Дешевый клон Klick/Xiaomi MiKey/Pressy Button, непродолжительный опыт настройки.

• Цена: приблизительно $1

Воодушевленный первым обзором по теме, заказал десяток самого дешевого клона — для изучения и на подарки знакомым гикам. О вскрывшихся подводных камнях см. далее.

Для тех, кто не знает, что такое Klick/Xiaomi MiKey/Pressy Button
Описываемый аксессуар суть есть дополнительная АППАРАТНАЯ кнопка для смартфона под управленеим Android. Представляет собой стандартный 3,5 мм мини-джек для втыкания в разъем наушников, на выступающем торце расположена небольшая кнопка. Позволяет упростить/ускорить некоторые операции настройкой реакции системы на нажатия кнопки — можно запрограммировать почти любые действия, от «сделать фото» до «послать СМС с таким-то текстом на такой-то номер»/

Описания на сайтах производителей:
helloklick.com
en.miui.com/forum.php?mod=viewthread&tid=18958
get.pressybutton.com
zhijian.360.cn

В момент покупки продавец предлагал два варианта — «купить сейчас» и «поставка в конце месяца», ценник отличался в разы. Заказал с отсроченной поставкой, неделя-другая ничего не решали, по цене 4,8 юаня за штуку (вкруг получилось, как и ожидалось, около 40 рублей). На данный момент продавец предлагает кучу вариантов с отгрузкой вплоть до июля, цены от 8,9 до 3,3 юаня соответственно.

Получил 4 мая. Комплект аскетичен — запаянный пакетик с девайсами в футлярах/чехлах двух цветов, бумажкой с инструкцией по втыканию в телефон и QR-кодом приложения, визиткой производителя. Начал без особого фанатизма тестировать. Результаты несколько неожиданны, чем и делюсь.

Первое. Кнопка работает с софтом от любого производителя себе подобных без каких-либо проблем.

Второе. Купленный мной клон — с тремя, а не четырьмя контактами. Это опять-таки ни на что не влияет (оговорюсь: пока что все протестированные лично мной телефоны — Lenovo).

Третье. Функциональность конкретного софта на конкретном телефоне — лотерея, иначе не сказать.

Подробнее. Приобретенные кнопки — от zhijian.360.cn. Их софт (сюрприз, сюрприз!) оказался на китайском языке. Поскольку я изначально был уверен, что элементарная контактная группа не идентифицируется по происхождению программными методами, то, ничтоже сумнясь, скачал приложения от Klick и Xiaomi MiKey — на английском. Первое позволяет настраивать четыре события — от одного до трех кликов и длинное нажатие, второе — только клики, но до десятка как минимум. По природной лени выбрал приложение от Klick. Следует также отметить, что это приложение — единственное из рассмотренных, предлагающее при первом запуске протестировать свою реакцию на программируемые события. Поехали:

Lenovo P770. Работает все, но короткие клики телефон обрабатывает два раза — и как настроено в приложении и как полагается обрабатывать нажатие кнопки гарнитуры (естественно, приложению сказано, что воткнут Klick). Длинное нажатие обрабатывается правильно.

Lenovo A706. Работает все, без каких-либо проблем.

Lenovo A766. Не работает абсолютно ничего.

Lenovo A789. Не работает абсолютно ничего.

Однако… в качестве контрольного в голову поставил на P770 приложение от Xiaomi. Угадайте результат? Не работает абсолютно ничего :)
Продолжать с A766 и A789 не стал, т.к. их хозяева заранее от девайса отказывались.

Резюме — не ждите чудес! Жизнь наша богата нюансами оттенков :)

У нас тут своя атмосфера

пишите пожалуйста цену в рублях или в долларах в заголовке
Как скажете, мне не жалко.
Странно что там 3 контакта, а не 4. Обычно эта кнопка идентична кнопке гарнитуры — замыкает микрофон.
Кроме софта для этих кнопок есть еще универсальные программы типа Tasker'а, функционал которых значительно больше.
Цена уже получше чем предложения по 10 или 20 долларов. От новомодной изначальной кнопки с кикстартера не отличается вообще ничем.
Как-то не задумывался применить Tasker… имхо, все же как-то великоват калибр…
А насчет 3-4 контактов — думаю, что китайцы сочли четвертый контакт ненужным для задачи. Очевидно же, что с четырьмя — технологически сложнее, соответственно дороже. «А если нет никакой разницы — зачем платить больше?» ©
страшновато как-то стало искать на али дешёвый ценник.

а фото упаковки будет? какие визуальные отличия от оригинала (упаковки и самого девайса)?
Белый полупрозрачный целлофановый пакетик 9х11 см, в левом верхнем углу — строчка иероглифов где-то 16 кеглем, в правом нижнем — URL сайта производителя. Точно нужно фото? :)
Визуальное отличие упаковки (по сравнению с Klick'ом) — да ее просто нет. Никаких индивидуальных подарочных коробочек. Навалом в пакетик и одну копию инструкции на всех. Бачили очи, шо куповалы ©
Что касаемо Ali — дешевле $3.89 не видел aliexpress.com/item/360-Klick-quick-button-smart-key-for-smart-phone-dustproof-plug-for-andriod-Smartphone-dust-plug/1844937020.html
По внешнему виду похожа…
  • ZSasha
  • 12 мая 2014, 11:51
$3.99 — говорят настоящая Xiaomi.
Было бы здорово указать в начала аннотацию по сему девайсу, по ссылке сходил, но и там: «Функционал кнопки бедноват, но есть своя прелесть в том...», пришлось прочесть все чтоб понять для чего сия «прелесть»…
PS Мартышка зачот. 8)
Справедливо. Сейчас попытаюсь.
чтобы заработала прога от Xiaomi, я думаю надо поставить MIU на ваш девайс и все будет идеально отрабатывать
Она работает — требует наличия кнопки. При втыкании оной успокаивается. А вот нажатия не отрабатывает :(
С удовольствием бы потестил на своем Lenovo A820, но заказывать с тао… На ebay — пусто, а на али — цены просто конские.
а что нетак с тао? моя первая покупка в китайшопах была именно оттуда))
  • Lerius
  • 11 мая 2014, 19:04
вот-вот, какие проблемы кинуть ссылку посреднику, и ждать?)
Проблем никаких, только из одного бакса «посылка» (если можно назвать посылкой 5 грамм в целлофане) превращается минимум в $4,75 (по расценкам мистертао). Что, с нынешним курсом гривны, за такую фиговину (которая ещё не факт, что заработает) отдавать уже жалко.

ЗЫ: выше есть ссылка на али, и то дешевле выйдет.
  • G1uK
  • 12 мая 2014, 00:36
ну так с тао надо «оптом» брать. естественно по одной вещи заказывать не резон.
  • 12 мая 2014, 12:02
Hacколько я понимаю — протестировать будет ли работать телефон с этой кнопкой можно без кнопки, обычной гарнитурой…
Да
а под microUsb вход нету ничего подобного?
Не встречал.
  • bic
  • 11 мая 2014, 13:06
а сколько с доставкой получилось?
какой посредник?
и где взять такую обезьянку?
Я же написал — примерно сорок рублей.
4,8 юаня за штуку, десять штук — 48, 10% посреднику, 10 юаней доставка по Китаю — всего 62,8 юаня. И доставка в Россию 20 коп/грамм — рублей 10.
Обезьянку лет 10 назад подарила теща :)
Каким посредником воспользовались?
Оффлайновым
В магазине tmall у Xiaomi эта штука стоила (вроде) 5 юаней. Правда их там нету сейчас :(
брать что то на 100%; китайском сайте, предназначеном для китайцев ТОЛЬКО и сетовать на то что нет русского..) вот уж понятия у людей…
Да как-то, знаете ли, разбаловались… неприлично сейчас приложения под Android делать на одном языке…
Далеко не ходить — я осенью там покупал автомобильную резину английской марки Continental. Так она оказалась чешского производства. Называется — глобализация, ага.
Ну и классически — ткните меня носом, где это я сетовал на отсутствие русского?
  • vadims
  • 11 мая 2014, 15:43
Будет ли работать на Lenovo A800?
Нужно только как альтернатива кнопки питания —
1. Разбудить телефон
2. Заблокировать телефон
Я думаю, не работает она на некоторых гаджетах по причине разной распайки разъема гарнитуры, коих два варианта основных и еще пару экзотических. попробуй те на тех что не работает подключить через переходник.
а что за переходник?
  • G1uK
  • 12 мая 2014, 00:38
как вы представляете использование телефона с такой «антенной» ?)
никак не представляю. просто предложил проверить вариант и если подтвердится, то как следствие при заказе спрашивать у продавана под какой распай кнопка.
Теоретически возможно, но практически — на телефонах одной фирмы приблизительно одного поколения…
Вечером проверю A766 на родной гарнитуре. Для очистки совести.
  • oliver
  • 12 мая 2014, 04:59
А вы все какой-то софт обсуждаете для этой кнопки, это он только под андроид есть?
Пока — только под Android.
  • AlexxM
  • 12 мая 2014, 11:28
Вообще в рекламе Klick мелькает экран айфона НО на данный момент софт такой не написан. Думаю что будет позже)
В общем приехала кнопочка.

Протестена на Lenovo S650 и на JiaYu G4C.
Ни там, ни там НЕ РАБОТАЕТ!

Причём если на Lenovo S650 вообще никак не пашет, то на G4C подаёт хоть какие-то признаки жизни. Проверку проходит, клики откликивает и всё! Функций никаких не выполняет.
Единственное, что можно сделать — длинное нажатие блокирует телефон, и такое же длинное нажатие подсвечивает экран блокировки. Всё.
Пускай хоть от пыли теперь защищает)

P.s. Проверено на обеих прогах: Klick app и MiKey
пришла кнопка. приложение ставил отсюда: русифицированное. Sony Xperia ZL работает
на двойной клик сделал звонок жене. пока ничего другого не придумал. если бы не было физической кнопки камеры, то повесил бы камеру. а так хоть от пыли защищает)))
А можно и на кнопки громкости, кучу действий повесить, прога quick klick, хотел купить не теперь не вижу смысла покупать. Кстати с прогой quick klick у меня фонарик впервые заработал с выключенным экраном.
Оригинальный XIAOMI майки джек 3.5 мм, так написал продавец. Купил, вставил в Xiaomi RMN2. Тестировал с разными программами, не работает :(