Налобный фонарик Яркий Луч "Панда 1.0"

• Цена: порядка 1700 рублей.

Обзор компактного налобного фонарика на 18650 аккумуляторе от «Яркого Луча» в необычном формате — с двумя диодами.
Вполне готов сказать что у народного Skilhunt`а появился серьезный конкурент и по качеству, и по цене, и по удобству…
Особенно радует факт того что это не OEM шлёпанье логотипа на китайскую поделку, а продукт разработанный именно «Ярким Лучом».

В последнее время «Яркий Луч» стал в плане производства интересных фонариков на самом деле ярким. За коротки промежуток времени они выпустили: отличный наключник «Scorpion» и дальнобой Ballista 3.0. Также стоит упомянуть Falcon F20 — фонарик с зумом. Первые два у меня есть (и наключником я, пользуясь ежедневно, вполне доволен), а вот Falcon был в обзоре на фонаревке, где достойно показал себя в сравнении с другой птицей — Фениксом.

К сожалению, цена на эти фонарики, делает упоминание их на муське чисто познавательным, дескать «и не только ракеты могём!»), все-таки большинство тут спокойно обходится конвоями да боруитам. Однако вот ЯЛ «Панда 1.0» однозначно заслуживает рассказа, так как стоимость этого налобника существенно ниже чем у того же весьма популярного Skilhunt, который на распродажах лихо расходится по 30$.

Заинтересовало?

Заявленные характеристики:
*Два современных светодиода XP-G2 NW
*Нейтральный свет, приближенный к солнечному (4000К)
*Питание от Li-Ion аккумулятора формата 18650 (в комплект не входит)
*Три основных стабилизированных режима яркости: 30, 100 и 400 лм
*Дополнительный скрытый режим «moonlight», 10 люменов.
*Дополнительный турбо-режим 600 лм
*TIR-оптика
*Отключаемая память режимов
*Мощный магнит для крепления на металлические поверхности.
*Влагозащита IPX-6

Три основных стабилизированных режима яркости:
слабый — 30 лм, 45 часов работы;
средний — 100 лм, 11 часов работы;
сильный — 400 лм, 3 часа работы;
Скрытый режим «moonlight» — 10 лм.
Режим «турбо», 600 лм (без фиксации).

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Как и вышеупомянутые scorpion и ballista, «Панда 1.0» (дальше просто Панда, в конце-концов, пока модель одна, можно и не титуловать ее) упакован в аккуратную красную картонную коробочку с крышкой на магните. Дизайн вполне себе неплохой, есть возможность сходу составить впечатление о характеристиках и внешнем виде фонарика. Подарить будет категорически не стыдно.

Внутри поролон с выемкой, в которой лежит наш герой. Рядом в небольшой прорези ЯЛ положили сменное защитное поликарбонатное стекло. Ну и, естественно — мануал на русском\english.

Налобник весьма и весьма компактен. Уж на что тот же Skilhunt H03F показался малоразмерным, так Панда еще ощутимо компактнее, всего-то 81мм длины, да 31.5мм ширины при 59г неснаряженного веса. Да вот смотрите сами.
И, таки-да, тут тоже есть магнит. Держит он лучше чем скилхантовский. Кстати он еще и примагничивает аккумулятор, так что шансы потерять его при смене вслепую минимальны.
Про то что он есть я вспомнил уже под конец фотосессии, которую устроил налобнику прямо на положенном на ноутбук коврике для мышки. Сердце застучало с частотой ШИМ-мерцания sipikовского клона. Ан нет — к счастью, до винта не достало.

Внешний вид у налобника откровенно необычный.

Яркий Луч не пошли про проторенному пути — в небольшой, совсем небольшой корпус, они решили поставить парочку XP-G2. Каждый из диодов сверху накрыт ТИР-Линзой, а поверх них идет поликарбонатное стекло. Тут стоит уточнить, стекло целиковое, под линзы там нет отверстий, в месте под линзу оно просто несколько тоньше для правильной центровки ТИР-оптики. И тут обращу внимание на пожалуй единственный не то чтобы недостаток, скорее спорный момент. Стекло это немного выпуклое. И в центре, в месте своей максимальной кривизны, оно немного выдается вперед, за корпус. Думаю что сделать тут стекло заподлицо или положить по периметру уплотнительное кольцо, так чтобы оно было выдавалось вперед и принимало на себе удар было бы более определенно неплохо. Сейчас если налобник упадет стеклом вниз, то точкой соударения окажется вероятно что именно эта центральная часть стекла. Ну и естественно, без необходимости (и навыков) туда лучше не лазить чтобы не повредить линзами диод.

Ну, кто тут любитель расчлененки? На вид все аккуратно, без соплей и грязи. Аналогично, к слову, нет претензий и к токарке, она на приличном уровне. Кстати да, уплотнительное кольцо тут оказалось несколько не в фокусе. Черное, по периметру — это оно.

Чтобы небольшой размер налобника не сказался на теплоотводе, Панду снабдили набором ребер едва ли не во всю длину корпуса.

Говоря о теплоотводе, максимальная температура, которую удалось замерить возле кнопок была порядка 51.5, при 38.9 на ребрах.

Кнопок тут пара, но это не в коем случае не значит что управление перегружено. Тут все предельно просто. Про алгоритм управления будет чуть ниже, тут я лишь упомяну, что сами кнопки во время работы тоже просвечиваются. Выполнены они из чего-то похожего на ощупь на силикон, ходят неглубоко с ощутимым и слышным щелчком.

Резьба мелкая треугольная с достаточным количеством смазки.

Пружины с обоих сторон. Толщина корпуса — 3мм.

Для тех, чей ум недостаточно пытлив, есть напоминание в какую сторону нужно скручивать крышку батарейного отсека.

В качестве крепления у налобника идут обычные «трусы». Верхнюю лямку можно отсоединить от крепления в районе лба, но в затылочной части оно намертво вшито. Так что в случае с каской надо будет или отрезать или продевать под какое-то из боковых креплений.

Стоит еще отметить что влагозащита тут слабее чем у конкурентов, «всего» IPX-6. В кавычках, потому что это значит что " защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления." Т.е. в максимуме бытовых ситуаций должно хватить.

Резюмируя эту часть — внешний вид необычный, но при том вполне себе взрослый, с хорошим качеством исполнения и удобными размерами.

УПРАВЛЕНИЕ

Оно не самое обычно, но вполне комфортное. Привыкнуть можно очень быстро.
Для кого-то, впрочем, может быть неудобно турбо по постоянному нажатию.

Для включения фонаря нажмите белую кнопку. Повторные быстрые нажатия в течение двух секунд после включения позволят изменить режим. Выбранный режим запоминается (при включенной функции памяти).
На включенном фонаре смена режимов производится удержанием белой кнопки. Короткое нажатие на белую кнопку выключает фонарь.

Для доступа к режиму «moonlight» на выключенном фонаре нажмите и удерживайте белую кнопку. Режим «moonlight» не запоминается.

Для активациитурбо-режима на включенном фонаре нажмите и удерживайте красную кнопку. Фонарь будет работать в турбо-режиме до прекращения удержания, после чего вернется в прежний режим яркости. Запуск турбо-режима из выключенного состояния не возможен во избежание случайного ослепления.

Предусмотрена возможность выключить или включить память режимов в основной линейке. Для этого на выключенном фонаре нажмите и удерживайте красную кнопку в течение 3 секунд. При включении памяти красный индикаторный диод мигнет трижды, при выключении — один раз.
При выключенной памяти фонарь стартует в слабом режиме, включение двойным кликом позволит сразу активировать средний режим, тройным кликом — сильный режим.

ПАНДА В РАБОТЕ

В Панде стоит линейный драйвер без отсечки, т.е. фонарик будет светить пока аккум в состоянии отдать хоть что-то (хотя ЯЛ разумно предупреждает что «разрешенный диапазон питания 3.0 — 4.2 B»). Что это дает в реальности. Да, безусловно, возможен переразряд (хотя при такой яркости придется или забыть фонарик или целенаправленнно выжимать все возможное из аккума) и придется искать зарядку, которая может «поднять» сильно просевший акк — например простейший xtar mc1. Но и те аккумуляторы, которые работают ниже 2.8в, те же популярные панасоники смогут полностью отдать всю свою емкость. В глубоком разряде фонарик пусть и еле тлеет, ниже мунлайта, но дает хотя б какой-то свет. Производитель решил что максимальная продолжительность работы в этом фонарике будет важнее чем отсечка.

В общем, если есть опасения — пользуйтесь защищенными. Если опасений нет, то вот совет от одного из участвовавших в разработке «если турбо-режим включается, то заряда еще достаточно, если нет — то аккум уже разряжен». Ну и помимо этого есть и маленький красный диод для индикации разряда, хотя и без этого будет понятно что стоит поменять аккумулятор так как свет реально упадет.

Потребление:
0.028А — 0.091А — 0.345А — 1.257А — 1.62А
паразитный ток в выключенном состоянии всег 0.08mA

Для наглядности вот видео, питание от 3500 NCR18650GA. Два с небольшим часа high (c крохотным падением яркости) и дальше постепенное снижение яркости. Где-то спустя 12 часов после включения фонарик продолжал «тлеть».

ШИМ-мерцание улавливается только камерой, карандашный тест его не выявляет ни на одном режиме.

Собственно примеры работы

panda-modes.gif

panda-koridor.gif

В самом начале я упомянул что считаю панду прямым конкурентом скилханта, так что именно последний я выбрал в качестве контрольного образца. Итак, H03F со шторкой-диффузором и без против панды.

vs-h03f.gif
panda-vs-h03f-koridor.gif

а тут до кучи и наключник «Яркий Луч „Скорпион“.

upd. спустя какое-то время поехал делать фотки нового трехглазого чудовища, Haikelight MT03 Devourer, удалось найти минимум паразитного света.
Был приятно удивлен тем что Панда показала себя неплохо и на открытой местности, я ожидал что с учетом общей яркости и ТИР-оптики, налобник проявит себя слабее и будет пригодна больше для помещений и какого-то явно более ближнего радиуса действия.

panda-ogorod.gif

До кучи и видео с примерами работы, хотя мне кажется уже по фотографиям можно составить впечатление.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мои впечатления исключительно положительные. Качество изготовления хорошее, управление простое. Рассеянный свет приятного глазу оттенка будет весьма удобен при работе на дистанции метров до 7-10 (а как показал недавний выезд на природу — может засветить и дальше, коли надо будет, метров до 20 добьет, см.гифку выше).

Что крайне немаловажно — совершенно вменяемый ценник и наличие гарантиии (так как покупка будет не в китайскоим магазине, а в каком-то из отечественных). Думаю что в совокупности всех этих плюсов, фонарик подвинет скилхант с трона.

Надеюсь что обзор может даже сподвигнет тех, кто предпочитал не тратится и ограничивался дешевыми китайскими десятибаксовыми налобниками перейти на что-то по-настоящему хорошее и доступное по цене.

Есть, конечно пара несущественных спорных моментов:
1) турбо по удержанию оранжевой кнопки, правда, кому-то может и не понравится
2) опять-таки кого-то может не устроить отсутствие отсечки (что элементарно решается использованием аккумов с защитой)

• 01 февраля 2017, 23:17
Неужели и тут появятся стенания «Чотакдороха?!»? ;)
  • 01 февраля 2017, 23:21
Ну учитывая сколько у них другие фонарики стоят на фоне китайцев которые почему то как близнецы. То может и «дох». Но именно такого китайца я ещё не видел, а значит можно ставить выше средней за дизайн )

Вот фото. Конвой с8 за 1200 и яркий луч с10 плюс за 2800 с Q5

• 02 февраля 2017, 00:09
До боли знакомый фонарик :)
Два года пользуюсь, пока все отлично
подплюсну. «яркий луч» это конторка по перепродаже продукции уровня «разнофаеров» с многократными наценками.
  • 02 февраля 2017, 02:44
Это я понял. Мне интересно было бы увидеть оригинал на обозреваемый.
МОжет я плохо искал, но мне что то не попадалось.
  • 02 февраля 2017, 03:19
Мне интересно было бы увидеть оригинал на обозреваемый.
Откуда он возьмётся, если это их самостоятельная разработка.
Если только китайцы в «самоволку» решат пойти.
  • 02 февраля 2017, 07:53
МОжет я плохо искал, но мне что то не попадалось.
И не попадётся, т.к. фонарь разработали они сами. Что радует.
  • danilaz
  • 02 февраля 2017, 13:13
два манагера по продажам, один по закупкам, логист, директор и бухгалтер не могут НИЧЕГО РАЗРАБОТАТЬ САМИ.
Для этого надо еще как минимум в штат инженера-технолога, конструктора, теплофизика и дизайнера.
  • 02 февраля 2017, 13:27
секретарша, уборщица, водитель, зав.складом, экспедитор, пресс-секретарь, PR-манагер… ;)
  • 02 февраля 2017, 13:29
чисто из любопытства, это у вас реальная инфа по структуре ЯЛ?
  • 02 февраля 2017, 14:16
Мне кажется, что инфа близка к реальной. Взять такой бренд как «trendvision», который видеорегистраторы выпускает. У меня сложилось примерно такое же впечатление, что там 2-3 человека работает. По крайней мере, из разговора с их представителем по их сервисному номеру телефона, сложилось такое впечатление. Программиста например у них нет, мне сказали. Для прошивок нанимают какого-то Васю-идиота. Прошивки у них говно. Но они их не исправляют, потому что очень дорого программиста нанимать.
Если взять регистраторы Датакам, там примерно то же самое. Цирк какой-то с прошивками.
Полагаю, у них есть сервис-инженер, который сидит на форумах и что-то починяет по гарантии, и директор, который занимается размещением заказов в Китае и покупкой ролс-ройсов для себя. Ну может бухгалтер ещё.
  • 02 февраля 2017, 14:37
Ну может бухгалтер ещё.
График работы — «год через три».
  • skeptik
  • 02 февраля 2017, 20:29
Хорошего бухгалтера трудно найти, поэтому Вера Павловна уже 10 лет находится в федеральном розыске.
  • 02 февраля 2017, 14:37
Мне кажется, что инфа близка к реальной
А что гадать-то? Свяжитесь с их представителем и спросите. Человек вполне адекватный и коммуникабельный.
  • CEBEP78
  • 13 апреля 2017, 16:00
Вы считаете его коммуникабельным? Я послал вопрос по эмэйлу, прошло три недели, ответа нет :-).
  • 02 февраля 2017, 14:43
Для прошивок у trendvision не Вася-идиот, а обычный китаец. Поэтому они не могут вносить элементарные исправления.
  • 02 февраля 2017, 15:21
Wa Sya значит :)
  • 02 февраля 2017, 11:16
ну это как раз oem вариант, чего удивляться.

панда же, к счастью, самостоятельная разработка.
  • 02 февраля 2017, 11:20
Панда как раз и есть OEM. Своих производственных мощностей у ЯЛ нет, насколько известно.
А причем тут самостоятельная разработка?

OEM сейчас везде — это значит, что продукт изготавливают не на собственных мощностях.

А разработка как раз может быть или собственная, или курируемая и тоже ОЕМ, но это никак не отрицает того, что продукт сделан ЯЛ.
вот-вот
  • 02 февраля 2017, 11:28
При том что
В электронной промышленности, ориентированной на потребительский сектор, под OEM часто понимают предприятия, выполняющие по конструкторской документации стороннего заказчика только сборку изделий, но не выполняющие собственных проектно-конструкторских работ (хотя потенциально способных их выполнить). При этом OEM сопровождают уточняющим словом «контракт», тем самым указывая на форму экономических отношений двух субъектов предпринимательской деятельности
OEM (англ. original equipment manufacturer — «оригинальный производитель оборудования») — организация, продающая под своим именем и брендом оборудование, сделанное другими предприятиями.
вики

Сейчас специфика такова, что ты разработал по своим спекам и делают другие — ты ОЕМ, ты не разработал а сформулировал чего надо и тебе это разработали и производят — ты ОЕМ.

Все, другого нет.

И я очень рад, что на российский производитель не просто клепает свои лэйбочки на китайский товар, а участвует в разработке. Как — другое дело, но это уже — шаг вперед.
Помилуйте, какой тут «российский производитель»? Какая «разработка»?
Всё «участие» — заказ брендирования и упаковки на китайской фабрике, а русского тут только буквы.

*сам фонарик вполне ничего, особенно располагает удобный алгоритм управления. Но, понимая его происхождение, задаёмся вопросом «Чотакдороха» и ждём оригинала типа «Ли си цин» за вдвое меньшую цену :-)
  • 03 февраля 2017, 08:37
Казнить нельзя помиловать.
Это Вы к чему?
К тому что не понимаете, что такое OEM? :D
  • 03 февраля 2017, 14:57
Это вы мне? Так я вам из вики цитату привел, следующий обзац после вашего, или так далеко не стали читать?
Клево, приведите мне китайский фонарь, имеющий такой дизайн — тогда да, вопросов нет.

А без этого все, что Вы написали — не более чем домыслы диванного аналитика.
  • 02 февраля 2017, 11:25
мы по разному понимаем oem
для меня это когда на один и тот же продукт лепят любую этикетку. хочешь ял, хочешь утрафаер, хочешь еще что. при этом по факту кроме дизайна (на небольшом уровне, типа упаковки-лого-цвета корпуса) заказчик обычно ничего не вносит

тут же, да, пр-во в китае (а где еще?) но полностью своя разработка.

при таком раскладе, любой фонарик это оем. если не ошибаюсь, фениксы-олайты-найткоры делают на одной фабрике, даже на али там есть страница, что-то типа шеньжень оптоэлектроникс блаблабла. большая фабрика где чисто фонарики лепят. но лепят-то по доведенной до них схеме, по факту не имея отношения к разработке. только собирая по заказу.
  • 02 февраля 2017, 14:17
на один и тот же продукт лепят любую этикетку — вайт лэйбл это называется
  • 01 февраля 2017, 23:33
Неужели и тут появятся стенания «Чотакдороха?!»? ;)
— Чотакдороха?!!!
Ждем Cержа — «Чотакдороха?!» с ним заиграет совсем другими, люминесцентными красками :D
  • Jekamv
  • 02 февраля 2017, 04:28

Есть фонарь от этой конторы. Но, когда надо посветить рука тянется за convoy'ем.
  • 01 февраля 2017, 23:24
Странное у них понимание moonlight-а, если ему аж 10 лм соответствует… Да и непонятно, зачем два диода ставили — с одним получили бы тот же результат. Хотя конечно выглядит фонарик необычно)
  • 01 февраля 2017, 23:29
Странное у них понимание moonlight-а, если ему аж 10 лм соответствует…
Если уж совсем формально, то мунлайт это освещённость, а с такой оптикой эти 10 люмен, может, и дадут освещённость вокруг мунлайта.
  • 01 февраля 2017, 23:54
Если не ошибаюсь, то если TIR градусов на 60 будет рассеивать, в среднем по площади мунлайт (если понимать под ним свет луны) будет достижим только метров с 3. И то, это экстремально яркий свет луны, который, если верить википедии, только в тропиках достижим. В той же безрефлекторной зебре 502c, 9 лм — один из вполне рабочих Medium режимов.
  • 01 февраля 2017, 23:32
«обзор может даже сподвигнет тех, кто предпочитал не тратится и ограничивался дешевыми китайскими десятибаксовыми налобниками перейти на что-то по-настоящему хорошее и доступное по цене. » — я всегда ограничивался 2 баксовыми кобами. Более чем устраивают. Мне тоже надо перейти на более дешевые 30 баковые налобники которые делают то же самое что и за 2 бакса :))?
Ну не совсем то же. До этого нормального налобника не было. Взял бората за 8 или 9, за свои бабки норм и он гораздо приятнее большинства китайских поделий. Но потом была распродажа на скилхант Н03 на нейтральном диоде. И тут я не удержался. Купил наконец то действительно хороший налобник. Недавно получил. Тащусь, это реально вещь
  • 02 февраля 2017, 01:38
Тащусь, это реально вещь
— а я для работы беру. Светит — так же. Зачем платить больше?? Лучше детям вкусняшки куплю.
смотря какая работа. если фонарики теряются/ломаются постоянно, до может и нет смысла, без разницы какой потерять. а если он один и на долго, то и работать с качественным инструментом приятнее. я вот в 2012 купил roche f12 (конвои это его клоны, тогда их еще и не было даже) за 35, он столько всего пережил и до сих пор у меня работает без проблем. с этим думаю будет то же самое. прослужит не 1 год.
  • 02 февраля 2017, 02:01
roche f12 (конвои это его клоны
Да ладно.
А все остальные фонари клоны Шурфаера ;)
Да ладно.
покажите какой фонарь вышел раньше roche f12 в этом корпусе?

уже после него стали появляться точно такие же, в этом же корпусе, но с более дешевым покрытием, без просветленного стекла и в общем попроще. но и стоить они стали значительно меньше этого.
Это похоже на Roche F12 от IO, который был куплен мною в ноябре 2012 года за 31 USD. Качество и тогда уже желало лучшего. Пришлось смазать резьбу, подтянуть «голову» — в противном случаи новый фонарь самопроизвольно переключал режимы при тряске
  • 02 февраля 2017, 11:53
покажите какой фонарь вышел раньше roche f12 в этом корпусе?
Ну, во-первых, как минимум одновременно с F12 на том же Интле существовал такой экземпляр,

который не имел собственного названия и назывался незатейливо — EDC 18650 или Host D7 в некоторых других местах. И который впоследствии превратился в Convoy S3
На том же Интле одновременно с ним соседствовал X-power LXP 18650, который стал Конвоем S6. Это, что касается современников.

А, во-вторых, до него в той или иной степени народности были, например, N-light ST50, UltraFire UF-2100 он же Yezl Z1X, UltraFire HD-2011, TrustFire TR-801, Shiningbeam S-mini и ещё толпы разных Фаеров, про которые даже вспоминать лень.
2100 тоже был. Я может не совсем понятно написал, именно вот в точно таком корпусе этот был первый. А потом уже появились клоны. Правда может я ошибаюсь и они были не под брендом конвой, надо погуглиь. Но вроде под разными они потом пошли. В течение года примерно. Кстати 2100 уступает в качестве ф12, говорю ибо сравнивал лично
  • 02 февраля 2017, 12:58
именно вот в точно таком корпусе этот был первый.
Ну вот, а потом, уже и стали появляться клоны F12 по 5-10$ именно вот в точно таком корпусе с наименованиями «хрено-фаер»
roche f12 (конвои это его клоны,
Просто некорректно называть Конвои клонами Роша. С тем же успехом они могут быть клонами каких-то других Фаеров формата 18650, которые были до него или не быть ими совсем.
так я не про s2 и подобные похожие, по началу были и такие же конвои. дело было давно, гугл сходу находит только это. но были и конвои такие
  • 02 февраля 2017, 16:29
только это.
Ну, а на тушкане-то что написано?

по началу были и такие же конвои.
Что-то у меня в памяти такого не отложилось, чтоб были надписи Convoy именно на тушке F12. Не было такого. А фото из магаза Саймона, он тогда их тоже прихватывал в свой магазин и, ясен день, везде лепил свой логотип. В описании, тем не менее, эти фонари проходили именно как Roche F12, несмотря на надпись Конвой на картинке. Ничего удивительного — обычный кавардак в только начавшем работать магазине.
А вот Roche F6 было дело, появлялся у него потом под надписями Convoy.
Да и, вообще, странно это рассуждать о «клонах», при том, что и Рош, и Конвой суть конструкторы, т.е. просто голые тушки, если всё «клонирование» заключается в другом трафарете для новой надписи.
честно говоря да и хрен с ними. я на истину не претендую, тем более не обвиняю что кто-то кого то скопировал. вообще когда заказывал этот ф12, теперешних дешевых конвоев просто не было, а этот пусть и был дороже, но выделялся качеством среди полуподвальных брендов, в нем было все по-честному, на оригинальном нейтральном диоде и очень качественно собрано. потому и купил его, до этого набаловавшись со всякими фаерами, включая упомянутый 2100. а в них постоянно что-то не то было. то диод синий, то кнопка «дребезжит», то драйвер абы-какой и т.п. а если бы тогда были конвои — взял бы что-то из них конечно же. теперь они ничем не хуже этого.
  • 02 февраля 2017, 09:57
смотря какая работа
А для какой работы нужен тепловозный прожектор на лбу?
В электрощитке ковыряться, на расстоянии вытянутой руки, COB за 2$ достаточно.
  • vot
  • 02 февраля 2017, 11:39
COB за 2$ достаточно.
вполне
  • Alex301
  • 02 февраля 2017, 11:18
или детям по налобнику — каждому!
  • zeloone
  • 03 февраля 2017, 12:10
Если Вы поработаете в условиях, когда источником света является только фонарик в течение месяца хотя бы по 3 часа в день, то Ваши глаза определят разницу. Разница будет значительной если Вы не просто копаете землю, а работаете с мелкими объектами. Причём не исключаю, что воздействие дешёвого фонаря на глаза будет необратимо.
______________________________________
У дешёвых фонарей 2 большие проблемы: ШИМ и цвет диода. Ну и менее значимые, вроде длительности работы, стабилизации тока, удобства управления и пр. Просто посветить когда спускаешься в яму за консервами или идёшь от остановки до дома фонарь за 2 бакса самое то.
  • andy77
  • 01 февраля 2017, 23:36
По пятну засвета налобник, по моему скромному мнению, просто идеален. При падении возможно ли, что в местах крепления стекла появятся трещины или сколы?
Цена в $ 25?
  • 01 февраля 2017, 23:48
У меня стекло треснуть уже успело, не знаю от чего именно, но трещинка есть.На работу ни как не влияет.
стекло треснуть уже успело, не знаю от чего именно, но трещинка есть.
в обзоре обещали поликарбонат.
китайцы яркого луча и здеь обманули?

может царапина глубокая?
  • 02 февраля 2017, 05:04
Вроде трещина, но совсем мелкая.мм 5 длиной и в пол толщины стекла глубиной.не ползет, не растет.
тогда это не поликарбонат. поликарбонат мягкий и вязкий. его можно пополам согнуть, только белесый налёт появится в месте сгиба.

видимо там полистирол (например из него делают прозрачные боксы для cd-dvd. которые быстро покрываются царапинами и трескаются) или что-то ещё.
  • Horzey
  • 02 февраля 2017, 02:07
Согласен с вами. Прикуплю себе для работы. Для работы в электрощитах пятно вроде нормальное.
За обзор плюсик.
  • virus_59
  • 01 февраля 2017, 23:42
Интересная штуковина.

Дизайн неплох. Электроника, конечно, никакая, но по цене достаточная. Мунлайт только подкачал, от слабого почти не отличается.

Теперь вопрос — где такой купить за пределами РФ?
  • 01 февраля 2017, 23:45
ШИМ около 4кГц. Кому то, как и мне, может мешать. Защита от брызг, как было проверено, не надежная — под душем течет.
ШИМ около 4 кГц может помешать разве-что киборгам, человекам не может — не увидеть им его.
  • 02 февраля 2017, 00:18
не увидеть им его.
Увидеть. Лехко.
Та ладно? В обычной работе фонаря?
Расскажите как?

Ибо до 1 кГц — еще верю, а выше — нет.

Даже карандашик ничего не показывает — ну и даже это уже не обычная работа фонаря, а до#ние до него.

Периф. зрение, которое имеет у человека самую большую скорость обновления, до 1 кГц не дотягивает, а тут — 4.
  • 02 февраля 2017, 00:27
Расскажите как?
Под дождиком, например, прогуляйтесь
Даже карандашик ничего не показывает
Карандашный тест даже 4,5 кГц показывает. Пользуйтесь правильными карандашами. ))
Вот периферийным зрением как раз и видно ШИМ в традиционных Конвоях, например.
И под дождиком будет видно 4 кГц?

fatjoe можете поглядеть, направив фонарик на струю из душа — видно будет мерцание? — тот-же самый дождик — ибо слабо верится.
  • 02 февраля 2017, 01:23
ибо слабо верится.
Это Конвой — 4,5 кГц

Так это же фотокадр — там выдержка и разрешайка абсолютно отличная от глаза. А на глаз-то видно? Без фото-инструментов?
  • 02 февраля 2017, 12:13
А на глаз-то видно? Без фото-инструментов?
На глаз именно это и видно боковым зрением.
А на расстоянии от ~20-30 см до капель уже отчётливо видна миллиметровка.
Недавно болел «детской» ветрянкой — голова болела страшно. После болезни стал видеть «мерцания ламп» и прочее. Но через 2 недели самочуствие улучшилось и «мерцания ламп» прошли.
Так что то, что вы видите «боковым зрением» вовсе не говорит о том что с мозгом всё отличненько.
Для тех кто не в курсе — зрение и мозг как бы очень сильно связаны.
  • 02 февраля 2017, 13:24
Недавно болел «детской» ветрянкой
Для тех, у кого мозг не полностью восстановился от детской болезни, и у кого зрение не пришло в норму, раз он видит только половину, специально повторю вторую часть поста:
«А на расстоянии от ~20-30 см до капель уже отчётливо видна миллиметровка».
  • 02 февраля 2017, 05:05
Вот пожалуйста, побудте тоже киборгом.
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=971335&postcount=216
  • 02 февраля 2017, 10:21
С чего это вдруг сравнивать глаз человека и фотокамеру? Спор ради спора.
  • 02 февраля 2017, 10:27
Конечно сравнивать бессмысленно глаз куда более точный прибор. Но эти фотки показывают примерно то что видно глазом.Хотя да глазом куда лучше этот эффект наблюдать. Собственно если бы помнили курс физики за 8-9 класс такой чуши бы не писали. Но видимо воинствующий «гуманитарий» что уж поделать, спорить бессмысленно — вера крепка.
  • 02 февраля 2017, 10:33
Ну да, в моё время в учебниках физики писали только реальные вещи. Впрочем спорить с человеком, который на глаз различает 1КГц и 4 КГц — себе дороже.
  • 02 февраля 2017, 10:43
Да писали реальные вещи, только все равно ничего не помните. Да спорить с человеком который знает, при том, что вы не знаете, себе дороже- почувствуете, что не правы в лучшем случае.
Хе-хе, в 8-9 классах проходят по биологии такие глубокие функции, как частота обновления зон человеческого глаза?

Тут кроме физики биология, так что прежде чем ля-ля почитали-бы.
  • 02 февраля 2017, 10:47
А нет частоты обновления зон человеческого глаза. Рецепторы — это скорее химические датчики с цифровым выходом. Могут любой кратковременный импульс заметить, если его энергия будет достаточной.
Обновление есть, иначе тв бы вы воспринимали как отдельные кадры. Почитайте, как устроен глаз.
  • 02 февраля 2017, 10:52
А вы подвигайте глазами и боковым зрением изображения телевизора будет отдельными кадрами.
Это не из-за этого — смотрите мои верхние сообщения.
Частота обновления не одинакова по площади глаза.
  • 02 февраля 2017, 11:00
Ни глаз, ни мозг не имеют соответствующих тактовых частот, которые бы «частоту обновления» задавали. Когда рецептор сработает, тогда сигнал от него и поступит в мозг. После рецептор начнет непрерывно восстанавливать потраченные на обнаружение света химические вещества, посылая в нервную систему дискретные импульсы с частотой, пропорциональной количеству этих ещё не успевших восстановиться веществ.
  • 02 февраля 2017, 11:05
А движущийся объект с высокой частотой посылает импульсы в разные точки глаза, если скорость достаточно велика и соответственно точки эти разнесены, то и глаз воспринимает эти точки раздельно, а не сплошной траекторией как в случае постоянного света.
  • zeloone
  • 03 февраля 2017, 12:28
Кстати глаз вполне имеет тактовую частоту. Не думаете же Вы что аккомодация глаза осуществляется изменением кривизны хрусталика?
  • 02 февраля 2017, 10:50
Ок инерция глаза ок 0.2с.вода падаюшая с 1м имеет скорость 4м/с за 0.2с т.е 0.8м за 0.2с фонарь успеет моргнуть 800раз
Т.е глаз будет видеть полосы длинной ок 50см с гребенкой ок 1мм. вместо непрерывного следа, как обычно.
Еще вопросы по физике или биологии будут?
Я опыту верю, если вмешивается биология.
Знаете, по АЧХ не понять как усилок звучит — также и тут.

Я не отрицаю, что может быть видно. Опыт не могу поставить — нету фонаря с ШИМом.
  • 02 февраля 2017, 10:59
У глаза нет ни какой частоты обновления или давайте ссылку на то где есть этот термин.
Есть такое zreni.ru/2194-inerciya-zreniya.html
Частота обновления — это естественно название сложного простым.

Сама работа глаза в принципе очень сложна и то, что мы можем увидеть зависит от скорости реакции самих рецепторов, пропускной способности зрительного нерва и каналов рецепторов, типа рецепторов (чб или цвет) + времени постобработки мозгом (перворачивание картинки и т.д.), именно по этому она сильно зависит от конкретного индивида.

Но по исследованиям, мерцание выше 1КГц без специальных средств человек не видит. Во-всяком случае из тестгруппы размером емнип 50 человек не видел никто.

Тему эту я изучал, когда сдавал работу по бионике в институте, сейчас не вспомню кто автар, но точно помню, что наши — методичка была какого-то совкового НИИ.

Короче, надо достать фонарь с ШИМом и попугать родных, стоя в душе с фонарем. А рассуждать и теоретизировать можно бесконечно долго. Я физик и меня приучили, что теория и голые расчеты без эксперимента — полная ерунда.
  • 02 февраля 2017, 11:22
видеть не видит, но вроде бы какая-то низкочастотная пульсация вредна после определенного порога частоты, мол глаза начинает рефлекторно увеличивать и уменьшать зрачок, от этого спазм идет.
  • 02 февраля 2017, 11:23
А я ни где не утверждаю что вижу как мерцает диод с частотой 4кГц. Я утверждаю, что вижу рваные траектории объектов освещаемых этим светом. Объяснения выше вполне хватает, чтоб понять этот эффект.
Ну это обычный стробоскопический эффект, выявленный мега специальными условиями — так что в обыденности это точно не будет мешать пользоваться фонарем.
  • 02 февраля 2017, 11:31
Эти «мегаспециальные» условия это быстрые объекты, которых в реальной жизни огромное количество, вода только один из них.
Да ладно, Вы утрируете, как раз объектов, на которых может быть виден стробоскопический эффект в жизни очень мало — погодные условия — ок, что-то быстро вращающиеся типа колес. Что еще?
  • 02 февраля 2017, 11:43
что-то быстро вращающиеся типа колес. Что еще?
«Быстро вращающееся» — это любой электроинструмент, которым, в частности, и в темноте с фонариком работают. Лично наблюдал почти стоящий диск на «болгарке» при свете фонаря, а некоторые трогали.
Окей, этим убедили :)
  • DmitriK
  • 02 февраля 2017, 12:53
а некоторые трогали.
Естественный отбор — вещь суровая и архиважная!
  • 02 февраля 2017, 11:49
Любые бликуюшие объекты. При повороте головы или движении глаз, дают большую относительную скорость, и будет тот же стробоскопический эффект что и от душа)

Стекло, зеркала, хромированные поверхности, любая текущая вода… да все что угодно гладкое с достаточным коэффициентом отражения
  • 02 февраля 2017, 11:27
Значит я киборг. Боковым зрением в темноте вижу частоту в 2кГц у часов на семисегментниках, что передо мной.

Не напрягает, согласен, но заметить можно. А при резкой смене обстановки (например, езде на велосипеде) это уже будет хорошо заметно. Про дождь уже говорили.
Ну значит Вы уникальны — я вот не вижу ШИМ своего народного на веле.

Стробоскопический эффект — т.е. побочку — да, могу видеть — но для этого опять-же спец. условия нужны.

Но напрягать оно точно не будет, это надо специально хотеть увидеть.
  • 02 февраля 2017, 11:36
Ну значит Вы уникальны — я вот не вижу ШИМ своего народного на веле.
Там выше частота, около 4х. Напрямую уже нереально заметить. А два — многие видят, я не уникален. Так же и на 50-100Гц видят все, но никто внимания не обращает, либо не понимает, что это такое. Допустим, меня бесит динамическая индикация часов на микроволновке, с частотой обновления около 50. Но кому-то ещё это мешало? Показывают они время и показывают.
Вот он и раздражает.
  • 02 февраля 2017, 11:52
«видимо воинствующий «гуманитарий» „
ОФФ: В принципе можете посмотреть мой профиль, я ничего не скрываю, в отличие от некоторых :-) (видимо учеников 8-9 класса)
  • 02 февраля 2017, 10:39
добро.
ни разу такого не практиковал, сейчас попробую
  • 02 февраля 2017, 11:07
панда

скилхант

разницы, в общем-то не вижу. может не знаю куда смотреть?

какого-то сегментирования струй на обрезки нет ни у одного из фонариков.

тут мерцание упоминалось. я видел блики, они и на фото есть, но это те же самые отблески от света налобника.
  • 02 февраля 2017, 11:12
Так вода и не в фокусе же у вас вышла.

Нужно ставить средний режим. И разместить источник света как можно ближе к объективу(собственно налобник всегда близок к глазам.)
В этом случае будут длинные блики(т.к. у капель световозвращаюшие свойства)на них как раз будет гребенка с шагом около 1мм (т.е. снимать надо достаточно близко. 10см от воды вполне.)
  • 02 февраля 2017, 11:21
так, спасибо за науку.

объектив под струю не поставлю, там дети кусок пластика откололи, не хочу чтобы вода попала.

но попробовал на глаз
moonlight\low\mid — есть гребенка, отдельные капли как бы.

high-турбо — все норм.
  • 02 февраля 2017, 11:25
На турбо ШИМ и нет. У меня защищенная мыльница, я ей развлекался)
Ну те обычный глаз не видит?
Ну вот чтд, собственно.

Ветку о хитростях видения 4.5КГц можно удалять :)))

Т.е. если что-то можно увидеть только при хитрых условиях и напрягшись — значит в обиходе 4.5КГц никому мешать не будет.
  • 02 февраля 2017, 11:26
Все видно смотр. выше.
Это фотка, я про невооруженный глаз.
  • 02 февраля 2017, 11:32
Возьмите и проверьте. Фотке вы не верите, мне не верите, расчетам не верите.
Фотка глазом делается? Нет? Ну вот по-этому и не верю.

И расчеты не отрицаю.

Но без эксперимента да — не поверю.
  • 02 февраля 2017, 11:57
Вообше для наблюдения стробоскопического эффекта, принципиальной разницы между глазом и фотографией нет. Это принципиально динамическое явление, зависимость будет только от разрешения картинки,( ну и от выдержки, но ей будет задаваться только полная длина гребенки, на ее наличие никак не влияет, пока >>1/4000)
  • 02 февраля 2017, 11:29
ну такой шим, в общем-то да, чтобы уловить глазу надо специально постараться.
вот непройденный карандашный тест, это имхо, уже нехорошо. хотя такой свет глаз не «квантует», если речь идет о какой-то неспешной работе, где ничего не дергается вблизи. интересно было бы посмотреть на фрезерный станок или дисковую пилу с такими вот явно шимящими фонариками.
  • 02 февраля 2017, 11:35
Главное при этом не пытаться потрогать «медленно крутящийся» диск)
  • 02 февраля 2017, 11:40
На этом люди «обжигались», кстати. Эффект реальный, сам видел.
  • 02 февраля 2017, 12:29
вообще конечно интересно, ведь прибор-то, где крутится фреза или там сверло, явно работает, гудит, вибрирует. кто там трогать-то будет такой…
  • 02 февраля 2017, 12:37
явно работает, гудит, вибрирует. кто там трогать-то будет такой…
А теперь представьте, что вокруг отдельного, конкретного прибора, к которому вы тянете руку, работает ещё десяток-полтора таких же приборов, за шумом которых не слышно гула, вибрации, звуков этого конкретного.
  • 02 февраля 2017, 12:45
ок. тут согласен. в цехе-то, да, одного станка не будет. не подумал.
  • 02 февраля 2017, 12:38
то там трогать-то будет такой…
С чужих слов конечно («мопед не мой»), но дело было в том, что человек слышит и чувствует работающую болгарку, а диск на месте. Машинально появилось желание «крутнуть» его, спасли перчатки…
  • 02 февраля 2017, 12:47
я так взял как-то чужую дрель походя, у которой кнопка
то ли сбоку была, то ли ход очень легкий у нее.
в общем, хорошо что стартанула на максимуме, просто прорезала перчатку. а так бы пальцы намотала в обратную сторону.

на всю жизнь наука
  • NExach
  • 01 февраля 2017, 23:50
По фото темпопасты две капли, а вот торксы это интересно.
  • G99999
  • 02 февраля 2017, 00:07
А яркий луч это что?
Типа йоты?
  • 02 февраля 2017, 00:10
Типа йоты?
А Йота это что, она типа чего?
Типа йопты :D

G99999 она типа как стандартная контора по привозу и брэндированию китаетоваров была.
В данном случае — фонарных китаетоваров, но вот пошли дальше и стали делать что-то свое.
  • 02 февраля 2017, 00:27
Заказывать у китайцев стали под какие-то свои ТЗ. Это конечно прогресс по сравнению с остальными российскими брендирующими компаниями, но пока и им в «имортозамещении» есть куда стремиться
  • G99999
  • 02 февраля 2017, 19:28
Что то своё? Не смешите.
Хе, а прикольный фонарик, да — не без недостатков, но самостийный!

Что ни говори — они двигаются от клепания своей лэйбы на китайский товар до действительно своего.
Знаете, на фоне всего нашего «имортозамещения» я могу только пожелать им успехов.

fatjoe, обзор как всегда на высоте, спасибо!
Если в долларах — 28 у.е. (я из Беларуси, мне так конвертер на тут.бай пересчитал). Скилхант Н02 NW с нормальным импульсным драйвером на жирбесте сейчас 27 у.е. с доставкой. Может я чего не понимаю...?
  • danilaz
  • 02 февраля 2017, 00:38
Может я чего не понимаю...?
п.18
  • vlo
  • 02 февраля 2017, 04:20
пойти купить с гарантией здесь и сейчас — или на жирбесте недоедет через пару месяцев, за одни деньги — и чего тут можно «не понимать»?
а «импульсный драйвер» от одной банки лития — нафиг не.
  • 02 февраля 2017, 00:52
Опять убогие кнопки.
Убогий драйвер.
Китайски дизайн.
Делают скорее всего в китае.
Цена как будто отодрали от летающей тарелки инопланетян.
Вывод — в топку.
  • 02 февраля 2017, 01:00
Как написано в инструкции которая в обзоре — КНР.
И что, вы действительно до сих пор считаете, что все что сделано в Китае — говно?
  • 02 февраля 2017, 01:40
— а Вы что, до сих пор считаете что тут сидят лохи которым можно впаривать по п.18 :))?
причем тут этот п18, впаривание и самое главное я тут каким боком к этому? я и не автор обзора и не впариваю ничего. я лишь о том, что сейчас в китае многие бренды свои производства держат или размещают заказы, так и чисто китайские вещи есть очень высокого качества.
  • 02 февраля 2017, 11:09
вот бестселлер всех времен и народов
Ога, отлично. Давайте с ним на вел — поглядим как оно :D
Ну или с собачкой погулять, в лесок сходить км на 15 ;)

В кирзачах поди ходите? Нет?
Отказались таки от бестселлера? :D
  • Avgur
  • 05 февраля 2017, 00:11
Ну или с собачкой погулять, в лесок сходить км на 15 ;)
)))))))) Раньше с таким (аналогичный ФАС) и с собачкой гулял и в лесок на рыбалку ходил (20 км.) и считали за счастье, т.к. батарейки не нужны были, а их не достать))))))
  • INN36
  • 02 февраля 2017, 01:24
Мой ум не иначе как шибко привередлив, но в этом месте я бы присобачил регулеровку яркости фонарика: «БОЛЬШЕ-МЕНЬШЕ». А количество кнопок в фонарике уменьшил до одной: «ВКЛ-ВЫКЛ».
Всякие там оптики-шмоптики, фичи-шличи, режимы-хренимы в сад. А добавить тупо зарядку от микро-УСБ, где-нить неприметно сбоку, ну и с мелкой управляющей платой в р-не лба. А микро-УСБ не поленицца, а прикрыть-таки резиновой нашлепкой на ниточке.
Ежели при этом цену выставить адекватную — уровня конвоя с2, (плюс-минус) то будет бестселлер. Причем, всех времен и народов. Потому как сделано людЯми для людей. А не кЕтайцами для фонарёвщиков…
И это будет не очередной «ответ» на извращение типа кЕтайского потока сознания а-ля уродливого Skilhunt`а, наконец-то вменяемый налобник на 18650…
  • 02 февраля 2017, 01:43
— именно так. А пока я беру нечто подобное за 2-7 баксов, ворчу и ругаюсь, но того, за что я готов отдать 12-14 баков, коб+диод, с 18650 и зарядкой, и нормальным теплоотводом, и адекватным управлением -нету.
  • 02 февраля 2017, 01:52
А пока я беру нечто подобное за 2-7 баксов
Кому интересно что за мусор вы там берёте и на каких помойках?
держи, есть и для тебя фонарь!
картинки

сразу даю нескольких торгашей, выбирай какой понравится: 1, 2, 3, 4.

итак, за смешные $12-14 ты получаешь
1) зарядка от USB
2) 2 светодиода
3) несколько понятных и простых режимов
4) питание от 18650
5) за счет зума — допольнительная регулировка яркости (рычажок по бокам). можно светить под ноги, либо сфокусировать в точку и посветить на 100-150м например

и как все подобные штуки из такого ценового диапазона, вероятно потребуется допилинг.
  • 02 февраля 2017, 12:02
Спасибо! И цена отличная. А ТИР линзы — чтобы под капотом копашится для данных вариантов есть?
  • asdfzx
  • 02 февраля 2017, 20:18
А у этого чуда инженерной мысли есть попеременный строб. Яб купив закрасил одну линзу красным, а другую синим. И полученым лобковым девайсом сгонял бы попутных пешеходов, да и не забыть замотать звонок на веле…
  • 02 февраля 2017, 20:28
Всё очень просто: надо скачать для смарта приложение «фонарик» — там есть такой полицейский режим для экрана. И засунуть его вот в такую приблуду.

И тогда можно будет сгонять не только пешеходов, но и даже дачников из крайнего левого. )))))))
  • 02 февраля 2017, 12:17
Поддерживаю насчёт плавной регулировки яркости. Если бы кто-то придумал, как её удобно реализовать, чтобы не страдал другой функционал — цены бы ему не было.
  • bvb73
  • 02 февраля 2017, 01:48
… у народного Skilhunt`а появился серьезный конкурент и по качеству, и по цене, и по удобству… — что то вроде у народного WV появился серьезный конкурент Лада, мда ЭТО порвёт Skilhunt`а — автор то ли романтик безнадёжный то ли юморист-самоучка начинающий.
  • byteasdf
  • 02 февраля 2017, 10:48
А почему нет? Почему скилхант стал народным — потому что это налобник на 18650 с тир-оптикой и хорошим освещением.
Так ведь и обозреваемый налобник на 18650 с тир-оптикой и хорошим освещением. Что ему мешает стать народным?
Для меня в нем только один минус — слишком сильный мунлайт.
  • 02 февраля 2017, 11:01
тут выше отписали, за счет того что рассеивание большое, 10 люмен будут далеко не такими концентрированно-яркими как в случае, скажем, если б там просто текстурированный рефлектор был.

в любом случае, это 1.0.
представители фирмы ведь тоже читают все эти отзывы, так что какие-то доработки наверняка будут.
  • 02 февраля 2017, 19:38
10 люмен реально сильнее светит чем требуется.
  • 02 февраля 2017, 19:44
Для меня некоторыми минусами являются:
1) кнопки — большие, тугие и не очень отзывчивые.
2) и отсутствие клипсы!!!
3) стекло в центре выпуклое.(какой то заводской глобальный брак)
4) зарядка бы очень не помешала.
Мунлайт в 10 люмен просто такая фишка.
Клипсу я взял от редко используемого MH25/
  • 02 февраля 2017, 21:30
1) большие — так это плюс обычно. и тут я бы не назвал их большими
2) клипса кстати да, вполне разумное замечание. в случае чего облегчит жизнь
3) это не брак, такова конструкция, я тоже про это написал. стоит поменять
4) скорее да, чем нет.

наконец-то и какие-то замечания от пользователя )
  • 03 февраля 2017, 11:49
Вот с клипсой получилось:
  • 03 февраля 2017, 12:40
Вот с клипсой получилось:
Что за клипа, держит нормально?
  • 03 февраля 2017, 12:50
  • 02 февраля 2017, 03:01
Яплакал! Брависсимо!
  • Zuskin
  • 02 февраля 2017, 03:29
правей налобник который мне понравился
  • 02 февраля 2017, 04:48
Польстился как-то я на Яркий луч..- Занимаюсь спелеологией профессионально.
КУпил модель специально для этого увлечения…
На удивление моментально сдох драйвер при переполюсовке. Было очень удивительно и печально отдать большие деньги за это Г…
В остальном это был обычный фонарь — вывод — своих денег абсолютно не стоил
  • 02 февраля 2017, 05:15
Профессионально это значит, что деньги за это получаете. Правда получаете?
До панды у ЯЛ даже близко ничего подходящего для спелео не было.
Китайские поделки за копейки, где там большие деньги…
  • 02 февраля 2017, 06:01
Профессионально — это значит категорийные пещеры, серьезные вложения денег и усилий.
Если в теме я думаю понимаете или понимали бы.
Но вернемся к теме-
Был фонарь за 30$ или что-то около того с ближним и дальним светом, рассеивателем, стабилизацией яркости итд… Для начинающих и значкистов самое-то…
Была большая реклама… Но оказался не айс…
  • vlo
  • 02 февраля 2017, 09:40
профессионально — это когда деньги получают, а не тратят.
  • 02 февраля 2017, 10:38
За 30$ что то более менее появилось совсем недавно h03. До этого все что было откровенный хлам с которым разве что в подвал сходить можно. И для справки в спелео давно уже нет разрядов.
  • 02 февраля 2017, 15:40
Для справки — пещеры и маршруты были категорийны в СССР, большинство их них вполне актуально до сих пор.
Думаю можно отослать к википедии.- «Категории трудности пещер».
Новичками и значкистами — называют тех кто ходит собирается в 1- 2А. Вполне себе удобно, чтоб не писать 3 предложения с описанием пещер или названия 100 пещер для которых подойдет фонарь
  • 02 февраля 2017, 19:11
Да были в СССР сейчас уже не актуально. SRT шагнуло далеко вперед. По той же вики определите категорию сложности пещеры глубиной больше км в которой можно до дна за день пройти… по фонарям тоже все сильно изменилось, сейчас в ходу зебры, скилханты, найткор, армитеки- мощный свет на питании 18650.
  • 02 февраля 2017, 19:59
«Да были в СССР сейчас уже не актуально»
Это кто-то вас обманул :)
Неужели не можете найти категории сложности для конкретных пещер?
Ребята, которые занимаются подготовкой соревнований, и официальных походов обновляют нормы и категории.
Приведу несколько ссылок — остальное найдете сами
www.tssr.ru/speleo/spp/mkk/488/
vk.com/topic-8875851_20163039

Фонари используем другие, но может это ваш опыт — поделитесь — напишите плюсы и минусы этих фонарей — сколько держит, какое рассеивание, как долго пользовались и в каких пещерах.
  • 02 февраля 2017, 20:25
Соревнования от экспедиций очень сильно отличаются. Ни к каких серьезных экспедициях ни какие категории не учитывают. Есть задача- разбахать шкурник в таком то месте на такой то глубине, какая тут может быть категория?!

Фонарей использовал много и разных. Больше всего нравятся зебры h60xx ( более 10и экспедиций прожили уже) и вот это
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=31892 ( о плюсах там отлично расписано, все подтверждаю). Названия пещер тут писать не буду, скажу только что до км и до 8 дней пблного времени.
  • 03 февраля 2017, 22:57
Жаль что вы не читали ссылки которые я привел.
Немного странный выбор — фонари в цельном корпусе ну и другие особенности
В данном контексте — фонари названия пещер бы были полезны.
А так почти ни о чем — в России все пещеры до км… Ну и до 8 дней говорит о верхней планке
  • 06 февраля 2017, 19:10
Странный выбор?
И это говорит человек с ЯЛ… Спасибо, смешно)
До км по глубине включительно если так хочется по придираться к словам. И до 8 дней включительно.
Названия могу написать в личку, если представитесь из какого клуба.
  • 10 февраля 2017, 18:33
Такое ощущение что вы сами с собой разговариваете. Зачем-то пытаетесь перейти на личности — последний рубеж аргументов, когда других нет? :)
Попробуйте перечитать посты — что я писал. Может дойдет абсурдность последнего поста.
Что сложного в том чтобы написать какие преимущества фонаря в каких пещерах наиболее удобен итд??
Как по мне смысл ресурса — честный обмен опытом. С примерами и деталями
Если конкретика, где был такая «секретная», ну кидайте в личку.
  • 02 февраля 2017, 11:06
вполне вероятно что это был как раз какой-то oem фонарик китайский. я до того как познакомился с самостоятельными ЯЛ разработками, вообще их в рассчет не брал. лепят там свой ярлык на разнофаеры да лепят.
а оказалось что могут и сами, и могут весьма неплохо.
  • 02 февраля 2017, 15:46
Вполне может быть…
У меня есть подробное фото фонаревых кишков из экспедиции.
Могу выложить
  • 02 февраля 2017, 11:06
самый лучший фонарик для спелеологии это шахтерский )
  • 02 февраля 2017, 06:05
Можно ли сделать тест на время непрерывного свечения…
Изменения яркости после 30 мин, часа, двух итд…
Очень важная характерстика для меня
  • flynx
  • 02 февраля 2017, 07:01
  • 02 февраля 2017, 16:13
Спасибо большое! То что как раз инетесно было!
1. Стабилизации нет или почти нет — это плохо
2. Теплоотвод хороший/нет термодрейфа. -это хорошо
и трех часов работы в режиме макс судя по видео — нет — только два, но нужно смотреть емкость использованного аккума
Печалит использование 2х одинаковых светодиодов…
Ближний/дальний было бы куда приятнее…
  • fnksb
  • 02 февраля 2017, 16:59
Стабилизация как раз есть, а в гифке почему-то использовали какой-то старый аккумулятор на 1800mAh.
  • 02 февраля 2017, 17:16
Очень хорошо, что в гифке показано напряжение.
Если стаблизация есть то она плохая.
  • 02 февраля 2017, 18:11
Если стаблизация есть то она плохая.
Обычный линейный драйвер. Это не плохо и не хорошо (у него свои достоинства и недостатки), стабилизация есть до определённого уровня.
  • 02 февраля 2017, 18:17
Спасибо за разъяснение…
Теперь понятно что ждать и почему быстро батареи высаживаются
С фонаревки про линейный драйвер:
«Эти варианты пригодны и в случае источника питания с бОльшим напряжением, но, они будут не эффективны, в следствии большего падения напряжения на них.»
  • 02 февраля 2017, 18:26
На практике он не так уж и плох. На низких режимах да, будут потери больше относительно импульсных, на высоких — примерно одинаково. Однако, хороший импульсный драйвер по цене чуть меньше всего этого фонаря, так что тут это обосновано.
  • 02 февраля 2017, 18:36
Может мы понимаем разные вещи под словом «линейный стабилизатор» и «хорошо и плохо»?
В моем понимании — линейный стабилизатор это один из вариантов КРЕН превращает «кусочек напряжения» от 4,2(напряжение аккумулятора)скажем до 3,4 вольт (точки отчечки или установки) в тепло и это оч плохо — теряем энергию и нагреваем фонарь и диод… А как раз при низком напряжении, он уже отключается хотя там уже 3 вольтах почти все равно — пора отключаться — энергии в батарее на 2-5%…
  • 02 февраля 2017, 18:51
georges, эту тему обсасывали 100500 раз, fnksb не даст соврать.
Во-первых, импульсники тоже не идеальны
Во-вторых, аккумуляторы имеют просадку, и 4.2 вы никогда не получите под нагрузкой
В-третьих, ВАХ мощных диодов не такой уж и крутой
В-четвёртых, измерения проводились, и вывод тот, что я написал выше: на низких режимах импульсник выигрывает (хороший, который стоит как чугунный мост), на средне-высоких — разницы нет практически.
  • 02 февраля 2017, 20:01
Пообсуждали между собой, пришли к выводу что все хорошо или плохо? :)
Меня удивляет
1. Почему вы все время пишете про просадку аккумуляторов? Какое это имеет значение в тесте и фонарях?
Я понимаю когда это важно — занимаюсь моделированиемно — мы гоняеся за хорошими аккумуляторами, меряем падение напряжения, внутреннее сопротивление — потому что токи -20- 40 -60-80А при емкости в 1,5 -2 раза больше.
Но в фонарях то что потеряется на внутренем сопротивлении, при токе 0,5- 1,2 А??
Используйте хорошие аккумуляторы и провода — вот и все
2. Вам не знакомы драйверы светодиодов с хорошим КПД и некоторым диапазоном входных напряжений за 3-5$? Вы легко найдете их если постараеттесь.
О какой стоимости чугунного моста идет речь? Золотые провода для радиофилов?
И думаю — да дискуссию лучше вести на профессиональном форуме -я привел доводы почему для меня важны такие характеристики как нагрев, значительная потеря энергии в стаблизаторе итд…
  • 02 февраля 2017, 20:18
Почему вы все время пишете про просадку аккумуляторов?
Да потому, что она есть :) При токе 2А и линейном драйвере на аккуме (новом, свежем) будет примерно 4 вольта, на светодиоде — около 3.5-3.6 (в зависимости от диода), падение 0.4В, что идёт в тепло. 0.4*2=0.8Вт. Много? Пять минут — напряжение упадёт до состояния, когда линейник сравняется с импульсником. Ну да, потеряли энергию, но много ли?
Тут не много, так я и не спорю про слабые режимы
Импульсники? Да что-то как ни старался — никак… все дороже :)
О какой стоимости чугунного моста идет речь? Золотые провода для радиофилов?
Нет, я о том, что хорошие импульсные драйверы стоят денег. «Чугунный мост» просто метафора.
п
Ну так есть же выбор, я тоже выбрал лучший вариант, заплатил конечно, но доволен. Однако, это не умаляет достоинств сабжа, хотя-бы того, что это первый вменяемый фонарь от наших разработчиков.
  • 02 февраля 2017, 19:04
И да, кстати, нормальные, эффективные и продуманные импульсные драйверы в налобниках есть. Возьмите зебру — 65$ за устаревшие модели, 90$ за новые. И сравните с сабжем за 25$ :)
  • 03 февраля 2017, 22:58
С рекламой Зебры — надолели — он не подоходит по куче параметров…
  • 03 февраля 2017, 23:04
С рекламой Зебры
Ну она как-бы в рекламе не нуждается. Что «надоели» — это только подтверждает.

Ну а не подходит — не берите, никто не заставляет.
  • 02 февраля 2017, 19:03
Вот уж не знаю, что считать хорошим импульсным драйвером. Кастомизированный с фонарёвки за $50? Или всё-таки можно взять тот, который в скилханте H03? Так там весь фонарик успешно продаётся за $30 (как бы со скидкой, но скидки эти широко доступны). Иногда бывает и дешевле.

Зато там импульсный экономит энергию на низких режимах, пока напряжение батареи больше требуемого. Успешно высаживает аккумулятор до 2,7В, после чего отключается. Даёт возможность использовать батарейки или аккумуляторы с более высоким напряжением. И решает проблему ШИМ.
  • 02 февраля 2017, 19:09
Кастомизированный с фонарёвки за $50?
Как вариант. Или зебровский бак-буст (ниже отписал про соотношение цен)

Зато там импульсный экономит энергию на низких режимах
Да, но за это приходится платить, цену вы сами назвали :)

Конвои с линейниками все любят, и это именно из-за цены. То есть, народ (кроме перфекционистов) забивает на какие-то проценты потерь просто из-за стоимости.
  • 02 февраля 2017, 19:21
Так вот цена купленного мной только скилханта была в точности равна цене обозреваемого. Чуть меньше 1700р. То есть, драйвер такого типа не обязан стоить чрезмерно дорого.

Буст? Смысл в нём есть только для питания от AA/AAA. Да, это приятная опция. Но я сейчас о более простых импульсниках, в этом ценовом диапазоне.

Я вообще считаю, что для широкоугольного налобника основные режимы — невысокие, для работы вблизи. И именно поэтому в них он должен быть хорош.
  • 02 февраля 2017, 19:39
Короче — о понижайках (как на скилханте), имеет смысл, но если удастся производить его по цене конкурентов, что сложно…
Тут сложно тягаться с китайцами, но радует то, что этим кто-то занимается, при том имея доход. А не просто переклеивает этикетку.
  • 02 февраля 2017, 19:51
Так ведь производство всё равно в Китае и силами китайцев? Даже если предположить, что фонарь спроектировали у нас (а это было бы в плюс фирме, но скорее в минус самому фонарику, потому что неизбежны детские болезни).

А так — интересный дизайн, посмотрим, какие будут отзывы по эксплуатации. Мне, к сожалению, фонарей пока достаточно.
  • 02 февраля 2017, 20:01
Даже если предположить, что фонарь спроектировали у нас
Да у нас, 100%, успокойтесь!
потому что неизбежны детские болезни
… которых удалось избежать, т.к. компания наняла опытного фонарёвщика. Из-за того и сама концепция получилась удачной, из-за того тут и спорим. Мелочи какие-то не проработанные может и есть, но в общем конкурентоспособный товар.
посмотрим, какие будут отзывы по эксплуатации
Ну, лично я его хочу, но денег нет, держусь пока :)
  • fnksb
  • 02 февраля 2017, 18:27
Отдельный вопрос — откуда бралось это напряжение :)
Если снималось с аккумулятора прямо в процессе работы — значит, это не эксперимент внутри фонаря, и нужно учитывать дополнительное влияние проводов и контактов.
Если измерялось на аккумуляторе в перерывах между фотографиями — то это холостое напряжение аккума, по которому без знания его внутреннего сопротивления ничего нельзя сказать.
Скорее всего правильнее второй вариант — потому что мне не понятно, что это за волшебный аккумулятор, способный через минуту работы на токе 1.2А держать 4.19В :)

Если так, то надо из нарисованных циферок напряжения вычесть еще просадку на аккумуляторе, нам неизвестную.
  • 02 февраля 2017, 10:45
можно, допилил такой

чуть позже будет видео

upd. вот, смотрите.
yadi.sk/i/1NN8GVm03BedaT
  • sharka
  • 02 февраля 2017, 09:11
За $20-30 можно Тикку взять на ААА. Она конечно по-слабее по свету, но очень удобна.
Есть у меня один roshe — выброшенные деньги.
  • 02 февраля 2017, 10:45
за эти деньги на ААА можно и не только тикку взять.

а какой у вас роше? f12 года два назад покупал товарищу, работает без осечек.
Я так понимаю «Яркий луч» в лучшем случае заказывает и утверждает дизайн и технические характеристики изделия, а трудолюбивые китайцы все это производят и отдают на реализацию.
  • 02 февраля 2017, 10:23
То есть эпплу так можно делать, а ЯЛу нельзя? :)
А кто говорил что нельзя, только вот уровень цен как то высоковат, для молодой компании. Но видимо у нас принято кушать сразу много.
  • 02 февраля 2017, 12:31
Если вычесть НДС, то цена была бы вполне китайской.
  • 02 февраля 2017, 12:33
По ценам нормально, практически минимум для такого функционала с учётом издержек.
Не поверю что «Яркий луч» сделал разработку фонаря с нуля — есть ближайший аналог в китайских магазинах под китайским брендом.
Не подскажете этот аналог?
  • 02 февраля 2017, 10:22
Не поверю
Ваше право.
Не подскажете этот аналог?

Угу. Panda 1.0 от ЯЛ :)

Фонарь реально разработал ЯЛ, почитайте профильный форум.
  • 02 февраля 2017, 10:36
есть ближайший аналог в китайских магазинах под китайским брендом.
Ну-ну, тащите в студию!
То, что надо для «работы». Я уже собирался сам что-то придумывать )))

В данном случае был бы интерес тест — под капотом, электрощит. Как там все видно, тени… Мне далеко не надо.

\\В машине как-то фонарик полностью сел — в коробе для инструмента похоже включился и сел полностью.
\\\ Не хватает чтобы сам заряжался от USB.
\\\\ Посмотрел сайт ЯЛ, есть интересные налобники. Но, как всегда у наших, НИКАКОЙ информации. Как будто мне упаковка интересна. Надеюсь сможете с ними договориться на мега тест )
  • 02 февраля 2017, 11:04
попробую, если не забуду.
но, поверьте, с учетом того что свет максимально рассеянный, видно все будет превосходно.
  • 02 февраля 2017, 12:14
Понятно, что видно всё будет. TIR даёт очень хорошую засветку для такой работы. Но реальные ощущения и фото-видео не сравнить. У такой компоновки есть плюс в наличии второго диода, это чуть-чуть должно смягчать тени.

Вроде бы, резьба анодированная, значит, можно приоткрутить крышку. Тогда фонарик не включится.

Но у налобников вообще есть один и общий минус. Если уж тень куда-то упала, то убрать её можно либо смещая голову, либо сняв фонарик с неё. Очень неудобно заглядывать, например, под приборную панель.
«Я обычный человек: на завтрак люблю яичницу с колбасой...» © и, чтобы поменять лампочку, починить бачок, мне налобники за 30уе, 75м, 33 режима и 600лм — без нужды, купил ЯЛ COB за $5.
И вроде все хорошо — и заливной свет, и никаких SOS, и качество, но, блин, какой гений догадался обрезать резинку так, что она с трудом налазит на стандартную голову 58-го размера?!
  • 02 февраля 2017, 11:46
«Я обычный человек: на завтрак люблю яичницу с колбасой...» ©
«Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница — вот и все, что мне нужно.» На СОВ у ЯЛ поинтереснее вышел
поинтереснее вышел
За 20уе? Купить и выяснить, что резинку для всех налобников у ЯЛ режет один и тот же гений? Дануна…
  • 02 февраля 2017, 11:39
Чувствуется, что автор был жёстко простимулирован. Соболезную, надеюсь, вашу семью всё-таки отпустят без серьёзных увечий.

Чем вы объясняете такую разницу в яркости между скилхантом и пандой, если учесть, что показатели в люменах близкие? Иначе говоря, кого вы подозреваете во вранье?
  • 02 февраля 2017, 11:45
У них разное светораспределение, напрямую глазом сравнить нереально.
  • 02 февраля 2017, 11:50
Во-первых, да, и это минус обзору — сравнили несравниваемое. Есть же Skilhunt с TIR. Во-вторых, на фотографиях настолько существенная разница, что вопрос сохраняется.
Вы как маленькие, чесслово! :D

Обзор человек сделал, прочли, сравнили про себя со скиллом, взяли то, что по цене/качество наиболее подходит Вам.

Это не повод обвинять автора обзора вообще в чем-либо.

Сколько у Вас там в профиле «честных» и «непредвзятых» обзоров? 0? Чего тогда чешем?

И вообще кидаться песочком в песочнице некрасиво :D
  • 02 февраля 2017, 17:45
Сколько надо обзоров написать, чтобы иметь возможность чесать? Может, опубликуете список неприкасаемых, а уж мы их и зацелуем, и заплюсуем.
  • 02 февраля 2017, 18:09
Ну, хоть один попробуйте, а мы уж решим, чем в вас кидаться :)
  • 02 февраля 2017, 19:05
Нет, уж лучше вы к нам!
Я из категории потребителей, ниразу не творец.
Дак коли из потребителей, то и общайтесь вежливо с теми, кто для вас, лентяев, бесплатно контент делает.

А не обвиняйте в предвзятости.
  • 02 февраля 2017, 19:55
Я из категории потребителей, ниразу не творец.
Процитирую классику: «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет»

Это мягко говоря. А грубо: не пИшите — не вопрос, никто не заставляет, но просто относитесь к авторам с уважением. Из всех пользователей интернета по статистике менее 5% пишут, остальные только читают.
  • 02 февраля 2017, 20:03
Вы так же будете поддерживать авторов чисто рекламных постов на этом сайте? А вам не кажется, что тогда ценность сайта и обзоров на нём станет сомнительной?

Я высказал своё мнение и указал на не вполне корректное сравнение фонарей. Не вижу в этом ничего плохого. Понимаю, что автору больше сравнить не с чем. Но вообще-то честный обзор упоминает и недостатки, а они у этой модели есть.
Любой человек, обладающий мозгом из любой информации (и даже из как Вы считаете — рекламной) сможет почерпнуть полезное. Это — гораздо лучше, чем полное ее отсутствие.

Здесь-же автор привел и нутрянку, и как светит, и какой корпус. Плюсы и минусы видно за весту. И вместо того, чтобы пользоваться информацией Вы тут детективом диванным работаете.

При этом сами Вы ничего не пишите — т.е. мало того, что паразитируете, Вы еще и то, на чем паразитируете пытаетесь убить. На это способен только человек, больше в природе таких дол#$#в нет :D
  • 02 февраля 2017, 20:28
Не буду с вами спорить. Если вы считаете, что читатели и комментаторы паразитируют на писателях — пишите в стол.
Читатели и комментаторы — нет.

Вы — да, только к ним себя не относите пожалуйста ;)

Читатели и комментаторы — тоже своего рода творцы — они разбавляют информацию автора своей — это полезно.

А Вы ничего полезного не написали.
  • 03 февраля 2017, 06:01
При этом сами Вы ничего не пишите — т.е. мало того, что паразитируете
Повторно задаю простой вопрос- сколько нужно обзоров написать, чтобы не считаться паразитом на муське?
  • 02 февраля 2017, 20:26
Вы так же будете поддерживать авторов чисто рекламных постов на этом сайте?
Надеюсь, вы не про п.18? Так как там большинство вполне объективных авторов.
Чисто рекламные видно сразу, и за последние полгода я не припомню таких (видимо, модераторы работают хорошо)
Но вообще-то честный обзор упоминает и недостатки, а они у этой модели есть.
Есть. И не мало. Автор просто не вынес их в список, а вскользь упомянул в тексте. Но на то он и автор — его решение.
  • 02 февраля 2017, 21:00
Нет, я не про п.18. Большинство таких обзоров вполне адекватны, и это хорошо. Но вот читая этот обзор, я издалека этот самый п.18 заподозрил, как оказалось — не зря. С самого начала нам говорят, что стоимость обозреваемого существенно(!) ниже популярного скилханта. Но мы-то знаем, что по номинальной цене скилхант никто не хочет покупать, все его берут в китае по распродажной, которая как раз примерно такая же.

С каких пор цветовая температура 4000К стала близка к солнечной?

Панда компактнее? Да, она короче. Но шире. Но как раз ширину на фотографиях не увидеть.

Магнит? Да, он сильнее. Но зато он снаружи, неокрашенный и несъёмный.

Поликарбонатное стекло притянуто саморезами в самых тонких местах? Ждём трещин в углах? Зато предусмотрено запасное.

Резьба мелкая, заход без резьбы не предусмотрен. Интересно, насколько легко накручивается крышка?

Магнит держит аккумулятор? А как его тогда вытряхивать, если менять на голове? Или он торчит из тушки?

Не про обзор, а о самом изделии: стрелочка для особо одарённых показывает направление откручивания? А где же направление закручивания, я волнуюсь. Зачем такая яркая эта стрелка, это элемент дизайна, или это логотип?

Вырвиглазный цвет ремней и держателя! Об этом автору ничего писать не надо, это и так видно. Для меня, субъективно, это огромный недостаток.

Про картинки-сравнения со скилхантом я уже написал. Сравнение в неравных условиях в пользу обозреваемого?

Достоинства в конце перечислены, недостатков нет (кроме «пары несущественных», который и не недостатки вовсе).

Вывод?
  • 02 февраля 2017, 21:19
А с каких нет?
Но зато он снаружи, неокрашенный и несъёмный.
На Фонарёвке за это ЯркомуЛучу уже попеняли, не сомневайтесь.
Но мы-то знаем, что по номинальной цене скилхант никто не хочет покупать
Однако номинальная цена-то выше скиллханта, не так-ли?
Сравнивать товары со скидкой и без — смешно.
Так что придирка абсолютная.

С каких пор цветовая температура 4000К стала близка к солнечной?
Однако «близко» у всех разное. ЦТ солнца — около 5000К, здесь цветовая температура четко указана — кто знает — тот поймет, кто не знает, но хочет — глянет гугль.
Очередная придирка.
Поликарбонатное стекло притянуто саморезами
Единственное, с чем соглашусь.
Но зато он снаружи, неокрашенный и несъёмный.
Накой черт Вам съемный магнит? Неокрашенный он по вполне понятным причинам — и это правильно, он и должен быть снаружи — в этом случае его поле максимально. Если что-то не знаете или не понимаете и не хотите включить голову — это Ваша проблема, короче — придирка.
Или он торчит из тушки?
Уточните у автора, в чем проблема? Как и что — уверен — с удовольствием ответит, а без этого это сухое недовольство и опять придирка.
Не волнуйтесь на стрелочки :D
Считайте это элементом дизайна, от него фонарь хуже работать не будет. Придирка.
Вырвиглазный цвет ремней и держателя
Это Ваше ИМХО — не забывайте про это. Мне, например, наоборот — из-за этого и нравится. Не надо свое ИМХО выставлять за мнение всех. Придирка.
Сравнение в неравных условиях
Автор Вам ответил все про это. Условия — равные. Читать не умеем? Очередная придирка.
недостатков нет
Это следует из предыдущего пункта — так как Вы читать не умеете. Опять придирка.

Вывод?
Вывод — Вы придираетесь к несущественному и субъективному и выставляете это свое субъективное мнение как объективное.

Мало того, у Вас еще и вкус — амно и в тех. деталях Вы точно такойже как и Ваш вкус.

Типичный ребенок, который орет «я хочу вот так, а Вы все не правы!»
  • 02 февраля 2017, 21:54
Про магнит отвечу: съёмный нужен для того, чтобы не пугаться, как автор в обзоре.

Остальное ответа не заслуживает.
Бгг :)

То Вас стрелочки волнуют, то магниты пугают — Вам бы успокаивающее попить.
  • 02 февраля 2017, 21:29
С каких пор цветовая температура 4000К стала близка к солнечной?
Ну учёные (не британские) так говорят, но нам до них далеко…
В остальном — придирки. «Я так хочу»
  • 02 февраля 2017, 21:40
Учёные почему-то думают, что солнечная температура 5000-6500К. А 4000К — нейтральный белый.

Вы посмотрите ещё в русскую википедию, где сказано, что 4000К — это «люминесцентная лампа холодного белого света», чтоб окончательно удивиться. А потом посмотрите в англоязычную, где более общепринятая шкала.

Это, собственно, автор не сам ошибся — это он переписал из инструкции к фонарику.
  • 02 февраля 2017, 21:46
Учёные почему-то думают, что солнечная температура 5000-6500К.
А может быть там ещё есть какое-то важное уточнение, когда учёные так думают про Солнце, а?
не-не, пусть и дальше так думает, а то вдруг умным станет :)

Солнце — оно же как лампочка — утром включается на все 6500К, а ночью выключается и копит заряд, чтобы с утра снова 6500К выдавать :)

P.S. Подсказку дам — солнце — это небесное тело и его температура не постоянно почему-то с земли, это-же в конце-концов приводит к ночи, например.
  • 02 февраля 2017, 21:51
Может быть, у вас есть какое-то уточнение о том, когда учёные находят на солнце 4000К?
Подсказка есть — в вики все написано, но так как чукча — не читатель, он там видит только то, что хочет видеть.

Ну оке:

4300—4500 K — утреннее солнце и солнце в обеденное время

Если и после этого не понятно — то лучше не позорьтесь и не пишите сюда свои опусы.
  • 02 февраля 2017, 22:05
Я про русскую вики уже выше написал. Вы по-английски понимаете?
Вполне.

But if you can't read and understand anything on your native language — foreign language can't help you alike ;)
  • 02 февраля 2017, 22:12
as well

ну не смог, не смог удержаться )
Your language skill is better than my, but it doesn't change the gist :)
  • 02 февраля 2017, 21:59
А что будет с солнечным светом, если на него посмотреть часиков так в 19, а то и в 20, в теплый летний денёк?
  • 02 февраля 2017, 22:08
А что будет с солнечным светом, если на него посмотреть через красное стёклышко?

Общепринято, что солнечная температура это 5500К. Есть вариации. А так-то на закате можно увидеть и 2000К. Так и что теперь, будем на лампочках накаливания писать «цветовая температура соответствует солнечной»?
  • 02 февраля 2017, 22:33
Я не против. Вечерняя закатная )))
  • 02 февраля 2017, 21:40
я собственно за такие комментарий. это вполне содержательная критика обзоров.

про стекло я написал, правда насчет выпуклости.

магнит держит аккум внутри корпуса, не дает выпуасть если что. акк достается просто.легким потряхиванием. не торчит.

крышка накручивается без проблем.

стрелка… да хз. считаю что толку от нее нет. так как магнит снаружи, то видно с какой стороны крутить, с какой нет. но и неудосбств от стрелки нема. пусть будет лучше.

насчет цвета — по мне это плюс, заметно издалека.
а вот насчет того что стоило бы добавить отражательный элемент как на скилханте, забыл. в голове крутилось, но не было компа под рукой.

в чем неравные условия? экспопара одинаковая. режим я нашел относительно одинаковый, там же в скиле нет чтобы прямо люмен-люмен, но все равно сопоставимый.

я не раз обжигался рекомендуя товар по п.18, народ просто не верил. так что сейчас я в редких случаях открыто готов рекомендовать. когда соотношение цены-качества этот риск подозрений в ангажированности оправдывает

сейчас это такой случай.
  • 02 февраля 2017, 21:50
Спасибо вам, что не реагируете «остро», как ваши коллеги.

Про стрелку, выделяющийся магнит и ремни — это вопросы дизайна, из-за которых фонарь не так хорош в качестве подарка. Цвет ремня — это субъективно, но жаль, что нет выбора. Остальное вряд ли как-то можно оправдать.

Неравенство в том, что оптика разная. Комментаторы тут в один голос говорят, что распределение света отличается, с рассеивателем — тоже. И режимы разные. Не знаю, кто из производителей врёт про люмены, но если панда в этом режиме работает два с половиной часа, а скилхант пять, то сравнивать яркость смысла нет.
  • 02 февраля 2017, 22:11
да без проблем. )

ну дизайн — это вопрос субъективный. кого-то это наоборот устроит. мне лично оранжевый цвет всегда симпатичнее. меньше шансов потерять, заметен издалека.

насчет оптики — считаю что условия тут одинаковые.
в панде — полноценные тир-линзы, в скиле — шторка с диффузором. итоговое рассеивание — одинаковое. почему такая разная картинка, хз. повторюсь — феникс отчего-то заметно ярче оказался. при той же заявленной яркости.

ну а насчет времени, откуда цифирь-то, 5 часов? если из спецификации, то я бы не стал полагаться, вот никак бы не стал.
  • 02 февраля 2017, 22:16
А вы посмотрите хотя бы ток в этом режиме в обзоре скилханта (я его тут уже приводил):

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=33041

Тогда и будет понятно, почему он работает 5 часов.
  • CEBEP78
  • 13 апреля 2017, 16:15
Если Вас не затруднит, а дайте ссылок плиз на скиллханты(и какие налобные можете рекомендовать) по распродажам, буду благодарен…
  • 13 апреля 2017, 17:04
Скилханты H03 иногда продают со скидкой до $26 на gearbest.com.

gearbest.com/catalog/pp_391921.html

Сейчас можно взять за $31,99 с купоном HURE, может и дешевле есть, не знаю.

Ну а по другим смотрите обзоры тут, на Фонарёвке… Панда тоже в каком-то смысле ничего.
  • 02 февраля 2017, 21:33
я кстати никаких претензий не имею

п.18 подразумевает скепсис со стороны читателей. и скепсис заслуженный, тут много подлизывали никчемных товаров.
какие недостатки я тут забыл упомянуть?
в конце я пару упомянул, других недостатков я не выявил.

тема с ШИМ поднялась в комментах, проверил, написал как есть. но и с ним тут неоднозначно
Забейте!
Он неадекватен и в своих суждениях, и в мыслях.

Время только тратим.
  • 02 февраля 2017, 22:04
Обзор оставляет восторженное впечатление. Верю, что ненамеренно так написано. Но это и следствие п.18, скорее всего. Разве можно было бы написать, что этот фонарь существенно дешевле, если бы вы его купили за те же 1700р, что и скилхант? Да, на скилхант H03 это «акционная» цена, но найти её не проблема. А ведь есть ещё H02, который уже избавился от части недостатков, за которые его критиковали вначале. С другой стороны, на обозреваемый никаких акций не предвидится, и его цена окончательная.

Недостатки модели вы и сами знаете, я думаю.
  • 02 февраля 2017, 23:11
Вот я буквально на той неделе получил скилхант H03 (с тиркой), когда заказывал — сабж было купить негде. От слова совсем. Хотя обзоры были, но тестовых образцов.

Я к тому, что это новинка, возможно позже и цена поменяется, и косяки поправятся. Надеюсь…
  • 02 февраля 2017, 23:39
У меня такая-же отмазка. На самом деле, при желании, можно было бы купить, но H03 на нейтральном диоде, выходил всего то в $20 :) И в Turbo я его юзал неоднократно, при покидании места зажарки шашлыков группой «туристов».
Жаба была бескомпромиссна :D
  • 02 февраля 2017, 13:32
именно поэтому я делал две фотографии — со шторкой и без.
со шторкой-рассеивателем распределение света аналогично пандовскому.

могу сказать что я люпопытства ради достал еще и фениксовкий налобник, где был тоже хпдж, 350люмен и диффузор. и на 350 он светил ярче чем панда и тем более скилхант. отчего так — ума не приложу.
  • 02 февраля 2017, 12:44
ну это вы зря меня в такой ангажированности подозреваете.
я не раз писал что тут обмануть кого-то нереально, всегда найдется кто-то кто лучше разбирается, а чаще всего таких людей тут далеко за десяток

смотрите, настройки одинаковые у всех фото, вот вам оригиналы
yadi.sk/d/PiSRWIIM3CRxAv

ну вот такое у них распределение света. а может скил там заявил 365, а по факту там 300. я сам не раз проверял, не ошибся ли я и не воткнул ли другую яркость.
  • 02 февраля 2017, 14:17
Чудес не бывает. Если яркость настолько разная, то у этого есть причины. Ваши фотографии сделаны так, как будто скилхант это свечка, а панда — прожектор.

Не знаю, в чём тут дело, но как владелец пары скилхантов с TIR вижу в этом что-то неадекватное. Тем более, что в другом комменте вы ещё пишете про феникс.

Собственно… ток в режиме High у панды выше, чем у скилханта в T2.

Время работы у скилханта в H1 ~5 часов, у панды ~2 часа.
  • timeon
  • 02 февраля 2017, 11:51
Так и не понял, что с теплоотводом. Корпус алюминиевый и с ребрами — это хорошо. Но светодиоды припаяны на ту же плату, что и драйвер. Из чего эта плата, если это текстолит, то отвод тепла именно от диодов будет плохой, и они быстро деградируют.
  • 02 февраля 2017, 12:15
Плата алюминий, как звезда обычно у диодов, только еще и все остальные детали туда напаяли.
  • vot
  • 02 февраля 2017, 11:56
Это налобник для душа?
  • 02 февраля 2017, 23:32
Не могу понять (поверить), неужели действительно такая разница в Hight Панды и 365лм H03, как на гиф-ке? Может быть в H03 была включена младшая версия режима (160лм)? И 1.257А на двоих XP-G2 на диодах в сумме будет люмен так под 500, указано 400, это уже так сказать «чистых», после TIR?
Дешевле H03 лишь номинально, на 100 руб, тут у большинства людей купоны и покупают 03его, как и я за ~1200р (1$=60p 02.02.17), а в нашем и-нет магазе или нет — без разницы, в нашем еще и за доставку могут докинуть.
На мой взгляд, стоит наоборот продавать фонарь напрямую из Китая, через какой-нибудь Гирбест, хотя бы параллельно «белой» дистрибуции, что бы человек не морочился с дальнейшей доставкой и экономить на НДС (цена уже 1450р), что опять таки благотворно скажется на стоимости, ну а мы и про купоны с поинтами не забудем ;-) Ну а там и америкосы и прочие всякие разные буржуи подтянутся.

Не поймите неправильно, фонарь — бомба! Рад, что мы
«и не только ракеты могём!»
и не только Lux-rc, но вторым налобником к H02 я взял H03, наверное потому, что он на 500 руб дешевле Панды (30%), Скилхант проверен в т.ч. под водой, и режимы (за которые когда-то ругали первые версии) теперь ну просто шикарны.
Однако, уж больно широкий луч у Панды, с Скилхантом (TIR) зачастую приходится целиться, поправляя фонарь при работе, особенно, когда резинка растягивается, я считаю это большим преимуществом, действительно нечто новое в подходе к налобникам, причем за весьма приличную цену.
Какой-нибудь налобник с 3мя диодами и Buck-Boost драйвером вряд ли обретет популярность в народе, ввиду космической стоимости.
  • 03 февраля 2017, 09:59
наверное придется и видео делать чтобы показать что это реально так.
как я выше писал, несколько раз проверял, это именно тот самый режим.
  • 03 февраля 2017, 10:25
А мне наверное придется покупать Панду :)
  • 03 февраля 2017, 14:19
ну и отлично

буду признателен если найдется потом минута отписать свои впечатления по использованию.
  • 03 февраля 2017, 06:28
Формфактор панды мне нравится, поэтому возник вопрос- как передаётся плюс на плату- по красному проводу (увидел на фото)? Как реализована изоляция плюсового контакта аккумулятора от тушки?
  • 03 февраля 2017, 08:43
Плата текстолитовая с пружинкой, дальше по поводу в проточке корпуса.(отчасти по этому, значительно тяжелее конкурентов.)
Upd. Глянул внимательнее, не совсем там провод, пластина металлическая в проточке. т.е опять изоляция анодированием.
Почему пластина?

А если про сам плюсовый контакт на гетинаксе — там видно дорожку (не пластину), но не видно как с обратной стороны, по-этому это вопрос автору, если он сможет поглядеть.
  • 03 февраля 2017, 11:46
  • 03 февраля 2017, 13:31
Получается, там или дополнительный тонкостенный стакан с прорезью, или протяжка в тушке фонаря, а провод напаян на дорожку пружины. Провод фиксируется метал. пластинкой. В общем, схема переделки бывшего народного налобника реализована.
Ну, я про это-же и говорю, где AEDe увидел изоляцию анодированием?
  • 03 февраля 2017, 15:06
Да точно провод там. Смутила ближняя блестящая часть, сейчас как следует посветил туда, под наклейкой тоже провод виднеется.
  • 02 марта 2017, 00:05
Благодаря интриге, которая осталась от этого обзора, у меня тоже появилась такая панда. Прежде всего, вот сравнение Skilhunt H03NW (оптика TIR) и Panda в режимах high (как и в обзоре).

Скилхант:

Панда:

Никаких чудес с яркостью. У панды более широкий свет, у скилханта более яркий в центре.

Кроме этого, замеры цвета обоих спектрофотометром.

Скилхант:
Result is XYZ: 2908.441095 3053.091478 1994.622053, D50 Lab: 346.552798 -6.280402 46.751206
 Ambient = 3053.1 Lux, CCT = 4465K (Delta E 11.399562)
 Closest Planckian temperature = 4248K (Delta E 9.350086)
 Closest Daylight temperature  = 4342K (Delta E 5.981887)
 Color Rendering Index (Ra) = 70.7 (Invalid)

Панда:

Result is XYZ: 3033.964767 2978.561279 1867.575981, D50 Lab: 343.578323 28.617256 54.172121
 Ambient = 2978.6 Lux, CCT = 3887K (Delta E 1.187440)
 Closest Planckian temperature = 3907K (Delta E 0.907015)
 Closest Daylight temperature  = 4000K (Delta E 4.099255)
 Color Rendering Index (Ra) = 72.8

У Панды свет более тёплый и очень близок к белому температурой 4000К. У скилханта с заметным отклонением в зелень и немного похолоднее. Это видно и на фотографиях. CRI невысокий у обоих, спектры обычные для простых светодиодов.

Кстати, у моего H02 свет ближе к белому, чем у H03:

Result is XYZ: 3536.467351 3671.188745 2745.818448, D50 Lab: 369.531819 -0.515445 21.350854
 Ambient = 3671.2 Lux, CCT = 4708K (Delta E 6.194098)
 Closest Planckian temperature = 4579K (Delta E 5.172701)
 Closest Daylight temperature  = 4671K (Delta E 1.652632)
 Color Rendering Index (Ra) = 71.9
  • 02 марта 2017, 18:53
Ииии… трам-тарарам. В течение первых же суток сломалась кнопка включения:

Жаль, что не могу показать фото с микроскопа, но вокруг кнопки разбросаны брызги припоя, а верхние лепестки кнопки, видимо, держались на честном слове — там припоя практически нет. Один из нижних тоже оторвался, второй погнут.

Капли припоя и следы флюса по всей плате.

• 13 марта 2017, 18:10
искренне сожалею. у купивших панду из обитателей фонаревки таких косяков не было (точнее не видел в ветках обсуждения)

к счастью, наверняка есть гарантия. но я так предполагаю что вы сами уже припаяли кнопку потом?

к слову, был вопрос к объективности моих фотографий, мол скил не должен был так проигрывать.
что скажете, соотвествует моя гифка реальности или нет? )
  • 13 марта 2017, 20:51
Теперь на фонарёвке есть и эта фотография. Да, припаял.

Вопрос к сравнению был именно мой! Поэтому я и решил сравнить. В моём сравнении скилхант и не проигрывает по свету, посмотрите фотографии чуть выше, экспозиция одинаковая. Но у меня скил с TIR. Так что ваша гифка, хм, не совсем корректна.