☢ Мульти-обзор чешского бисера и бусин Preciosa из уранового стекла ☢

$(3 x 1.19) + $(3 x 1.19) + $(7 x 0.21) + $(6 x 0.39) + $(20 x 0.19) + доставка около $5 = $19.5
В ассортименте обычного такого магазина товаров для рукоделий и украшений из бисера нашел кое-что интересное: урановые бусины и бисер производства известного чешского бренда Preciosa. Более чем на 100% уверен, что продукция этого бренда знакома всем рукодельницам и рукодельщикам.

Набрел на секцию товаров, которые флуоресцируют в УФ, и заметил среди них «урановое стекло» и «ураниум». Решил проверить, действительно ли это урановое стекло, т.к. речь могла идти лишь об характерном зеленом урановом оттенке стекла (т.е. цвет, но не состав).

Заказал несколько позиций. Все позиции на момент публикации в наличии. В предыдущем обзоре на серьги был штучный товар, а тут все желающие и любопытствующие могут заказать такое жеи повторить мои ошибки.

Магазин чешский, однако имеет склад и в России, в целом ориентирован на отечественных потребителей. Мой заказ прислали обычным мелким пакетом из Чехии.

Обзор

Каждая позиция была запакована в прозрачный zip-lock LDPE пакетик подходящего размера.

#1 Мелкий бисер

#1 biser-busina.ru/product/biser-zheltyi-opal-uranovoe-steklo-90-26-mm-2113/

Фасовка по 20г. Заказал 60г.

Размеры: диаметр примерно 2.6мм, высота 1.6-1.8мм. Размеры немного гуляют, но могу сказать, что дефектных бусин почти нет. В любом случае, перед работой с бусинами требуется сортировка. По весу весы показывают 61.6г, недовеса нету, за вычетом веса пакета, как раз 60г с небольшим.

Если есть сомнения насчет точности китайских весов, то могу сказать, гири они распознают без проблем. вес гирь 60г, весы показывают 60.1г

#2 Крупный бисер

#2 biser-busina.ru/product/biser-zheltyi-opal-uranovoe-steklo-50-46-mm-1918/

Тоже фасовка по 20г, брал 60г.

Размеры: диаметр примерно 4.6мм, высота в районе 3.3мм. Дефектных несколько пара штук попалась. Размеры по высоте гуляют на глаз в ±0.2мм. По весу тоже было 61г с небольшим, недовеса нету, просто десяток бусин уже куда-то пристроил, поэтому осталось только 60.6г

#3 Кругляши

#3 biser-busina.ru/product/ploskaya-busina-friform-15-mm-zheltyi-opal-uranovyi-uv-2169/

Продаются поштучно, брал 6шт.

Размеры: около 15мм, толщина в районе 3.5мм. Дефектных нет.

#4 Цветочки

#4 biser-busina.ru/product/busina-ploskaya-tsvetok-13h13-mm-zheltyi-uranium-1791/

Продаются поштучно, брал 7шт.

Цветочек, 13мм, толщина около 4мм. Дефектных нет.

#5 Колечки

#5 biser-busina.ru/product/busina-koltso-tor-10-mm-zheltyi-uranium-1753/

Самое интересное на мой взгляд. Продаются поштучно, взял аж 20шт.

Размеры: 10мм диаметр, толщина около 3мм, внутр. отверстие около 3.5мм. Дефектных нет.

Кстати, в отверстие пролезает стандартный паракорд, поэтому можно украсить ими браслет диванного сталкера-выживальщика. Или украсить пуллеры бегунков молний из паракорда на тактическом рюкзаке. Кто на что горазд!

Дополнительные измерения

Самое время проверить как бусины светятся в УФ и померить уровень гамма-излучения, если оно вообще есть. В этом помогут 2 инструмента: фонарь Convoy s2+ c УФ-светодиодом Nichia 365nm c фильтром Вуда и бытовой дозиметр-показометр Air Counter_S (обзоры 1 и 2). Знаю, что, как обычно, будет много комментариев про этот «дозиметр», поэтому сразу скажу, что он здесь выступает в качестве индикатора, т.е. никаких иллюзий на точность измерения показаний излучения у меня нет. Также не советую его к приобретению из-за очень очень медленной реакции и низкой чувствительности. Но ничего другого у меня нету и в ближайшее время не появится, поэтому применяется он.

Уровень излучения

Все показания получены спустя некоторое время (в течение нескольких минут, для статистически верных показаний).
В состоянии покоя, выдает цифры в районе 0.05-0.07uSv/h (7мкР/ч). К слову, 0.05 — это самый минимум, нижний предел, который данный прибор может выдать на табло, однако это не означает наличие фона на 0.05uSv/h. Это просто минимальное значение. Т.е. без превышения этого показания в пару раз, говорить о хоть какой-то индикации излучения не приходится.

Цветочки (#4): 0.13uSv/h (13мкР/ч)

Кругляши (#3): 0.13uSv/h (13мкР/ч)

Колечки (#5): 0.13uSv/h (13мкР/ч)

От всех этих 3-х позиций излучение настолько слабое, что прибор его почти не чует. На самом деле, между 0.13 и 0.05 разницы не так уж и много, особенно для такого дубового прибора. Судя по всему, содержание урана очень маленькое. Да и само стекло, достаточно прозрачное.

А вот с бисером ситуация интереснее.

Мелкий бисер (#1): 0.64uSv/h (64мкР/ч)

Крупный бисер (#2): 0.62uSv/h (62мкР/ч)

В обоих случая, уверенно так шпарит. Точно урановое стекло, скорее всего старых выпусков.

УФ

Мелкий бисер (#1)

Крупный бисер (#2)

Кругляши (#3)

Цветочки (#4)

Колечки (#5)

Все вместе.

Заметно что «ядреный» бисер светится похуже остального.

Выводы

Бисер и бусины хорошие, качественные. Притом из уранового стекла, предположения подтвердились. Больше всего понравился «ядреный» бисер. Применение такое же, как у обычных бисера и бусин.
  • Sergeant
  • 22 октября 2017, 23:18
Я за шапочкой…
  • al-open
  • 23 октября 2017, 09:21
… из свинцовой фольги
  • DrBOBAH
  • 22 октября 2017, 23:19
а изделие? на теле например???
в планах круглый брелок со значком радиации. но пока ещё не докупил черного бисера, да и схемы нет.

а так, кроме этого, пока ничего
  • kven
  • 22 октября 2017, 23:21
красиво флюоресцирует, но ну его нафиг )
  • m13ale
  • 22 октября 2017, 23:22
Ядерный ли? Думаю, кетайци обычный пластик с флуоресцентом положили. Счетчик имени Гейгера что показывает?
дозиметр трещит, что ещё надо для счастья, а?

Счетчик имени Гейгера что показывает?
написал же, что оборудования проффесионального нету. распады нечем посчитать, но наверно пару десятков выдаст, там же cоли уран, в районе % в составе стекла. а урана-238, он сам по себе достаточно чахлый, по активности

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BD-238 ->
Активность одного грамма этого нуклида составляет приблизительно 12,5 кБк.
  • 23 октября 2017, 00:31
Прециоза — это не китайцы. Это известная чешская фирма, начало производства — 16 век… и не пластик, а стекло

можете почитать историю компании на официальном сайте — preciosacomponents.com/en/our-history/
Нормально счетчик реагирует. И да замер на спектрометре показывает, что бисер из магазина Бисер и Бусинка действительно с ураном.
бисер из магазина Бисер и Бусинка действительно с ураном.
но не всякий. там у них есть какой-то «урановый микс», вот там уранового совсем немного. (кажется на видео у Айзона было об этом)
  • saaser
  • 27 октября 2017, 12:48
Что за ПО у Вас? Что за детектор?
Надпись BecqMoni 2011 в заголовке окна ненавязчиво намекает, что используется Becquerel Monitor. С чего ты начал писать про коаксиальные детекторы я хз. Мне кажется судя по разрешению очевидно, что тут им даже и не пахнет. Да и если честно я с трудом себе представляю человека который бы HPGE купил себе домой… ну точнее как представляю. Видел чувака на ютубе в которого такой в спальне стоит… но с текущим корсом доллара для россиян это точно надо быть… очень специфическим человеком. У меня все гораздо бюджетнее. Самоделка на NaI(Tl)
И да проблема флуоресцеина в том, что он разлагается при температуре выше 320 градусов. То есть варку шихты для стекла он пережить ни как не может. Поэтому в пластик его добавить наверное еще можно, а вот в стекло уже ни как.
  • 22 октября 2017, 23:30
Air counter очень дубовый… тут у человека 1200 мкР/ч )))
у него без гамма-фильтра, вместе с бетой столько намерено. у меня нет возможности померить без гамма-фильтра (да и впринципе, качественно померить тоже)

вообще, отличный у него канал, по несколько раз все видео его пересмотрены. наверно он и сподвиг на обзор :-)
  • 22 октября 2017, 23:52
У меня уже почти 4 часа ночи и я плохо соображаю: что с этим бисером делать? Сжечь или можно не бояться, что руки отвалятся?)
  • 23 октября 2017, 00:03
Сжиганием невозможно убрать радиоактивность (если только не сжигать в центре активной звезды) единственное чего удастся достичь это загрязнение того места где будете сжигать…
тоже что и с обычным бисером делают. всякие поделки, брелоки, и тд

а боятся в нём нечего. даже который «ядреный». получить хоть какую-то значимую дозу от него неполучится.

самое худшее что можно сделать — это размолоть всё муку и если эта мука попадёт внутрь легких и внутрь организма, то возможно проявятся какие-то проблемы через продолжительное время. точнее, сказать, что некоторые проблемы просто наступят немного быстрее, чем при обычном течение жизни. но до старости, 100% доживешь. и то, не факт что получится достоверно доказать причинно-следственную связь наступления этих событий от того кол-ва урана, который есть в этих бусинах.

стекло поедать и употреблять внутрь в любом случае неполезно, даже если оно обычное :-)

гамма излучение опасно впервую очередь для быстроделящихся клеток (всякие сперматозоиди и клетки крови например), но тут уровни излучения немного превышают фоновые.

бета от урана должна задерживаться защитным слоем кожи, всё таки это уран-238, он достаточно чахлый по своим показателям.

так что остается только психологический дискомфорт от осознания радиоактивности.
Неправда. Проблемы появятся не через продолжительное время, а очень быстро. Есть, нюхать и каким то либо другим образом помещать толченое стекло внутрь организма… ну такая себе идея.
а проблемы от самого стекла? или от содержащего в нём доли % солей урана?
могу более простую аналогию привести. уровень излучения от этих бусин ± такой же как и от некоторых изделий из хрусталя (стаканы, вазы и прочие кухонные атрибуты).

forum.rhbz.org/topic.php?forum=6&topic=43

gadgethackwrnch.livejournal.com/1589.html

хрусталь же нестрашный?
  • 23 октября 2017, 08:59
я знал, что практически всё выдаёт мизерную долю радиации, но «урановое стекло»/«урановый бисер» звучит сурово. спасибо за ответ.
  • LynXzp
  • 06 января 2018, 22:22
Или 10 пачек чая. (Когда я мерял у меня примерно вышло 1 крупная пачка чая — повышение фона в 2 раза.)
Если любители чифира и продавцы в чайных магазинах не быстро умирают, то можно использовать.
подсыпать в карман врагу и ждать когда у того вырастет хвост
  • 22 октября 2017, 23:52
Я всё на радиаскан-701 облизываюсь…
  • 23 октября 2017, 11:53
Да, канал просто замечательный, один из немногих где ждёшь каждое новое видео. Жаль, что я на него попал поздно, а то бы точно не поскупился на Радиаскан-701 вместо моего простенького Радекса.
Спасибо за ссылку, много интересного на канале нашел. И подсказку, где можно купить тест для дозиметров ;)
скалярную энергию? как по мне, так слишком ядреная. и неясно в каком виде там торий.

хотя форм-фактор может быть удобнее.
  • 23 октября 2017, 11:57
Я тестовый источник у себя на даче нашел, в виде тумблера 50-х годов :)
сильно фонит?
  • 23 октября 2017, 12:55
Около 40 мкЗв/ч, если вплотную к
корпусу приближать.
  • 23 октября 2017, 13:32
Циферблат часов от вертолёта, со светящимися цифрами и стрелками, вплотную к дозиметру «Белла» выдавал 1400 мкР/ч при естественном фоне 10-12…
Но на расстоянии больше метра уже никакого влияния.
Владелец после этого те часы выбросил.
В самолёте на штатной высоте полёта 400 мкР/ч (Ту-154, наверно под 10 км).
  • 23 октября 2017, 13:48
У этого тумблера тоже на расстоянии полуметра почти естественный фон. Но вблизи он довольно злой. Думаю вообще потом сдать его, заменю какой-нибудь низкоактивной безделушкой из уранового стекла.
  • 23 октября 2017, 14:19
Зачем сдавать? Положить подальше, где не влияет.
Можно на зиму к нему вплотную какие-нибудь пакетики с семенами или луковицами цветов класть, вдруг весной эффект будет…
так у тумблера может СПД осыпаться из под пипки.

а радий-226, которого туда напихали, обладает просто огромной активностью, по сравнению с ураном-238.
Владелец после этого те часы выбросил.
всё правильно сделал. осыпающаяся СПД на основе радия-226, вот что представляет опасность. ибо загрязняет окружающее пространство.

излучение там, не настолько высокое, чтобы его пугаться. если под подушку не класть, то всё ок будет.
так он не просто фонит! а реально зашкаливает бытовые дозиметры. (обычно у них шкала где-то до 9.99мкЗв/ч)
Это очень очень плохие бытовые приборы. СБМ-20, на основе которого обычно делают бытовые приборы, по паспорту может до 1мЗв/ч работать (а по факту еще больше, но там уже мертвое время начинает сильно на результаты влиять). А то, что разработчики этого прибора не осилили при выводе на экран десятичную точку передвигать, это только подтверждает криворукость этих разработчиков.
  • vovka036
  • 22 октября 2017, 23:39
Изделие какое нибудь покажите
  • 22 октября 2017, 23:54
www.instagram.com/karlen_bijou/
Тут есть из бисера этой марки.
  • 24 октября 2017, 13:33
Вы уверены, что именно из Прециозы? там нигде не написано, а визуально не похоже… слишком много «некондиции», что характерно для noname китайского. У Прециозы и японских МиллХилл и Тохо все же лучше нормоконтроль, ну и это вес же другая ценовая линейка
  • 24 октября 2017, 13:52
Не весь бисер чешский (примерно 50 на 50, чешский и китайский). Сам покупал) Это моя супруга рукодельничает.
p.s. и я изначально и не заявлял, что там все чешское, «тут из бисера этой марки».
  • 24 октября 2017, 14:10
а, понятно, спасибо! не так поняла

просто сразу, так сказать, «выхватила взглядом» китайский, поскольку сама с разными сталкивалась (не в украшениях)
для этих целей нужен нормальный прибор, который у меня неподходяй совсем. (да и не всякий гранит хоть немного фонит, так что гранит придётся поискать)

банан (темболее 1) даже на супер крутом ничего непокажет. не то кол-во.
Да вы достали своим бананом. А ты сам то пробовал этот банан пробовал измерить или веришь видосикам из интернета «Топ 10 фактов про радиацию» которые пилят школота с раком мозга? Активность этого бисера на несколько порядков больше активности банана. Если измерить активность банана можно только изрядно изрядно заморочившись и далеко не любым прибором. То на бисер даже такие дубовые радиометры как у автора обзора видят.
  • LynXzp
  • 06 января 2018, 22:27
Действительно? БСМ-20 большую пачку чая уверенно засекает (счет за 60 секунд увеличивается почти вдвое).
Жаль сейчас нет прибора, проверил бы на бананах.
  • ybxtuj
  • 23 октября 2017, 03:19
а как его на таможне пропустили
там же всё на ренген светят да и приборы там по серьёзней ваших детских игрушек
где это показано?
и вы говорили что он светится
Он светится в УФ. В обычном видимом свете или самостоятельно урановое стекло не светится.
а как его на таможне пропустили
легко, он укладываеся в разрешенные нормы для почтовых отправлений. (более того, с расстояния в 10см — там уже лишь фоновые значения регистрируются, т.е. даже превышения фона не будет зафиксировано)

иначе бы уже давно реальный срок получил. с точки зрения законов и всяких санитарных прочих норм — тут всё абсолютно чисто.

где это показано?
светится в УФ. а что рентген даст? рентген как правило годится чтобы отсеять оружие и прочие металлические предметы по форме.

а детекторы гамма-излучения на таможне есть, но он не на всякое превышение фона среагирует. кажется пороговое значение 100мкР/ч (0.1uSv/h) для посылки (притом безотносительно размеров). это более чем 5-ти кратное превышение фона должно быть.

ещё надо помнить, что излучение падает с квадратом расстояния. т.е. на расстоянии в 2 раза большем, излучение будет в 4 раза меньше.

а тут в упор в районе 60мкР/ч намерилось. уверен, что на таможне мерится не в упор, а на расстоянии, хотя бы в 10см (сколько точно не знаю, надо во всяких регламентных документах искать).
  • nemoi13
  • 23 октября 2017, 07:55
это конечно гомеопатическая доза, но ведь кому то гомеопатия помогает, наверняка кому то и навредить сможет
если только чисто психологически сможет навредить, на уровне убеждений/внушений.
  • ns3230
  • 23 октября 2017, 12:30
Ужос, радиация, мы все умрем!
По факту 13 мкР/ч — это даже меньше, чем фоновое излучение во многих городах. По санитарным нормам до 25 мкР/ч считается безопасным уровнем фона, допустимым для жилых зон и помещений. Для отдельных предметов допустимые нормы еще выше, точно не помню, но вроде в районе 50 мкР/ч.
  • 23 октября 2017, 17:59
прикольные бусины, давно на них засматриваюсь но от урановых стаканов графинов и пепельниц толку больше. и кто бы не говарил но пару раз пили водку из урановых стаканов пару дней потом у всех губы горели потом и что самое интересное что это эфект стабильно наблюдался у всех даже у тех кто не знал что эта за посуда
любое физическое ощутимое действие (покалывание, жжение и проч) — это уже как минимум легкие формы лучевой болезни.

от посуды такое впринципе невозможно получить.

пару дней потом у всех губы горели потом
а после прохождения флюорографии, у них жжение внутри неделями непроходит? ибо полученная доза на порядки выше.
а после рентгена, так вообще, месяц отлеживаться приходиться.

короче, жжение если и будет, то лишь от спирта.
  • 24 октября 2017, 16:03
я тожа так думал. но не однократно оброщял на этот факт хотя 340 микрорентген что могут сделать
так у человека нету органов чувств, реагирующих на ионизирующее излучение. это факт, неоспоримый.

любая улавливаемая реакция — это реакиця на пост-эффекты в виде ожогов и травм кожи, капиллярных сосудов и прочего.

тобишь всё просто. если реакция есть, то она будет не только на стакан с водкой. и вместо легкого жжения, рентген они бы ощущали как горячий паяльник.

но пока что, таких людей нет.
  • 24 октября 2017, 20:29
согласен. будете в Грузии приглашаю в гости попробовать на себе
А зачем для этого ехать в грузию, когда это же самое урановое стекло и в россии есть. И кроме как эффектом ноцебо, появление ощущений от близкого контакта с урановым стеклом, я объяснить не могу. Это и в теории не возможно и личный опыт подсказывает, что ни урановое стекло ни гораздо более мощные источники ни как не ощущаются.
Да ничего они не могут сделать. Если как ты говоришь от кратковременного прикосновения к рюмке губами у тебя уже губы начинают гореть, то что же с тобой в самолете творится. Где те же самые дозы, но на все тело (а не локально на губы) и в течении нескольких часов непрерывно.
  • rx3apf
  • 27 октября 2017, 15:35
Больше похоже на аллергическую реакцию (и нисколько не похоже на реакцию на облучение, естественно). Когда-то давно, в детстве, одноклассник в школу приносил обломок оболочки какого-то боеприпаса с поражающими элементами из обедненного урана. Уверял, что что-то типа дерматита от контакта с этой дрянью было. Да и вообще это дрянь (металлический уран и его соли) высокотоксичная, даже при мизерном излучении. К стеклу, с совершенно мизерным содержанием, это вряд ли применимо, если не толочь и не жрать.
в том же любимом всеми хрустале, очень много свинца (который тоже токсичен). но что-то никто небухтит про дерматиты и прочие реакции.
скоро женский день, посему руки дошли коечто собрать из бисера.

собрано самым простым плетением. выбрано именно такое, из-за симметричности и простоты создания рисунков.

смайлик и грустный смайлик знак радиации.

в УФ

замер индикатором, цифра демонстритует уверенное превышение фоновых порогов.