Наручные часы Луч "Однострелочник" - нарядный костюмник

• Цена: 80+10BYN(40+5$ на момент покупки)

Всем привет) Декабрьским вечером заразился идеей купить нарядные костюмные часы к Новому году.
После изучения материала пришел к «однострелочникам», которые уже несколько раз обозревались до меня.
Как раз обзоры на Муське и склонили к приобретению данной модели.
Так почему бы не обозреть? Наша песня хороша, начинай снова)

Часы были приобретены в официальном интернет-магазине Луча Luch.by по причине самой низкой цены и свежего выпуска(для механических часов это очень важно). Цена на часы составила 80 белорусских рублей + 10 рублей доставка — примерно 45$ на момент заказа. 8 декабря я связался с ними по почте, уточнил наличие интересной мне модели и оформил заказ. 11 декабря часы были отправлены, а уже 26 декабря лежали у меня на столе.
Казалось бы, что 15 дней — это быстро для международной почты, но кину небольшой камень в огород моего местного отделения Почты России, 20 декабря посылка прибыла в моё отделение, а забрать её смог только 26-го потому что «их нужно было вбить в компуктер, а у нас завал посылок», лишь после разговора с работницей Почты по душам, они достали заветный мешок с посылками и нашли мою.

Конкуренты в сегменте костюмников
1) Orient Bambino — одни из самых распространенных костюмников — простые, изящные, относительно недорогие, японский калибр прослужит долгую и верную службу, но крупный размер 40,5 или 42мм остановил от приобретения

2)Восток Классика — часы по мотивам советских костюмников, которые раньше выпускал ЧЧЗ. Надежный калибр, красивые, но остановили крайне массивный безель и увеличенный размер в 39мм (ну, зачем?)

3)Timex Marlin — Timex возродили свои механические калибры и реанимировали свою серию костюмников прямиком из 50-60 годов.
Изначально хотел их приобрести, ибо они обладают идеальным размером в 35мм, стальным корпусом и ретро дизайном, а качество Таймексов всегда было на высоте, но остановила цена больше 200$ с доставкой.

4)Луч Ретро — реинкарнация знаменитых советских костюмников от МЧЗ, но с кварцевым калибром… Моя внутренняя установка о том, что ретро костюмники всегда должны быть автоматическими не позволила мне их приобрести.

5)Shanghai 8120 — китайские фабричные костюмники в дизайне 50-60 годов, внутри стоит надежный калибр 8120, а низкая цена в 50$ при стальном то корпусе делает их очень привлекательными, но тут я набрел на Однострелочника.

«50 оттенков „однострелочника“» или какой выбрать.
Из всего огромного разнообразия выбор пал на золотистый цвет с покрытием из нитрида циркония. Золотой цвет отпал из-за того, что он «слишком золотой» и попахивает цыганщиной. В золотистом же золотой «выдержан» в пределах нормы.

И это не всё…

О часах
1) Упаковка — все очень добротно и надежно, претензий нет. Внутри коробка, товарный чек и инструкция. Часы изготовлены в июле 2017 т.е. — очень даже свежие. Гарантия 1 год с момента оформления заказа, но отправлять обратно в Беларусь я бы не стал.
(перед тем как снять, машинально вскрыл упаковку. Она была целой)

2) Латунный корпус с покрытием из нитрида циркония, которое нанесено поверх покрытия из хрома — корпус достаточно быстро покрылся микро царапинами. Латунь очень неустойчива к механическим повреждениям, покрытие со временем сойдёт, после чего корпус подвергнется коррозии. Хотя бы задняя крышка из нержавейки и выполнена очень опрятно, но она установлена слегка криво относительно корпуса, от чего мой внутренний перфекционист страдает.
Диаметр 37,6 мм, толщина 7мм, от ушка до ушка 43,6мм, ширина ремешка 20мм — универсальный размер — подойдут почти под любую кисть, в т.ч. и женскую.
3) Заводная головка также из латуни и также покрылась микроцарапинами
4) Обычное минеральное стекло, другого ожидать за эту цену не стоит.
5) Ремешок — коричневый из натуральной кожи, достаточно приятен, но все равно пойдет на замену. Бакля также золотистая, выполнена из стали, белая строчка ровная, выполнена аккуратно. Носить можно, 4,5 из 5, учитывая цену часов.

6) Калибр — внутри несет службу механический калибр 1801.1H с 15 камнями — один из самых маленьких однострелочных калибров. Погрешность хода ужасающие +40/-80 секунд в сутки. Хотя, это костюмник и в целом, простительно (будь это повседневные часы, не брал бы). В целом, это не критично, ибо часы без автоподзавода и все-равно их придётся подводить, когда они встанут. Т.е. критическое отклонение просто не успеет набежать.
Завод очень приятный, громкий, запас хода около 38 часов. Сам калибр тикает достаточно тихо, но приятно.
Фото взято со стороннего ресурса.

7) Цифербрат — главная звезда этих часов — ну, очень красивый. Лучеваный, выполнен из стали. Стрелка и метки полностью черные. 10 из 10. Одно большое деление — 15 минут.
Отмечу, что эффект лучеванности есть не во всех расцветках однострелочников, в некоторых он просто однотонный.
8) Водозащита -небольшая защита от случайных брызг, руки лучше в них не мыть.

Впечатления: добротный и оригинальный костюмник. Ношу очень аккуратно, но уже заметны следы носки после 2 дней…
К однострелочной индикации быстро привык, время считывать достаточно удобно, ибо читаемость циферблата отлична.
Имхо, раз в 2-3 года буду их перезаказывать, ибо латунный корпус сильно подвержен износу.
Рекомендую к приобретению, ибо цена невелика, а за отечественного производителя радостно, но опять же, латунный корпус.
Сделали бы эти часы из стали, пусть даже и дороже — цены бы им не было.

+Интересный оригинальный дизайн
+Относительно невысокая цена
+Огромный выбор расцветок
+Механический калибр — как бальзам на душу иметь живые часы на запястье
+Легендарная советская марка
-Латунные корпус и ЗГ — как бы не хотелось носить их каждый день, но износостойкость говорит «нет»
-Печальная водозащита — а костюмникам оно надо?

Прошу не казнить за качество фото, ибо делал их на ночь глядя, как и сам обзор.
Возможно, я не вполне объективен, ибо еще не прошел «вау» эффект.
Всем добра и точного хода)
  • nsn
  • 27 декабря 2017, 18:55
Да что ж делается, уже не только на секундных, но и на минутных стрелках экономят! ))
  • skif31
  • 27 декабря 2017, 19:00
Счастливые минут не наблюдают. Какой то классик сказал…
И «не думай о секундах свысока»
  • kven
  • 28 декабря 2017, 09:25
свысока — это как раз про эти часы
  • 27 декабря 2017, 20:01
Да что ж делается
А кому сейчас легко?)))
  • dimkin
  • 27 декабря 2017, 18:58
Для полноты ощущений часы должны были быть 24-часовые :)
  • skif31
  • 27 декабря 2017, 18:59
А есть безстрелочники?
  • 27 декабря 2017, 20:42
Навалом)))

• 27 декабря 2017, 21:59
ну если на стекле поставить метку и вращать циферблат, то можно и без стрелок вообще.:)
  • s3mki
  • 27 декабря 2017, 19:01
Ого, уже отечественные магазины пропускают. Магия.
  • Besik
  • 27 декабря 2017, 19:49
Мы за границей находимся. Так что магазин зарубежный.
  • 27 декабря 2017, 20:03
Цену в долларах надо ставить — росияне с ума сойдут)))
делите те цифры на два — будут доллары)
росияне с ума сойдут
Только разве что самые тупые, не знакомые с арифметикой.
  • 28 декабря 2017, 07:03
Ну вот, пара нашлась же)))
  • shvonder
  • 28 декабря 2017, 10:41
Они на 2 делить не умеют.)
  • givattal
  • 27 декабря 2017, 19:24
7) Цифербрал
— Заинтригован. Изучу вопрос перед покупкой. Но куплю обязательно.

притензий
Да что-же это такое???
Казань брал, Астрахань брал… Ревель брал, Циферь — не брал:)
  • 27 декабря 2017, 20:09
Цифербрат — главная звезда этих часов
Сложносочиненное слово. Тяжело дается
Цифербрал, цифербрат, цифер будет брак)))
новенький? мог бы в личку автору написать об этом, чтобы не засирать коменты.
  • 28 декабря 2017, 12:06
в личке они не хотят читать, пробовал уже неоднократно, даже послать ленятся.:))
  • 2gusia
  • 27 декабря 2017, 22:42
Цифербрал в оригинале cipherbral — сложно сочинённое слово, неологизм 2017 г. Претендент на звание слова года по версии Американского диалектологического общества (American Dialect Society).

Образовано слиянием английского Cipher (шифр) и русского Брал (ср. Казань брал...). Применяется в значении Русский Хакер.

• 27 декабря 2017, 19:30
И тут вспомнилась мне поговорка: «Войдя в город одноглазых, закрой один глаз». Да, точность отсчёта явно хромает, но, как говорили классики, «если я достоин, чтобы меня пригласили, значит, я достоин и того, чтобы меня подождали». Следовательно, человеку, собирающемуся в гости, совершенно не обязательно знать точное время.
А ну-ка, поищу и я длинную стрелку, которая сядет на часовое колесо какого-нибудь 2602 или 2609… нет, лучше 3602, там хоть цена деления может быть меньше.
  • 27 декабря 2017, 20:04
поищу и я длинную стрелку
Можно на малую наклеить, при желании.
не можно, увы.
клей будет плохо держаться на гладких поверхностях, это первое. второе — две стрелки и клей будут тяжелее одной длинной стрелки, соответственно повышенный износ механизма.
  • 28 декабря 2017, 15:04
две стрелки и клей будут тяжелее одной длинной стрелки
Это же костюмные часы — если постоянно ходить в кэжуале, разница проявится уже у правнуков)))
Однострелочник — это занятно)))
  • Nautilus
  • 27 декабря 2017, 19:42
Orient Bambino и Луч — совсем разные часы. Посмотрите на метки у Луча и Ориента — часовые метки у Bambino обьемные и выглядят совсем иначе. Что дает совсем другое ощущение часов в целом и циферблата в частности. Не говоря уж о том, что однострелочники совсем другая песня…
Разумеется, Луч в совсем другой ценовой категории, но все же хотелось бы видеть Луч с другим циферблатом, другим корпусом (не в плане размера), другим качеством… Но видимо, не увидим…
Ходил мерить Бамбино в местном магазине. Часы невероятно красивые и одновременно сдержанные, но размер 40,5мм для моего запястья в 15см слишком велик.
Восток Классика в живую тоже очень приятно смотрятся, но опять же — большие.
В целом, планирую через пол года-год приобрести костюмные Шанхаи или Сигуллы в ретро стиле в 35мм корпусе.
Однострелочник хорош тем, что самобытен и оригинален, но согласен с тем, что им не хватает качества. В целом, был готов отдать за них значительно больше ради дополнительных плюшек, но имеем что имеем.
  • 27 декабря 2017, 19:59
Если так, то подумайте над тем же Лучом, но советских времён на механизме 2209. Есть они в состоянии «витрина» до сих пор и выбор достаточно велик. Цена их в таком состоянии до 50 ойро, те, кто жаднее, просят до 70. Но это действительно косюмники, так костюмники.

А «бамбины»… грубоваты они.
  • xpo-xpo
  • 27 декабря 2017, 21:03
А еще бамбины классику 1960 года совсем не напоминают, да?
Боги, я уже больше года ищу данную модель и вполне готов купить за 50 йоро витринный экземпляр, не подскажите где такие найти?
  • 27 декабря 2017, 20:05
слишком велик.
Постирнуть в горячей воде — сядут)))
  • Nautilus
  • 27 декабря 2017, 20:33
Да, к сожалению. У меня та же проблемма — большинство современных часов велики для моего запястья.
Радует то, что в Европе возвращяются к размеру 38mm, возможно еще увидим интересные часы.
А так, возможно стоит посмотреть на так называемые NOS часы, встречаются интересные…
  • 29 декабря 2017, 19:34
Но ведь есть абсолютно универсальный, всеми приемлемый вариант в 38 мм —

• 02 января 2018, 01:09
Или вот так тоже можно.

• 27 декабря 2017, 19:55
Воистину бюджет!))
  • Cucumber
  • 27 декабря 2017, 20:16
2627 рублей. Не дорого конечно, но не воистину :)
  • 27 декабря 2017, 20:30
так стрелка одна))
  • Cucumber
  • 27 декабря 2017, 20:59
Аааа, не понял шутки
  • 27 декабря 2017, 20:31
так стрелка одна))значит цена завышена
  • 27 декабря 2017, 20:55
А вдруг она латунная?)))
  • MAXIMAL
  • 27 декабря 2017, 20:34
Помню в моем луче заводная головка соржавела и отвалилась. Так что даже не думайте на них каплю воды ронять. А что было со стеклом…
Но корпус, как ни странно, остался без коррозии.
  • 2channel
  • 27 декабря 2017, 20:52
Покупай женские, раз обычные часы не по размеру.
Имхо, раз в 2-3 года буду их перезаказывать
А не лучше сразу поискать то, что дороже и качественней?
Я конечно плохо представляю себе понятие «костюмники», но проводя аналогию с вышеприведёнными, навскидку нашел вот это: presidentwatches.ru/watches/zarya-g5071221
  • Golem
  • 27 декабря 2017, 22:17
Интересно что за маскарадный костюм у автора, к которому подходят такие часы…
  • 27 декабря 2017, 22:32
что за маскарадный костюм у автора, к которому подходят такие часы
а вчем собственно проблема, у нашего батьки, если издалека смотреть, не сильно и различия можно увидеть, если только вцене в 400 раз.))
  • Golem
  • 28 декабря 2017, 01:37
Так автору обзора издалека надо на свое приобретение смотреть?:)
  • 28 декабря 2017, 12:12
лучше в запотевших очках и представлять, что это Patek Philippe Calatrava 5120j.))
  • Klod
  • 27 декабря 2017, 22:23
Интересно — почему используют такой маленький калибр?
  • 28 декабря 2017, 10:55
Повсеместная практика. «Женские» калибры сплошь и рядом устанавливают в «мужские» корпуса. Так было с часами «Заря» на 2009В, замечательный, кстати, калибр. Так и с 1801.1. Тоже неплохой калибр, хоть нежный и без секундной стрелки. Но в репассаже весьма прост. Одно только — с маленьким маятником точность хода страдает. Но с одной-то стрелкой полторы-две минуты в сутки кто ж это заметит, как и отсутствие секундной стрелки (о, кстати...)? Да и из «родных» механизмов на Луче он только и остался. 2209, конечно, шикарен был, точный, тонкий, но собирать и перебирать его…
Можно, конечно, было бы «китайцев» закупить, но как-то не кошерно же, и в основной своей массе они толстенькие. А тут всё так, как и надо для подобной идеи.
потому, что на Луче похоронили остальные калибры, увы. даже кварцевый 23хх, который был одним из лучших в своё время.
  • 28 декабря 2017, 15:06
почему используют
Потому что главное на Луче — корпуса завода в центре столицы)))
  • abramov1
  • 27 декабря 2017, 22:49
А мне эти часы почему-то напоминают секундомер.
Из детства, с уроком физкультуры.
Совсем не впечатляют :)

Вот по моему мнению намного «красившее»

• 28 декабря 2017, 00:28
У меня есть такой однострелочник, только с чёрным цифером.Я их покупал ещё за 460000 рублей))) Сейчас они стали дешевле))), и появилась куча новых расцветок и частично прозрачная задняя крышка. Классные часы для выходных, когда не нужна высокая точность, и достаточно плюс-минус пяти минут. Кроме того, со временем начинаешь с лёгкостью определять по ним время. Возможно, это самые необычные механические часы в этом бюджете, да и среди кварцевых не так уж много конкурентов
  • 28 декабря 2017, 00:30
А какие часы называются «костюмными», первый раз слышу такое определение? В чём отличие от «не костюмных»?
  • 28 декабря 2017, 00:35
Костюмные это небольшие классические часы, как правило, с двумя или тремя стрелками, обычно на кожаном ремне, то есть данный однострелочник как раз немного выбивается, но как изюминка в стиле то, что нужно
  • 28 декабря 2017, 00:47
И в паспорте завода изготовителя написано, что часы «костюмные»? Не верю, это придумано не понятно кем, не классифицируются часы по стилю одежды. Глупости какие то.
  • 28 декабря 2017, 08:40
На свадебном костюме тоже не написано, что он свадебный…
Да и часы можно носить с чем угодно, просто с костюмом хорошо сочетаются строгие часы, а здоровенный хронограф будет выбиваться из стиля
  • 28 декабря 2017, 08:56
Так это я думаю каждый нормальный человек понимает что и с чем и куда одеть и носить. Вот и удивило пояснение про костюмные часы. Костюмы разные бывают, как тут кто то заметил, и маскарадный и водолазный.
  • 28 декабря 2017, 03:17
А «цифер» на вашем языке это циферблат?
  • 28 декабря 2017, 08:41
Да, прошу прощения за сокращение)
  • 28 декабря 2017, 13:56
Относительное понятие. Относительное хоть бы уже потому, что манжет рубашки, надеваемой к костюму, как правило, застёгивается на запонки, а к запонкам наручные часы, как по канону, не надеваются, равно как и под смокинг. Для этого существуют карманные часы, если уж очень не терпится. А с ними опять закавыка — если костюм пара, а не тройка, то куда их? Впрочем, этикет тоже идёт в ногу со временем и во многие условности вносятся всяческие изменения и упрощения.
Но к вечерней тройке у меня «карманники» с неплохим шатленом. И пусть упрекают в дендизме.
Поражаюсь ценообразованию. Судя по описанию, цена этим часам должна быть 3-5 долларов. Но никак не 40.
  • 28 декабря 2017, 12:20
цена этим часам должна быть 3-5 долларов
щаз, ЛУЧ же теперь швейцарский, у него инвестор швейцарская компания Franck Muller. Будут они вам швейцарские часы за 5$ продавать.:))
  • doodwind
  • 28 декабря 2017, 07:56
Красивые, но с такой склонностью к царапинам — ну их нафиг
  • nail
  • 28 декабря 2017, 10:39
Мое

спорные часы, лично для меня. всё же две/три стрелки куда как привычнее… а одна… в принципе, как элемент декора, аксессуар для офисного работника… но, это лично моё мнение )))

ну а в качестве «тонкого костюмника» есть у меня Полёт ДеЛюкс с автоподзаводом. вот только циферблат уже устал сильно. с другой стороны, это как патина на бронзовых корпусах — следы времени ценятся )))