Фреза XJL 300R C16-16-120L с пластинами Mitsubishi APGT1135PDFR-G2HTi10

• Цена: 55元 + 150元

Ещё один обзор китайского инструмента с taobao. На этот раз — фреза со сменными пластинами. В общем инструмент очень хороший, качество на уровне именитых производителей. Подробности далее…

Фреза была заказана с кучей прочего инструмента через посредника mistertao. Поэтому цену указал приблизительно.
Кроме самой в комплекте имеется: пластиковый футляр, ключик T8 и два винтика М2.5Х6. В довесок были заказаны запасные винтики и пара ключиков (стоят копейки)
Комплект

Фреза сделана качественно, поверхность зажима отполирована. Сбоку выгравирована надпись:
TAP300R-16-C16-2T-120L
APMT1135PDER M2.5X6 T8

Что означает тип фрезы, режущий диаметр, зажимной диаметр, количество зубьев, длину, маркировку пластин, размер винтов крепления пластин и маркировку ключика для винтов.

Пластины были выбраны Mitsubishi APGT1135PDFR-G2HTi10 — для обработки алюминия. Мне редко приходится обрабатывать что-то другое. На их место можно поставить любые APGT(APMT)1135.
Пластины

Пластины сели чётко на своё место. Сразу захотелось протестировать её в работе. Условия теста — 1100 об/мин, подача 100 мм/мин, глубина врезания — 2мм, время работы — 4 часа. Обрабатываемый материал — литой алюминий с большим содержанием оксидов. Обычный инструмент из быстрорежущей стали садит очень быстро. Кромка просто-напросто стирается из-за абразивного износа. Если честно, то я сомневался что кромка не затупится.

Результат видно на фото. Для сравнения привожу фото износа фрезы Р6М5 отработавшей пару часов на этом-же материале.
Фото

На ощупь кромка осталась такой-же острой, след только на шлифованной поверхности переднего угла. Фото фрезы сделаны не сразу после теста, а спустя пару дней. За это время она успела поработать ещё 6 часов на литье и 4 часа на закалённом Д16. Однако если взять лупу и хорошо присмотреться — небольшой износ кромки есть. Без лупы износа не заметно
Тест на износ платины прошли)

Тест фрезы на биение:
Тест на биение

Результат — 0,03 мм. Это можно списать на биение патрона, т.к. он старый. Для этого патрона такой результат — очень неплохо.

Если сравнить эту фрезу с аналогичными фрезами Taegutec, Mitsubishi или Iscar — разницы практически нет. Единственный минус — слишком короткое обнижение на фрезе. При углублении фрезы более чем на 30 мм — может затирать поверхность зажимным диаметром. Исправляется это при необходимости на токарном станке.

Фреза на mistertao
Пластины на mistertao

Как получить скидку?
Есть два способа:
1) Для всех новых аккаунтов при первом внесении денег на счёт тыцаем на кнопку и получаем бонус — 10% от внесённой суммы. Максимум 30$

2) Чтобы получить 50% скидку на комиссию МТ, нужно при регистрации в поле Recommender указать Yevhen_k

Либо при совершении второго платежа нажать Set referrer и ввести Yevhen_k.

Спасибо за внимание.
  • fps1000
  • 15 декабря 2012, 17:30
А если с Sandvik сравнивать?
  • 15 декабря 2012, 17:32
Sandvik в руках не держал, поэтому не скажу.
  • boy777
  • 15 декабря 2012, 17:40
фрезу только на биение можно проверить и на балансировку, а также место пасадки, а так пластины Mitsubishi так что…
  • 15 декабря 2012, 17:45
Других пластин для алюминия на тао я так и не нашёл. До этого пластинами mitsubishi не работал, поэтому и присматриваюсь как они себя ведут. А фреза действительно качественная.
  • 15 декабря 2012, 17:43
Не знал, что алюминий калится.
Вообще тут вопрос может быть только в том, из какого материала сделана фреза.
  • 15 декабря 2012, 17:46
Увы, это нигде не указано
  • 15 декабря 2012, 18:04
у еще термообработка.
  • Tamik
  • 15 декабря 2012, 18:37
сколько времени заняла доставка?
  • 15 декабря 2012, 19:39
3 недели фрезы, 1.5 месяца пластины (из-за съезда компартии в начале ноября)
  • lamut
  • 15 декабря 2012, 19:30
Блин, как сорока. Увидел и мне надо, только не знаю зачем. Объясните для чего эти фрезы и для какого станка?
  • 15 декабря 2012, 19:45
Ими работают в основном на фрезерных станках с ЧПУ. Вот неплохое видео www.youtube.com/watch?v=3SUQKGu7F5w
  • lamut
  • 15 декабря 2012, 20:03
Спасибо добрый человек, а то чуть не умер от любопытства.
это же Японская фреза, Китайцы их тупо перепродают. Смотрите на Японском рынке в 3 раза дешевле будет
  • Nord_RU
  • 15 декабря 2012, 21:12
А ссылочку на японский рынок будьте любезны.
  • 17 декабря 2012, 06:17
позвольте поинтересоваться, какой у вас станок? я планирую приобрести фрезер с ЧПУ… проконсультируете?
  • 17 декабря 2012, 23:48
Станок Луганского станкостроительного завода. Точную марку не помню. Стойка — Heidenhain 355. До этого работал на всяческих Haas`ах и Deckel Maho DMC 50
  • 18 декабря 2012, 13:46
наверное серьезные аппараты… я планирую что то проще… для гравировки дерева, пластика, мягких металлов… можете дать пару советов?
  • 18 декабря 2012, 17:10
Продают такие на ebay. тыц
Я с такими не сталкивался, но скоро буду. Сейчас занимаюсь проектированием небольшого станка для центровки отверстий в алюминие и обработки мягких материалов. Лучше вам на спец. форумах поискать информацию на эту тему.
  • 18 декабря 2012, 09:56
Думаете это лучшее место для консультации по станкам )))?
  • 18 декабря 2012, 13:45
думаю что вам стоило оставить этот комментарий при себе
  • 19 декабря 2012, 08:39
Вижу, что автор темы ответил вам тоже что и я. Так что наверное, я все-таки был прав.