Чай Дяньхун 58 - классика жанра, китайский красный чай

Привет дорогие читатели и писатели сайта mySKU.me! Представляю вашему вниманию очередной для вас и пятый для меня обзор классического красного чая Дяньхун 58 滇红 от Ботаника.
Если кратко – отличный чай, полностью меня устраивает. К покупке рекомендую.

В Китае, окисленный чайный лист до 70%-80% методами подвяливания и скручивания, а затем прожарки — называют красный чай. В Европе этот чай называется черный чай (black tea).

Дяньхун 滇红, красный чай с земли Дянь – это известнейший в Китае красный чай. Его еще называют Юньнань Дяньхун или Дянхун из Юньнань. Особенность этого чая такова, что для его производства идет лишь молодой, только что раскрывшийся чайный лист и чайные почки. Более крупные листы не годятся, чай на одну треть состоит из золотых почек-типсов.

Цена:
Стоимость на ТаоБао: $11.04
Доставка внутри Китая: $1.60
Международная пересылка: $10.03
Комиссия посредника: $1.13
Итого: $23.8 (380 грамм чая)
Плюс 3% за ввод денег с карточек Виза (Мастеркарт) или 4% Киви (Вебмани).

Временные рамки заказа:
08 апреля 2013 — вылет из Сингапура
10 апреля 2013 — прилет в Молдову, передано таможне
13 апреля 2013 — выпуск из таможни, отправка в учреждение доставки
15 апреля 2013 — выдано получателю

Итак, получил на почте стандартный темный пакет от МистерТао весом 400 грамм, в котором была немного помятая коробка с чаем(все фотки кликабельны):
Чай Дянхун

Вес чая 380 грамм, специально для иностранцев по английски написано, что это — черный чай :-) Коробка с чаем в брутально-спокойной гамме, напоминает упаковки фирмы xiaomi (сяоми). Внутри коробки чай уложен плотно.
Чай Дяньхун

Чай Дяньхун 58 был прибретен у известного продавца пуэров и красных чаев Ботаник (书呆子, Shūdāizi, Книжный червь), dzpuer.taobao.com
Чай Дяньхун

Сухой чай выглядит очень красиво — темные скрученные листья и яркие золотистые байховые типсы. Аромат сухого чая с ореховыми нотками.
Чай Дяньхун

Я завариваю этот чай остывшей до 90 С горячей водой в небольшой гайвани методом быстрого пролива. Чай честно выдерживает 5 раз.
Аромат чая орехово-медовый, а вкус напитка чуть грубоватый, с нотками цветов и сухофруктов (в процессе производства чая Дянхун используются цветы личи, розы и лунгана, которые придают неповторимый аромат и вкус напитку)
Чай Дяньхун

По понятиям китайской диетологии этот чай хорошо тонизирует нервную систему, расширяет сосуды и очищает кровь, а также согревает в холодную, ненастную погоду.

Дяньхун 58 — китайская чайная классика и один из моих фаворитов, рекомендую!

Хотя если вам по душе загадочное — смотрите в сторону светлых Шен Пуэров 2013 года производства :)
Открыв пачку китайского чая болотно-зеленого цвета, я уловил аромат, который было сложно понять. Но когда заварил ЭТО и попробовал ЭТО — понял! Представьте себе деревню у леса, вечер и чаепитие на улице. Вокруг единственной тусклой лампочки, вьются мошки. Запахи навоза и пыли почти исчезли, ощущается только стойкий запах болота. Вы берете первую попавшуюся кружку, наливаете чай, и понимаете, что в этой кружке когда-то был огуречный рассол. Вроде рассола нет, а вкус и запах остался…
Так я познакомился с Шен Пуэром :)

Посредник ТаоБао
На торговой площадке ТаоБао очень трудно иностранцу самостоятельно приобрести товар и отправить его за пределы Китая – поэтому я воспользовался услугами посредника Mistertao.com (торговый агент Таобао)

Как получить бонус и скидку от Mistertao.com
Как получить бонус и скидку от Mistertao.com ?
За свою работу, посредник Mistertao.com берет комиссию 8% от стоимости товаров в посылке.
Вы желаете уменьшить комиссию вдвое, то есть вместо 8% будет 4%, плюс вам вернется 10% от вашего первого платежа (максимально US $30)???
Для этого вам необходимо при регистрации на странице
www.mistertao.com/beta/site/register
в поле Refferer указать [email protected]
Mister Tao
И вам польза и мне маааааленький плюс. Если есть вопросы – пишите личным сообщением, отвечу.

Спасибо, жду ваших комментариев. Приятного чаепития!
А почему вы все время пишете «окисленный»?
Чай ферментируют, с окислением это ничего общего не имеет.
  • Castro
  • 13 июня 2013, 12:12
Это так для упрощения говорят: «ферментативное окисление, обычно называемое ферментацией, позволяющее содержащемуся в листе крахмалу распасться на сахара, а хлорофиллу — на дубильные вещества»
  • 13 июня 2013, 12:25
Дорогой друг, многие опытные чаеманы все еще называют окисление ферментацией. И все это трудности перевода. Ферментация — это как брожение с применением бактерий — сыр, пуэр, квас, соевый соус
По этому адресу верная статья puer.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=1821
Или в инфографике, чтобы было понятно www.teahouse.ua/files/Image/infografika.png
Так в том и дело, что ферментация листа — микробиологический процесс, близкий к брожению.
Этот невнятный термин «окисление» появился не так давно. Люди наверное сами не понимали, что пишут.
Предлагаю везде писать «ферментация», как было принято в советской технической литературе.
  • 13 июня 2013, 15:24
При производстве чая Дяньхун ферментация не применяется.

Предлагаю понять разницу между
окисление чайного листа — подвяливание на воздухе, с поглощением кислорода
и
ферментация чайного листа — чай преет под пленкой без кислорода — микробная активность бактерий!
  • 1stern
  • 13 июня 2013, 23:21
Люди наверное сами не понимали
Понимали. Появление нового термина обусловлено необходимостью дифференциации двух очень разных процессов ферментации чаев. За более интенсивной ферментацией с воздействием микроорганизмов, при производстве шу, закрепился термин ферментация, а процесс более мягкой естественной ферментации/окисления при приготовлении улунов и красных — стали называть окислением.
ЗЫ: спасибо за обзор. Пора преодолеть неприязнь к транслейторам и освоить тао)
Эх… 6 дней на доставку молдавской почтой… Вот бы и в России так же было бы… Завидую)
  • Pumpme
  • 13 июня 2013, 12:16
Знали бы вы сколько там ААС стоит…
  • 13 июня 2013, 12:26
Что такое ААС? Может BLN?
  • 13 июня 2013, 12:27
Ну как бы да, 4 дня на доставку Сингапура в Молдову и до недели по стране.
  • vil2
  • 13 июня 2013, 12:33
и до недели по стране
ужас!!!
там то расстояние от края до края страны всего то ничего.
  • 13 июня 2013, 12:38
А таможня? В отличии от России или Украины, где выборочно проверяется, и то рентгеном 30% посылок — у нас проверяется 100% посылок рентгеном + затем 100% вручную. Каждая посылка вскрывается таможней и почтой, затем заклеивается белым скотчем почты.
Движение посылки — я описал в обзоре, в начале.
  • vil2
  • 13 июня 2013, 12:42
Ого как у Вас завёрнуто?
Я с Украины и мои посылки когда попадают в Киев то ко мне на юг за 3 дня доезжают.
Я Вам сочувствую.

Да за чай спасибо. Очень заинтересовали обзором. Никогда не присматривался к подобному в онлайне.
  • 13 июня 2013, 12:57
Обзор плюсанул, но читаю эти «аромат ореховый, с нотками сухофруктов» и понимаю что мне наверное медведь на лицо наступил — сколько пил чаев, никаких там особых ноток не улавливал :)
Нет, я конечно отличу по вкусу и цвету красный чай от какого-нибудь улуна, но вот чтобы легко разливать сорта улунов — х.з.
Вспоминается:

Вчера пробовал «Портвейн 777 Специальный» урожая февраля 2004 года. Производитель Тверская область (АОС), эксклюзивный поставщик АОЗТ «Русский Импорт», деревня Шмаковка, ул. Ленина, 5.
Цвет вина насыщенный красночернильный с многочисленными мелкими темными хлопьями (видимо, настаивался на осадке).
Аромат яркий, сильный с тонами армейского овчинного полушубка, свежестроганной березовой кадушки, оттененными нотками лаптя и классического набора для засолки огурцов, деликатными оттенками желудей и картофельной кожуры.
Вкус полный, чуть резковатый, одурманивающий с бархатистыми танинами и неимоверно длительным луково-чесночным послевкусием с оттенком настоя календулы.
Со второй бутылки приходит понимание, что вино очень питкое, и в то же время далеко не столь однозначное, как многие иностранные вина.
Поразило соотношение «цена-качество». Утром очухался и поставил ему верные 5 баллов по стандартной шкале.
  • 13 июня 2013, 13:43
сколько пил чаев, никаких там особых ноток не улавливал
Например, у Ботаника на ТаоБао есть чаи с одинаковыми названиями, но совершенно разной ценой за 200 грамм: 10, 30 и 50 USD. А в фирменном винном магазине рядом с домом есть, к примеру, сухое белое Рислинг одного и того-же производителя в одинаковых бутылках за 10 долл и за 25.
Поверьте, разница есть. Если вы ее не ощущаете — это и не хорошо и не плохо. Это нормально!
Обозреваемый чай был заказан и отдан родителям. Они попробовали его ранее, и их реация такова: «Медовый вкус, как в детстве — когда казахи угощали» и «Как раньше в Советском Союзе был кофе в банках из Индии и чай цейлонский — вот точно такой-же вкус, натуральный! Закажи нам!»

Если вы попробуете Дяньхун 58, то скорее всего посчитаете хорошим и вкусным чаем… :)
  • 13 июня 2013, 14:14
Разных производителей по разным ценам встречал, а чтобы одного производителя одну и ту же марку вина по цене в 2.5 раза — не доводилось :) Я наверное не знаток ньюансов маркетинга :)
Я понимаю когда в Тегуаньине из гипера за 5-8$ за 100 грамм в пакете оказывается сено натуральное, со стеблями и «сучьями» :), у китайцев надеюсь за 10 уе можно купить нормальный чай.
Кстати не подскажете, у Ботаника есть улуны? А то я по мандарински ни бум бум, а гуглом переводить интерфейс тао бесполезное занятие.
  • 13 июня 2013, 15:18
Рислинг, ординарное сухое, белое, 0.7л, алк. 11-14% об.
Рислинг, выдержанное марочное сухое, белое, 0.7л, алк. 10-13% об.

А у Ботаника нет улунов. Посмотрите мой список, может найдете для себя:

dzpuer.taobao.com — Ботаник, красный чай и пуэр
zjtea.taobao.com — Зелений чай
xiangtechaye.tmall.com — Зелений чай
oolotea.taobao.com — Улуны и зеленый чай

Из Тегуаньинь покупал это (производство май 2013) — супер!
И типо такого (производство апрель 2013) — вкусно, ароматно, но попроще.

Или поиск по Таобао
铁观音 улун Тегуаньинь
大红袍 улун Дахунпао
乌龙茶 улуны — все что есть
Через alsotao чай выходит 16.33$ с доставкой и оплата через paypal надежнее www.alsotao.com/product/10721700253/Nerd%20Dianhong%20Group%20Feng%20Brand%20Dianhong%20tea%20tea%20380g%20classic%2058%20super%20Dianhong закажу себе на пробу
  • 13 июня 2013, 15:04
Как получите, расскажите о своих впечатлениях. Через МистерТао в Украину почтой Китая этот чай выходит $22. Нашли дешевле и надежнее? Примите мои поздравления!
  • Znh339
  • 13 июня 2013, 15:54
Что-то на www.alsotao.com регистрация приостановлена :-( тоже хотел заказать.
  • eLsIe
  • 13 июня 2013, 20:58
Можно зайти через фэйсбуковскую учётку…
А что за магазин? подозрительно дешево…
  • Volk7
  • 13 июня 2013, 17:20
Какой-то новый посредник, с Paypal — надежнее. Регистрация не работает :-(
В описании товара указан на этом сайте примерный вес 11 g(грамм ?), исходя из этого наверное и рассчитывается доставка.Сам чай весит 380 грамм.Та что непонятно.
  • rm_
  • 13 июня 2013, 14:45
Не вижу смысла заморачиваться с таобао, на Алиэкспрессе аналогичный чай можно купить дешевле и качество будет более чем на уровне (у крупных известных продавцов). Например: aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Yunnan-Black-Tea-2011-curled-1-bud-1-leaf-200-grams/602252_527857493.html
за $24 будет не 380, а 500 грамм чая, и без лишней возни с посредниками.
  • 13 июня 2013, 14:56
Приятного чаепития в приведенный ссылке вы не получите, продавец на али схитрил, это не премиум дяньхун, а самый дешовый ломаный дяньхун юньнань, используемый в смесях (滇紅碎茶; diānhóng suì chá). В нем очень мало золотистых типсов-почек, и он весьма горек. Посмотрите на сухой чай на картинке на али — в основном чай черного цвета, с редкими золотистыми вкраплениями, а их должно быть гораздо больше.
Далее у продавца не указана дата сбора-производства. Скорее всего чай 2011 года, который в Китае стоит 10 юаней за мешок :)
К тому же, продавец продает Дяньхун Юньнань, но произведенный в другой провинции — Фуцзянь. Такого не бывает!
Мое мнение — лот-разводка лаоваев.
  • Tisa
  • 13 июня 2013, 15:14
Боже как все сложно. Уже пол года не могу решится купить чай из поднебесной, а теперь и окончательно поставил себе диагноз — «Пей Гринфилд, и не выпендривайся!». :)
  • 13 июня 2013, 15:35
Да ладно! Купите любой чай из Поднебесной (только вид чая выберите) — он все равно будет лучше того чая, что продается в магазинах.
З.Ы. Заварил 1.5 литра чая Тегуаньинь, охладил, перелил в бутылку и на 13 станцию фонтана, на пляж — лучше всяких липтон-айсти раз в сто :)
  • trex
  • 13 июня 2013, 16:51
А что уже море теплое.
  • 13 июня 2013, 18:25
Век живи век учись, а все равно дураком помрешь!
А ведь рейтинг у продавца 4 брильянта — вот и верь этим рейтингам!

— К рыбе я порекомендовал бы белое бургундское 74-го года
— Нет!
— Почему?
— Потому что в 74 в Бургундии побило градом весь виноград. Какая у вас рыба?
— Карп
— К нему подойдет мозельское белое 76-го года из винограда, выращенного на левом берегу.
— В таком случае я советую заказать мозельское белое 76 года из винограда, выращенного на левом берегу!
— Почему?
— Потому что в 74 в Бургундии град уничтожил весь урожай винограда!
— Сколько Вам лет?
— Не помню!
— Казалось меньше. Спасибо, сеньор!
  • selius
  • 14 июня 2013, 13:07
Укрощение строптивого, 1980 г. ©
Ваш К.О.
  • 1stern
  • 13 июня 2013, 23:29
На счет — Doria Xu и
качество будет более чем на уровне
я бы не утверждал так смело. С Doria Xu у меня связан самый неприятный опыт покупки на али. Я время от времени брал разные тегуаньини у разных продавцов, в общем-то наугад. Попадались разные, от неплохих тегуаньиней до чжун ча. Однажды я купил тегуаньин и у Doria Xu — буллшит, пить невозможно, пришлось выбросить.
  • RPG
  • 13 июня 2013, 22:27
Я так понимаю это чай градации GFOP (Golden Flowery Orange Pekoe)?
  • 14 июня 2013, 01:03
Посмотрел на коробке — нет ничего. Посмотрел на странице в магазине, тоже пусто. Я не знаток английской классификации чайных листьев, боюсь ошибиться.
Вот этот чай «Золотые Брови» точно космос, точно GFOP или даже TGFOP (Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко), красный чай из нежных молодых листочков с повышенным количеством «золотистых типсов».
заказал через посредника alsotao два обозреваемых чая вышло 34.19 с доставкой в Украину почтой Китая, регистрация там только по приглашениям.

Думаю через месяц ждите обзор от меня

• 14 июня 2013, 01:07
У меня аккаунт на алсотао, мне тоже посчитали 0,83$ за пересылку. Но дело в том, что посчитано за 11 грамм, вместо 400. Вот тут цена за доставку у него должна быть 9,75 почтой Гонконга.
С вас эту сумму спишут, не переживайте. Итого цена за чай будет 25,42$ — что дороже, чем я купил. И медленнее доставка!
Я уже несколько раз заказывал на alsotao, пока все прокатывает по минимальной доставке, если вдруг, что то начислят сверху открою диспут на paypal и верну деньги. как аргумент диспута можно использовать, что на сайте написано что это финальная цена.
  • 14 июня 2013, 12:00
Денег то может и не спишут, только пришлют 11гр пакетик. Вы не уточняли, сколько все же там чая, 11 грамм или 380?
  • 14 июня 2013, 12:36
Отвечаю сам себе :)
Пообщался с саппортом alsotao.com
Ценник указанный на сайте это «эстимейтед шиппинг» :)
Когда посылка приходит к ним на склад, они взвешивают ее, если меньше 11 гр — разницу возвращают, если больше — доплачиваешь по ценнику www.alsotao.com/help/34/Weight-Freight.aspx
Посылка 380 гр в Беларусь будет стоить 9.75 гонконг постом или 33.2 ЕМС-ом.
Таким образом в РБ этот чай обойдется в 25.42 — чуть дороже чем через Мистера Тао (ну или примерно так же, если учесть 3% коммиссию за ввод денег с карты). Но есть плюс — оплата через Пейпал.
Все правильно в этот раз не прокатило, в течении 2 часов сделали 100% рефаунд на paypal по моей просьбе — соглашусь это большой плюс (мистер тао так и не вернул мне деньги на карту, и прислали бракованный тач для планшета и никакой компенсации) до этого заказывал зимой на алсотао 4 раза 100-300 грамм и доставка выходила дешевле чем на калькуляторе, видимо халява закончилась (((
  • 02 июля 2013, 13:03
А я для эксперимента заказал вчера через упомянутого посредника (alsotao.com) пачечку Дяньхуна 58 и маленький пуэр 100гр дочу, у Ботаника на тао.
Посмотрим что получится :)
Общение с их саппортом оставило положительное впечатление — быстро, четко, вежливо.
Оплата через Пейпэл, не нужно платить проценты за ввод денег на свой счет, как у МистераТао.
  • 02 июля 2013, 16:23
Я тоже у алсотао заказал на пробу чай 250 грамм, проверить посредника. Но мне несколько моментов не понравилось.
* Чай весит 250 грамм. Какого лешего упаковка 440 грамм.
* Если бы заказывал через МТ было бы дешевле на 3 USD, причем у МТ доставка быстрой почтой Сингапура, а у АЛСО — средний_по_срокам Гонконг.
* Вообще не понятно сколько заплатил за товар. В истории одна цена, в биллинге потом минусы за доставку.
* Заказал 14.06, 22.06 типа отправили ииииии та-дам — 01.07 только прибыло на почту Гонконга. Очень медленно.
Пока не очень… :(
  • 05 июля 2013, 01:17
Нда.
Я заказ оформил 2 июля, пока что в статусе «Purchased».
Да, не быстро через посредника у них там. С али бы уже отправили, если бы там проверенного продавца найти.
  • selova
  • 14 июня 2013, 02:14
по ссылке на Тао, на странице у продавца дата производства указана как:
生产日期: 2013年04月03日 至 2013年04月30日
(Дата производства: 3 апреля 2013 в 30 апреля 2013)

на фото пакета:
img03.taobaocdn.com/imgextra/i3/267217134/T2JGwdXk4aXXXXXXXX_!!267217134.jpg

указан 2008 год

а заказ сделан:
Временные рамки заказа:
31 марта 2013 — заказ и первая часть оплаты

разводка лаоваев?

на Али у Дорьи Сю в 2011 брал этот чай:
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Dian-Hong-tea-Yunnan-Black-Tea-2011-NO-1-Gloden-buds-All-bud-1KG/602252_491969543.html
сейчас, в 2013 году, он не актуален
2008 год это вроде они лицензию получили, у меня на коробке от лунзиня 2013 года в той же графе 2009. по запаху сразу слышно что чай свежий этого года. Недавно допил лунзин 2012 разница довольно ощутима с 2013г
  • snk26
  • 15 июня 2013, 14:55
посоветуйте какой лунзинь взять на тао. хочу опробовать сабж и лунзинь и новый вид доставки через митератао.
  • 15 июня 2013, 21:35
Любой чай на первой странице будет супер!
Да, я тоже заметил, что тот чай, где топчется больше народа, а китайцы лучше меня понимают в чае, и будет лучшим)))
Эта «вумная мысля» мне пришла в голову ещё до того, как я попал в этот обзор)))
  • 14 июня 2013, 10:36
Если вы не видете на фото у продавца img03.taobaocdn.com/imgextra/i3/267217134/T2JGwdXk4aXXXXXXXX_!!267217134.jpg
синего штампика 2013年4月03 — то я не виноват!

Если бы вы спросили: «Какая дата производства на вашей коробке с чаем?» — то я бы ответил.
На той, что я заказывал себе в январе 2013 стоит дата декабрь 2012, а на обозреваемой, заказанной в конце марта 2013 стоит дата середина марта 2013 (точную дату не помню, чай у родителей).

Берите чай на Али у Дории — вас никто не будет отговаривать.
Хотя по вашей ссылке 1кг чая уместился, по мнению продавца, в кубик 1 на 1 см :)

Packaging Details
Package Weight: 1.000kg
Package Size: 1cm x 1cm x 1cm
  • 19 июня 2013, 22:58
380 грамм и попросят доплатить за пересылку
Спасибо за обзор.
Решил взять этот чай
Nerd Dianhong Group Feng Brand Dianhong classic 58 premium black tea 380g free shipping Tea Dianhong
на alsotao.com
Зашел через google.com, ибо регистрация на сей момент приостановлена.
Проплатил 16,33$
Позже пришло письмо:
Dear __________
For the item A-155248-1,http://www.alsotao.com/product/10721700253/Nerd
The weight is underestimated.
The actual weight is 700G included the package.
If you would like to buy this item, you have to pay the shipping cost difference of $(15.21-0.66=14.55)
Please confirm to let us know.
For your convenience, we hope you could add money to your account. Our system will deduct the price difference automatically.
You may refer to the freight link here:
www.alsotao.com/help/34/Weight-Freight.aspx
If you have any other questions, please feel free to let us know. Thanks!
Best Regards,

Саппорт конечно замечательный. Активно отвечали на мои вопросы.Сказали, что связывались с продавцом, но так и не ясно, почему 700 гр весь заказ весит) В итоге я отменил заказ и вернули деньги на alsotao account (предлагали на paypal). Выберу что нибудь позже.
  • 30 июля 2013, 00:21
Ясно, на склад посреднику приходит товар в толстющей картонной коробке. Они не долго думая упаковывают в слой пупырки и запихивают в темный целофан — вот и вес 700 гр.
Попросите их выкинуть картон, обьясните им — что именно этому чаю ничего не будет. Вес станет 440-460 грамм.
  • Bunakov
  • 06 августа 2013, 11:33
После долгой переписки с саппортом (бойкие девчонки там) на выходе получил вес 455 гр, убрали картон продаца (было 655 гр на весах). Цифры кстати подозрительные.
Посылку отправили сегодня.
В итоге:
15,67
9,75
1,82 =27,24$
Линк www.alsotao.com/product/10721700253/Nerd%20Dianhong%20Group%20Feng%20Brand%20Dianhong%20classic%2058%20premium%20black%20tea%20380g%20free%20shipping%20Tea%20Dianhong
Вот одно из последних писем (после моих просьб уменьшить вес посылки):
Dear friend,
If ship the parcel without the box.
The nonpressed tea will be powder, do you want to take this risk?
If so, we can change the packaging for you ,but we will not response for it, if it has any issue during the posting!
Please confirm!
If you have any other questions, please feel free to let us know. Thanks!
Best Regards,

• zk9663
  • 24 октября 2013, 23:33
Надеюсь этот чай лишен специфического запаха пуэров, связанного с ферментацией?
  • 25 октября 2013, 01:59
Конечно лишен, чай окисляют, а не ферментируют гниением.
Чай — классический черный дорогой чай!
Подскажите пожалуйста, у этого чая какой срок хранения, 2012 года стоит брать? Не получается вставить ссылку.
  • 18 ноября 2013, 00:47
А зачем покупать старый чай?????????????????

Я 5 дней назад получил посылку с этим чаем (закончился опять). Дата производства и упаковки 25.09.2013 — свежий осенний сбор. Гурманы скажут, что немного отличается от апрельского сбора, но не сильно!

Прошлогодний чай в Китае вообще не пьют (за исключением пуэров), а продают иностранцам по 3 юаня за мешок. В старом чае, обычно, ничего полезного не остается.
Прочитайте сами, julia-din.ru/drink/old-tea/
Просто на алиэкспресс нашел этот чай, ссылку не могу вставить, не получается. А на таобао не знаю как покупать, я еще новичок и не разобрался пока.
  • 18 ноября 2013, 01:06
Я вижу вашу ссылку, там чай 11.06.2012 — хм… хм… Я бы такой не пил. Почему? Объяснил выше.
Если вы всеже хотите его купить — попросите продавца сфотографировать оборотную сторону пачки, вдруг чай будет этого года :)
Понял, спасибо :)
А вот тут на скринах 20 февраля 2013 — это уже старый чай или ещё нормальный?
  • 09 февраля 2014, 14:35
Моя пачка чая, которая пришла последней, датируется 11.11.2013, то есть это чай осеннего сбора 2013.
Вы хотите купить чай, упакованный в феврале 2013, это значит его собрали осенью 2012. Чай ждет полтора года. Много это или нет — решать вам, я бы такой не покупал.
вот получилось вроде вставить ссылку тыц
Спасибо за обзор! Заказал такой чай через мистера тао, чай действительно очень вкусный, понравился не только всем домашним, но и на работе. Заказывал еще вот такой чай item.taobao.com/item.htm?id=19778033306, он дороже, но аромат, вкус и цвет — это просто полный улёт. В подарок чашку с рыбкой присылают как на картинке, мне посылка когда приехала чашки не оказалось, а на фотках на складе мистертао сфоткали, в итоге выяснилось что тот кто паковал украл «забыл» положить в посылку, предложили смешную компенсацию в 2 доллара, веду переговоры чтобы выслали чашку за свой счёт.
  • 09 марта 2014, 16:54
Я рад, что вы по моему совету купили хороший красный чай — Уинашьский Ким Чун Мэй (весенний цветок сливы). Я тоже купил у этого же продавца такой же чай, только с меньшим количеством золотых типсов, но и ценой в 2,5 раза меньше вашего.
Ваш — item.taobao.com/item.htm?id=19778033306
Мой — item.taobao.com/item.htm?id=35769049053

Чашка, подарочная была и на фотках у МТ, она же и приехала ко мне, обернутая в 3 слоя пупырки. Сделана из толстой глины, не до конца оплавленная в стекло. Так она одна — чай из нее не пил и не буду. Будет жить на кухне, на столе для сыпучих продуктов.

• rnd0
  • 11 июня 2015, 00:30
Сейчас цена на этот же лот 26$, вместо 11$ на момент обзора. Странно.
Совсем не обязательно ждать две недели, этот чай есть и в Москве уже по нормальным ценам. Например, тут: http://bingcha.ru/product/klassicheskij-gunfu-dyan-hun-nomer-58-iz-fentsin-vysshaya-kategoriya/
  • olegf2
  • 27 августа 2017, 23:31
Извините, но:
1) не факт, что это именно тот чай,
2) не понятно — когда он собран,
3) если я правильно посчитал, то его 380гр в этом московском магазине продают за 45$.

Я не умею заказывать/заморачиваться через Тао, поэтому ловлю этот чай на Али.
Последние ссылки сгорали, но сейчас, наверное, буду брать тут за US $26:
aliexpress.com/item/DIDA-TEA-New-Tea-Arrival-Super-Premium-Quality-Yunnan-Dian-Hong-Dianhong-Black-Tea-Classic/830064955.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10209_5400015_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_10333_10334_10056_10335_10055_10054_5370015_10059_5490015_10332_100031_10099_5380015_10103_10102_5410015_10169_5430015_10052_10053_10107_10050_10142_10051_10328_10326_10327_10084_10083_10080_10082_10081_5390015_10110_10111_10112_10113_10114_10311_10312_10313_10314_10315_10317_10318_10078_10079_10210_10073_10125_5420015,searchweb201603_1,ppcSwitch_7&btsid=e174f40c-178d-46fc-b10d-af910662ee4d&algo_expid=51ad9471-e991-4aa4-98e3-ebd8e346c306-11&algo_pvid=51ad9471-e991-4aa4-98e3-ebd8e346c306&transAbTest=ae803_3

Чай нравится (как базовый), но он не дешевый.
  • Frolm89
  • 05 января 2020, 02:13
Те качественные которые брал среди видов из Юньань сосновые иглы тормоящего вооздействия очень. Юньань предпочитаю лёгкие по вкусу и воздествию, ближа к трЪу золотым почкам.