Антисанкционный обзор или готовим сыр Дорблю дома

Пост о том, что молоко + фермент + закваска + плесень = Дорблю. Креветки из Беларуси пробовали уже многие, а сегодня я Вам предлагаю отведать элитных сыров из Украины. Но для начала немного предыстории.

С появлением малыша в нашей семье я стала поваром нового уровня. Если раньше пюре я готовила исключительно из картофеля, то сейчас и из других овощей/фруктов, и даже из мяса. Каши готовятся из перемолотых круп. Когда пришло время вводить в рацион кисломолочку, мы купили йогурт «Агуша», а немного позже йогуртницу и закваски. Все-таки я за то, чтобы ребенок поменьше ел магазинного и все готовилось дома. В нашем городе выбор заквасок невелик, никакого изобилия, выбирать не приходится, т.к. не из чего. А нам так хотелось разнообразия для сыночка. Недолго думая, муж решил поискать закваски в интернете, где наткнулся на интересный украинский сайт с огромным выбором интересующего: здесь были закваски и для наринэ, и бифидойогурта, сырковых масс, тана, кефира, и даже сметаны. К моему удивлению, на сайте продавались и закваски для сыров: как твердых, так и с плесенью. Недолго думая, я добавила в корзину закваску для маскарпоне, бри и дорблю. Все 3 сыра нам прекрасно знакомы, нами любимы. Есть с чем сравнивать. К содержимому корзины я относилась с большим скепсисом. Но т.к. отзывов на сайте огромное количество и все расхваливали продукт, я решила: «Нужно брать!»
Посылку отправили ТК «Новая Почта» и через 2 дня закваски приехали. Производители уверяют, что закваски не портятся даже при 2-х недельной доставке, но я решила не рисковать.

Так выглядят закваски от кисломолочки.

На обратной стороне каждого пакета рецепт. И информация о том, что все закваски произведены в Италии.
Йогурты/сырки получаются очень вкусными и густыми, не такими кислыми, как из аптечных заквасок. Их можно готовить и без йогуртницы, просто с данным девайсом удобнее и быстрее.

Наш готовый йогурт.

Перейдем ко второй части посылки: сырам.
Ферменты упакованы в обычные zip-пакеты безо всякой информации.

Плесень в пипетке для приготовления Дорблю (у меня осталась половина содержимого, т.к. одну порцию сыра я уже сделала).

Когда Вы делаете заказ на сайте, на почту после оплаты заказа Вам приходит пошаговая инструкция приготовления сыра в текстовом формате. В чем минус – она практически не проиллюстрирована. Поэтому я решила сегодня Вам показать, как готовить Дорблю с большим количество фото и расписать весь процесс максимально подробно.

Немного истории.
Дорблю - марка голубого сыра из Германии.
Рецептура сыра специально была создана для любителей умеренно острых, пряных голубых сыров в начале XX века. Сыр приготавливается из коровьего молока с использованием благородной плесени Penicillium Roqueforti.
Я готовила изначально из половины ингредиентов, т.к. боялась, что у меня ничего не получится. Поэтому весь процесс буду описывать исходя из своего опыта. Если Вы будете готовить сразу из 6-10 л молока, просто умножайте все компоненты на 2.

Итак, нам понадобится:
1) Половина закваски
2) 1 пакетик ферментов
3) Половина пипетки с плесенью
4) 3-4 л домашнего не кипяченного молока (я готовила из 3л)
5) Бутылка из-под воды 3-5 л (на 3 л молока я советую брать более узкую тару 3 л)
6) Ножницы
7) Шумовка, чашка, кастрюля, нож
8) Термометр
9) Решетка из нержавеющей стали или же самодельная пластиковая решетка
10) Спица
11) Стеклянные банки (3 по 1 л, 1 на 3 л)
12) Пищевой пергамент
13) Немного пищевой не йодированной соли
14) Кипяченная вода
15) Хозяйственное мыло, спирт для обработки рук и посуды

Последний пункт очень важен. Перед каждым этапом готовки тщательно мойте/дезинфицируйте руки. Также всю посуду, которую я использовала в приготовлении сыра, предварительно обдавала кипятком.
Начинать готовку с самого первого этапа лучше днем, а не вечером или в ночь. Я первый раз пастеризовала молоко ночью, когда уложили малыша спать и на 6м этапе готовки, когда нужно было переворачивать сыр каждые 3-4 часа, я вставала по будильнику, а это не особо приятное занятие для сонного человека.

Итак, наша задача купитьдомашнее, жирное молоко без запаха. Лучше брать вечернее. Советую покупать его у продавцов, которые торгуют только молоком, а не и творогом/сметаной на одной точке. В таком случае, рискуете купить не жирный продукт. А от качества молока вкус и количество сыра очень зависит.
Купили и…
Идем в ванную комнату готовить «ледяную баню»: пробкой закрываем сток и набираем такое количество холодной воды, чтобы наполненные литровые банки были максимально покрыты водой снаружи, но при этом стояли устойчиво (прошу прощения за тавтологию).
Молоко делим на порции в 3 литра, больше за раз использовать нельзя! Берем кастрюлю с большим диаметром и ставим на включенную на максимум конфорку. Не забывайте вымыть руки!

Я перед этим обдаю кастрюлю кипятком, наливаю в нее 10-20 мл воды: вода нагревается, кипит, испаряется, таким образом довольно-таки сильно прогревая нашу посуду. Через 10-15 секунд, как вода выкипит, выливаем наше молоко. Если у Вас есть термометр – поздравляю, Вам будет легко определить температуру в 70-72°С. Если градусника под рукой нет, делаем следующее: следим за молоком, когда над ним появится легкий пар и/или Вы не можете удержать более секунды кончик пальца в жидкости, значит молоко прогрелось до нужной температуры.

Теперь выключаем конфорку и быстро разделяем молоко по литровым банкам. Я это делала уже в ванной комнате: муж держал банки, а я разливала содержимое кастрюли.

Теперь активно ложками перемешиваем молоко пока оно не остынет до комнатной температуры. Мы несколько раз сливали часть воды из ванной и, включали душ, направляя его на разные банки, чтобы набрать более холодную воду. Молоко остынет где-то за 10 минут. Сливаем его в трехлитровую банку и ставим в холодильник.
Если Вы готовите сыр сразу на всю порцию молока (6-10 л) Вам придется проделать эту процедуру еще минимум раз. Я специально засекала время, которое уходит на пастеризацию. За 12 минут у меня нагревалось молоко, а за 8-10 охлаждалось. Если у Вас есть помощник, который будет заниматься остужением пока Вы следите за нагревом, на весь процесс (9л) у Вас уйдет около 50 минут. Поздравляю, первый этап пройден!

Переходим ковторому – резервирование и созревание молока. Выдерживаем пастеризованное молоко сутки в холодильнике при температуре 10-12 °С. Это приведёт к нарастанию кислотности молока. Если на остывшем молоке образовалась плёнка — это нормально.

Третий этап — активация закваски. Не забыли вымыть руки? Тогда приступаем. Достаем молоко из холодильника. Нагреваем 125 мл до 30-32 °С, наливаем в чашку/баночку для удобства, растворяем половинку закваски и половину пипетки с плесенью. Не забывайте, если Вы готовите из бОльшего количества молока, то берем 250 мл молока, всю закваску и всю плесень. Потом я ставлю на 20-30 минут содержимое в йогуртницу. Можно же просто «закутать» полотенцем наш продукт для активации.

Четвертый этап — свёртывание молока. В ход вступают ферменты.

Растворяем 1 пакетик в 10 мл прохладной кипяченой воды (легко отмерять шприцем). А вообще, легче всего залить водичку прям в пакетик, недолго взбалтываем и выливаем содержимое обратно в чашку.

Трехлитровый бутыль с молоком ставим на водяную баню, перемешиваем периодически, чтобы температура распределилась равномерно. При достижении 34 °С.

вливаем закваску (это то, что мы вводили в молоко и стояло в йогуртнице) и очень хорошо перемешиваем.

Еще раз меряем температуру. Она должна быть около 32-34 °С, выливаем ферменты (это то, что в воде) и перемешиваем в течение минуты.

Молоко я переливаю в кастрюлю, т.к. так будет удобнее работать со сгустком на следующей этапе. Если же у Вас есть посуда с еще бОльшим диаметром, советую взять ее. Главное, чтобы посуда была на пластиковая, нам ее потом на огонь ставить!
Все, уходим с кухни минимум на полчаса.

Пятый этап — обработка сгустка. Когда вернетесь на кухню, молоко уже превратится в нечто более плотное. Мне это напоминает домашний густой йогурт. Обычно до такой консистенции жидкость доходит за 40-60 минут. Полученный сгусток нарезаем ножом по горизонтали и по вертикали.
Теперь располагаем нож максимально параллельно сгустку и разрезаем плоскость через каждые 1-2 см. Именно поэтому советую взять широкую кастрюлю. У меня всегда получается криво, да и на кубики это не похоже, но на вкус сыра это не влияет.

Ставим нашу массу на медленный(!) огонь и подогреваем до 37 °С. На этом этапе от сгустка отделяется сыворотка.

Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем на 10 минут отдохнуть.
ВАЖНО! Аккуратно шумовкой или ложкой поднимайте сгусток снизу-вверх, чтобы температура распределялась равномерно.

Шестой этап – прессование. Делаем из подручных материалов форму для прессования. Моей большой ошибкой было на 3л молока использовать 5л пластиковую тару. Лучше взять 2-3 л бутылку для этих целей. Срезаем верхушку бутыли и прокалываем нагретой спицей тару, чем чаще, тем лучше. Не забываем и про дно. Можно вместо спицы использовать ножнички.

Так будет выглядеть готовая пресс-форма.

Теперь с помощью шумовки перекладываем наши «сырные кубики» в пресс-форму.
Масса из 3л молока.

И из 9 литров.

Масса спрессуется под собственным весом за 12 часов. Оставляем сыр в комнате/на кухне, но каждые 3-4 часа нашу масса аккуратно достаем и переворачиваем на другую сторону. Не забывайте мыть руки.
Так выглядит наш будущий сыр после 12 часов.

Сейчас я готовлю бри из 9 литров молока, такой кусок получился на выходе.

Переходим к седьмому этапу – обсушке. В ход вступает соль. Важно брать не йодированную! Натираем наш сыр и оставляем еще на 12 часов на решетке.

Если по истечении этого времени сыр не подсох, повторяем процедуру еще раз и снова оставляем на такое же время.
Наступает время последнего этапа – созревания. Из пресс-формы я сделала пластиковую решетку, прорезав дырки в ней.

Если у Вас есть решетка такого размера из нержавейки, советую взять ее.
Берем большую кастрюлю, набираем в нее прохладной кипяченной воды (1 см по высоте), ставим решетку, на решетку – сыр, накрываем все это дело крышкой с зазором в 0,5-1 см.

Относим емкость в прохладное помещение с температурой 18-22 °С. Каждые вторые сутки достаем наш сыр из кладовки, перед этим моем руки. Кладем сыр на тарелку. Моем кастрюлю, решетку, заливаем новую воду, переворачиваем сыр другой стороной и относим на место.
Так выглядел мой сыр на 2е сутки.

Так на 4й день.

Из-за того, что форма головки сыра плоская, а не высокая, как должна быть, процесс созревания ускорился и на 4е сутки (вместо 5-6) я сделала первые проколы.
Берем стерильную спицу диаметром 2 мм и на расстоянии 2 см друг от друга делаем глубокие проколы так, чтобы они вышли насквозь. Переворачиваем сыр другой стороны и по тем же самым дыркам проходимся еще раз. У меня получилось около 40 проколов.
На 7 сутки я повторила процедуру (можно на 8-9).

Сыр так созревает 10-12 дней. Я через 9 суток перешла к завершающему этапу.
Заворачиваем сыр в пергамент и отправляем на 2-14 суток в холодильник. Все, сыр готов.
Так случилось, что через 2 суток мне стало любопытно, что происходит с моим продуктом и я развернула пергамент. Сыр, по всей видимости, подсох и разломился. Муж взял на себя смелость попробовать и удивился: «Да это же дорблю, только горчит немного».
Горчинка ушла сама по себе через 2 дня, как созревший сыр впервые разрезали. А настоящий вкус сыр приобрел через неделю отдыха в холодильнике.

Даже есть плесень внутри, хоть и немного, но есть. Она появилась в местах проколов.

Возможно, если бы сыр постоял дольше, а спица была толще, плесени внутри получилось бы больше. Чем дольше сыр стоит, тем он становится богаче на вкус.

В общем, за довольно-таки короткий срок из 3 литров молока я получила 400 грамм вкуснейшего голубого сыра. Т.е. стоимость получилась 100 грн/кг (около 4$). Минус в том, что сыр нельзя хранить дольше месяца в холодильнике. А плюсом, что он такой вкусный, что так долго не простоит.

ВАЖНО! Плесень можно сверху не обрезать, она полностью съедобная. По желанию ее можно удалить и промыть сыр в проточной воде, но делать этого не обязательно. Удаляется только плесень черного цвета, она не пригодна к употреблению. У меня такой на головке сыра замечено не было.

Возможно, такой вид сыра не всем придется по вкусу, но на сайте есть множество других сыров (твердых, с дырками, крем-сыров и т.д.). Я не рекламирую сайт, просто не встречала аналогов и для меня он стал открытием. Перед публикацией обзора, я пообщалась с продавцом, Аленой, и она рассказала мне, что они отправляют свою продукцию и в другие страны, как и почтой, так и ТК. Цена с доставкой несколько выше.
Горячо советую к покупке. Это крайне приятный опыт почувствовать себя сыроделом) Тем более есть шанс успеть приготовить сыр к Новому Году на стол и порадовать своих близких и родных вкусняшками собственного приготовления!

Спасибо, что заглянули. Задавайте вопросы, если есть)

Всем добра!

• peetbull
  • 06 декабря 2016, 18:12
снова?
  • ruslan96
  • 06 декабря 2016, 18:03
Интересный обзор, но внешний вид сыра не много пугает))
Стандартный дорблю именно так и выглядит. У нас его продают уже со срезанной корочкой.
  • 06 декабря 2016, 20:04
Дорблю

Камбоцола
У меня получился сыр такой формы из-за моего косяка: надо было брать узкую тару для прессовки.
Корочку срезают перед продажей. В сравнении с другими сырами на вкус получился именно дорблю)
  • 06 декабря 2016, 21:00
Я не про форму, а про развитие плесени. У дорблю она по всему объему распределяется хаотично и более менее равномерно. А у вас, если судить по фотографии, плесень не стала развиваться в теле сыра. Ну не знаю, может это неудачное фото…
После недели в холодильнике развилась, не так много как в магазинном, но стало больше, фоткать не стала, там почти сыра не осталось) А вообще писАла в чем дело: надо толще спицу и дольше выдерживать в холодильнике. У меня узкие проколы получились, да и головка сыра сплюснутая, а она высокая должна быть. Мой косяк) Но ничего, главное, что по вкусу правильный сыр.
  • 06 декабря 2016, 21:41
по вкусу правильный сыр
Это пармезан. Особенно если вместе с хомоном употреблять (в смысле кушать).
Согласна насчет пармезана, один из моих любимых сыров. Для него, кстати, закваска продается, я непременно куплю и попробую приготовить. Если получится что-то стоящее, напишу подобный обзор с пошаговой инструкцией.
  • 06 декабря 2016, 22:20
Вот про пармезан я точно знаю, мне дочь постоянно из италии привозит, и зреет он у них минимум год. Сколько он будет зреть по вашей технологии?
Я еще не готовила, поэтому ответить на Ваш вопрос пока не могу. Я тоже пармезан ела из Италии и других стран, зреет, вроде, от 3х месяцев и дальше. Чем дольше зреет, тем более насыщенный вкус и правильнее консистенция.
  • 07 декабря 2016, 00:33
Пармеджано Реджано. Бывает только из Италии. Зреет от года и более.
Пармезан вроде как зреть должен не менее года, долговато для домашних условий.
  • 06 декабря 2016, 22:14
Он хамон
  • 06 декабря 2016, 21:44
Если не ошибаюсь, сыры такого класса должны созревать не менее 3-4х месяцев.
  • 07 декабря 2016, 16:25
Плесень ведь развивается на поверхности, поэтому перфорировать надо было не спицей, а вилкой. :)
  • 06 декабря 2016, 22:31
Короче у вас камбоцола, все говорит об этом, даже цвет внутри желтоватый, нежели белый у дорблю.
Не понимаю к чему спор, по вкусу это дорблю. Он между прочим белый, на фото немного искажен цвет.
  • 07 декабря 2016, 01:44
Все равно не дорблю
Вы мне открыли глаза, пойду выкину.
  • 07 декабря 2016, 02:21
Если не дорблю то сразу выкидывать? главное вкусно, значит можно есть. И хватит минусовать, надоели, я сказал не дорблю, имхо. Ставить минус это как еще в добавок пощечину влепить или обозвать, за то что человек другого мнения, потому что аргументов нет что за люди пошли, стыдно должно быть, я даже руки марать не буду.
  • Win95CIH
  • 08 декабря 2016, 09:16
Сырный эксперт?
Определяет цвет по вкусу! Или вкус по цвету.
А может запахи по цвету плесени на фото после сжатия и интерполяции с переводом фото в оттенки серого!..
Так что аккуратнее.
  • buldyay
  • 08 декабря 2016, 14:37
Многие жители бывшего Советского Союза, не разбирающиеся досконально в сортах сыров, называют дорблю любой голубой сыр ©
  • Fghj7
  • 06 декабря 2016, 23:46
В магазине:
— А у вас есть дорблю?
— А что это?
— Ну, это сыр такой, с плесенью.
— Нет, у нас есть только хлеб дорблю и сосиски дорблю!
  • 07 декабря 2016, 10:59
«Хороший» наверное магазин. Никогда не видел сосиски с плесенью.
  • 07 декабря 2016, 16:28
Если сосиски/колбасы плесневеют — их протирают в подсобке тряпочкой, смоченной в растительном масле.
  • 10 декабря 2016, 23:56
Хлорка, хлоргексидин, белизна рулит.
Какое масло? Вы отстали в технологиях и химии на 20 лет.Даже в СССР маслом протирали ТОЛЬКО заплесневевшие колбасы снаружи.
  • 12 декабря 2016, 13:01
Я в этом и участвовал лет 20 назад. :)
  • Wazzup
  • 12 декабря 2016, 19:19
Это делается нечестными продавцами только ради наживы, или может это повсеместная практика и это норма? Плесень то по идеи может быть очень вредна.
  • Kasatich
  • 07 декабря 2016, 17:34
Это вы еще в сырные бутики не захаживали, где специализируются на подобных сырах. Я как увидел прилавки — сразу подумал что продавец просто обязан быть в гриме под зомби))) Но эти сыры довольно интересные по вкусу все же.
  • malimana
  • 06 декабря 2016, 18:06
я б без плесени сыр слопал) а в таком виде только под угрозой смерти) но за инструкцию по приготовлению сыра спасибо))
  • 06 декабря 2016, 21:01
а в таком виде только под угрозой смерти
Больше нам достанется)))
  • 06 декабря 2016, 22:33
Это особая плесень, не ядовитая, как уж.
  • malimana
  • 07 декабря 2016, 00:43
да это понятно, но я предпочитаю безо всяких изяществ )
лучше творожок в свежеиспеченные блинчики закатаю)
  • mapatka
  • 07 декабря 2016, 10:01
Попробуйте) Забавная вещь)
  • tozi
  • 06 декабря 2016, 18:09
Я тоже хотел попробовать купить подобный набор и попробовать сделать сыр. Но вот незадача, местные фермеры продают молоко по 100-120 рублей за литр. Как то нерентабельно выходит.
Ничего себе у Вас цены. У нас по курсу 40 рублей/литр. Ждите весны, молочка обычно дешевеет.
  • 06 декабря 2016, 18:17
около Москвы это еще нормальные цены… мне по 150р «бабушки» предлагали… :(
А сыры сколько стоят? Или в перерасчет все равно не выгодно получается?
У нас разница в цене почти в 4 раза + интересный опыт готовки сыра.
  • 06 декабря 2016, 18:25
если даже не брать затраты на «доехать до бабушек», молоко (500 грамм сыра выход на 4 литра?) то выйдет 19$/кг — стоимость хорошего сыра… включая некоторые виды аргентийских подделок под «дор блю»… если бы найти молоко по 1$ хотяб, тогда да…
  • apex65
  • 06 декабря 2016, 18:54
а я вообще не представляю, где у нас бабушки с молоком стоят ( да ещё чтобы и с вечерним )
в деревне. Базарные бабульки чаще всего сами бодяжат молочку. Бывает, фермеры приезжают, у них можно брать. Но нужно знать когда именно и опять же- могут водичкой развести
  • 07 декабря 2016, 02:41
если бы найти молоко по 1$ хотяб
Ох… у нас 10 грн — около 40 центов!!!
  • 11 декабря 2016, 00:01
900гр того что не отравишься (селянске) стоит 17 гривен и больше.
И это 3,5%.
Советую погуглить сколько процентов жирности в качественном молоке от коровы должно быть (6-9%).
Это на половину вода,3,5%.
А нароту ещё и 2,5% пихают.
Большинство молока не скисает и за неделю, только становится горьким-химии столько что им брезгуют даже бактерии в воздухе.
  • 06 декабря 2016, 18:36
А сыры сколько стоят?
У нас нет единых цен, страна огромная и в каждом регионе цены разные. В глубинке можно купить молоко у бабушек в половину дешевле, чем выше писали. Вот сколько стоит, как тут обозвали «Аргентинская подделка» Сыр с голубой плесенью SAN IGNACIO, ~2,2 кг 1 115, 00 руб.
Когда жила на Западной Украине, заметила там польский сыр БлюДор с ценой ниже в 2-3 раза от оригинала. На вкус похоже, но не то пальто: сухой, не такой «ядовый». Этот же, как говорит муж, один-в-один с магазинным.
  • 06 декабря 2016, 19:07
Не знаю, польский не пробовал, сам рецепт оригинального Дор блю немцы держат в секрете, но всяко-разно домашний будет лучше в разы, польских подделок.
  • 06 декабря 2016, 20:26
Не читал, но осуждаю)))
  • 06 декабря 2016, 21:02
Поляки просто гораздо раньше РФ начали т.н.«импортозвмещение». В итоге в Эстонии, к примеру, продается Бри и Камамбер польского производства за кусок 125г ценой около одного евро, э то в индивидуальной упаковке.За кило, думаю, будет около 11 евро, немецкий-около 17
  • 06 декабря 2016, 21:55
Поляки просто гораздо раньше РФ начали т.н.«импортозвмещение»
И не только в РФ, читал даже Белорусы в приграничных районах скупают продукты, потому, что у них дешевле, а поляки от нас везут контрабандой бензин и сигареты и не только они, родственники раньше помню из германии приезжали, постоянно сигаретами втаривались.
  • 06 декабря 2016, 22:17
Сигареты в РФ стремятся догнать цены Латвии, польская еда и вправду дешевле, бенз сейчас ограничен законами пересечения границы для латышей и эстонцев по частоте.В Эстонию, Латвию и Литву можно ввозить 40 сигарет легально, в Германию-блок
  • I_R_O
  • 06 декабря 2016, 19:15
от ж бо! :) за обзор однозначно "+", а "- " во времени, и сомневаюсь, что мои дети по достоинству оценят эти труды… :(
Зато если они такое не едят, можно угрожать сыром…

Если будете себя вести плохо буду готовить только сыр! (ну я про сыр с плесенью, даже написать правильно название не смогу...)
Спасибо, «поржал» ещё раз. Вы на ежей тоже охотитесь? А то рассказ про добычу молока у бабушек без ежей недостаточно правдоподобно выглядит.
У нас принимают литр коровьего молока 15-17 рублей!
Просто это чудо провокатор, причём несложно догадаться откуда.
  • peetbull
  • 07 декабря 2016, 00:55
от чего же провокатор?
У нас принимают
барыги скупают по этим ценам а продают дороже)
Вы на Северном полюсе живёте? Где вы такие цены нашли?))) Ваши бизнес партеры фермеры чукчи? А молоко видимо давала самка северного оленя.
В магазинах разной ценовой категории и премиумности цена молока варьируется от 35 до 80 рублей. В деревнях же молоко дешевое.
  • yalexey
  • 07 декабря 2016, 00:13
В магазинах сейчас продают «молочный продукт» подвергшийся стерилизации, или суперпастеризации. Из него ничего сделать невозможно.
Из любого можно. Просто готовый сыр на вкус отличается.
  • 07 декабря 2016, 07:22
Нет. Сыворотка не отделяется — и всё тут :-(
Делал из всякого, когда экспериментировал. Обязательно вносится хлористый кальций, для увеличения выхода и лучшего формирования сгустка.
  • Aragami
  • 07 декабря 2016, 15:33
нельзя. пробовал. целый пакетик сычуга потратил, как вылил в унитаз.
Хлористый кальций добавляли?
  • 07 декабря 2016, 16:31
Не «из любого», но можно. Сорта молока, на которых написано «длительного хранения» — не очень-то подходят. А то, которое дает нормальную простоквашу, почему бы и нет?
  • 07 декабря 2016, 00:36
Что-то фермеры суровые у Вас. В Подмосковье, где у меня дача, 50-60 рублей за литр. 40 км от МКАД.
блин жаль что ты далеко я б тебе продал молоко и по 40 рублей за литр
  • fatjoe
  • 06 декабря 2016, 18:11
шикарный обзор, спасибо за труд
налью в карму еще

как там остальные закваски, пошли в дело? кто в теме, посоветуйте где можно купить проверенные закваски в рф, заинтересовало.
И Вам спасибо.
Рада стараться!
  • kin65
  • 06 декабря 2016, 19:15
Для сыра закваски не видел, а для йогурта есть на сайте аптека точка и т.д. Причем расхваливаемая везде Нарине не лучший вариант, есть другие более лучшие. Хотя часто пользуюсь обычным Актимель без добавок.
Плюсую. Сам тоже юзаю вместо аптечных, то что в магазине есть, под закваску обычно беру мацони.
Я, кстати, многое перепробовала и мне, действительно, больше всего наринэ понравилось, т.к. этой кислинки характерной нет. И он оооочень густой, хоть на хлеб мажь.
  • 06 декабря 2016, 19:17
как там остальные закваски
Да, все используем, скоро будем заказывать еще партию. Бри сейчас стоит готовится.
syrodelie.com/ там покупал закваски, плесени. Правда руки не дошли до сыров с плесенью. Там же есть видео, в том числе про изготовление сыров с плесенью.
  • nicol
  • 06 декабря 2016, 18:12
Интересная тема. Но — а как же доставки из Украины в Россию?
Есть, писала в теме. Цена 5$/кг. Как курьером, так и почтой.
  • nicol
  • 06 декабря 2016, 18:29
Не могу найти
А что с ней? Все так же доставляется как и раньше.
тут самое главное за 2 недели доставить, чтоб ферменты охранили свои функции. Лучше курьером отправить и через 3 дня получить посылку.
  • suden36
  • 06 декабря 2016, 18:13
Хочу сыра!!!
  • krysa
  • 06 декабря 2016, 18:29
вспомнился мультик про чипа и дейла)
  • 06 декабря 2016, 18:31
  • 06 декабря 2016, 19:46
Сыр!
Как же я люблю именно дорблю.
Автору респект за интересный обзор, даже не думал, что его кто-то в домашних условиях может готовить.
Наставил плюсиков автору за обор и в карму.
Спасибо большое! Рада, что обзор понравился и оказался полезным)
  • tucson
  • 06 декабря 2016, 18:15
Спасибо за подробнейшие инструкции! Интересный опыт!
  • 06 декабря 2016, 18:16
А теперь интересный вопрос…

Где в Москве, или близайшем Подмосковье — купить настоящее деревенское молоко для сыров?)
по 200р/литр не предлагать ))
  • 06 декабря 2016, 18:25
Можно завести маленьких чеширских котов коров, держать в гараже… )))

Выганять на пастбище на маленькой лошади. :-)

• 06 декабря 2016, 18:26
купить для них травку для кошек, посадить в горшочки и наслаждаться идиллией на балконе.
  • 06 декабря 2016, 18:31
Ну, не знаю… Будут ли они такое куритьесть?..
Да и места много нужно под травку. Разве что, коровку на балкон, травку в гараж с LED подсветкой полного спектра… :-)
  • ser100
  • 06 декабря 2016, 19:57
Значит надо еще более мелких коровок и лошадок.
  • 06 декабря 2016, 20:09
надо еще более мелких коровок и лошадок.
Не надо. Надо просто хорошую траву)))
  • les3685
  • 06 декабря 2016, 21:01
Надо такую корову, чтоб сама за травой летала!
  • vovadpua
  • 07 декабря 2016, 11:25
главное, что бы за «травку в гараже с LED подсветкой» не повязали, а то сперва упрячут, а потом будут разбираться, что за травка и для чего.
  • 07 декабря 2016, 11:48
Не упрячут:-)
Показать им маленькую коровку и лошадку, менты поржут и уйдут))))
  • 07 декабря 2016, 15:06
Может и правильно упрячут. Человеку в обычном состоянии сознания растить коровку в гараже для сыра в голову не придет )))
  • 07 декабря 2016, 19:29
Ну, не все же хотят становится дауншифтерами из-за желания кушать нормальные продукты. Поэтому, выдумывают всякое…
  • 07 декабря 2016, 20:22
Показать им маленькую коровку и лошадку, менты поржут и уйдут
Нафига еще с коровками возиться? Отсыпать им, они поржут и уйдут)))
дожились живем как при сталине боимся ментов
  • 11 декабря 2016, 00:06
При Сталине ментов боялись только бандиты и воры.
Некая малаянация особо боялась ОБХСС.
  • 06 декабря 2016, 21:48
Насчет травки, выращиваемой в горшочках, я бы не горячился).
  • asdfzx
  • 10 декабря 2016, 23:26
Какие коровы, такие и пастухи (ковбои)
  • 06 декабря 2016, 20:19
Ответ есть, и он совсем не сложен. Правда, в основном относится к северу Москвы и МО. Гуглить «А-Молоко». Я делал моцареллу из этого молока — получалась отличная, тягучая
  • 06 декабря 2016, 21:31
о! классно! А что по стоимости? )
  • 06 декабря 2016, 21:38
60р литр
  • Fullmoon
  • 06 декабря 2016, 18:20
Однако. Надо будет попробовать как-нибудь.
А как у вас бри получился?
Сегодня только созревать поставила. Он готовится быстрее (дорблю — 3 недели, бри — всего 2).
Обязательно потом дополню обзор фото и других сыров!
— Здравствуйте! У вас есть сыр дорблю?
— А что такое сыр дорблю?
— Это такой сыр с плесенью.
— Есть колбаса дорблю!
Колбасу легче приготовить) Да и закваски не нужны, только время…
  • 06 декабря 2016, 18:51
«Приготовить» — да!
Главное не купить готовую «колбасу ДорБлю» )))
  • ser100
  • 06 декабря 2016, 20:01
Она полезная — очень диетическая для похудания.
Зеленый чай — минус три кг. за месяц!
Зеленый кофе — минус девять килограмм за месяц!
Попробуйте зеленую колбасу — минус десять килограмм за сутки!!!
  • 06 декабря 2016, 23:19
Тонко, однако. )))
  • 11 декабря 2016, 00:09
Пробовал магазиннуюколюасу дорблю.Реально минус вес, здоровья и кровоизлияние в мозг.Один недостаток можно концы отдать, есть приличная примесь ботулина.
Молоком травился раз пять.
Последний раз чуть концы не отдал от магазинной куриной печёнки-хз чем их там кормят.
  • 07 декабря 2016, 00:39
Не скажите. Попробуйте варенку типа Докторской сделать. А на сыровяленную — старты желательны. Считайте, та же закваска. Плюс соблюсти условия созревания по влажности, температуре и потоку воздуха.
Не всякую колбасу сделать легче сыра) Для некоторых тоже используются «закваски» — стартовые культуры.
  • lekalo
  • 06 декабря 2016, 18:33
спасибо, вкусный и полезный обзор. А что за Креветки из Белоруссии?
  • lekalo
  • 06 декабря 2016, 19:04
спасибо, изучу
  • Demz
  • 06 декабря 2016, 19:24
изучайте, бананы у нас, кстати, тоже есть, свежие, только сезон начался.
  • 06 декабря 2016, 20:12
Вокруг Дроздов гуляют тучные стада буйволов, нагуливая мраморную говядину для российского стола)))
  • 06 декабря 2016, 21:59
Ну батька же уже заявил, что возможную (в перспективе) отмену санкций введенных правительством РФ против граждан РФ (например по принуждению этих самых граждан, к употреблению кормовых сортов сыра), будет рассматривать не иначе, как введение санкций против РБ.
Не рой яму другому. Он из неё сделает окоп
  • 07 декабря 2016, 09:26
Ну батька же уже заявил
Да, он известный заявитель, причем даже в одном заявлении можно легко найти подтверждения любой даже прямо противоположной собственной мысли)))
В этой новости упомянут один завод, кстати, Брестский. Да, они производят креветки, и тигровые, и мелкие. Правда, я её в курсе, где они берут сырье)
  • 06 декабря 2016, 20:51
Правда, я её в курсе, где они берут сырье
Из Атлантики вестимо)))
Ну это как в КВН.
«И помогли братья белоруссичи, научились они креветку выращивать — прямо в поле картофельном.
  • Bacchus
  • 06 декабря 2016, 18:39
— А что это у тебя такое зеленое в холодильнике?
— Это или очень молодой сыр или очень старое мясо.
Первый этап – пастеризация молока. Суть процесса пастеризации: моментальный нагрев и максимально быстрое принудительное охлаждение. При правильных действиях не будут разрушены ионы кальция в молоке, что положительно повлияет на качество и количество будущего сыра. Собственно, это именно та причина, по которой магазинное молоко нам не подойдет.
Советую при возможности посмотреть на промышленный пастеризатор и его работу. Если «вживую» посмотреть не можете, то хотя-бы почитайте о них, обратите внимание на ТТХ. В домашних условиях вы такого быстрого нагрева и охлаждения обеспечить не сможете. Поэтому ваш совет стоит использовать наоборот. Лучше будет именно магазинное пастеризованное. Главное, чтобы это было именно молоко, а не молокосодержащий продукт.
Спасибо за наводку, но рисковать не хочется. На сайте производителя указано, что магазинное молоко ни в коем случае не подходит, особенно при изготовлении сыров твердых сортов. Я делала так, сыр получился, делюсь своим опытом.
  • Danitch
  • 06 декабря 2016, 18:59
Пойдет то, что обычно продают в мягких пачках (которое хранится 3 дня)?
Закваски-йогурты-творог получаются отличные. Тверлые сыры не пробовал, не люблю. Но думаю, всяко лучше будет, чем от «бабушек». Есно если корова своя, или хорошо знаете хозяев, т.е. корова здорова, привита, ухоженная, хозяева хорошо моют перед дойкой и молоко не бодяжат. То тогда можно брать и потреблять даже сырое, спокойно без пастеризации делать сливки, творог и т.п.
В Москве подходит из «Избенка» цельное если любимый продукт 40+руб выходит, сыр делал сулугуни и твердый. Так же сливки и масло все получалось
  • 06 декабря 2016, 20:16
магазинное обычно гомогенизировано, из-за этого по любому рецепту получается «адыгейский» сыр
Гомогенизированное — значит однородное по составу, эмульсия более качественная, шарики жира стали более мелкие, чем только что из коровы. Но кисломолочные бактерии жиром не питаются, вообще, поэтому не так важно в каком виде жир представлен в молоке.
З.Ы. Ферментам тоже жир безразличен.
  • 06 декабря 2016, 21:27
Спасибо за информацию, которая и так всем известна, но я опираюсь на свой опыт: с гомогенизированным молоком вот так вот всё происходит. Очевидно, процессы, происходящие при производстве сыра, не так просты, как вы себе их представляете «питаются-не питаются»
Судя по тексту вы далеки от производства сыров и молочного производства. А у любителей часто что-то не так, то Луна не такая, то встанешь не с той ноги, то молоко гомогенизированное. Мифы плодятся и размножаются. На самом же деле главная проблема — несоблюдение технологии. Даже мелкие производители страдают нестабильным качеством продукта.
  • 06 декабря 2016, 22:02
То есть, вы утверждаете, что из магазинного молока при соблюдении технологии можно без проблем сделать твёрдый сыр?
Конечно. На молокозаводах, для производства сыров, используют тоже самое молоко, прошедшее все положенные этапы обработки.
  • 07 декабря 2016, 11:43
Можете теоретизировать сколько угодно, но факты говорят об обратном
  • kalebas
  • 07 декабря 2016, 12:56
Вот именно по этой причине в России практически нет классических сортов сыров приличного качества!
А по своему опыту могу сказать, что в магазинах Москвы достаточно сложно найти молоко, которое подходит для изготовления кисломолочных продуктов. Жена регулярно делает йогурт в йогуртнице, и есть буквально 3-4 сорта молока, из которых получается нормальный продукт. Из остальных либо вообще не получается — не скисает, либо скисает, но становится горьким, и т.п. Процесс приготовления у жены отработан за несколько лет, поэтому, вина молока очевидна.
  • cfysx
  • 08 декабря 2016, 10:33
Поделитесь, пожалуйста, сортами молока для йогурта. Я, например, всегда делаю из жирного (6%) ультрапастеризованого — всегда получается.
Так и не поделился? Жмот…
  • 11 декабря 2016, 00:18
Дб!
( На молокозаводах, для производства сыров, используют тоже самое молоко, прошедшее все положенные этапы обработки. )
Там используют СЫРОЕ молоко ДО его обработки и РАЗЛИВА в пакеты!
Пакеты долго хранятся в магазинах ДО продажи, на заводе поступившее молоко СРАЗУ поступает в обработку на сыр, сметану и масло и добавлять химию НЕТ необходимости.Химию добавляют в ГОТОВЫЙ продукт для продажи.
  • 06 декабря 2016, 22:10
Лучше будет именно магазинное пастеризованное
Не знаю как у вас, а у нас магазинное молоко не киснет даже без холодильника, а в холодильнике открытое может месяц стоять. Натур продукт однако.
У нас нормально. Местные производители молоко получают от настоящих коров.
  • Barkly
  • 08 декабря 2016, 15:06
почитайте всю статью, очень интересно: flavorchemist.livejournal.com/145505.html
Среда вокруг нас сегодня относительно стерильна по сравнению с молочной фермой. Открывая пачку стерильного молока в чистой среде, наливая молоко в стакан через небольшое отверстие, у вас не получится запустить внутрь пакета много бактерий. А те единицы, которые все-таки смогут залететь, попадут на поверхность молока, и на поверхности же будут размножаться, постепенно отвоевывая себе новые молочные территории. Хорошо, если на столе теплой кухни, но скорее всего им придется это делать в холодильнике, в очень неудобных для них условиях. А разве вы не знали, что бактерии крайне неактивны при низких температурах? Холодильники именно для этого и придумали.

Другое дело — молоко из-под коровы, или даже пастеризованное молоко, в котором присутствует некоторое количество живых, «не убитых» пастеризацией бактерий. В таком продукте все микроорганизмы равномерно перемешаны по всему объему.

Кстати, если в молоко с длительным сроком хранения всыпать закваску, перемешать и поставить в теплое место – то все прекрасно сквашивается. Проверено неоднократно. Можете проверить самостоятельно и убедиться. Это очень простой эксперимент, до проведения которого почему-то не догадываются многие сторонники версии «молока с антибиотиками».
Думаю, магазинное молоко использовать вообще нельзя, только домашнее.Такие выводы сделал из опыта приготовления сыра моцарелла в домашних условиях-получался только из домашнего.Этой же мысли придерживаются люди с форумов по сыроварению, не помню, чтобы у кого нибудь получался сыр из магазинного молока(или того, что продают из автоматов под видом деревенского)
  • 07 декабря 2016, 01:35
продают из автоматов
Ого, про такие даже и не слышал.
  • 07 декабря 2016, 11:12
  • 11 декабря 2016, 00:13
Главное чтобы в молоко не добавили химии для длительного хранения(Трилон-Б например).И коров не кормили антибиотиками, его в молоке полно.А то сдохнет ваша плесень.
Ну и где вы таких коров найдёте?
Советую почитать в Гугле какие разрешённые химические добавки для длительно хранения сегодня применяют.А то местные идиоты пишут про пастеризацию-ха-ха-ха… и стерильную среду.
  • Danitch
  • 06 декабря 2016, 19:02
Лучший обзор автора, плюс.
По поводу доставки в Россию магаз ответил молниеносно
Добрый день)
В Россию отправляем КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ. Неохотно, но принимают к отправке доп.
оборудование (формы, термометры), объемные компоненты для приготовления шоколада, масла какао.
Стоимость услуг посредника (провоза через границу) в пределах 135 грн/кг.
Отправка по России: Почтой России или ПЭКом согласно тарифов ТК.

Отправка по России осуществляется из Белгорода. Адрес электронной почты посредника Алины [email protected]
Можете написать ей, обсудить свои пожелания по доставке.

Оплата в долларах по курсу на день покупки, отправка денежных средств на долларовую карту, через системы

Western Union 0,5% от суммы при условии задержки выдачи платежа на 12 часов. Это правило применяют не все отделения в России, но спросить стоит.
Liqpay также выгодный способ.
Можно также оплатить Money Gram, Sigue, Ria.
Платеж в рублях, оказывается, самый дорогой SWIFT 12 долларов + 0,5 %.

5168742012863118 долларовая карта Приват банка, можно платить напрямую.

С уважением, Алена

098-960-0-960 Киевстар
093-332-16-88 Life
  • aeva
  • 06 декабря 2016, 19:38
Понятно, что никакой кальций при пастеризации никуда не девается.
Кроме того, очевидно, что пастеризация промышленным способом намного более качественна, чем возможно сделать в кустарных условиях.
Поэтому нормальное молоко из магазина и используют в подавляющем большинстве случаев при производстве сыра в домашних условиях.
  • AndryL
  • 06 декабря 2016, 19:52
Молоко то нормальное, но ненормально))
Очень много нюансов…
к тому-же, очень много заразы, которую выявить да-же в лаб. условиях не всегда быстро получается на производстве, а уж напрямую, вообще невозможно!
  • 06 декабря 2016, 19:53
Можно выпить молока и подождать неделю.
  • 06 декабря 2016, 20:16
Можно выпить молока и подождать неделю.
Можно закусить соленым огурцом и неделя пролетит незаметно)))
  • Demz
  • 06 декабря 2016, 20:41
так а че будет то? а то я сколько пробовал — ничего сверх интересного не происходило.
  • 06 декабря 2016, 22:04
А если вот еще заменить молоко на украинскую горилку…
  • 07 декабря 2016, 16:39
горилка без пива молока — деньги на ветер…
  • 07 декабря 2016, 11:29
Можно закусить соленым огурцом и неделя пролетит незаметно)))
Я, кстати, пробовал...)))
Ничего не получилось...)))
  • 07 декабря 2016, 20:28
А если не получится — попробуешь опять)))
инетереснои аппетитно, но нужны формы из стойкого пластика или нержавейки, а то так кропотливо трудиться и портить продукт разлагающимся пластиком обидно
  • 06 декабря 2016, 20:17
Полотняные мешки и деревянные формы — мировой опыт.
  • 07 декабря 2016, 16:40
Мешок нужен из плотного лавсана. :)
  • Vovan666
  • 06 декабря 2016, 19:49
Вкусно. Но как-то много телодвижений, я когда из пепсина делал, вылил 2 3л банки молока в кастрюлю, подогрел немного(гр 35-40), сыпанул около трети чайной ложки пепсина, перемешал и через пару часов был уже 5 пункт.
  • 06 декабря 2016, 20:23
перемешал и через пару часов был уже 5 пункт.
Мазаль тов!)))
  • besalisa
  • 06 декабря 2016, 20:15
Дорблю не интересен.Интересно, как выглядят эти закваски(честно, никогда не видела)… в обзоре информации о виде и качестве не нашла.Одно фото пакетиков издалека…
Мы тут с мужем поспорили: оставите Вы нормальный комментарий или как всегда. В итоге победила дружба, ибо на нормальный комментарий Вы не способны.
Дорблю не интересен.
А зачем заходить тогда в обзор с названием
готовим сыр Дорблю дома
Или снова не увидели? Все-таки по-дружески советую пройти проверку у окулиста.
  • besalisa
  • 07 декабря 2016, 08:22
Здесь обзор товаров.Бонусом-да.Но не весь же обзор посвящать кулинарным рецептам.Мне бы хотелось почитать хотя бы что там на пакетиках пишут…
  • zmiy
  • 07 декабря 2016, 10:42
Автор в заголовке написала большими буквами «готовим сыр Дорблю дома», а не «Подробный обзор заквасок для приготовления сыра». Здесь были похожие обзоры, например, про приготовление пива — там тоже уделялось внимание рецептуре, а не покупкам.
Нужно все-таки название смотреть перед тем как заходить в обзор
Администрация пропустила мой обзор? Значит все сделано в рамках дозволенного. Так что свои советы
оставьте себе, пжлста.
З.Ы. Я прекрасно поняла со своего первого поста, что у Вас личная неприязнь ко мне. Необязательно заходить в каждый обзор и писать о том, что я/мною обозреваемые товары Вам не интересны. Вы вот мне абсолютно не интересны. Я к Вам и не захожу)
  • OkeaH
  • 07 декабря 2016, 14:13
  • 07 декабря 2016, 14:21
Началось…
Вы за кого болеть будете?)
Таня с Леной – две кассирши,
Забегут на огонёк,
Да, у Лены жопа ширше,
Сиськами сильна Танёк.
  • OkeaH
  • 07 декабря 2016, 14:36
За дружбу.
Для полного веселья еще блонда качка не хватает.
Александра уже выдумать ничего не может с какими претензиями ко мне обратиться, все расписано итак.
  • 07 декабря 2016, 18:11
Meito здесь обозревался. Это не закваска, а фермент. От него молоко сворачивается. А угличи — это закваски, они микрофлору сыра формируют. Без фермента — никак.
  • 06 декабря 2016, 20:16
По поводу молока. Здесь были обзоры закваски meito из российского магазина. Я взял попробовать. ГОД! Не мог сделать сыр. Потом купил 10! Видов молока и провел эксперимент — только 1! Сработало. Делюсь опытом — берем молоко разное. На срок хранения не смотрим, он ни очем, как оказалось, не говорит. Ставим в кастрюле на плиту, доводим градусов до 40-70. Не столь важно для нашей пробы. Разводим фермент в воде, как положено. Льем в кастрюлю! Если прямо у вас на глазах за пару секунд молоко не свернулось — плюньте в кастрюлю и переходите к следующему образцу :-)
  • Qyix7z
  • 06 декабря 2016, 22:17
Плевать обязательно?
  • 11 декабря 2016, 00:23
Да-в слюне ферменты.
Странно, пробовал со всяким молоком магазинным — всегда сгусток получался нормальный. Пробовал и мейто и сычужный фермент, с мейто даже стабильнее результат был.
  • 06 декабря 2016, 20:24
Добавлю в копилку лучших обзоров.
А пиво варить сами вы не планируете? Здесь было несколько шикарных обзоров-инструкций.
Пока не планирую. В далекой перспективе думаю настойки разные готовить, но это пока только в планах.
Вся закавыка в том, где бы взять домашнее молоко.
А вообще магазинное молоко бывает разного процентного содержания жира. Муж из России и говорит, что там белорусское 1.5%, как в Перми 3%.
Было бы, конечно, интересно посмотреть на сыр из магазинного молока.
Лично для меня искать домашнее слишком затратно.
  • 06 декабря 2016, 22:12
Для сыра важнее процентное содержание белка, поэтому относительно небольшая жирность, не повод считать молоко плохим и наоборот.
Ну не знаю что там с процентами. Но молоко из Белоруссии не все хорошее. Боле мене от Светлогорья. Остальные производители не понравились. Да, и почему то оно может стоять в холодильнике неделю и не киснуть. Плохой знак.
  • 06 декабря 2016, 23:26
Молоко наше на вкус ничего, но
почему то оно может стоять в холодильнике неделю и не киснуть
здесь вы ошиблись, неделю это без холодильника, а в холодильнике как то месяц стояло, все собирались в деревню котам завезти, привезли, а теща говорит не кислое, вскипятили, даже не свернулось.)
  • 06 декабря 2016, 23:31
неделю это без холодильника
Даже страшно подумать, чего туда добавляют.
  • 11 декабря 2016, 00:24
Всякие Е- добавки химические, для длительного хранения.В гугле забанили?
А коров кормят химическими комплексами и набором антибиотиков.
Интернет оборвали или таки заблокировали?
  • 12 декабря 2016, 11:28
Всякие Е- добавки химические
А бывают «Е-добавки» не химические? :) Даже хлористый натрий имеет Е-индекс.
  • GoodBoom
  • 06 декабря 2016, 23:42
Хех, так вот это и говорит о том, что там видимо антибиотик внутри, потому и не киснет. Такое же молоко продают и российские производители (что в терапаках, что в пакетах). Есть конечно и хорошее молоко (и у вас и у нас), не вскипятишь, то скиснет. У вас сгущенка хороша).
Ну а так, имхо и субъективно, лучшее молоко и молочные продукты — кубанские.
  • zirka
  • 06 декабря 2016, 23:50
Вообще-то, ультрапастеризованное молоко не скисает 3-4 дня при температуре +25 в открытой таре. А в холодильнике может неделю стоять, не сворачиваясь.
Ну кому-то ближе парное, с полным набором окружающей корову микрофлоры, крошками коровяка и шерсти.
Не спорю.
Я беру ультрапастеризованное в магазине или от родителей привожу свежее от личной коровы.
Ну может в медвежьих углах из-за санкций где-то действительно антибиотик бросают, у нас как бы все заводы переоборудованы на европейское оборудование.
Ультрапастеризация рулит.
  • 07 декабря 2016, 07:32
Я вас умоляю, везде его сейчас одинаково делают и ни один производитель вам под пытками не расскажет что они туда добавляют. Вы сами подумайте, это же сколько коров надо, чтобы всех натуральным молоком напоить, а еще сметана, масло, творог, всего и не перечислить и все натуральное.
Антибиотик не бросают, он с кормами может попасть.
  • 07 декабря 2016, 07:43
Согласен, если чего и не кинули, то с кормом попадет, который сейчас черт знает на чем растет.
  • 07 декабря 2016, 16:47
Это из серии «одна бабушка сказала»
Показателем того, что антибиотик можно применять при лактации, является его низкое проникновение в грудное молоко, относительно быстрое выведение, отсутствие токсичности на малыша, его безопасность для растущего организма.
У животных — примерно то же самое.
Хм. Вообще-то коровье молоко идет на прилавки магазинов, а не телятам, так что о здоровье теленка — мимо. А вот кормовые антибиотики и гормональные стимуляторы, при неумеренной погоне за удоями, вполне могут обнаруживаться в молочке.
  • 07 декабря 2016, 18:02
молоко идет на прилавки магазинов, а не телятам
И это свидетельствует о том, что в молоко можно добавлять антибиотик? На мой взгляд: такая же байка, как с нитратами.

Лишнее в производстве никто добавлять не будет, особенно, если это можно проанализировать (в отличии от ЛПХ, где нет лаборатории).
  • 11 декабря 2016, 00:29
Вы с луны упали? Незнайка в Лунном городе?
Чем меньше коровы болеют-тем больше молока-тем больше ПРИБЫЛЬ! Антибиотики для животноводства стоят копейки в отличии от человечьих аптек.
А на ваше здоровье капиталисту накс… ь!
  • 12 декабря 2016, 11:27
Антибиотики для животноводства стоят копейки в отличии от человечьих аптек.
Это Вы, похоже, не в курсе цен на антибиотики для животных. :)
Европейское производство на самом деле нехорошее — если говорить о качестве. Ваше натуральное хозяйство как и наше российское гораздо лучше европейских технологий. В том то и дело, что сейчас все заводы работают по евросистеме, а она ужасна. В Германии же, например, пища вообще отвратительна, про штаты промолчим просто (в первую очередь по составу).
  • 07 декабря 2016, 16:48
В Германии же, например, пища вообще отвратительна
Да-да, пиво и колбаса — точно отвратительные, не надо их там потреблять, ведите всё сюда.
  • 07 декабря 2016, 20:43
ведите всё сюда
Нельзяяяяяя
  • 08 декабря 2016, 02:52
Зато и толстяков там меньше. При вкусной еде было бы в разы больше. Жаль у нас еда вкусная, у меня тоже килограмм 5 лишнего веса, к весне бы сбросить )))
  • 07 декабря 2016, 07:41
У вас сгущенка хороша
Я вам больше скажу, та наша сгущенка которая у вас продается, еще лучше. Я когда в Москве у сестры бываю, покупаю пару банок с собой:)) Попросил как то зятя у нас в магазине купить, написано СГУЩЕНКА, подозрительно думаю, на нашей так не пишут, стал читать, российская, но все бы ничего если бы состав не почитал, а там пальмовое масло, извините конечно, но есть не стал. Правда за нашу чесность гарантировать не буду, кто его знает.
Если хотите отведать российскую сгущенку, то смело покупайте Кореновскую. У них продукция изумительная, а мороженое просто высший класс.)))
  • 07 декабря 2016, 16:50
если бы состав не почитал, а там пальмовое масло,
Сделали бы фото… А то все пишут «растительные масла» или просто «продукт белого или слегка кремового цвета»…
  • victer
  • 12 декабря 2016, 02:10
зять купил «сгущенку», а сравниваете ее со сгущенным молоком. Это разные продукты с разным составом и ценой. Есть куча марок российского сгущенного молока, у которого в составе только молоко и сахар.
Судя по резко увеличившимся удоям при прежнем поголовье скота, таки да, молочка из Белорусии сильно подозрительна.
  • 07 декабря 2016, 07:45
Что вкусно, то да, но из чего???
Пил разное молоко из Беларуси. Свитлогорье неплохое. А вот мясные продукты плоховаты, сосиски и колбасы есть не смогли.
  • 08 декабря 2016, 09:45
А вот мясные продукты плоховаты, сосиски и колбасы есть не смогли.
Мясные продукты у нас как и везде, есть и хорошие и плохие, просто мы уже знаем, что можно брать а что нет, все подряд тоже не покупаем. Обычно берем Гродненскую или Быховскую.
То, которое я покупаю, через неделю скисает в холодильнике.
  • 08 декабря 2016, 09:47
Обычно такое в простых пакетах.
  • 06 декабря 2016, 20:38
Это не выглядит съедобным.
  • 06 декабря 2016, 23:59
А рокфор пахнет не съедобно. Но ведь едят!
  • 07 декабря 2016, 07:47
Они и лягушек есть придумали:)
  • 07 декабря 2016, 09:45
А кто то водку считает горькой)))
  • 07 декабря 2016, 10:23
Ты это, на святое-то, не кроши батон.
полегче на поворотах!
Обзор однозначно в закладки. Попробую в ближайшее время повторить.
Ну а вам спасибо за проделанную работу с таким подробным отчетом.
Ну так открытия не сделал никто. Таких рецептов в нете тьма тьмущая.
  • 06 декабря 2016, 20:47
Ай да Лиза!!!
Вот умница!!!
Сделать что ли к НГ?..
В магазинах стОимость запредельная!
  • 06 декабря 2016, 20:55
Активированным углём запастись не забудь.
  • 06 декабря 2016, 21:10
За меня не переживайте...)))
Я не настолько труслив...)))
И очень люблю кулинарные эксперименты!!!
И подобные находки!!!
  • GoodBoom
  • 06 декабря 2016, 23:45
Вообще пишут, что употреблять этот сыр в количестве более 50 грамм в день — вредно, особенно детям. А там фиг знает.
  • 07 декабря 2016, 01:14
пишут много чего
  • 07 декабря 2016, 11:24
Не от балды же пишут. В лучшем случае пронесёт :-)
  • 07 декабря 2016, 11:35
Не от балды же
От неё, родимой!!!...)))
  • 06 декабря 2016, 22:13
И туалетной бумагой.
Спасибо)
Если сейчас закажете — еще успеете. Я к НГ вот бри готовлю, у меня домашние его обожают ;-)
  • 06 декабря 2016, 23:58
Обзор обязательно!
  • arigato
  • 06 декабря 2016, 21:08
Антисанкционный обзор? Автор поддерживает санкции против сыра или партизанит? ;-)
  • 06 декабря 2016, 21:14
Автор помогает жителям форума всего лишь!
Возможно кто-то давно хочет, как я...)))
В Киеве нет проблем с сырами и всем прочим, но дорого…
Жаба давит...)))
На эти же деньги предпочитаю покупать сёмгу или форель…
Этот же вариант — вполне рабочий!
Дёшево и круто — как я люблю...)))
Работаю на производстве сыра… Читаю обзор и плачу. Как мне это все надоело))). «Промышленный» вариант сыра делается быстрее. И делаем сырный продукт. А за обзор спасибо.
  • 06 декабря 2016, 23:29
А на этикетке пишете «сыр», или «сырный продукт»?
А на этикетке пишете «сыр», или «сырный продукт»?
Нет этикеток))) Упакован в термоусадочный пакет и все. Пиши любую марку сыра))) Скорее всего будет написано сырный продукт. Делают из сухого молока, разбавленного водой, добавляют жир — подгоняют под процент жирности, далее закваску, краситель (от которого руки не отмываются(((( ), и конечтно же — ароматизатор. Это все мешают в емкости и потом женщины (!!! ) ручками и в пресса… потом опять же руками в засолку, просушку (тоже все руками) и минуя ряд операций на склад. Я сыр есть перестал есть напрочь. Колбасу тоже боюсь есть, но под пиво беру, не так страшно — имел опыт работ.
Мне лично нравится домашний сыр с яйцами — мальчик-сыр))) Шутка, простите.
Молоко 1л в кастрюлю и начните нагревать. Влейте в горячее молоко кефир (можно сметану — вкуснее и нежнее), тоже 1 литр.Яйца штук 5, лучше домашние перемешайте в однородную массу — болтушку делаем. Струйкой при помешивании влейте яичную массу в молочную. Нагреваем эту смесь до закипания, она начнет сворачиваться, т.е. разделяться на сыворотку и белые творожные хлопья. мешаем. Кладем все на дуршлаг с марлей в 2-3 слоя и процеживаем сырную массу от сыворотки. Добавляем немного соли (или много если для пива)))) Дальше сыр в марле под гнет на несколько часов, чтоб сыворотка стекла. Все. Получается около 400-500 гр сыра. Мне он нравится, потому что мама делала с детства его. Делается быстро, без заморочек с заквасками.
Молоко магазинное подойдёт, если делать по Вашему рецепту?
  • 07 декабря 2016, 10:26
подойдет, с большой долей вероятности. Но только не берите самое дешевое в полиэтиленовых пакетах.
Молоко магазинное подойдёт, если делать по Вашему рецепту?
А я думаете из какого делаю?)))) Конечно подойдет. Посмотрите в поиске — яичный сыр. Там должно быть и с картинками. По вкусу конечно же будут отличия «магазинного» от коровьего натурального.
  • 11 декабря 2016, 00:35
Я перестал пить магазинное молоко когда побывал в 1986г на 1 городском молочном заводе и увидел в цеху ОТКРЫТЫЕ молочные танки для приёмного хранения и охлаждения молока.
Типа их мыли перед заливкой нового Чернобыльского(радиоактивное сливали на глазах в канализацию).
Такой вони я не чуял даже в морге на вскрытиях трупов.А столько мух разом ВНУТРИ танков не видел больше в жизни никогда даже на свинофермах.
Так с вонью и мухами их и закрыли и наполнили свежепривезённым молоком.
Ну у нас такого нет. Ну есть, но чуть чуть)))). Танки моют кислотой, потом щелочью и водой. Все автоматизированно. Ну почти))). Ну и я молоко не пью. Ну Вы понимаете… Про «типа сыр» подробно писать не буду.
  • 06 декабря 2016, 21:43
В самом начале обзора прозвучало " закваска для маскарпоне". В принципе достаточно, чтобы не читать дальше. И да, на дор блю результат не похож. От слова никак.
«Не читал, но осуждаю»
  • 06 декабря 2016, 22:23
Открою вам страшную тайну. Маскарпоне делается путём внесения кислоты в сливки. Закваска???
P.S. сыры делаю много лет.
Я не готовила маскарпоне из закваски и ферментов, пока. Но буду. Как пишите Вы: сливки + кислота (я использую обычно лимон), готовила так маскарпоне неоднократно, получается вкуснотища, очень похоже. Так что тайн Вы мне никаких не открыли. Вот приготовлю по новой технологии и сравню. Думаю, получится не хуже.
З.Ы. сыры готовлю не первый год. А вот из заквасок только сейчас появился опыт.
  • dop2000
  • 07 декабря 2016, 06:36
В каждый подобный пост рано или поздно приходят знатоки с неизменной фразой «дальше можно не читать». Ну и не читайте, проходите мимо.
  • 07 декабря 2016, 19:14
В каждый подобный пост приходят люди, которые комментируют не содержание поста, а реакцию читателей. Цель? Неясна, скорее, просто отметиться. А что по теме… Ну просто тупо загуглите, что такое дор блю, сколько он вызревает. Дор блю, вызревающий за 2-3 недели? А что это, а насколько он безопасен? Ну и магазин, придающий «закваску» для маскарпоне, вызывает у меня смутные сомнения, основанные на знании технологии производства сыров. Не мел ли с лимонной кислотой в том пакетике? На этом сайте вроде как обсуждаются именно товары из интернете магазинов?
эй, эстеты, налетайте!
  • 06 декабря 2016, 21:54
Если появится закваска на касу марцу — обязательно Вас пригласим в обзор
  • 06 декабря 2016, 21:55
Это гриб?
  • 06 декабря 2016, 22:52
Это сыр с прыгающими червяками Касу марцу, относительно вредный.
  • 06 декабря 2016, 23:01
Воистину, человек, это самое неразборчивое в еде существо).
  • 07 декабря 2016, 15:18
Самое смешное, что сыр нужен для того, чтобы переработать молоко. Люди очень плохо усваивают молоко, особенно восточные. Так что с молоком у многих проблемы и часть обработки делают микробы или даже червяки.
  • sergkrk
  • 07 декабря 2016, 20:46
А сами восточные люди (японцы, в частности) говорят, что все нормально с молоком. Ну есть люди с непереносимостью лактозы, но их столько же процентов, сколько и везде.
Неужели враки :)
  • fabb
  • 07 декабря 2016, 21:54
В некоторых китайских маркетах молочный отдел отсутствует как таковой. Там же где он есть, ассортимент в основном из импорта. Но это больше южнокитайская история, у северян к лактозе более лояльное отношение.
  • 08 декабря 2016, 02:46
Непереносимость лактозы как расовый фактор

Из Википедии

Там интересно и речь скорее о переносимости лактозы, как недавнем приобретении человека.
  • 06 декабря 2016, 23:31
И что только не едят…
  • 07 декабря 2016, 20:47
Что не едят — пьют!)))
  • 07 декабря 2016, 04:05
Я ничего не понял, пока не обратился к Википедии.
  • DrHouse
  • 06 декабря 2016, 21:58
Шикарный обзор, ох Лиза и рукоделит и готовит и фитнес и белье обозревает. Женщина- мечта!
Спасибо))) Захвалил, я смущена!
  • MrBender
  • 06 декабря 2016, 22:16
До каких же температур надо нагревать молоко, чтобы ионы кальция разрушились? До звёздных?

И мне почему-то кажется, что идея заливать горячее молоко в ледяные стеклянные банки не очень хорошая.
  • andre363
  • 06 декабря 2016, 22:22
Помню дорблю всегда с горчинкой был легкой, но это было так давно, что и горчинки не вспомню( пармезан еще был. Пойду отрежу резинового Пошехонского.
Сейчас все сыры на один вкус(((
  • 06 декабря 2016, 23:02
Специалисты, их кормовыми называют.
  • yalexey
  • 07 декабря 2016, 00:18
Ну не скажите. Тут в соседнем перекрёстке появился «голландский»-дорблю. Раньше ничего с плесенью не было, а теперь есть. Правда, когда я им сказал, что на эту замазку уже можно цены повышать, они побежали его убирать.
  • 06 декабря 2016, 23:54
Всё. Сижу у компьютера и жду ссылку на ферменты и технологию приготовления камамбера и бри.
За обзор несомненно плюс.
Камамбер zakvaskin.com.ua/products/zakvaska-dlya-syra-kamamber-camembert
Бри zakvaskin.com.ua/products/zakvaska-dlya-syra-bri-brie
Готовится все также до третьего этапа: закваску разводите в 50 мл воды комнатной температуры и оставляете на полчаса. Сыр на этапе обсушки пришлось второй раз натирать солью и переворачивать, он более влажный получился. В кладовке держим тоже 10 дней, каждые 2 дня меняем воду и моем посуду, проколов делать не нужно. В холодильнике в пергаменте выдерживаем от 2 до 7 дней. Все остальное по такой же схеме.
  • 07 декабря 2016, 00:34
Интересно, кто первоисточник. Наткнулся сегодня на статью в ЖЖ. Совпадение интересное. szhaman.livejournal.com/1890323.html
Хрена се. У меня есть исходники фото и время, обратите внимание на него. Здесь 18:00 и 18:53 в ЖЖ. Ах да, еще на каждом фото логотип Муськи.
  • 07 декабря 2016, 00:50
Согласен, разместивший репост в ЖЖ, реально о**ел.
  • 07 декабря 2016, 03:55
Я посмотрел, там в ЖЖ 3 лайка и 20 комментов, тот обзор ни кто не читает. Автор и не скрывал что утянул обзор, но можно было просто ссылку оставить хотя-бы.

С другой стороны, какая разница? Выложили в публичный доступ, теперь это общее достояние, и что копируют, значит интересно.
  • 07 декабря 2016, 04:19
Правильнее его было бы, конечно, назвать не жж, а зд – заповедник дебилов
  • 07 декабря 2016, 10:54
Это достояние автора, может она против. В любом случае, если ты что-то взял, укажи первоисточник, а тут совсем некрасиво.
  • 07 декабря 2016, 01:06
Вы в следующий раз попадите на фото с какой нибудь частью тела, где татуировочку видно. Мы то ваши татуировки наизусть знаем )) Доказательство будет 100% ))
Хотя я безаговорочно поверю любому муськовчанину (тем более Вам), чем какомуто ЖЖсту.
Пойду в ЖЖ обличать негодяя…
  • 07 декабря 2016, 01:09
Негодяй меня сразу же забанил ))
Тоже самое. Ну, человек недалекого ума. Умеет воровать и осуждать, на большего мозгов не хватает.
  • 07 декабря 2016, 04:00
Ну вообще-то «597 место в общем рейтинге», человек знает что делает. Можно жалобу в ЖЖ написать, там авторские права — святое, могут и весь блог удалить.
  • 07 декабря 2016, 10:59
Я бы это просто так не оставил. Столько трудов ушло на написание, а тут на те, кто-то подсуетился, присвоив чужое. Рейтинга ради.
  • 07 декабря 2016, 12:01
Написал жалобу, вот ответ:
Dear User,

Below is an answer to to your support question regarding "[ru] не указан
первоисточник материала"
(http://www.livejournal.com/support/request/?id=2030155&auth=xzdk).
======================================================================

Спасибо за обращение.

О том, что можно предпринять в данной
ситуации рассказано в Справке по адресу <a
href='http://www.livejournal.com/support/faq/136.html'>http://www.livejournal.com/support/faq/136.html.

======================================================================

If you are having problems using any of the links in this email, please try
copying and pasting the *entire* link into your browser's address bar
rather than clicking on it.

— LiveJournal Team
www.livejournal.com
Вы первоисточник не указали. Я написала, уже заблокировали.
  • 07 декабря 2016, 12:31
Оперативно Вы.
Как раз таки указал.
А "[ru] не указан
первоисточник материала" это тема письма в поддержку.
  • 07 декабря 2016, 15:03
Можно и по остальным статьям пройтись, возможно так же материал чужой, или фотографии )))
  • trekker
  • 04 января 2017, 18:04
Пан Шаман фигура достаточно известная, и до сих пор компромата не было. Может просто не в себе был?
  • isk
  • 07 декабря 2016, 01:21
В ЖЖ и не претендуют на авторство.
Уже дописал и то гадостей. До этого расписано инным образом было. Да и чувак не очень приятный, хамло еще то.
  • isk
  • 07 декабря 2016, 02:02
Забейте.
А то что воруют — знач +1 что обзор хороший :)
Я это поняла для себя сразу, но хамить автору поста, у которого украл — сверхидиотизм.
  • 07 декабря 2016, 03:56
Зато он вам запомнился, может пиар такой ))
Кстати, это не первый случай. Видела один профиль на айтао. Человек регулярно занимается тем, что берет посты отсюда, обретает фотки от логотипа, пишет свой небольшой текст и делает таким образом обзоры. Типа, посмотрите, что я купил. Мои фотки из нескольких обзоров использовал, на мои вопросы не ответил, сразу забанил. А администрация ничего мне не ответила.
На АйТао админка отвечает по принципу: стучитесь, нет, еще сильнее стучитесь и Вам, возможно, откроют. Я им писем 10 написала пока ответа дождалась, попробуйте еще в группу им написать в ВК.
  • 07 декабря 2016, 01:46
Кто как. Этот претендовал. После того как раскрыли, просто написал гадостей.
  • 07 декабря 2016, 03:57
для любителей умеренно острых
Прочитал как «для людей умственно отсталых» :)
  • 07 декабря 2016, 05:36
А зависимость кстати отслеживается.
  • Ka1n38
  • 07 декабря 2016, 05:19
Классный обзор и результат, неистово плюсую)) Хоть и совершенно не любитель этого сыра, никогда его вкус не нравился…
  • INN36
  • 07 декабря 2016, 09:19
Спасибо за подробный обзор, принял к сведенью.)

Про разрушение ионов кальция уберите, ибо это клиника…
Их нельзя «разрушить» на кухне, что бы Вы не делали.
А где фото на мне? А чего опять глупость сморозил?
Елизавета молодец, конечно не камни, но вкусно же :-)
  • hamula
  • 07 декабря 2016, 17:40
Ух ты! А автор оказывается не только формами хороша!
Только какие это санкции в Украине? :)
  • markel03
  • 07 декабря 2016, 17:52
Елизавете просто жалко жителей соседней страны, как они бедные без сыра то.
  • 07 декабря 2016, 18:26
не только формами хороша!
Почитайте еще этот обзор:)
mySKU.me/blog/ebay/45718.html
  • hamula
  • 08 декабря 2016, 22:06
Такие обзоры я боюсь открывать — а то жена увидит случайно, не будет мне покоя. :)
  • markel03
  • 07 декабря 2016, 17:49
Добавил обзор в закладки и
как всегда плюсанул везде землячке.
Что-то стихами заговорил… наверное к дождю сыру)
Вышел на знакомого знакомого на Украине, через которого можно заказать с доставкой к НГ.
если кому интересно-пишите
  • Arhej
  • 10 декабря 2016, 17:54
Без фото в купальнике с сыром несчитово.
Спасибо, будем пробовать
  • 10 декабря 2016, 23:49
элитных сыров из Украины
Это такой стёб?
Это та страна что за 100 лет не научилась делать сыр? Потому что все воруют.
Местные «украинские» евреи всегда в СССР предпочитали кушать свежеспёртый Финский или Французский из спец распределителей для спортЦменов и спецмагазинов для илиты и партноменклатуры.Скус-спифицский, дифсит, пальчики оближешь.Сам пробовал.
"«Дефицит»
Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит!
Слушай, ни у кого нет — у меня есть! Ты попробовал — речи лишился!
Вкус специфический!
Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой — уважаемые люди."-Райкин о сабже и их «уметь жить».

А сыры в местных магазине и сегодня гадость как в СССР-вкус не изменился, люди то те же самые.
Хозяева «другие» и цены в сотни раз выше.Хотя нет, хозяева теже.
  • 11 декабря 2016, 11:36
Это такой стёб?
Это та страна что за 100 лет не научилась делать сыр? Потому что все воруют.
Как-будто с бабками на скамейке посидел...)))
  • gavzav
  • 11 декабря 2016, 07:23
Я сам из Беларуси, и могу вам сказать с уверенностью – лично нам (местным жителям) не нравится вся эта идиотская ситуация с «местными креветками». Лично мне наплевать на весь этот санкционный идиотизм, но если у нас раньше делали нормальный сыр, с неплохой выдержкой, то сейчас производят откровенное дерьмо. Могу с уверенностью сказать – все, до чего дотрагивается Лукашенко, превращается в дерьмо, это касается всего нашего производства, впрочем он уже благополучно все уничтожил.
Поэтому я и занялся сыроделием несколько лет назад: nakuhne.net/kollekcii/syr

По поводу качества сыра в СССР – сыр тогда был хороший и в России и на Украине и в Беларуси. Потому что были ГОСТы. А воровали везде одинаково, так что и сыр был одинаково нормальный, но не идеальный.

По поводу заквасок – есть полный набор Российских заквасок Углич, думаю у них и фермент должен быть. Вам будет дешевле их заказывать. Не знаю, правда, есть ли у них плесень. В интернете информации много. Но, не имеет значения чьи вы закваски используете – НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ПЕРЕПАКОВАННЫЕ ЗАКВАСКИ как у вас на фото — на 1-2 порции сыра. Это же микробиология, откуда вы знаете в каких условиях они это все пакуют. Предупреждая сразу нападки на соседей, скажу что такие раньше я сам заказывал, в России в том числе. После того как несколько сыров были заражены, отказался, сейчас заказываю из Америки и только в заводской упаковке.

Далее – молоко. Не знаю, может в рецепте ошибка, НО пастеризованное молоко нужно использовать в ТЕЧЕНИЕ 2-х ЧАСОВ. Ни в коем случае не оставлять на ночь. Это правила сыроделия. Если у вас сегодняшнее молоко — оставьте его в холодильнике на ночь, потом пастеризуйте.

А по поводу правильных рецептов посоветую этот сайт: cheesehead.ru/ там рецепты выкладывает настоящий специалист в этой сфере.
Ух ты, спасибо. Добавлю себе в закладки. Кстати, по повод плесени, ее не трудно добыть, достав из кусочка оригинального сыра, купленного в магазине. По крайней мере, на такие рецепты я натыкалась гораздо чаще.
  • gavzav
  • 11 декабря 2016, 13:03
Лиза, только не это! С такой плесенью вы вообще неизвестно что занесете в сыр. Я тоже много таких рецептов видел, но мне даже в страшном сне не придет в голову их повторять.
Я и не планировала. Еще раз спасибо за информацию.
В магазине:
— У вас есть сыр дорблю?
-Нет. но у нас есть хлеб дорблю и сосиски дорблю!
:-)
Обзор и разряда «как выиграть приз за лучший обзор 2017 года опубликовав обзор 1 января 2017 года». :-) БРАВО!