Эстонские прорезиненные поводки Onega

Начну с того что подсел на эти поводки больше двух лет назад. И есть за что:
Карабин BGB, Швеция – сама защелка выглядит, так как будто сломаться в принципе не может. Вращающаяся часть выглядит уже не так солидно – тонкая проволока еще и сваренная в 2 местах. Но, судя по всему, кЕтайский стале-пластилин в Швецию не завозят и ломаться она то же не думает.
В отличие от более распространённых видов карабинов, защелкивается сама. Очень удобно это делать не глядя. Правда, по первой частенько прищемлял пальцы, ну и отцеплять его уже сложнее.
Есть и варианты с обычным карабином.

Сам поводок сделан из нейлона с вплетением резиновых нитей. Края мягкие. Держать в руках удобно. Даже в дождь, по сравнению с мокрым брезентовым(не говоря уже о чисто нейлоновом) практически идеал. Не смотря на очень маленькую ширину – 2 см, легко выдерживает засмотревшуюся на птичек, 40кг овчарку. Есть и шире и помоему с более мощным карабином. Узлы на поводке развязываются нормально.

Но теперь о минусах – износостойкость поводка минимальная.
Если зацепиться за железку какую-нибудь то рвутся бока. На фото поводок убитый в первый день. Неудачный день. Больше проблем с боковинами не было.

Но главная проблема – это износ резины. Облысевший поводок становиться обычным скользким нейлоновым. Стоит брать поводок большей длинны чем надо и дальше укорачивать. Естественно, надо действительно прочные нитки и пока я не разжился Gutermann Extra Strong накопил уже 5 штук таких поводков.

Так что если подсядете на подобный тип поводков (а по удобству удержания сравнимых с резиной материалов я не встречал), готовьтесь к тому что это не дешёвая «расходка».

Вроде как еще существуют похожие белорусские поводки.
Вспомнил! КинологПрофи. Карабин вроде такой же. Но резины кот наплакал.
Выглядит как-то так
Обычный брезентовый поводок — собаку переживет.
печально звучит
  • Klod
  • 30 июля 2016, 16:05
Спасибо. Товары разные хорошо показывать — и те что хорошие и те что не очень.
Для своей овчарки делал самодельный поводок( нужной длины) — прочная брезентовая стропа и очень прочный( авиационный) карабин на заваренном кольце из 5 мм. прутка. Но овчарки видно бывают разные.
Карабины — это больное место, первая собака у меня вечно ходила с привязанным поводком) Ну а брезент, если следить чтобы в узлы не завязывался и гулять в сухую погоду, тоже ничё)
Вы правы, карабины — очень больное место. И в некоторых случаях обозреваемые Вами карабины — ни о чём. Что такой карабин, что канцелярская скрепка — эффект одинаков. Кавказская овчарка. Вес летом около 60 кг, зимою — 70. И это у меня далеко не самый крупный кобель. Статистика: два карабина, упоминаемых в этом обзоре — в хлам, кожаный плетёный поводок с металлическим тросом внутри — в одной из ситуаций попросту остался незамеченным — так с куском поводка и «воевал» с другим псом (плоские кожаные проводки — после третьего перестал считать).
Теперь использую только очень качественные плетённые самодельные кожаные с тем же металлическим тросом внутри, который, в свою очередь, оплетён нейлоном (внутри трос, потом нейлон, после — кожаная плетёнка). Карабины уже давно только такие:
От брезента и чистого нейлона отказался (при прогулках по оживлённым городским улицам как-то несолидно :), да и не практичны они — ладонь порезать при рывке собаки — запросто). Благо, после трёх лет пёс остепенился слегка и теперь ситуации с ЧП у нас случаются лишь тогда, когда на нас кто-то кидается первым.
Но каждый (качественный) товар находит свою нишу и годится для своих целей. У дочки немецкая овчарка. Килограмм под 40. Думаю, его подобный поводок и карабин вполне выдержат.
  • hidden
  • 30 июля 2016, 17:14
Один собачник делился инфой, что не следует стремиться брать неразрываемые ошейники-поводки и неразгибающиеся карабины. В случае какого-то форс-мажора собака должна суметь освободиться от привязи, например, если хозяин её привязал а сам пропал куда-то или сознание потерял.
  • CKYHC
  • 30 июля 2016, 17:38
Ага, ещё скажите что собаку нужно воспитывать, чтобы она знала что такое поводок и вела себя соответствующе.

Собачник часом не лошадник? Лошадей на развязках тоже типа мощными шнурами привязывают, однако концы этих поводков привязаны обычной веревкой на разрыв у которой 10-20 кг.
Сделано для того, что если лошадь испугается и начнёт буянить, чтобы не нанесла себе повреждений, или не поломала шею(не повисла головой на этих поводках)
  • hidden
  • 30 июля 2016, 18:06
ещё скажите что собаку нужно воспитывать
Да ну, это фантастика. Собачки же только играют, зачем тратить время и деньги на воспитание.
  • magius
  • 30 июля 2016, 21:49

Всю жисть на развязках привязывали обычным чумбуром

И даже такие варианты встречались, без всяких «ниточек» на 10кг
  • Klod
  • 30 июля 2016, 17:30
Это не совсем правильно. Если у вас собака на поводке и на вас кто-то… пытается напасть- поводок и карабин нужен очень хороший. А привязывать… хорошо дрессированную собаку привязывать не надо- она сидит там где ей сказали.
Да и если привязали собаку( если такая собака что её привязывать надо) и произошел форс-мажор — она бросилась на кого-то и освободилась от привязи — хозяин отвечать будет?
  • CKYHC
  • 30 июля 2016, 17:44
Вы сейчас рассказали что собаки у вас нет. и не нужна она вам.
1. Если на вас пытается кто-то напасть — то идите в школу и учите собаку как нужно действовать.
2. Без разницы насколько хорошо дрессированная собака- на улице нужно водить на поводке. выгуливать. передвигаться — тем более.
3. Если собака бросилась на кого-то — опять идём в школу. вернее идём на эвтаназию, правда это нужно для хозяина.
4. Собака должна знать поводок. и не делать попыток вырваться и убежать. это основы.
а вот как раз на счёт форсмажоров и идёт разговор — лифт, коряга/столб за который зацепилась собака, и ещё много вариантов.

Вся проблема в данном случае в воспитании, причём воспитании хозяина а не питомца.
За обзор спасибо. Собачникам пригодится.
Я тоже пользуюсь таким поводком. У меня пока сам не обтрепался. Резина да, рвется. Пользуюсь им года 3. Но в последнее время просто ошейник-удавку в кармане ношу, т.е. пес частенько без поводка. Карабин отличный. Из всех которыми пользовался самый лучший. Но была проблема если использовать этот карабин со строгим ошейником Спрингер, то он расстегивается иногда. Что может быть опасно.
Вот на фото красной стрелкой показал обо что карабин расстегивается.
Он не обтрепался — это вылезая из машины об какую-то железку распороли край аж наверно метра на полтора. Нульцевый был, четыре сотни псу под хвост)
Ну а строгачи и сами на звенья распадаются. Хотя здесь звенья навстречу может такие не разваливаются, но тут натяжной части нет.
  • 30 июля 2016, 17:54
Вы всерьез думаете, что это сделано в Швеции/Эстонии и т.д?..
  • spc
  • 30 июля 2016, 19:59
Хоть убейте, не понимаю, откуда Эстония.
Эстония — это не только анекдоты, но и страна где производят эти поводки.
  • bakren
  • 30 июля 2016, 22:03
Эстония — это страна экспорта-импорта. Так же как Дания и Нидерланды. Все эти продукты произведены в Китае и Юго-восточной Азии, а в Эстонии хорошо если карабин крепят. Как говорит один мой знакомый: это у тебя не «китай», а «СУПЕРКИТАЙ». Намекая на хорошее качество изделия. :)
Ну да, у них не полный цикл начиная с добычи руды.
  • McCay
  • 30 июля 2016, 23:45
на прогулках пользуюсь рулеткой flexi 5 метров. претензий к качеству нет. пёс весом ок. 40 кг., пока (за год) повредить карабин/ленту и прочее не смог.
  • shaman
  • 31 июля 2016, 10:38
Ну вы сравнили с пальцем! Байдарку и атомоход.
ЗЫ: «Прочитал» мой мозг предложение до конца.
А вообще обозряемый поводок чем-нибудь бы пропитать, по краям хотя бы. Герметик?
Края мягкие, а если пропитать будет резать. Не зря там резина только по плоскости.
  • TiMS
  • 01 августа 2016, 09:37
Если рулетка тросовая то это зло, а вот ленточная очень даже хорошо. Но лично я рулетки не очень жалую, не знаю. просто удобнее с обычным 2м.
  • Win95CIH
  • 04 августа 2016, 10:01
пёс весом ок. 40 кг.
фигасе, а по фото килограмма 4 весит.
  • TiMS
  • 01 августа 2016, 09:40
Парди хороший магазин, регулярно там отовариваюсь. Я брал поводки
pardi.ru/product_8921.html
pardi.ru/product_8926.html
Разница только в ширине.
За пол года все нормально, но и собачка не 40 кг конечно.
Дома лежит еще 5м брезентовый, пока ни разу не пригодился