. Остается проверить в деле.

И традиционный котик

Спасибо за внимание!
Очень познавательно, даже захотелось купить! Спасибо, возьмем на заметку.
Рюкзак сей, похоже, городской, не туристический, несмотря на то, что автор цепляет к нему палатку.

Однако, если есть желание покупать этот рюкзак как туристический, то нужно учитывать, что туристические рюкзаки делятся на женские и мужские, у них разная геометрия спины и пояса, и это обычно обозначено в названии модели. Еще есть обозначение моделей на высокий рост — я когда выбирал себе в специализированном магазине, отметил, что мне без этого обозначения можно даже и не мерить — а рост у меня 187, т.е. не самый гигантский.
Если покупать рюкзак не как городской, а для переноски тяжелого груза, т.е. туристический — то есть вероятность, купив женскую модель (или модель «унисекс»), в походе об этом сильно пожалеть.

Ну и вообще, мне кажется сомнительной идея покупать туристический рюкзак без примерки. Конечно, обычно в туристических рюкзаках верхнее крепление лямок двигается по высоте, и там, теоретически, если покупается модель своей половой принадлежности :-), можно купить и без примерки, а потом подогнать под себя. Но в данном случае лямки по высоте не регулируются.
  • dimul
  • 14 июня 2014, 22:01
Цена указана уже с весом, я правильно понимаю? Потому что цену сайта со всеми наворотами мне больше чем в 30 баксов перевести не удается. Если нет, то каков вес рюкзака?
Цена указана с доставкой до посредника, а дальше уже много расчетов, но в общей сложности +500р. Вес 1,4 кг.
32 получилось путем перевода из юаней в рубли и из рубля в доллар по курсу посредника.
  • kpe4et
  • 14 июня 2014, 22:08
Интересна вся цепочка, как оно и что) Поподробнее, если можно. Зы. «Рюкзак на мне, качество ужасное, заранее извиняюсь, сегодня сфотографировать некому.» Не сразу поймешь что качество ужасное фото) Спасибо за обзор
По качеству рюкзак вроде бы и вправду ничего, но по конструкции он больше городской, нежели походный (туристический). Я бы такой себе не купил :)
Где Вы живёте, что с такими там по городу ходят?!
Я не писал, что у нас люди с такими по городу ходят, просто конструкция рюкзака больше на обывателя рассчитана, а не на туриста. И нужно понимать, что объём в 50л не делает этот рюкзак сразу же туристическим :)
Неотъемлемым атрибутом туристического рюкзака является клапан, а также наличие верхнего и нижнего отсека с раздельным доступом (это даёт возможность без особого труда достать какую-либо вещь из нижнего отсека или со дна верхнего.
  • zork
  • 14 июня 2014, 22:44
да уж, мне консерватору молния сверху абсолютно не нравится.
Согласен. Для туризма — клапан, только клапан!
Дюралевые латы идут в комплекте?
Попробую покоментировать. Спереди рбкзака большой карман, видимо для велошлема или подобного чего-то. В этот карман будет натекать вода — аккуратно сделайте внизу кармана пару прорезей — вода будет вытекать))). Боковые затяжки на мой взгляд не очень. Можете притягивать(привязывать) все что угодно к рюкзаку багажными резинками — стягивают рюкзак и «уплотняют» несколько. Рюкзак у Вас несколько неправильно уложен на фото — снималось чтобы продемонстрировать наверное. О палатке… Вы одна идете или с ребятами? Отдайте им палатку — писть несут сволочи )))) Рекомендую приобрести самонадувастика коврик — на нем намного комфортнее и лучше высыпаешься, он тяжелее, но меньше. К чему я это — не нравится когда из рюкзака все торчит. Проходя через кусты, заросли об этом сразу вспоминаешь. У этого рюкзака как бы плюс, воздушная вентилируемая спина. Может я привык к классике, но для меня это скорее минус. Еще из минусов на мой взгляд — плохой пояс. Именно пояс разгружает спину. В этом он не понравился — слабенький. Возможно плохое фото, не разгляжу. Рюкзак на Вас сидит несколько высоковато, думаю в походном движении сядет как надо. Поздравляю с покупкой, и легких дорог Вам!
  • Slovac
  • 14 июня 2014, 23:50
В этот карман будет натекать вода
так есть же чехол.
  • 15 июня 2014, 00:43
К чему я это — не нравится когда из рюкзака все торчит.
Согласен.
В 65 литров влезет и палатка, и коврик и всё, указанное в обзоре, барахло. При этом он будет удобнее и при движении и при перевозке. Что тоже важно — при десантировании команды из 10 человек из поезда при стоянке 1-2 минуты очень напрягают рюкзаки «с подвесками». Да и на багажные полки не очень пакуются :)
Рекомендую приобрести самонадувастика коврик
Что за чудо? можно ссыль…
Что за чудо? можно ссыль
О ковриках можно почитать тут, тут популярно, И статья «Самонадувающиеся коврики — ловушка или иллюзия?»
Себе брал такой в Триал-Спорте за 1900р. Доволен. Комфортнее чем пенка.

не для холодных ночей. воздух внутри остынет и привет почкам.
лучше классический — двух или трёх слойный — теплоизоляция на порядок лучше,
вес тоже меньше, мороки с возможными проколами нет.
  • 15 июня 2014, 18:37
Комфортный сон на протяжении пары недель — это важно. У меня после пенки старые кости болят, а после надувастика — прекрасно всё.
Насчет тепла — на надувном теплее (при моём весе). При большом весе слой воздуха будет меньше, возможно будет и холоднее (кстати сказать, больше всего надувастик продавливается задом, а его от холода особо беречь не надо :) )
Теплопроводность воздуха и пенополиэтилена примерно одинаковая 0.025 и 0.03 Вт/(м*К), но надувастик толще раза в два, поэтому в итоге тепловое сопротивление слоя у пенки меньше.
спорить не буду. на Байкале и в Саянах надувные не прижились ни у кого из друзей.
  • 16 июня 2014, 10:59
Думаю исключительно по причине уязвимости к внешним воздействиям. Остаться там без коврика вообще — то ещё удовольствие.
А в водных походах — отлично. Вес не очень важен. Народу обычно много и пенки запасные всегда есть. На крайняк можно дно из надувной байдарки вытащить :))
Единственный недостаток — мокнет, приходится в герме возить.
Кроме того дочка использует надувастик как надувастик как надувной матрац.
вес. вес. вес. по горам то на себе таскаем — пусть лучше 2 пенки как акваланг торчат))
  • pfg21
  • 16 июня 2014, 14:50
бродили по Ергакам с женой пару лет назад, спал на ижевке, ей отдал термарест.
проклял все, спишь и все камни под спиной чувствуешь.
нафиг-нафиг.
таскаю термарест с 2007 года, проколол его один раз, раслабившись после Фанских гор, в Самарканде, в жару, вылез поспать под деревьями, там видать стекло или колючку и нашел.
Вроде, ничего так. Интересный бюджетный вариант.
От себя, могу порекомендовать такой вариант за 50 баксов. Тоже 50 литров + место для прикручивания обвесов molle + затяжки со всех сторон (можно прицепить спальник/палатку сверху/снизу/сбоку. Хотя, он потребовал небольшого допилинга в виде пришивания лямок к верхней части рюкзака. (они от веса вылетали из пряжек). В остальном — хороший вариант.
  • Avgur
  • 14 июня 2014, 23:16
От себя, могу порекомендовать такой вариант за 50 баксов

Dimaaannn Вы юзали этот рюкзак? Как там внутренности? Не трудно сделать фотку (внутреннего слоя).
У меня на подобии (30л.) брал несколько лет назад, внутри как клеенка, так она через годик (нагрузок не было, носил по городу) начала осыпаться.
Ок, завтра сделаю. Внутри он, действительно, как светло-зелёная клеенка. Пользую с Нового Года 2014, не слишком часто. Пока что, никаких замечаний по отслаиванию нет. На вид и ощупь — всё весьма прочно. Посмотрим, как дальше будет.
Понравилось устройство в организации карманов — сделано весьма продумано. Есть место для гидратора, наружных карманов тоже в самый раз: побольше, поменьше, два боковых, и один на пристёгивающейся части (для чего-то совсем плоского)
Внутри есть специальный карман на липучке, расстегнув который, можно просунуть руку насквозь (выйдет рука возле крепления лямок снизу).
Как доп. опции, могу посоветовать это и это — навесы по бокам будут очень в тему.

• Avgur
  • 16 июня 2014, 22:28

вот так будет примерно выглядеть после года аккуратной носки.
Там где «пленка» потрескалась там и материя начинает протираться (особенно снизу).
Для серьезного похода крайне не рекомендую — может не дожить.
Смотрел аналогичные в СПЛАВЕ там внутри синтетика (типа нейлона) вместо пленки, но и стоимость в 3-4 раза выше.Насколько практичны — не знаю.
Успехов!
16 литров? Это не вариант.
Почему 16? Что-то около 50-60.
Возможно я не правильно считаю. Как вы высчитываете объем рюкзака?
Хм. Я его и не рассчитывал. Просто сравнивал с похожими моделями. На 16 литров он точно не тянет. (хотя да, по размерам на сайте так и выходит) Не знаю, как правильно измерить литраж рюкзака.
Именно так и высчитывают. А учитывая, что у него не правильная геометрическая форма то там едва ли 15. Это не на 2-3 дня. Такой рюкзак если идти в «поход» на 2-3 часа.
  • 15 июня 2014, 00:48
15 и есть. Достаточно посмотреть там на фото с китайцем. Даже без размеров видно какой он небольшой. Я с таким в институт ездил, на 2-3 часа :)
Ну уж вообще. Скоро до 5 литров дойдём. )
По габаритам, он почти не отличается от представленного в обзоре.
В моём представлении — примерно так:
15 литров — сумка на 1 плечо.
30 литров — обычный городской рюкзак для школы/института/поездок по гостям.
50 литров — подобного плана, куда можно с трудом упихать вещей на 2-3 дня, кое что привязав снаружи.
100 л — полноценный походный рюкзак-башня.

Всё-таки надо учитывать, что при забивании барахлом рюкзак может сильно потолстеть в размерах.

Хотя, да. После замечания об истинном литраже, думаю, около 30 выйдет. (на глаз прикидываю, что два обычных ведра на 15 л можно залить. +-
  • 15 июня 2014, 18:48
Не знаю, что такое истинный литраж и что такое мнимый :)
Пошарился по дому, нашел Salewa Powder 30. Заявленная ёмкость 30 л. Размеры 55*25*20 (тупо по швам). Это 27.5 л. Разницу можно отнести к неучтенным карманам и к приобретению некоторой сферичности при упаковке барахла.
Но 27.5 против 30 — это ведь не в разы изменение.

PS. Кстати, объем определить тоже очень просто. Берём круглые воздушные шарики. Надуваем, измеряем диаметр, определяем объем каждого. Пакуем шарики в рюкзак. Шарики можно мять, давить — объем воздуха в них от этого ничуть не изменится.
Если нет круглых, можно посчитать объем, призвав Архимеда.
Я, к сожалению, никаких не нашел, а то провел бы эксперимент.
Либо умножаем высоту на ширину на глубину либо засовываем пакеты литровые с молоком в рюкзак.
  • 16 июня 2014, 11:04
Пакеты:
— дискретные — одинакового объёма;
— параллелепипед — не умеют принимать форму рюкзака в отличие от вещей;
— на большой рюкзак 60 пакетов — обопьёшься потом :)
И, кстати, не факт, что они точно 1 дм3.
Молнии ограничивают объём рюкзака. И дезайн у него не походный, а спортивного типа( велик, горные лыжи, борд...)
Р.С. А еду на 2дня куда вы положите+ кателок и тд…?
  • mozg
  • 14 июня 2014, 23:36
Возвращайтесь уже из похода и в школу) а то «p.c. дезайн кателка» окажется только началом…
Пентаграм — отличные рюкзаки! Бронебойные!
Уже два года такой ушатываю, не могу ушатать.
Постоянно меняю рюкзаки и не могу остановиться. Перепробовал и спортивные и солдатский вещь мешок. Если есть здесь знатоки, посоветуйте пожалуйста 2-3 модели с алюминиевой рамой и без. 50-70 литров. Интересует защита от влаги, 2-3 дня похода, до 100-150 долларов.
С рамой за такую цену сложно найти. Хотя и возможно. Конкретно советовать не могу, т.к. рамы нету. Глянь моё прошлое сообщение — весьма хороший вариант. Если надо что-то серьёзнее — у фирмы tatonka есть отличные вещи. Хотя и стоят весьма неслабо.
> Постоянно меняю рюкзаки и не могу остановиться.
Это болезнь. :) Вы шопоголик. Как, впрочем, и многие тут. :)
  • Flesh
  • 15 июня 2014, 01:28
Посмотрите рюкзаки фирмы «Снаряжение» сайт equip.ru компания находится в Питере, но мне в Москву отправили без проблем ЕМСом. Себе брал каньон 85 — латы из дюрали, великолепные материалы, спинка с регулировкой по высоте, ценник в 2.500 руб. Шедевр! Думаю и под Вас у них должно быть что-нибудь. Еще как вариант, есть фирма Rogisi, на муське поищите, есть обзоры, судя по отзывам и обзорам — шикарная продукция, но сам пока не могу о них ничего сказать.
  • Flesh
  • 15 июня 2014, 14:26
UPD сейчас каньон стоит около 5.000 =( Подорожали…
Если вы настолько требовательны к рюкзакам, то Вам нужно обратить внимание на Bask
до 100-150 долларов
150 литров???? Это воровской какой-то, на колесиках
Ну да ладно. Если в вашем городе есть магазин Сплав, зайдите. Там много нормальных рюкзаков, которые реально работают в жизни. Они и высылают также по почте. Я брал на Алиэкспресс приятелю такой

Его обзор был тут. Такой бронебойный, хардкоровый рюкзак. Кондура она и есть кондура. Удобный.
Себе хочу еще один вот такой. По отзывам нормальный на несколько дней. 55 литров, не широкий. Все что я люблю.
  • 15 июня 2014, 18:55
КоРдура, ага :)
Спасибо, аГа.
Вот проверенный вариант с алюминиевой рамой. Там модели на 55, 65, и еще у продавца есть на 75 литров.
купил аналогичный, только сзади гордая надпись The North Face )
это чисто городской рюкзак и то если снять спинку, рюкзак превращается в мешок, форму не держит, а со спинкой он очень тяжелый, по крайней мере в моем направляющие из железа сделаны, примерно через пол года порвалась змейка.
  • Blojek
  • 15 июня 2014, 03:58
ну и где хотя бы 0,5???!) Почему бы вам не начать измерять объём в метрах кубических или дециметрах? если вы возьмёте в поход 100 бутылок пива то у вас будет кривая спина и большой живот + грыжа, про 20+ градусные молчу
Больше года назад взял вот такой
aliexpress.com/item/Authentic-Camel-professional-outdoor-travel-hiking-bag-double-shoulder-caming-backpack-40L-50L-free-shiping/743171879.html
Только мне пришел на 50 литров. Чертовски для меня удобный (в рюкзаках я полный нуб), многочасовые походы на природу выдерживал с честью, сейчас выглядит как новый.
Здравствуйте! Давно приметил себе этот рюкзак. Наиболее подходящий форм фактор для меня, лучше пока не нашёл. Планирую взять как городской. Материал качественный? Сильно износился? Спинка удобная? Сильно ли потеет летом спина? Несложно сделать обзор?
Могу сделать обзор, только я уже предупредил, что турист из меня хреновый и все плюсы-минусы рюкзака я вряд ли смогу показать.
Сам туризмом не занимаюсь. Буду как городским пользоваться и иногда на не длительные поездки брать. Заранее благодарен, если сделаете обзор.
где обзор?
что за материал? под струёй воды намокает? внутренняя сторона как клеенка?
фото бесполезные, т.к. практически такие-же, как и на страничках товара на али и тао.
не понятно что удалось в него сложить: трекинговые тапки 44го и 37го размеров сильно разные по габаритам, нижнее белье да хоть 2 хоть 5 комплектов — не существенно. стоило бы забить рюкзак пластиковыми бутылками для оценки размера.
где указания вашего роста, чтобы сравнить как он будет сидеть на другом человеке?
гора вопросов. дополняйте.
п.с. на третьем фото шкаф в поход точно не пойдет — там хаос. :)
Соглашусь с мнением, что на туристический сабж не тянет. Но цена и внешний вид достойные.За обзор +
Брал такой же на али для велопрогулок, только мой с гидратором. Благодаря вам узнал, что спина и пояс съемные, спасибо.
  • Jeteec
  • 21 июня 2014, 15:07
А у вас какой рост? Не могли бы сделать фотографию? Думаю себе прикупить чтобы на работу с ноутбуком(15,6") на велике ездить.
Для перевозки ноутбука лучше взять рюкзак с защитой. При падении ноутбук вряд ли выживет в таком рюкзаке.
  • Jeteec
  • 21 июня 2014, 15:05
А какой рост на последней фотографии?
спасибо за обзор. после прочтения похожего обзора про 35л модель купил его. теперь он уже подизносился, да и хочется побольше объем. наверное куплю этот)
отдельное СПС за подсказку что «спина съемная» — можно постирать, не боясь что поржавеют дуги.
за пентаграмм могу сказать, что имею несколько сумок на пояс от данного производителя, все радуют качеством.
  • Somali
  • 23 июня 2014, 23:22
Здравствуйте!
Можете порекомендовать посредника для покупки на ТаоБао?