Тактический фонарь Jetbeam 3M с супервариативным дополнительным режимом.

упаковка
Добротная коробка из прессованного картона, достаточно увесистая и компактная.
упаковка открытая
запаска
В коробке гарантийник, инструкция по эксплуатации, темляк с ползунком и кулёк с 2мя запасными уплотнительными кольцами и запасной же кнопкой.
резьбы
Как видим резьба достаточно толстая, а на батарейном отсеке резьба ещё и анодирована, что позволяет обесточить фонарь приоткрутив кнопку. Вес без аккумулятора 118 грамм. Светодиод XM-L бин U2, гладкий отражатель. Двунаправленная клипса позволяет цеплять фонари как на пояс головой вниз, так и на кепку, головой вперёд. Анодирование III HA выглядит достаточно прочным. Ударный стальной безель на голове может по легенде разбивать стёкла. Стекло просветлённое, кнопка тактическая. Всего 2 режима, первый — максимально возможная яркость 450 люмен (2,7А с аккумулятора типоразмера 18650 4,1 вольта), второй вариативный из большого количества вариантов.
в велокрепеже
В стандартном велокрепеже фонарь держиться как влитой. Из плюсов относительно обычных, не милитари, фонарей отмечу что свет не мерцает при любой разумной тряске, всё-таки фонарь рассчитан для установки на крупнокалиберное оружие

В конце этой рекламы мужички шмоляют из больших пушек с прицепленным фонариком.
tailstand
Герой обзора умеет стоять на хвосте, но делает это весьма неуверенно.
в руке
в руке
В руке фонарик чувствует себя немного неуютно (сравниваю с зеброй), центр тяжести смещён к голове и хват относительно клипсы приводит к тому, что рука немного несбалансирована, но это заметно лишь если подержать в руках Zebralight H600 и после взять в руки Jetbeam 3M.
бимшоты
бимшоты
Парочка совершенно не соответствующих реальности бимшотов.
Кнопка на фонаре тактическая. Говоря простым языком фонарь загорается если лишь слегка надавить на кнопку и щелчком кнопка фиксируется. Говорят это даёт возможность использовать фонарь для передачи сигналов морзе. Надо мол положить большой палец левой (для правшей) рукина кнопку а указательным и средним правой — набивать морзянку. Незнаю. Я не из неуклюжих вроде, но постоянно передача морзе кода прерывалась неожиданным щелчком кнопки. Это раздражает. Я полагаю всё же, что настоящая морзянка возможна лишь на выносных кнопках.
pressure switch
Типа такой.

В этом видео я объяснил как настроить подрежим с выбором необходимой яркости. При прохождении 50% от максимально возможной яркости фонарик проморгнёт 2 раза, при достижении максимальной яркости проморгнёт 3 раза.

А тут рассказал как настроить необходимый допрежим. Их не так и много: строб различной частоты, маяк (beacon) низкой яркости, пульс, СОС, сос. Выбор необходимого режима также осуществляется выключением фонаря на время более 3 секунд.
Напоследок фото в рабочем окружении:
в рабочем окружении
Немного полемики и критики и прочей воды.
Для кого этот фонарь? С толстенными стенками, стальным ударным безелем, просветлённым стеклом и тактической кнопкой? Ставить на оружие? Наверное. Клипса в некоторых обзорах фигурирует как съёмная. В моём экземпляре она вроде как приклееная — снять не удалось. Фонарь действительно производит впечатление военного. После него Fenix TK15 лежит в руках как игрушечный кроссовер-пузотёрка против военного джипа. Крепкий и тяжёлый. Для любителей всего такого.
Плюсы
1. Тяжёлый, прочный, военный.
2. Широко настраиваемый второй режим.
3. Хорошая упаковка — в такой и подарить не стыдно, не чета затёртым блистерам Fenix.
4. Всегда при закрученной голове будет 1 режим, без заморочек.
Минусы
1. Тяжёлый, военный.
2. Всего 2 режима. Второй режим нужно достаточно непросто настроить перед использованием.
3. Не очень уж удобен для ношения в руках.
Вывод
Самый крепкий фонарик, который побывал у меня в руках. Увесистый, череп промять вполне возможно. На любителя, но последним должен понравится.
Disclaimer
Приношу извинения за малое количество фото, за некоторые некачественные фото и использования одного фото с сайта DX. В данный момент не владею ничем фотографирующим, вынужден был продать свой телефон, чтобы заказать любимой классный китайский смартфон, рассчитывая пользоваться её текущим. 52 дня и никакого телефона так и не приехало ещё. (Тугезо, THL W3+)
  • Rost
  • 30 ноября 2012, 11:47
  • 30 ноября 2012, 11:57
Вы так говорите, будто фонарики — это что-то плохое
фонарики тут давно, пусть и нечасто. равно как и ножи, например.
  • Ajax
  • 30 ноября 2012, 12:32
Фонарики тут не просто давно, они тут практически от истоков.
  • NerV
  • 01 декабря 2012, 17:22
выпилил вас
  • bazis13
  • 30 ноября 2012, 12:09
забыли написать от каких аккумуляторов он работает.
ну наверно от характерных -18650, вряд ли от бОльших…
  • bazis13
  • 30 ноября 2012, 13:22
иногда бывает, что надо насувать много AA.
да не,… на такой фонарь… АА,…
кстати написано 18650 -перед фоткой на велосипеде
fixed. Спасибо за подсказку.
  • 30 ноября 2012, 13:29
отличный обзор, достойный фонарь. наконец-то перестали покупать 10-доларовый хлам =)
  • DVNchik
  • 30 ноября 2012, 13:44
я всё понимаю, качественный фонарь, не за 10 баксов, но что он должен ЕЩЁ ТАКОЕ делать, кроме того, что просто и не намного лучше других светит, аж за 70 баксов… за фонарик?! Просто интересно…
  • agrish
  • 30 ноября 2012, 14:11
Мне тоже интересно. В голове не укладывается — 70 баксов за фонарик.
Автор написал, что выдерживает данимические нагрузки. То бишь фонарь для охотников и «спецов». Правда на видео стреляли скорей всего из винтовки калибром 5,45, отдача маленькая.
а вот на каком диоде -не сказано, подозреваю, что Т6,.но хз…
fixed. XM-L bin U2, в более новых ревизиях (от сентября) bin U3.
Спасибо за подсказку.
  • 30 ноября 2012, 13:56
Не сразу понял, любителей чего вы имели ввиду, двусмысленно получилось ).
Ну а для проминаний лучше использовать народную головоломку — надежней и бюджетней. Да и при попадании «светит» аж до искр (ага, целый стратегический «фонарик»).

Обзор как всегда отличный, эксклюзивный. Но, как и обычно в ваших обзорах, тема дороговизны «люминия» не раскрыта.
После получения «народного» китайского фонарика за 15$ 7-Mode 1600 Lumens CREE XM-L T6 LED (который стал разваливаться на запчасти почти сразу после приобретения- мусор на отражателе, отвалилась линза). Погуглил специализированные форумы по фонарям и купил fenix TK35u2 за 90$. Разница — небо и земля: качественная сборка(ничего не отваливается и хрустит), светит на тех же 2х 18650 раза в 1.5 мощней, удобная форма, работает на средних режимах достаточно долго.
  • 30 ноября 2012, 14:19
Я делал обзор фонаря за 13$ — уже три месяца на велосипеде (тряска, непогода, падения) и все в отличном рабочем состоянии. Возможно, вам просто не повезло в китайской рулетке или у вас через чур жесткие условия эксплуатации. Стоимость вашего фонаря и авторского — не критикую и не обсуждаю, видимо у вас есть на это веские основания (да и просто это ваша исключительная прерогатива — тратить собственные деньги как вам заблагорассудится), я лишь отметил момент, который для меня из обзора остался нераскрытым.
  • 30 ноября 2012, 22:55
Дело даже не в рулетке. Просто по факту из десятков моделей до 20$ найдётся наверное моделей 5, которые не нужно допиливать напильником и сразу засунуть в фонарь аккумялятор. Народ же берет по принципу «оооо дофига люменов, беру!» или «зумер вот это класс мона далеко пробивать!11», «у них у всех одинаковое качество. Один фиг шо брать!». Я бы отметил тех у которых по крайней мере нормально с теплоотводом: UF-2100, Ultrafire C8, и Brinyte C2. Это что касается 18650. На AA не скажу сильно не изучал. На 3*AAA вообще не рекомендую ибо на мой взгляд самый неудобный вариант- много батареек а работает хуже 2AA

Логичный вопрос «а чем бренд или более дорогие модели круче?»
1.Наличие драйвера т.е. стабильный свет и сигнализация о разряде.
1.1 Качество самого драйвера. Зачастую у китайцев драйверы любят гореть
1.2 Кчество драйвера- высокая частота ШИМ или её отсутствие при регулировки яркости.
2.Качество сборки и возможность попасться на брак.
3.Возможность погружения фонаря в воду. Если ничего не путаю то к примеру Fenix гарантирует IPX8
4. Качество анодирования корпуса(покрытие более устойчивое к царапинам и потертостям)
5.Просветленная оптика.
6. в случае тактических фонарей возможность выдерживать отдачу.
7. Возможность заказать/выбрать фонарь на нейтральном или теплом диоде.

При этом сам пользуюсь простым UF-2100 ибо использую так сказать для обычных бытовых целей и мне так сказать хватает полностью.
про драйвер в этом фонаре ничего неизвестно. Даже фоточек нету. Так что это всё разгоряченные неслабой ценой фантазии.
Ну нет! Многие точно знают, что молоток не лучшее средство!
Настоящий Crowbar из HL2 в жизни!
HL2
  • oldfart
  • 30 ноября 2012, 14:28
Yeaaah! Long live Gordon!!! Спасибо за ссылку))
  • metal
  • 30 ноября 2012, 14:40
блииин… а я то вспоминал, кого же мне мистер Вайт из «всех тяжких» напоминает)
  • shnik78
  • 30 ноября 2012, 18:05
Если бы к этому фонарику добавить раскладную ручку, то получилась бы хорошая дубинка для самообороны:)
Можно прицепить длинный темляк и использовать как гасило )))))))))))

Гасило из фонарика
  • 30 ноября 2012, 19:10
Подозреваю, что даже если производитель и выпустит такую модель с раскладной ручкой, то даже бюджет уважаемого bakerenko «не потянет» дополнительных 100 грамм брендированного аллюминия ).
> Ну а для проминаний лучше использовать народную головоломку

Можно. Но есть нюансы! ©

В самолёт или на стадион, к примеру, с таким струментом вы не войдёте. А с фонариком, пусть и тяжёлым — легко.

И по факту применения, ежели доведётся, то с ментами/судьями объясняться попроще.
фоточки драйвера где?
Заклеен. С наружной доступной пользователю стороны нет ни одной детали или контакта для включения/отключения режимов.
Да и у меня сейчас нету ничего фотографирующего. Брал у коллеги фотоаппарат на час и сфотографировал не всё, что хотел.
  • 30 ноября 2012, 17:16
а потом такие «рукастые» ноют на форумах: «помогите, сломал»
  • abyrvalG
  • 02 декабря 2012, 10:47
Что ж теперь, людям все что они купили разбирать, ради прихоти одного? Рассказал как светит, как сделан, плюсы/минусы и достаточно, если у него нет желания разбирать.
просто наслаждайся ещё одним бесполезным обзором
  • 30 ноября 2012, 21:02
производитель дает гарантию (причем реально работающую независимо от места покупки!) на 1-2 года, поэтому в таких случаях ковыряться в кишках не есть заботой пользователя.
  • metal
  • 30 ноября 2012, 14:42
У меня его младший брат в пользовании — JetBeam JET-1 Pro.
Так на нем три режима и все три программируются.
Отличный фонарь. Служит уже несколько лет без проблем.
замечание автору: кнопка не тактическая, а тактильная(переключается по касанию)
«tactical switch» из мануала переводится именно как «тактическая кнопка», без разночтений. Да и видел я раньше тактические кнопки на других фонариках. «Тактильная кнопка» — новое для меня понятие, я погуглю вечером.
Погуглил, тактильная кнопка это очень малоточная кнопка, именно кнопка, а не выключатель, как в большинстве фонариков. Так что я думаю Вы не знали о чём говорили.
Вот пример этих кнопок, применяются как замыкатели для логических цепей.
  • 30 ноября 2012, 20:45
тактическая = прямого клика, т.е достаточно легко нажать (без фиксации) и он уже светит
  • Tisa
  • 30 ноября 2012, 15:33
Едрить-мадрить… 70 БАКСОВ!!!
И Вы даже не указали это в минусах.

Увесистый, череп промять вполне возможно

Дык он по размеру чуть больше Вашей ладони. Какой там череп? Максимум нос расквасить.

Еще не помешало бы какое-то нормальное тестирование его яркости — круг света на стене вызывает ощущение, как от фонариков за 10 баксов. И никакого понимания о его мощности не дает.

А судя по цене этот фонарь должен стог сена с расстояния в километр поджигать!
кто себе такое может позволить тот позволяет. Это как купить 2101 или пассат последней модели, вроде 4 колеса и едет, а комфорт от использования разный.
  • Tisa
  • 30 ноября 2012, 19:51
Я не берусь считать чужие деньги, если смог их заработать — то как их тратить дело глубоко интимное.

Но Вы ВНИМАТЕЛЬНО просмотрите фотки. Вы объективно видите хоть одно фото по которому видно что это реально классный фонарик за 70 баксов??

Фотки показывающие яркость фонаря, сделанные на стену с расстояния в 1,5 метра — ни чем не лучше моего пластмассового фонаря за 3 бакса.

Мощные фонари тестируют на больших расстояниях. Дом в паре километров осветить или двор с 10-го этажа на худой конец. Эти же фотки вызывают грусть.

Еще процитирую обзор:
Для кого этот фонарь? Ставить на оружие? Наверное.
В моём экземпляре она вроде как приклееная — снять не удалось.
Плюсы
Тяжёлый, прочный, военный.

Минусы
1. Тяжёлый, военный.
Веса фонарика при этом нет.

Плюсы
2. Широко настраиваемый второй режим.

Минусы
Второй режим нужно достаточно непросто настроить перед использованием.
Поэтому я и не понимаю, ЗА ЧТО человек отдал 70 баксов!

З.Ы Судя по Вашему IP вы с автором топика из одного города. Я понимаю Ваше стремление поддержать земляка. Но давайте будем объективными фонарь может и не плохой и может стоит своих денег — но обзор очень сырой.

Ведь одна из целей данного сайта — люди почитала и поняли надо им этот товар или не надо… вот этот обзор ответа никакого не дает.
  • 30 ноября 2012, 15:53
Аккумулятор всё-таки 3.7 вольта.
3,7-3,6 вольт — это напряжение сильно разряженного литиевого аккумулятора.
Я дал цифры со своего мультиметра, не из головы.
  • 30 ноября 2012, 16:05
Сильно разряженный — это 3.0 (в некоторых случаях 2.8в)
В этих некоторых случаях аккумулятор выходит из строя или сильно теряет ёмкость. Самое безобидное, что после такого глубокого разряда может произойти — вырастание внутреннего сопротивления аккумулятора, после чего он не в состоянии отдавать большие токи. Исключения составляют аккумуляторы ЛЖФ но у них и рабочий диапазон напряжений другой.
  • 30 ноября 2012, 17:09
Спасибо, капитан.
Напряжение единичного элемента 3,6 В.
Максимальное напряжение 4,2 В, минимальное 2,5–3,0 В.

ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F2%E8%E9-%E8%EE%ED%ED%FB%E9_%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0
  • 30 ноября 2012, 17:19
Википедия — это хорошо, но мультиметр и «доверяй, но проверяй» — всяко лучше.
  • 02 декабря 2012, 00:36
Извиняюсь, моя вина. чуть ниже описал причину.
  • 30 ноября 2012, 17:18
А на выводах заряженного литий-ионного аккумулятора 4,2 вольта. Как быть?
  • 30 ноября 2012, 18:11
Учить матчасть, до просветления. Если по каким-то причинам это невозможно, хотя бы попытаться понять, текст который я скопипастил с википедии.
  • 30 ноября 2012, 20:48
wiki — не панацея!
  • 30 ноября 2012, 21:25
*FACEPALM*
Когда в школе будете проходить электричество, узнаете много нового.
А пока домашнее задание, купите новую батарейку на 1.5 В — померяйте тестером удивитесь и попробуйте сдать её как неисправную.
  • 01 декабря 2012, 01:35
Да, действительно. Сказал «А» — говори и «Б»: применительно к литию — в разрезе напряжений (разряженого, номинального, заряженного) не забывайте говорить и о химии элемента — это принципиально важно, ведь вам в школе не расскажут что есть батареи с напряжением не 4,2В а 4,35В — а все потому что в вашей сельской лавке о таких и не слыхивали.
Ответ на домашнее задание: не путайте напряжение и ЭДС.
Ну и на последок, готов оплатить стоимость батарей, в случае вашего эксперимента, если при разрядке до 2В и отлежке 7 дней, вы их восстановите до номинальной емкости. adieu amigo, nada personal
  • 02 декабря 2012, 00:35
Приношу свои извинения, читал и писал с телефона… искал поиском 18650 — и увидел, только то что в скобках.
Это было единственное место где упоминалось про аккумулятор.
Ну вообщем — я сам дурак, спорили мы о совершенно разных вещах.
  • 30 ноября 2012, 18:16
Собственно ты ответил на свой вопрос. Ключевое слово " Заряженный аккумулятор"
  • vep10
  • 30 ноября 2012, 16:57
Тоже по началу покупал 10-20 долларовые ноноймы, и думал, нафига все эти брендованные фонари по ценам за 50$?, пока в руки не попал Феникс. Ну и самое главное, это надежность. Несколько раз подводили Skyray,Romisen и прочие. С тем же Джетом что ни делал, в какую воду не падал, светит и светит.
  • 30 ноября 2012, 21:04
об этом можно долго говорить, пока не возьмешь в руки хороший фонарь — мнение тяжело изменить
  • GorBest
  • 30 ноября 2012, 19:54
Я не готов потратить на фонарь $70.76
  • 30 ноября 2012, 20:59
выше уже было сказано, кто не готов — ездит на классике/ходит пешком, и, ребята, тут дело совсем НЕ в дЕньгах, а в коэффициенте блаженства, прямо пропорциональному удовольствию и наслаждению от обладания той или иной вещью. Фонарь за 10$ таких ощущений увы, не создает…
«Тактическая кнопка». Блин. Дожили. Кнопки уже тактические.

Не придираюсь, нет! Вы всё толково разъяснили, отчего она такая… «тактическая».

Но звучит всё равно очень комично )
  • agrish
  • 30 ноября 2012, 23:21
Зачем вообще нужна кнопка? Если авто обзора такой любитель подавать SOS азбукой Морзе, то не проще ли просто прикрывать фонарь рукой…
  • 30 ноября 2012, 23:23
Нет. Дело в том что кнопка крепится на оружие и таким образом чтобы можно было легко нажать на неё для того чтобы подсветить объект. Оружее часто держится обеими руками.
Это не так быстро получится. И теряется анонимность ))))))))) рука отражает свет на морзящего человека.
Это всё условно. Можно и рукой в самом деле прикрывать.
  • 01 декабря 2012, 00:15
Тактическая потому что используют такую огнестрельном оружее.
Тряпочки для протирки этого оружия тоже «тактические»? ;)
Не в обиду, но все таки выскажусь.
Вы описывали уже тут порядка 3-4 фонарей, но не в одном обзоре от Вас нет информации о сравнении, ни фото, ни видео. А жаль, хотелось бы реальных тестов/сравнений.
Фонари у меня не остаются, фонарик ещё едет, а на него находятся желающие, продав фонарик я заказываю новый на обзор и так далее. Я не коллекционер фонариков. Некоторые фонарики у меня живут до 3-4 месяцев но не больше. Я могу сравнивать с одими и теми же своими 3мя фонариками, но это будет совершенно непрактично, тк пользуюсь я совершенно не хитовыми и совсем не легко узнаваемыми продуктами.
Фото и видео — с этим последние 2 месяца совсем туго. Я всегда считал, что камера в телефоне это практично, но как же на самом деле часто она нужна, и как обломно когда нету под рукой! Хожу с кнопочной раскладушкой из прошлого века без mp3 и хоть какой камеры, аккумулятор ровно до вечера.
Реальные тесты и сравнения можно делать при наличии достаточно хорошей камеры. Возможно к весне я таки разорюсь на телефон с достойной камерой. Но сейчас лишь мутные фотографии и видео не в фокусе с чужой камеры, в настройках и особенностях которой я ни бум-бум.
Конкретно на муське у меня 8 обзоров про фонарики. и там где у меня была какая-никакая камера — я старался делать и видео и сравнительные фото.
Отсутствие нормальной камеры помешало мне сделать сравнительный обзор Zebralight, которые были у меня в достаточно большом разнообразии.
Zebras

Вот так, к примеру, выглядит снимок потрясающе мощного фонарика DRY на 3800 люмен

DRY 5A
Ничего общего с реальностью, когда в руках самый настоящий прожектор, способный высветить до мельчайших деталей весь стадион! На фото получается полный отстой. и такая участь постигла многие фонарики, вроде и есть о чём рассказать, но никак не покажешь.
  • 30 ноября 2012, 23:06
>>Реальные тесты и сравнения можно делать при наличии достаточно хорошей камеры.
Мыльницы хватает с головой. Главное чтобы был режим M — полностью ручной. Иначе фотоаппарат будет пытаться сделать картинку на разных фонарях примерно одинаково яркой.
Мыльницы никогда не держал в руках. Не понимаю мыльниц, кроме супернавороченных. Сейчас в андройд коммуникаторах хорошие камеры и чувствительность можно задать, и ББ, и выдержку.
  • 30 ноября 2012, 23:32
>>Не понимаю мыльниц, кроме супернавороченных.
Даже на не навороченных. Есть основные преимущества. Как вообщем-то у любых специализированных устройств:
1.Время работы/количество снимков.
2.Оптический, а не цифровой зум.
3. Размер матрицы.Как результат шумы. Даже на дешёвой мыльнице не меньше чем 1/2.3"
4.Возможность съёмки в RAW формате. особенно актуально для Canon'ов у которых даже самые простые модели можно начучить такой функции.
5.Цена. Неплохая мыльница для начала за 3000. Хорошая за 7000. Дальше особого смысла нет. Ибо матрицы за редким исключением одни и те же.
>>Сейчас в андройд коммуникаторах хорошие камеры и чувствительность можно задать, и ББ, и выдержку.

Видел снимки с андроид телефонов до 10 000. Пока по качеству не выше мыльницы за 3000. Покупать же флагман только из-за камеры не вижу смысла. Плюс нормальное кнопочное управление всё же удобнее чито экранного.
Я возьму средний современный китайский андроид, и у меня будет аналог мыльницы за 3к, и меня это полностью устроит. Другой момент, что случиться это не в текущем, и не в следующем месяце, что будет препоной для написания новых обзоров.
  • iReink
  • 30 ноября 2012, 21:53
70 долларов — не самая большая цена профессиональных фонарей, от цен на всякие налобники Petzl глаза вянут.
Но все же. Брал года два назад китайский фонарь, названия которого не помню, за 20 долларов. Пережил с десяток походов, 2 велосезона, и холод и жару я тряску и дожди — ну не подводит он никак!, хотя алюминий в нем на 50 долларов дешевле. Только краска поцарапалась, но нам же ехать, а не шашечки.
Сейчас жду налобник за 8 баксов с зумом. Думаю и его мне хватит более чем.

PS Всегда может найтись что-то дороже и круче. Но иногда для конкретного человека дополнительная цена не нужна и того не стоит.
PPS Можете начинать кидаться яйцами и называть нищебродом))
В жизни есть разные фобии и отклонения, и это хорошо. Есть перфекционизм, есть рационализм, есть минимализм, есть максимализм.
Вы за экономный функционализм. Это Ваш рок и Ваша правда. Просто странно наблюдать когда обсуждают цвет и вкус фломастеров совсем разные люди. Ну поэтому в СССР было скучно в плане потребляцтва! Столько разных людей, а товары все одинаковые!
Да я перфекционист-минималист, это где-то провально, а где-то помогает мне. Но это не значит, что я неправ или Вы неправы. Все правы. Только разное обсуждаем. Вспомните байку о слоне, когда его смотрели слепые странники — они рассказывали о слоне совершенно разные вещи (щупали его за разные места), но все были правы.
  • iReink
  • 30 ноября 2012, 22:22
Согласен, плюсую. Так же как в то время, когда в школах отменили обязательную форму — все сразу увидели кто как живет.
Всегда уважал тех, кто готов тратить большие суммы на высокое качество. Но никогда не понимал тех, кто выбрасывает деньги за воздух, маркетинг и прочую чепуху. Тут, опять же, все индивидуально
  • 01 декабря 2012, 01:50
Согласен, я могу себе позволить в три часа ночи заказать выпивку и закуску из супермаркета через службу такси, а другой тоже может, но пойдет и купит это сам, потому что это бесплатно, но бесплатно раз, два, а на третий ему проломают башку ради бутылки водки и 100 рублей… к чему это все — а к тому, что хороший фонарь не подведет тебя в самый ответственный момент, пускай 99 раз этот момент не наступит, но на сотый раз он обязательно будет — и это может быть цена жизни, выраженная экономией 20-50 зеленых ради удовлетворения своей позиции достаточности и необходимости. кто был в таких ситуациях, тот хорошо понимает о чем идет речь.