Монтажный провод 0.2 и 0.35 кв.мм в тефлоновой изоляции из "Поднебесной"

• Цена: $11.6 и $17.3 (за 100м)

Да. Дожили… Проводки в интернете заказываем!

Еще со времен СССР нравится мне для монтажа использовать провод во фторопластовой изоляции МГТФ. Нравится за свою неубиваемость и стойкость к температурам. В те далекие времена данный провод «доставали» на оборонных заводах и применяли везде где только можно (например в качестве бельевой веревки, которую нужно было покупать).

Но вот СССР распался и настали тяжелые времена старые запасы МГТФ кончились и я с удивлением узнал, что цена на данный провод далеко не гуманная.

Решил поискать аналоги на просторах интернета. Хотя помня китайские гирлянды, где провода разрывались под своим весом, а медные жилки без лупы не было видно, особо на хороший результат не надеялся.

МГТФ (Многожильный Гибкий Термостойкий с Фторопластовой изоляцией ) — продукт отечественной промышленности, активно применяемый в оборонке.

За рубежом фторопласт называют тефлоном. Поиск по ключевым словам «teflon wire» дал большое разнообразие.
Цена больше приглянулась на TAOBAO (там ведь доставки невидно)

Последний десяток заказов делал через Мистера ТАО
Сборный заказ был выкуплен посредником за 5 дней и привезен в пермь Почтой России за 21 день. Рекспект Мистеру ТАО.

Ссылки на товар
Бухта провода FF46-1 длиной 100м сечением 0.2 кв.мм (цвета на выбор) — $4.59
Бухта провода FF46-1 длиной 100м сечением 0.35 кв.мм (цвета на выбор) — $6.72

Привожу расчет стоимости двух бухт кабеля 100м сечением 0.2 и 0.35
Общий вес с упаковкой в районе 750г
Стоимость доставки по Китаю — $1.65, международной — $15$
Итого с учетом комиссии 8% (для ВИПов 5%) и доставки пропорционально весу получается $11.6 и $17.3 или 4.4руб/м (0.2) и 6.6руб/м (0.35)

Если сравнивать с ценами на МГТФ аналогичного сечения, то получается примерно 15 и 22 руб/м. Неплохо, но вот аналог ли?

На проводах этикетки на китайском, на которых есть гордая надпись ISO9001 и даже штампик ОТК

Бухты обернуты стрейч пленкой и завязаны в трех местах, чтобы провод не распускался

Диаметр бухты 130мм. Длина провода заявлена 100м, хотя в описании товара стоит 95м ± м (Китайцы вполне легально могут недоложить 10м). Проверять не будем, пусть будут 100 китайских метров.

Вес нетто 270г и 410г

Снимаем упаковочную пленку

И измеряем сопротивление каждой бухты

Получаем 8 Ом для 0.2 и 5.4 Ом для 0.35
Вполне коррелирует с нашим ГОСТом 22483-77 (9 и 5.2 для луженых жил)

Внутри кабель состоит из медных луженых проводков 0.015-0.02 кв.мм

Изоляция мягче, чем российского МГТФ, что, в общем, для монтажа неплохо.
Настала пора проверить заявленную теплостойкость

Струю воздуха 450С от строительного фена провод выдержал, хотя изоляция стала мягче и появилась возможность ее повредить даже руками

А вот длительный механический контакт с нагретым паяльником провод не перенес, хотя и долго сопротивлялся. Получается, что при нагреве 350-450С изоляция еще не плавится и не горит, но размягчается и легко повреждается при механическом воздействии. МГТФ в подобных случаях не замечает температуры паяльника.

Подводя итог:
В сравнении с российским МГТФ провод менее прочный, менее термостойкий, но для монтажа вполне годный. Собираюсь использовать для монтажа светодиодных светильников и люстр с применением мощных светодиодов и матриц.
Нужно будет еще прикупить FF46-1 0.1 разных цветов для навесного монтажа микроконтроллеров домашней автоматизации.

Плюсы:
— Низкая цена
— Характеристики близки к ожидаемым
— Луженые жилы
— Разделка легче чем МГТФ
— В отличие от МГТФ держит форму
— Есть много разных цветов в ассортименте

Минусы:
— Термостокость ниже чем у МГТФ, не выдерживает длительный механический контакт с паяльником
— Прочность ниже чем МГТФ

P.S. Очень обрадуюсь, если кто нибудь ткнет меня носом в место, где можно купить МГТФ менее 10 руб/метр

На этом откланяюсь — кот требует, чтобы я бросил заниматься ерундой и поиграл с ним
Ваш кот на сову похож)

• 03 ноября 2018, 23:36
он какает
  • akd
  • 14 мая 2014, 08:14
Простите, но цены в Чип и Дипе очень далеки от реальности. У них цены в 5-10 раз выше, чем в среднем по рынку.
МГТФ 0,03 — 6,0 руб/м.
МГТФ 0,05 — 5,5 руб/м.
МГТФ 0,07 — 5,0 руб/м.
abraziv-krug.ru/mgtf_1x0,05 (первое, что нарыл в инете)
  • 14 мая 2014, 08:54
У нас в Перми, в магазине Радиодетали 0.2 продают за 15, 0.35 за 21 продают
  • 14 мая 2014, 13:50
я на металлорынке как-то приобретал, бухточки поменьше метров по 30, но по 100 руб всего, до сих пор не использованный и лежит…
  • Muxa52
  • 02 ноября 2019, 01:14
Заказ от 5000р или наценка 50% на заказ больше 500р + доставка…
  • btx
  • 14 мая 2014, 08:19
За обзор +

Во времена учебы терпеть не мог этот кабель, уж больно он трудно зачищаемый как казалось будучи студентом.

В Москве, магазин Электромонтаж, МГТФ

П1794 Провод МГТФ 0,20 кв. мм (Камкабель Пермь) — 11.28 руб/м.
П1795 Провод МГТФ 0,35 кв. мм (Камкабель Пермь) — 16.95 руб/м.

есть более дешевый из Чувашкабель Чебоксары — 10.18 и 12.96, но все равно больше чем из Китая
  • 14 мая 2014, 08:47
И ни разделочный инструмент его не берет, только острый нож.
С китайским полегче, там изоляция мягче и провод не такой сколзкий
  • Rost
  • 14 мая 2014, 11:30
МГТФ прекрасно зачищается обыкновенной зажигалкой.
  • jh7
  • 14 мая 2014, 11:51
в вики написано, что выделяются жутко токсичные газы:-)
  • 14 мая 2014, 11:56
В той же вики написано, что фторопласт и тефлон одно и тоже. А тефлоном покрывают сковородки и утюги. Они тоже выделяют?
там фторопласт под защитным слоем, надеюсь, вы слышали, что такие сковородки нельзя железными лопаточками скоблить?
  • 14 мая 2014, 12:50
Слышал, но всегда думал, что там не о моем здоровье забота, а о целостности покрытия
Тефлон имеет 3 выдающихся качества — термо- и химстойкость и низкий коэффициент трения.
Теперь покрываем защитным слоем и думаем — а нахрена тогда нам вообще тефлон под этим слоем))
он термостоек до 260 градусов, при нагреве выше он начинает разлагаться и выделять токсичные продукты распада
  • 16 марта 2016, 18:16
И как вы ещё этим техфалем не отравились?
Это жжж жуткий яд!
260 чем выдерживаете?
Перегреть сковородку в процессе готовки (особенно, если отвлекаться на коменты в майску) – проще простого. Я пользуюсь чугунными
  • 18 мая 2014, 20:55
Чугуний-наше всё! :)
если их зажигалкой зачищать — да
пс — тоже не люблю мгтф, мгшв проще разделать и стоит дешевле, но где выше 70С там без альтернатив, либо тефлон либо силикон.
сковородки не нагреваются так сильно. Их нельзя прокаливать, как чугунные.
  • 18 мая 2014, 20:56
Запросто нагреваются- при готовке мяса в духовке.
лень открывать википедию, но когда-то читал, что тефлон начинает испаряться при 400 градусах. В нормальных условиях посуду до такой температуры не нагревают. Чтобы это произошло — надо забыть пустую сковородку на плите.
  • 20 мая 2014, 08:31
Кто 300, кто 400.
Если 300, то это температура кипения масла.
Да и вся эта химия…
Подсолнечное рафинированное масло ~~ 150-200 C
подс. нерафинированное ~~ 120-150 С
  • VLOD
  • 20 мая 2014, 16:56
Что у Вас за термоядерная духовка? Я больше чем 220 градусов по Цельсию не встречал, ни газовых, ни электрических. (я говорю про бытовые для приготовления пищи).
  • 21 мая 2014, 20:19
?
Вообще-то у меня на самая мощная… максимум 260 в духовке.(это без гриля, для чего есть ещё тэн)
Но вообще речь о плите- масло раскалить. что б кипело на большой конфорке уж точно можно (но не нужно), а это -300 градусов, на сколько помню.

Вообще на обычных газовых аллюминий плавят (там не так всё просто, но можно)
  • olehua
  • 21 марта 2016, 10:04
Одно и тоже может иметь совсем разные свойства. Например снег-вода-лед, или графит и алмаз
  • 16 марта 2016, 18:14
Так не читайте по утрам большевист… еврейск… газе… вики.
  • 14 мая 2014, 13:57
Берет обычная «обжигалка». Были на производстве и на Морионе, и в ПАКБ. А если в простонародье — кончтрукция типа электровыжигателя по дереву, т.е. нихромовая проволочка под током, оплавляет фторопласт на раз. Только нагревается докрасна (почти добела) быстрее, и горячее должна быть чем для выжигания для дерева. Кнопкой управлялось все, т.е. не постоянно в нагреве была.
  • 16 марта 2016, 18:18
Обычной примитивной зачисткой для проводов типа кусачки с прорезями пользовался и пользуюсь, лет 30.
  • 17 марта 2016, 09:57
на «военном» производстве такое категорически запрещалось, так как не гарантировало целостность жилы.
  • 17 марта 2016, 15:10
Естественно! В цеху монтажницы зачищали обжигалками, а в НИИ можно было и кусачками для экспериментальных образцов.
  • 14 мая 2014, 08:55
П1794 Провод МГТФ 0,20 кв. мм (Камкабель Пермь) — 11.28 руб/м.
П1795 Провод МГТФ 0,35 кв. мм (Камкабель Пермь) — 16.95 руб/м.
Хорошая мысль, заехать в магазинчик при заводе «Камкабель»
  • borec
  • 15 мая 2014, 00:27
Да уж.
Я с вас фигею :)) Жить в городе, где этот самый кабель делают и не купить его…

Если вдруг в заводском магазинчике не будет, то вот, например: Радиодетали на Петропавловской

А вот в целом по стране.

Чип с Дипом давно уже не торт. Я даже как-то побаиваюсь к ним на сайт заходить :))
  • 15 мая 2014, 05:10
А цены там видели? На Петропавловской?
Часто там закупаюсь. Но если есть время, радиодетали в Китае в разы дешевле
  • borec
  • 16 мая 2014, 00:38
А цены там видели? На Петропавловской?
Не, не видел. Я в Перми и не был никогда.
Просто это единственный магазин в Перми, который предложил мне поисковик.

Но если есть время, радиодетали в Китае в разы дешевле
Аналогично.
  • 16 мая 2014, 05:13
Просто это единственный магазин в Перми, который предложил мне поисковик.
Ну не все в Перми так плохо.
Магазинов радиодеталей полно.

И даже на металло-рынке можно кое что купить у барыг.

Только дорого все и ассортимент не всегда устраивает. Например, по Arduino выбор очень ограниченный
  • joy13
  • 14 мая 2014, 14:40
А если внимательно посмотреть, то всплывают интересные подробности:
Цены действительны при заказе от 200 000 рублей.
ещё с советских времён лежит катушка МГТФ 0.05… отрезаю потихоньку от неё на такие вот, термокритичные работы. ещё метров 50 осталось :) ну а моими темпами этого лет на 5 хватит :)
  • 14 мая 2014, 09:03
Я последний раз делал ремонт, за стенкой нашел самодельный удлинитель из МГТФ 0.2
Вот было радости!
Все извел на монтаж в светодиодных светильниках :(
  • Ulises
  • 03 ноября 2018, 10:06
А у меня с давних времен 2м провод 12в паяльника сделан из 20 жил 0,12 или 0,15, не помню уже. С минимальным повивом затянуты в мягкую полупрозрачную трубку. Альтернативой в те времена был только черный (белый гораздо жестче) витой провод от электробритв, но тонковат для 12в. А 220в паялы были сразу же пересажены на распрямленый (в кипяток и с грузом на отвис) провод от электробритв.
Штатный провод на паяльнике и коротковат и слишком жесткий — бесил неимоверно.
Пытался найти подобный провод на Али — не смог (((
может кто удачливее?
  • 14 мая 2014, 09:20
к сожалению многожильного такого сечения там нет ((
ну и цены с учетом пересылки и минимальной длинны запредельные %-((
  • 14 мая 2014, 09:41
За это я ТАОБАО и люблю. Если вес знать, то можно много интересных вещей по хорошей цене купить
А нету ли случаем наборов в стиле «10 разных цветов по 10~50 метров»? Было бы очень хорошо, если имеется такое. МГТФ меня устраивает(и по цене в том числе, я не так много его использую — двух катушек по 20м хватает на полтора года) но у него один большой для меня минус — одноцветность.
  • 14 мая 2014, 10:37
Можно найти тех кто по метражу торгует
И заказать всех цветов помаленьку. Все равно больше половины суммы доставка съедает.
  • Faster
  • 14 мая 2014, 10:14
Автору за фотку монтажки с проводками респект, бросил страдать таким после того как приручил фоторезистивную пленку, время изготовления такой платы, с двух сторонним монтажом ( не считая врменеи на рисование схемы и разводку) около 20 минут… ценна копейки по цене гетинакса, который тоже стоит в кЕтае копейки, если нужно черкните в личку дам продавана у которого все есть и проверено (не реклама упаси господи), а такой адский труд по навесному монтажу не благодарен…
  • 14 мая 2014, 10:22
Монтажка не моя (к счастью)
Нашел еще фотку Радио РК86 на монтажке. Это жесть!
  • jenya
  • 14 мая 2014, 10:26
тоже не моё :)
  • Imho
  • 14 мая 2014, 10:48
«Лютый» монтажник это сделал, наш или китаец однозначна ))
  • Egor47
  • 14 мая 2014, 18:14
Первые попытки адаптировать LGA 771 к LGA 775?
  • 14 мая 2014, 11:25
Делал такую. Смотрю на нее и вспоминаю энтузиазм с которым за несколько дней сварганил. Сейчас, наверное, за такую идею убил ба.
Радио РК86 на монтажке. Это жесть!
уровень БОГ у монтажника)
  • 14 мая 2014, 18:20
Я их две сделал. Вторую за проц и память. Ничего божественного, работа тупая и однообразная. Это сейчас оловянным говном паять измучаешься, а ПОС60 в тонких прутках, ФКС свеженький, паяльник с проклепанным жалом и нет проблем. Главное меньше останавливаться и карту составить. Гораздо веселее было наблюдать за тем, как знакомый, которому я паял, потом вызванивал все перемычки. И ему еще повезло, что память, проц и контроллеры были на панельках.
Я Спектрум так слепил и прозвонил за ночь, видок был еще ужаснее чем на фото, потом уже для спектрум 128 плату купил на Кардачах, готовую, с косяками, намучился больше чем с перемычками...:-))) А МГТФ такого типа советским стриппером вроде нормально зачишался, только с короткими было неудобно изоляция разматывалась.
  • 14 мая 2014, 20:43
Не, ну спектрум это уже был совсем другой коленкор. Плата, схема, проц, память, прошитая ПЗУ — комплектом продавалась. Помнится за несколько дней склепал, поигрался и втюхал, купил новый комплект. Короче напаял с десяток… Круто поднялся. Теперь бы за каждый две цены просил бы — спрос был бешенный, а был лохом рублей по десять-пятнадцать брал… Эх ма, жисть копейка…
  • Ulises
  • 03 ноября 2018, 10:11
Уверен на 99%, что сейчас мало кто знает о гартованных жалах и считают, что их надо точить напильником. В то же время, откованное и чуток подправленное напильником жало выгорало раз в 5-19 медленнее.
  • zaleks
  • 15 мая 2014, 04:57
так тут выложи. скажут спасибо.
  • Serg32
  • 15 мая 2014, 23:59
А платы с металлизацией отверстий уже получаются?

Я или на монтажке или заказываю. Хотел ЛУТ освоить, но оказалось, что нужно много всего: пленки, фоторезист, лампы… не говор про хлорное железо.
ЛУТ как раз-таки и не требует столького. Нужен лишь глянцевый журнал (страничка из него), растворитель, обезжириватель, утюг, лазерный принтер чёрно-белый, либо ксерокс (копировальный аппарат) ну и лимонная кислота с перекисьюводорода или хлорное железо, но я любитель нетоксичных реактивов.
Если интересны подробности — пишите, я сам только вчера свою первую плату методом ЛУТ изготовил, оказалось ОЧЕНЬ просто (и, кстати сказать, третью плату вообще в своей жизни).
Теперь мне уже прямо страсть как хочется что-нибуть отЛУТить =)
  • Meedved
  • 08 марта 2016, 10:56
Если взять «правильную» бумагу (для СТРУЙНЫХ принтеров, глянцевую)
Выставить «правильную температуру утюга (определяется экспериментально)
То практически почти сразу после отглаживания бумага снимается с платы „лёгким движением руки“:
  • 14 мая 2014, 11:01
МГТФ отлично зачищается обычной зажигалкой, главное не переусердствовать, что бы жилы гореть не начали.
Если приловчиться, то Очень удобно и быстро, но после такой зачистки надо сразу флюсом и лудить.
Может не стоит такие советы давать? Горящий фторопласт выделяет фтор, работы должны производиться под вытяжкой, и для четкого контроля процесса «на глаз» нужно ещё руку набить.
Собирал ёлочную гирлянду этим проводом, точно определить сечение не возьмусь, где-то в районе 0,1-0,2, разделал порядка 400 кусочков обычными маленькими кусачками с минимальным браком, нужно просто приспособиться и сдергивать изоляцию резко, не пережимая сами жилки. Сейчас пользуюсь книпексовской зачисткой, с ней вообще никаких проблем.
  • 14 мая 2014, 18:38
Выше писали, что фторопласт это фактически тот же тефлон, а тефлоном покрывают сковородки.
Но вопрос не в этом, там время секунда, кроме того он даже не горит, а просто съеживается, надо обычно зачистить немножко, да и по хорошему, там где паяешь надо иметь вытяжку.
При пайке тоже много чего выделяется.
Как вариант, легко зачищается нормальным канцелярским ножом или бокорезами, но во всем нужна практика.
  • VGA
  • 14 мая 2014, 19:15
Из вики:
Среди продуктов термического разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз токсичнее фосгена.

Поскольку массовое выделение токсичных веществ тефлоном начинается при температурах свыше 450 °C, то посуда с антипригарными покрытиями считается безопасной так как при нормальной эксплуатации такие температуры достичь невозможно.
И что же все радиомонтажники пока живые? :)))
Если продолжать в той же манере, то ключевым вполне может стать слово «пока». Вы правда считаете, что халатное отношение к собственному здоровью это прихоть? Отравление тяжелыми металлами и токсичными газами, забивание легких смолой от флюсов и стеклянной пылью от стеклотекстолита, это всё никак не способствует длительной и счастливой жизни. Если есть хотя бы теоретическая опасность, можно немножко напрячься и избежать её.
  • 15 мая 2014, 20:42
Курильщики тоже большинство живые, однако у них рак легких в разы чаще выявляют.
  • 16 марта 2016, 18:26
Не видел НИ ОДНОГО мёртвого курильщика.
За свою жизнь видел одного которому вырезали опухоль горла и он БРОСИЛ курить, прожил скотина долгую жизнь.
Сдохните гады как на пачке написанно!
Верите ВИКИ?-Лох по жизни.
Так я и не оспаривал этот момент, но на сковородке пищу не готовят при температуре выше 250гр+, и в характеристиках тефлоновых сковородок максимальная температура указана как «до 260гр», как раз до этих температур тефлон и остаётся инертным. Зажигалкой же вполне можно и перестараться, ну и угробить здоровье всегда проще, чем восстановить потом…
По поводу 100 китайских метров. Можно отрезать метр, взвесить, а потом взвесить всю катушку. Интересно просто сколько российских метр в одном китайском :)
  • klirik
  • 14 мая 2014, 11:49
Зачем? Омметром само-то. Сечение известно, удельное сопротивление меди — тоже.
  • 14 мая 2014, 11:58
А вдруг у них китайские квадратные миллиметры?

Домой приду, попробую витки в бухте посчитать
При диаметре 130мм их 25 должно быть
  • 14 мая 2014, 12:46
В одном витке 4 метра? Ничего не путаете?
У меня получилось 245 витков.
  • 14 мая 2014, 12:49
Бывает от жары. Миллиметрики с сантиметриками попутались
Такое количество замучаюсь считать
  • 14 мая 2014, 12:16
Тута вроде бы есть www.rt-kabel.ru/catalog/mgtf/
  • 14 мая 2014, 12:24
Можно попробовать заморочиться.
Сумма заказа от 500 руб
Доставка по РФ транспортной компанией
По вашей ссылочке вес МГТФ 0.2 и 0.35 почти совпал с моим
Я заморачивался, вполне удачно, брал МГТФ 0,12 по 5,00руб/м (сейчас 5,91), но нужно учитывать, что могут отгрузить целую бухту, заказывал 300м, а отгрузили 357м (с доплатой, разумеется). Есть бесплатный самовывоз и курьерская доставка по Москве (обошлась 260 руб).
  • 14 мая 2014, 15:31
ОК. Спасибо. Думаю, закажу тоненького 0.1
Советуют зачищать зажигалкой — ну не знаю, у меня катушка советского мгтф многожильного, так сразу жилки теряют половину прочности. Приспособился зачищать тупыми бокорезами.
А вообще пытаюсь найти провод в лаковой изоляции, который не требует зачистки, а паяется сразу — видел один раз разноцветные катушки, очень удобно.
  • 14 мая 2014, 13:16
Да. В таблетке аспирина его паяльником греешь и все
Аспирин был для пэв и пэл. Кстати рецепт не очень и вонь космическая. А я ищу иное. Им можно накручивать не защищая и не разрезая. Потом просто пройтись паяльником. Лак разрушается при 120-140 градусов.
  • 14 мая 2014, 14:03
Не, это про специальный монтажный провод, там лак — типа флюса уже. Не путайте с обычным эмальпроводом. Последнйи раз такой встречал когда на ПАКБ работал, этак в 1989… И то там дифицитом было.
  • asdfzx
  • 14 мая 2014, 14:38
Паяю очень редко. Последний раз МГТФ применял в светодиодной подсветке (лента) над рабочей зоной кухни. Удобство заключалось в том, что малое сечение пользовал и как следствие пропихнуть за шкафами легче. Ценник да на радаре (митинский радиорынок) не гуманный ~ 150 руб/10м. (0,35мм.)
Вопрос к сообществу, чинил плиту ардо стеклокерамика, отгорела клемма на крутилке/регуляторе мощности, в следствии плохого контакта на разъёме. На самом монтажном проводе, что странно, не сказалось. Изоляция походу силикон. Вот как подобные провода называются. И совсем уж неистово заплюсую если подскажите где не дорого взять.
  • 14 мая 2014, 16:53
Кабель называется РКГМ. Вернее их несколько с изоляцией из кремнийорганической резины, но РКГМ более распространен в продаже.
тут покупал, на обрезки бывает более чем гуманная цена:
обрезки тут
  • trex
  • 14 мая 2014, 15:59
Ностальжи, в 985 году разбирал " Наири-1", в нем «коса» длиной полтора метра, весом килограмма 2. Вся из МГТФ. По ходу жизни раздал в основном.Жалею об одном их было там («кос») несколько и все пошло в помойку.
У меня Наири работала до начала 90х, потом заменили сразу Osborne 286. Секрет долгожительства заключался в дополнительных вентиляторах)
Может благородные доны в курсе, где недорого прикупить фторопластовую трубку с внутренним диаметром 1-2мм? Это для тех же целей увеличения теплостойкости проводов и просто изоляции одножильных шин.
Хм… Месяц назад по запросу teflon tube выдавало одного продавана с покалеченной психикой, который на вопрос «это цена за метр или всю бухту» отвечал «its price the rice» :( Причём тут рис, а может он имел ввиду «в нарезку»(есть значение этого слова «размельчать»)? Но тогда он явно пользуется странным переводчиком.
  • Egor47
  • 14 мая 2014, 18:10
0.2 кв.мм X 95000 мм = 19 см3
X 8.9 г\см3 = 169.1 грамм

0.35 кв.мм X 95000 мм = 33.25 см3
X 8.9 г\см3 = 295.9 грамм меди

+ изоляция и олово
270 и 410 грамм, похоже китайское ОТК не врёт.
хороший провод(МГТФ), в хозяйстве вещь необходимая.
раньше зачищал скальпелем, сейчас канцелярским ножом, проблем с этим никогда не испытывал.
  • vovi4
  • 15 мая 2014, 20:57
Ну не знаю, какие могут быть проблемы с зачисткой, использую вот такие кусачки buyincoins.com/item/20490.html изоляция надкусывается два раза с поворотом провода на 180 градусов, все снимается идеально. Можно и один раз без поворота, но тогда могут оставаться лохмотья от изоляции.
  • disasm
  • 16 мая 2014, 13:12
Есть примерно 1200 метров МГТФ 0,12 в витках по 80-180 метров.
В зависимости от объема, цена 3,5-5 рублей.
Пишите в личку.
Я уже 5 лет работаю с проводом МГТФ, МГТФЭ, МС, МСЭ, МСЭО ( МАРОК 16-13, 25-15 ) и честно я уже зажрался. У меня достать МГТФ и МС уже особой проблемы нет. Сейчас это уже в большем случае МС.
  • 17 июня 2016, 20:33
Посоветуйте, где купить что-нибудь монтажное, желательно чтобы изоляция была не такой жесткой как у МГТФ ~ 0.1 мм2 и чтобы была цена не слишком дорогой
  • vnbbuh
  • 20 ноября 2016, 14:09
www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p68_nv_nvm_mgtf_mp37_12_provod_montazhnyy_gost_ros/
www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p69_mgshv_mgshve_provod_montazhnyy_gost_podolskkab/
Это то что на поверхности лежит, а если много надо и покопаться в магазинах урала или юга, то можно раза в полтора дешевле найти, да и у многих производителей свои интернет магазины появились.
  • aneikin
  • 05 февраля 2018, 10:21
Можете еще глянуть на сайте Снабкабель. snabcable.ru/onboard/mgtf-mgtfe/ Отзывы хорошие