Кварцевая инфракрасная панель (на заказ, в РФ)

Верхний нагреватель QP-1/3 (62x80);600w для самодельный паяльной станции (BGA). Заказывал с пересылкой по почте РФ, полной предоплате, цена с термопарой(K) 2100р, без термопары 1500р (доставка входит в эти цены) Всех с наступающим НГ!!! Добро пожаловать в обзор...

После долгих мытарств и обдумывания обсуждений, споров на форумах относительно типа и мощности верхнего нагревателя решил выбрать кварц, мощностью не менее 500W, ~220V ну и размерами меньше блюдца с кухни(привет Эльштейнам), набрел на сайт «ООО Электронагрев», посмотрел прайс и оставил сообщение email. Почти сразу мне перезвонила менеджер (Юлия Сычёва, кстати разбирается в сути вопросов, не просто купи-продай), задала несколько вопросов «Для чего буду использовать, какой планирую нижний нагрев, какой ПИД и т.п.» ответила на мои вопросы касательно оплаты и уточнения размеров после чего обещала отправить мне почту реквизиты для перевода денег через Сбербанк. Обещали изготовление в течении 10 дней, 18.11 заказ отправлен в работу, 27.11 посылка отправлена из Москвы в НиНо, 1.12 я уже получил на почте довольно здоровую, но легкую посылку, в которой могло поместиться пару батонов)))

Упаковано было отлично, куча пупырки, картон, еще пупырка, картонная короба, внутри нагреватель и немного пупырки. :-)
Кстати дают гарантию полгода+обещали решить проблему, в случае если почта всё же разобьет в процессе доставки нагреватель.

И вот недавно я нашел время на тестирование и написание обзора. Тесты к сожалению не в боевых условиях, а на «коленке»т.е. на столе.

Нагреватель состоит из 7 трубок из кварцевого стекла(не боится сильного и резкого нагрева), с нихромовой спиралью внутри, заключенных в металлический короб, с открытым дном. Термопара закреплена сверху, контакты выведены проводами в керамической изоляции (2 шт термопара, 2 шт контакты самой спирали). Длина спирали рассчитывается таким образом, чтобы получить заданную мощность при заданном объеме и толщине проволоки и максимально сместить максимум спектра излучения в инфракрасную область с длиной волны порядка 3,6мкм.
Размеры и общий вид
Длина:

Ширина:

Внутренние размеры:

Высота=25мм (без учета болтов крепления и проводов)

Между креплениями:

Резьба м4:

Виды:

Включаем аппарат в сеть (термопару использовал неродную, т.к. забыл тип родной в момент тестирования).

Макс. температуру набрал примерно через 2 минуты. См. красные циферки.

Вот на таком расстоянии на максимальной мощности руку держать невозможно, только поднести и убрать :-)

Далее изображено пятно тепловое на расстоянии 15 мм.

Вот тут очень здоровая гифка, показывающая скорость роста температуры и потребление тока
yadi.sk/d/XC_JDEWD34tNVG 40мб (длительность 2:54)
vk.com/doc144637395_440315476

Итоги:
Купил то, что и хотелось.
Размеры соответствуют заявленным.
Мощность около 550 Вт (что чуть меньше обещанной)
Сделано в России :-) и сделано неплохо!
p.s. Пользуясь случаем, передаю привет «расчесывателям» 50-100 баксовым, обзорщикам одноцентовой фигни и прочим «интересным личностям»!
Планирую купить +22 Добавить в избранное +30
  • lolipop
  • 25 декабря 2016, 20:18
и к чему это? я себя ни к одной категории не отношу, но рука тянется к минусу.
  • sir0ta
  • 25 декабря 2016, 20:21
Завидует. Кста я так и не понял в чем крутость? Самому это собирается ща час с небольшим.
  • 25 декабря 2016, 20:35
Выбросьте в мусор этот нагреватель.
ИК паяльные станции — жуткая дрянь.
Из-за неравномерного нагрева перегреваются мелкие черные компоненты и рвет металлизацию в переходных отверстиях.
Только конвекция.
Я вот как раз спросить хотел: «Разве черные и блестящие поверхности в ИК станциях нагреваются равномерно?»
из каких соображений такие выводы?
если взглянуть на ру.уютубе блогеров ремонтников, то все, что я видел работают на ИК. ни одного не видал с термовоздушкой. почему?
  • 25 декабря 2016, 20:57
У каждого метода есть достоинства и недостатки. Термовоздушка может смещать элементы и сложно обеспечить равномерный нагрев больших поверхностей
У воздушки, в сфере ремонта ноутбуков, ни одного плюса, перед кварцем, нету. От слова совсем. что умеет воздух тоже самое умеет при грамотном проектировании и кварц. При этом кварц умеет гораздо больше и гораздо лучше воздуха.
Ну а перлы про «отрыв металлизации в переходных отверстиях из-за ИК станций» — вообще были бы очень смешны, еслиб не были так грустны, даже объяснять ничего не буду (не Вам, тому чей этот перл), ибо это бесполезное занятие.
  • 25 декабря 2016, 20:58
Соображения простые — паяльной станцией Ersa IR500А мы легко и непринужденно испортили плату ценой 400 долларов.
Уважающие себя производители не делают ИК станций.
  • Sam-m
  • 25 декабря 2016, 21:03
Ээээ. Может быть тут не в станции дело?
  • 25 декабря 2016, 21:09
Даже не сомневайтесь.
BGA снимали в сервисном центре под моим наблюдением.
Переходные отверстия порваны, очень сильно удивились.
не знаю как Вы умудрились порвать пистоны в плате, у меня напарник паяет на самодельной ИК станции уже три года, и кроме как нескольких вздувшихся BGA чипов (не сушил их на сушке в начале по незнанию) я не видел чтоб с платой что-то негативное происходило, даже наклейки не темнеют. что-то у Вас термопрофиль хромает
  • 25 декабря 2016, 22:15
Видел такое один раз но сама плата откровенно г*вно была.
  • 26 декабря 2016, 02:09
как как, недогрели и стали снимать
  • oleg_s
  • 25 декабря 2016, 22:07
BGA снимали в сервисном центре под моим наблюдением
:) Извините, а Вы кто? (род деятельности, специализация, опыт)
  • Sosedus
  • 25 декабря 2016, 23:22
должность, звание?
  • 26 декабря 2016, 03:09
Разработчик, 30 лет работы по специальности.
Плата — многослойная, сделана в США.
Микросхема снималась для реверса — т.е. до пайки все работало.
И это не единственный печальный опыт.
Думаю, что нестабильные результаты экспериментов с «прогревом чипа» могут быть связаны с разрушением металлизации в переходных отверстиях — могу продемонстрировать плату не с полными обрывами, а с увеличенным сопротивлением (десятки-сотни ом).
И еще раз скажу — ни один нормальный производитель паяльного оборудования не делает ИК ремонтных комплексов.
  • 26 декабря 2016, 04:22
Ну, тогда примерры нормальных производителей и ссылки в студию! Серьёзно, без иронии, подыскиваю сейчас варианты паяльных станций.

Да и кстати, made in USA не всегда означает качество.

P.S. похоже российские разработкики всё ещё продолжают разрабатывать Российское путём «реверса» американского…
  • 26 декабря 2016, 08:15
Цели этого могут быть самые разные.
А китайцы, например, не стесняются реверсить целые отрасли промышленности — авиацию, космонавтику, электронику и прочее.
Носом в результаты ткнуть или сами знаете?
  • 26 декабря 2016, 21:18
Рискну показаться занудой, но какие станции покупать то чтоб всё кошерно были и правильно?
Сайт то для обзоров и обменов артикулами.
я правильно вас понял: не пользуем ик потому, что в одном сервисе кто-то спалил одну плату под вашим присмотром?

а если кто-то так же термовоздушкой спалит плату за 500$ то как тогда быть? не ремонтировать больше ничего и уходить в шаолинь?
  • 25 декабря 2016, 22:14
паяльной станцией Ersa IR500А
Такой станцией было перепаяно больше тысячи плат и всё хорошо, только медленно.

Да и воздухом паяли, и на стеклокерамической вырочной панели, и строительным феном, и даже на газовой плите…
Кстати феном без какого-либо регулятора натурально на коленках перепаяивали очень маленький BGA в медиаплеере

Не в методе пайки дело а в руках.
  • 26 декабря 2016, 02:08
если руки из жопы или плата голимая то всё может быть, а ик от ерсы в целом даже на фоне цен на термопро никогда не были хорошим выбором
  • Kid_Alex
  • 26 декабря 2016, 08:03
Ersa IR500А
Я на такой станции поменял примерно полтысячи чипов в ноутах, дело в руках, а не в оборудовании.
  • sir0ta
  • 26 декабря 2016, 08:29
Дел
  • Omega
  • 25 декабря 2016, 21:56
Я фольгой закрываю то, что греть не надо. Если мост грею, то вырезаю окно в листе фольги, остальная часть закрывает материнки. То, что прогрев это не лечение а только диагностика, а лечить нужно перекатываением шаров -слышал. Как и те мои друзья, кто свой старый хлам не хотят нести в сервис. Я им грею бескорыстно. Правда своей станции ИК нет-хожу в гости к приятелю. Верхний нагрев, кстати у него сделан нихромом в отрезке квадратного стального профиля эдак 60х60, или около того.
лечить надо не перекатывание шаров а заменой чипа, вы не совсем правильно понимаете в чем суть проблемы которую временно устраняют прогревом
  • Shmoky
  • 26 декабря 2016, 02:28
лечить надо не перекатывание шаров а заменой чипа
— хм… если у меня плата заводится если я прижал чип, его надо менять :)? Неее… его надо припаять… Тут все индивидуально.
не встречал отвал чипа от платы, отвал сокета из-за чрезмерного прижатия куллера — да…
да и откуда вы точно знаете отвал ли это чипа от платы или отвал кристалла от подложки? симптомы то скорее всего одинаковые да и на прогрев или прижатие реагируют в принципе одинаково — временная работоспособность.
  • 26 декабря 2016, 04:25
А что прижал к чему?
Наводящий вопрос: Прижал чип к плате или кристал к подложке чипа?
да смотря на что давить, если на подложку то наверное чип, а если на кристалл то возможно кристалл

да и замечание было немного не по той теме что вы развиваете =)
  • PlintuZz
  • 27 декабря 2016, 09:56
даже если давить на кристалл, ни к чему хорошему это ен приведет.
после того как умрет полностью, будет небольшая печаль если давили хорошо, что будет с пятаками догадываетесь которые вдавливали в текстолит? в лучшем случае их можно будет восстановить.
  • 26 декабря 2016, 02:06
бред
Как это всё выглядит со стороны — в конце обзора автор оставляет не совсем и не всем понятную приписку с ноткой негатива, читатель вполне обоснованно спрашивает «к чему это?» и добавляет, что та самая нотка негатива побуждает всё-таки отрицательно оценить ваш обзор (в этой части не согласен с позицией, но это на совести вопрошающего). И что в итоге? Ответа нет, а только фраза аля «толкового сказать нечего...», самому то ответить есть что?
  • alanzet
  • 28 декабря 2016, 15:23
Ну да, обзор вроде и неплох, но автор оказался интернет-быдлом, хамом и брюзгой. Наверни минусов, любезный.
  • kipbmk
  • 25 декабря 2016, 21:10
а мне автор привет так и не передал, минус ему за это
мне ваши обзоры про роутеры очень понравились до сих пор покупаю эти роутеры и делаю людям).только заминка с загрузчиком была, один из тех кто прошил загрузчик убоот до сих этот роутер не восстановил жду скоро програматор все равно востановлю его.вот сразу бы тогда сказали что надо прошивать тфтп загрузчик
  • sledur
  • 25 декабря 2016, 20:23
Гифка не доступна.
  • 2000VVV
  • 25 декабря 2016, 20:25
мне кажется что это китайское чудо…
  • NechtoMy
  • 25 декабря 2016, 20:30
Совсем не в тему, но может кто знает, где можно выписать по дешёвке таких керамических изоляторов килограмм 5?
  • shaman
  • 26 декабря 2016, 07:50
От фильтров для аквариумов пойдёт? Искать в зоомагазинах. Ну или по свалкам старые советские утюги искать :)
  • Loatan
  • 25 декабря 2016, 20:31
Да у нас тут Д'артаньян.
  • vanenzo
  • 25 декабря 2016, 20:46
Вот поэтому я и не женюсь пишу обзоры )
жаль мне очень интересно читать на муське обзоры
  • 25 декабря 2016, 20:37
См. красные циферки.
До боли знакомый ПИД регулятор :)
ооочень хорошо! не подскажите как в нем режим работы второго выхода настроить(к2)? вчера целый день мучался.
  • 25 декабря 2016, 21:59
Первый и второй выходы какого типа?
или покажите полное обозначение.
Подозреваю, что оба релейные ТРМ101-РР
или оптроны ТРМ101-КК?
На второй выход мы обычно ставим сигнализацию или защитное отключение
РИ причем я его открывал и эм-реле это внезапно выход2)) хотя по названию судя он должен быть первым. у меня через программу управления часть параметпов не читается и не записывается. в том числе и outv_2 или как он там.
  • 26 декабря 2016, 12:37
Раз у Вас версия РИ (или ИР — это не важно), значит реле можно использовать на регулятор (например ПИД), а аналоговый выход используется только для вывода текущей температуры в виде токового сигнала.
  • Aleg
  • 25 декабря 2016, 21:34
одноцентовой фигни и прочим интересным личностям.вот это он задел всех прям за душу долго я смеялся)))))
  • Shmoky
  • 25 декабря 2016, 23:32
«Почти сразу мне перезвонила менеджер (Юлия Сычёва), » — и почему мне кажется что сей нагловатый хамоватый тип прямой засланец конторы? Ибо никто в здравом уме не будет вываливать сюда как зовут менеджера, и писать типовую фразу «Сделано в России :-) и сделано неплохо!»? И да — за хамство ловите минус.
Интересно, а вы в жизни так же общаетесь?
Шерлок, автор полтора года назад зарегистрировался накалякал 2 обзора и эта такая многоходовочка, чтоб отрекламировать какую-то шарагу, я правильно понял Вас?)
  • SAIRUS
  • 26 декабря 2016, 00:45
и тебе не хворать )))
  • 26 декабря 2016, 06:51
привет Эльштейнам
А это кто? Вики знает двоих:
Эльштейн, Натан Владимирович (1929—2005) — эстонский врач.
Эльштейн-Горчаков, Генрих Натанович (р. 1919) — русский писатель.
Ставлю однозначный плюс! Такой приветливый автор!
  • 2000VVV
  • 26 декабря 2016, 08:02
он наверное хотел написать Эпштейн…
Маленького в пижаме, в ушанке встретишь, приведи. Это мой.… — Товарищи офицеры. — Младший сержант запаса Эпштейн.©
  • 26 декабря 2016, 10:41
А что за тема с Эльштэйнами? Я просто узнать хочу, что бы не сойти за умного, а поумнеть!
  • 26 декабря 2016, 11:36
Так привет магазину! Ну надеюсь прочитают! Теперь я поумнел!
гуглу от вас привет передам. вы что-то его совсем позабыли. не навещаете)))
  • 26 декабря 2016, 20:15
конктекст обзора и предложения вы намеренно отбросили, чтобы поиронизировать?
  • 27 декабря 2016, 06:42
Вы написали хороший обзор, но вот с приветами у вас явно не задалось. Хотя вы их три раза переписывали. Своим высокомерием вы испортили хороший обзор!
Очень жаль!
И хочется узнать — вам удалось передать привет гуглу?
  • R0m4ig
  • 26 декабря 2016, 09:51
Построил свою ИК-паялку на нагревателях этой конторы (низ и верх). Шикарно работают, я доволен, это лучший вариант из тех что я вообще рассматривал (керамика, галогенки). Представительство у них Москве, а вот производство где-то за мкадом, возможно даже в регионе.
а какие пиды использовали?
  • R0m4ig
  • 26 декабря 2016, 22:13
Очень хотел ТРМ151, но не влез в бюджет, взял PC410 (верх) и REX C-100 (Низ) — пока что доволен. Сейчас в голове ветают мысли построить что-то свое на расбери/ардуине.
  • ValeriyK
  • 26 декабря 2016, 11:15
Что-то я очень сомневаюсь что у них собственное производство. Скорее всего с Польши и тянут. Т.к. 10 дней на производство того же QP 1/3 ну согласитесь что многовато. Даже если учесть что у них много заказов и все работники заняты по самое «немогу». И то что автором было указано Юлия Сычева так это письмо приходит, а в нем подпись, с этими ФИО. Сам два раза закупался у них. Один раз покупал QP 1/3m, года два назад, второй QP2, пол-года назад. QP 1/3m прислали с очень большой неравномерностью нагрева. Разница в температуре с разных сторон составляла около 30°С, использовать его в качестве верхнего излучателя было невозможно. Позже я заказал такой же из Одессы, спасибо ребятам с Украины, помогли переправить. QP2 брал снова в «электронагреве» но в коментах к заказу уточнил обязательное условие — равномерность нагрева (намотки). Так вот эта Юля перезвонила, уточнила почему такое требование, и после моего рассказа о неудачном первом приобретении, извинилась и обещала что на этот раз будет все ОК. Что и выполнила. Вторым нагревателем я доволен. Трудится в качестве нижнего подогрева для плат от планшетов, смартфонов. И еще. Если б автор обзора был в теме то он бы заказал максимальной мощности которая возможна для данного размера излучателя. Тем более почитав форумы и придти к выводу что надо «мощностью не менее 500W».
так это оно и есть. больше 600w в этот форм-фактор не впихнуть.
Скажите это Эрсе с их ВИ на открытых спиралях. при желании и прямых руках до 3 кВт можно «впихнуть».
ну в принципе наверное да. только эрса не продает нагреватели отдельно. так что не аргумент.
не аргумент чего?
я говорил конкретно об утверждении, что «больше 600 Вт в такой формфактор не впихнуть». Это заблуждение. ВИ на открытых спиралях можно сделать очень мощным. А на таких трубках, как в обзоре — 1 кВт запросто. У меня в 4х трубках спокойно 500 Вт живет, и это я не особо гнался за мощностью. Без проблем там же можно разместить 1 кВт на 4 трубки… а уж на 7 то трубок… все ограничивается только желанием. Даже особой прямоты рук не требуется ( да её и не было судя по фоткам — криво-косо согнуто, криво-косо трубки стоят… Я понимаю, что оно не играет роли, но в глаз бросается и о культуре производства говорит многое.)
а каким цветом оно у вас светит на максимуме?
правильный вопрос ;)
на максимуме — неправильным, красно-оранжевым.
Но на максимум он у меня никогда не выходит, в среднем 30-50% мощности на него подаётся. Это за счет отражателей и малой высоты ВИ над платой.
Собственно именно поэтому мощный ВИ лучше маломощного, мощный НЕ нужно кочегарить до оранжевого спектра, не будет «перелета» по длинне волны в ИК спектре. НО! Когда я свою станцию проектировал — выбирал из 2х зол:
— мощный ВИ — это очень хорошо, но у него есть 1 минус — если «что-то пошло не так» — плату или чип им угробить намного проще. Кроме возможных глюков электроники на это влияет даже легкое движение воздуха в комнате, и из этого выходит второй менее очевидный минус мощного инерционного ВИ — это «раскачка термопрофиля ПИД контроллером». С этим можно частично боротся программно (ТП по мощности, либо написать вообще свой алгоритм — микс мощностного ТП и ПИД ТП), но это не совсем правильно.
— не очень мощный (но достаточной мощности) ВИ, который не сожжет ничего при непродолжительных «не штатных ситуациях», в данном случае есть риск «влететь в оранжевую зону» на теплоёмких платах. Кроме прочего такой подход предполагает много експериментов с мощностью, отражеталями и положением ВИ над платой, чтобы добиться нужных результатов.
Собственно из этого я выбрал второе.
А вот ВИ на открытых спиралях — практически идеален, и на открытых спиралях чем ВИ мощнее — тем лучше. (ну в разумных пределах, естественно ))) ) Но ВИ на открытых спиралях дорог и сложен в «самостоятельном изготовлении». Для него нужно изготавливать низковольтный высокомощный «питальник». Хотя, еслибы я проектировал ИК-шку сейчас, не имея текущей «версии», то заморочался бы с таким ВИ.
огромное спосибо!!! первый полезный и развернутый комментарий за весь обзор.
Т.к. 10 дней на производство того же QP 1/3 ну согласитесь что многовато
начнем с бюрократии, один день обработка заказа, потом один почесал, потом второй почесал, потом протестировали, чайку попили и прочие радости одноразового/мелкосерийного производства,
от 2-х до 4-х выходных дней. и оказывается что 10 дней прошли и не заметили как.