Очень маленькие блоки питания для DIY (Часть 2)

• Цена: $3.99 (*)

Как и обещал в предыдущем обзоре, напишу еще и таких блоках питания очень скромного размера для различных радиоэлектронных поделок.

Мною были заказаны блоки питания на 3.3в и 5в
У данного продавца есть широкий ассортимент блоков питания.
Миниатюрные устройства с размерами 26х13х24 ммдоступны в следующих моделях:
NA01-T2S03 3.3В 300мА
NA01-T2S05 5В 200мА
NA01-T2S09 9В 110мА
NA01-T2S12 12В 83мА
NA01-T2S15 15В 66мА
NA01-T2S24 24В 42мА
Все они стоят 15 юаней.

(*) Стоимость 4-х блоков с комиссией и доставкой через посредника Мистер ТАО составит порядка 16$ или около 4$ за штуку. Мне они обошлись гораздо дешевле, так как был большой заказ всяческой электроники с ТАОБАО.

На Алиэкспрессе можно купить данные модули партией по 10шт

Блоки представляют собой почти квадратные платки с готовыми ножками, как у радиоэлементов

Пайка довольно аккуратная. Высокое и низкое напряжение на плате разделены щелью.

Внешне блоки на 3.3 и 5В практически одинаковы

Вес каждого блока 8г

Упаковка в такую «губку» замотанную скотчем

Напряжение на выходе практически не меняется в холостом режиме и под нагрузкой 200мА
и составляет 5.1 для 5-ти вольтового блока

и 3.26 для 3-х вольтового

Напряжение пульсаций, измеренной на шкале переменного напряжения составляет 8мВ и 5мВ соответственно.

Микросхемы на 3.х вольтовых — OB2535 ШИМ регуляторы
Большое спасибо Kid_Alex, помог найти даташит на нее

У 5-вольтовых обозначение не стерто, но найти описание на них я не смог

Блоки очень миниатюрны

и отлично подходят для монтажа на печатные платы в качестве самостоятельного элемента

Чего данным блокам не хватает, так это предохранителя на высоковольтной части и светодиода питания.
В остальном, данные блоки мне очень понравились и займут достойное место при изготовлении миниатюрных и встраиваемых радиоэлектронных устройств.

В сравнении с блоками из предыдущего обзора

(+++)
— Меньше габариты
— Более удобный монтаж при использовании макетных и печатных плат
— Выше качество изготовления
(---)
— Выше цена почти в два раза
— Меньше мощность
— Нет предохранителя и светодиода питания

Кот у меня тоже любит «встраиваться» в различную мебель:)
  • Green
  • 25 мая 2014, 20:19
Спасибо за обзор, закажу.
  • dozik
  • 25 мая 2014, 20:35
Еще бы примеры использования, а то своего воображения не хватает. Может тоже бы заказал.
  • 25 мая 2014, 20:53
Сейчас бы я туда поставил его
Также планирую контроллер управления люстрой (трехканальный ШИМ диммер, плавное включение/отключение, контроль температуры светодиодов и еще несколько фишек), панель управления на сенсорной панели, встроенная в обычный выключатель.

Основная особенность — монтаж на макетной плате или изготовление печатной платы с Arduino Pro Mini или «голыми» микроконтроллерами Atmega и Atiny
  • Rzzz
  • 30 мая 2014, 02:21
Кстати, про люстры, раз вы в теме. Не подскажете ли, есть в природе драйвер, который обеспечивает плавное включение-выключение? Ничего больше не надо, только чтоб свет включался за 3-4 секуды и выключался также.
  • 30 мая 2014, 07:44
На светодиоды не видел. На галогенки есть SOFT START устройства и на люминисцентные.
Если интересно почитать про микросхему, то вот
  • 25 мая 2014, 21:29
если уж говорить про компактные, то вот:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__17159__3_3V_3A_UBEC_2_5S_Lipoly_6_23v_.html
это разные устройства
  • 25 мая 2014, 23:01
а можно подробнее?
Можно. Вы предложили step-down конвертер как альтернативу сетевому блоку питания.
  • 25 мая 2014, 23:24
упс, я и не подумал, что там 220 на входе, виноват ;)
  • wojda
  • 25 мая 2014, 22:11
ТС, что это за зеленая керамическая штуковина воз мультиметра. Конденсатор? Какую она роль выполняет? В Ваших обзорах ток ее и встречаю.)
Мощный резистор — нихромовый провод на керамике (майд ин СССР), тут служит нагрузкой.
резистор, ПЭВ… выполняет роль нагрузки
Вот и выросло поколение, не встречавшееся с советскими мощными переменными керамическими резисторами.
:-)
А что в этом удивительного? :-)
Подозреваю, что и 30 лет назад таких было немало :-)
  • wojda
  • 25 мая 2014, 22:22
спасибо Вам!
  • krysa
  • 25 мая 2014, 22:26
del
  • Alger
  • 25 мая 2014, 22:54
а какое напряжение на входе?
P.S. кот шикарный. у меня тоже когда-то жил такой (полностью чёрный) и тоже очень любил встраиваться. особенно любил встраиваться в коробки из под чего нибудь
а какое напряжение на входе?
220 переменки же
  • boro40
  • 25 мая 2014, 23:14
Обычно у данного типа микросхем отсутствует 1 или 2 ножки между высоковольтной частью и землей.Странно здесь этим пренебрегли.Выглядит плата и намотка транса аккуратно.В первичке транса провод должен быть тоньше 0.1мм-иначе не вместится.Похоже мотают или под микроскопом или станок-автомат!
Автомат скорее всего
  • Slovac
  • 25 мая 2014, 23:17
Прикольное хобби у Вас, наверное всё свободное время занимает.
  • 26 мая 2014, 05:30
Это не единственное мое хобби.
Зимой горные лыжи, летом туризм, велосипед. Немного спорта.
На телевизор времени не остается ;)
Встраиваемый кот порадовал, извиняюсь )
  • 26 мая 2014, 05:28
Не одну открытую сумку не пропустит, во все шкафы норовит залезть. Интересно, кем он в прошлой жизни был? :)
  • _smd
  • 27 мая 2014, 08:14
Таможенником ;)
  • 27 мая 2014, 09:39
Только не на наркотики и взрывчатку, а на кошачий корм :)
Нууууу, я так не играю… На ТБ заказывать не буду, подожду ссылок на обычные магазины.
  • 26 мая 2014, 01:39
Поддержу, и модули классные, и обзор хороший, но лучше бы они на например Али были, там покупать куда проще.
Вот и я про то… А так — и модули полезные, и обзор, я уж не упоминаю про харизматичного кота!
  • 26 мая 2014, 05:26
Много из того, что заказывал на ТАО, не мог найти в других местах.
Или находил на том же АЛИ, но по очень завышенной цене.

А процесс покупки на ТАО через посредника гораздо интереснее. Как будто чуть-чуть в Китае побывал :)
Риск, конечно, повыше.
  • zaleks
  • 26 мая 2014, 05:38
Плюс невозможность диспута и возврата средств за неработающий/сломанный девайс. Но зачастую на такой риск приходится идти, т.к. Россия, Ali и Ebay не предоставляют иной альтернативы.
Ну я за разбитое на почте стекло для планшета денег с мистера тао немного стряс, но не все :-(
  • 26 мая 2014, 09:45
Не успел обрадоваться, как увидел обломное «минордер 10 писей». Итого 45 бакинских. Перебор. :(
я конечно извиняюсь за вопрос дилетантский, однако:
— как с температурным режимом работы данного блока питания? с виду весьма компактное устройство, однако на входе серьезные 220В. Не будет ли данное устройство пожароопасным при долговременной работе под нагрузкой, пусть даже маленькой.
Спасибо
  • 26 мая 2014, 02:56
Температурный режим зависит от выходной мощности и КПД, а так как мощность данных БП весьма мала, то и нагрев там наверняка не очень большой. Мощность этих БП около 1 Ватта, даже при КПД 50% там нагрев небольшой будет.
Впрочем думаю, что автор ответит более конкретно.
  • 26 мая 2014, 05:08
Пока тестировал (минут 15-20) на 200мА, существенного нагрева не обнаружил.
kirich правильно заметил, что греться тем особо не чему.
Исходя из целевого использования — маломощные микроконтроллеры, врятли он будет с максимальной мощностью работать.
  • zaleks
  • 26 мая 2014, 05:44
Насколько понял из datasheet — это микромощная сборка flyback контроллера и силового транзистора в одном чипе. На мой взгляд удачная конструкция. А то все приходится дербанить зарядки для сотовых. Положу в виш лист следующего заказа.
  • 28 мая 2014, 14:33
В одном из моих обзоров тоже присутствуют микрухи с похожей начинкой, только плата побольше вышла, правда и характеристики другие.

А вообще у автора все три обзора БП хорошие. Надо будет себе заказать на всякий случай, не всегда охота их самому ваять, иногда проще купить.
Ага. понял теперь. Просто как-то с детства привык 220В — не влезай убьет ))
  • 28 мая 2014, 14:31
Напряжение может быть большим, мощность маленькой, как и наоборот, мы делали УПСы до 3 КВт, при 24 Вольт ток был под 150 Ампер. Вот Вам и низкое напряжение, всего 24 Вольта и 3 КВт мощности.
  • skif31
  • 09 марта 2017, 19:47
монаж сварочным кабелем?
  • 09 марта 2017, 21:49
Почти. :)
Однозначно, зачот. На высоковольтной части предохранитель надо самому мастрячить, но это не есть проблема.
  • 26 мая 2014, 13:52
Иногда делают предохранители разводкой тонкой дорожки на печатке. Но здесь я не увидел ничего такого.
Котику с шикарного цвета глазами — однозначный плюс. Мои котики (6 и 8 кг — молодняк такой с голубыми глазами — курят…
Одного не увидел в обзоре ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ! Что там по поводу К.З.? :-)). Берём пинцетик и смело закорачиваем. Или перегружаем (что самое интересное!) больше допустимого. Или под подушку кладём… Пробовали? Как ШИМ справляется?
Источники питания с этого и начинаются. С защиты… 100 руб не жалко, подкупают малые габариты… Но каковы помехи?! Всё покупное — газит в эфир бешено!!!
Я пытался доплеровский датчик запитать от импульсника — сам импульсник газит так, что датчик не выключается. И ещё один момент. Ни кто не мерил, сколько машинка от сети без нагрузки кушает? Хи-Хи.
С уважением, Александр. До сих пор предпочитаю трансформаторы, выбранные один из десяти. И кондёр в первичку ставлю, если кто понимает…
  • skif31
  • 09 марта 2017, 19:45
понимаю вас
  • Sanchos
  • 26 ноября 2021, 10:26
У 5-вольтовых обозначение не стерто, но найти описание на них я не смог
вот про микросхему 2535 нашел datasheetspdf.com/pdf/902131/On-BrightElectronics/OB2535/1