Светодиодный метеорный дождь

• Цена: ¥9.8 на TaoBao (~$35 с доставкой за 10шт)

Уже не за горами новогодние праздники.
Захотелось какой-нибудь праздничной иллюминации дома. Обычные гирлянды уже приелись.
Выбор пал на гирлянды с эффектом дождя или метеора.

Простые гирлянды-метеоры я уже заказывал в прошлом году:
8 трубочек длиной 30см на общем проводе. Внутри диоды разных цветов с эффектом бегущей волны. Выглядят на свои $10, ничего особенного.
Для красивого эффекта метеора необходимо, чтобы «голова» метеора была максимальной яркости, а затем «хвост» постепенно затухал.

Поиск по EBAY и ALIEXPRESS показал, что все более-менее гирлянды такого типа стоят довольно дорого. От 8$ за трубку. Значит наш выбор — TAOBAO + посредник.

На этот раз покупал для разнообразия через buy88.com. Посредник не понравился, довольно неудобный сайт, нет фотографий товара, большие сроки по отправке. Единственный плюс — быстро отвечающая техподдержка.
И вот через каких-нибудь 57 дней после первой оплаты гирлянды у меня.

Каждый метеор представляет собой пластиковую прозрачную трубочку 60см длиной и 2.5см в диаметре.
Внутри печатная плата с бестрансформаторным БП 220В на
конденсаторе, микросхемой TM1808 (не нашел даташит) и 30 приборными светодиодами, включенными парами последовательно.
Снизу и сверху крышки на силиконовом герметике, что теоретически обеспечивает влагозащиту для работы на улице.

Качество пайки на 3-ку. В одной трубке пришлось припаивать отвалившийся провод питания, в другой чистить плату от металлических волосков, так как не работали 4 светодиода.
Везде на плате видны следы флюса

Зато работа гирлянды полностью оправдала ожидание.
Эффект метеора особенно хорошо виден на синих гирляндах. Синие светодиоды намного ярче своих белых и цветных братьев. Самые тусклые желтые и красные.

Небольшое резюме.
Товар годный и вполне соответствует своей стоимости. Надеюсь, что будет достойным украшением новогодних праздников. Рекомендуется тем, кому наскучили 100-рублевые гирлянды на 100 диодов и кто не боится взять паяльник в руки.

Плюсы:
— Шикарный эффект метеора, особенно синего цвета
— Возможность использования на улице
— Автономное питание каждой гирлянды от 220Вэ
— Цена
Минусы:
— Низкое качество пайки
— «Косяки» в изготовлении

Коту гирлянда однозначно понравилась. Он минут 15 смотрел за бегущим огоньком и пытался его ловить
  • dnov
  • 25 октября 2013, 09:16
Кот в шоке от такого счастья ;)
Эта штука его гипнотизирует.
  • KUB
  • 25 октября 2013, 10:44
Теперь это ZOMBI-котэ )
  • fantom
  • 25 октября 2013, 21:49
а тут по-ходу ДВА котэ ))))
  • bonzaize
  • 25 октября 2013, 10:19
аха-ха котяра образцовый
  • z-mouse
  • 25 октября 2013, 10:40
Котейка смотрит и думает, можно ли это сожрать, судя по его размерам)))
котэ напомнил
  • bonzaize
  • 25 октября 2013, 11:16
Обзор котяры имел бы больший успех :)
  • nicrus
  • 25 октября 2013, 11:17
Продавана удалось наказать минусовым рейтингом за прдажу такой шняги, которую доделывать приходится?
  • 25 октября 2013, 11:37
Нет, не стоит оно усилий объяснять все посреднику.
Я уже привык за китайцами допаивать.
Тем более посылка пришла довольно мятая — как там на почте ее бедную швыряли, хорошо хоть трубки не сломали.
  • skafandr
  • 25 октября 2013, 11:54
Как, например на aliexpress, определить «простые» метеориты или нет?
  • 25 октября 2013, 12:18
Как, например на aliexpress, определить «простые» метеориты или нет?
Не знаю. На тао видео было, потому и взял
  • 25 октября 2013, 11:55
ТС, я не понял — на Али такие метеоры стоят 18-25 баксов за 8 штук, какой был смысл покупать 10 за $35?
например
aliexpress.com/item/60cm-220V-Two-Sides-Lighting-white-blue-colorful-Led-Snowfall-light-Rainfall-Lamp-Meteor-Light-Free/647171149.html
  • 25 октября 2013, 12:22
например
Не уверен, что такие. Могут оказаться такие же, как я в прошлом году брал. Уж больно там картинки невнятные. Ни одной крупным планом.
Если судить по весу, то в два раза легче. Мои 10 шт больше килограмма весят.
Это не ваш там отзыв из России? Вот и просветили бы. ;)
  • 25 октября 2013, 12:43
Вообще, я тоже заподозрил подвох. Тогда присоединяюсь к вопросу — как распознать на Али такие, как у вас?
  • 25 октября 2013, 12:55
Можно попробовать найти похожие по рисунку, ну и там, где в рисунках ярко виден эффект метеора. Могут, конечно, и обмануть китайцы.
Вот что наколупалось похожее с ALI:
Очень похожая плата
Ссылка
Здесь тоже видна похожая микросхема и спаяно аккуратнее (на картинке)
Это просто похожие трубки:
Ссылка
Но с али ничего однозначно сказать нельзя
  • 25 октября 2013, 13:22
  • radi_k
  • 25 октября 2013, 19:44
Вот у него aliexpress.com/snapshot/260240009.html точно брать нельзя — просто бегущие огни. Сам накололся. Теперь бодаюсь с ним в диспуте, но пока безрезультатно.
  • a16ert
  • 25 октября 2013, 11:55
TM 1808 чисто китайская микросхема видимо. Описание с алибабы:
— high voltage power CMOS process
— OUT output port Withstand 24V
— comes 24V regulator and 5V regulator
— 12 PWM output port
— 16 level PWM luminance level output
— Built-chip oscillator, power-on reset output PWM automatically
— VDD typical operating voltage: 5.0V
— package: SOP16, DIP16
специальный драйвер для метеоров.
  • 25 октября 2013, 12:29
Век живи, век учись!
Жаль по току ничего не нашел в описание. А то взять таких килограмм и паять самому метеоры из лент светодиодных.
  • LeaF
  • 25 октября 2013, 17:36
Обзору плюс (основная заслуга все-таки принадлежит коту)…
  • StH
  • 25 октября 2013, 19:34
То-ли лопухнулся, то ли тут не про то написано, заказал такую штуку. Дойдет к НГ или нет хз. Впервые рискнул заказать товар, игнорируя собственные ограничители (ну нет никакой объективной необходимости) в интернет покупках. Прошу откоментить — соотв. ли заказанный по ссылке товар, здесь обсуждаемому?