Б/У телефон Nokia e70

• Цена: ¥327.5(175+13+65+74.5)

Телефон, который хотелось приобрести с 2011г. С тех пор как узнал, что нокия оказывается выпустила это чудо, из — за интереса к форм-фактору — моноблок-бабочка, ну и из — за любви к кверти смартам. Так как покупка подобного аппарата в состояние нового вылетит в копеечку, искался достойный экземпляр б/у. Что бы узнать что получилось дальше, прошу под кат.

Собственно, попытки приобрести телефончик на просторах «необъятной» были, и даже три неудачных
кому интересна история покупок
— Первый раз приобрел в родном городе. Нашел через авито, в сильно ушатанном состояние, за 500р. Из ушатаного был корпус, телефон был покрашен из баллончика в черный цвет, опыта у маляра не было, из-за чего на плату попала краска, и некоторые кнопки не работали, джостик был совсем никакой, и телефоном пользоваться было нельзя;
— второй е70 был выигран на аукционе, на молотке, в лоте было указанно, что телефон якобы рабочий. Радостно заплатив 1500 рублей, разочаровался уже через неделю, получив долгожданную посылку. У смартфона не работали клавиши и подсветка флипа, а клавиши, которые на телефоне, этот умный негодяй воспринимал как цифровые (которые спереди на флипе), и причем непонятным образом (в ремонтной мастерской сказали, что стекляшке хана, искать смысла нет, раритет). За этот обман я вернул с продавца 800р, и положил коробку с полным комплектом, но не исправным аппаратом, на полку.
Так как, у меня было уже два полу трупа, почесав затылок, поняв, что из двух можно соорудить один, но надо наладить джойстик на первом, полез в него паяльником, но, к сожалению, не имея опыта, залил все канифолью, и окончательно убил первого пациента
— третьего пациента купил также на молотке (800р), с разбитым дисплеем, но мне то нужна была плата, но не фартануло(болезнь как у второго пациента), и на полку отправилась вторая комплектная коробка

Разочаровавшись в русских продавцах, читая муську, анализируя опыт покупок разных рассказчиков, зашел на этот ваш Таобао. Какое было мое удивление когда я увидел большой ассортимент и цены на искомый объект от 50-ти юаней!!! Чтож, опыт покупок у китайцев был (правда через ebay). Осталось найти посредника, оплатить и ждать. Да и посредник, с которым был опыт работы, и у которого оставалась с предыдущей покупки сдача, был — shopotam.ru/.
история заказа через посредника
так как нужна была рабочая плата, желательно было, конечно, купить нокию за минимальную цену, т.е. за 50 юаней, но злые китайцы, отписали посреднику, что телефоны мол распроданы. Что же, выбрал вариант подороже (145Ұ) + аккумулятор и зарядка (30Ұ), затем посредник уточнил, точно ли готов я купить б/у устройство, и получив моё согласие телефон поехал к ним на склад в Китай, там его переупаковали, и отправили мне. Всего ушло где то два месяца, от первого заказа самого дешевого е70, до получения на почте, отправлялся по самым низким тарифам (отвечает/подтверждает/пакует/проводит транзакцию/общается с китайцем посредник долго, я отвечаю на emailы тоже не быстро, по Китаю посылка шла с неделю, ну и 21 день от склада до оповещения в почтовом ящике)

Расчет цены товара
Ұ175.00 — Цена товара (телефон 145Ұ + зарядка и новый акум 30Ұ)
Ұ13.00 — Цена доставки по Китаю
Ұ0.00 — Налог
Ұ65.00 — Комиссия посредника
Ұ71 — Доставка Light Airmail
Ұ3.5 — Страховка посылки на Ұ175
Всего: Ұ327.5 (или 1 752 российских рубля)

Получив заветную коробочку на почте, минут 15, пока шел до дома, гадал, что же хитрые китайцы мне отправили.
Хитрые китайцы не подвели, я не ожидал получить аппарат в таком состояние
Распаковка, первое включение

фото - сравнения с Нокией е6 и SE P1i, ну и предыдущие покупки

дальше последовал полный разбор устройства с заменой qwerty на йцукен, и прошивка. что интересно, раскладка латиницы отличается, к примеру Y находятся в разных местах, предполагаю, что вариант для Германии.
Начинка

Внешний вид потертостей бу телефона

Попытка прошивки через WIN 8 потерпела крах, в виде голубого окна смерти в процессе заливки ПО. Пришлось доставать устаревший лэптоп на хрюше.

Немного о хар-ах:
Телефон бородатого 2005 года, что собственно значит, что многого от него хотеть не стоит. Большое количество программ, перечеркивает сырость симбиана 9.1, причем е70 был одним из первых на этой платформе. Из железных характеристик: озу 64 мб, пользователю доступно 20, процессор 208 мгц, экран 416*352, диагональ 2,2 дюйма, miniSD, из коммуникаций: bt, wifi, 3g. камера 2 мп, без автофокуса.
Примеры снимков

Сабжем пользуюсь около 3-х месяцев, работает как и должен работать, и больше вопросов к производителю, чем к китайцу-продавцу (хотя к продавцу они есть — зарядка накрылась через 2 месяца), повторяюсь аппарат один из первых на платформе symbian 9.1, и программных глюков у него ооочень много, это раз, а два — очень хлипкий корпус, появились характерные трещины в местах резьбового соединения. Батарейки хватает на день при активном использование (была Nokia e65, в таком режиме она работала 4 часа), при не активном дней 5. Сейчас использую как записную книжку, что бы записать какую нибудь интересную идею или список покупок. Досаждает отсутствие регулировки подсветки, хоть есть датчик освещения, но ночью яркая подсветка дисплея и клавиатуры бьет в глаза.

Покупкой доволен, и подобным способом собираюсь приобрести еще несколько труднодоступных телефонов(motorola e8,zn5, Nokia n90), дабы пополнить свою коллекцию. Посредника не советую, уж долго они там все делают.

Фото котейки на сабж

P.S. прошу простить за орфографию, грязный стол и спойлеры.
P.S.S телефон не новый (7 лет), поэтому для меня не критичны зазоры между крышкой АКБ и самим аппаратом, и возможно это возвращенный по причине брака телефон.
  • EvGen24
  • 18 ноября 2013, 02:15
тоже периодически появляется настольгия по старым, но навароченным телефонам для того времени:)
  • Angrim
  • 18 ноября 2013, 07:09
во-во
А учитывая цены, за которые сейчас можно купить то, о чем мечтал столько лет назад, прямо руки чешутся, но вот умом понимаю, что нужен телефон на 2 симки и на респространённой в данный момент операционке (iOs/Android), вот только iOS не проходит по критерию двух симок
  • Alex1
  • 18 ноября 2013, 08:08
бамперы есть с радиомодулем на две симкарты) + 1 ещё в аппарате будет)
Ну это уже извращением попахивает :)
Здравствуйте, EvGen24. В Ваши годы пора бы уже научиться грамотно писать слова «ностАльгия» и «навОроченный». В следующий раз будьте внимательнее. Любите и цените русский язык. Спасибо.
  • EvGen24
  • 19 ноября 2013, 04:09
и Вам не хварать. так уж сложилось что в школе по русскому языку у меня была тройка, а алгебре, геометрии и физике только пятерки. ну не мое это, извините уж, какой есть :)
  • KUB
  • 18 ноября 2013, 02:49
Вот как продают и покупают ушлые китайцы ретро-моб.телефоны.
  • Faster
  • 18 ноября 2013, 04:53
Чет совсем жесть, в шеньжене видал как они все лежали в коробках по фирмам отсортированные… подходи нагрибай просили че то около Y60, но поторговавшись можно было и пяток взять на ту же сумму… ходил глядел дивился…
  • Alex1
  • 18 ноября 2013, 08:10
скорее всего тут трупики) в России у ремонтников видел и поболее полурабочих телефонов в одной комнате)
лишь бы вилами не разгружали (как в старом анекдоте) :)
А вообще эта фотка уже весь инет обошла, не думаю что такое — явление массовое
  • Zadvrot
  • 18 ноября 2013, 11:30
А воооооон мой любимый N95 8Gb )))
  • nevermd
  • 18 ноября 2013, 06:34
Рад за автора, нашел и купил о чем мечтал.
  • nemoi13
  • 18 ноября 2013, 07:11
Дожились. Пару лет назад крутые смарты сейчас уже ретро.
Век кибернетики блин.
по мне так самый стильный из ретро это Samsung SGH-N400 от пининфарина :-)) вот это телефон. хотел бы такой. но не продают даже бу :-( у знакомого был. уже тогда он был ретро, но я смотрел немного с некоторой завистью :-))
Едет ко мне е398, брал за 14 (цена таобао) В средненьком комплекте. Кажется Ref. В пленочке ещё (на фотках)
item.taobao.com/item.htm?id=9294119552
  • Patr1ot
  • 18 ноября 2013, 18:22
Посредника чирканёте? :] Тоже что-то навеяло заказать такой же. :]
мистертао ессно. У мну конечно он вместе с флешером для плойки едет, но китайцы там толстят — 40 за доставку =_= (сингапурпост)
  • Lemon
  • 18 ноября 2013, 08:42
Сначала подумал, что телефон такой
да когда то нокиа была супер инновационная компания, не то что сейчас, думаю лет через 5-10 то же самое можно будет сказать и про самсунг с эйплом.
Ну, собственно, Apple была, как вы выражаетесь «инновационной компанией» задолго до появления мобильного подразделения Nokia. Это только сейчас ее знают лишь по айфончикам и айпадикам.
  • gedem
  • 20 ноября 2013, 03:05
Все инновации эппл всегда заключались в том, чтобы удачно спиздить идею и выгодно продать.
  • 18 ноября 2013, 11:23
как ни странно б/у е90 в России можно купить дешевле, чем в Китае, видать влияет статусность агрегата
очень хоцца подобное, nokia n95 8Gb, но боязно брать восстановленный, отзывы неоднозначные. Видимо так и останется «хотелкой».
А Симба 9.1 — та еще проблема. Сильно разочаровался в ней, взяв 6120, после безотказной Симбы-6 на предыдущем Siemens SX1 (тоже легенда своего рода, сменил только из-за слабенького проца 120 МГц)
  • Yevhen
  • 18 ноября 2013, 09:16
6120с — один из самых стабильных смартов, который у меня был. Матери отдал, до сих пор работает. Вы ничего не знаете о глючности, если не пользовались моторолой на WM.
На 6120с — 9.2 симбиан кстати
поспорю о его стабильности, умер «наглухо» вместе с контактами, пришлось отдавать на прошивку, после чего избавился, не стал рисковать данными дальше
  • Lerius
  • 18 ноября 2013, 11:24
у меня был мото mpx200? отличнейший телефон, о какой глючности вы говорите? о_О
  • Lemon
  • 26 ноября 2013, 21:58
сборка у него ужасная. Через 2 года весь облез, как кот со двора.
  • murd
  • 18 ноября 2013, 09:11
Во, а у меня его дед живет))

• mr_Fake
  • 18 ноября 2013, 10:23
  • murd
  • 18 ноября 2013, 10:30
Ржавых к сожалению нет, пост-модернисты разобрали, а вот рефарбишед — пжалста))

Хотя нет, на том же авито можно хоть что купить, ВОТЪ например…
  • tooolz
  • 18 ноября 2013, 10:35
Ну, даун — не даун, а старые ламповые уселки ни один цифровой по качеству звука не переплюнет.
Валяется один на 100 ватт… Весит килограмм 20-30 звук прикольный но места достаточно занимает
Здравствуйте, tooolz. Читал комментарии к данному обзору, и неожиданно резануло глаз написание жаргонного словечка «усилок». Если вы его используете, то уж пишите грамотно. Кстати, качество звука на ламповых усилителях сильно преувеличено, но это тема совсем другого разговора. Любите и цените русский язык. Спасибо.
  • kydruk
  • 18 ноября 2013, 11:38
эх был у меня такой, вечная проблема с джойстиком, а так аппарат хороший камера хоть и 2 м.пикселя но добротная, и экран разрешение хорошиее… ну для тех времён )))
  • kydruk
  • 18 ноября 2013, 11:44
пысы… многие думали в маршрутках… что за фигню он держит в руках )))
  • nicrus
  • 18 ноября 2013, 14:56
Для любителей ретро — осторожность лишней не будет!
лично я (если предположить такой абсурд) купил Б\У, да еще с китая, обязательно провел меры дизинфекции, под ультрофиолет + не в жилом помещении вскрыл и протер все спиртом.
Хер его знает какой тифоз трендел в трубу ))
  • 19 ноября 2013, 05:02
я и вскрыл, только дезинфицировать там нечего, телефон либо до меня чистили, либо им пользовались отсилы месяц
С умилением вспомнил свой Nokia 6630. Долго он у меня прожил, лет 5-6. До сих пор рабочий, если батарею поменять. Для меня он легенда
  • Erick
  • 18 ноября 2013, 17:11
Плюсую автора!!!) Аж самому захотелось! Как же он всё-таки космически в своё время стоил (нишевый аппарат)…
  • STATiK2
  • 18 ноября 2013, 20:19
Блин, а я бы Motorola Mpx200 прикупил бы, ога. Вот де Ретро! Видел на тао, но ХЗ как купить… Мож кто натыкался где ещё?
  • 19 ноября 2013, 05:08
заказывать на тао через посредника будет дешевле да и качеством получше, а так ebay, molotok, можно в группах раритетных телефонов поспрашивать, в motofan.ru в форуме в ветке купли продажи
  • Tamik
  • 19 ноября 2013, 21:23
mpx200 здесь есть обзор, я брал у того же продавца, пришел оригинал)