Модуль ультрафильтрационной мембраны

• Цена: ~7.15$ за штуку с доставкой

Дома на кухне у меня установлен фильтр 5-ти ступенчатой системы очистки. На 4 ступени установлена мембрана, вот ее я и решил заказать на тао, а точнее модуль. Почему именно на тао ведь ее можно купить в ближайшем магазине? Во-первых цена в магазинах такого модуля составляет от 500 рублей и выше, а во-вторых у меня набрался «тяжелый» заказ на тао, вот к нему я и добавил эти мембранные модули.
Решил заказать не 1, а сразу 3 штуки, что бы было…
Посылка у меня получилась ни много ни мало, а 8,5 кг. Это самая большая и тяжелая, которую я когда-либо получал. Посредниками уже давно не пользуюсь, пользуюсь последнее время услугой «Склад в Китае». Время доставки заняло 26 дней. Первоначальный трек был такой: YA103233934CN далее он поменялся на международный: CP287971545CN.
Посылка была огромная, примерно 70 на 70 см. В ней были заторный бак, аэратор, мембраны и разная мелочь:

Как видно на фото все фильтры упакованы в герметичный пакет, а в пакете кроме самой мембраны находится какая-то жидкость, что бы мембрана не высохла. Пробовать я эту жидкость не стал, хотя думаю там обычная дистиллированная вода.
Характеристики мембраны:
— диаметр отверстий 0,1-0,01 мкм
— размер 10 дюймов
— температура фильтрации 4-45 градусов
— срок службы 1-2 года
Применение:
Ультрафильтрационная мембрана изготовленная из трубчатого композита с диаметром отверстий 0,1-0,01 мкм. Мембрана удаляет практически все органические загрязнители, растворенные в воде посторонние примеси, соли тяжелых металлов, железо, ртуть, мышьяк, марганец и т.д., а так же бактерии и вирусы.
Если кому-то интересно почитать о мембранах, то загляните сюда.

Как Вы наверное уже поняли это не готовый фильтр, а модуль. Для этого модуля нужна оболочка, которая у меня осталась от старой мембраны:

В нее и устанавливается мембрана.
На следующей фотографии можно увидеть поры через которые будет выходить вода:

По бокам мембраны насажена сетка:

А с входной стороны можно увидеть трубчатый композит:

На пластиковой части имеются 2 резинки, что бы вода выходила через отверстия мембраны. Из-за этих резинок мембрана вставляется очень туго:

Вес влажной мембраны составляет 127 гр:

Мембрана в корпусе:

А это уже все в сборе:

А теперь давайте подсчитаем расходы.
Стоимость:
Стоимость 3 фильтров с доставкой на склад в Китае составляет 68 юаньей ~ 374 руб.
Вес 850 гр.
Стоимость доставки за 8.5 кг. стоит 101$ ~ 3333 руб.
Подсчитаем: доставка за фильтры получается 334 руб. + 374 руб, получаем 708 руб. за 3 штуки. За 1 шт. получаем 236 руб. или 7.15$
В оффлайн магазинах цена получается минимум в 2 раза выше. Выгодно? Конечно!
Вкус воды:
Пока у меня не было мембраны (старую выбросил, а новая еще была в пути), сменил 4 картриджа и вкус воды был сладковато-горьковатый из-за картриджа смягчающего воду (больше такой ставить не буду). После установки мембраны привкус пропал, вода по вкусу стала похоже на воду из колодца, без каких-либо прикусов.
Подведу итоги:
+ Отличное качество
+ Быстрая доставка
+ Мембрана работает
+ Отлично выполняет свою работу
+ Адекватная цена
— К минусам отнесу только отсутствие на упаковке даты изготовления и срок хранения
Вывод: очередная удачная покупка на тао, в следующий раз думаю у этого же продавца куплю такой фильтр. Далее буду у него покупать сменные картриджи. Цена у этого продавца достаточно низкая. Кстати, продавец отправил оплаченный товар уже в этот же день, а через 3-4 дня посылка была уже на складе.

Спасибо за внимание! Всем удачных выходных!
  • 2000VVV
  • 13 декабря 2013, 13:44
совсем не понятно про качество воды на выходе…
  • 13 декабря 2013, 13:49
Могу оценить только вкус, для проверки качества нужны приборы или нужно пробу воды сдавать, а это делают за деньги.
Берем черный поднос. Само собой, мытый. :) Наливаем несколько граммов воды. Выпариваем. Смотрим — нет ли известкового налета.
  • 13 декабря 2013, 14:00
А зачем поднос? Можно ведь тогда использовать сковороду с антипригарным покрытием. Вечером проведу эксперимент.
Этим вы только узнаете не пора ли менять ваш смягчающий фильтр.
  • kofeinik
  • 14 декабря 2013, 10:51
примеси, дающие накипь и налет, удаляет даже кувшинный «барьер»
Т.е. эта мембрана не является заменой обратноосмотической?
Интересно было бы потестировать воду на выходе на предмет содержания солей. Нет, случаем, приборчика?
  • 13 декабря 2013, 13:51
К сожалению нет пробника нет. А вот насчет замены обратного осмоса на мембрану я думаю можно, по крайней мере где-то читал, что можно, но не буду утверждать на 100%.
Вот нашел кое что:
СИСТЕМЫ С УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОЙ МЕМБРАНОЙ
Подобные системы — вполне разумная альтернатива обратному осмосу, если вы предпочитаете оставлять в воде имеющиеся в ней микроэлементы. Степень очистки, которую они обеспечивают, достаточно высока. Мембрана из трубчатых волокон способна задерживать все частицы размером больше 0, 01 мкм, к ним относятся бактерии и вирусы, органические загрязнения, а также соли тяжелых металлов. После фильтрации на таком оборудовании в воде остаются минеральные соли, придавая ей привычный нам вкус. Но нужно помнить, что жесткость воды при этом не меняется. Системы проточные, из-за высокой скорости фильтрации не комплектуются накопительным баком, поэтому компактны и не требуют много места для размещения.
  • Kilinic
  • 13 декабря 2013, 19:38
скорее как предфильтр перед обратноосмотической мембраной
Обычно в системах обратного осмоса для предварительной очистки используются мешочные или патронные фильтры (рейтинг фильтрации 5 мкм). Замена их на ультрафильтрационные модули, имеющие более длительный срок службы, позволит снизить эксплуатационные расходы.
Применение ультрафильтрационных модулей позволяет стабилизировать коллоидный индекс SDI на уровне 1-2, в результате значительно сокращается частота промывок и замен мембран обратного осмоса.
  • cofein
  • 13 декабря 2013, 14:03
когда работал на котельной там металы из воды выводили «катеонит»ом который как мне сказали — очень дорогое удовольствие… живу за полярным кругом и всю жизнь пью воду из крана ( хотя сам сантехник и знаю что в трубаз ) в живую «известковый налёт» увидел только в отпуске в беларусии ) а драт который приехал из беларусии сказал — у вас вода скользкая… ей помлыся и ты весь мокрый, у нас не так…
Просто у брата жесткая вода, а у вас мягкая.
  • cofein
  • 13 декабря 2013, 18:54
это я знаю ) я даже когда у них из чайника пил не фильтрованую — словно побелку разбавили и налили… у них вода из земли. а у нас снег талый ))
  • zvn46
  • 13 декабря 2013, 14:03
Вопрос можно?
Сколько будут стоить эти фильтры, если я закажу их отдельно?
Цена за доставку указана в составе большой посылки, чтобы получить ту цену, которую Вы заявили, необходимо заказать еще 8 кг. барахла?
То есть если обзор о модулях, то не правильно ли писать о стоимости доставки именно модулей, а не абстрактной груде вещей, благодаря которым доставка вышла меньше?
  • 13 декабря 2013, 14:12
Цена доставки зависит от жадности посредников или продавцов. Допустим, если использовать yoybuy, то калькулятор выдает

И вообще я не думаю, что на тао стоит покупать штучно, т.к. доставка из Китая не самая дешевая.
  • zvn46
  • 13 декабря 2013, 14:15
В таком случае почему этого нет в обзоре?
Говоря о дешевизне, Вы не говорите о том, что доступна эта дешевизна только при заказе огромного баула барахла.
  • 13 декабря 2013, 14:18
Я указал о своей посылке и пересчитывать для каждого человека, посредника, сайта и пр. у меня ни сил не хватит, не времени. По этому стоимость выгоды считайте сами.
Это же обзор товара, а не подбор выгодной доставки из Китая.
  • Qim
  • 13 декабря 2013, 14:06
Поподробнее пожалуйста) Что как этим пользоваться? Получается я заказываю на тао много вещей у разных продаванов, на склад в китае на мое имя? Посылки приходят их упаковывают в 1 тюк, и отправляют мне?
  • 13 декабря 2013, 14:13
Прочитайте, пожалуйста, конец этого топика (под спойлером), там думаю найдутся ответы на Ваши вопросы.
А в чем различие ультрафильтрационных мембран от обратоосмотических

А снят вопрос — солевой состав ультрафильтрационные мембраны не меняют.
  • 13 декабря 2013, 14:29
Вот тут по-моему это подробно описано.
  • cactus
  • 13 декабря 2013, 15:46
то есть солемер (TDS) покажет приблизительно одно и тоже на входе и на выходе?
получается, для получения псевдодистиллированной воды она не подходит…
  • albus
  • 13 декабря 2013, 14:57
А на сколько расчитана этам мембрана, и весь фильтр в целом?
  • 13 декабря 2013, 16:07
Я указал это в характеристиках. Ресурс 1-2 года, но я через год сменю
  • 13 декабря 2013, 15:11
А по фильтру на Тао, ссылку на который вы привели, можно несколько вопросов?
— это такой же фильтр, к которому обозреваемые картриджи?
— поясните, пожалуйста по предлагаемым комплектациям, «1-3 сорт прозрачной бутылке», «1 сорт белого бутылка» и «уровень прозрачной бутылке» :) не очень-то понятно…
— что входит в комплект поставки данного фильтра?
— по запасным картриджам к нему, там аж шесть видов, какие нужны?
  • 13 декабря 2013, 17:44
Если честно, то по этому вопросу нужно написать к продавцу, я такой фильтр не покупал, но по фото там скорее всего 10" дюймов и картриджи легко можно заменить в наших магазинах.
ПО остальным вопросам пишите в личку, завтра отвечу, а сейчас пойду с друзьями бухать отдыхать ))
  • 13 декабря 2013, 17:50
Спасибо. Хорошо отдохнуть!
Посмотрел фото в обзоре и понял, что грядет обзор мини пивзавода с демонстацией продукции.
  • 13 декабря 2013, 15:56
обзор мини пивзавода с демонстацией продукции
Лучше с дегустацией! :)
  • 13 декабря 2013, 16:09
Лучше с дегустацией! :)
За дегустацией прошу в гости ))
  • 13 декабря 2013, 17:20
Далековато будет, но за приглашение спасибо!
«Лучше уж вы к нам»© :)
ЗЫ. Если не трудно, ответьте, пожалуйста на мой вопрос выше…
  • 13 декабря 2013, 16:09
Через пару недель сделаю, сейчас некогда варить пиво… Сегодня друзья придут, будем пиво пить старой партии, завтра у жены ДР отмечаем, а в следующие выходные займусь варкой…
  • townotik
  • 13 декабря 2013, 15:31
А ссылку на заторный бак можно?
  • Niko-lay
  • 13 декабря 2013, 15:36
А обзор на заторный бак будет?
  • 13 декабря 2013, 16:10
А ссылку на заторный бак можно?
А обзор на заторный бак будет?
Всему свое время, скоро и обзор будет и ссылки.
  • Hensem
  • 13 декабря 2013, 16:10
Я меряю качество воды приборчиком с виду похожим на электронных термометр. По моему на этом сайте видел обзор похожего измерителя. Стоит не дорого, показывает точно.Если показатели начинают возрастать — меняю картриджи.
Я не знаю в каких единицах измеряет этот прибор, но если замерить обычную водопроводную воду, прибор показывает в районе «250» единиц, а когда меряю воду после всех фильтров, прибор показывает в районе «8-12» единиц.
  • 13 декабря 2013, 17:46
Думаю пока мне такой прибор не нужен
прибор называется солемер или TDS meter, меряет концентрацию солей в воде по показателю NaCl. Его многие пользуют дома для контроля износа мембраны фильтра.
ишь ты… а давно на тао стали русских пускать?

т.е. теперь не надо ни китайской карты, ни китайской симки?
  • 13 декабря 2013, 17:46
Все верно ))
странно как-то. СМС-ка с кодом пришла и подтвердилась. а вот почта — ни в какую. Ни на один из адресов не приходит. или хватит одной СМС-ки?
  • 13 декабря 2013, 18:26
Попробуйте gmail использовать
так сразу же. вторым адресом.
  • 13 декабря 2013, 22:56
Я вообще мыло не вводил, вроде пока работает ))
увы, меня переадресовывает на продолжение регистрации. 8-(
  • 14 декабря 2013, 14:52
А вы страну поменяли? Какую указали? Я на форуме подробную инструкцию написал, посмотрите.
  • boxt
  • 13 декабря 2013, 20:58
Цитата- «Проверить воду на металлы, вирусы и пр. дрянь не получится дома, нужны дорогостоящие приборы.» — НЕ СОВСЕМ ТАК. Если фильтр предназначен для удаления всех этих примесей то проверить достаточно легко и дешево! Для этого есть, как уже не раз тут упоминалось, TDS meter(от 10 до 50$). Он измеряет общее количество всех растворенных солей в воде. А поскольку молекулы соли в этом компоте одни из самых маленьких то и по их оставшемуся количеству можно оценить качество воды на выходе(соответственно и на входе). Поскольку тяжелые металлы тоже находятся в воде в виде солей, то и их содержание тоже. Показание прибора(TDS meter)- 10 единиц это- в 1 литре воды растворено 10мкграмм всех солей. В Моршенской 100ед, в кране без фильтрации(у меня 160ед.), в Боржоми — 5 500ед. Так что косвенно проверить качество вашего фильтра достаточно просто и дешево.
У меня из-под крана около 480. mySKU.me/blog/buyincoins/9171.html
  • JVS
  • 13 декабря 2013, 21:45
Смотрел на Тао видео с таким аэратором, так и не понял его преимуществ. Не лучше ли было купить американский камень из спекшейся нержи?
  • Astro
  • 13 декабря 2013, 23:37
В четвертую ступень таких фильтров ставят мембрану обратного осмоса. Стоит она точно больше 1000 руб. и производится в штатах. То что купил автор — развод на деньги в стиле академика петрика. (на лурке читать).
  • koro
  • 14 декабря 2013, 16:20
первая фотка… уф, показалось =)
  • klirik
  • 16 декабря 2013, 08:35
Утверждение про «фильтрацию солей тяжёлых металлов» сильно похоже на маркетинговую мантру.
Ну, разве что если эти самые соли НЕ растворены, а присутствуют в виде очень мелкой взвеси.
(всё же ионы металлов, хоть и тяжёлых, на порядки меньше, чем механический мусор вроде даже бактерий и вирусов)
  • boxt
  • 18 декабря 2013, 03:33
Перенос ионов через мембрану связан с определенными трудностями. Одной из трудностей является наличие гидратированной воды, которая окружает ион и значительно увеличивает его объем.
С увеличением массового числа растет также и количество электронов, которые окружают ядро и объем пространства, занимаемого электронными орбиталями. Величинах радиуса гидратированных ионов Cs+ – 169 нм.
Характеристики мембраны:
— диаметр отверстий 0,1-0,01 мкм (то есть 10-100нм). При этом цезий не самый тяжелый,
Вывод — должна задерживать и тяжелые металлы.