Полка в ванную комнату

• Цена: 188 юаней

После ремонта продолжаем с женой обустраивать ванную комнату. Долгие поиски полки в ванную по местным магазинам успехом не увенчались. Все что есть в продаже — «обнять и плакать». Покопались по Ali — тоже печаль. А вот TB впечатлил выбором. Но как говорится китайцы они такие китайцы, что не все так радужно. Кому интересно под кат, но предупреждаю — будет траффик.
Для начала несколько дисклаймеров:
1. В школе с русским плохо было, так что если поправляете — указывайте где ошибки конкретно.
2. На замечания вроде «а чего не в России» — тут тот же Китай, да еще с накруткой. Выбор дизайнов локально мал, а по интернету дороже чем с Китая.
3. Спойлеров не будет — достали они последнее время на муське.
4. Жесткой расчлененки не будет (пилить не буду, чтоб выяснить что за металл). Все остальное попытаюсь описать.
5. Все обнаруженные минусы показываю для муськовчан. Выводы в конце.
Поехали.
Заказ был оформлен на полку шириной 51 см. Оказалась оптимальной для нашей ванной. Дизайн этот также был единственным из множества вариантов, предлагаемых ТВ. Общая стоимость складывалась таким образом (можете сами посчитать из расчета 1ю=6р): 188 ю. + 10% посреднику, + около 30 ю. доставка по Китаю + 200р. за кило доставка в Красноярск (полка с упаковкой вытянула на 4,5 кило). Итого полка + процент + доставка по Китаю + доставка в Красноярск = порядка 2400-2500 рублей. Пересчет в зелень по курсу 35,84 рублей (ЦБ РФ) дает нам 69,75 долларов. После первых комментов поправлено. Посредник местный и, надо отметить, через него дешевле с ТВ работать нежели с мистертао.
Пришел вот такой конструктор (упаковку фотографировать не стал, незачем):

Все бы ничего, но не без ложки дегтя. Правда почти все поправимо.
Весь метал из которого сделана полка немагнитен. Хотя слегка притягивается на углах рейлингов. Как эти «инопланетяне» так умудрились до сих пор не понимаю. Имеет в толщине около 1 мм. Изначально хромирован только металл из которого сделано основание (на заднем фоне, покрыта пленкой). Весь остальной металл (как мне показалось) хромирован гальваническим способом, поскольку все пришлось отмывать от графита — как снаружи так и изнутри.
Шпильки-стойки для стеклянных полок сварены в трубку из листа (видно по сварному шву), шайба сверху приварена точечно, зачищена и хромирована. Дефекты шва видны не на всех шпильках, а вот сварка шайб на всех. Но надеюсь после сборки в глаза это не так бросаться будет.

Теперь с перпендикулярными стойками (на которые стекла крепятся). Впечатление, что сверловка под шпильки была выполнена не совсем заточенным сверлом. По деформации металла возле отверстий видно, что металл малость подняло. Но так как эти отверстия будут вниз смотреть, не страшно.

Обратная сторона (которая крепится к основной стойке) отреза не аккуратно: облой не убран, некоторые стенки по краю погнуты, сам срез не перпендикулярный.

На одной из стоек на передней части есть деформация одного из краев (при сварке и шлифовке, видимо, выбрали слишком много металла и в таком виде хромировали) которая правке не поддается.

Крючки, которые идут в комплекте не такие как в лоте (на фото товара). Они двойные. Такие идут в похожей полке — на нижнем поперечном рейлинге нет крючков. Металл, как видно на фото, не до конца обработан перед хромированием, а может и вообще не обрабатывался.

Концы поперечных рейлингов отпилины криво, в отдельных местах также не идеально отшлифованы. Приваренные заглушки визуально имеют углубление. Хотя это может фишка такая.

Резьба, с помощью которой эти рейлинги крепятся, сделана после продавливания металла (т.е. металл протыкают, а на лепестках нарезается резьба). На сколько она будет прочна, покажет сборка.

Как ранее говорил, основание изначально сделано из хромированного листа. Все сделано методом штамповки, края обработаны на наждаке. Правда не все края под эту обработку попали. Кое где пришлось напильничком пройтись. Пара фоток до и после снятия пленки. Кстати, можно увидеть логотип производителя — Kindga

Кроме того, одна из пластин основания была изогнута в дугу. Тут пришлось уложить ее на деревянную основу и приложить грубую силу — попросту простучать кулаком вдоль, что исправило ситуацию.

Нижний рейлинг и крючки. На фото видно, что они криво прикручены. На самом деле они вообще не прикручены. При закручивании метал завальцовывается внутрь (на крючке видна зенковка) и зажимается между крючком и головкой болтика. Все держится очень достойно и крепко.

С металлом закончили. Переходим к стеклу. Грани обработаны ровно (хорошая шлифовка), но и тут не обошлось без недоработок. Если наложить полки друг на друга, то при совпадении отверстий видно, что сами полки разные по длине. Разница примерно в 2-3 миллиметра. Сборке не мешает т.к. после тыльной стороны стекла еще приличный запас до основания. Еще один момент, который мне не понравился — отверстия в стеклах. Чем сверлили я понятия не имею, но внутренности не отшлифованы, как и края отверстий.

Едем дальше — сборка.
Перед началом сборки перпендикулярные стойки обрабатываем надфилем (выводим перпендикулярность реза) и правим кривизну штоком отвертки на деревяшке. После надфиля все стойки встают перпендикулярно на основание.

Далее (поскольку это единственное, что пришлось доводить до ума) весь этот конструктор собираем: длинными болтами через перпендикулярные стойки притягиваем поперечный рейлинг. Не забываем вставить шпильки-стойки. К ним крепим стекло и по такому же принципу собираем второй уровень полки и нижний рейлинг с крючками. В результате должно получиться нечто такое:

Крепление.
За счет того, что детали стягиваются болтами и собираются в пространственную конструкцию, да и сами способны на упругую деформацию — полка получается достаточно прочной и есть возможность выровнять основание по стене. Не много конечно, без фанатизма, чтоб не пошло напряжение на стекло, но ± 1 см. углы относительно друг друга можно прижать к стене.
Комплект для крепления к стене в комплекте идет такой:

Как видно тут колпачки декоративные (штамповка как и основание), чашечки на винты (на них колпачки одеваются), дюбеля и саморезы. Колпачки и чашечки магнитные, правда слабо. Надеюсь влажность на них не повлияет. Куда такие дюбеля можно воткнуть не имею даже представления, да и боязно — вдруг отвалятся, потому были заменены на пропиленовые (или полиэтиленовые) дюбеля 6х60 мм. и такие же саморезы (справа на фото). У меня все крепится на бетонную стену через кафель. Как крепить на другие поверхности — пардон, не тема обзора.
Вот таким образом полка выглядит на своем месте после всех работ:

Из плюсов:
— дизайн (таких полок локально не найти);
— достаточная простота сборки;
— удачная конструкция;
— удобство при эксплуатации.

Из минусов:
— конструктор «доработай сам» («китай» он такой «китай»);
— качество исполнения на 4 с минусом;
— невозможность вернуть стоимость (даже частичную) за недостатки;
— заказ фактически кота в мешке (если учитывать все придирки в обзоре. Но тут, возможно, можно договориться с посредником и его китайским представителем на проверку качества, т.к. такой заказ они обработали впервые).

В целом остались положительные эмоции и плюсы перевесили минусы. Главное — жене понравилось. Живности нема, так что обзор будет без них. Если что упустил — спрашивайте.
  • mrDAIM
  • 05 мая 2014, 16:37
Цена полки — 188 юаней. Хм… А сколько это в американских шекелях? Всем так понятней.
Ну а полка «ничётак», даже с «закосом» под дизайнерскую
  • 05 мая 2014, 16:50
Я там в самом начале писал «1ю=6р» т.к. работал через местного посредника, а у него курс такой. У других посредников может быть другой курс. Итого полка + процент + доставка по Китаю + доставка в Красноярск = порядка 2400-2500 рублей. Пересчет в зелень по курсу 35,84 (ЦБ РФ) дает нам 69,75
  • Snik0
  • 05 мая 2014, 17:13
del
главное вдали не видно и если не приглядываться под лупой, сойдёт
  • tigar
  • 05 мая 2014, 16:46
188 китайских юаней — 1 071,95 российского рубля (по курсу ЦБ РФ на 01.05.2014)
Приличная полочка
  • Nate
  • 05 мая 2014, 16:49
За косарь — норм.
  • 05 мая 2014, 16:52
чуть ниже расписал «загадку» автора. Два с лишним косаря
  • 05 мая 2014, 16:51
И зачем так издеваться над читателями? Не могли сразу написать, что покупка обошлась в 2320 рублей (1420 сама покупка + 900 руб доставка до Красноярска), зачем заставлять всех сидеть с калькуляторами?

Пишу для остальных, кто как и я, сразу не понял во сколько обошлась покупка.
  • 05 мая 2014, 16:54
Чуть выше написал — порядка 2400. Технически правильно, но я к заказу еще MiniPro программатор заказывал с переходниками, потому немного грубим — 2500. Изначально мы на такую сумму и рассчитывали. Поправил в обзоре.
За такую недоработанную полочку некислая цена вышла 2320 рублей, честно говоря оказавшись на месте автора, чем брать кота в мешке — поискал бы в оффлайне (я думаю все-равно не все магазины были пройдены :)
Но главное конечно что плюсы перевесили минусы для автора.
  • 05 мая 2014, 16:59
Приглашаю в Красноярск. Поищете. :) Может Вам повезет больше. :)
Плюс за такое внимание к деталям. А то тут некоторые никак не могут понять, зачем платить за велосипед больше 5 тыщ или чем модели телефонов отличаются — «они все закругленные прямоугольники».
Сам заказывал полки на али — попался продавец, который забыл сделать платную доставку. После моего заказа поставил, стало в 2 раза дороже.
Надфилем я бы не рисковал выравнивать — вдруг там ржаветь начнет. Или вы надеетесь, что это нержавейка?
  • 05 мая 2014, 17:14
Как я писал они не магнитятся (точнее на длинных ребрах есть слабое влияние неодимового магнита). Я проверил это сразу. Собственно железа там самый минимум и повлиять не должен. Тем более влажность в ванне только в момент ее приема. Думаю при таких обстоятельствах долго прослужит.
Сколько полка весит с упаковкой?

ЗЫ
Можно писать цену в долларах, тут не только россияне и не только рубль гуляет, а в долларах понятно всем. ИМХО
Распишите из чего состоит цена???
  • 05 мая 2014, 18:10
Читайте обзор.
Если что упустил — спрашивайте.
zaleks05 мая 2014, 18:10

Читайте обзор.

Спасибо за достойный ответ, ставлю достойный минус за чуткость и внимание!!!

ЗЫ
Можно было бы и ответить нормально на нормальный вопрос!!! ИМХО
  • 05 мая 2014, 19:40
Если бы вы, милейший, внимательно прочитали хотя бы первые абзацы, то вопросов из чего складывается цена, а также сколько это в рублях и баксах у Вас не возникло. Тем более, как Вы правильно заметили «если что упустил». Я этого не упускал и все подробно расписал. С Вашей же стороны верх цинизма и невежества прочитать по диагонали и потом вести себя как обиженному подростку. Хотя взрослый человек. Да еще, пардон за французский, срать в карму. Спрашивается тогда — для кого обзор написан и за каким фигом его расписывать если такие как Вы его не читают. Да и в первых комментах тоже расписал. Зачем?! Правильно, чтоб тебя потом обгадили. ИМХО
  • 05 мая 2014, 20:13
Ваш вопрос:
Можно писать цену в долларах
Из обзора автора:
Пересчет в зелень по курсу 35,84 рублей (ЦБ РФ) дает нам 69,75 долларов
Ваш вопрос:
Сколько полка весит с упаковкой?
Из обзора автора:
полка с упаковкой вытянула на 4,5 кило
Так что уж кому, но не Вам бы упрекать в невнимательности. А после «достойного» минусования и не Вам же говорить о чуткости и достоинстве )))
Ну только не делайте мне нервы… ©
Этого изначально в обзоре не было!!!
Не нужно искать дурнее себя!!!
За вес спрашивал, т.к. цена доставки может сильно влиять на цену товара и у разных посредников разная.

Если пишите обзоры для других, то думаю, что ответить на вопрос (даже, если кто-то пропустил это в самом обзоре) не трудно, И не стоит припадочно верещать при виде вопроса. Мы все люди и все имеем право ошибаться, не замечать очевидного и тд.
Вы тут не один и проявите уважение к тем, кто читает ваш обзор и задает вопросы не для того, чтобы уколоть или ткнуть мордой лицом в ошибки и неточности, а для уточнения.
А, с таким отношением как у Вас, не то что минус поставить хочется… возникает резкая антипатия к обзору. ИМХО
  • 06 мая 2014, 00:22
Вы адресат не перепутали? Я не автор обзора, на секундочку. И я, как комментатор, обративший внимание автора, одним из первых, на отсутствие подсчета цены, могу Вас заверить, что вес был указан с самого начала (выше я в комментариях на него опирался, чтобы подсчитать стоимость доставки), а итоговая цена в валюте была указана позднее, но намного раньше Вашего комментария. Так что не делайте сами себе нервы, а просто внимательнее читайте обзоры.
Да, мой бок…
Приехал после текилы и подумал, что это возмущение ТС.
Но, суть остается сутью, сказал, что хотел сказать!

ЗЫ
И, что такого криминального я попросил, что стоит возмущаться?
1. Указать цену в баксах
2. Указать вес
  • 06 мая 2014, 00:54
Криминального ничего, просто они правда указаны, хотя и не так очевидно, в смысле что надо глазами покопаться в обзоре, конечно, но они там есть, правда-правда ))))

А текила она такая, коварная. Чет давно ее не пил, все пшеничная чаще попадается. Надо взять на заметку на предстоящие майские ))

P.S. Вес 4.5 кг, цена с доставкой и посредниками $70
Я хотел со своим посредником сравнить, вот и хотелось это видеть явно, а не выискивать.
неужели такая проблема написать цену в рублях? я например не для того работаю моделью нижнего белья чтобы сидеть и высчитывать стоимость товаров
  • 05 мая 2014, 18:10
Читайте обзор, а не только фото смотрите! Там все есть, даже для моделей нижнего белья! И даже в долларах.
  • 05 мая 2014, 18:36
работаю моделью нижнего белья
А это к чему было написано? Чтобы оправдать отсутствие запятых в предложении?
Всех поразила стоимость полочки
= порядка 2400-2500 рублей
а что-нибудь еще увидел ее вес?..
Я не очень хорошо разбираюсь в металлах, но знаю, что, как правило, не магнитятся цветные металлы и их сплавы. И мне с трудом верится, что китайцы изготовили полочку весом в 4 кг (минус вес стекла) из цветного металла.
  • 05 мая 2014, 18:21
На сколько я понял, пока с ней возился, все детали сделаны из листового проката. Толщиной примерно 1 мм. или около того. Почему из листа — про стойки для стекол писал. Квадратные стойки видно что не из проката, к тому же внутри (на мой взгляд) проглядывается сварной шов (либо пайка). Стекло реально тяжелое. Не взвешивал, но по ощущениям 3/4 веса именно оно. Так что металла там не так много как кажется.
  • sapa
  • 11 мая 2014, 15:17
item.taobao.com/item.htm?id=1064564516&spm=2014.21359315.0.0 item.taobao.com/item.htm?id=4522217930&spm=2014.21359315.0.0 Привет всем, заказывал себе в ванну тоже наборчик из Китая, тоже тяжеленький где то 5 кг, но все детали из алюминия, ничего не ржавеет, только от воды на стекле образуются белые пятна, это не страшно, такой наборчик в Москве пока не встречал, так что кому в угол нужны полки — рекомендую. Сколько заплатил, уже не помню, но не жалею))) Есть у этого продавца и ваш вариант, правда без крючков item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.DDtLUP&scm=1007.10009.518.0&id=9220904214&pvid=b0ec690d-ba4c-4fca-9c31-c2a43a908284
  • 12 мая 2014, 07:47
Не совсем мой вариант — другой дизайн, меньше по размерам, не хром.