KORAD KA3010D + немного рукожопства

• Цена: ¥700 (115$+ 137$ доставка)

Доброго времени суток читатель муськи.Речь пойдёт про мой первый опыт покупки с площадки таобао.
Предыстория заказа такова.Увлекался я железячками, естественно различные мои проделки поделки надо как-то запитывать.Были у меня китайские хлопушки блоки питания тип от афона за 2-3 бакса и был у меня
Привет из 90-ых

универсальный блок питания в котором кроме полярности вообще не один номинал не совпадал (напряжение мощность)
Решил я перейти на новый уровень, купить себе лабораторный мощный блок питания гулять так гулять.

Пошарил я в офлайне — дорого(цена героя обзора за более дохлую модификацию)
пошарил я на али — тоже дорого (овер 300 баксов)
Спасение нашлось на таобао.

Спустя 250 зелёных (из них 150 доставка) один сердечный приступ жабы и 32 дня этот линейный «крепыш» у меня на столе.
Техническое описание + мануал
В комплекте: Лабораторный блок питания.
Бесполезный китайский шнур.
Не мение китайская но ещё более бесполезная инструкция.
На фронтальной стороне элементы управления и индикация.
Цискаем большую кнопка включения.М1, М2, М3, М4 — Кнопки памяти (и соответствующие индикаторы выбранного режима ячеек настроек 4, а индикаторов 5 LOL) короткое нажатие вызов настройки (длинное нажатие перезапись настроек, при вызове настроек подача напряжения отключается, так что случайно подать высокое напряжение спалив что-нибуть не получится).
Кнопка Lock/unlock — Длинное нажатие блокировка клавиш либо снятие блокировки.
OCP (over current protection) — Защита по току, отключение питания при превышении максимального тока (Длинное нажатие включение/отключение противной пищалки).
OVP (over voltage protection) — Защита по напряжению.
Индикаторы
C.V. — постоянное напряжение, блок работает как источник напряжения
C.C. — постоянный ток, блок работает как источник тока (драйвер для светодиодов) ток превысил заданный максимум (защита не была включена) и блок снижает напряжение до такого уровня, что бы ток в цепи соответствовал максимально заданному.
On/off — Подать отключить напряжение.
Voltage/current — Выбор настройки напряжения и тока (можно менять на ходу)
<> — Выбирается разряд который хотим изменить при помощи энкодера (колёсика).При переходе через ноль добавляется либо отнимается единица к старшему разряду младший остаётся не тронутым.(чуть ниже видео работы для большей наглядности) В нижней части стандартные разъёмы под «банан» либо другие способы соединения.Позади установлен вентилятор охлаждения (с регулировкой оборотов в зависимости от нагрузки) и разъём для стандартной «компьютерной» вилки.Под разъёмом для вилки предохранитель.С «запаской» — что есть хорошо.Всё это дело стоит на резиновых ногах.

Слышу голос из прекрасного далёко «Расчлнёёёнкиииии».
Но если его разобрать он лишится девственности гарантии.(Шутка у него нет гарантии).
Расчленёнка и эпичные внутренности кому не интересно идём далее.
Снимаем крышку, под защитным экраном виднеется сердце данного блока.(бонусные не подсоединённые проводки, это питание для модулей USB (в этой модификации их нет, я думаю при необходимости можно будет потом вывести слаботочную отдельную линию питания 5В).Снимаем экран и видим этого монстра (линейка для восприятия размеров).Медь))) Блоку судя по всему досталось в пути, одна из шпилек трансформатора открутилась, а эта фишка (синий и чёрный провод) немного отсоединилась, но перед запуском был проведён осмотр и всё было исправлено.Далее мы видим затёртый по всей видимости суппер сверх секретный микроконтроллер, управляющий через сдвиговые регистры двумя ЦАП.ЦАП реализованы на резисторах.А ещё здесь виден шунт очень похожий на маленький тен для стиральной машины )))Китайцы в чём ваша проблема «Узкий разреза глаз видеть кривое ровна»
Корпус тоже радует своей «ровностью».
Есть косяки.
Корпус немножко не ровный может пострадал при доставке, может это дизайнерская задумка но скорее всего это вместо надписи «Made in china».Если приглядеться то шасси не прямоугольник.Всё из за этого.
Китай такой китай)))
Пришло время порукожопить
Ассистент крокодила банан и 2,5 квадрата.
Любителям фонариков и золота в щупах лайфхак на заметку: за ~2 зелёных можно сфарганить отличные крокодиловые щупы хорошо подходящие для различных шалостей испытаниях на силу тока в ваших девайсах.
При измерениях блок вёл себя хорошо но на видео «пошаливал»

Включение и работа (с замыканием щупов)

Работа с 9W светодиодом в режиме ограничения тока (драйвер для светодиодов).

Если блок показывает не правильно значения.
Калибруем блок питания:
Включаем прибор и ждем 2 минуты для прогрева. Выключаем, и включаем при зажатой кнопке M4, далее 4 стадии калибровки:
1) 0 напряжения: измеряем напряжение мультиметром, и крутим колесо, пока оно не будет максимально близко к нулю. Жмем M1 чтобы сохранить. Жмем Voltage/Current для следующей стадии.
2) 0 тока: крутим колесо, пока не будет 0мА тока, жмем М1 чтобы сохранить. Жмем M4 чтобы перейти к следующему шагу.
3) Максимальное напряжение: крутим колесо, пока не будет напряжение ровно 30В. Жмем М1 чтобы сохранить. Жмем Voltage/Current для следующей стадии.
4) Максимальный ток: крутим колесо, пока не будет ток 10А. Жмем М1 чтобы сохранить.
5) Выключить и включить прибор — калибровка завершена.

Если на одном из шагов не сохранить результат калибровки — прибор потом может неправильно показывать, в этом случае нужно будет повторить калибровку.

Скопипастено с habrahabr.ru/post/213233/

Вывод: Отличная вещь для домашнего самоделкина.Есть нюансы однако при итоговой цене с ними можно мирится.Модификация с 10А возможно слишком «крутая» 5А большинству будет достаточно (640к хватит всем).Как вариант можно взять 5А с управлением через PC и организовать умную зарядку(я не уверен что это реализуемо надо дополнительно изучить вопрос).Вещь специфическая и я надеюсь мой обзор поможет определится с выбором тем кто искал себе нечто подобное.

Бонус
наглядное пособие почему полезно использовать хороший блок питания для зарядки телефона.

Всем спасибо кто дочитал до этой строчки.
Выслушаю вопросы и критику.
(Про знаки препинания и «можно сделать блок из старого компьютерного не писать»)
  • akaba
  • 24 мая 2014, 00:47
Это хороший зарядник для телефона за 250 баксов? Жестко плюсую

PS где кот?
  • 24 мая 2014, 00:52
Коте нет.
Да им походу можно аккумулятор зарядить для авто, а то и на 24В акум (в грузовиках которые или где они там).
А с телефоном фишка в том, что он кушает 700мА, а на большинстве зарядников написано 500-1000, реально отдают 350-400.
Поэтому полезно купить зарядник для планшета и не вестись на дешёвые.
Я лабораторником (простенький Mastech) и заряжал автомобильный необслуживаемый аккум — по инструкции их надо заряжать до 16В, а все обычные зарядки выдают 14,5В, поэтому был постоянный недозаряд.
  • 24 мая 2014, 01:23
А в автомобиле они где 16 вольт находят для зарядки?
  • Psh
  • 24 мая 2014, 04:01
Эм… а почему нет? в рабочем состоянии гена выдаёт 14в, при сильном проседании может повышать
а свинцовые уже лет так 10 не производят для авто
в смысле?
чисто свинцовые, как в ups стоят, которым для зарядки достаточно 12v, давно не производят.
  • 24 мая 2014, 10:34
Чем чисто свинцовые отличаются от нечисто свинцовых?
Вы уверены, что аккумуляторы ибп заряжаются 12В?
Пардон, С «породистым свинцом» коншн ерунду написал, но про зарядку до 17 вольт на стационарных — это честно честно
Источник
Да не должно напряжение до 15 подниматься (и с чего Вы взяли что генератор/регулятор напряжения следит за температурой за бортом?).Допустим, для ВАРТА свинцово кальциевой напряжение выше 14.5 тоже губительно как и ниже 13.8…
Отвечу я. Потому что это именно так. Если не верите погуглите тему. Регулятор напряжения (шоколадка) следит за температурой и повышает напряжение в сети зимой. Для нормальной зарядки аккум должен получать 14,4В не более и не мение. Меньше — хронический недозаряд и смерть аккума через пару тройку лет. Больше — кипение аккума (разложение воды на водород и кислород) и как следствие деградация пластин и тоководов и тоже смерть через пару тройку лет. Например все простые ИБП «кипятят» аккумы и потому они умирают там за пару лет. Если бы в автомобилях и ИБП применялся нормальный алгоритм зарядки аккумов они бы жили десть и больше лет, но это все деньги производителей и потому они экономят на этом. В автомобиляе единственное что сделали это регулятор напряжения который повышает напряжение зимой. И на том спасибо.
А в машине необслуживаемые аккумуляторы и недозаряжаются постоянно.
Причём разговаривал со специалистом из аккумуляторной лаборатории в НИИАЭ (они мне проводили экспертизу бракованного аккумулятора) и он сказал, что надо заряжать 5% от номинала аккума и отключать зарядник сразу же как только напряжение поднимется до 16В. И он сказал, что лучше покупать обычные обслуживаемые, где самому можно и плотность померить, и долить водички…
Обожежтымой!

И как мы на них ездим по несколько лет-то, а?..
Вот именно, что по нескольку лет и ездим. А если следить за аккумом он может и 10 лет прослужить, и даже больше.
  • 26 мая 2014, 12:19
Отличная идея.
Вот вам кусочек из официальной техдокументации на автомобиль:

С вас жду подобную официальную документацию на ваш АКБ, в которой написано, что АКБ нужно (можно) заряжать напряжением 16-17 вольт.
Есть много на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. (Ц)
Купите BMW X5 узнаете. Там генератор на CAN шине сидит, а мозг если видит много коротких поездок, то поднимает напряжение до 16-17 вольт, дабы аккумулятор был заряжен, а не на издыхании. Да и аккумулятор там гелевый, он как бы свинцовый, да не очень.
Это, кстати, создаёт проблемы. Некоторые доп устройства, типа сигнализаций, дохнут от 16 вольт ибо не рассчитаны на такое.
P. S.
Я знаю, что это некропост. Но пусть полежит.
  • 06 февраля 2018, 18:47
Некропостерам привет ))
Интересная информация. А вот если бы она была подкреплена скриншотом из мануала на X5, я бы точно поверил.

ЗЫ. Судя по описываемым проблемам, поднимается напряжение во всей бортсети. Правильно?
Тогда интересно как у нее питаются, например, лампочки? Или их там ни одной уже не осталось (накаливания)?
Прикуриватель? С отдельным стабилизатором?
  • RomaL
  • 24 мая 2014, 21:37
В автомобиле не ставится цель зарядить аккумулятор на 100%. Ставится цель поддерживать его заряд на уровне, достаточном для уверенного пуска двигателя, и в то же время не допускать его «кипячения» при длительных поездках (так как снижается уровень электролита, повышается его плотность, коррозия пластин и сокращение срока службы аккумулятора).
Генератор автомобиля не может полноценно контролировать процесс заряда аккумулятора, так как он не знает какая доля тока, им вырабатываемая, идёт на заряд аккумулятора, а какая на питание магнитолы с сабом и другие потребители. Он тупо выдаёт фиксированное напряжение (в лучшем случае термокомпенсированное), которое гарантированно не приводит к перезаряду и выкипанию аккума, но в то же время достаточное чтобы компенсировать потери аккуму при пуске стартером.
  • fantom
  • 24 мая 2014, 15:48
Есть там котэ!!! На последнем снимке в параллель подключен!!!
Я взял Korad KA3005P. Бесплатная доставка до двери курьером, быстро.
  • 24 мая 2014, 00:52
Ого… живая медь… а как у него стабилизация то сделана, DC/DC шимы +переключение обмоток? Не проще импульсник ли сделать было?
  • 24 мая 2014, 00:55
релюхи обмотки переключают + 2 ЦАП
Тут так сказать классика. (я не заострял внимание на типе, был бы дешевле импульсник купил бы его, или я фигово искал или что, но попался мне такой)
релюхи обмотки переключают + 2 ЦАП
— цапы то каким боком тут? Релюхи..10 а… хм… надолго ли?
  • 24 мая 2014, 00:59
а DC/DC шимы?
  • 24 мая 2014, 01:04
а DC/DC шимы?
— это вопрос или что :)?
ЦАП-ы задают ток и напряжение для классической линейной схемы. Судя по фото, на ток и напряжение отведено 24 бита (3 регистра по 8 бит) — вероятно по 12 бит на ток и напряжение. релюхи переключают секции обмоток чтобы уменьшить падение напряжения на линейном регуляторе, например для диапазона выходного напряжения 0..5В выбирается обмотка на 6В 5..10В — на 12В и т.д. Переключаются они не часто, так что на время жизни блока питания их скорей всего хватит, если не гонять его по максимуму.
  • 03 июня 2014, 03:08
ЦАП-ы задают ток и напряжение для классической линейной схемы.
— вона что… ну дык это ж… прошлый век… все ж проще и красивше на ШИМконтролерах реализуется. Понятно, сенькс.
ШИМ-ы наоборот это грязный хак от нищебродства. его ведь потом надо будет сильно зафильтровать чтобы опорная частота не проступила на выход… Для светодиодов и лампочек прокатит, но в основном такое решение никуда не годится.
  • boro40
  • 24 мая 2014, 12:03
Неэффективно испольэ\зоать трансформаторные БП на такую можность.Из компьютерного БП великолепно получается подобный аппарат.Интересно сколько ваш БП выдержит при макс. нагрузке? Трансик явно по размерам не более 200Вт-и не на торе! Тратить такую сумму зелени на примитивный БП-нет слов! Транс на 270ВТ на фото.
  • asdfzx
  • 25 мая 2014, 01:08
С Ч/Б телика?
  • jiny
  • 27 мая 2014, 13:57
С цветного, лампового. ТС медная обмотка, ТСА алюминиевая.
а кто сказал что этот БП сможет в космосе работать? Условия его работы наверняка описаны в инструкции, что-то вроде не более 30 минут на максимальной мощности.
Да, и на китайских 60гц габаритная мощность трансформатора несколько больше чем на 50Гц. По крайней мере, в бесперебойниках такие трансформаторы используют и на 300Вт — но время работы как правило ограничено батареей и составляет не больше 3-5минут.
импульсные БП да, имеют некоторые преимущества… но главное преимущество линейного БП — минимальный шум на выходе и минимальное ЭМИ. Темболее компьютерные переделанные любителями под лабораторные БП — подавлением ЭМИ никто не заморачивается, а тем временем они наглухо забивают радио вплоть до 10Мгц…
  • 03 июня 2014, 03:26
Вообще в Китае как бы 50 Гц стандарт, и 220 Вольт. как у нас.
  • 25 мая 2014, 10:33
алюминиевые провода лаком вскрывают, и не отличишь медь или алюминий. В катушки металоискателей ставят во многие алюминий. По крайней мере у меня есть катушка разобранная+ там 0.51 люминий. Да что там далеко ходить, вы вспомните трансформаторы с ламповых цветных телевизоров (УЛПЦТИ) в которых трансформаторы были ТС-270 кажется. Были модификации с медным проводом, которые на радиорынках скупали в 2х тысячных(провод и пластины шли на изготовление кустарных сварок) и были с алюминием модификации. Их по копеечной цене скупали
  • 25 мая 2014, 10:35
кстати, на фото выше он и есть… мееедь. Люминий в светлом лаке был.
  • 24 мая 2014, 00:57
Такоже БП у нас стоит вживую HY3010 30V 10A 8700.00р. А блок на 5 А HY3005 30V 5A 5200.00 руб. С гарантией 1 год. Да и скидочку можно спросить. Это так… для информации. Но штука необходимая, однозначно. Но на 5А хватило бы. Мне 47-го 30/3 хватает в общем то :).
  • 24 мая 2014, 01:16
Читая обзор, тоже про них сразу подумал :)
  • Soorin
  • 24 мая 2014, 11:35
Atten на 5А = 3800р, и любые другие варианты тоже.
  • 25 мая 2014, 16:28
у меня клон Mastech-а этого. Ему лет 8 уже. Сейчас он в том же магазине стоит 790руб service-gsm.ru/catalog/oborudovanie_i_instrumenty/istochniki_postoyannogo_toka/istochnik_pitaniya_ya_xun_ps_1502dd_15_v_2a_zashchita_po_toku.html

правда в 2х амперном исполнении. Пяти амперный в том же магазине 2200 стоит.
Но суть даже не в этом сколько он стоит. Монтаж такой, что кажется, что слабовидящий китаец паял ночью его. При нагреве (если ампером-полуторами нагрузить) напряжение плывет. Поднимается на вольт а то и полтора вверх. Трансформатор маленьких. Он не импульсник, собран по схеме параметрического стабилизатора. На задней стороне биполярник стоит, надпись уже стерлась, но по моему 2N2055 был. Ужасно грелся. Я думаю, что мастеч гораздо качественнее делает. Кстати, есть у кого фото потрахов HY3005, что на фото?
Я могу выложить фото потрахов своего, ужаснетесь. Но когда я его покупал-не такой ассортимент был. Не было красивых индикаторов. А стрелочные микроамперметры были… колхозить не хотелось в общем… купил.
Сейчас читаю этот обзор… смотрю на свой БП… Есть желание выкинуть плату, да вставить туда БП от ноута. Регулировку ШИМом сделать, вывести на те же ручки. Кстати, в моем недоБП две платы: одна так сказать питание делает, а вторая плата, на которой напаяны индикаторы.
  • 26 мая 2014, 12:27
На работе штук 5 Мастеков, разных. Ничего никуда не плывет. Работают больше 10 лет.
ЗЫ. Поторшить не буду, пока работают :)
Размеры
110х160х285
Цена, конечно, не дешёвая… Из полезностей (по сравнению с более дешёвыми аналогами) только память и защита от изменения напряжения/тока, ну и отсутствие резисторов настройки — мой лабораторник чудит и при включении может выдавать повышенное напряжение из-за них.
  • 24 мая 2014, 01:14
по сравнению с более дешёвыми аналогами
— а модельки можно услышать?
  • 24 мая 2014, 01:17
Точность?
Может кому пригодится линк на KA3005D 30V/5A за $123.99
  • 24 мая 2014, 01:18
для моей страны + 60 доставка
понимаю, не всем выгодно с платной пересылкой, в россию бесплатно чайна пост вроде, а к нам в израиль аж федексом бесплатно.
del
  • boro40
  • 24 мая 2014, 11:29
Когда то наш приборостроительный завод попытался продавать свой ширпотреб-зарядное у-во БАРХАТ в Израиль -там возник вопрос, а зачем оно нужно? Кроме Роиссии акк-ры ни кто не заряжает дома!
  • 24 мая 2014, 10:40
Мне кажется, вам надо было попробовать пообщаться с продавцом… Штука хорошая, но уж больно вы за доставку переплатили… Поясните, пожалуйста, разницу KA3005D 30V/5A с сабжем — по табличке только ток вроде, корпуса одинаковые… Кстати, в отзывах там в феврале ценник был в $70, хотя это могло быть и за другой товар…
  • 24 мая 2014, 11:11
корпуса у всех одинаковые )
а мой в 2 раза мощнее (и раз уж занимаемый объём будет один то пусть блок выдаёт по максимуму)
доставка… вес то 9 КГ был бы ток меньше > трансформатор меньше > доставка дешевле
Кстати, в Россию доставка бесплатно. Есть над чем подумать…
Стесняюсь спросить, а почему именно китай? Лабораторные блоки питания с весьма годными характеристиками в пределах 3000 рублей стоят? А за 200 баксов уже весьма годный актакомовский взять можно, да че уж там, буржуйских валом. Или там какая-то принципиальная фича есть? Просто как-то дороговато…

Автору отдельное спасибо за внуренности. За обзор +
  • 24 мая 2014, 01:22
актакомовский взять можно
— да тот же китай… и цена почти та же… и ждать поставку с месяц. Разницы особо нет.
  • 24 мая 2014, 01:22
В моём регионе туго с этим делом
ка3005 190$ + ещё доставку по стране прилепят
Ну и руки чесались таобао освоить, а тут оказия выдалась, чё я буду мелочиться сразу возьму 9 КГ за 250$ )))
Может дорого может хреновый хотя старался самые дешёвые не брать (лично я как слон доволен), а если есть варианты достоинее и интереснее то, делитесь муська для этого и создана.
Тогда все ясно. Поздравляю с приобретением. Если будет не сложно, потом добавьте пару строчек, как он себя в жизни ведет.
  • 24 мая 2014, 01:28
через какого посредника брал?
  • 24 мая 2014, 01:31
мистертао (кстати если кто знает более выгодного не стесняйтесь делитесь опытом)
  • 24 мая 2014, 01:40
сам ищу альтернативу мистер тао, не столько по выгоде, сколько по отношению к работе
ладно не буду об этих говнорях вспоминать
какое то время назад был тут, помоему, обзор о том что можно теперь покупать напрямую, но судя по тому что люди до сих пор пользуются посредниками, видимо нельзя
  • 24 мая 2014, 01:42
я не из РФ
а отношение это да равшана джамшуты блин )
  • 24 мая 2014, 02:02
я долго искал с кем их сравнить(мистертао)… точнее не скажешь =)
Народ, а как вы покупаете с китайских площадок? Я, наверное, не умею пользоваться гугл-транслейтом — страницу с лотом тоже не сумел перевести :(
  • 24 мая 2014, 01:53
для хрома есть расширение — переводчик, одним кликом переводится вся страница
  • 24 мая 2014, 02:44
хром зло
для тао, придется перейти на тёмную сторону =)
  • 24 мая 2014, 13:54
я не мониторил насчет расширений к другим браузерам, просто дал тебе наводку, далее думай сам-ищи для своего браузера, или как тебе уже посоветовали-ставь хром для тао, он много места не занимает, и никто тебя не заставляет им пользоваться на постоянной основе
На Лису есть гуглотранслятор, переводит не только страницу, еще и выделенный текст, что очень удобно когда что-то типа в окне подокно, да еще и с прокруткой и транслятор его не видит.
  • 24 мая 2014, 09:47
Импульсный
  • 24 мая 2014, 10:04
Для большинства применений ничем не хуже обычного…
  • 24 мая 2014, 10:07
Я думаю, можно брать. Когда придет дать ему максимальную нагрузку и чтобы часок поработал, погорит — открывать диспут. Ну предварительно стоит заглянуть внутрь.
  • asdfgh
  • 24 мая 2014, 08:40
Речь пойдёт про мой первый опыт покупки с площадки таобао.

Смело, однако, делать первую покупку сразу на 250 гринов!
  • 24 мая 2014, 09:44
Не а чё мелочиться )))
Я первой покупкой с али покупал яджик за 220 (когда все продавали, но в наличии он был у единиц)
Эти же Корады у нас могут появляться под именем UnionTest.
Крутой обзор, да и питальник размерами транса и точностью индикаторов впечатляет. Поздравляю с покупкой!
На самом деле точность избыточна и не гарантирована. Ну да, разряд есть дополнительный а толку если ему нельзя доверять?
  • 24 мая 2014, 10:02
Спасибо за расчлененку :)

А какой диапазон напряжения и тока? Судя по названию 30В, 10А?
  • 24 мая 2014, 10:31
кликайте спойлеры ))
0-30В 0-10А заявлено
но можно выставить максимум 31В 10,1А
Недавно получил с ибея такой: www.siglent.com/en/product/detail5.aspx?id=100000019075675&nodecode=119008005
Два канала 0-32В 3.2А (возможно включение паралельно и последовательно) + 1 канал 2.5/3.3/5В 3А для логики — строю усилители, обычно им надо двуполярное питание, поэтому одного канала маловато для меня будет + наличие «логического» канала удобно для питания всякой цифры…
Кроме того, выбор пал на него, так как он имеет самые маленькие габаритные показатели среди линейных источников его диапазона токов-напряжений (внутри тороидальный трансформатор). Есть и недостатки — один из сегментов в каждой цифре группы индикации напряжения второго канала периодически пропадает — (скорее всего имеет место динамическая индикация + непропай одной линии «сетки», поэтому пропадает у всех сразу), надо смотреть. И схемотехническая проблема у всей серии — выброс (spike) на канале 5В при включении — есть решение, буду модернизировать, заодно и сегмент починю. Пока написал продавцу о проблеме, посмотрю, что ответит.
Счел нужным отписаться. Неполадка устранена — была непропаяна одна нога семисегментного индикатора, продавец без возражений компенсировал 20 AU $ (около 600р). Параллельно, как и задумывалась, произведена модернизация, устранившая выброс по 5 вольтам при включении, так что, поломка оказалась даже на руку (и такое бывает).

В общем, продавец адекватный. Единственный минус — валюта AU $ и потому зачастившие в последнее время купоны на скидку в 15% не работают.
Модель лучше отдельно от ссылки писать. Не прошло и трёх лет, а ссылка уже битая. Так хоть по названию нагуглить можно было бы, а тут тупик получается.
Это так, на будущее. За идею спасибо, вроде есть что-то интересное у них сейчас. Хотя слабо себе представляю БП с VGA экраном на своём столе. Но ко всему приходится привыкать…
  • 21 марта 2017, 17:18
Ссыль на продавца на таобао этого магазина возможно уже нет в живых ))
Почему нет

Это к тому, что он будет смотреться гостем из будущего на фоне HP 34401A.
  • Willik
  • 24 мая 2014, 10:59
Сильно не искал, вот он куда дешевле и без всяких посредников
aliexpress.com/item/KORAD-KA3010D-High-Precision-The-Lab-programmable-Adjustable-Digital-Regulated-Digital-Control-DC-Power-Supply-30V/1169377875.html
136 баксов доставка федексом.
  • 24 мая 2014, 11:13
так и я это нашёл итог овер 300 баксов
поэтому и попёрся на тао что бы 50 не переплачивать.
(обратите внимание его на али толкают за 130 при цене 100-115)
и конский ценник за доставку
  • 24 мая 2014, 11:43
тоже хотел себе БП такого плана прикупит, но дорого однако. Решил пока купить советский Б5-47 — дешево (50уе) и сердито — 30В 3А. И ничего чтон немного большой и немного пищит :)
Ничего-себе «немного» пищит =) Такой мерзкий громкий писк, особенно при высоких напряжениях.
  • 24 мая 2014, 13:29
в каждом по разному, мне достался не сильно и ненавязчиво пищащий
А, ну может на нашем предприятии такие экземпляры — пищат все.
Ну а где нагрузочные тесты и измерение пульсаций на нагрузке??? :-)
Я всегда следовал правилу: чем больше источников — тем лучше. Имея 3-4 источника можно и биполярное питание организовать и выставить несколько значений напряжения и использовать их одновременно.
Отключение по току в китайских блоках — я его боюсь :-). Было у меня пара блоков с непроизносимым названием. 15В 3А и 30В 3А. Они при КЗ на выходе отключали питание и начинали пищать. Так вот оба сдохли одинаково — при очередной перегрузке блок запищал, ю потом задымил и отключил питание навсегда.
С другой стороны — понижение напряжения при перегрузке по току (выставленном ограничении по току) тоже хреново — бывает начинает глючить контроллер из-за проседания питания… Но это уже надо на стадии проектирования схемы учитывать.
В общем, штук 8 ТЭСов наше все! :-)
А для диодов — я столкнулся с геморроем когда нужно высокое напряжние и ток до ампера. Это для СОВ0диодов и больших сборок. То есть надо что-то вроде 0-150В 2А — те-же 300Вт но редкость…

Блин!!! Случайно минуснул пост… ошибся кнопкой :-((( как плюсануть?
  • 24 мая 2014, 14:43
есть обзор на ютюбе младшей модели на 5А там его вдоль и поперёк рассматривают (даже умудрились убить там первая ревизия была)

а за минус не беспокойтесь (хоть победа поощряется плюшками но это не главная цель)
  • penzet
  • 24 мая 2014, 13:04

Жду такой
  • Lex
  • 24 мая 2014, 16:07
У меня такой! Отличная вещь!
  • 24 мая 2014, 14:41
Наткнулся в комплектации к БП на такой набор

А продается такое отдельно?
  • 24 мая 2014, 14:46
должно быть
я видел такое в комплекте но за ненадобностью не брал

aliexpress.com/item/28-in-1-Set-New-Universal-AC-DC-Jack-Charger-Connector-Plug-for-Laptop-Notebook-AC/1739543740.html
  • 24 мая 2014, 14:57
Не знал, что бывают с калибровкой.
А у меня такой:
Поторговался немного с китаёзой, до 136$ сторговал, плюс EMS доставка, всего получилось 205$. Вес чуть больше шести кило.
И да, мне нужно было именно до 60 вольт напруга.
Через месяц пользования, стал гнать по напряжению — думал каюк пришёл, а оказалось дело всё в комплектных проводах-щупах.
  • 24 мая 2014, 18:43
ценник нормальный доставка невменяемая

я год назад хотел купить 3005 — стоил около сотки и сотка доставка, потом появились аналоги под маркой union test — где то 140 у е в пересчёте, в итоге был куплен на польском аллегро и с доставкой получился 95 у е (там 80 стоит )

задорого рст есть тут

technica-m.ru/search.html?but_tov=yes&search_tov=UnionTEST+UT3010&x=5&y=11

и те кто пишет про сравнение со всяким шротом учитывайте что в этом блоке питания напряжение выставляется в цифровом виде енкодером и есть память для быстрого переключения — а в тех что приводится дешевле обычными резисторами, такие блоки дешевле и их гораздо больше представлено — скажем 30 вольт 5 ампер можно купить за 60 — 70 у е

плюс для самоделкиных есть ещё такие варианты

ebay.com/itm/271503119010
  • dva-zh
  • 24 мая 2014, 22:57
Дорого, у нас можно дешевле купить, вся эта память-никчему!!!
  • 25 мая 2014, 10:58

9*14*25. и тут я сэкономил $252 :)
Хотя были бы средства — взял бы такой как у автора. Память — это мега-штука.
  • enott
  • 25 мая 2014, 18:09
а трансформатор где стащили?)
  • 25 мая 2014, 22:34
На работе :) Гутный БП заказанный для видеонаблюдения, содержал в себе только обалденный трансформатор.
  • enott
  • 25 мая 2014, 18:09
а дайте, пожалуйста, ссылку на бананы!!! и на провода))) и на крокодилы)))
если есть, конечно
  • 25 мая 2014, 18:31
я как только увидел что посылка попала на таможню пошёл и закупился в магазине радио деталей.
а ссыли ну вот
бананы
aliexpress.com/item/New-20-x-Gold-Plated-Audio-Speaker-Wire-Cable-Metal-Banana-Plug-Connectors-Adapter-4mm/1594908118.html

крокодил
aliexpress.com/item/20PCs-Alligator-Clip-test-Clamp-Testing-Probe-Calipers-AKEYJ1012R-RED-AKEYJ1012B-BLACK-SIZE-L/1426897642.html

Провода проще на месте взять площадь сечения по вкусу )

или вот готовое (но хз что по качеству изготовления)
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Alligator-Test-Lead-Clip-To-Banana-Plug-Probe-Cable-100CM-1M-Red-Black/1769042484.html
  • 26 мая 2014, 06:29
Уважаемые, вот тут все ссылки кидаете на всякие штекера. А не встречали таких наборов для телефонов?
этот — не вариант. Он тонкий и переделывать его вообще жуть.
Ну или хотя бы штекера микроюсб разборные…
Ужос ценник. На польском аллегро можно в 100 баксов уложиться. И с гарантией… allegro.pl/korad-ka3005p-z-5-pamieciami-30v5a-lacze-usb-soft-i4220046801.html
Кстати, у аппарата дивный глюк: из-за кривой схемотехники, при включении ЦАПы иногда выдают код на максимальное напряжение, я так уже пару девайсов спалил. Оказалось, у регистров ЦАПа просто-напросто отсутствуют цепи сброса. С помощью допаянной RC цепочки на сброс, теперь все ОК. Будьте осторожны…
  • 27 мая 2014, 19:34
вы кидаете ссыль на 3005, а мой 3010
он дороже и тяжелее (соответственно дороже доставка)
я рассматривал алегро цена эквивалентная но сам блок выходил очень дорого (у нас лимит в 120 евро на месяц)
выгоднее было купить за 120$ и заплатить 130$ за доставку чем
купить за 200$ + 50$ доставка и ещё заплатить пошлину.
судя по лимиту — вы тоже из Беларуси. У нас же полно контор, которые за небольшой процент привезут любой товар с польского Аллегро. Безо всяких почтовых пересылок. Но, уже куплено, чего уж там…
  • 28 мая 2014, 22:29
Поздравляю у вас 100 комент
а конторы (обычные челноки) откуда возьмут товар? (им тоже почтой эти же 9 кг придут на перевалочный пункт в польше) а дальше чувак на машине перевезёт через границу и скорее всего заберёт себе ваты.+ с вас процент снимет.
Да и тао бао хотелось опробовать
алегро юзали знаем что за зверь (почта у них дорогая да и все вещи припёрты крупными партиями из того-же китая, кроме б/у запчастей авто)
Все оговаривается: и доставка и возврат ВАТ. По крайней мере, за такую железяку переброс ее ч-з границу будет стоить баксов 10, ну макс 20.
  • 29 мая 2014, 19:56
переброс
я сам из Гродно если что )
А магазин под краковом кто поедет через пол Польши за железякой? и во сколько это встанет?
Правильно посылка будет выслана почтой но по Польше чуть дешевле чем в РБ но с учётом переброса то на то выйдет
ну ладно. примерный расклад. КА3005Д. Цена брутто — 100 у.е. Пересылка до кузницы или тересполя — 10 у.е. + 5% первому посреднику — 5,5 у.е. Вычитаем ВАТ — чистыми становится итого 93 у.е. Ну за преброску ч-з границу пусть максимум 20 у.е. Итого 113 у.е. Ну я себе сам привозил из Тересполя, и у каждого Гродненца есть виза, поэтому в 100 у.е влегкую укладываемся. Да еще и с Польской гарантией.
  • 03 июня 2014, 02:14
мне реально с перевозами ватами и оплатами 3005 в минске получился 97$
  • 03 июня 2014, 01:50
если что в минске аналогичный Union Test 3005 на радиорынке 170$
Уважаемый shuichik! Купил себе ka3005d. Вы меня всерьез озадачили этим глюком. Каждый раз проверять напряжение тестером это варварство. Вы не дадите схему RC цепочки и как она подключается в блоке питания. Заранее спасибо. Мой e-mail [email protected]
каков был вес посылки когда получали на почте?
  • 29 мая 2014, 19:31
9.2КГ
  • maxa_mmm
  • 01 октября 2014, 00:06
подскажите пожалуйста. где можно взять контроллер управления на блок питания Korad KA3005D (умудрился спалить с дымком), на нем написано тольео Korad 1
Купил еще летом 3005d отработал он где то 40 часов и как то я его включил а у него на выходе 27mv и на табло постоянно прыгающие значения по напряжению аж до 45 вольт а по току ноль.При выборе от М1 ДО М5 а также регулировка все работает четко но при нажатии off\on начинается мракобесие !:-((( Калибровка ни к чему не привела, нашел несколько вариантов калибровки толку ноль.Так и валяется под столом как гроб в мавзолее уже несколько месяцев.Поиск решения данной проблемы на форумах ни к чему не привел :-(((.Китай сказал это не гарантийный случай.Так что такие вещи лучше покупать в своих магазинах города пусть и с переплатой в пару тысяч (коммерсантом тоже жрать хочется) а не в долбаном Китае где хрен какая гарантия тебе гарантирована.
  • vvs49
  • 16 февраля 2019, 22:22
Народ!!!
Почему у меня ток не показывает когда вкл. потребителя.?
Лампу авто подключаю горит, а ток ноль!!!
Тока купил!!!
  • vvs49
  • 17 февраля 2019, 00:26
Всё, сделал. теперь всё ок
Пишу для тех, кто, как я, зайдёт почитать обзор:

Процедура калибровки, по-крайней мере не для всех ревизий, работает нет так.

В моём случае процедура была такой:

Калибровка KORAD 3005D.
Дайте прогреться прибору не менее 2х минут!

1. Переходим в режим калибровки. Нажать одновременно M4 и POWER.

2. Загорится M1 и будет мигать второй ноль слева на шкале напряжение.

3. Калибровка ноля по напряжению. Нажмите M4 загорится индикатор C.V и будет мигать второй ноль слева на шкале напряжение. Подключите к выходным клеммам мультиметр в режиме измерения напряжения. Вращая ADJUST установите минимально возможное значение по прибору, от 0 до 5 милливольт. Нажмите M1 чтобы сохранить настройки.

4. Калибровка ноля тока. Нажмите кнопку Voltage/Current загорится индикатор C.V начнет моргать второй ноль слева на шкале ток. Подключите мультиметр в режиме измерения тока в миллиамперах к выходу прибора соблюдая полярность. Вращая ручку ADJUST установите минимальное значение тока по мультиметру от 0 до 1 миллиампера. Нажмите M1 чтобы сохранить настройки.

5. Калибровка максимального напряжения. Нажмите M4 загорится индикатор C.C. Подключите мультиметр к выходным клеммам блока в режиме измерения напряжений. Установите максимальное напряжения на выходе прибора 30 вольт, вращая ADJUST (можно пользоваться стрелками для выбора разряда. Сохраните настройки нажав M1.

6. Калибровка максимального тока. Нажмите кнопку Voltage/Current загорится индикатор C.C начнет моргать второй ноль слева на шкале ток. Подключите мультиметр в режиме измерения тока не менее 10 ампер к выходу блока соблюдая полярность. Вращая ADJUST добейтесь одинаковых значений на шкале прибора и мультиметра 5 ампер (можно пользоваться стрелками для выбора разряда). Сохраните настройки нажав M1. Не допускайте перегрева соединительных проводов!

7. Нажмите POWER выйдите из режима калибровки.
Главное понять, что M4 переключает режим калибровки мин./макс. значений и НЕ нужно нажимать кнопку «on/off», чтобы напряжение/ток подавались на выход.