YDA138-E DC 12V цифровой усилитель Yamaha доска с TA2024 TA2020 результаты платы усилителя

• Цена: 3.88$+ 3.05$+доставка 6.58$ за две платы

Бродя по просторам интернета я нашел ссылки на чип аудиоусилителя от Ямахи, с утверждением что он звучит лучше чем чипы ТА2020/Та2024. Особенно обнадеживало что есть реализации бюджетные, конечно усилителя по низкой, но не бросовой цене. Так в НИКСе усилитель на чипе YDA138-E стоит 1536 рублей, что в принципе недорого для усилителя 2 по 10 ватт. Что из этого вышло
На TAOBAO цена платы готового усилителя 3.88$, без выходных разъемов( под пайку ) 3.05$. Приведем некоторые характеристики усилителя из даташита.

не понял почему, картинку копипастил из статьи, и при развертывании читаема.

как можно заметить из картинки на самом деле в микросхеме 2 усилителя класса D, и два усилителя класса АВ для наушников. Очень интересное решение минимизирующее создание усилителя. Но в моих платах выход на наушники просто не распаян. Еще больше подогрела мой интерес статья о Scythe KamaBay Amp SDA-1000. ссылка на статью
www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/multimedia/25339.
для правильного открытия ссылки надо убрать "=" в конце строки.

Теперь фото усилителя и его прямых соперников

конкурент 1 ТА2024, стоит на компе, до сих пор на «соплях»

конкурент 2 TDA2030a 2.1 куплен на Таобао.

Подключил, послушал несколько композиций и понял, что YDA138-E не соперник ТА2024, и даже «старушке» TDA2030a.
Формально воспроизводя весь динамический диапазон, и имея низкую шумовую составляющую, на каком то из этапов теряется сочность звука, те обертона которые заставляют дрожать душу. Звук очень «сухой», сцена, при великолепном разделении каналов — смазана, басы «тянучие» не упругие. Хорошо воспроизводится «речевая» составляющая.
Я разочарован, но из данного набора можно сделать очень неплохой мегафон, в котором все недостатки превратятся в достоинства. При чем очень экономичный.
Осторожно, как выяснил в процессе поиска даташита, эта микросхема ставится во многие телевизоры, особенно LG. И очень неплохо горит, в инете многие ищут именно эту микросхему для ремонта телевизоров.
Я прекрасно осознаю, что рассматриваемый товар очень специфичен и интересен только малой части сайта.
На все интересные вопросы отвечу либо в «личку», либо обновлением обзора.

PS. В усилителе стоит могучая АРУ по входному сигналу, поэтому при снижении уровня звука до 10 милливольт, звук улучшается, появлется «сцена».
Почти догоняет ТА2024.
Спасибо за обзор!
У меня друг вынул потрошка из Вега 120У и запихнул туда усилок типа Вашего. Звук стал просто невероятным, после стокового железа )))))
в корпусе БП от ноута, эта микрушка с радиатором от процессора и ручки регуляторы — больше ничего.
То есть за копейки можно самому собрать неплохой (относительно советского ширпотреба) усилитель в ретро корпусе.
  • 22 августа 2013, 22:08
Да но усилитель на ТА2024 звучит существенно лучше, тоже лежит «радиотехника У101» Живая, но звук — рвет уши, и еще ждет своей очереди усилитель от «Аэлиты». Было такое Г…
  • Faster
  • 23 августа 2013, 02:43
и еще ждет своей очереди усилитель от «Аэлиты». Было такое Г…
Вы очень мягко вырезались, я бы это назвал эпическим Г…
  • 23 августа 2013, 13:20
Вы даже не знаете насколько мягко, их делали в моем городе.
Просто вашему «радиотехника У101» уже сколько лет? у вас там ток покоя правильно выставлен? ну прочие и прочие нюансы…
  • Zloft
  • 23 августа 2013, 19:40
ну и кондеры бы поменять )
  • 23 августа 2013, 20:36
Все сделано и кондеры поменяны, просто элементная база, тихо додыхает, поскольку есть 5.1 сонька, тоже не первой свежести, играет неплохо, но суховато. «радиотехника » спит под столом в коридоре.
Что не так с элементной базой при правильной схемотехнике?
Поверьте, пара подобранных транзисторов звучат лучше чем «а какие получились в кристалле».

P.S. Имею «радиотехника УКУ-020», приведенный в параметры и с подобранными попарно транзисторами. На слепом прослушивании люди отдают предпочтение ему.
Точнее: проверить, и при необходимости — заменить.
  • 23 августа 2013, 20:52
Не тема обсуждения, сама схема неплоха, но из-за некачественной элементной базы сильно затянута по ОС. Это плохо для динамического диапазона. попробуйте с БИКа ТА2024 стоит копейки buyincoins.com/item/11608.html если чисто для души и не более 3 ватт на канал, чтобы был запас для громких звуков поймете разницу. Особенно на классике и джазе.

пысы. Сыну покупал последний образец СовРос прома, Ижевский А333.Стереоусилитель, наши идеи на буржуйской базе, вот он звучит лучше и 2*50 ватт.
ДА ну ладно, 2024… Знаю я все эти микросхемки, хоть 2030, 7293/4, много усилков прошли через мои руки, и не только усилков. Не в этом суть.
Другое дело что даже при хорошей схемотехнике параметры за многие годы «ушли».

P.S. А разве это офтоп?
  • 23 августа 2013, 21:06
нет конечно но 2024 отличается от 2030, фото вверху на клаве, есть вариант для установки в комп, на РСI. но их уже нет у меня.
Угу, давайте сравнивать А, В, АВ и D сейчас :)

P.S. Hi-Fi на самом то деле это гораздо хуже чем 20-20К и прочее…
  • Willik
  • 22 августа 2013, 22:15
Отличный обзор! Сам подумываю чего бы такого интересного и полезного купить из раздела DIY :)
  • 22 августа 2013, 22:24
Подскажите продавца, у которого можно купить ТА2024. Лучше Али, не хочу заморачиваться с посредниками Тао из-за такой мелочи.
  • 22 августа 2013, 22:26
Дешевле всего в БИКе. около 6 долларов. Кстати на али тот же усилитель за 3.88+3.5 стоит 17 долларов.
  • 22 августа 2013, 22:29
спасибо, они на Али по 7-8 долларов продаются
  • 22 августа 2013, 22:35
я может подскажете с распаянным выходом на наушники?
  • 23 августа 2013, 05:21
Согласно даташиту, вывод сделать -это пара пустяков, нужно подпаяться к 1 и 42 контакту микросхемы и земли, плюс любимый разъем.
  • Rager
  • 22 августа 2013, 23:08
тоже есть мысль собрать усилитель для наушников, кто бы подсказал хороший DIY наборчик, а? =)
  • 23 августа 2013, 16:57
а чем вы 2030а питаете?
  • 23 августа 2013, 05:22
есть несколько вариантов, сейчас транс от «Аккорд»-а, 40 ватт, 2*17в холостой ход
  • kolbasa
  • 22 августа 2013, 23:26
Плюс. Был такой журнал: «стерео и видео» (м/б и сейчас есть) и вот там
именно так и описывали достоинства и недостатки той или иной аппаратуры,
а точнее звучания. Мне очень нравилось читать.
Лично моё творчество закончилось изготовлением усилка на TDA (уже не помню цифры), потом появилась относительно доступная импортная техника и наступила эпоха потребления. Радует, что пытливые умы, у некоторых, не дают рукам покоя. :)
  • 22 августа 2013, 23:43
А есть какая более-менее достойная замена автомобильным манитолам (в плане мощности)? Тот же ТА2024 как я посмотрю — 15Вт на канал даёт (при 4Ом), в магнитолах обычно около того же мощность (около 17Вт).
Стоял у меня в авто нормальный усилок сони 4х50, но по разным причинам пришлось снять. Сейчас стоит магнитола Мистери (звук соответственно никакой), и вот даже на максимальной громкости нет ни качества ни громкости. До этого стоял кенвуд, он был заметно громче.
Может есть что-то недорогое из DIY, что и звучит неплохо (лучше говномагнитол), и мощность имеет повыше?
Может Lepai LP-2020A+? В виде готового решения.
  • 23 августа 2013, 00:37
Отзывы есть на сие изделие?
Да и готовое решение не нужно, ибо будет прятаться в торпедо, вариант в виде платы был бы идеален.
А какая мощность нужна? Готовых плат и даже наборов масса, Triparth и помощнее есть. TA2020 будут 2x20W, а есть на TA0102 намного мощнее. Озывов, обсуждений и видео на ютубе очень много.
  • Zloft
  • 23 августа 2013, 19:31
у меня какой то лепей. звук не очень. м.б. из за дешманского (ну ооочень дешманского) обвеса микрухи. да и качество пайки/сборки оставляет желать лучшего.
Вы точно посмотрите какой Лепей, или Лепай, у этой конторы много конкретного шлака. Только модели на Triparth стоящие. То есть LP2020.
  • 23 августа 2013, 05:28
Любой из YDA138, опять по даташиту, переводится в режим квадро-моно, 20 ватт при 12 вольт. Звучит он неплохо пока нет сравнения рядом. 4 штуки по 3.05 плюс7 доставка, дешевле «только в море».
  • Willik
  • 23 августа 2013, 00:15
звучит неплохо (лучше говномагнитол), и мощность имеет повыше

aliexpress.com/item/Assembled-TAS5630-OPA163-High-power-digital-amplifier-board-300W-300W-4ohm-load/984213448.html
  • 23 августа 2013, 00:36
По цене б/у усилка практически.
Отзывы есть на сие изделие?
  • 23 августа 2013, 21:56
И за что минусы? За 2т.р. можно взять б/у усилок автомобильный и ничего не допиливать.
А тут усилок D класса, питающийся от 50В. Где такую напругу взять в авто? Конвертер делать, городить огород, и смысл?
Правильно заточенные руки, всегда должны получать плюс!
  • Faster
  • 23 августа 2013, 02:48
Прямость рук, и не какого мошенничества, автор молодец да и ещё меломан… с выводами согласен, по поводу выгорания микрухи, проблема наблюдалась на плазменных панелях LG с большими диагоналями, там он астояла без радиатора и из за температуры панели плата нагревалась до 50+ градусов, это и выводило из строя микруху, выход лично я нашёл оригинальный, я вешал её на длинные проводки далеко от платы с приклеенным на супер клей радиатором, и второй вариант был с установкой маленького куллера и наклейкой радиатора прям на неё… оба метода не красивые но действенные…
  • REMember
  • 23 августа 2013, 07:23
А есть кто уже использовал подобные решения???

aliexpress.com/item/Free-shipping-TDA7850-4-Channel-Car-Audio-Amplifier-Board-DIY-Kit-50W/570150763.html

aliexpress.com/item/Free-Shipping-DIY-Car-PC-Accessories-TDA7850-amplifier-board-dedicated-chip-noise-reduction-with-BA3121/1009743249.html

в машину думаю запилить в составе carpc
или есть лучшие альтернативы?
готов с тобой поспорить, что ты даже аутентичность микросхемы определить несможешь на глаз (то что это именно, то что тебе продали, а не очень похожая китайская реплика). Чтож уж про слух говорить

На никсе-то есть картинки это микросхемки?
  • 23 августа 2013, 13:23
Забавно, если учесть, что нужды в подделках нет, поскольку заводы в Китае, по производству микросхем, и в отличие от процессоров техология простая и давно освоенная. Стоимость микрух при большой партии 10 штук на «пятачок». и прежде чем обвинять почитай- те гуглю. Если готов доказательства на стол. Да можете перейти на поиск и посмотреть стоимость чипов на али. Подделывать их, что подделывать 10 рублевую купюру, затраты выше дохода.
сначала покажи мне эти микросхемы с логотипом производителя с лазерной гравировкой и микро-текстовыми штампами на литье. А то что они производятся в китае/тайванях, ничего незначит. Я закупаю деталюшки от ST/TI/NXP обычно. Там всё это есть и могу отличить явное подделку от брендовой микросхемки.

А то что они простые и кетайцы их склонировали и производят левак, издалека похожий на оригинал и кто-то его покупает и потом ноется что ТТХ из даташита несоотвествуют, не мои проблемы.

Далеко ходить даже ненужно, завтра-послезавтра покажу тебе подделки даже на самые простые микросхемы серии 74HC например. Про более дорогие, даже говорить нечего =) Будь готов.
  • 23 августа 2013, 14:54
см выше. 10 рублевки не подделывают.
был бы в моём городе, носом ткнул бы тебя в это «что не подделывают». А так, жди фоточек
  • 23 августа 2013, 16:37
Минус в карму за грубость, «ткнул носом». Вежливее надо быть и народ потянется, Жду фото и покрупнее. Разговор с вами прекращаю.
ww.aliexpress.com/item/IC-YDA138-E-more-than-10-pcs-free-shipping/604158705.html?PID=5711755&cv=10975781&cn=null&tp1=ssX500X5216c1b05f68d&tracelog=null&src=ale&URL=http%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2FIC-YDA138-E-more-than-10-pcs-free-shipping%2F604158705.html&af=cj_5711755&vd=30
Это тоже подделка?
Ок, лапусик, даже если там фотки с оригинала, кот мешает выслать левак? ты же всё равно незаметишь разницы. Олсо, твоя ссылка у меня неработает
  • 23 августа 2013, 20:38
За лапусика и в ухо можно получить. Панибратства не выношу.
  • BOV
  • 23 августа 2013, 11:57
Я брал такой: aliexpress.com/item/HIFI-audio-power-amplifier-reference-Marantz-MA-9S2-AMP-DIY/723120945.html
Звук обалденный. Правда, к нему ещё докупал защиту, пред. усилитель, ну и естественно питание (DC +-30V to +-63V), которое вышло дороже самого усилка.
  • tbnk
  • 23 августа 2013, 16:31
Так он класса А, т.е. всегда потребляет максимальную мощность, независимо от нагрузки. А ТС рассматривает усилок класса D, т.е. самый экономичный.

И этот Marantz, как я понял — моно?
  • Ambal
  • 23 августа 2013, 23:45
Моно. Но цена за 2 платы.
One board one channel.The price is for 2 channel.
  • BOV
  • 26 августа 2013, 12:07
Work status: Class AB or Class A
Пришло 2 платы. 1 плата — 1 канал.
  • batal
  • 25 августа 2013, 12:25
Подскажите, а есть что-то готовое на ТА2024? Руки не кривые конечно, но собирать самому все равно не хочется.
  • 25 августа 2013, 13:18
А по ссылке сходить, если надо совсем готовое то музу 25-50 долларов. в поиске набираем ta2024 и ищем на searchsku
  • 26 августа 2013, 14:12
У меня вопрос к топикстартеру.Хочу сделать усилитель в машину на плате ТА2024, как сделать регулировку громкости? Может купить плату 2030 с готовыми крутилками, такую? Звучание 2024 и 2030 сильно различается?
  • 26 августа 2013, 15:27
Конечно отличается, но не забывайте что в машине много источников помех, а ТА2024 достаточно помехоустойчивая, да и не надо делать преобразователь для tda2030, не забываем её надо кормить двуполярным питанием 17-24 вольта, и Кпд хуже.
  • 26 августа 2013, 15:40
Как же запилить к 2024 крутилку громкости? В радиотехнике почти ничего не смыслю, если на пальцах объясните, буду признателен.
  • 26 августа 2013, 15:42
Или не забивать себе голову и купить готовую плату? aliexpress.com/item/2-15-watt-4ohm-TA2024-D-class-Audio-Amplifier-Board/425975833.html
  • 26 августа 2013, 16:46
тогда уж aliexpress.com/store/product/2-15-watt-4ohm-TA2024-D-class-Audio-Amplifier/805823_431080616.html металлический корпус, экран хоть какой то помехам
  • 26 августа 2013, 17:04
Спасибо, я понял.Пойду на Ebay, там дешевле.
цены на готовые решения в пределах 30-15$
Подскажите это нормальный усилок или подделка?
Если нет посоветуйте продавца.
aliexpress.com/item/New-Lepai-Class-T-Hi-Fi-Audio-Amplifier-Tripath-LP-2020A-Amp-20WX2-Stereo-Amp/762608928.html
  • 22 января 2014, 21:09
Кто может сказать, но лепай -китайская фирма, и цена вполне вменяемая 27 долларов. Я бы купил, но по натуре жмот, куплю отдельно бп и плату на БИКе.
  • 16 февраля 2014, 17:46
Лучше купить этот и блок питания отдельно. ebay.com/itm/181085726008