Пленочная колонна ХД/4-2500ПК + самодельный перегонный куб из кастрюли = качественный алкоголь в домашних условиях.

• Цена: 4 945 руб.

Тот факт, что 80% водки в наших магазинах изготавливается из импортного спирта меня как то никогда особенно не волновало, даже однажды просмотренный репортаж про изготовление спирта из тьфу ты, фекалий, тоже сильно не впечатлил — ну и что же думаю, бывает и не такое, но ведь пшеницы-то в нашей матушке России ого-го сколько. Но вот промелькнувшая информация, о том, что Китай стал основным импортером спирта в России насторожила всерьез – а из чего же собственно его там производят?
В интернете как всегда оказалось тыщу версий о происхождении китайского спирта, но одна из убедительных все же подтвердила мои опасения — сырьем служат органические продукты жизнедеятельности.
Последней же каплей, побудившей меня к покупке оборудования для дистилляции, стала дегустация самогона в гостях у друзей, людей достаточно обеспеченных и очень гостеприимных, которые при наличии других алкогольных напитков, проверенных и не дешевых, вежливо предлагали всем попробовать именно самогон. С этим натурпродуктом у меня взаимоотношения как то не заладились еще с молодости, попробовав его однажды в студотряде на картошке, решил в дальнейшем избегать этого «изысканного» напитка – запах, вкус и особенно похмелье были у той бормотухи просто ужасными. Испробованные впоследствии другие продукты самогоноварения оставили приблизительно схожие ощущения. И каково же было мое изумление, когда предложенный на пробу друзьями самогон кардинально отличался от всего того, что мне довелось попробовать раньше – ни в запахе, ни во вкусе никакой сивухи не чувствовалось. Но для объективности стоит отметить, что это был не чистый самогон, а уже настоянный на каких то ягодах, но мне и раньше доводилось пить настойки на самогоне, так что сравнить было с чем. Узнать на каком именно оборудовании был изготовлен тот самый самогон мне не удалось, но пищу для размышлений и изысканий мозг уже получил.
Почитав специализированные статьи, сайты, форумы я определился с тем, что хочу и уже выбрал для приобретения готовый комплект для самогоноварения, однако выяснилось, что один старый знакомый оказывается давно «в теме» и от выбранного варианта он меня отговорил, аргументировав тем, что тоже начинал с подобного комплекта и самогон там получался хоть и хороший, но все равно «духанистый». Добиться же чистого вкуса ему удалось только на дистилляционном оборудовании серии ХД/4 таганрогского производства. Полноценный завод это или какое то мелкосерийное производство я так и не понял. Как известно, учиться на своих ошибках дело неблагодарное, поэтому мудрить не стал, взял в интернет магазине при этом заводе дистиллятор с укрепляющей пленочной колонной, который посоветовал товарищ — ХД/4-2500ПК.
Как я понял, аббревиатура ХД/4-2500ПК расшифровывается следующим образом:
ХД — сокращение слов ХоумДистиллер (homedistiller в переводе с английского домашний дистиллятор)
4 — это серия дистилляционного оборудования заточенного для бытового применения под сантехнические фитинги 1"
2500 – максимальная мощность в Вт, утилизируемая данным дистиллятором, правда непонятно для какого типа нагрева это посчитано, теплоотдача то у всех разная.
ПК – пленочная колонна (флегма плёнкой стекает по стенке трубы в куб).
Главное отличие пленочной колонны от классического самогонного аппарата в том, что спиртовые пары, поднимающиеся в первичный холодильник, конденсируются на его внутренних стенках, образуя пленку, которая под воздействием силы тяжести стекает обратно в кипящий куб и так десятки раз по кругу. Это позволяет добиться более точного отделения высококипящих фракций и соответственно более чистого и крепкого продукта на выходе.
Немного упрощенной теории изготовления алкоголя
Процесс производства алкоголя можно разделить на два вида – дистилляцию и ректификацию.
Дистилляция это процесс нагрева исходного сырья малой крепости (браги) в замкнутом объеме (перегонном кубе) в результате которого пары, восходящие в дистиллятор конденсируются в нем и стекают в приемную емкость. Хитрость в том, что первыми начинают испаряться пары спиртов (температура кипения спирта около +78С), сначала испаряются головные фракции, так называемые «головы»: высшие спирты, летучие кислоты, эфиры, а за ними уже нужное нам «тело» — питьевой (этиловый) спирт, после него закипают хвостовые фракции — «хвосты» (сивушные масла) и только в самом конце дело доходит до воды. Поэтому основная задача дистилляции это грамотно отделить «тело» перегона — спирт, от «голов» и «хвостов».
Ректификация это тот же самый процесс нагрева в перегонном кубе, в результате которого происходит абсолютное (за счет конструктивных особенностей ректификационной колонны) разделение жидкости на фракции, то есть на выходе получается практически чистый спирт.
Казалось бы, ректификат лучше дистиллята – просто добавь воды ©, но не все так однозначно. Дистилляция позволяет сохранить в спирте вкус и аромат исходного сырья: винограда для получения чачи, граппы и коньячного спирта; яблок для получения кальвадоса и т.д. Также есть мнение, что присутствие в спирте микродоз сивушных масел и эфиров благотворно влияет на негативное воздействие, оказываемое алкоголем на организм, по крайней мере, вызывает более легкие симптомы похмелья.

Через 9 дней после оплаты посылка до меня доехала

фотографий упаковки я не делал, да собственно и упаковки там было немного – стрейч лента в несколько слоев, да скотч для верности, ну а собственно чего там мудрить, не хрусталь же купил.
Внешний вид колонны меня порадовал, никаких кривых сварных швов и заусенцев нет и в помине, сразу видно, что вещь делалась не на коленке.

Имеется даже старый советский атавизм — штамп ОТК на наклейке

Изготовлена ПК из пищевой нержавеющей стали толщиной 1 мм

вес колонны 1,45 кг

Высота колонны в сборе 650 мм, ширина по крайним точкам 200 мм. Внешний диаметр укрепляющего холодильника 32 мм

Внешний диаметр трубок для охлаждения 8 мм

Внутренний диаметр отверстия под термометр 6 мм

В комплекте с колонной идут силиконовые трубочки, соединяющие охлаждающие контуры восходящего и нисходящего холодильников с так называемым зажимом Гофмана

который позволяет разделять и регулировать потоки воды, тем самым увеличивая либо уменьшая скорость отбора продукта.
Контур охлаждения внутри колонны

Крепится колонна накидной нержавеющей гайкой диаметром 1”

для уплотнения используется паронитовая прокладка

их мне почему то положили аж четыре штуки.
Начать я решил с малых затрат, чтобы не жалеть потраченных денег (если самогон или сам процесс самогоноварения мне не понравится), поэтому больше ничего из оборудования не покупал, кроме переходника на кастрюлю. Можно было бы и на этом сэкономить, собрав его из продающихся на рынке нержавеющего сгона с гайками и шайбами на 1”, но у нас на рынке продавцы не были уверены, что они сделаны из пищевой нержавейки, поэтому рисковать не стал, заказал переходник в том же магазине. Перегонный куб решил сделать сам из имевшейся у меня 12 литровой кастрюли.

Так как перегонный куб должен быть абсолютно герметичен, то потребуется сделать уплотнение крышки кастрюли, Для этого я купил в магазине мебельной фурнитуры металлические плашки, в крепежном магазине комплект винтов с барашками, гайками и шайбами, а в аптекарской лавке силиконовую трубку диаметром 5 мм.

Приступаем к изготовлению перегонного куба: рассверливаем самым большим сверлом отверстие по центру крышки и еще одно сбоку диаметром 6 мм под термометр.

отпиливаем ручку крышки

а дальше круглым напильником расширяем центральное отверстие до 32 мм, металл крышки мягкий и дело шло быстро, на все про все затратил около получаса.

Ставим переходник и зажимаем его двумя разводными ключами намертво

Мебельные плашки я порезал, рассверлил отверстия под диаметр винтов и загнул под профиль крышки – получились винтовые зажимы

трубку разрезал вдоль и одел на край кастрюли

первые испытания показали, что зажимы режут трубку, а сама трубка расходится по краям, хотя подрезал я ее четко встык. Для устранения выявленных недостатков обмотал скотчем кромки зажимов

а края трубки сшил ниткой

Второе испытание самодельный куб прошел успешно, пар нигде не вырывался.
Вот такая получилась в итоге конструкция

Еще одни обязательные затраты для успешного процесса самогоноварения это спиртометр, силиконовая трубка для сбора дистиллята, ПВХ трубки для подвода и отвода воды, мерная колба, переходник на кран и два термометра, один в куб, второй в верхнюю точку колонны.

Все это, за исключением термометров (спасибо али за купоны 2 от 2,01) я купил за недорого в Дачнике. Так как замысел был только попробовать и вложиться по минимуму, то переходник на кран я сделал из пластикового штуцера для садового шланга, он идеально на крутился на резьбу моего смесителя со снятым сифоном.

После производства вина у меня оставались виноградные выжимки, применения которым не находилось и приходилось их выкидывать. Теперь же такого расточительства происходить больше не будет, выжимки послужат основой для моей первой браги. На 60 л бочку у меня пошло 20 кг выжимок, 30 литров воды и вот боюсь соврать, не помню сколько килограмм сахара (около 5-6). Герметично закрыть бочку крышкой никак не получалось, поэтому воспользовался тем же гидрозатвором, что и при брожении виноградного сусла – пакет с проколом. Никаких дрожжей вносить в брагу не потребовалось, дикие виноградные сделали все сами, первое время пакет весьма интенсивно надувался

Брага даже пошла через край, пришлось отлить в трехлитровую банку. Весь процесс брожения шел довольно долго – около месяца. Как только выжимки ушли на дно и брага приобрела горьковатый вкус можно приступать к перегонке.
Инструкция к пленочной колонне рекомендует перегонку производить в два этапа, сначала первичная перегонка на максимальной скорости без отбора голов и хвостов, а затем вторичная дробная перегонка.
Подробная видеоинструкция по работе с ХД/4-2500ПК есть у производителя а также у увлеченных обладателей данного дистиллятора.
Собираем самогонный аппарат, ставим термометры с силиконовыми кембриками для герметичности, одеваем шланги, подаем пробное охлаждение. Кухня превращается в винокурню и оккупируется мной практически полностью, домочадцы изгоняются в другие помещения. Можно гнать.

Первичная перегонка идет с полностью перекрытым контуром охлаждения укрепляющей колонны, зажим гофмана устанавливается на вертикальную трубку и полностью закручивается.

Таким образом, все спиртовые пары свободно проходят через восходящую колонну и конденсируются в нисходящей колонне.
Воду нужно подавать самым минимальным потоком в 30-40 л/ч, тогда запаха от самогоноварения практически не будет.

Когда у меня подгорела брага, то запах был весьма ощутимым, пришлось даже приоткрыть окно и включить вытяжку на полную, в следующие разы я такой ошибки не допускал и запаха при перегонке практически никакого не было, в условиях квартиры можно гнать смело, не опасаясь за то, что это доставит дискомфорт другим членам семьи, а уж соседи и подавно не пронюхают.
Отрегулировав степень нагрева и напор воды, можно расслабиться и заняться другими делами, процесс не требует дальнейшего участия человека, необходимо контролировать только спиртуозность получаемого дистиллята. Я гнал самогон до крепости в струе меньше 10%. Максимальную скорость, которую мне удалось достичь на ХД/4-2500ПК это 1,5-1,6 литра в час. Итоговая спиртуозность первака составила чуть больше 45%.

Всего получилось около 8 литров спирта сырца

На первичной перегонке я допустил ошибку – грел куб на максимальной мощности индукционной плиты и виноградные выжимки у меня пригорели, инструкция советовала брагу перед заливкой в куб профильтровать, но гуру-самогонщики из интернетов говорили, что чачу надо гнать с выжимками иначе не будет вкуса винограда. Не знаю, виноградного запаха я в перваке так и не ощутил, а вот горелый тон присутствовал.
Далее необходимо полученный спирт сырец перегнать еще раз с разделением на фракции. Опытные самогонщики делают такое разделение по запаху — быстро растирают каплю дистиллята между пальцами и нюхают, головные фракции пахнут ацетоном, хвостовые сивухой, ну а тело перегона соответственно должно иметь чистый спиртовой запах. Ну это все приходит с опытом и со временем, а может и не приходит совсем, у кого как. Для начинающих же самогонщиков существует специальная методика расчета отбора головных фракций, она заключается в следующем: сначала надо посчитать объем чистого (абсолютного) спирта в сырце по следующей формуле: Объем спирта сырца*Крепость, а от полученного результата головы будут составлять 10%. Например, если у нас есть 8 литров спирта сырца крепостью 45%, то объем голов будет составлять 8*0,45*0,1=0,36 литра. Можно также скачать различные приложения из маркета (мне понравилось Помощник самогонщика), которые сами считают объем голов по исходным данным (и еще много чего другого полезного, особенно пропорции дальнейшего разбавления спирта до нужного градуса).

Технология вторичной перегонки немного другая, зажим гофмана переставляется на горизонтальную трубку и полностью зажимается

таким образом вся вода идет в первичный укрепляющий холодильник. Затем нужно отрегулировать поток воды таким образом, чтобы после закипания браги в кубе из колонны ничего не лилось, пары должны полностью удерживаться охлаждением в первичной колонне и стекать пленкой обратно в куб, это нужно для концентрации в укрепляющей колонне головных фракций, так как они закипают первыми. Такой режим работы колонны называется «работой на себя». В этом режиме колонна должна проработать полчаса, накопив максимум голов, далее зажим гофмана снимается с горизонтального патрубка и переставляется на вертикальный, затем потихоньку закручивается до появления капель дистиллята.

Далее зажим надо отрегулировать так, чтобы отбор голов шел с минимальной скоростью 2-3 капли в секунду, это даст наибольшую четкость отделения голов от тела. Крутить винт нужно буквально по микрометру и ждать 30 секунд, пока система преодолеет инерцию. Если температура холодной воды у вас низкая, то можно в вертикальный патрубок загнать еще одну трубку меньшего диаметра и тогда регулировать можно будет уже не по микрону, а более широкими движениями. Подставляем под силиконовую трубку приемную емкость с предварительно нанесенными метками

и ждем пока отберется посчитанный нами ранее объем голов. Как только это произойдет, меняем приемную емкость на большую и начинаем отбор тела

зажим гофмана понемногу закручивается таким образом, чтобы пошла ровная струйка дистиллята. Здесь важно не переборщить, температура на термометрах должна устаканится и показывать некие стабильные значения, если температура растет, то значит вы превысили максимальную скорость отбора и её нужно уменьшить, открутив зажим обратно, тем самым добавив больше воды в охлаждающий контур. На превышение скорости отбора также укажет выплеск дистиллята из трубки связи с атмосферой, которая расположена над трубкой сбора дистиллята

Верхняя температура показывает нам какой крепости у нас идет пар и соответственно дистиллят, в калькуляторе самогонщика можно посчитать спиртуозность по температуре. Чистый спирт кипит при температуре около +78С.

Для дополнительного укрепления и очистки от серных соединений, я по рекомендации интернетных гуру вставил в переходник медные спиральки сделанные из проволоки добытой из кабеля ВВГ.

После дистилляции на них образуется серый налет, что то они все таки осаждают на себе, не знаю, может это опять самовнушение.

Чтобы придать спиралькам первоначальный медный блеск, их нужно прокипятить в воде с лимонной кислотой.
Отбор тела ведем до достижения температуры в кубе 93 градуса, считается что после этой температуры в кубе начинают закипать различные нехорошие примеси (сивушные масла). Можно на этом процесс дистилляции прекратить, а можно еще и отобрать хвосты, так как в них тоже содержится спирт и их можно использовать повторно, добавив в следующую порцию браги и перегнав еще раз.
После второй перегонки я получил спиртуозность в районе 88%

Но этот показатель, далеко не предел для данного дистиллятора, например широко известный в узких кругах воронежский винокур получил крепость за 90 градусов, но он использовал в паре с колонной сухопарник доверху набитый медными спиральками.
Дальше необходимо полученный спирт разбавить водой до требуемой крепости, вода должна быть очищенной и желательно умягченной, я использую воду из стационарного фильтра, установленного под мойкой. Кто то использует родниковую воду, кто то бутилированнную, кому как удобней. Необходимый для разбавления объем воды по исходным данным спирта можно посчитать все в том же Помощнике самогонщика. Считается, что спирт нужно лить в воду, а не наоборот, иначе самогон помутнеет, я делал и так и эдак. Да, действительно, сначала спиртовой раствор мутнеет, но очень быстро, буквально за минуту, приобретает прежнюю прозрачность

Вот собственно и все, самогон готов к употреблению, но для повышения его качества можно произвести углевание (фильтрование древесным углем) и отдых (отстаивание).
Запаха сивухи у самогона, полученного с помощью данной пленочной колонны практически нет, я не ощущаю его совсем, а вот жена какие то нотки улавливает, но она крепкий алкоголь не употребляет, так что ее носу я не особенно доверяю, может с чем то другим путает. Опьянение по сравнению с покупной бюджетной водкой, более спокойное и мягкое, никакого сноса крыши и потребности кому нибудь набить морду ни у кого из пьющих думаю не возникнет. Ну тут как говорится вопрос культуры пития и знания меры. Сравнивая свои ощущения на следующий день, могу однозначно утверждать, что похмелье от тех же доз, что и водка, гораздо более мягкое, да и то проявляется, когда перебрал. Если выпил в меру, то утром вообще никаких симптомов нет, мне например для получения полного удовлетворения от алкоголя достаточно 150 грамм.
Самогон это богатый полигон для последующего приготовления различных алкогольных напитков — настоек, наливок, бренди, виски и много чего еще. По рецепту уважаемого в кругах винокуров Шторма, я обжарил себе дубовой щепы для настаивания на нем самогона.

Залил в трехлитровую банку и поставил в кладовку на пару недель.
Получился весьма интересный напиток соломенного цвета, как мне показалось с нотками чернослива

Также мне понравилась можжевеловая настойка с приятным запахом елки и классическая медовая с перцем, в интернете много разных рецептов, потихоньку буду пробовать. Там же можно найти различные этикетки и варианты оформления своих бутылок

Берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • shnik78
  • 25 декабря 2016, 13:40
Ещё не прочитал, но ставлю плюс
  • RazDva
  • 25 декабря 2016, 15:08
Подсчет пьющих на mysku объявляется открытым)
Отхлебнул, поди?
  • 28 декабря 2016, 03:43
На бутыльке написать «воткаят»
  • 25 декабря 2016, 13:42
Имеется даже старый советский атавизм — штамп ОТК на наклейке.
Атавизм это штамп качества СССР

А без вашего никак.
Будет где например неплотность и рванет на кухне от паров...
По поводу паронитовых прокладок- их 4 потому что по мере пользования они выходят из строя, проминаются и требуют замены. Вот если бы один раз поставил, затянул и забыл, вот тогда срок эксплуатации весьма велик.
  • 25 декабря 2016, 13:48
ну такой знак качества и в советские времена далеко не на каждый товар ставили, я просто сто лет не видел штампа ОТК на товарах, поэтому и написал
Угу. Нынче либо «Q.C.» либо «Q.C. Passed», а «ОТК» редкая аббревиатура.
  • nevsky
  • 25 декабря 2016, 18:59
QC — Quality Cheked — Качество Проверено
ОТК — Отдел Технического Контроля
А теперь вопрос: в каком отделе проверяют качество?
  • nevsky
  • 26 декабря 2016, 06:05
В отделе тестирования, наверное… :-)

По поводу QC немного ошибся, правильно — Qulity Control. Грубо говоря — включили, работает.

Аналогия ОТК, это — QA (Quality Assurance), здесь идёт контроль не только готовой продукции, но и самой технологии. Например, Xiaomi, Apple, и т.д.
Делал для дедушкиной самогонки с Северного Кавказа
  • 26 декабря 2016, 13:37
Самого главного на этикетке нету: даты выпуска. :) Или до следующего сезона ничего не доживает?
  • 26 декабря 2016, 07:25
Там на самом деле не паронитовая, а биконитовая прокладка.
  • Xiiz
  • 25 декабря 2016, 13:45
Либо не пейте эту отраву :D
  • 25 декабря 2016, 14:00
эту отраву
Откуда вы взяли про отраву? Не нашел ни слова про боярышник)))
Боярышник- это вкусняшка. А Xiiz про отраву
  • hamula
  • 25 декабря 2016, 16:37
Весь обзор о том, как добывать отраву. :)
  • IEI
  • 25 декабря 2016, 19:48
Вы правы.
Как менялось определение этилового спирта: гудвин.su/wp-content/uploads/2011/02/Ethanol.png
  • Bober
  • 25 декабря 2016, 19:40
  • 26 декабря 2016, 06:39
спирт есть продукт жизнедеятельности дрожжей.
А еще продукты жизнедеятельности дрожжей — хлеб, сыр, кефир, творог, капуста квашенная и пр.
Клоуны.
  • skeptik
  • 26 декабря 2016, 09:53
а причём тут дрожжи и сыр, кефир, творог?
и тем более квашенная капуста.
Там другие, вроде, микроорганизмы работают, а не дрожжи.
  • 26 декабря 2016, 13:39
А дрожжи, типа, уже не микроорганизмы? :)
  • skeptik
  • 26 декабря 2016, 13:57
Дрожжи, если уж на то пошло — грибы :))
В твороге, кефире их наличие нежелательно. Впрочем как и в сыре. А чтобы капусту на дрожжах сквашивали — это вообще интересно.
  • 26 декабря 2016, 14:52
Это всё продукты прожения (ферментации).
Общий прицип одинаковый.
  • Salunin
  • 25 декабря 2016, 20:39
Кто не рискует, тот не пьет боярышник!
Кто пьёт боярышник, тот рискует.
  • 05 января 2019, 20:30
Долго Вы обдумывали ответ. Но нет
  • loewer
  • 25 декабря 2016, 14:12
это лучший здесь камент
  • millees
  • 25 декабря 2016, 16:45
Что за шаблонное мышление? Вопрос культуры больше. Вы же не возражаете против вкушения гастрономических деликатесов в ресторане? А здесь у человека хобби с приятным продолжением. ) Те кто пьют «отраву» просто не будут заморачиваться с купажем и теорией.
  • Xiiz
  • 25 декабря 2016, 20:59
Что за шаблонное мышление?
Вы что-то путаете. В странах СНГ шаблон прямо противоположенный моему мнению. Наши люди любят кушать деликатесы до свинячего визга.
  • millees
  • 25 декабря 2016, 23:43
Мне искренне жаль, что Вас окружают подобные люди. Постарайтесь поменять круг общения и места где бываете. (на всякий случай: это не сарказм с моей стороны)
  • 26 декабря 2016, 13:41
Зачастую вырваться из такого «пьющего болота» чрезвычайно сложно. Особенно, если там все друзья детства…
  • OlegStar
  • 28 августа 2021, 19:56
Это «ваши» люди такие, Вам не повезло с окружением…
  • Bacehbka
  • 25 декабря 2016, 13:47
Лиж бы соседи на запах не сползались)))
А вообще, это же целая наука…
О какрм запахе идёт речь? Запаха не должно быть, иначе в системе утечки.
  • cdkey
  • 25 декабря 2016, 14:58
использую турбо дрожжи, бражно дрожжевого запаха нет вовсе, при брожении скорее винный сладкий запах, при перегоне и вовсе отсутствует почти.
В советское далёкое время когда таких мега дрожжей не было, использовали обычные пекарные, шмон от них огого какой был, особенно при перегоне. У друга отец гнал. жили они на последнем этаже и всё же чтоб соседи не учуяли и не позвонили куда нужно, во время процесса перегона его батя жарил кильку))) Отбивало шмон наглухо!
  • cdkey
  • 25 декабря 2016, 19:16
По себе не ровняй!
Странное заявление.
  • 26 декабря 2016, 13:42
А если кому-то кирпич на голову упал — виноват у Вас будет кирпичный завод?
  • 26 декабря 2016, 15:01
А если не умеют водить (бьются же!) — то надо запретить автомобили… Сейчас вот запретят самолеты, т.к. падают часто…
Поверьте на слово, те у кого разбились родные в самолете или в дтп, согласятся на бричках ездить, лишь бы родные были живы. Да и за рулем, ну очень много ненужных людей сейчас, особенно женского пола.
  • 26 декабря 2016, 15:50
Мертвых уже не воскресить, поэтому вопрос не в «лишь бы», а в том, чтобы это не повторялось слишком часто.

Так вот «для того, чтобы не повторялось» — никто не готов отказываться от благ цивилизации, и никто, в здравом уме, не призывает к запретам.
Я вообще то упомянул то, что самогон продавался и от него много горя людям было. Запреты, кирп заводы, это уже не мои мысли, вы их сами развили. Слово оградить, к запретам не относится. Хорошего дня вам, времени нет дальше беседу продолжать.
  • 26 декабря 2016, 19:43
Думаю, когда самогон НЕ продавался, было еще хуже. Я на вскидку приведу десяток способов добывания алкогольного и токсического воздействия не используя официальный пищевой алкоголь. Типа зимней солярки по уголку замороженному, бф-6 с солью покрутить, три пшика дихлофоса на кружку пива и т.д. Наверно от хорошей жизни народ выдумывал всю эту срань?
  • GermanM
  • 28 декабря 2016, 09:36
Зря, Вы так на русских…
Умеют они пить!
Они же не ЧУКЧИ -)))
  • 31 декабря 2016, 21:01
Нет никакого навыка, чем меньше пить, тем лучше и всё, все мы чукчи, по сравнению с грузинами, например, там вино пьют вместо воды и вообще нет проблем, причина чисто техническая, в южном климате у всех есть наследственно фермент разщепляющий уксусный альдегид, что очень полезно в этом случае…
  • 01 января 2017, 16:54
Наследственный фермент? Думаю это Нобелевка! Вообще не пить тоже не очень то и хорошо.
  • 01 января 2017, 17:22
Печень вырабатывает разные ферменты, у кого-то больше, у кого-то меньше. Это еще не самое интересное, вот монголы и китайцы молоко не могут переваривать, только молочно кислые продукты.

Вот алкогольдегидрогеназа подробнее.
  • 01 января 2017, 20:36
Изменяется КОЛИЧЕСТВО вырабатываемого фермента. Но НИКТО не доказал что он ВООБЩЕ не вырабатывается у кого-то (здорового ессно). И что это сильно зависит от наследственности. Это зависит от внешних условий и принимаемой пищи. Ни один житель равнин не ест столько жаренного как горцы и ни один монгол не ест столько рыбы сколько японец. И организм меняется, точнее подстраивается. В Италии или Испании живет мужичок, который уже лет 40 не пьёт чистую воду — только вино. Сколько то тонн в год. И до сих пор жив. На сильной жаре потоотделение такое что «по маленькому» пару недель не хочется, что для почек тоже нехорошо.
  • 02 января 2017, 04:31
Сильно зависит от наследственности, есть конкретные гены.
Вот пример по тому же молоку из Википедии

Лактаза кодируется геном LCT, находящимся на длинном плече хромосомы 2 в 21-м районе (локус 2q21). Прилежащий к нему ген MCM6 содержит регуляторный элемент, который контролирует изменение экспрессии LCT в зависимости от возраста. Известно по крайней мере четыре различных мутации в регуляторном элементе MCM6, которые обеспечивают синтез лактазы, и следовательно способность усваивать лактозу, в течение всей жизни.
Анализ ДНК 83 древних скелетов из разных археологических сайтов в Европе позволил определить, что мутации, приводящие к усвоению молочного сахара во взрослом возрасте, появились около 4300 лет назад и распространились по всей европейской популяции
То же самое, уверен, с алкоголем.

А на севере есть Чукчи, Буряты, которые после стакана водки алкоголики, умирают быстро, у организма ни какой генетической защиты от алкоголя.

А в Грузии и Абхазии сам таких видел, пьют вино как воду, каждый день, ни как на них алкоголь не влияет, с непереносимостью алкоголя там вымерли давно уже все носители генов.
Лично у меня, что-то среднее, могу выпить, но потом продукты распада спирта выводятся долго и болезненно, в итоге удовольствие от алкоголя ни какого, суммарное, алкоголизм не грозит :)
  • 02 января 2017, 12:13
Не силён в генетике. Но думаю всё гораздо проще — нет соответствующих микроорганизмов в организме для выработки нейтрализаторов. Но по молоку сразу видно — как пошло РЕГУЛЯРНОЕ употребление сего продукта, так мутации и пошли. Организм начал подстраиваться под ядовитую до того пищу и под попадающую с ней микрофлору. Так что явно многое зависит от регулярности употребления. Стакан для бурята сразу — много. Но по рюмке/ложке каждый день думаю прокатит. И лет через 15 он стакан спокойно выхлебает без последствий. Лет 500 его потомки попьют — и бутылку выпьет. И наоборот. Если он напотчует Вас местной сырой рыбой (или чем там) до отвала, тоже есть шанс окочурится…
  • 02 января 2017, 14:38
Через 500 лет слабые буряты не адаптируются, а просто вымрут, останутся устойчивые.
Сырая рыба, вернее жирная пища, у них тоже в генах сидит, обычные люди получат избыток холестерина, закупорку сосудов и всё в таком духе.
  • maxta
  • 25 декабря 2016, 13:49
Интересный обзор, но все же, гонка в многоквартирном доме, да в тесной и замкнутой кухне…
Батя мой этим занимается на даче.
  • 25 декабря 2016, 13:54
сам не верил, когда мне товарищ в красках расписывал, что ничего не воняет. Все так и есть, если не превышать скорость отбора и не допустить подгорания браги, изредка проветривая на кухне, то запаха практически нет в квартире
  • 26 декабря 2016, 13:44
Ну да, считается, что литра ацетона/спирта хватит на создание взрывоопасной концентрации в комнате средних размеров. :) Да и вообще жизнь за городом — лучше…
  • 26 декабря 2016, 19:50
Из 1 мл спирта жидкого получится 23 литра газообразного, из 1 литра, 23 кубометра. Похоже на правду, про взрывоопасную смесь с воздухом, меньше даже потребуется раза в 2-3. Спасает при простых, не взрывообразных, утечках, конденсация. Газообразный этил сразу начинает переходить в жидкую фракцию на всех предметах что холоднее 78 градусов.
  • 27 декабря 2016, 11:01
Из 1 мл спирта
Из одного моля, а это 46г или примерно 40мл. :)
  • 27 декабря 2016, 12:49
Ну и спирт не так взрывоопасен, как водород, например, тот взрывается почти в любой концентрации. Комнату закупорить герметично тоже суметь нужно. Это же вонь будет какая.
Не 23, а всего 0,5575 кубического метра.
  • REDSTAR
  • 25 декабря 2016, 13:51
Это пять.
Спасибо было крайне интересно
  • 25 декабря 2016, 13:54
Спасибо, очень интересно и позновательно! Немного отличается от смены воды в корыте, с трубой от сорокалитровой фляги и кипятильника. Воспоминания из детства и бабушкиной сэмочки))
  • Alexoff
  • 25 декабря 2016, 13:54
Подскажите дилетанту. Это легально?
  • 25 декабря 2016, 13:56
Не знаю как насчет на продажу, но если гнать для личного потребления никакого запрета нет
  • 25 декабря 2016, 14:08
запрещено продавать. гони сколько угодно. (в России)
  • SDR
  • 25 декабря 2016, 17:41
А менять на что нибудь не запрещено?
  • 25 декабря 2016, 17:44
правильно мыслите. тут главное на контрольную закупку же не нарваться.
а еще можно бутылку в залог отдавать
  • 25 декабря 2016, 18:28
Тогда уж в лизинг)
  • olmer
  • 28 декабря 2016, 22:27
Всё уже придумано до нас: просю выдать во временное пользование самогону… 8)
  • busbarus
  • 25 декабря 2016, 21:55
А это как в церкви, не продают, а пожертвования принимают.Без чека
  • 26 декабря 2016, 07:40
Карают за сбыт алкогольносодержащей продукции.
сбыт — любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т. д.)
  • 26 декабря 2016, 07:57
Ну тогда надо давать на хранение и брать в залог деньги =)
  • Glory
  • 05 января 2017, 15:19
Так и делают. Вернее, берут деньги в долг, оставляя в залог емкость.
  • b0bax
  • 28 декабря 2016, 08:30
Один бутыль потерял, второй деньги нашёл.
  • 31 декабря 2016, 21:04
Ну юмор и у судей есть, не виноват, но чисто случайно так в тюрьму попал на пол года, хоть и доказал что к сбыту тонны спирта не причастен (мимо шел и потерял грузовичок)
Запрещено менять на деньги.
  • stek
  • 25 декабря 2016, 13:56
Актуальный обзор, на фоне Иркутских событий… Честно, сам лично вообще ни грамма во внутрь(свою цистерну я выпил). Я просто стал боятся потерять родных и близких, которые покупают вроде-бы и в проверенных магазинах алкоголь, но ведь блин, то в водке, то в вискаре каком, уже находят отраву. И не осуждаю тех кто пьет в меру и радость, вот бы всем «гнать» для себя, то бишь сам нагнал, сам себя только и вини если где в процессе допустил промах.
  • 25 декабря 2016, 13:59
Вы правы, людей жалко. Особенно удручает не застрахованность вообще никого. Из нас, выпивающих людей.
  • Yurissum
  • 27 декабря 2016, 10:29
Застрахованность есть. Если Вам на кассе выдали чек со слипом (квадратным штрихкодом) можете проверить подлинность акцизной марки через интернет. Про ЕГАИС слыхали? И поверьте, ФСРАР четко следит за этим. А особо и следить не надо-данные сами стекаются. Реализовано это через одно место но работает! Единственный минус -проскакивает и левак который изымут через пару тройку дней. Так что маленький шанс отравиться есть. Сам предпочитаю самогон или «проведенный» по отзывам покупателей алкоголь. Работаю в торговле.
  • Herts
  • 25 декабря 2016, 14:25
а что такого случилось в иркутске? маргиналы пили косметическое (!) средство. в алкомаркетах такое не продают
  • 25 декабря 2016, 14:35
Это всё ясно, хуже, когда вискарь по инету и труп.
  • 25 декабря 2016, 15:06
Покупать надо в больших оффлайновых магазинах. Там есть лицензии, которые дорого обходятся и которые легко потерять.
вчера жарил двух циплят из «большого офлайнового магазина», воды с них в казане было грамм 150-200, недели три назад брал там же водку, цена не копеешная, но оказалась дрянь редкосная, эти трипермаркеты ничем не лучше боярошниковых барыг
кстати, для тех кто не знал: антидотом к метанолу (яду) является хорошо замещающий его этанол… так что по опыту: в компаниях где употребляется много алкоголя и из разных ларьков смертей меньше чем в компании например людей в повседневной жизни не пьющих, разве что употребившим например за праздничным новогодним столом, грамм 100 ради «приличия».… и да… второе полезное замечание: если понятно что человек траванулся суррогатом (например рядом с телом почти непьющего соседа дяди Миши, валяется бутылек из под лосьена… ) то иногда спасти его можно, если до приезда скорой дать выпить грамм 100 настоящей водки
  • 26 декабря 2016, 13:50
то иногда спасти его можно
Если уже валяется — то шансов почти нет, т.к. должно идти поглощение замещающего алкоголя организмом.
  • GermanM
  • 28 декабря 2016, 09:46
Совершенно согласен.
Меньше вреда получает организм индивида который перед суррогатом «принял за воротник» нормального алкоголя.
Если сразу пил метанол — последствия страшные.
  • 31 декабря 2016, 21:11
Вероятно «прогрев» печени, переходит в авральный режим и готова к любым ядам…
Я думаю, лично, можно так же печень прогреть приемом отдельно сивушных масел без спирта или еще какой-то подобной дряни.
Когда в крови появляется резко много странного, организм к такому не готов.
Я даже конфеты ем после еды, чтобы уровень схара резко не рос, так как в ответ на рост сахара выбрасывается много инсулина, для организма это шок, уровень сахара падет ниже нормы и хочется еще сладкого. Лучше и сахар и алкоголь (и даже метанол) добавлять понемногу, чтобы дать время на адаптацию…

На практике так ни кто не заморачивается, даже наоборот, в какой-нибудь Коле килограмм сахара на литр, что при употреблении со льдом и «пузырьками» мгновенно попадает в кровь, организму приятно, производителю выгодно (наркотик почти), а обмену веществ адова жесть…
  • 31 декабря 2016, 15:01
В Иркутске три человека отравились и умерли от нормальн ого алкоголя, я так думаю что под запарку их так вот неудачно пролечили антидотом.
  • 26 декабря 2016, 13:48
Там есть хорошие юристы, которые в два счета докажут, что ЭТО было куплено не у них…
  • 31 декабря 2016, 21:13
Такие юристы дороже, чем просто штраф заплатить.
  • 26 декабря 2016, 21:13
информация от отдела качества водочного завода в Нске: в крупных маркетах города присутствует водка марок, выпускаемых этим заводом, но с признаками фальсификации.
  • Herts
  • 25 декабря 2016, 15:38
вискарь по инету как айфон у цыган на вокзале
  • asdfzx
  • 25 декабря 2016, 19:44
А не стало интернетовского, вот уже месяцев 8 как не работает ни один «магаз», а ведь заказывал себе и коллегам. И что странно все живы здоровы. Опыт употребления не большой, но относительно продолжительный с 2013 года по 2015.
ЗЫ я про «синьку» из дютика
  • 25 декабря 2016, 14:43
позже вылезло что не только боярышник, но и водка паленая была
новости почитай хоть, так же тот злосчастный спирт, от когорого все мрут нашли в нескольких видах водки, и другой алко-продукции. пишу из иркутска
  • 25 декабря 2016, 15:57
Водка эта была куплена в официальных магазинах или с рук на рынках и т.п.?
  • 25 декабря 2016, 17:04
Она там похоже везде была
  • 25 декабря 2016, 17:23
Если бы была везде, счет отравленных шел бы на тысячи.
  • 25 декабря 2016, 17:28
Так он наверное такой и есть, не все же умерли
  • 25 декабря 2016, 17:52
после нового года статистику обновят, многие этой дрянью запаслись на праздники… так что самая жесть будет как раз после них… а если учесть что на праздники еще и медики будут бухать то это даже не лотерея…

частные пивоварни с замороченным пивом я могу понять, но гнать самогон для себя… это писец и при том полный. Хотя каждому свое, каждый выбирает свой способ побыстрее добраться до могилы.
  • 25 декабря 2016, 17:56
А что плохого гнать для себя? В разы качественнее чем из магазина и дешевле.
  • 25 декабря 2016, 18:48
сколько там нужно обычному человеку литров в год?
5-25 литров? Вот выгоните вы их за раз и выпьете в течение месяца двух, так как деньги на аппарат потратили и железки простаивают снова выгоните и снова выпьете :)

В итоге имеем увеличенное потребление алкоголя в разы ради только самого процесса. НО Вы же не будете его сами пить, позовете родственников/ друзей/соседей… так что портить уже не только свое здоровье, но еще и своих близких, других людей…
а вот у меня наверное отсутствует экономическая составляющая, не подсчитываю когда там аппарат окупится. просто выгоняю либо к праздникам, либо чтоб просто было. как то не хочется магазинное бежать брать, если вдруг друзья пришли. не нравится мне состояние от магазинного алкоголя.
а так, стоят себе несколько бутылочек в шкафчике, ждут подходящего случая.
  • 25 декабря 2016, 19:08
друзья начнут ходить чаще :)

другой вопрос зачем вообще пить это? А потом страдать от состояния утром. Зачем портить свое здоровье за свои же деньги?

а по поводу культурного употребления, это все сказки. Хз может это в менталитете, но достаточно пару раз попасть в «русский» отель в Турции или Египте и бесплатно наблюдать цирк под название «нужно нажраться уже на завтраке»…
  • 25 декабря 2016, 19:43
вот и надо пить качественное чтоб не страдать на утро. еще один плюс домашнего производства
  • 25 декабря 2016, 20:34
но достаточно пару раз попасть в «русский» отель в Турции или Египте
А нефиг к этим турка ездить. Надо в родные пенаты, в Питер и там…
Те, кто начнет ходить чаще, это не друзья, это халявщики. Либо любители выпить. У меня таких нет. Такие отсеиваются рано или поздно.
Зачем пить? Ради улучшения настроения, добавления позитива, разговора по душам и т.д. Не отрицаю, что все это возможно и другим способом, но так получится гораздо быстрее. Конечно, если вы не выпиваете, вам сложно понять. Я только предполагаю, ведь часто хаят что-то тот, кто не в теме.
Насчет отеля. Что, все русские там так себя ведут? Не думаю. Это единицы так портят мнение.
Ну да ладно… обзор не об этом…
  • 25 декабря 2016, 21:11
Ради улучшения настроения можно по утрам бегать, или в зал ходить 3-4 раза в неделю…

В Грузии вон траву легализовали, так что там все дружно будут выращивать и улучшать настроение другим способом, но это не значит что это правильно или хорошо.

По поводу «отеля» это к сожалению скорее большинство, так как сладкое слово «халява» :)
немного не уточнил. про улучшение настроения — это в компании. не всегда можно моментально включиться, ну там работа, настроение и т.д.
удовлетворение от физ.нагрузки — состояние приятное. зал и бег, согласен, вещь хорошая, но это немного другое.
про отели, не соглашусь — я видел единиц неадекватов из общего количества, но было неудобно за тех, кто вел себя так. хотя, может от уровня отеля зависит, кто в него приезжает. в пятизвездных мало быдла.
ну да ладно…
  • trex
  • 01 января 2017, 14:31
А еще лучше рядом с немцами, если мне на вечер 0.5 литра пива за глаза хватает, то они жрут «халявное» пиво ведрами с утра до вечера, да и в море не ходят купаться, страховка не покрывает НС на море.
  • 25 декабря 2016, 18:57
Пили бы магазинное, так пьют моё. Экономия денег, гарантия качества, не отравишься.
Так для сведения, этиловый — антидот к метиловому.
  • 26 декабря 2016, 09:46
и наоборот тоже верно
«Отравления изопропанолом случайны и в основном происходят с детьми младше 6 лет. Летальный исход от отравления изопропанолом происходит крайне редко.

Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто при дозах порядка 50 мл и более. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обусловливает его токсическое действие.

При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз. По этой причине, в отличие от этилового спирта, смертельные отравления изопропанолом случаются реже, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола (если только не выпил единовременно от 500 мл).

Биологический полураспад изопропилового спирта в организме человека составляет от 2,5 до 8 часов.»
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82
  • 31 декабря 2016, 15:17
Был у нас на работе дед, так вот он даже изопропил употреблял…
  • 31 декабря 2016, 20:58
Вроде изопропанол очень гадкий на вкус, это какую волю надо иметь ))
Ещё ка продают: вчера корреспонденты НТВ смогли заказать и купить хоть бочку метанола БЕЗ ДОКУМЕНТОВ!
  • udaff
  • 25 декабря 2016, 13:57
Самый древний и нужный DIY )))
  • Serious
  • 25 декабря 2016, 14:08
Самый древний — палка копалка
Самый нужный, ну не знаю, проще хорошей водки купить, если уж так хочется. Но например я больше вино люблю.
  • knop4eg
  • 25 декабря 2016, 15:22
Можно и купить. Мужики боярку пили годами и тут на тебе — паленка. В один момент и с водкой может произойти. А тут сэм, который знаешь из чего, да и модно вроде сейчас гнать.
А для вас — и вино делают, благо сейчас интернет есть, где все можно прочитать и стать гуру-виноделом))) главное, чем сырье было
  • 26 декабря 2016, 14:17
По нынешним временам Вам никто не гарантирует чистоты и безопасности воды, текущей из-под крана, а уж про водку в частном магазине — тем более…
  • 26 декабря 2016, 21:17
вода в самогоноварении используется из под крана только для холодильника, а ставить брагу и разбавлять продукт надо очищенной или проверенной родниковой.
  • 27 декабря 2016, 11:04
Во-от, а в молодости — мы спокойно пили воду из-под крана. :)
  • 27 декабря 2016, 12:52
У меня фильтр есть, а некоторые предпочитают воду из под крана, она более «живая» и вкусная по их мнению. Чистая, но по минерализации выходит за нормы, в земле мела много.
  • 31 декабря 2016, 15:18
А у нас вода практически из Байкала )))
  • 31 декабря 2016, 20:57
А у нас… зато -2 градуса на улице, а не -20 ))
  • vep10
  • 25 декабря 2016, 13:58
Монументально!
  • 25 декабря 2016, 13:58
Всё правильно, своим не отравишься. Только одно замечание
Пакет с дырочкой — это не ГИДРОзатвор, просто затвор, разве что.
А так верно, если хочется выпить, то лучше своего.
и вдогонку — совет…
Древняя китайская мудрость: вместо пакета использовать стрейч-пленку. Достаточно просто накинуть на горло, даже подобной фляги. Облегает очень плотно, даже когда горло неровное. При повышении давления — отлипает и пропускает лишние газы. Проверено не раз на подобной бадье. Гидрозатвор порой напрягает в начале брожения — булькает громко.
  • 25 декабря 2016, 16:58
спасибо, обязательно попробую
  • 26 декабря 2016, 14:18
своим не отравишься.
Можно и отравиться, но ареал распространения будет несравнимо меньше…
  • 26 декабря 2016, 14:40
Ну это если только методом «передозировки» — выпить ведро. Так и французским коньяком отравишься. У меня друг был, гнал самогон. Давно это было, лет 20 назад. Я ему часто «ассистировал». Мы про «головы» и не знали ничего — наоборот когда только начинало литься этот первач и начинали пить. Ничего, все живы. Тогда сильно не заморачивались — сахар+дрожжи+вода, аппарат — молочный бидон+самодельный холодильник (правда из нержавейки). Гнали, пока гореть не переставало на бумажке. Всё что выгнали смешивали. Нормально получалось, попахивало сивухой, конечно. Никто не травился.
Ну а лучше всего не употреблять. Мне вот года 3 уж как надоело, и не хочется абсолютно, да и проблем меньше. А пока оно доставляет людям радость и не создаёт проблем окружающим, на здоровье. Не осуждаю.
  • pashtett
  • 25 декабря 2016, 14:01
что-то дороговато вышел)))
  • 25 декабря 2016, 14:06
я в обзоре упоминал, что хотел взять готовый комплект дистиллятор+куб Феникс Кристалл за чуть большие деньги, но тот кто сравнивал, говорит у ПК качество повыше будет. Сам этого подтвердить не могу, но мой сэм мне и тем кого угощал нравится
  • rubanok
  • 25 декабря 2016, 14:07
Здоровье бесценно!
  • Serious
  • 25 декабря 2016, 14:09
Пробовал я как то самогон из буряка, вы правы, здоровье бесценно, потому предпочту абсолют.
  • 25 декабря 2016, 14:17
Пробовал в молодости самогон из мелассы — бурячный после него медом покажется. Мелассовый — вот самая «жесть».
  • 25 декабря 2016, 14:28
если свекольная меласса то да.
но сейчас в россии появилась тростниковая меласса. из неё получается прекрасный настоящий ром. 10 литров в бочку залил месяц назад.
  • 25 декабря 2016, 14:54
Свекольная была, в Белоруссии дело было, в 1989.
  • 31 декабря 2016, 15:21
А не тот что изготовляется из кормовой патоки для коров? ))))
Это и в правду жесть.
  • 31 декабря 2016, 16:19
Ну так, о нём и речь...))) Вы, я вижу в теме ))) Я этот дивный аромат вспомню, меня и 30 лет спустя передёргивает.
  • 31 декабря 2016, 21:14
Скорее всего дело в дрянной перегонке, гнали по быстрому и не заморачивались что часть браги шла на выход ))
  • 01 января 2017, 17:19
Неправильно перегоняли. В деревне когда-то в 90е на свадьбе гостей таким угостили — все кто пил на второй день ходить не могли, выворачивало. А вообще в статье способ перегонки тоже не до конца правильный — головы, хвосты… Залез как-то на сайт любителей абсента — вот это класс! Самодельная 2х метровая разделительная колонна с компьютерным управлением нагревом и 2-3 датчиками температуры. И по температурным фракциям отгонка — 73-74 градуса — метиловый спирт, 80-82 — этиловый. 96% ЭТИЛОВЫЙ спирт из браги получают мужики. Вообще без запаха. А вот воду подбирать нужно — дистиллированная и фильтрованная сильно не гуд. И на чём настаивать. Да и не пить водку вёдрами, хороший напиток в разумных дозах под хорошую закуску полезен.
1) homedistiller.ru — это сайт, с которого Шульман утащил все наработки и теперь пользуется интеллектуальными плодами чужого труда. После этого купил форум и толкает на нём свои изделия. Умный народ обиделся и свалил на grainwine.info
2) «Производство» в Таганроге, в неотапливаемом жестяном ангаре
3) Вы выбрали самое неправильное оборудование, потому как пленочная колонна не поддаётся никакой автоматизации, а скоро вам это потребуется. Сухопарник — это ваще ужас-ужас. Качественного продукта на ней не получить, не та степень разделения.
4) На поиграться этой штуки хватит, но, к сожалению, её невозможно модернизировать, придётся либо выкинуть, либо продать. На самом деле есть гораздо более дешёвые самодельные устройства, которые позволяют получать чистейшие напитки.
  • loewer
  • 25 декабря 2016, 14:20
и это всё правда — сам этим много занимался, но как много лет назад бросил курить, так и сейчас решил что хватит спаивать себя и ближних и что есть много чего более интересного в этом мире чем потрава спиртом…
  • Zakhar75
  • 25 декабря 2016, 14:30
Например?
  • Lazer2k
  • 25 декабря 2016, 15:54
Ссылку в студию :) Посоветуйте какой взять…
Если в приоритете виски-ром-коньяк, то смотрите на прямоточные и, если денег много, то на тарельчатые (флейта) аппараты.+ обязательно Бочка. У таких аппаратов небольшое укрепление и они не обрезают вкус, но оставляют больше примесей, которые исправляет бочка. Прямотоки народ делает сам из меди, а флейты тащит от американцев.
Если наливки-настойни-водка-спирт, то смотрите на колонны с СПН. Тут разделение фракций бешеное, процесс долгий, но можно получить чистейший спирт, без вкуса и запаха.
Эти ребята делают хорошо rectify.ru и Joller хорошо делает правильные аппараты forum.homedistiller.ru/index.php?topic=50559.0
Для спирта-сырца лучше всего мощный прямоток, или короткая клюшка с димротом.
Обязательно нужна автоматика, продают самоделкины и на GW, и на HD,
Есть всякие промежуточные аппараты — бражные/плёночные колонны, коротыши с СПН и прочее, но это либо он незнания начинающих, либо осознанный выбор гуру синячества.
  • 27 декабря 2016, 11:59
Есть ли решения для новичка для получения спирта в небольших количествах, но с возможностью масштабирования? Хочу получать спирт для технических целей и качественный дистиллят для питья. И чтобы весь процесс без запаха был, это возможно?
  • 27 декабря 2016, 12:53
А зачем его масштабировать? С контролллером оставил на нужное время, через n часов забрал готовый продукт, время не имеет особого значения, если не гнать на продажу тоннами.
  • 27 декабря 2016, 13:01
Боюсь с контроллером дорого выйдет. Или есть варианты? до 10-15 тысяч есть решения?
  • 27 декабря 2016, 13:33
Для технических целей проще (и дешевле) купить готовый…
  • 27 декабря 2016, 14:18
но не так интересно. Кроме того если качество питьевой фракции превзойдет ожидания, технический продукт отойдет на второй план.
  • 27 декабря 2016, 12:40
Как насчет такого варианта?
  • 27 декабря 2016, 12:55
Еще бы подсветку туда цветомузыкальную и пить сразу по мере изготовления, наслаждаясь процессом ))

Теплообменник 1500 рублей кстати, интересное предложение. Стекло не помутнеет от продукта интересно?
  • 27 декабря 2016, 13:32
Дефлегматор раньше асбестовым шнуром обматывали для теплоизоляции. :) У меня когда-то был выточен из текстолита переходник со штуцера крышки на 14-й шлиф, так что дефлегматор ставился сразу вертикально на кастрюлю, а уже оттуда через тройник с термометром все шло в холодильник…
  • 27 декабря 2016, 14:50
Ректификационная колонна Самогонофф для новичка подойдёт? Зачем нужен диоптр, есть модели с ним он нужен?
Нет, для спирта мала высота рабочей части, я для ндрф — перебор по высоте. в обшем, получится хреновый невкусный спирт.
  • 29 декабря 2016, 22:42
Спасибо. В общем, буду искать клюшку с двумя цангами, для чистого и ндрф.
ЦаРгами ))
Ищите с наклонным димротом, чтобы впоследствии суметь нарастить колонну до двух метров.
Да цена у Шульмана не маленькая, а форум стал коммерческим проектом. Но ещё осталось найти что почитать. Особенно посты Zapal, уж очень мне нравятся.
forum.grainwine.info это очень хороший форум рекомендую всем.
Также хороший украинский ресурс labspirt.com.
И ещё нравится alcodistillers.ru.
Прежде чем покупать дорогие аппараты, рекомендую ознакомиться с информацией на форумах, это поможет сберечь денежные средства.
  • admin
  • 25 декабря 2016, 16:18
:) лучше ссылки делать ссылками. Мы не удаляем ссылки на информационные ресурсы, а если что-то решили удалить, то как оформлена ссылка для нас разницы нет.
посоветуйте по п.4 (можно в личку). как раз собираюсь выкинуть свой «нептун». присматриваюсь к всенародному дистиллятору от ректифай. стоит ли его брать?
  • lexxsus
  • 25 декабря 2016, 23:03
Брал у них u-образный недавно, качество изготовления очень понравилось да и цена гуманная, заявленную мощность вытягивает. Использую для первичной перегонки, потом на спирт. На ютубе есть обзоры подробные по всенародному.
Первая мысль, пришедшая в голову в процессе чтения — эту штуку нужно автоматизировать! Забивать голову всеми этими температурами, скоростями капанья и проч… Один раз сделать и забыть, как про страшный сон.
  • aksinit
  • 25 декабря 2016, 16:37
Помню из времен борьбы с алкоголизмом историю о том, как один умелец с оборонного предприятия сделал самогонный аппарат с ЧПУ из блоков управления каких — то ракет, дык дело до КГБ дошло. :)
Там дурной зажим гофмана, который не автоматизируется. Это нужно ставить проходной штуцер на кран и регулировать объём охлаждающей воды, по-простому сие не получается.
Автоматика у синяков — сложная и большая тема.
на сайте из обзора есть раздел с автоматикой, вангую, все уже давно придумано
  • 25 декабря 2016, 20:07
«Первая мысль, пришедшая в голову в процессе чтения — эту штуку нужно автоматизировать! „
мысль вредная и неправильная. Самогон “для себя» должен делаться руками. Если всё автоматизировать — то либо на продажу (со всеми вытекающими последствиями) либо сопьёшься… А делать «для друзей» — быстро надоедает — слишком много подснежников вдруг появляется.
о самом процессе не очень осведомлен, но на том самом заводе был лично. здоровое 4х этажное здание с нефигово оснащенным цехом я бы не назвал неотапливаемым жестяным ангаром. да и если немного подумать, то для того, чтобы производить такой ассортимент железок нужен довольно большой «ангар»
А тут и думать не надо. На HD есть фотографии.
  • apeyron
  • 27 декабря 2016, 10:33
Согласен, комплект надо брать сразу с кубом с ТЭНом и автоматикой. Потом всё равно докупать придется.
тоже в свете недавних событий взялся за старое, стоят родимые пыхтят, в пятницу на работе беру самоотвод и в реакторный отсек, кстати в многоквартирном доме, с запахом борюсь просто, на плите на самой маленькой горелке минимальный огонь и корочка хлеба, в тамбуре запах как будто пироги весь день пекут, ну ясный пень без рекламы, гоню для себя, для души, была одна ошибка, принес на работу продегустировать знатокам, так чуть не побили, что так мало принес, пришлось отпираться, что не знал что так много сомелье на один квадратный метр, нес условно на троих, пришло пятеро, так вот, а за тему плюс однозначно
  • 25 декабря 2016, 15:13
Ожидаемо, на халяву всегда много желающих набегает. Предложите им заплатить — и народ привычно предпочтет водку.
  • Sav
  • 25 декабря 2016, 15:33
Не.
Предпочтет водку вряд ли.
Предпочтет не платить — это да.
золотые слова, сладкое слово халява
ну так была дегустация, на комерческие рельсы ставить нет желания, сам потребляю вмеру, а комерция это объемы качество сразу в минус, не только себе, и хай энд качество, ниразу не алкофил, если что
  • 25 декабря 2016, 14:22
Я вас уверяю, всё равно рассмотрено и просчитано. Нерентабельно Пельтье использовать, потому как мощности при перегонках исчисляются киловаттами.
  • 26 декабря 2016, 15:37
Пельтье можно использовать только на маленьких аппаратах. До 8 литров.
На больших неэффективно.
Боюсь, что и 8 — многовато. У меня периодически бродит мысль сделать «кабинетную» колонну на пару литров СС, с пельтье и воздушным охлаждением, но и то сомнения берут.
  • 26 декабря 2016, 16:04
Зачем же воздушным?
В «холодильник» можно залить «антифриз». Тогда будет эффективно.
Просто циркуляции не будет. Но, вода отлично проводит тепло.
  • 27 декабря 2016, 21:32
Не совсем верно. Вода имеет отличную теплоёмкость, но проводит тепло не «отлично». Стоит вспомнить школьный опыт на уроке физики. В тонкой высокой пробирке вода. Наклоняем пробирку на угол 45 градусов и верхнюю часть греем на спиртовке. Сверху вода закипает, а снизу будет холодной, что говорит о мягко говоря плохой теплопроводности. Если так сделать с медным прутком, он нагреется весь. Вода передаёт тепло только за счёт циркуляции при контакте с поверхностью.
  • mooni73
  • 25 декабря 2016, 14:22
Как то соседка угостила своим хлебным самогоном — Абсолют (оригинал) остался недопитым, народ требовал добавки.
  • avlass66
  • 25 декабря 2016, 14:27
Как говорит мой товарищ: «Покупную пьет только ленивый».
  • ser100
  • 25 декабря 2016, 17:10
Очередь в винный магазин. Мимо идет отец с сыном.
Мальчик спрашивает:
— Пап, а кто это такие?
— А это, сынок, лентяи, которые не хотят самогон гнать.
  • Djovani
  • 25 декабря 2016, 14:34
Самогонка в малых дозах полезна в любых количествах!
  • alf911
  • 25 декабря 2016, 14:36
саундтрек поста
  • fatjoe
  • 25 декабря 2016, 14:37
сам не пью, но пчитал с удовольствием. плюс
  • 25 декабря 2016, 14:44
Спасибо. Люблю такие посты, про самогоноварение.
В два перегона — это мазохизм. Уже столько перечитал на эту тему и лично перепробовал, понял что это трата времени и ресурсов (вода, электричество/газ). Обычно убираю 200 мл голов и гоню пока самогон горит(набираю в ложку пару капель и поджигаю). Перегоняю медленно и долго на маленьком огне. Чтобы не было запаха самогона, перед перегонкой в куб добавляю сушеную цедру грейпфрута.
8 литров спирта сырца
Опечатка
Можно ли получить чистый спирт на самогонном аппарате?
Нет, это невозможно. Брага состоит из смеси воды, спирта и других примесей. При кипении испаряется не только спирт, но другие компоненты браги. Поэтому и в конечном продукте помимо спирта будут присутсвовать вода и прочие вещества, содержащиеся в браге. Повторная перегонка и очистка может повысить крепость самогона и избавить его от нежелательных веществ, но чистый спирт на самогонном аппарате получить не получится. Таковы законы физики.
в этом занятии сам процесс гона уже песня, реактор шкворчит, стержни опущены, видны капли термояда, пузырек накапал в холодильничек, пока суть да дело остыл, слепил бутербродик, запил сухомятку, дальше, работаешь, следиш за реактором, романтика, не понять вам бытовых атомщиков, вифи роутер тоже жрет энергию и что с того, нато и изобрели электричество что бы его потреблять, нуэи изотопы браги соответственно
  • VGA
  • 25 декабря 2016, 16:04
>>В два перегона — это мазохизм. Уже столько перечитал на эту тему
Не там читаете, два перегона это норма.
>>Опечатка
Мало читаете. СС — это не спирт, а результат первого перегона, сырье для перегона в напиток. А некоторые это так пьют.
  • 25 декабря 2016, 16:46
Не там читаете, два перегона это норма.
Я понимаю если второй раз прогонять через колонну для получения спирта — это понятно. Зачем гонять по кругу, если можно сразу отделять головы и хвосты.
  • 25 декабря 2016, 16:48
так это и есть колонна, только не РК, а ПК, в теории можно догнать до 92 градусов
  • 25 декабря 2016, 18:45
Не путайте понятия. У вас дестилятор, а как уж его там производитель назвал — это лишь его маркетинговый умысел. В колонне пар разделяется на составляющие, поэтому на выходе получается чистый спирт крепостью 96%, лишенный всяких привкусов и ароматов. Никогда вы такого не добьетесь на дистиляторе, как бы его производитель не обозвал. Совершенно разные принципы работы.
PS
Лично меня вполне устраивает самогон — он душу греет :))
С браги невозможно КАЧЕСТВЕННО отделить голову. Вообще, примите как данность, что без выстраивания примесей в ряд (как в ректификационной колонне), вы мало чего сможете отделить.
Практически у всех примесей КРЕКТ меняется с изменением крепости внутри котла, например, тот же изоамил.
Так что — скачала СС на полной скорости, без отрезания голо, и потом вдумчивый и неторопливый второй перегон
  • 29 декабря 2016, 22:49
А если при первом перегоне отделить головы хвосты, на втором перегоне ещё раз отделить. Так ведь чище станет конечный продукт или без разницы?
При перегоне браги головы и хвосты размазываются по всему телу.
Можно отделить голову-хвост, но для этого потребуется «польский буфер», колпачковая колонна, осветлённая брага и дохрена времени.
Гораздо быстрее, правильнее и проще сначала прямотоком отделить из браги все спирты, а уж потом вдумчиво их разделять.
СС — Спирт-сырец.
  • 31 декабря 2016, 15:42
Так некоторые и боярышник пьют.
Привел это сравнение одноперегонщикам с работы, — обиделись.
  • 25 декабря 2016, 16:49
Это не опечатка. Сленг, прижилось на хоумдистиллере как обозначение полуфабриката для дальнейшей очистки и укрепления на рек.колоне. Т.е. самогон выгнанный быстро, без заморочек с дробной очисткой.
  • skif31
  • 25 декабря 2016, 14:46
Варить ведь не запрещено. Запрещено только продавать. Не?
  • Kail
  • 25 декабря 2016, 14:56
Технологии, колонны, а стыки на крышке всё равно хлебным мякишем залеплены, как у отцов)
  • 25 декабря 2016, 15:12
это я на всякий случай перестраховывался, кстати снизу проблем нет, а вот сверху переходника из под резьбы стало сочить, придется отвернуть верхную гайку и проложить подмотку
  • 26 декабря 2016, 14:27
Фумом подмотайте, или залейте стыки обычным силиконовым герметиком, который надо будет после отверждения ошпарить кипятком…
  • suba-ru
  • 25 декабря 2016, 15:02
Датчик температуры вроде как сам собой напрашивается, раз уж это самодека
  • 25 декабря 2016, 15:13
заказал уже термометр с контролем температуры и сигнализацией, напишу потом обзор
ссылку плиз
Посоветую канал Алкофан (YouTube). Там дядька из Украины гонит всяческое, плюс много рецептов закуски )))
А за обзор плюс конечно же!
  • 25 декабря 2016, 15:10
Алкофан конечно зверь. Гонит, солит, коптит. У меня все знакомые тунеядцы страдают глядя на его обзоры, они точно также хотят и не работать при этом.
Ага ))) Его обзоры главное на голодный желудок не просматривать )))
  • 25 декабря 2016, 15:08
а я вот всё никак самогонный аппарат не куплю. Хотя вообще не пью, не пиво и даже вино с квасом. Мне нужен именно спирт, градусом чем выше, тем лучше, в большом количестве, дёшево, без запаха и не вредный парами. В самаре спирт почти не продают, либо очень дорого толкать пытаются. А в связи того что я спирт жгу, горелки у меня, обогреватель, и плюс платы всякие протираю, меня жаба душит отдавать за спирт столько денег. Вот какой бы аппарат купить, чтоб не двадцать раз перегонять приходилось, и не стоил он как пол родины при том?
  • 25 декабря 2016, 15:53
что то написал сообщение а оно не сохранилось…
если вас правильно понял, то вам нужен крепкий (96%) но не качественный (будет голова болеть) спирт?
готовы ли вы тратить свои силы?(сверлить паять,..)
есть ли сварщики знакомые умеющие работать с нержавейкой?
  • 25 декабря 2016, 16:49
я же вроде написал, что пить не собираюсь совсем. поэтому по барабану на головы и хвосты, лишь бы был настоящий спирт и не вонючий. при сжигании этилового спирта голова не болит, это не грязный уг газ, который сейчас в квартиры газпром поставляет. Колхозить к сожалению не могу, пилить, точить, паять и стругать не обучен, негде, да и нечем больно. поэтому ищу только готовые варианты. желательно со всеми трубками и шлангами в комплекте, так как опять же бегать по магазинам и что то подбирать нет никакой возможности. раньше я вообще бы на это дело и не смотрел, так как для своих нужд покупал по халяве 5 литровки, экспроприированные с Буяновкого завода. но увы это дело закончилось, новый хозяин обанкротил завод, и занялся реекспортом спирта из китая, притом сильно вложился вскладские переподсчёты и борьбу с выносом, поэтому цена серьёзно выросла, и мне это дело стало не по карману. От этого на самогонный аппараты я и начал смотреть.
  • 25 декабря 2016, 17:29
нам надо
1) царга восходящая(=труба) 1.7-2 метра, сколько потолки позволят, диаметром не менее 40мм.
2) небольшая царга для перегонки спирта. пустая. от 0.5-0.8 метра номально.
3) внизу кастрюля (уточнить объем).
4) вверху дефлегматор.
автоматика не нужна.
трубу 1) наполнить мочалками нержавеющими кухонными.
по нагреву или тэны или индукционная плита. лучше тэны, с ними проще.

5 литров спирта это 50 литров браги в идеале. скорее 60. (=10кг сахара).
Ставим брагу. Через неделю перегоняем на самогон на максимальной мощности на простейшем аппарате, царгу 2) ставим. Чтоб меньше секса было, выбираем объем кастрлюли не менее 30 литров. Это значит в два прохода мы сможем перегнать всю брагу, займет часов 5 (смотря какая мощность). Разумная мощность около 3-4квт (проверьте проводку)

у нас получилось около 10-15 литров самогона(=спирт сырец = СС) крепостью 30-50%. его и будем ректифицировать.

собираем аппарат с колонной 1), на тэнах выставляем мощность 1.5квт и даем колонне поработать на себя пол часа. Дальше или медленно отбираем головы, или если небольшая вонь в продукте не смущает сразу начинаем отбирать спирт. Скорость отбора голов 100мл/час, спирта около 1.5л в час.

по ценам сложно, надо считать индивидуально если под заказ делать. готовый набор в магазине обойдется около 30тр думаю. если надо экономить, то ищите кто сделает под заказ. город бы указывали…
  • 25 декабря 2016, 17:46
Если искать с рук у того кто «вырос», можно купить заметно дешевле. У меня неделю назад знакомый продал хороший комплект за 15тр всего.
  • Rzzz
  • 06 марта 2018, 23:10
На промывку-протирку чем изопропиловый не годится? 120 рублей/литр. Да и горит он, я так подозреваю, неплохо, на выходе вроде те-же CO²+H²O. Воняет он не ландышами, да. Но и этанол тоже не сильно приятен.
  • 25 декабря 2016, 15:16
Молодец, но если можно и я речь толкну.
1. Кастрюля, начинай искать замену, это эмалированная, там где ты расверлил уже пошла ржавчина, и она ее быстро убьет.
К тому 12 литров не солидно, опытным путем доказано что 30 литров идеальная тара.
2. Этот ареометр врет как сивый мерин, покупай настоящий АСП3, и делай корреляцию по температуре спирта.
3. Аппарат что плохо на самом деле не очень уж и можно модернизировать, это минус.
4. Никого не слушай и собирай СС на максимальной скорости но только в нержовой кастрюле ну и точно не выжимки, варенье и все остальное надо обязательно фильтровать, иначе забьет трубу и шарахнет.
Ну и игнорируй умников кто говорит что двойной перегон фигня, Пошли они лесом. Когда перегоняешь брагу головные и хвостовые фракции размазаны по всему телу и отобрать их не реально. Только с разделением на фракции при перегоне СС.
Ну и да, мочалки из меди рулят
  • 25 декабря 2016, 15:24
про ареометры в курсе, не хотелось сразу по максимуму ввязываться, заказал на прошлой акции комплект с жыды, второй месяц млин никак не доедут до меня
насчет кастрюли тоже знаю, она уже была подпорчена пригоревшими грибами, так что расходный материал, а вот куб что то никак не выберу, по ценнику склоняюсь к добровару, но что то негативных отзывов много
Я, проходя мимо скупки цветмета месяца два назад, случайно увидел кегу на 30 литров. Продали за 500 руб… Если есть возможность доработать самому, то кеги не плохой вариант.
  • 25 декабря 2016, 16:54
Кега за пять сотен, это вы батенька джек-пот выхватили.
  • 60p0ga
  • 26 декабря 2016, 14:32
Алковаровские кубы неплохие.
  • Arm100
  • 25 декабря 2016, 15:24
Вы однако алхимик, батенька… :-)
  • 25 декабря 2016, 15:48
30 литров очень мало, как показывает опыт)) 100л браги перегнать день тратишь.
  • 25 декабря 2016, 15:58
Не отрицаю)) Нов условиях квартиры что делать, и по 300 выгоняли.
  • 25 декабря 2016, 15:59
вот в том то и дело. в условиях квартиры на 100 литровом кубе за 5 часов перегнал и освободил санузел. а на 30 литровом занимаешь на 12 часов.
  • 26 декабря 2016, 13:02
ХМ! 25л при повторном перегоне 6 часов! Это где столько время свободного за раз взять?! Иногда гоню по 15л, как раз вечерок занимает. 100л это целый день!
  • 26 декабря 2016, 13:05
чем выше мощность тем быстрее гонишь. щас 4квт вдуваю, но думаю переделать на 6
  • 28 декабря 2016, 05:05
Да и 100 мало, как показывает опыт.
200 литровая бочка самое то ))
  • bOBZILLA
  • 25 декабря 2016, 16:48
Спасибо, что делитесь опытом. Скажите, а Вы на газу тару греете?
  • 25 декабря 2016, 20:29
Да на двух горелках, брага закипает через час, 25 литров
Абсолютно точно! Если использовать «отгабриэливание», то получается 4-5 перегонок и несравненный продукт.
Ээх… БК от Рактифая, мечта идиота…
  • 03 января 2017, 15:50
Да уж)) Только модернизированная с узлом отбора
  • drkkf
  • 25 декабря 2016, 15:35
Джек Лондон — ДЖОН — ЯЧМЕННОЕ ЗЕРНО, почитайте.В начале по праздникам, затем по пятницам(конец рабочего дня а как же), затем пошло поехало…
спился?
  • bOBZILLA
  • 25 декабря 2016, 16:52
То есть, если, например, вместо покупных сигарет начать курить самокрутки из собственноручно выращенного и засушенного табака, то вскоре будешь дымить, как паровоз и непременно испустишь дух от рака легких?
  • 01 января 2017, 17:37
Наоборот. Сосед 1-2 пачки скуривал в день, самокруток — 3 шт. В этом году табак у меня какой-то хилый вырос, да и не до него было, так что сосед его и прибрал на пробу. Вместе со стволами и семенами. Теперь решает — то ли курить бросать, то ли табак выращивать. После самокруток говорит и горло драть перестало…
  • 25 декабря 2016, 17:12
Да ну по праздникам ) я и людей то таких не знаю, а по пятницам святое дело, если не борщить
  • 25 декабря 2016, 19:55
А каждый день праздник. Сегодня вон — католическое рождество, завтра, к примеру, день водолаза…
  • LTW
  • 26 декабря 2016, 02:06
Тут главное, чтобы День взятия Бастилии зря не прошел!
  • 2channel
  • 25 декабря 2016, 15:39
Колонна это не ТРУЪ.
  • 25 декабря 2016, 15:48
вы просто не умеете её готовить
  • elec3c
  • 25 декабря 2016, 15:55
Такая-же второй год служит. Отличная штука. Зажим Гофмана заменил игольчатым краном. Термометр в куб поставил такой — aliexpress.com/item/ThermoPro-TP-09-300-ft-Wireless-Digital-Electronic-Cooking-Barbecue-Oven-Meat-BBQ-Smoker-Thermometer/32566142225.html
  • 25 декабря 2016, 18:16
Я ещё думаю замутить автономное охлаждение на базе аквариумной помпы, а то бывает напор в водопроводе скачет
  • elec3c
  • 25 декабря 2016, 19:09
Сделал отвод с краном и штуцером (благо с пластиком что хочешь делай) и поставил водяной редуктор. И смеситель всегда свободен, и немного давление стабилизировал. С отбором голов легче стало. Такая же проблема с напором.
  • 26 декабря 2016, 14:32
А если еще и возвратную струю гнать через какой-нибудь фонтанчик, чтобы работала на охлаждение как градирня — то будет нехилая экономия воды параллельно с увлажнением помещения. :)
  • 25 декабря 2016, 16:10
А ведь раньше была турма сидеть за такое )
Считаю самогон злом, можно красное вино в небольших кол-вах но его сделать сложнее.
  • 25 декабря 2016, 16:32
Хоть одного знаете, кого посадили за самогоноварение? Вот реальный срок дали за то, что человек для себя гнал самогон? Я не знаю. Штрафануть могли, это да.
  • 25 декабря 2016, 17:24
Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки либо изготовление или хранение с целью сбыта аппаратов для их выработки, а равно сбыт указанных спиртных напитков или аппаратов влекло за собой уголовную ответственность в виде лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией имущества либо без таковой, или исправительными работами на срок до двух лет с конфискацией имущества либо без таковой, или штрафом от пяти до десяти минимальных месячных размеров оплаты труда.

Данные действия, совершенные повторно, наказывались лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества. (Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г., утратил силу с 1 января 1997 г.).
  • 25 декабря 2016, 17:39
с целью сбыта
Ключевое. Вы и сейчас попробуйте в любой стране мира (кроме какого-нибудь Сомали) нелегальным алкоголем поторговать. Если при первой поимке не «поедете», то со второго-третьего раза — наверняка. Я имею ввиду, знаете хоть кого-то, кто в СССР гнал для себя и был посажен на реальный срок?
зачем тут ук приплели, штрафавали и сажали, что раньше что сейчас, совсем конченных шинкарей, а правильных всегда «уважал» участковый, следивший что бы все ровно было, от этого и рост у учасковых был, а жадных конкурентов в жизнь сдавали, и тех кто гнал для себя знали и не трогали, менты тоже люди, а с боярышником все бы тихо было, разве что кто то с кем то не поделился, вот и слили в сми, а так никто и не узнал бы о мертвяках, другое дело не тот участковый нонче пошел, не следит за паствой, хотя уж в наше время можно знать все о всех не подымая зада, и сколько «Валька косоротая» димедрола в пузырь кидает
Сейчас модно сажать за ловлю покемонов, и за репосты во вконтакте )))
  • 27 декабря 2016, 03:51
Примерно из 1000 человек знакомых, один сидел пол года за сбыт таблеток наркотических (на пол года где-то посадили), один сидел в 90х за убийство, другой только сел за убийство (после армии м.ч. убил какого-то школьника в алкогольном угаре, с утра ничего не помнил). Оба убийства по пьяни кстати. К теме о самогоне.

За репосты слышал случай девушку вызвали в полицию, «поругали» и отпустили, это единственное дело такого плана. Она лайкнула котика на фоне чего-то типа эмблемы ИГИЛ, ну мозг вообще не включала ))

Покемоны среди знакомых как-то не взлетели, до этого поголовно мотались по области в Ингрис, потом все забросили. Один даже в такси пошел работать ради этого ))
  • 27 декабря 2016, 08:10
ну-ну
vlasti.net/news/238949
meduza.io/feature/2016/06/01/blogeru-iz-berdska-dali-god-i-tri-mesyatsa-za-oskorbitelnyy-repost-korotko
rg.ru/2016/11/16/reg-urfo/zhitelnicu-urala-osudili-za-repost-video-s-mucheniem-rebenka.html
  • 27 декабря 2016, 12:46
Алкоголических убийств 60 000 в год, смертей от ДТП 30 000, а тут одно дело. Причем чувака посадили не за «лайк» а за убеждения, он методично делает себе имя, деньги и гринкарту, типа такого чудика (этого не посадили — свобода у нас). Делал он это всё трезвый, и формально закон не нарушил ))

Портал «Открытая Россия» мутный русофобский сайт, Ходорковского или подобных оппозиционеров, они такое поддерживают.

Насчет лайков с социальных сетях, ну надоедают же. Я отписываюсь от тех кто лайкает много и всякую муть, всех не перечитать. Читаю несколько групп технических (муська в плане технических статей часто хороша), а лайки проходят в основном личные и не так много. Вот лично у меня, политики много шло в 2013 году, потом остатки шли от украинских друзей (лайки вышиванок), сейчас политики не наблюдаю ни где, никому не интересно возможно. Общество выздоравливает? )
  • 27 декабря 2016, 13:11
не будут ни алкоголики, ни алкаши читать этот обзор, молодежь тоже вряд ли соблазнится этим делом, ибо отнимает он уйму терпения и времени, а им в молодые годы можно найти и более достойное применение. Полагаю. что целевая аудитория это взрослые рассудительные люди со сложившимся отношением к алкоголю
  • 27 декабря 2016, 13:18
Какой обзор? Просто мысли в слух ))

Взрослые люди могут изменить отношение к алкоголю в любой момент, как подналечь на него после стресса или сложностей с женой/любовницей, так и полностью перейти на здоровый образ жизни. Самогоноварение, даже не знаю, с одной стороны вроде для себя, с другой стороны тут постоянно упоминают объемы куба по 50 литров, куда столько продукта девать то? ))
  • 27 декабря 2016, 13:32
ну 50 конечно многовато, хотя в один присест перегнать всю бочку браги было бы шикарно, а вот свою 12 л кастрюлю я бы на 30 литровый бак поменял не глядя, очень уж муторно сидеть несколько дней около самогонного аппарата
Расскажите про красное вино тем, кто виноград покупает. В Москве худо-бедно вызревает только изабелла, а чуть климат похолоднее — и всё, нет винограда…
  • 25 декабря 2016, 17:25
ну я поюжнее живу, в р-не Волгограда, тут виноград можно еще вырастить, но сделать нормальное вино сложно.
нормальное вино обязательно должно быть из винограда?
живу в Уфе, у нас здесь виноград вообще не растёт, но зато ежегодно делаю запасы вина из черноплодной рябины, коей в округе произрастает в достатке.
ничуть не считаю своё вино хуже виноградных сортов…
  • 26 декабря 2016, 14:35
вина из черноплодной рябины
По молодости делал, но такое вино снижает давление, что с возрастом становится черевато… Уже лет 10, как перестали ставить, и постепенно кусты черноплодки извожу на участке. Из яблок — да, неплохое вино получается.
с возрастом и стал из черноплодки ставить, как раз чтобы давление балансировать =))
а раньше из яблок замечательное вызревало.
колега по работе, как раз из изабеллы вино делает, как то налаживал ему роутер, скушали пять литров, последнее что запомнилось, пили как компот, и как таксист до подъезда довел, и главное всю дорогу думал, какой замечательный зять у дружбана, а оно вот как
  • 26 декабря 2016, 14:43
Там в самом низу статьи есть частное мнение, что директива ЕС — это очередная «просьба трудящихся» и ничего общего с заботой о гражданах не имеет.
  • 27 декабря 2016, 03:53
Там четко делят рынки сбыта, миллиардный рынок, что угодно придумают для того, чтобы конкурентов подвинуть.
  • 26 декабря 2016, 16:29
Изабелла — плохой сорт для вина.
Только на компот и всякие варенья.
  • 27 декабря 2016, 03:52
Вино аллергичное кстати, в отличие от водки и самогона ))
  • VGA
  • 25 декабря 2016, 16:12
>>сначала испаряются головные фракции, так называемые «головы»: высшие спирты, летучие кислоты, эфиры, а за ними уже нужное нам «тело» — питьевой (этиловый) спирт, после него закипают хвостовые фракции — «хвосты» (сивушные масла) и только в самом конце дело доходит до воды.

Это даже упрощенно неправда, кипит смесь. А то бы вся вода оставалась в кубе, а отбор был бы чистым.
  • serg_mur
  • 25 декабря 2016, 16:12
Ну тут как говорится вопрос культуры пития и знания меры.
«Запрет вина — закон, считающийся с тем,
кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
пить — признак мудрости, а не порок совсем.»
Омар Хайям

За обзор плюс! Читал с интересом.
  • 26 декабря 2016, 16:31
Красиво, хотя Омар Хайям за всю жизнь и капли не выпил.
  • DDimann
  • 27 декабря 2016, 10:41
Омар Хайям за всю жизнь и капли не выпил
По его рубаям этого не скажешь :)
Хотя, честно говоря, ни разу не интересовался.
  • 27 декабря 2016, 11:28
Он же был суфий. Они не пьют.
Рубаи это шикарный способ сжатия информации.
В легкомысленное четверостишье он мог зашифровать кучу информации в виде религиозных знаний. Если интересно можно вот тут ознакомиться.
Эта древняя техника используется, например, в народных сказках и притчах. Типа, «сказка ложь, да в ней намёк». Люди пересказывают друг другу сказки потому, что их интересно слушать и легко запоминать. Таким образом, незаметно для слушателя и рассказчика, передаются знания на других уровнях.
  • 27 декабря 2016, 11:39
Они не пьют.
а как же это?
«Бегут за мигом миг и за весной весна;
Не проводи же их без песен и вина.
Ведь в царстве бытия нет блага выше жизни,
Как проведешь её, так пройдет она. „
  • 27 декабря 2016, 12:05
Да у него все стихи про это… на первый взгляд.
Посмотрите, я чуть выше ссылку дал.
> Китай стал основным импортером спирта в России
Импортёр — тот, кто покупает.
  • 25 декабря 2016, 16:27
здесь упор на предлог В )
в России все зарубежные контрагенты занимающиеся поставками к нам — импортеры
  • 25 декабря 2016, 18:49
Тут говорится про Китай, а он не в России.
Тут написано, что Китай импортирует спирт из России.
А автор хотел написать ровно обратное.
Тогда надо было сказать: «Россия стала основным импортёром спирта из Китая», или «Китай стал основным экспортёром спирта в Россию».
  • 25 декабря 2016, 18:52
Я же вам вроде уже объяснил, что не ИЗ России, а В России
  • 25 декабря 2016, 19:16
А я «вам проде уже объяснил»: Китай — не импортёр «в России».
Для контрагентов в России Китай — экспортёр, а не импортёр, как Вы пишете.
Учите русский язык — пригодится.
  • 25 декабря 2016, 19:48
Да это лучше вы поучите, в рф есть спирт собственный, а есть импортный, доля китайского спирта среди импортных наибольшая, значит китай крупнейший импортер в россии. С каким из этих утверждений вы не согласны?
  • 25 декабря 2016, 21:20
Ещё раз для непонятливых: импортёр — это покупатель, который ввозит из-за границы. Китай НЕ МОЖЕТ быть «импортёром в России».
Вы не понимаете значений слов «импортёр» (и «импорт») и «экспортёр» (и «экспорт»), не читаете, что Вам пишут, и не хотите отказываться от своих заблуждерий.
Не вижу смысла в дальнейшем диалоге.
  • 25 декабря 2016, 21:28
Я тоже не вижу смысла объяснять очевидные вещи типа импортных польских яблок, зачем вообще читать обзор, если он вам не интересен, а интересно заниматься какими то нравоучениями?
  • 26 декабря 2016, 14:47
типа импортных польских яблок
Так и спирт, в Вашем контексте, будет называться «импортный», но выпускающая сторона — экспортер.

Это как стрелок и мишень: стрелок — экспортер, а мишень — импортер, пуля для мишени — импортная, а для стрелка — экспортная.
Да по любому бред. В РФ своего этилового спирта «за глаза», еще и на экспорт идет.
  • 25 декабря 2016, 18:40
Специально долго копался на сайте ФСТ, чтобы найти либо опровергнуть эту информацию, но там так все сделано через одно место, что ничего найти невозможно, как впрочем и на других сайтах госструктур
  • nomeron
  • 25 декабря 2016, 22:26
В Брянской области было 11 спиртзаводов. Сейчас 0. Может в других регионах понастроили. Я сильно сомневаюсь.
  • 25 декабря 2016, 22:52
Укрупнение производства идет. Раньше, например, молокозаводы были в каждом селе и фермы в каждой деревне, сейчас их нет. Молоко производят крупные агрохолдинги.
  • kuzmy4
  • 26 декабря 2016, 07:35
Молоко производят крупные агрохолдинги
Ага. Из пальмового масла… :)
  • Alex_74
  • 26 декабря 2016, 12:21
Из белорусского порошка.
  • 27 декабря 2016, 21:54
За глаза, то это да, но вот только себестоимость его, видимо не может конкурировать с китайским.
  • 25 декабря 2016, 17:11
У данного решения минусов хватает. Это и громозкость и варка под давлением (о каких 78 градусах автор пишет? Пусть окстится, температура кипения под давлением другая). А как промыть потом это хозяйство? Да и не ректификационная колонна это, а обычный самогонный аппарат весьма неудачной конструкции ИМХО. Сам пользуюсь решением с муськи несколько лет. Вот это просто ШЕДЕВР! Рекомендую всем.
1) Откуда давление, простите? Плёночная колонна напрямую общается с атмосферой.
2) Температуру кипения спирта не подскажите? А температуру воды? Вот о каких 78 градусах говорит автор
Чистый спирт кипит при температуре около +78С.
3) Если не видете разницу между пленочной и ректификационной колонной — то не стоит об этом всем рассказывать.
  • 25 декабря 2016, 17:32
Все верно, давление есть в кубе наверное только на этапе работы колонны на себя, промывается очень легко тёплой водой в ванное
  • 25 декабря 2016, 19:32
Откуда давление, простите? Плёночная колонна напрямую общается с атмосферой.
Диаметр сэр, диаметр… С атмосферой можно общаться через большое отверстие, а можно через игольное ушко. Дросселирование + потери в трубе сэр.
Ну и? Откель там игольное ушко?! Там труба d10!
как владелец — подтверждаю. Для квартирника-дистиллятора — очень годное решение. Цена видимо сейчас скучная из-за курса, но для начинающих — полный комплект, включая набор дрожжей и насосик для охлаждения.
  • 27 декабря 2016, 22:09
«Сам пользуюсь решением с муськи несколько лет. Вот это просто ШЕДЕВР! Рекомендую всем.» Меня лично не впечатляет покупка кастрюли с обычным холодильником из китайской нержавейки за 50 с лишним баксов.
Когда получите на этом «чудесном аппарате» продукт крепостью 90, можете начинать сравнивать его с обозреваемым девайсом.
P.S. Ваш пример собирается за 20 минут из скороварки, и примитивного холодильника на коленке.
  • 25 декабря 2016, 17:36
Наконец-то полезности!
Тема мегапопулярна, особенно в преддверии большой кучи праздников!
Правда большинство уже не успеет обзавестись этой штуковиной и подготовиться как надо!
Автору — спасибо!

• 25 декабря 2016, 17:55
О чём Ваш пост, Евгений?
Алкоголь давно поставляется с одной бочки во весь СНГ…
Я бы назвал Ваш вброс тем, из чего тот спирт!
  • 25 декабря 2016, 17:59
И в чём же вброс? Вот же автор сам написал в самом начале:
Не скажу за СНГ, но в Украине главный производитель спирта это некто ГП «Укрспирт», который еще и сам экспортирует спирт в другие страны.
  • 25 декабря 2016, 18:06
Блаженны верующие… :))
  • 25 декабря 2016, 18:10
Верующие в укрспирт или верующие в спирт из китайского овна?
Кстати, а по той версии спирт делают из органических продуктов жизнедеятельности кого? Людей, зверей, птиц, насекомых?
  • 25 декабря 2016, 18:40
Что пьют хоть в России, хоть на Украине — знают только производители. Но так ли это важно? С2Н5ОН он хоть из чего, формула та-же. Космонавты тоже вон пьют воду из своих экскрементов и ничего, не жужжат ).
  • 25 декабря 2016, 18:12
Не факт, что доля укрспирта такая же в конечном продукте на полках украинских магазинов
  • 25 декабря 2016, 21:21
Есть в Киеве такая сеть АТБ… В этой сети есть дешёвый виски, ром, разные настойки на травах…
Так вот… они весьма хорошие по качеству!
И многие из этих напитков — дешевле нашей же водки!
А качество — намного лучше!
Есть у меня предположение, что поставщик спирта у них — другой!
Голова не болит у тром, да и опьянение намного более лёгкое!
А вот из чего этот алкоголь — никто не скажет, конечно!
  • 28 декабря 2016, 05:30
Не в киеве, а по всей украине.
И уже не дешевый, с 1декабря. У самого атб во дворе.
Что именно дешевле водки? Лисичку пили? А бальзам 9сил? А… Да много че там есть.
  • 28 декабря 2016, 11:00
Ром отличный за 120грн., виски Фокс( 74грн… при стОимости водки — 80-100), самбуку…
Бальзам травяной какой-то…
  • ko1961
  • 25 декабря 2016, 18:42
Обзор- отличный подарок на НГ всем! Тоже уже в который раз задумываюсь над самогоноварением… А тут еще вчера глотнул грамм 50 из остатков ельцын(продают такие тетропаки с краником на 3 л)… Утром встал и полбутылки, что оставались вылил в унитаз, не потому как плохо было(50 грамм ведь), а просто вспомнил вкус этого г… на… С наступающим всех!
  • 28 декабря 2016, 05:41
Говорят, он родом с молдовы.
Пил такой же 3л «абсолют». не похож на родной, ибо давно пил, но весьма достойное пойло.
Что можно сказать, если он в пересчете на 0.5 стоил дешевле дешевой водки? (240гр — 10$ 3литра примерно, летом)
А 3 литра водки 6х55# 330 грив
  • olehua
  • 25 декабря 2016, 19:07
набить морду ни у кого из пьющих думаю не возникнет
Это уже напрямую зависит от человека, а не от того, что он пьет.
Присоединяюсь и ставлю плюс, у меня самодельная колонна и куб на 50 л получается самогон 95 %
  • Bober
  • 25 декабря 2016, 19:49
Можно в двигатель заливать )))
  • apeyron
  • 27 декабря 2016, 11:06
Куб 50 л оптимально
Обзор неплохой.Тема, хоть и избитая, но животрепещущая.Автор, попробуйте с бóльшим количеством насадки делать второй перегон.Головы отбирать по буквально по капле часами, а хвосты и так унюхаете.Это дело занимает уйму времени.
  • 25 декабря 2016, 20:05
Обзор однозначно имеет право на жизнь, хотя половина обзора это пересказ инструкции к колонне :)
Из комментов поддержу товарища Zhila — все верно, куб только из нержи и чем больше тем лучше, два перегона обязательно, аппарат желательно поддающийся апдейту.
Ну от себя добавлю по теме в общем. На мой взгляд для получения качественного самогона в первую очередь необходимо понимание самого процесса и некоторых ключевых моментов. Само «железо» хоть и играет огромную роль, но все же в плане производительности и экономии времени и телодвижений.
Свой первый опыт самогоноварения я приобрел на прямоточном аппарате дедовских времен + куб из 10 литровой молочной фляги, герметизировать который приходилось тестом. Первые опыты чуть не отбили все желание продолжать, но после продолжительного «курения» форума хоумдистилер и аналогичных ресурсов стало появляться понимание что и как, в итоге был подобран нужный температурный режим + тройной перегон с промежуточным углеванием и… в конце застолья на столе мог остаться вполне порядочный виски, а вот самогона нет.
Но вот только для перегонки 20 литов браги требовалось прорва времени и усилий.
И я начал думать о новом аппарате, но не успел Ж-), на ДР мне был преподнесен Добровар с кубом из 9-ти литровой скороварки, помучившись некоторое время он был продан, так как наступило понимание что 9 литров это «не о чем».
Потом был переезд Добровара на 20 литровый куб, потом замена Добровара на «нонейм» прямоток с сухопарником, следующий шаг — замена прямотока на более порядочный аппарат с дефлегматором, потом пару раз увеличивал куб. Итог — за тот отрезок времени, вместо 20 литров браги успеваю перегнать 90.
Подводя мораль сей басни, если Вы попробовали самогон и Вам он понравился и Вы задумались о покупке самогонного аппарата, то:
1. Куб из нержавейки с широким горлом, чем больше тем лучше (экономим время на наливе, сливе, нагреве).
2. Обязательно на кубе должен быть кран для слива барды (Попробуйте снять с печки 50 литровый куб в котором еще плещется 35 литров барды).
3. Аппарат выбирайте с максимальной производительностью СС
4. Желательно наличие дефлегматора (меньше времени потратите на очистку)
5. Обязательно аппарат должен иметь возможность апдейта — это дешевле чем покупать каждый раз новый, а прапгрейдить обязательно захочется.
  • 25 декабря 2016, 20:50
Поддерживаю товарища))) Я тоже начинал со многого барахла)))Без дэфа никуда, если посмотреть на моё фото то можно заметить что я вживил под димрот дефлегматора узел отбора голов, капает четко две капли в секунду.
Так же для увеличения спиртуозности и чистоты продукта в БК установлены пыжи из нержи и меди. В царге еще дополнительно 5 пыжей из нержи.
Медь очень хорошо собирает серу из фруктовых и зерновых браг.
А при условии что я полность отказался от сахарных браг это чудесненько)))
Отбор на СС состовляет на моей газовой плите 2800 мл. в час.
Тело гоню с царгой, при скорости 1.5л. в час имею выход 93-94%, довольно ароматного напитка.
Делаю исключительно два типа из риса и кукурузы с ячменем.
  • 25 декабря 2016, 22:18
Делаю исключительно два типа из риса и кукурузы с ячменем.

Судя по вашему кубу гоните не паром?
Следовательно холодное осахаривание?
  • 26 декабря 2016, 04:31
Ну можно и так сказать, но ХОЗ для ленивых, на Кодзи
  • 26 декабря 2016, 13:06
Тоже кодзями гоню кукурузу :) А с риса что получаете? На что похоже, на сакэ?!
  • 26 декабря 2016, 14:03
Да вы знаете, прикольную такую мягонькую водочку имею. Бывает еще от разных сортов риса даже сладковатый стать))) Но сам такую не пил, коллеги рассказывали.
  • 26 декабря 2016, 19:42
А вот у меня с кодзи как то не срослось — каждый второй затор получается с запашком который передается в конечный продукт (
Попробуйте из гречки сделать — у меня это был самый восхитительный продукт, мягкий, душистый и самое интересное — вполне употребим сразу после перегонки
А медь в царгу-колонну добавляли? И ещё — рекомендуют при разгоне до 70 градусов куб не закрывать и перемешивать сусло.
  • 25 декабря 2016, 20:41
Сколько литров воды из крана уходит на самогоноварение?
  • 25 декабря 2016, 20:44
Если вопрос с водой острый, то можно сделать автономную систему с ведром и насосом, а так 30-40 литров в час
  • 25 декабря 2016, 20:52
Расход воды на моей БК примерно 5 литров за 20мин. А дальше сами считайте))) При оплате за коммуналку плачу рублей на 50 больше.
  • 26 декабря 2016, 13:07
По началу замерял у себя: на перегон 20-25л браги тратил 150-160л воды.
«80% водки в наших магазинах изготавливается из импортного спирта...»
Врать-то зачем?
  • 25 декабря 2016, 22:20
Если есть другая достоверная информация, укажите источник, я на сайте росстата ничего найти не смог, а про 80% и китайский спирт только ленивый в интернете не пишет
На сараях тоже много чего пишут, а там дрова лежат :)
  • 26 декабря 2016, 11:32
так в чем же дело? где ваш источник?
  • 26 декабря 2016, 21:42
писать можно, только китайскому спирту есть отечественный конкурент — Дагестан, в котором в каждом дворе гонят спирт, потом все это цистернами загоняется на наши крупные водочные предприятия. Источник инфы закрытый, но достоверный)))
Как уже выше писали ( и по моему неоднократно ) ПК2500 из серии ХД4 самый неудачный в плане освоения азов сэма-варения аппарат…
  • Andrey31
  • 26 декабря 2016, 13:49
тем не менее никто конкретно не сказал: ты хд4 не бери, ты бери ХХХХХХХХ! Есть что сказать? ну так скажите ЧТО брать! ТС вот взял и поделился с нами своей радостью! А вообще при беглом взгляде тусовка самогонощиков похлеще фонаревщиков… одна ругань…
ЧТО брать!
Это каждый решает для себя сам. У данной модели есть один и существенный недостаток — сложности с регулировкой охлаждения дефлегматора а именно скачки давления в водопроводе. Народ бьётся с ним ( и надо сказать не безуспешно ), но это " народ " съевший не одну собаку на ниве дистилляции. А новичку это доставит массу хлопот и суеты в поисках по форумам.
Это да! Причём " да " с большой буквы. Ну а насчёт " что сказать " — лиха беда начало! :-)

• 25 декабря 2016, 22:22
Чего вы все в кучу мешаете? Не пьете? Я уважаю ваш выбор, но уж и вы мой уважайте
  • splague
  • 25 декабря 2016, 22:17
Всё бы ничего, но вот качественно очистить самогон на таком оборудовании довольно сложно, у меня отец пытался гнать. Сивуха, яд. «по технологии» делает, может, каждый десятый, так что уж лучше в магазин…
  • 25 декабря 2016, 22:23
Значит что то не так делает, не надо обобщать
  • 25 декабря 2016, 22:26
так будьте этим десятым :)
Для себяж любимого будете делать, так что технологию думаю не сложно соблюсти.
  • 27 декабря 2016, 11:09
Сивуха, яд.
Вы её столько не выпьете. :) Брагу же как-то пьют, и не травятся.
  • 27 декабря 2016, 12:59
Вот именно, спирт сам по себе яд (особенно продукты распада его в организме — альдегиды), и присадки принципиально ничего не изменят, +- какие-нибудь 10% вредности, вокруг этого целую религию тут разводят ))
Коммент про изготовление уплотнения из силикона в профиле крышки (наверно уже было)
самодельный аппарат в варианте для самогона (термометр для красоты)
и он же в варианте для спирта, набитый медными самокрутками спн
обошелся в 6 т.р. включая автоматику для спиртового варианта, из халявного только емкость и провод для насадок.
вот почитал тут коменты про метанол, сивуху и прочее, и чей то не догоняю, этож сколько надо выжрать этой гадости что бы петро на воротах встретил, мой дед пил всю жизнь собственный самогон, утром 40 грамм, часиков в десять утра 40, в обед 40, и на ужин 40, все сосуды расширял, и чтойто не спился и не отравился, родился и вырос он в виннице, вроде как закоренелый самогонщик, и до его горилки так и не получается дойти, хотя гнал он безбожными по нынешним меркам знатоков методами, запаха сивухи вообще не было, бабулька работала медсестрой, спирта море было, а гнал шнапс чего и вам желаю, всего вмеру, как говорил Неру
  • 26 декабря 2016, 02:32
Стакан смаги каждый день это, действительно, не алкокоголизм.
  • JVS
  • 25 декабря 2016, 23:29
А какая нержавейка считается непищевой?
  • 26 декабря 2016, 06:31
Любая. Маркетинговый термин. Самая дешевая — типа пищевая. Там что подороже, устойчива к кислотам используется для серьезной промышленности. Но и для самогонного аппарата она отлично годится.
  • 26 декабря 2016, 09:49
вот, как раз, обычная пищевая нержавейка весьма устойчива к кислотам. наша Х18Н10=AISI304=18/10 буржуйские
  • 26 декабря 2016, 09:55
а разве 201 не пищевая? :) только она ржавеет часто))) не говоря уж об агрессивных средах.
суть моего поста в том, что любая нержавейка годится для самогоноварения с точки зрения технических характеристик и с точки зрения пищевой безопасности
  • 26 декабря 2016, 10:05
а разве 201 не пищевая?
ХЗ. Я с ней не сталкивался.
Чаще всего встречал именно 304 и 18/10 а нашу х18н10 вообще называли кастрюльной:)

любая нержавейка годится
Не уверен :) 95х18 нержавейка, но при некоторых нюансах термообработки неплохо ржавеет:). Хотя делать из нее аппарат… :)) Дорого. Да и попробуй найти :)
  • 26 декабря 2016, 21:25
95х18 для ножа подводного само то
  • 26 декабря 2016, 21:24
Пищевая считается 12х18н10т (немагнитная нержавейка) устойчива к многим кислотам, любая другая техническая.
а вот из технических есть:
марганцовистая (баки от стиралок), мало магнитная и др., они как бы подешевле.
Но есть еще с высоким содержанием никеля, жаропрочка в основном, вот на нее цена совсем негуманная…
  • 26 декабря 2016, 15:09
Если делать из нее куб, который обычно выливают в канализацию, то марка нержавейки Вас не должна волновать: тяжелые металлы с паром в обычных условиях не полетят.
  • JimDaddy
  • 25 декабря 2016, 23:38
По поводу: "… сивуха, яд, гуано ..." и т.д.
В босоногом детстве довелось мне прочитать " Похождения Ходжи Насреддина" и была там одна притча.
Приходит Х.Н. с рынка домой и говорит жене:
"- Сделай мне жена сластей,
Ж.- но у нас нет пшеничной муки,
Х.Н. — сделай из ячменной,
Ж. — но у нас нет сахара,
Х.Н. — сделай без сахара,
Ж. — но у нас нет молока ( яиц, ванили и т.д.)
Х.Н. — ну сделай без этого.
Замесила жена ячмень на воде, испекла.
Х.Н. съел это и говорит: — и как богачи могут есть такую гадость !"
Мораль. Ну не довелось критиканам кушать ни чего слаще морковки. Сочуствую.
P.S. Дожив до 6-го десятка мысли об аппарате не возникало, а прошлым годом сын привёз из Рязанской области бутылочку сэма от невесткиной родни. Вкуснее напитка мне редко доводилось пробовать.
Сейчас курим профильные ресурсы на предмет покупки качественного аппарата с возможностью дальнейшего апгрейда.
  • 26 декабря 2016, 04:35
У нас есть супер умелец в Екатеринбурге шикарные аппараты делает, если надо могу связать. За рекламу не считать, но с человеком лично знаком и знаю насколько дотошный тип.
  • 26 декабря 2016, 21:50
по поводу СЭМа и морковки. Жили были бабушка с дедушкой в деревне, дедушка гнал СЭМ, добрый, запашистый. Когда он ставил на печь бидон с брагой, бабушка чистила морковь, нарезала ее соломкой и в глиняном кувшине ставила в духовку томиться. Потом СЭМом заливали эту морковку, морковь чистила его и отдавала ему цвет и аромат. Пробовал я тот продукт: выпил рюмочку — витаминчики-каротинчики по всему телу…
  • zork
  • 26 декабря 2016, 01:20
"- Наше виски лучше, чем оригинал.
— Это точно. У нас технология лучше."
© Черная кошка, белый кот.
  • igo
  • 26 декабря 2016, 01:20
Ппц, че за адские цены за трубу, полностью готовый к работе дистиллятор (Первач или Магарыч ) стоит как это труба, это в интернете, а на рынке можно еще дешевле купить.
  • 26 декабря 2016, 02:30
Классно админы подчищают комментарии. Аве, свобода!
  • snows93
  • 26 декабря 2016, 03:06
Так ведь запрещено же…
Запрещено продавать. Гнать для себя можно.
  • 26 декабря 2016, 04:48
Водка магазинная стала одинаково-невкусная: что Белуга, что Русский Стандарт и прочие.
Царская вроде получше.
Но как-то все не совсем просто, нужно вникать в тонкости… за всем нужно следить, там круть, это делать ;)
  • 26 декабря 2016, 09:51
Как говорил один наш сотрудник, надо брать ту водку, что только появилась на рынке. В самом начале еще стараются выдерживать все нормы, а уже месяца через три качество заметно падает. Он в мазагине та и просил — Дайте, что новое появилось.
Сам я водку не пю — поэтому не копенгаген:)
  • 26 декабря 2016, 13:11
Пили пару ящиков в Монголии )) водку «Вершина» Владикавказкую — отличная.
Однако в МСК не купить.
Царская вроде получше
Да ну нафиг, пить гадость, которая даже золото растворяет. Не, увольте.
  • 26 декабря 2016, 17:03
Имеется ввиду марка водки: «Царская водка». Причем серебрянная лучше, чем золотая.
А не смесь соляной и азотной кислоты ))
  • 26 декабря 2016, 08:05
По какому критерию обзор проскочил?
Вроде не зарубежные магазины и не хэнд мэйд?

Не ведитесь на хвалебную чушь.
Купив самогонный аппарат вы не начнете сразу делать напитки богов.
На это нужно время, кому то больше, кому то меньше.
Мне, например, понадобилось полгода.
Это для того, чтобы я сам мог пить свое пойло, без каких либо отрицательных ощущений.
Дядьке и шурину сразу было всё норм.

С сахарной браги, даже после второго перегона с разделением, получается продукт имеющий премерзкое самогонное послевкусие и я не знаю, кем надо быть, чтобы считать такое вкуснее магазинной водки.

И кстати.
Карают не за продажу алкогольной продукции, а за сбыт.
А сбыт это не только продажа, но и обмен, дарение и т.п.
  • 26 декабря 2016, 08:31
По какому критерию обзор проскочил?
Обзор был предварительно согласован с модератором сайта
Вроде не зарубежные магазины и не хэнд мэйд?
Вы бы хоть название обзора прочитали, прежде по клвае стучать
Не ведитесь на хвалебную чушь.
Это не п.18, успокойтесь, но даже на товары предоставленные магазинами я стараюсь делать максимально объективные обзоры, никаких заказов на хвалебные оды мне не дают
Купив самогонный аппарат вы не начнете сразу делать напитки богов.
Извините, не знаю такого критерия. Сравнивал с магазинной водкой типа Хортица, Зеленая марка, Журавли. Отец брал бутылку моей можжевеловки на охоту, оказалось все мужики тоже были с самогонкой, когда очередь дошла до моей, никто не поверил, что это самогон, а не настойка на водке, настолько она была чище, чем остальные
На это нужно время, кому то больше, кому то меньше.
разумеется, прежде чем начать гнать, я чуть ли не наизусть выучил и законспектировал инструкцию, просмотрел не одну видеоинструкцию и держал на паузе включенный ролик во время первых перегонок, чтобы быстро подсмотреть непонятные моменты. Вел лабораторный журнал, в котором фиксировал время, температуру, степень нагрева, напор, количество отобранного дистиллята, потом кстати ориентируясь по записям легко определить, что и когда делать просто по температуре
Дядьке и шурину сразу было всё норм.
ну значит я тоже носорог с толстенной кожей, а не дегустатор коньячного дома Courvoisier
  • 28 декабря 2016, 06:05
Хехе. Во время первого секса тоже ролик с берковой на паузе был))) ??
  • 28 декабря 2016, 08:20
какие то странные аллегории, что то из личного?
  • 28 декабря 2016, 07:35
прежде чем начать гнать, я чуть ли не наизусть выучил и законспектировал...
Спорить не буду, приведу аллегорию.
Я выучил наизусть учебник анатомии, целый год сидел в форуме хирургов, посмотрел не одну видеоинструкцию по операциям… А потом взял скальпель и вырезал пациенту гланды перректальным способом. Всё норм, хирургический стол скальпелем не поцарапал, пациент скорее жив, чем мертв. :-)))
  • 26 декабря 2016, 10:00
За это не скажу. Сам водку не пю.
Но когда у нас в погребе нашлось несколько банок варенья с проожавевшими крышками, то мама пустила его на самогончик. Аппарат брала у соседки — самый примитивный. Продукт получился замечательный. С легким абрикосовым ароматом. Добавлял по ложечке в кофе:)

А одногрупник рассказывал, как они в хим институте гнали из глюкозы. Так там, говорит, продукт свежим хлебом пах
Фурфурол?
  • 26 декабря 2016, 10:51
не похоже.
он не говорил про ржаной хлеб. А запах бородинского от белого заметно отличается
Это адепты Шульмана…
  • 26 декабря 2016, 08:18
Вот тут, словно сговорившись, все твердят, что мол стал гнать сам, перестал пить магазинное бухло.
Я вам расскажу ровно обратную историю.
У меня пошел второй год стажа самогонщика. Напитки делаю неплохие, людям нравится по крайней мере.
В пятницу, 23.12.2016 у нас был корпоративчик в конторе. Принимало участие 49 человек.
И организатор купил такой удачной водки, что мое пойло никто не допил (ставил по литру каразюм, имбирно-ореховый ликер, самоводку и пшеничный на щепе), а все переключились на магазинную водку.
Я попробовал, таки да, водочка отличная.
Спирт Альфа, карельская вода, мёд и еще чего то. И стоит всего 259 руб за 0,5л в Красно-белом.
Я тиснул себе бутылочку, попытаюсь повторить.
Название озвучьте, плиззз
  • 28 декабря 2016, 07:36
Мороша.
Конструкция конечно стремная.
Но обзор отличный — столько всего собрать сразу — и медная проволока с окислами, и хвосты в следующую перегонку, и сравнение водки (ректификата) с дистиллятом.
Удивительно, что не было «очистки марганцовкой». Или я не дочитал?
  • 26 декабря 2016, 08:52
самогонщик я с 3-х месячным стажем, пэтому в профильные споры вступать не буду, еще полгода назад я ни о каком самогонном аппарате и не думал. Просто реально распирало поделиться тем, что у меня получилось и думаю получится у других
Марганцовку действительно не использую, устраивает трижды прогнанный сэм через кувшин
  • 26 декабря 2016, 09:34
Не как профессиональный самогонщик, а как любитель, хочу предостеречь: растворы спирта 50-90% ни в коем случае не очищать через приспособления сделанные из пластмассы (кувшин и пр.). Только чистый уголь в стакане из нержавейки и стеклянная посуда.
Фильтр-кувшин с картриджем можно использовать при промежуточной очистке между первым и вторым перегонами — когда продукт всё равно надо разбавлять до 15-20%, для более качественной перегонки.
Я в прошлом был «электронщик» с доступом к 96% спирту — так он растворяет пластик чуть похуже ацетона (за исключением полиэтилена).
  • 26 декабря 2016, 09:37
я больше 45% крепость не делаю
  • 26 декабря 2016, 14:09
Марганец вред, углевать не надо, станет жестким, не стесняйтесь при отборе голов и хвостов, чем качественнее отберете тем лучше продукт. И еще сразу не пейте. Я разбавляю до 43% оставляю банку с открытой крышкой подышать на сутки. Улетает где то градус в сутки. Закрываю и не трогаю месяца два минимум. Продукт дико меняет свои вкусовые качества. Если все же решил углевать то от жесткости можно немного добавить глюкозы или фруктозы. От меда станет мутной и головка брямкать на утро.
Я ускоренный вариант практикую: прогреваю в баке с открытой крышкой до 70°С, с добавкой сахара или фруктозы. Про мед спасибо, не знал.
А в чём вред марганца?
  • 26 декабря 2016, 15:10
«А в чём вред марганца?»
В том, что он реагирует СО СПИРТОМ, а не с сивушными маслами и неизвестно, сколько его остается в конечном продукте. А марганец — микроэлемент, его много никак нельзя употреблять.
Если я правильно понял теорию, то в первую очередь реагирует с сивухой. Если масла связаны, то остатки марганца реагируют со спиртом. Да, немного снижается спиртуозность.
А после -слив с осадка опять перегон. Так что вроде не должен он сильно вредить.
Если не прав, поправьте.
  • 26 декабря 2016, 15:45
К сожалению очень много рекомендаций использовать очистку марганцем в конечном итоге, уже после всех перегонов. Про контроль содержания марганцовки в конечном продукте никто даже не заикается… Снижение содержания спирта — это мелочь… Там кстати ещё и щелочь в результате реакции получается — как-бы тоже непищевой продукт.
Не. Я перед последним перегоном чищу содой и марганцовкой
  • 26 декабря 2016, 09:44
Есть, что то подобное, но из меди (кстати планирую себе прикупить), земляки мои делают, вот тут
дистилляторы и ректификационные колонны из меди (не сочтите за рекламу) alco-kit.ru/index.htm
Что-то очень дешево для меди. Брал кто-нибудь?
  • 26 декабря 2016, 10:34
из знакомых пока нет, у самого руки пока не доходят,
сам звонил, заявляют, что вся информация с сайта действительная
Надеюсь про «дешево для меди» был сарказм?
Нет. Из нержавейки мне деше вле аппарат достался, чем из меди
Дистиллятор утилизирует более 6 квт подводимой мощности. Производительность по браге до 12 литров в час
Ржал в голос… При входящей в один дюйм…
  • 26 декабря 2016, 15:10
Думатет хрень?
можете пояснить?
  • 26 декабря 2016, 16:25
в восходящей трубе слишком большая скорость пара будет. дефлегматор может и потянет 6квт.
Там прямоток с диаметром 18 мм сразу за входящей — при 6 кв отличный реактивный двигатель будет сколько воды в холодильник не подай.

• 26 декабря 2016, 13:10
Этот обзор для тех кто уже сделал ОСОЗНАННЫЙ выбор, вы не пьете? ну и не пейте себе на здоровье, никто вам не запрещает, но почему вы считаете, что можете навязывать свое мнение другим?

• 26 декабря 2016, 13:58
у вас какая то пугающая каша в голове
  • 26 декабря 2016, 21:37
предлагаю не обращать внимания на это «чудо»
  • 26 декабря 2016, 15:17
Мне кажется, это Вы сейчас на народные традиции поминать усопших крепкими напитками замахнулись…
  • mailgor
  • 26 декабря 2016, 12:37
вот мой второй аппаратик

на фото кубик маленький, у меня на 21 литр.
  • 26 декабря 2016, 13:09
самодельный или покупной?
  • mailgor
  • 28 декабря 2016, 12:04
  • 28 декабря 2016, 12:14
спасиб. тоже его закажу.
  • 26 декабря 2016, 13:11
«Медные пружинки» надо из тонкого провода крутить, чем плотнее, тем больше испаряемая поверхность…
  • solaris
  • 26 декабря 2016, 14:31
Тарелки вынуты. Колонна в режиме дистилятора. Бак 45л. Сейчас взял пленочную ХД/3 с игольчатыми кранами, чтобы колонну с дефлегматором не гонять лишний раз.
Первые перегоны сахарный СС, сейчас сектановка (сам проращиваю пшеницу на солод), скоро зерновые и солодовые (виски, бурбон и т.п.).
Утверждаю: свой продукт качественнее казенки, однозначно! Подтверждено друзьями, коллегами, даже их супругами! Они балдеют от моего Бэйлиса (по сложному рецепту).
  • 26 декабря 2016, 15:32
внушает )
  • 26 декабря 2016, 16:27
заходил в пятницу в гости. вот там внушает :)
  • solaris
  • 26 декабря 2016, 16:29
Это не на кухне. Еще бы на завод зашел...)
за обзор плюс, конечно.
сам начинал с магарыча, потом ХД-4 с царгами, кубом с тэном, сейчас сделал из медной трубы клюшку с димротом и на 37-литровой кастрюле из нержи гоню из зернового сырья. а ХД-4 практически не использую. пробовал продавать, никому он не нужен. сейчас, может быть, смотрел бы в сторону аппаратов с кламповым соединением — они более универсальны и модернизируемы. например 2в1 от домперегона или берсерк.
Обзор и комментарии — на Государственную премию России! Ну как минимум Тамбовской области!
  • 27 декабря 2016, 04:14
Упоминали что в голове содержится ацетон, так он вроде не вредный, из Википедии:

В крови в норме содержится 1-2 мг/100 мл ацетона, в суточном количестве мочи — 0,01-0,03 г. При нарушениях обмена веществ, например, при сахарном диабете, в моче и крови повышается содержание ацетона.
Так же про сивушные масла, возможно от них и нет вреда, если не злоупотреблять, активируют работу печени, которая в авральном порядке разберется и с продуктами распада спирта.

И кстати главный яд в алкогольном продукте сам спирт, к сожалению, как его не очищай, он останется. В организме спирт распадается на опасный уксусный альдегид, а далее как кому повезет, у кого гены «южные» у тех мигом альдегид расщепляется ферментами, кому не повезет (чукчам например), уксусный альдегид будет сутками крутится в крови и травить организм. В принципе это и по людям заметно, одни с утра свежие, у других дня по три похмелье. Ну и мозг он растворяет, поспрашивайте у знакомых патологоанатомов, у алкоголиков мозг существенно меньше в объеме, к сожалению. Для айтишников такой исход нежелателен ))
  • yarlot
  • 27 декабря 2016, 14:49
а пруф можно что 80% спирта идет из китая? и там его их канализации гонят?
  • 27 декабря 2016, 14:59
источников много, за достоверность поручиться не могу, гуглится легко
  • w_fish
  • 30 декабря 2016, 12:52
судя по фото материал прокладки не паронит, а БИКОНИТ
Спасибо за обзор. Можно использовать, как руководство к действию.
Давно созреваю на покупку аппарата, т.к. не устраивает качество крепкого алкоголя продающегося в магазинах. Информации много и сделать выжимку нужного с форумов очень сложно. Посему два вопроса.
1. Может где есть хороший мануал для начинающих по основам (брага, перегонка, доводка)
2. Посоветуйте хороший аппарат для начинающего, который бы позволял свести ошибки к минимуму, и получить хороший по качеству напиток (или спирт). Бюджет до 50 т.р.
  • 01 января 2017, 20:59
рецепт самогонки на обычном самогонном аппарате. молокодойка и змеевик.
берётся ведро пшеницы, заливается тёплой водой + ложка сахара и ставится в тёплое место на 3 дня, пшеница прорастает и начинает бродить, после высыпать это ведро в флягу, высыпать ведро сахару долить водыи хорошо перемешать чтоб растворился сахар. поставить в тёплое место на 21 день. по окончании брожения пшеница потонет. гнать на водяной бане — пятиведёрная кастрюля на дно кирпич и вода и в эту кастрюлю ставить ёмкость с брагой. после первой выгонки получаем 3 трёхлитровые банки самогонки крепостью 55-60 градусов. далее в каждую банку вбиваем по яйцу. заливаем 100-150 грамм молока. ложку соли и 2 жмени комбикорма или отрубей. перемешиваем и оставляем на ночь. утром аккуратно сливаем и перегоняем повторно. получаем 2 трёхлитровые банки крепостью под 80 градусов проводим туже процедуру яйцо молоко соль отруби. на следующее утро перегоняем и получаем 1 трёхлитровую банку самогона. крепость определить неудаётся так как спиртрометр тонет
далее оставшуюся после перегонки брагу остужаем и сливаем обратно в пшеницу, добавляем воды, засыпаем с 1кг сахара и ставим в тепло бродить на 21 день. перегоняем также и ещё получаем столькоже самогона ещё лучшего качества. самогон пьётся легко но после 2-3х стопок человек уже неможет встать со стула
чтоб полностью избавиться от запаха. взять стальную ложку сахара и нагреть на огне пока сахар не пачернеет начнёт пузыриться и гореть потом эту ложку кинуть в банку с самогоном… запах как настойка на травах… с самогоно на дрожжах такое непрокатывает. да и ещё забыл написать. если пить только этот самогон на утро голова неболит и давление неповышается
  • 02 января 2017, 05:53
… во фантазия у автора рецепта… :-))
  • 02 января 2017, 14:39
100 грамм принять и не такое можно придумать… ориентируем трубы по сторонам света, гоним на свежем воздухе в полнолуние и т.п. :)
  • Z2K
  • 27 марта 2017, 01:07
И обязательно разбавлем карельской водой. Без этого никакой хорошей самогонки-водки не получится. Выше уже писали.
  • simsun
  • 23 декабря 2017, 08:21
крепость определить неудаётся так как спиртрометр тонет
… на пятой итерации процент спирта переваливает за 100% :)
  • 08 января 2018, 21:28
по рецептуре это сектантовка — сахарная брага с добавлением зерна (смысл не меняется — это все та же сахарная брага, только сбраживаемая дикими дрожжами пшеницы, от этого она зерновой не станет) + фильтрация в белковой среде. Все это геморройно, а по вкусу ничем не отличается от обычной сахарной+хлебопекарные дрожжи и прогнанной через фильтр типа аквафор
  • 02 января 2017, 02:03
когдато у меня была мадам у нее сестра занималась такой херней (зарабатывала таким образом) она жила в квартире, счетчика води у нее небыло. Я посчитал что за время гонки самогона она тратит мать ее внимание 2 ТОННЫ ВОДЫ, моя ненависть к алкашам усилилась еще больше. Бессмысленная трата ресурсов ради алкашей. Фу противно.
  • 02 января 2017, 04:40
Ванна воды 0.3 тонны. Я ополаскиваюсь по душем 3 минуты, а вот девченки каждый день купаются, набирают ванну, можно их тоже «ненавидеть» за это :)
Странно что большой расход, обычно хватает 30 литров в час, даже со счетчиками не парятся…
  • 02 января 2017, 14:52
одно дело искупаться а другое дело приготовить себе самогон что бы потом на жраться. Не сравнивайте благородное дело с алкоголизмом
  • 03 января 2017, 00:43
а ведь еще подлецы сами себе рыбу сушат, сало солят, хлеб пекут и все для чего? лишь бы нажраться! ну какое вам то до этого дело?
  • 03 января 2017, 14:17
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, а дураку не докажешь
  • 02 января 2017, 05:50
Вот же люди поддаются зомбированию…
Спиртное человечество употребляет практически всю свою историю — начав с перебродившего сока… :-)
Так что выходит все наши предки — алкаши. Не надо строить из себя единственного праведника.
«Бессмысленная трата ресурсов» — о чём речь? это же не нефть. Про круговорот воды в природе — не слышали?
  • 02 января 2017, 14:44
На севере не было перебродившего сока, на юге всегда было много. В итоге на юге есть у людей фермент алкогольдедрогеназа, на севере нет за ненадобностью.
feexkas
Может ты посчитал деньги которые она поднимает и тебя жаба задушила.
  • 02 января 2017, 09:04
эт не фантазия. так гонят самогон для себя и чтоб нестыдно перед гостями было и не обязательно его пить чистым, можно разбавить его натуральным соком, зачем хранить лишнюю воду
  • 02 января 2017, 10:19
допишу. главное при повторном брожении в пшеницу не бухнуть кипяток- горячую брагу после перегонки-остудить а потом заливать
да и ещё после каждой перегонки самогонный аппарат. змеевик промыть чтоб уменьшить запах самогона
  • 02 января 2017, 10:51
Если «самогон пьётся легко но после 2-3х стопок человек уже неможет встать со стула» — значит самогон ГРЯЗНЫЙ, в нем присутствуют ацетоны, альдегиды, разные эфиры которые и отравляют ту часть нервной системы, которая управляет мышцами.
  • 02 января 2017, 14:46
А спирт и должен отравлять, иначе бы его не пили. 2 литра смертельная доза (10 мг на кг веса), как не очищай.
  • 12val12
  • 02 января 2017, 10:20
вспомнилось детство
у меня батя проклеивал крышку бидона( конечно резину убирал )
и стыки хлебным мякишом

Кто-то пробовал абсолютировать спирт обезвоженным медным купоросом?
  • 02 января 2017, 10:42
«Кто-то пробовал абсолютировать спирт обезвоженным медным купоросом? » — ну может кто и пробовал, только видимо это был его последний эксперимент.
Ну и: НАФИГА нужен «абсолютированный спирт»? — чтобы разбавлять потом?
  • 12val12
  • 02 января 2017, 10:46
та хотя бы просто осушить первак для протирки плат. пить я все равно не пью
  • 02 января 2017, 10:53
Так там останется какая-то доля медного купороса, который ещё вернее погубит электронику, чем флюс.
  • MS51
  • 04 сентября 2017, 15:26
Я использую скороварку. Правда объем только 5 литров, зато прекрасное уплотнение и герметизация, а так же готовые резьбовые фланцы. И еще, для того, чтобы брага не пригорала, использую водяную баню, то есть ставлю ее на подставке в другую кастрюлю. Для того, чтобы не было взрыва, надо использовать эл. плиту с закрытой спиралью.
Не буду комментировать отзывы, многие писатели очень далеки от дистилляции.Но считаю что автор не удачно выбрал аппарат для начинающего.Я вообще скептически отношусь к поделкам этого производителя.А вообще видно что у ТС каша еще в голове, со временем если втянется то сделает другие выводы.
  • BarberXP
  • 11 августа 2021, 09:56